Сейчас на борту: 
jurdenis
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 59

#476 17.02.2017 19:04:57

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

1

invisible написал:

#1134925
Да те же орудия остаются. Ничего не меняется. Ствол 40 калибров, что у русских, что у японцев, французов, бритов.

Очень смешно!
Вы бы хоть на http://www.navweaps.com/ поинтересовались, прежде чем делать такие замечания!

Начнём с того, что при заявленной длине в 40 калибров длины стволов разные: русская 12"/40 ОСЗ - 12 192 мм, французская 30cm/40 Mle 1893/96 - 12 775 мм, британская 12in/40 BL Mk IX - 12 611 мм, у японских 12in/40 EOC Pattern G - 12 710 мм. И далее всё разное, вес пушки, вес снаряда, вес заряда, давление в стволе, броенепробитие и т.д.

Ну а более наглядно о связи качества стали, веса ствола, веса заряда, веса снаряда и, как производное от этого - скорости снаряда, на примере 10"/45 ОСЗ у нашего коллеги Влад369, к сожалению больше не участвующего в работе форума.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 43#p583143


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#477 17.02.2017 20:22:53

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

1

vov написал:

#1134854
Про снаряды, похоже, всем надоело:-(  :-)

Отчего  же, мне, например, очень интересно:
что за диво влияние баллистического колпочка

invisible написал:

#1134819
и угол атаки стабилизируется.

?????

invisible написал:

#1134548
Какой чемодан потребуется, такой и сделают.

Не сделают. Калибр задан, предельная длина снаряда определяется из условия устойчивости. Минимальная толщина стенок - его величеством сопроматом. Вот и всё поле для манёвров.

invisible написал:

#1134267
Касательно сказанного ранее, я имел ввиду то, что при том же калибре и толщине стенок увеличение веса снаряда достигается за счет удлинения снаряда, то есть он фактически удлиняется добавлением в середину тонкостенного кольца, наполненного ВВ и разница в весе снарядов идет большей частью за счет пороха. %ВВ увеличивается.

Это тоже не так. Посчитайте соотношение веса ВВ и металла в вашей "проставке".

han-solo написал:

#1134907
Вот с точностью стрельбы у нас большие проблемы были и без разницы

А можно этот вопрос не догадками, а в цифрах?

Спойлер :

Отредактированно roman-3k-hi (17.02.2017 20:23:41)

#478 17.02.2017 22:22:45

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1134925
И какая может быть точность стрельбы, когда всплесков своих снарядов практически не видно? 3 мили до корабля. Вдумайся. Возьми бинокль и потренируйся на качающейся палубе. Я как фотограф, снимающий на большие расстояния, говорю, что это и с моей техникой сделать сложно. А на 1ТОЭ оптических прицелов не было, а у японцев были.

Артиллерийский офицер пользуется не оптическим прицелом, а биноклем. А они на 1-й эскадре были.
И всплески от падения снарядов были различимы и на 60-ти каб.. Там проблема была скорее с распознаванием падения своих снарядов среди всплесков от снарядов с других кораблей (при попытке "совместно" обстреливать одну цель).

#479 17.02.2017 22:49:43

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Для желающих прогуляться на "сопки Манчжурии" - прошу сюда: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 5&p=11

#480 18.02.2017 01:53:43

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1134925
Да те же орудия остаются. Ничего не меняется. Ствол 40 калибров, что у русских, что у японцев, французов, бритов.

Не хочу Вас обидеть; а Вы точно технарь?

invisible написал:

#1134925
Ах, да, попал. Так вот русские снаряды не попадали, ибо если даже взрывались, что было редко, то под водой. Потому оконечности японских кораблей разрушению не подверглись.

Значит считать не хотим. А я сделаю.

invisible написал:

#1134925
Я ж специально привел пример, что снаряд, решивший судьбу Шантунга попал в воду, а не в корабль. То есть, был промах.
И какая может быть точность стрельбы, когда всплесков своих снарядов практически не видно? 3 мили до корабля. Вдумайся. Возьми бинокль и потренируйся на качающейся палубе. Я как фотограф, снимающий на большие расстояния, говорю, что это и с моей техникой сделать сложно. А на 1ТОЭ оптических прицелов не было, а у японцев были. Какие могут быть претензии к людям? Это технические проблемы.

Не оптические прицелы дело решали, а управление. Бинокли тогда дело решили. Я на палубе с биноклем стоял, правда по мне не стреляли.

invisible написал:

#1134925
Это зависит от толщины стенки. Хотя я не слышал, чтобы разваливались снаряды. У японцев проблемы были с взрывателями.

Вот потому и заряд у нас малый был.

invisible написал:

#1134925
Да, чемоданы кувыркались. Но всё же взрывались. Я и говорю, что оптимизация требуется, а не волевые решения.

С оптимизацией РИФ не прогадал и корабли не плохие были.

invisible написал:

#1134925
у так и из обедненного урана снаряды делают. Но не надо смешивать времена.

Поясняю; я говорил об бронебойных и фугасных снарядах из боекомплекта броненосцев "Буве" и других. Чем они не современники РЯВ?

invisible написал:

#1134925
Зачем? Орудия не подгоняют под снаряды. Японцы цепляли водяную рубашку на 12-дм пушки.

Дайте своё объяснение этому.

invisible написал:

#1134925
Костя, это просто путанница в тогдашней и современной технологиях. Чугун не закаливают. "закаленный" чугун сейчас называется отбеленным. Если серый чугун с низким содержанием кремния залить в металлические формы, то его поверхностный слой ввиду больой скорости кристаллизации получается белым, то есть в его структуре нет свободного графита,  зато много карбидной фазы. Он очень твердый, но хрупкий.

Так что тогда было?

#481 18.02.2017 10:09:15

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10588




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

сарычев написал:

#1134892
а 15.05.15 оказалось, что снарядов на число стволов действующей (исправной+исправленной) артиллерии среднего калибра - до 2/3 БК.

это так сказки рождаются?
Предполагаю 2/3 боевого запаса 6" орудий, к 7½ часам вечера были выпущены.(Показание Старшего Артиллерийского Офицера Лейтенанта Шамшева)
с остальным так же у Вас не совсем точно. Вроде и так путаницы много чтоб ещё наводить.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#482 18.02.2017 16:19:51

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9581




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1135071
Не хочу Вас обидеть; а Вы точно технарь?

:( А вы серьезно собираетесь менять конструкцию орудия Канэ или Армстронга, увеличив вес снаряда на 15%? ;)
Или вы хотите меня убедить, что добавка еще 0,1% к ВИ будет губительна для корабля?

han-solo написал:

#1135071
Значит считать не хотим. А я сделаю.

Что считать? Попадания в воду? *girl_sad*

han-solo написал:

#1135071
Не оптические прицелы дело решали, а управление. Бинокли тогда дело решили. Я на палубе с биноклем стоял, правда по мне не стреляли.

Какое управление? О тогдашних биноклях уже говорили. Жесть.

han-solo написал:

#1135071
С оптимизацией РИФ не прогадал и корабли не плохие были.

Да причем тут корабли, когда речь об оптимизации снарядов, которой не было?

han-solo написал:

#1135071
Поясняю; я говорил об бронебойных и фугасных снарядах из боекомплекта броненосцев "Буве" и других. Чем они не современники РЯВ?

А причем они к РЯВ? Вы говорили о том, что материал японских снарядов лучше. Так приведите его.

han-solo написал:

#1135071
Так что тогда было?

Отбеленный чугун. Я же подробно рассказал.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#483 18.02.2017 16:22:05

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9581




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Пересвет написал:

#1135006
Артиллерийский офицер пользуется не оптическим прицелом, а биноклем. А они на 1-й эскадре были.

*shock ogo*


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#484 18.02.2017 17:12:16

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10588




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Пересвет написал:

#1135006
Артиллерийский офицер пользуется не оптическим прицелом, а биноклем. А они на 1-й эскадре были.

Однако для 2ТОЭ специально закупили бинокли для арт.офицеров (позже отпишу сколько и каких).


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#485 18.02.2017 19:46:31

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1135137
*shock ogo*

Что так удивляет?

#486 18.02.2017 22:03:47

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Константин написал:

#1134940
Очень смешно!
Вы бы хоть на http://www.navweaps.com/ поинтересовались, прежде чем делать такие замечания!

Начнём с того, что при заявленной длине в 40 калибров длины стволов разные: русская 12"/40 ОСЗ - 12 192 мм, французская 30cm/40 Mle 1893/96 - 12 775 мм, британская 12in/40 BL Mk IX - 12 611 мм, у японских 12in/40 EOC Pattern G - 12 710 мм. И далее всё разное, вес пушки, вес снаряда, вес заряда, давление в стволе, броенепробитие и т.д.

Ну а более наглядно о связи качества стали, веса ствола, веса заряда, веса снаряда и, как производное от этого - скорости снаряда, на примере 10"/45 ОСЗ у нашего коллеги Влад369, к сожалению больше не участвующего в работе форума.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 43#p583143

Наш оппонент к сожалению не хочет видеть факты и цифры.

roman-3k-hi написал:

#1134955
А можно этот вопрос не догадками, а в цифрах?
Спойлер :
Про "недостаточные стрельбы и т.п. лабуду", на тот исторический период - это вполне себе среднемировой уровень. А даже когда они проводились, то условия их проведения мягко говоря к боевым более-менее соответствовали разве что у обслуги подачи.
Времена серьёзного уделения данному вопросу пришло изрядно позже.

Легко. Повторюсь:

"Стрельбы выполнял «Пантелеймон», чьи нерасстрелянные орудия обладали наибольшей меткостью. Став 9 июня 1907 года на точно вымеренной директрисе у вехи на расстоянии 10 кб от щита, он провел первую стрельбу снарядами из 152-мм, а 11 июня — из 305-мм орудий. Вернувшись в сопровождении миноносца «Заветный» из Севастополя, корабль немедленно по постановке на якорь открыл огонь с 30 кб, а 18 июня, уйдя от щита уже на 60 кб, стрелял из 152-мм орудий, и весь день 20 июня — из 305-мм орудий боевыми снарядами. Пополнив боезапас с прибывшего из Севастополя «Дуная», начали ежедневные стрельбы на 10-узловой скорости с дистанций 10—30, а затем и 60 кб. Стрельбы «Пантелеймона» подтвердили основные теоретические положения отечественных ученых-артиллеристов — правильность поправки на скорость и формулы Е.А.Беркалова для вычисления площади рассеивания. Одновременно они вскрыли, как отмечал в отчете Г.Ф.Цывинский, и «громадную неточность наших таблиц стрельбы, которые, например, для 12-дюймовых орудий на 60 кб расходятся на 6 кб с действительностью». (с)
http://keu-ocr.narod.ru/Panteleymon/Таблицы стрельбы несли громадную неточность и поправки на скорость и рассеивание не учитывались. Но даже по первому: вы на мостике броненосца, определили дистанцию дальномером и выдаёте данные для стрельбы. Ваши комендоры исполняют и ложат залп в нескольких кабельтовых от цели. Многие скажут мол ерунда, вносите поправки и это не важно. Но поправки вносятся на основе опять таки таблиц, пошли исправленные данные, но вместо накрытия перелёт. Через несколько залпов Вы таки нащупали цель и дистанцию, но время и несколько залпов потеряли. Хорошо если противник такой же, но судя по разнице в процентах попаданиях, японцы нащупали "среднемировую ошибку раньше" и результат не заставил себя ждать. Тут нам ув.
invisible про тяжёлые снаряды да про оптические прицелы вещает и за их важность. А наши специалисты быстро нашли то главное, что надо было делать и начали учиться стрелять. Тот же "Пантелемон" через пару лет тренировок и стрельб стоил ИМХО  к 1907- 1908 как бы не трёх "Бородинцев" в деле. Согласны?

roman-3k-hi написал:

#1134955
Не сделают. Калибр задан, предельная длина снаряда определяется из условия устойчивости. Минимальная толщина стенок - его величеством сопроматом. Вот и всё поле для манёвров.

Не поспоришь.

invisible написал:

#1135136
А вы серьезно собираетесь менять конструкцию орудия Канэ или Армстронга, увеличив вес снаряда на 15%?
Или вы хотите меня убедить, что добавка еще 0,1% к ВИ будет губительна для корабля?

Если Вы хотите подтянуться до характеристик  Канэ или Армстронга, то я категорически уверен, что изменять конструкцию орудия и его вес Вам придётся. Кстати насчёт веса метательного заряда японской 305/40 Вы не правы: в Ташенбахе 1916 опять таки вес больше, чем в РИФ: 117,9 кг. Жду ответных цифр.:)
А по весу Вы категорически не хотите видеть требуемое утяжеление стволов и установки. А я проектированием кораблей занимался и знаю как вес увеличивается  при незначительном утяжелении казалось бы лёгкого устройства.

invisible написал:

#1135136
Что считать? Попадания в воду?

Я уже посчитал радиусы поражения от взрывов японских снарядов в воде. Сейчас выложу.

invisible написал:

#1135136
Да причем тут корабли, когда речь об оптимизации снарядов, которой не было?

А при том, что лёгкие снаряды позволили применить лёгкие орудия, облегчить установки и при не совершенстве промышленности, выдать вполне нормальные корабли.

invisible написал:

#1135136
А причем они к РЯВ? Вы говорили о том, что материал японских снарядов лучше. Так приведите его.

А сравнить хотя бы по характеристикам и понять, что японские снаряды прочнее не подходит?

invisible написал:

#1135136
Отбеленный чугун. Я же подробно рассказал.

Разверните. Чем он был лучше обычного? Вы ведь специалист и мне интересно разобраться.

#487 18.02.2017 23:40:15

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1134269
Я так подозреваю, что пробитие небронированных оконечностей русских кораблей было, в основном, за счет близких разрывов снарядов в воде. Попасть в саму оконечность теоретически сложно. Русские снаряды не попадали, а при ударе о воду они не взрывались на поверхности.

Давайте осмыслим Вашу теорию.

invisible написал:

#1135136
Что считать? Попадания в воду?

Ну так посчитал по нескольким формулам, Аббот и Иванов пусть обрадуются; их расчёты ещё нужны.
Смотрим:
Японские снаряды времён РЯВ.   
Считаем точно.
Используем формулы Аббота и Иванова.
Блин, но не получилось у меня табличку выложить!




Тип боеприпаса    Вес ВВ, кг, шимоза    Вмятины и разрывы обшивки , м    Течь второго дна/ борта, м    Радиус газовой камеры, м    Расстояние гарантирующее
                                                                                                                                                                                                           пробоину, м                                                               
305/40, 386 кг        39,00                                       6,57                                      4,00                                           1,58                          2,15
152/45, 45,4 кг        5,20                                       2,50                                      1,52                                           0,80                          0,82
                   
                   
Как по мне, представляя эллипс рассеивания при стрельбе, так куда здоровее и лучше, если учитывая углы падения японских снарядов, чтоб они не взрывались на поверхности. Тогда б они издырявили подводную часть кораблей противника и те б утонули. Короче изобретателей японских снарядов и взрывателей вывести на дальний пирс в Куре и исполнить по всей строгости заветов Аматерасу.

#488 19.02.2017 00:20:45

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1135236
характеристик  Канэ или Армстронга,

Для наглядности: армстронговские 8"/40 сначала стреляли 95кг снарядами (вес равен весу снаряда старых 20-30 калиберных орудий), затем-113-116кг снарядами, но! увеличение веса снаряда

Pattern "P": 2,242 fps (683 mps)
Pattern "T":
210 lbs. (95.3 kg): 2,575 fps (785 mps)
250 lbs. (113.4 kg): 2,440 fps (744 mps)


сопровождалось ростом веса орудия

Gun Weight    Pattern "P": 15.39 tons (15.64 mt) including BM
Pattern "T": 16.54 tons (16.81 mt) including BM


http://www.navweaps.com/Weapons/WNCHL_8-40_EOC.php

а японская 8"/45 с 113кг так и вообще

Gun Weight    18.45 to 19.1 tons (18.75 to 19.4 mt)

http://www.navweaps.com/Weapons/WNJAP_8-45_EOC.php

а русская 8", всего 14т...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#489 19.02.2017 00:33:16

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1135236
Повторюсь:[/quote]
Хоть тысячу раз, ближе к истине оно от этого не станет.

han-solo написал:

#1135236
затем и 60 кб

Может японцы до 1904-о года проводил стрельбы на 60 каб, да ещё и регулярно постреливали?
Итог: это "плачь Лель" о результатах Цусимы.

#490 19.02.2017 00:58:30

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1135268
Хоть тысячу раз, ближе к истине оно от этого не станет.

Напрасно. Как только начали заниматься стрельбой как положено, так косяки и вылезли.

roman-3k-hi написал:

#1135268
Может японцы до 1904-о года проводил стрельбы на 60 каб, да ещё и регулярно постреливали?
Итог: это "плачь Лель" о результатах Цусимы.

Дело не в 60 кбт, мэтр привёл расхождение. На меньших дистанциях оно в пропорции было, кроме того перечитайте о влиянии скорости и рассеивании. Понадобилось поражение в Цусиме, чтоб попробовать стрелять начать, а результаты на лицо. Не следовало Бородинцев строить, надо было не маяться с вооружённым резервом, а учиться ходить и стрелять. После РЯВ как раз не долгое просветление в головы адмиралов РЯВ пришло: надо уметь ходить и стрелять+ тыл. Поэтому потеря боевых судов как не кощунственно звучит, пошла РИФ на пользу.

#491 19.02.2017 03:28:49

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

1

han-solo написал:

#1135275
Как только начали заниматься стрельбой как положено, так косяки и вылезли.

Затык в том, что Вы по умолчанию делаете предположение что Японцев всё гораздо лучше, сравниваете наше положение с ПРЕДПОЛОГАЕМЫМ ВАМИ у ЯПОНЦЕВ с последующей критикой наших в  таком сравнении. На мой взгляд делать оценку на основе своего ничем не обоснованном предположении не очень умно.

han-solo написал:

#1135275
чтоб попробовать стрелять начать, а результаты на лицо.

А Бритам и вовсе, Ютланд понадобился, но они голову пеплом не посыпают, результат у них там малость иной, ну так у них и по капитальным судам двойной запас имелся.

han-solo написал:

#1135275
надо было не маяться с вооружённым резервом, а учиться ходить и стрелять.

Я как раз и пытаюсь до вас донести мысль, что этот вывод, в принципе то верен, но есть ЖЁСТКОЕ ПОСЛЕЗНАНИЕ. Уставы ведь и пишутся КРОВЬЮ, забыли? Вы сейчас как раз и знаете о том что нужно и ходить и стрелять, благодаря предкам Вашим, прошедшим ЦУСИМУ! Т.е. даже в этом выводе нет Вашей заслуге, это ИХ заслуга.
В ТО ВРЕМЯ уровень подготовки в РИФ был вполне себе на СРЕДНЕМ ОБЩЕМИРОВОМ УРОВНЕ. На этом месте у многих наших соотечественников случается лёгкий когнитивный диссонанс, "ну как же так, ведь наши ж проиграли? значит была причина?". Только в этом замечательном по своей гениальности предположении они по умолчанию очень часто выискивают всего ОДНУ, ну или же САМУЮ ГЛАВНУЮ причину ПОРАЖЕНИЯ. Эдакий детский инфантилизм, это ведь так просто, сказать, вот ПОЭТОМУ проиграли, а то что это сильное упрощение ситуации и к реальной картине происходящего архипритянуто за уши, нам дела нет.

Отредактированно roman-3k-hi (19.02.2017 03:29:38)

#492 19.02.2017 09:24:17

QF
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1135136
речь об оптимизации снарядов, которой не было

Последствия попадания неоптимизированного снаряда белёного чугуна.

http://i91.fastpic.ru/thumb/2017/0219/48/f29ec3c37478614a568880c027984a48.jpeg

#493 19.02.2017 09:31:19

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9581




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1135236
Наш оппонент к сожалению не хочет видеть факты и цифры.

Что там видеть? Набор цифр не говорящий ничего. И без того ясно, что орудия разных марок и производителей будут отличаться по размерам и весу.
У меня было 13 комплектов моделей для колеса ККШ302-1А. И отливки для каждого из них имели свой вес. Колебания были в размахе 8%. Обычное дело.
Нижняя ваша ссылка не открывается.

han-solo написал:

#1135236
Легко. Повторюсь:"Стрельбы выполнял «Пантелеймон», чьи нерасстрелянные орудия обладали наибольшей меткостью. Став 9 июня 1907 года на точно вымеренной директрисе у вехи на расстоянии 10 кб от щита, он провел первую стрельбу снарядами из 152-мм, а 11 июня — из 305-мм орудий. Вернувшись в сопровождении миноносца «Заветный» из Севастополя, корабль немедленно по постановке на якорь открыл огонь с 30 кб, а 18 июня, уйдя от щита уже на 60 кб, стрелял из 152-мм орудий, и весь день 20 июня — из 305-мм орудий боевыми снарядами. Пополнив боезапас с прибывшего из Севастополя «Дуная», начали ежедневные стрельбы на 10-узловой скорости с дистанций 10—30, а затем и 60 кб. Стрельбы «Пантелеймона» подтвердили основные теоретические положения отечественных ученых-артиллеристов — правильность поправки на скорость и формулы Е.А.Беркалова для вычисления площади рассеивания. Одновременно они вскрыли, как отмечал в отчете Г.Ф.Цывинский, и «громадную неточность наших таблиц стрельбы, которые, например, для 12-дюймовых орудий на 60 кб расходятся на 6 кб с действительностью». (с)http://keu-ocr.narod.ru/Panteleymon/Таблицы стрельбы несли громадную неточность и поправки на скорость и рассеивание не учитывались. Но даже по первому: вы на мостике броненосца, определили дистанцию дальномером и выдаёте данные для стрельбы. Ваши комендоры исполняют и ложат залп в нескольких кабельтовых от цели. Многие скажут мол ерунда, вносите поправки и это не важно. Но поправки вносятся на основе опять таки таблиц, пошли исправленные данные, но вместо накрытия перелёт. Через несколько залпов Вы таки нащупали цель и дистанцию, но время и несколько залпов потеряли. Хорошо если противник такой же, но судя по разнице в процентах попаданиях, японцы нащупали "среднемировую ошибку раньше" и результат не заставил себя ждать. Тут нам ув. invisible про тяжёлые снаряды да про оптические прицелы вещает и за их важность. А наши специалисты быстро нашли то главное, что надо было делать и начали учиться стрелять. Тот же "Пантелемон" через пару лет тренировок и стрельб стоил ИМХО  к 1907- 1908 как бы не трёх "Бородинцев" в деле. Согласны?

И что у нас бородинцы благодаря таблицам с Пантелеймона стали крошить японцев?
Или его стрельбы доказывают ненужность оптимизации снарядов?

han-solo написал:

#1135236
А сравнить хотя бы по характеристикам и понять, что японские снаряды прочнее не подходит?

Не подходит, ибо прочность (временное сопротивление разрыву, изгибу или сжатию) - характеристика материала, а не снаряда.
Да и с чего вы взяли, что здесь именно прочность важна? Если главное разрушающее действие оказывает взрыв заряда, то нужно оценивать ударную вязкость материала.

han-solo написал:

#1135236
А при том, что лёгкие снаряды позволили применить лёгкие орудия, облегчить установки и при не совершенстве промышленности, выдать вполне нормальные корабли.

Какие легкие орудия? Конкретизировать можно?

han-solo написал:

#1135236
Разверните. Чем он был лучше обычного? Вы ведь специалист и мне интересно разобраться.

Тем что твердость белого (карбидосрдержащего слоя) в 5 и более раз выше серого (графитосодержащего).

han-solo написал:

#1135261
Ну так посчитал по нескольким формулам, Аббот и Иванов пусть обрадуются; их расчёты ещё нужны.Смотрим:Японские снаряды времён РЯВ.    Считаем точно. Используем формулы Аббота и Иванова.Блин, но не получилось у меня табличку выложить!Тип боеприпаса    Вес ВВ, кг, шимоза    Вмятины и разрывы обшивки , м    Течь второго дна/ борта, м    Радиус газовой камеры, м    Расстояние гарантирующее                                                                                                                                                                                                            пробоину, м                                                                305/40, 386 кг        39,00                                       6,57                                      4,00                                           1,58                          2,15152/45, 45,4 кг        5,20                                       2,50                                      1,52                                           0,80                          0,82                                        Как по мне, представляя эллипс рассеивания при стрельбе, так куда здоровее и лучше, если учитывая углы падения японских снарядов, чтоб они не взрывались на поверхности. Тогда б они издырявили подводную часть кораблей противника и те б утонули. Короче изобретателей японских снарядов и взрывателей вывести на дальний пирс в Куре и исполнить по всей строгости заветов Аматерасу.

Что вы хотите этим сказать? То что орудия разных калибров действуют по разному? Кто бы спорил.

charlie написал:

#1135266
Для наглядности: армстронговские 8"/40 сначала стреляли 95кг снарядами (вес равен весу снаряда старых 20-30 калиберных орудий), затем-113-116кг снарядами, но! увеличение веса снарядаPattern "P": 2,242 fps (683 mps)Pattern "T":210 lbs. (95.3 kg): 2,575 fps (785 mps)250 lbs. (113.4 kg): 2,440 fps (744 mps) сопровождалось ростом веса орудияGun Weight    Pattern "P": 15.39 tons (15.64 mt) including BMPattern "T": 16.54 tons (16.81 mt) including BM

Какая наглядность? Для образца "Т" орудия используются снаряды массой как 95,3 кг, так и 113,5 кг.  Это что доказательство обратного? *girl_sad*


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#494 19.02.2017 09:50:57

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9581




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1135236
Если Вы хотите подтянуться до характеристик  Канэ или Армстронга, то я категорически уверен, что изменять конструкцию орудия и его вес Вам придётся. Кстати насчёт веса метательного заряда японской 305/40 Вы не правы: в Ташенбахе 1916 опять таки вес больше, чем в РИФ: 117,9 кг. Жду ответных цифр.А по весу Вы категорически не хотите видеть требуемое утяжеление стволов и установки. А я проектированием кораблей занимался и знаю как вес увеличивается  при незначительном утяжелении казалось бы лёгкого устройства.

Если буду проектировать новое орудие, обязательно учту новые реалии. Причем, далеко не обязательно, что оно будет тяжелее, поскольку можно использовать новые материалы и убрать кое-что лишнее. Хотя, как правило, орудие будет тяжелей за счет новых наворотов.
Если я буду проектировать новый снаряд, то изменять под него орудия не буду, ибо это епархия патениообладателя/производителя.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#495 19.02.2017 10:07:57

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9581




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1135261
Как по мне, представляя эллипс рассеивания при стрельбе, так куда здоровее и лучше, если учитывая углы падения японских снарядов, чтоб они не взрывались на поверхности. Тогда б они издырявили подводную часть кораблей противника и те б утонули. Короче изобретателей японских снарядов и взрывателей вывести на дальний пирс в Куре и исполнить по всей строгости заветов Аматерасу.

А то что вода сильно будет тормозить осколки им неизвестно. И Цесарь был бы ОК. Здорово. :)
За всю РЯВ помню только 2 случая поражения обшивки от подводного разрыва снаряда.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#496 19.02.2017 11:42:43

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Запутали Вы меня совсем! Сначала пишите:

invisible написал:

#1134269
Я так подозреваю, что пробитие небронированных оконечностей русских кораблей было, в основном, за счет близких разрывов снарядов в воде. Попасть в саму оконечность теоретически сложно. Русские снаряды не попадали, а при ударе о воду они не взрывались на поверхности.

Тоесть даёте версию, что пробоины в оконечностях русских кораблей от близких разрывов японских снарядов на воде. Теперь:

invisible написал:

#1135310
А то что вода сильно будет тормозить осколки им неизвестно. И Цесарь был бы ОК. Здорово.
За всю РЯВ помню только 2 случая поражения обшивки от подводного разрыва снаряда.

Только два случая. Сами себя опровергаете, или я не понял?

invisible написал:

#1135303
Что вы хотите этим сказать? То что орудия разных калибров действуют по разному? Кто бы спорил.

Нет, я услышал от Вас версию, что подводные пробоины образовывались от взрывов японских снарядов в воде. Взял буквари и информацию по снарядам и рассчитал параметры подводных взрывов этих снарядов, а так же на каком расстоянии от центра взрыва, какие будут повреждения. Смотрим ещё раз:
Тип боеприпаса    Вес ВВ, кг, шимоза    Вмятины и разрывы обшивки , м    Течь второго дна/ борта, м    Радиус газовой камеры, м    Расстояние гарантирующее
                                                                                                                                                                                                           пробоину, м                                                               
305/40, 386 кг        39,00                                       6,57                                      4,00                                           1,58                          2,15
152/45, 45,4 кг        5,20                                       2,50                                      1,52                                           0,80                          0,82

При взрыве японского фугасного снаряда в воде на расстоянии 6,75 м от центра взрыва на бортовой обшивке образуются вмятины, разрывы швов и обшивки. Если расстояние будет четыре метра, то образуется течь второго дна и двойного борта, но пробоины в наружной обшивке ещё не будет, только вмятины и разрывы. Радиус газовой камеры при взрыве в воде- 1,58 метра, а вот пробоина в обшивке гарантированно случится, если снаряд взорвался на расстоянии в 2,15 метра от борта. А много было падений снарядов на таком расстоянии? ИМХО слишком мало, чтоб учитывать возможность повреждений оконечностей, да и куда больший эффект был , если бы снаряд ушёл в воду не взорвавшись и попал в подводную часть корпуса. Так что заметная польза от взрывов в воде- только для облегчения пристрелки на больших дистанциях.

invisible написал:

#1135303
Что там видеть? Набор цифр не говорящий ничего. И без того ясно, что орудия разных марок и производителей будут отличаться по размерам и весу.
У меня было 13 комплектов моделей для колеса ККШ302-1А. И отливки для каждого из них имели свой вес. Колебания были в размахе 8%. Обычное дело.

Вопрос не в колебаниях веса в орудиях одной серии, а в разных весах орудий разных стран, соотношения веса снаряда и заряда.

invisible написал:

#1135307
Если буду проектировать новое орудие, обязательно учту новые реалии. Причем, далеко не обязательно, что оно будет тяжелее, поскольку можно использовать новые материалы и убрать кое-что лишнее. Хотя, как правило, орудие будет тяжелей за счет новых наворотов.
Если я буду проектировать новый снаряд, то изменять под него орудия не буду, ибо это епархия патениообладателя/производителя.

Более поздние орудия 305/40 РИФ стали на пару тонн тяжелее потому, что уже закладывалась возможность стрельбы тяжёлым снарядом и усиленным зарядом, это не смотря на то, что орудия были освоены в производстве да и технологии подтянулись.

invisible написал:

#1135303
Тем что твердость белого (карбидосрдержащего слоя) в 5 и более раз выше серого (графитосодержащего).

Тоесть твёрдость внешнего слоя увеличивали для повышения бронебойных характеристик?

invisible написал:

#1135303
Не подходит, ибо прочность (временное сопротивление разрыву, изгибу или сжатию) - характеристика материала, а не снаряда.
Да и с чего вы взяли, что здесь именно прочность важна? Если главное разрушающее действие оказывает взрыв заряда, то нужно оценивать ударную вязкость материала.

При приблизительно равной длине ствола :
наша пушка разгоняла 331,7 кг снаряд 100 кг зарядом до 792 м/с, лёгкий снаряд и высокая скорость
британская 12in/40 BL Mk IX - 386 кг снаряд зарядом в 112 кг до 778 м/с (тяжёлый снаряд+ высокая скорость+ мощный заряд, выходит не просто тяжёлый снаряд, но и высокая скорость)
у японских 12in/40 EOC Pattern G - 386 кг снаряд зарядом в 113,4 кг до 732 м/с
У кого давление в канале ствола было ниже? У нас, у англичан и японцев оно было выше, поэтому и снаряды были прочнее.

invisible написал:

#1135303
Какие легкие орудия? Конкретизировать можно?

Легко. Про снаряды и заряды мы обсудили выше и теперь посмотрим на вес самих орудий:
    Наименование                       Вес орудия кг       Вес снаряда кг        Вес заряда кг     Скорость снаряда м/ с
Обуховская 305/ 40                    42834                    331,7                        100                       792                   
британская 12in/40 BL Mk IX -      50000                     386                           112                      778
  японская 12in/40 EOC Pattern G  49000                    386                           113,4                    732
французская 1893                        43000                    349                           98                         780
американская 305/ 40 Марк 3       52000                    394                           107,7                    732

Я вижу тут два лёгких орудия, наше и французское, все остальные тяжёлые, с более мощными метательными зарядами. Так что если Вы вводите свой 390 кг снаряд и не хотите менять конструкцию орудия , станка и установки, то придётся оставить метательный заряд в 100 кг, а он обеспечит скорость примерно 674 м/с, что очень мало для того времени и точность стрельбы будет мала.
  А если захотите подтянуть скорость снаряда хотя бы до американской/ японской, то придётся делать ствол порядка 50000 кг и применять более мощный заряд. Да и установка в целом потяжелеет не на 16 тонн, а на 10- 15 %. Или Вы полагаете, что Обуховский завод лучший в мире и обеспечил 390 кг снаряду при заряде 110- 115 кг 732 М/ с при весе орудия 42834 кг? :)

Отредактированно han-solo (19.02.2017 12:53:37)

#497 19.02.2017 12:52:17

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1135303
И что у нас бородинцы благодаря таблицам с Пантелеймона стали крошить японцев?
Или его стрельбы доказывают ненужность оптимизации снарядов?

Крошить не крошить, но по крайней мере победа японцам досталась бы больнее. Выиграть РИФ эту войну не мог. ИМХО.

Отредактированно han-solo (19.02.2017 12:56:29)

#498 19.02.2017 13:27:12

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1135303
Не подходит, ибо прочность (временное сопротивление разрыву, изгибу или сжатию) - характеристика материала, а не снаряда.

Прочность снаряда зависит не только от применяемых материалов но и конструкции снаряда.

invisible написал:

#1135303
Да и с чего вы взяли, что здесь именно прочность важна? Если главное разрушающее действие оказывает взрыв заряда, то нужно оценивать ударную вязкость материала.

У снаряда много видов поражающих факторов: кинетическое, фугасное, осколочное. Из них ударная вязкость будет играть роль для первого и третьего, для фугасного практического значения не будет.

han-solo написал:

#1135323
Я вижу тут два лёгких орудия, наше и французское, все остальные тяжёлые, с более мощными метательными зарядами.

Хан, это бодание в лоб.
У Вас орудия принципиально разные по конструкции: проволочные и скреплёные кольцами.
У Вас орудия с разными типами порохов.
А Вы пытаетесь указать что различие в весе ствола обусловлено ТОЛЬКО различием в концепции (лёгкий/тяжёлый снаряд - высокая/низкая скорость).

#499 19.02.2017 14:05:05

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1135338
А Вы пытаетесь указать что различие в весе ствола обусловлено ТОЛЬКО различием в концепции (лёгкий/тяжёлый снаряд - высокая/низкая скорость).

Не только, но тенденция прослеживается. Физика для всех одна.

roman-3k-hi написал:

#1135281
Затык в том, что Вы по умолчанию делаете предположение что Японцев всё гораздо лучше, сравниваете наше положение с ПРЕДПОЛОГАЕМЫМ ВАМИ у ЯПОНЦЕВ с последующей критикой наших в  таком сравнении. На мой взгляд делать оценку на основе своего ничем не обоснованном предположении не очень умно.

Не гораздо лучше, а несколько лучше, что и проявилось в боях. Пока отрыв в подготовке был не таким большим, то японцы ничего особенного с 1 ТОЭ сделать не смогли.

roman-3k-hi написал:

#1135281
А Бритам и вовсе, Ютланд понадобился, но они голову пеплом не посыпают, результат у них там малость иной, ну так у них и по капитальным судам двойной запас имелся.

А чё посыпать? Бриты потерпели поражение в сухую? Нет. Были конечно неприятности, но разгрома не вышло.

roman-3k-hi написал:

#1135281
Я как раз и пытаюсь до вас донести мысль, что этот вывод, в принципе то верен, но есть ЖЁСТКОЕ ПОСЛЕЗНАНИЕ. Уставы ведь и пишутся КРОВЬЮ, забыли? Вы сейчас как раз и знаете о том что нужно и ходить и стрелять, благодаря предкам Вашим, прошедшим ЦУСИМУ! Т.е. даже в этом выводе нет Вашей заслуге, это ИХ заслуга.

Про уставы не забыл. В выводе моей заслуги нет никакой, равно как и послезнания. Почитайте книги и документы с мнением моряков до РЯВ: почти всё они предвидели и знали, даже предугадывали развитие событий. Вот тут как раз и достижения наших предков, что проблемы видели заранее, но по разным причинам изменений нужных не было ни до, ни во время войны.

roman-3k-hi написал:

#1135281
В ТО ВРЕМЯ уровень подготовки в РИФ был вполне себе на СРЕДНЕМ ОБЩЕМИРОВОМ УРОВНЕ. На этом месте у многих наших соотечественников случается лёгкий когнитивный диссонанс, "ну как же так, ведь наши ж проиграли? значит была причина?". Только в этом замечательном по своей гениальности предположении они по умолчанию очень часто выискивают всего ОДНУ, ну или же САМУЮ ГЛАВНУЮ причину ПОРАЖЕНИЯ. Эдакий детский инфантилизм, это ведь так просто, сказать, вот ПОЭТОМУ проиграли, а то что это сильное упрощение ситуации и к реальной картине происходящего архипритянуто за уши, нам дела нет.

А кто упрощает? Причин поражения было много, не только недостаточная боевая подготовка, но и отбытие ценза, слабые тыловые службы и тд. Многое конечно лежит виной на проклятом царизме, но ведь часть вины лежит и на довоенных адмиралах и офицерах. Мы много говорили об экономии бюджетных средств, об сильной бюрократии , о слабой промышленной базе РИ. Боевая подготовка на среднем мировом уровне- согласен, но одного этого оказалось мало.
  Не так мало и выделялось средств РИФ, очень не мало и распорядиться ими можно было по разному. Основным противником у нас кто был? Великобритания, а уж потом Япония. Догнать англичан по количеству килей мы не могли, обогнать по качеству отдельно взятого корабля тоже. Искали ассиметричный ответ, да когда замаячила война с японцами, снова решили взять количеством. Понятно время было бурного развития техники и технологий, тактики , но самой большой бедой было отсутствие концепции развития флота, от того и средства тратились возможно и не правильно.
  Можно было идти двумя путями;
1. Наращивать количество кораблей+ полагаться на средний уровень подготовки+ экономить на всём остальном.
2. Сбалансировать флот: возможно вместо 5 броненосцев построить три, но подтянуть подготовку на уровень выше мирового, обеспечить надёжный тыл. Если техника не позволяла сделать корабли лучше по всем показателям, усилить часть их характеристик. Например артиллерию. Ну не получались богини более скоростными и защищёнными, но в принципе прочные кораблики и логичным виделся путь усиления артиллерии, благо резервы были.
  Кроме того многое можно было подчерпнуть из опыта Испано- Американской и Японо- Китайской войн.

Отредактированно han-solo (19.02.2017 14:06:53)

#500 19.02.2017 14:14:27

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9581




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1135323
Нет, я услышал от Вас версию, что подводные пробоины образовывались от взрывов японских снарядов в воде.

Я этого не говорил. Речь шла о разрушении надводных небронированных оконечностей за счет осколков от взорвавшихся на поверхности воды японских снарядов.

han-solo написал:

#1135323
Более поздние орудия 305/40 РИФ стали на пару тонн тяжелее потому, что уже закладывалась возможность стрельбы тяжёлым снарядом и усиленным зарядом, это не смотря на то, что орудия были освоены в производстве да и технологии подтянулись.

А может потому, что они сложнее были и качественнее? Скажем, имели гасители ударов и механизмы, обеспечивающие лучшую наводку и подачу снарядов?

han-solo написал:

#1135323
Тоесть твёрдость внешнего слоя увеличивали для повышения бронебойных характеристик?

Очевидно. Плюс дешевизна.

han-solo написал:

#1135323
При приблизительно равной длине ствола :наша пушка разгоняла 331,7 кг снаряд 100 кг зарядом до 792 м/с, лёгкий снаряд и высокая скоростьбританская 12in/40 BL Mk IX - 386 кг снаряд зарядом в 112 кг до 778 м/с (тяжёлый снаряд+ высокая скорость+ мощный заряд, выходит не просто тяжёлый снаряд, но и высокая скорость) у японских 12in/40 EOC Pattern G - 386 кг снаряд зарядом в 113,4 кг до 732 м/сУ кого давление в канале ствола было ниже? У нас, у англичан и японцев оно было выше, поэтому и снаряды были прочнее.

Давление в канале ствола целиком зависит от массы заряда и его типа. Скорость начальная также зависит от скорости детонации ВВ, способа нарезки и ширины пояска снаряда.
Но зачем она нам? Важна скорость на дистанциях поражения, а она будет выше у тяжелого снаряда ввиду ниерции.

han-solo написал:

#1135323
Легко. Про снаряды и заряды мы обсудили выше и теперь посмотрим на вес самих орудий:    Наименование                       Вес орудия кг       Вес снаряда кг        Вес заряда кг     Скорость снаряда м/ с Обуховская 305/ 40                    42834                    331,7                        100                       792                   британская 12in/40 BL Mk IX -      50000                     386                           112                      778  японская 12in/40 EOC Pattern G  49000                    386                           113,4                    732французская 1893                        43000                    349                           98                         780 американская 305/ 40 Марк 3       52000                    394                           107,7                    732 Я вижу тут два лёгких орудия, наше и французское, все остальные тяжёлые, с более мощными метательными зарядами. Так что если Вы вводите свой 390 кг снаряд и не хотите менять конструкцию орудия , станка и установки, то придётся оставить метательный заряд в 100 кг, а он обеспечит скорость примерно 674 м/с, что очень мало для того времени и точность стрельбы будет мала.  А если захотите подтянуть скорость снаряда хотя бы до американской/ японской, то придётся делать ствол порядка 50000 кг и применять более мощный заряд. Да и установка в целом потяжелеет не на 16 тонн, а на 10- 15 %. Или Вы полагаете, что Обуховский завод лучший в мире и обеспечил 390 кг снаряду при заряде 110- 115 кг 732 М/ с при весе орудия 42834 кг?

Это лишь произвольная подборка орудий разных марок и годов изготовления, по которой нельзя делать выводы.
Нельзя делать скороспелые выводы, основываясь на весе орудия. Его и по одним чертежам можно изготовить с разным весом, если заложить разные допуски. Да, Канэшки выходили легче Армстронга, но это  другая концепция, другая технология,  ствол у них по другому делали. Потом, одни стараются экономить, другие страхуются на всякий случай. Потому и веса разные.

han-solo написал:

#1135334
Крошить не крошить, но по крайней мере победа японцам досталась бы больнее. Выиграть РИФ эту войну не мог. ИМХО.

Гоглословное утверждение и только.

roman-3k-hi написал:

#1135338
Прочность снаряда зависит не только от применяемых материалов но и конструкции снаряда.

Да какая прочность снаряда? Методику измерения не приведете?

roman-3k-hi написал:

#1135338
У снаряда много видов поражающих факторов: кинетическое, фугасное, осколочное. Из них ударная вязкость будет играть роль для первого и третьего, для фугасного практического значения не будет.

Ударная вязкость это не поражающее влияние, это физико-механическая характеристика материала.

Отредактированно invisible (19.02.2017 14:30:52)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 59


Board footer