Сейчас на борту: 
Elektrik,
jurdenis,
Olegus1974k,
veter,
Февраль
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 27 28 29 30 31 … 59

#701 02.03.2017 23:44:15

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Игнат написал:

#1138543
На орле же отмечали перекос плит. Комстенко указывал что при втором попадании плиты бы отлетали.

Вот и я о том: так как спасшихся специалистов по борьбе за живучесть нет, мы достоверно картину не узнаем. Но разрушение/ ослабление брони от первого попадания исключить не можем. Как и противное утверждение.

Заинька написал:

#1138548
Но  тогда получилось бы как на "Орле", пожар зарядов в кранцах первых выстрелов и усё. Вечная история, уцелевший корабль нельзя использовать для постороения полной аналогии с погибшим, поскольку он-то уцелел!

Совершенно верно. Тем более мы не знаем положение механизмов и узлов в башне, на момент попадания.

Игнат написал:

#1138556
на "Ивами " была м.б  сходная с "Бородино" -гадость - попадание в колодец башни СК снаружи. пилиту перекосило но она уцелела.
но проникни снаряд или его осколки или вторичные осколки в колодец башни СК и вызови возгорание зарядов в нории.

Честно говоря именно такую версию гибели броненосца я до сих пор считаю наиболее вероятной. Хотя могу ошибаться.

roman-3k-hi написал:

#1138608
Хан, Вы понимаете что подобного регламентирования по хим.составу, аналогичному нынешнему в то время не было и подавно?

Конечно понимаю. Но из упрямства хочу : мне не надо химсостав. По означенным параметрам хочется понять, на какой современный материал это похоже. Только и всего. И понять другое: этот материал тогда был типа сегодняшней стали три, или чем- то покруче?

roman-3k-hi написал:

#1138608
Как это происходило. Заказчик говорил, хочу чтобы снаряд "не разбивался при ударе с такой-то скоростью о такую-то плиту" или что-нибудь в таком духе. Завод предоставляет партию снарядов изготовленных так как угодно на заводе. Если опытная партия выдерживает испытания, то заводу делается заказ, с оговоркой, что будет таже ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА, иногда отдельно оговаривали тип печи. ВСЁ! После этого из серийной партии берётся 1 снаряд на 1000 и бьют им по цели. Если он не выдержал испытания, то берут ещё два, которые должны ОБА выдержать испытания по плите, в противном случае бракуют всю партию (это на период 70х годов). Такая метода с наименьшими изменениями у нас держалась как минимум до начала 20о века.

Это я понимаю.

roman-3k-hi написал:

#1138608
Могу процитировать требования к материалу, поверьте, там нет ни единого слова про хим.состав. Только про то, как визуально должен выглядеть разлом на осколках снаряда...

И это правильно.

roman-3k-hi написал:

#1138608
В природе не существуют ни "снаряды обр. 1867-о года", ни "снаряды обр. 1877-о года".
Существует классификация в РИФ орудия обр. 1867-о года и орудия обр. 1877-о года, при том к году принятия на вооружения эти даты отношения не имеют. Их следует читать как "орудия с СИСТЕМОЙ КАНАЛА СТВОЛА обр. 1867-о года" и т.д.

Я знаю это. Но снаряды отличались и условно их можно разбить на периоды.

roman-3k-hi написал:

#1138608
На рубеже 70-80х годах дела со снарядами обстояли точно также.

Ясно. Тогда когда можно говорить уверенно, что в РИФ появились взрыватели с замедлением для бронебойных снарядов и их стали применять?

roman-3k-hi написал:

#1138608
Абсолютно верно и после появления СК, разница стала только в том, что резко возросла скорость изничтожения небронированных частей, что тут же нашло своё отражение в схеме бронирования кораблей.

Сначала в артиллерии. Бронирование меняли с запозданием.

roman-3k-hi написал:

#1138608
Это Ваше предположение или же цитирование современных этим БР источника?

Я читал это в МК №2/2009 "Массена" Д. Б. Якимович. стр. 3., мне показалось, что автор вполне опирается на материалы того времени, да и в МК № 12 за 2010 "Буве" тоже много перекликается, да и не только там.

roman-3k-hi написал:

#1138608
Может это различие корениться в том что угол отличается чтобы СК могло палить на ту же дистанцию, что и ГК?

Абсолютно нет: посмотрите в любые источники, там везде будет, что 12" на 10 градусах будет менее дальнобойна, чем 140- 165 при 20 градусах. Тоесть при выдаче ТЗ ставили конкретную задачу. И пока строили, прогресс в артиллерии и промышленности позволил подтянуть параметры и к моменту сдачи корабли имели уже другие углы. Например :
" Массена" 1898. ГК 305/ 274,4  +14 гр, СК 138,6  + 15 гр,  СК 100  + 20 гр.
"Буве"  1898.      ГК 305/ 274,4   +14 гр ( 12400 / 11700 м),   СК 138,6 +20 гр (11000 м), СК 100 + 20 гр. (10000 м)
Тоесть дальность ГК подтягивали к дальности СК, а не наоборот.

roman-3k-hi написал:

#1138608
После его "трактовки гибели Бисмарка" в вопросах связанных с арт.стрельбой он для меня никто...

Я бы не был столь категоричен: в судостроении он таки очень специалист хорошего уровня. Но вот нельзя быть гением во всём, а потому в популярной книжке он изложил многие вопросы так, как он видел. Но это не учебник был, а потому спрос другой. Потому ждать от него изюминок в артиллерии не стоило.

roman-3k-hi написал:

#1138608
Какой именно книжке?

"Мои воспоминания".

roman-3k-hi написал:

#1138608
Добавьте к этому ещё один вопрос, ибо колпачки бывают сильно разными.
Если мне не изменяет память, Макаров предлагал МЯГКИЕ колпачки, а в снарядах обр. 1911 года эти колпачки ТВЁРДЫЕ!

Пока никто не изложил разницу их работы и эффект или отсутствие оного. А потому с стороны поборников и противников фактов почти нет, только лозунги.

roman-3k-hi написал:

#1138608
Могло быть всё что угодно.

Правильно! А потому мне думается, что ув. РыбаКит написал:"#1137627
а гибель Бородино уж фугасным попаданием как то сложно объяснить." немножко категоричен.

roman-3k-hi написал:

#1138608
Если у Вас есть сведения о том какая именно идея была в них заложена, поделитесь ей?

Так вводная информация есть у всех нас: чувствительность взрывателя и время срабатывания его после попадания, рассчитанное на преодоление 100 мм бронеплиты. Но на дворе был 1911 и уже стреляли на 100 кбт и противниками были линкоры с весьма мощной бронёй. А много среди них несло 200 мм бронепояс, чтоб его просадить ударом+ взрывом? Мало. И уже после Тендровских опытов иллюзий никто не питал. А пробить более толстый пояс таким уберфугасом было нпрактически не возможно и после РЯВ на это не ставили, потому и создали два снаряда. Линкоры имели главный пояс и защиту башен достаточную, для противостояния этим снарядам. А вот всё остальное было тонким и рассчитано защитить от фугасов с мгновенным взрывателем. А вот тут и возникла идея, как сделать эту броню прозрачной; фугас пробивал 75-125 мм защиту и наносил большие разрушения. Противник оказывался голым. Кроме того уже углы падения позволяли угодить в палубу и крыши башен, так что шансы росли. ИМХО.

#702 03.03.2017 04:02:58

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1138444
Я понимаю, что современные обозначения, просто хотелось понять, к какой современной стали это ближе. Если не смотреть особо на относительное удлинение , так как Вы сказали, что требования МТК на тот момент не совместимы. Насчёт чугунных снарядов: так французы для своих лёгких снарядов тоже охотно применяли их, не смотря на наличие великолепных снарядов Хольцера, правда чугунные использовали как фугасные.

Ни к какой. Я не знаю, из каких соображений исходило МТК. На мой взгляд, это был откровенный саботаж. Снаряды из стали такого качества по любому обошлись бы дорого и по критерию стоимости заведомо проигрывали чугунным.
Что касается последних, то их поначалу использовали не только французы, но и англичане.  Снаряды, в отличие от брони, расходный материал и желание сделать их дешевыми понятно. Но испытания показали их низкую эффективность. Можно отливать фугасные снаряды из чугуна, но они должны быть толстостенными, чтобы не разрываться сразу после выстрела. А это ведет к снижению %ВВ.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#703 03.03.2017 06:06:40

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

vov написал:

#1138416
Потому, что это большая работа. Которую еще нужно сделать."На коленке" получится все равно выдергивание "отдельных случаев".

Так всё давно изучено. Картина совершенно четкая. Микаса огребла 40 снарядов, довольно много. Вот только ущерб от этих попаданий был несущественный. Боевая мощь корабля почти не пострадала.
Свидетельство явно не в пользу русских снарядов. Малоэффективными они оказались, чтобы там не говорили. Факт.

vov написал:

#1138416
Можно сравнить, например, с "Орлом". Там (якобы) в 6-дм башни попадало по 5-6 снарядов, после чего они выходили из строя весьма условно. Орудия там тоже по большей части как бы "не получили повреждений" и "сохранили способность вести огонь". Только вот толку от такого огня было немного.

Сравнение явно не в пользу русских снарядов. Орел после попаданий был в полудохлом состоянии, а Микаса почти не пострадала. Там были заклинены не только 6-дм башни, но и 12-дм орудие сколото. Я уже не говорю о частых пожарах, которые на Микасе, да и других японских кораблях, не наблюдались.


vov написал:

#1138416
Это естественно, в силу величины заряда ВВ. Но они обладали определенной бронебойностью. По сути, будучи ПББ.

Ну и что толку от этой бронебойности? Конечно, можно расписывать теории о необходимости разрыва снаряда после пробития брони. Но если этот взрыв слабый и не вызывает серьезных разрушений, то в чем его эффективность?
Ну да, пробили 2 раза не особо толстую броню на Микасе, только там угольная защита + бронепалуба, которая от слабого взрыва не страдает.

vov написал:

#1138416
При том кол-ве попаданий - скорее, да. Но кто может сказать, не было ли бы того же и от фугасов по типу японских? (При тех же кол-вах попаданий.)

Да чего там говорить? Сколько понадобилось попаданий в Сисой, чтобы сделать из него инвалида?

Скучный Ёж написал:

#1138413
а "Ниссин" на  (5 12", 1 9", 3 6", 2 12-фн.)  попаданий потерял 3 орудия главного калибра и 1*3".

Я видел фотографию "обрубков" стволов Ниссина. Излом характерный для разрушения от усталости металла, но никак не от воздействия осколков. Не выдержали орудия Ниссина такой интенсивной кампании.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#704 03.03.2017 07:13:09

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Фото Ниссин известно, как и мнение японцев, как и наличие попадания не посредственно в стволы (так как у всех трех попаданий были и другие последствия).


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#705 03.03.2017 08:39:45

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

1

Игнат написал:

#1138556
на "Ивами " была м.б  сходная с "Бородино" -гадость - попадание в колодец башни СК снаружи. пилиту перекосило но она уцелела.
но проникни снаряд или его осколки или вторичные осколки в колодец башни СК и вызови возгорание зарядов в нории.

Все хорошо, да только взрыв по наблюдениям был по центру корабля- "корабль присел" Скорее всегорванул Г.К.
А вообще это редкостная мерзость- столько трындеть о патриотизме и не обследовать затонувшие корабли хотя бы эхолокатором.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#706 03.03.2017 09:50:26

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1138696
Фото Ниссин известно, как и мнение японцев, как и наличие попадания не посредственно в стволы (так как у всех трех попаданий были и другие последствия).

У вас есть документально оформленное мнение или только пересказ от имени 3-х лиц?
Попадание на фото хорошо видно. Это 6-дм снаряд, который несколько углубился в броню. Осколки от него летели по касательной к стволам и не могли обломать такие массивные дула.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/cb1fe1eb2283687efc5efaf80f47ea22.jpg


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#707 03.03.2017 10:34:17

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

РыбаКит написал:

#1138703
А вообще это редкостная мерзость- столько трындеть о патриотизме и не обследовать затонувшие корабли хотя бы эхолокатором.

Согласен.

РыбаКит написал:

#1138703
Все хорошо, да только взрыв по наблюдениям был по центру корабля- "корабль присел" Скорее всегорванул Г.К.

Башни ГК стоят на этом корабле в оконечностях, так что всё- таки СК.

invisible написал:

#1138727
Попадание на фото хорошо видно. Это 6-дм снаряд, который несколько углубился в броню. Осколки от него летели по касательной к стволам и не могли обломать такие массивные дула.

Осколки и не могли обломать , а после повреждения при выстреле иногда происходили разрывы стволов. Здесь оба оборвались одинаково.

#708 03.03.2017 10:39:56

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1138741
Башни ГК стоят на этом корабле в оконечностях, так что всё- таки СК.

Костя, он "присел на корму".


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#709 03.03.2017 10:51:57

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

1

На фото видно попадание 9" снаряда в 16.05, осколками которого ранило командующего 1 эскадрой - если этого не знать, то зачем приводить это фото.
Стволы обломаны попаданием и взрывом 12" снаряда в 14:40 и второго 12" в 19:00 при этом осколками из строя вывело 6 и 2 человека соответсвтенно.

Описания с переводами и схемами уже не секрет года с 2007.

фото с другого ракурса: видно и ствол и результаты полёта осколков 2 снарядов (12" и 9"), следы третьего - с другого борта
http://www.jacar.go.jp/english/nichiro/img3/nisshin_04.jpg

Отредактированно Скучный Ёж (03.03.2017 11:21:03)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#710 03.03.2017 12:13:08

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

РыбаКит написал:

#1138703
А вообще это редкостная мерзость- столько трындеть о патриотизме и не обследовать затонувшие корабли хотя бы эхолокатором.

Возможно, там уже нечего исследовать.
Как с ПоУ и Рипалсом. Англичане не давали тщательно исследовать экспедиции - дескать, "воинское захоронение". А потом китайцы(?) тихо разобрали на металл всё, что выступало над дном.
А тут всё на примерно той же глубине, если не меньшей.
Такие дела.

Отредактированно vov (03.03.2017 12:14:48)

#711 03.03.2017 12:19:17

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

vov написал:

#1138763
Возможно, там уже нечего исследовать.

Именно. Двже говорить не хочется.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#712 03.03.2017 12:32:16

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

РыбаКит написал:

#1138121
А также, что пикринка не самоинициировалась.

Да, конечно.
Её не так просто "взорвать". Не зря требуется специальный праймер (промеж.заряд) из мощного ВВ,

Игнат написал:

#1138543
На орле же отмечали перекос плит. Комстенко указывал что при втором попадании плиты бы отлетали.

При этом САМ он не видел ни "перекоса", ни, тем более, "отлетания".
Это некоторые соображения, в принципе, имеющие право на... Неудачное крепление плит отмечалось и до того, и после. Во всех флотах.

Заинька написал:

#1138548
Но  тогда получилось бы как на "Орле", пожар зарядов в кранцах первых выстрелов и усё.
Вечная история, уцелевший корабль нельзя использовать для постороения полной аналогии с погибшим, поскольку он-то уцелел!

Это верно.
Но довольно сложно представить ТАКОЙ пожар в БАШНЕ СК, который "перебросился" бы в погреб. (Все же, заряды в гильзах, одновременное воспламенение "по цепочке" сомнительно.)
Но из этого не следует, что пожар В ДРУГОМ МЕСТЕ, БЛИЖЕ К ПОГРЕБУ к такому взрыву не мог привести.

#713 03.03.2017 12:40:32

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

РыбаКит написал:

#1138703
А вообще это редкостная мерзость- столько трындеть о патриотизме и не обследовать затонувшие корабли хотя бы эхолокатором.

Мерзость в другом. Требовать обследования эхолокатором железок, забывая десятки полков и сотни тысяч человек принявших участие в сражении на суше.

#714 03.03.2017 12:50:44

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1138741
Осколки и не могли обломать , а после повреждения при выстреле иногда происходили разрывы стволов. Здесь оба оборвались одинаково.

Именно так.

Скучный Ёж написал:

#1138748
На фото видно попадание 9" снаряда в 16.05, осколками которого ранило командующего 1 эскадрой - если этого не знать, то зачем приводить это фото.Стволы обломаны попаданием и взрывом 12" снаряда в 14:40 и второго 12" в 19:00 при этом осколками из строя вывело 6 и 2 человека соответсвтенно.

Где там что видно?
Там и близко нет следов осколков или снарядов на изломах стволов. Куда там мог попасть 9-дм снаряд, если башня чистая, никаких царапин? Он же разорвался явно в стороне.
Самый что ни есть натуральный облом стволов. Видно, что металл потерял свои вязкостные свойства. Нет ударной деформации.

Отредактированно invisible (03.03.2017 13:04:46)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#715 03.03.2017 13:03:15

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Бирсерг написал:

#1138774
Мерзость в другом. Требовать обследования эхолокатором железок, забывая десятки полков и сотни тысяч человек принявших участие в сражении на суше.

Одно заменяет другое?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#716 03.03.2017 13:16:11

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Спойлер :

Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#717 03.03.2017 13:19:20

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Еще одна фотка Ниссина, другая башня. Картинка похожая. Облом всё в том же месте. Самое нагруженное сечение.
Явно, что уникально дальнобойные 8-дм орудия просто сдали от перегрузки. Там даже тент не оборван. Не было попадания.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/42c53192197bb6103b6262b7aa9267dc.jpg


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

Syntax error!

#718 03.03.2017 13:25:52

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1138787
и зачем придумали всякие архивы хранить и зачем книжки читать - любой альтернативно одарённый может всегда сказать "я самый умный, я так вижу"

Спойлер :

Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#719 03.03.2017 13:30:09

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1138693
Сравнение явно не в пользу русских снарядов. Орел после попаданий был в полудохлом состоянии, а Микаса почти не пострадала. Там были заклинены не только 6-дм башни, но и 12-дм орудие сколото. Я уже не говорю о частых пожарах, которые на Микасе, да и других японских кораблях, не наблюдались.

Повторюсь: все сказанное требует элементарной проверки. Как когда-то требовали данные "от Костенко".
Например, на Микасе тоже 12" ствол пострадал:-).
Да 6" башни и заклинивались, и выгорали. Да, были пожары.

Но:
1) Число вышедших из строя непосредственно от снарядов/осколков орудий примерно равно. Или не столь уж различно.
2) Пожары таки потушили.
3) Боеспособность Орла наутро была так себе. Но он имел ход, не имел крена и т.д.

Т.е., помимо НЕПОСРЕДСТВЕННОГО действия снарядов, важен фактор БОРЬБЫ ЗА ЖИВУЧЕСТЬ/БОЕСПОСОБНОСТЬ.

invisible написал:

#1138693
Свидетельство явно не в пользу русских снарядов. Малоэффективными они оказались, чтобы там не говорили. Факт.

Ну, опыт был бы чистым, если бы кто-то из японцев схватил бы столько же, сколько потопленные русские корабли. А так, вопрос остается скорее на уровне чувств и мнений, чем фактологии.
Можно говорить и о малой эффективности японских снарядов. Причем САМИ ЯПОНЦЫ так считали. Правы ли они - это другой вопрос.

invisible написал:

#1138693
Да чего там говорить? Сколько понадобилось попаданий в Сисой, чтобы сделать из него инвалида?

А сколько в тот же Орёл? Или Бородино? (и т.д.)
Повторюсь еще раз: дело не только (а возможно - и не столько) в снарядах.

invisible написал:

#1138693
Ну и что толку от этой бронебойности? Конечно, можно расписывать теории о необходимости разрыва снаряда после пробития брони. Но если этот взрыв слабый и не вызывает серьезных разрушений, то в чем его эффективность?

Опять: нужно более тщательное изучение.
Пока же, да. все больше на уровне деклараций.
Как с "макаровскими" колпачками. До сих пор вопрос довольно-таки открытый.

#720 03.03.2017 13:59:41

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

vov написал:

#1138798
Опять: нужно более тщательное изучение.Пока же, да. все больше на уровне деклараций.Как с "макаровскими" колпачками. До сих пор вопрос довольно-таки открытый.

Легенду не убьешь. :)
Особенно, когда не хочется смотреть в глаза фактам.

vov написал:

#1138798
Ну, опыт был бы чистым, если бы кто-то из японцев схватил бы столько же, сколько потопленные русские корабли. А так, вопрос остается скорее на уровне чувств и мнений, чем фактологии.Можно говорить и о малой эффективности японских снарядов. Причем САМИ ЯПОНЦЫ так считали. Правы ли они - это другой вопрос.

Вы переворачиваете всё шиворот навыворот. Очень странно говорить о малой эффективности японских снарядов при выбитых за полчаса двух передних мателотах противника.


vov написал:

#1138798
Повторюсь: все сказанное требует элементарной проверки. Как когда-то требовали данные "от Костенко".Например, на Микасе тоже 12" ствол пострадал:-). Да 6" башни и заклинивались, и выгорали. Да, были пожары.Но:1) Число вышедших из строя непосредственно от снарядов/осколков орудий примерно равно. Или не столь уж различно.2) Пожары таки потушили.3) Боеспособность Орла наутро была так себе. Но он имел ход, не имел крена и т.д. Т.е., помимо НЕПОСРЕДСТВЕННОГО действия снарядов, важен фактор БОРЬБЫ ЗА ЖИВУЧЕСТЬ/БОЕСПОСОБНОСТЬ.

Да причем здесь Костенко? Башня на Микасе пострадала от собственного разрыва. Какую проверку вы хотите спусть 100 с лишним лет?
Орел 2 раза на борт ложился. Его еле доволокли до Майдзуру.
Причем здесь борьба за живучесть? На Микасе боролись? Пожары тушили?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#721 03.03.2017 14:22:00

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Спойлер :

Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#722 03.03.2017 15:01:11

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1138816
Спойлер : а дырки в палубе и надстройках наковыряли зубилом и осколки 12" снарядов принесли в мешках с соседних кораблей.и люди в башне наверное и не знали стреляли они в этот момент или в них попало.

А вы что не понимаете, что для разрушения 2-х толстенных металлических стволов нужна энергия в десятки раз больше, чем для разрушения надстроек? *girl_sad*
Какая там палуба продырявлена? Броневая?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#723 03.03.2017 16:03:16

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

то есть взрыв внутри ствол имеет больше энергию, чем попадание и взрыв гораздо большего снаряда? и осколки этого снаряда испаряются (или маскируются под куски ствола)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#724 03.03.2017 16:44:24

BORMAN82
Участник форума
Откуда: Запорожье
ДнепроГЭС
Сообщений: 89




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1138855
то есть взрыв внутри ствол имеет больше энергию, чем попадание и взрыв гораздо большего снаряда? и осколки этого снаряда испаряются (или маскируются под куски ствола)

Вы не находите, что взрыв в замкнутом обьеме более полно передаст энергию предмету чем взрыв на некотором удаление ?

#725 03.03.2017 17:08:27

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1138855
то есть взрыв внутри ствол

Чисто в качестве информации 12"/40, как и более ранняя/35 бритская страдала от разрывов ствола. Да еще и крепление японского взрывателя было не совсем удачным и могло допустить "поддув" при выстреле с последующим разрывом (Пушечныйкузнец если я ошибаюсь то только от неведения). Так что разрыв ствола каг бе вероятнее, да и осколков будет много.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Страниц: 1 … 27 28 29 30 31 … 59


Board footer