Сейчас на борту: 
mangust-lis,
osliabya,
капитан,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 28 29 30 31 32 … 59

#726 03.03.2017 19:01:09

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

1

han-solo написал:

#1138741
Осколки и не могли обломать , а после повреждения при выстреле иногда происходили разрывы стволов. Здесь оба оборвались одинаково.

Когда снаряд попадает в ствол получается примерно такая картина
https://www.jacar.go.jp/english/nichiro/img3/aduma.jpg
Когда снаряд взрывается в стволе то примерно такая
http://i48.servimg.com/u/f48/16/88/84/92/5_rich10.jpg
Разница вполне очевидна.

Отредактированно Serg (03.03.2017 19:03:16)

#727 03.03.2017 20:50:56

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

BORMAN82 написал:

#1138867
Вы не находите, что взрыв в замкнутом обьеме более полно передаст энергию предмету чем взрыв на некотором удаление ?

так то указывают что попадания прям снаружи в ствол - так что "удаление" там одинаковое. к тому же ствол рассчитан на взрыв внутри, а не на попадание и взрыв с снаружи.

РыбаКит написал:

#1138877
12"/40, как и более ранняя/35 бритская страдала от разрывов ствола...да и осколков будет много.

так речь не про британские 12".
осколки от ствола будут идентичны осколкам от снаряда?

Serg написал:

#1138899
Когда снаряд попадает в ствол получается примерно такая картина

конкретно этот снаряд не взорвался


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#728 03.03.2017 21:24:15

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Ок, вот видимо взорвавшийся
https://www.jacar.go.jp/english/nichiro/img3/nisshin_05.jpg
разница видна?

Отредактированно Serg (03.03.2017 21:27:45)

#729 03.03.2017 21:28:07

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1138664
Но из упрямства хочу : мне не надо химсостав.

Тогда Вам прямая дорога в вонно-морской музей с "болгаркой". :)
Либо довольствуйтесь чем-нибудь наподобие:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/03/2bd4c323ee3c9f4d5a32c0021c5fd883.png
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/03/86520c9e0a3721117d835339b43991ee.png
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/03/1c1f9b3bf4979b493ed8537851a8bbdb.png
Это из "Памятная книга для морских артиллеристов". 1872.

han-solo написал:

#1138664
Честно говоря именно такую версию гибели броненосца я до сих пор считаю наиболее вероятной. Хотя могу ошибаться.

Полагаю что сия версия есть от воздействия Ютландского сражения на неокрепший ум. На Бородино не было кордита, не припомню ни единого похожего случая с пироксилином.

Спойлер :

han-solo написал:

#1138664
Но снаряды отличались и условно их можно разбить на периоды.

Концептуально, по тому вопросу который мы поднимали - отличий нет.

han-solo написал:

#1138664
Бронирование меняли с запозданием.

Это нормально. В этой жизни всё с запозданием.

han-solo написал:

#1138664
Я читал это в МК №2/2009 "Массена" Д. Б. Якимович. стр. 3., мне показалось, что автор вполне опирается на материалы того времени, да и в МК № 12 за 2010 "Буве" тоже много перекликается, да и не только там.

Т.е. делаем пометку "мнение Якимовича".

han-solo написал:

#1138664
Абсолютно нет: посмотрите в любые источники, там везде будет, что 12" на 10 градусах будет менее дальнобойна, чем 140- 165 при 20 градусах. Тоесть при выдаче ТЗ ставили конкретную задачу. И пока строили, прогресс в артиллерии и промышленности позволил подтянуть параметры и к моменту сдачи корабли имели уже другие углы. Например

Посмотрел Якимовича. ТЗ составляли в 1889м году, и предполагали к установке орудия обр. 1887-о года, а в реале ставили ГК обр.1887, а СК обр. 1891-о года. Вот к более новым орудиям и подтягивали.

han-solo написал:

#1138664
специалист хорошего уровня

В том то и проблема, что когда человек ХОРОШИЙ специалист В СВОЕЙ ОБЛАСТИ, начинает лезть в пусть даже СМЕЖНУЮ, не зная всех тонкостей и по умолчанию считать что его БАЗОВОЙ подготовки хватит, но в реале ДЕМОН КРОЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ! Бывает таких глупостей наворотят, сам с этим сталкивался не единожды, оттого и пришел к позиции каким бы там ни был "авторитет", проверяй, перепроверяй, подвергай сомнению. НЕ ПРИНЕМАЙ НА ВЕРУ, как Вы только что сделали с утверждением Якимовича. Я НЕ ГОВОРЮ, что он НЕ ПРАВ, но принимать на веру НЕ РАССМАТРИВАЯ иные возможности не могу.

han-solo написал:

#1138664
есть у всех нас

Первоисточник?

han-solo написал:

#1138664
чувствительность взрывателя и время срабатывания его после попадания, рассчитанное на преодоление 100 мм бронеплиты.

Взрыватели к снаряду тасовали как карты в колоде, см. стрельбу по Чесме, там как раз взрыватели тестировали.

han-solo написал:

#1138664
1911 и уже стреляли на 100 кбт

Пока ещё только в сладких снах и в виде отдельных опытов. В большинстве стран на 100 каб. ещё не заглядывались.

han-solo написал:

#1138664
А много среди них несло 200 мм бронепояс, чтоб его просадить ударом+ взрывом?

Стандартный пояс британских кошек, а также стандартный верхний пояс британских сверхдредноутов - лакомая цель, стоящая!

han-solo написал:

#1138664
И уже после Тендровских опытов иллюзий никто не питал.

Снова делаете ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о ходе мыслей современников. Я Вам конечно же верю, а потому предпочту цитату. :)

han-solo написал:

#1138664
А пробить более толстый пояс таким уберфугасом

Как показал Ютланд и бронебоем тоже (имеются в виду "правильные" случаи, когда не в карай плиты, али какие другие "поддавки"), а по всему остальному убер.фугас действует гораздо лучше. *tongue harhar*

han-solo написал:

#1138664
Линкоры имели главный пояс и защиту башен достаточную, для противостояния этим снарядам.

Так как по основе, на которой Вы строите этот вывод Я уже "грядку прорядил", то логично предположить что и самому выводу тоже не уверовал.

han-solo написал:

#1138664
А вот тут и возникла идея

Догадка Ваша, или Якимовича? :)
Цитатку? Когда Я выдвигал версию, то честно об этом написал, дабы не возникало двоякомыслия.

han-solo написал:

#1138664
Кроме того уже углы падения позволяли угодить в палубу и крыши башен

Вы знаете, мнение о том, что нужно бы посильнее сделать палубу (а за одно и всё остальное бронирование, а корабль вообще непотопляемым...) имело место с самого начала появления брони на кораблях. Вот недавно перелистывал книжецу одного француза, 1875-о года издания, он там с Вами полностью согласен!

invisible написал:

#1138727
Осколки от него летели по касательной к стволам и не могли обломать такие массивные дула.

"Ты мне друг, но истинна мне дороже".
При условии что броня заторомозила снаряд, то осколки (порядка 90% от общего числа) летят в основном ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО оси симметрии снаряда, т.е. как раз на "перерубание" стволы.

vov написал:

#1138770
Её не так просто "взорвать". Не зря требуется специальный праймер (промеж.заряд) из мощного ВВ

Мелинит/лиддит инициируется БЕЗ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ДЕТОНАТОРА. На слово поверите, или процитировать?

invisible написал:

#1138790
Там даже тент не оборван.

*THUMBS UP*

Отредактированно roman-3k-hi (03.03.2017 21:29:43)

#730 03.03.2017 21:38:03

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Serg написал:

#1138941
разница видна?

калибр попадания другой. там же есть так же фото отколотого осколками (не попаданием снаряда) ствола 6" орудия.

слабо найти фото разорванных/оторванных стволов японцев за 28.07.04 и 14.05.05 которые они признают?

и почему то никто не рассматривает вариант что попадание снаряда привело к отрыву от последующего выстрела.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#731 03.03.2017 22:44:07

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1138790
. Там даже тент не оборван. Не было попадания.

ага - в бой так с тентом и шли))


Скучный Ёж написал:

#1138748
фото с другого ракурса: видно и ствол и результаты полёта осколков 2 снарядов (12" и 9"), следы третьего - с другого борта

а что это на палубе такое длиииненькое? не ствол ли валяется?
на "ивами" обрубок ствола уцелел и даже полетал. на мостик.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#732 03.03.2017 22:49:19

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Игнат написал:

#1138968

Скучный Ёж написал:

#1138748
...видно и ствол...

а что это на палубе такое длиииненькое? не ствол ли валяется?

то что ствол остался на палубе как то говорит о причине его отделения от орудия?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#733 03.03.2017 23:00:58

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

часто всплывает.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=7620

http://shot.qip.ru/0026XB-3pQ6zAfdy/

http://shot.qip.ru/0026XB-4pQ6zAfdx/

рисуют даже что стволы на палубе остались

но вот на Микасовской схеме в указанной теме вроде намеков на попадание в ствол нет?? не вспомню. выкладывался вид сверху микасы?


я к тому что все же японцы видимо более-менее обоснованно  дифференцировали характер повреждений?

Отредактированно Игнат (03.03.2017 23:16:50)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#734 03.03.2017 23:11:29

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Игнат написал:

#1138972
я к тому что все же японцы видимо более-менее обоснованно  дифференцировали характер повреждений?

вот и я о томже - где разрывы были так и указывают что были разрывы.
но тут они упёрлись и утверждают что именно попадания 12" снарядов.

Отредактированно Скучный Ёж (03.03.2017 23:29:45)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#735 03.03.2017 23:26:30

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=7620

тут и Сиксима есть пост #14


но отметки что саморазрыв -  (по Балакину - правое носовое)  ..нету!

Отредактированно Игнат (03.03.2017 23:28:10)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#736 03.03.2017 23:59:38

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Han-solo.
- Вы справшивали о трубках РИФ с замедлением.
"Первый донный взрыватель разработан П.О. Гельфрейхом и принят на вооружение в 1895 году под маркой 5ДМ для крупнокаллиберных снарядов морской и береговой артиллерии, снаряжённых пироксилином или пикриновой кислотой." //стр. 10. Артиллерийские взрыватели ударного действия. 1955

- По поводу материала снарядов. Костенко пишет что:
"Было найдено что добавление 1-2% хрома при соответственной термообработке уничтожающей напряжения, вызванные проковкой, чрезвычайно повышают вязкость материала. Сталь приобретает исключительную твердость, не становясь хрупкой.
Снаряды из хромистой стали появились в 1886-м году. В 1893 г. был изготовлен 152-мм снаряд, который дважды был выпущен из стальной пушки в броню компаунд толщиной 229-мм и оба раза пробил ее без всякой деформации."

- По колпачкам его же: "С 1894 г. началось применение на бронебойных снарядах мягких колпачков, изобретённых адмиралом С.О. Макаровым и введённых по его инициативе в русском флоте на основании опытов обстрела плит на Охтинском полигоне. ...
Введение мягкого наконечника подняло пробивную способность приблизительно на 15% при скоростях в момент удара не менее 485-550 м/сек и угле встречи с броней не больше 30 град. от нормали".

#737 04.03.2017 00:05:39

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Игнат написал:

#1138977
но отметки что саморазрыв -  (по Балакину - правое носовое)  ..нету!

так это схемы попаданий, зачем на ней отмечать самовзрыв?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#738 04.03.2017 00:05:56

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1138987
угле встречи с броней не больше 30 град. от нормали".

т.е "кольбак" не являлся нормализатором?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#739 04.03.2017 00:16:42

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Игнат написал:

#1138989
т.е "кольбак" не являлся нормализатором?

Дословно привёл цитату.
Нужно искать описание опытов.

#740 04.03.2017 00:24:18

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1138947
калибр попадания другой. там же есть так же фото отколотого осколками (не попаданием снаряда) ствола 6" орудия.слабо найти фото разорванных/оторванных стволов японцев за 28.07.04 и 14.05.05 которые они признают?и почему то никто не рассматривает вариант что попадание снаряда привело к отрыву от последующего выстрела.

Этот?
https://www.jacar.go.jp/english/nichiro/img3/izumi.jpg
там отличия, нет сравнительно ровного поперечного среза, ствол тоньше у дула.

Фото найти слабо.

Ваш вариант рассматривался для Микасы, якобы снаряд попал в момент производства выстрела, и в совокупности ствол оторвало. Это случай еще более спорный.
На Асахи после повреждения стволов из них некоторое время стреляли, но ничего не оторвалось. Ну или об этом не сказано.

Отредактированно Serg (04.03.2017 00:26:21)

#741 04.03.2017 01:06:47

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1138413
а "Ниссин" на  (5 12", 1 9", 3 6", 2 12-фн.)  попаданий потерял 3 орудия главного калибра и 1*3".

Комендоры противника были на голову выше; три попадания в стволы- выше всяких похвал! И дело конечно не в том, что орудия неудачной серии выделки или со снарядами что не так. ИМХО.

Скучный Ёж написал:

#1138696
Фото Ниссин известно, как и мнение японцев, как и наличие попадания не посредственно в стволы (так как у всех трех попаданий были и другие последствия).

На эсминцах ЧФ в ПМ тоже была серия "попаданий снарядов противника" в орудия, вызвавшие их разрыв, а потом оказалось, что по ошибке в инструкции заряд был слишком силён.

invisible написал:

#1138687
Я не знаю, из каких соображений исходило МТК. На мой взгляд, это был откровенный саботаж.

НКВД на них не было! И статьи 58-7 !

invisible написал:

#1138693
Орел после попаданий был в полудохлом состоянии,

Да при таком количестве попаданий состояние нормальное было.

РыбаКит написал:

#1138743
Костя, он "присел на корму".

При взрыве артпогреба любой корабль "приседает".

vov написал:

#1138770
Но довольно сложно представить ТАКОЙ пожар в БАШНЕ СК, который "перебросился" бы в погреб. (Все же, заряды в гильзах, одновременное воспламенение "по цепочке" сомнительно.)
Но из этого не следует, что пожар В ДРУГОМ МЕСТЕ, БЛИЖЕ К ПОГРЕБУ к такому взрыву не мог привести.

Моя версия: снаряд пробил не башню, а подачную трубу, по которой поднимались готовые выстрелы, тоесть снаряды были уже с установленными взрывателями и произошёл взрыв одного или нескольких, а там уже цепная реакция.

invisible написал:

#1138790
Там даже тент не оборван. Не было попадания.

Тент установили после боя.

РыбаКит написал:

#1138794
Главная проблема человечества в том, что каждый, минимум подсознательно, считает свое мирощущение, миропонимание свой анализ событий единственно верным и правильным. В действительности все ошибвются- единственный кто все понимант правильно, это я.(С)

Меня учили:" Главное, чтобы ты всегда был уверен, что то что делаешь- правильно!" Но я не упёртый и стараюсь слушать собеседника. Иначе давно бы открыл блог в ЖЖ и толкал бы речи с "трибуны". :)

vov написал:

#1138798
Но он имел ход, не имел крена и т.д.

Держался в линии.

vov написал:

#1138798
Т.е., помимо НЕПОСРЕДСТВЕННОГО действия снарядов, важен фактор БОРЬБЫ ЗА ЖИВУЧЕСТЬ/БОЕСПОСОБНОСТЬ.

Безусловно. Это очень важный фактор. И ещё: у его команды было время (шёл он не во главе колонны) устранять повреждения и он уцелел.

vov написал:

#1138798
Повторюсь еще раз: дело не только (а возможно - и не столько) в снарядах.

А и в количестве попаданий и за какой промежуток времени это произошло.

invisible написал:

#1138807
Очень странно говорить о малой эффективности японских снарядов при выбитых за полчаса двух передних мателотах противника.

Сосредоточение огня и скорострельность противника учитываем?

invisible написал:

#1138831
А вы что не понимаете, что для разрушения 2-х толстенных металлических стволов нужна энергия в десятки раз больше, чем для разрушения надстроек?

Безусловно.

РыбаКит написал:

#1138877
Чисто в качестве информации 12"/40, как и более ранняя/35 бритская страдала от разрывов ствола. Да еще и крепление японского взрывателя было не совсем удачным и могло допустить "поддув" при выстреле с последующим разрывом (Пушечныйкузнец если я ошибаюсь то только от неведения). Так что разрыв ствола каг бе вероятнее, да и осколков будет много.

Да, осколков будет много, даже если снаряд вылетел из ствола.

#742 04.03.2017 01:19:56

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Serg написал:

#1138991
Ваш вариант рассматривался для Микасы, якобы снаряд попал в момент производства выстрела, и в совокупности ствол оторвало. Это случай еще более спорный.На Асахи после повреждения стволов из них некоторое время стреляли, но ничего не оторвалось. Ну или об этом не сказано.

Ну в момент выстрела это врядли - скорее осмотрели и продолжили, но не прошло.

han-solo написал:

#1138997
три попадания в стволы- выше всяких похвал!

Гораздо больше попаданий в стволы. С обоих сторон.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#743 04.03.2017 01:38:07

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Serg написал:

#1138899
Когда снаряд попадает в ствол получается примерно такая картина

Зрелищно.

Скучный Ёж написал:

#1138925
к тому же ствол рассчитан на взрыв внутри, а не на попадание и взрыв с снаружи.

Ни один ствол не рассчитан на взрыв внутри или снаружи. Аксиома.

roman-3k-hi написал:

#1138944
Тогда Вам прямая дорога в вонно-морской музей с "болгаркой".

Не пускают с ней. :)

roman-3k-hi написал:

#1138944
Полагаю что сия версия есть от воздействия Ютландского сражения на неокрепший ум. На Бородино не было кордита, не припомню ни единого похожего случая с пироксилином.
Спойлер :
Марию как пример не приводить, та горела много часов, а не "БУМ!", "ДЫМ" и на воде больше ничего нет.

А не напомните, какой бой вела в этот момент "Мария"? Куда попал неприятельский снаряд? Сколько снаряжённых взрывателями  снарядов и где находились в этот момент в установке?

roman-3k-hi написал:

#1138944
Концептуально, по тому вопросу который мы поднимали - отличий нет.

Принято.

roman-3k-hi написал:

#1138944
Т.е. делаем пометку "мнение Якимовича".

Тоесть французского ТЗ 1890 не было и Якимович его придумал? Не думаю.

roman-3k-hi написал:

#1138944
Посмотрел Якимовича. ТЗ составляли в 1889м году, и предполагали к установке орудия обр. 1887-о года, а в реале ставили ГК обр.1887, а СК обр. 1891-о года. Вот к более новым орудиям и подтягивали.

Правильно. И новые орудия позволили увеличить угол ВН ГК .

roman-3k-hi написал:

#1138944
В том то и проблема, что когда человек ХОРОШИЙ специалист В СВОЕЙ ОБЛАСТИ, начинает лезть в пусть даже СМЕЖНУЮ, не зная всех тонкостей и по умолчанию считать что его БАЗОВОЙ подготовки хватит, но в реале ДЕМОН КРОЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ! Бывает таких глупостей наворотят, сам с этим сталкивался не единожды, оттого и пришел к позиции каким бы там ни был "авторитет", проверяй, перепроверяй, подвергай сомнению. НЕ ПРИНЕМАЙ НА ВЕРУ, как Вы только что сделали с утверждением Якимовича. Я НЕ ГОВОРЮ, что он НЕ ПРАВ, но принимать на веру НЕ РАССМАТРИВАЯ иные возможности не могу.

Я как раз о том: когда Крылов излагает по кораблю, тут спора нет, он профи и его проектировал. Что касается артиллерии, то он получал какую- то информацию, в нужном объёме для расчётов, но в этом разделе он не мэтр.

roman-3k-hi написал:

#1138944
Взрыватели к снаряду тасовали как карты в колоде, см. стрельбу по Чесме, там как раз взрыватели тестировали.

Искали нужное решение, как раз проверяли концепцию поражения. А для этого взрыватели тестировали, не только снаряды.

roman-3k-hi написал:

#1138944
Пока ещё только в сладких снах и в виде отдельных опытов. В большинстве стран на 100 каб. ещё не заглядывались.

У нас задумывались и французы не зря учиться приезжали.

roman-3k-hi написал:

#1138944
Стандартный пояс британских кошек, а также стандартный верхний пояс британских сверхдредноутов - лакомая цель, стоящая!

Мы с англами воевать собирались?*girl_smile*

roman-3k-hi написал:

#1138944
Как показал Ютланд и бронебоем тоже (имеются в виду "правильные" случаи, когда не в карай плиты, али какие другие "поддавки"), а по всему остальному убер.фугас действует гораздо лучше.

Пример дадите?

roman-3k-hi написал:

#1138944
Вы знаете, мнение о том, что нужно бы посильнее сделать палубу (а за одно и всё остальное бронирование, а корабль вообще непотопляемым...) имело место с самого начала появления брони на кораблях. Вот недавно перелистывал книжецу одного француза, 1875-о года издания, он там с Вами полностью согласен!

Французы интересные опыты провели и в 1890х, отчего на "Буве" ввели дополнительную противоосколочную палубу. Только в период после 1905 дистанция боя стала больше и вероятность попадания в палубу соответственно.

Скучный Ёж написал:

#1138947
и почему то никто не рассматривает вариант что попадание снаряда привело к отрыву от последующего выстрела.

Я рассматривал , только после попадания осколков.

roman-3k-hi написал:

#1138987
- Вы справшивали о трубках РИФ с замедлением.
"Первый донный взрыватель разработан П.О. Гельфрейхом и принят на вооружение в 1895 году под маркой 5ДМ для крупнокаллиберных снарядов морской и береговой артиллерии, снаряжённых пироксилином или пикриновой кислотой." //стр. 10. Артиллерийские взрыватели ударного действия. 1955

- По поводу материала снарядов. Костенко пишет что:
"Было найдено что добавление 1-2% хрома при соответственной термообработке уничтожающей напряжения, вызванные проковкой, чрезвычайно повышают вязкость материала. Сталь приобретает исключительную твердость, не становясь хрупкой.
Снаряды из хромистой стали появились в 1886-м году. В 1893 г. был изготовлен 152-мм снаряд, который дважды был выпущен из стальной пушки в броню компаунд толщиной 229-мм и оба раза пробил ее без всякой деформации."

Спасибо, очень интересно.

Игнат написал:

#1138989
т.е "кольбак" не являлся нормализатором?

Честно говоря я до сих пор считал, что эффект от колпачков  в этом.

#744 04.03.2017 04:20:37

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1138997
Моя версия: снаряд пробил не башню, а подачную трубу, по которой поднимались готовые выстрелы, тоесть снаряды были уже с установленными взрывателями и произошёл взрыв одного или нескольких, а там уже цепная реакция.

Подачная труба м.б. пробита с вероятностью, только в части прилегающей к башне (кормовой), одновременно (считая, что вся нория была заправлена) в верх.части м.б. 2-3 снаряда, отдельно гильзы.. даже, если предположить, что снаряды детонировали одновременно, что уже почти невероятно, то давление с высокой вероятностью ушло бы в башню, т.к. туда открыто пространство (опять же как на Марии, хотя там 12дм снаряды не взрывались, а 130мм только после длительного нагрева).. даже, если предположить, что вдруг начался пожар в погребе, то опять же, подачная труба это прямой незакрытый выход давлению наверх в башню, в то время, как проломить ПМП, дв.борт и преодолеть давления наружной воды - слишком большое препятствие.. на Марии обшивка ниже ватерлинии пробита не была (с учетом еще и того, что на Бородино гильзы и снаряды были разнесены на разные стеллажи).. ну и в заключение - дыма, огня в р-не корм.башни не видел никто. На мой взгляд вероятностней картина, что яп.снаряд мог пробить верхний пояс и повредить нижний экран м\д ПМП и бортом, тогда мог возникнуть кренящий момент (с учетом изначальной недостаточной остойчивости и перераспределения весов за день боя - выгребли нижние ямы, расстратили часть боезапаса, св.поверхность воды в батарее, давшая наблюдаемый к моменту гибели крен), который в итоге факторов привел к оверкилю

Отредактированно Евгений (04.03.2017 04:32:29)


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#745 04.03.2017 05:23:47

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Игнат написал:

#1138968
ага - в бой так с тентом и шли))

Да ладно. Прицепились. Там не видно следов попадания вообще.

han-solo написал:

#1138997
Сосредоточение огня и скорострельность противника учитываем?

Я говорю о конкретных 40 попаданиях в Микасу, от которых она почти не пострадала. Это очень много. Но судя по незначительности повреждений, она выдержала бы и вдвое больше, так что ссылки на плохую стрельбу неуместны. В начале боя русские стреляли хорошо, что отметил Пекингхэм. Но - 2 передних мателотов. Ну и затем последовало закономерное снижение числа попаданий в связи с выбытием кораблей и техники. Сосредоточение огня было с двух сторон, а стреляли русские даже чаще из ГК, но очевидно меньше из СК.

roman-3k-hi написал:

#1138944
"Ты мне друг, но истинна мне дороже".При условии что броня заторомозила снаряд, то осколки (порядка 90% от общего числа) летят в основном ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО оси симметрии снаряда, т.е. как раз на "перерубание" стволы.

Я понимаю, что вы не специалист в фотографии и не можете оценить ракурс съемки, но даже по внешнему виду башни и воронки понятно, что снаряд попал в бок башни, а не перед.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#746 04.03.2017 07:48:32

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4649




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

1

roman-3k-hi написал:

#1138987
"Первый донный взрыватель разработан П.О. Гельфрейхом и принят на вооружение в 1895 году под маркой 5ДМ для крупнокаллиберных снарядов морской и береговой артиллерии, снаряжённых пироксилином или пикриновой кислотой." //стр. 10. Артиллерийские взрыватели ударного действия. 1955

Я видел упоминания в отчетах МТК по артиллерии об испытаниях такого взрывателя, правда, это было в 1908 г., а совсем не в 1895.

roman-3k-hi написал:

#1138987
- По колпачкам его же: "С 1894 г. началось применение на бронебойных снарядах мягких колпачков, изобретённых адмиралом С.О. Макаровым и введённых по его инициативе в русском флоте на основании опытов обстрела плит на Охтинском полигоне. ...
Введение мягкого наконечника подняло пробивную способность приблизительно на 15% при скоростях в момент удара не менее 485-550 м/сек и угле встречи с броней не больше 30 град. от нормали".

invisible написал:

#1138807
    vov написал:
    #1138798
    Опять: нужно более тщательное изучение.Пока же, да. все больше на уровне деклараций.Как с "макаровскими" колпачками. До сих пор вопрос довольно-таки открытый.

Легенду не убьешь. :)
Особенно, когда не хочется смотреть в глаза фактам.

А здесь я скорее вынужден согласиться с invisible.
Пришлось долго покопаться в материалах...
Действительно, на самом деле ощутимого увеличения бронепробивания при стрельбе по цементированным плитам макаровские колпачки не давали, а по стрельбе по мягкой броне бронепробиваемость даже снижалась. Это явствует из отчета МТК по артиллерии за 1900 г. "Отчет о снабжении бронебойных снарядов наконечниками".
Опыты с ними все-таки провели.
Не зря после РЯВ достаточно быстро перешли к принципиально иным наконечникам, твердым, с тупой, а не заостренной головной частью.

http://s020.radikal.ru/i706/1703/58/939f8ade3e9e.jpg

Отредактированно Andrey152 (04.03.2017 07:50:01)


С уважением, Андрей Тамеев

#747 04.03.2017 08:56:10

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Спойлер :

Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#748 04.03.2017 12:08:19

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1138944
На слово поверите, или процитировать?

Цитировать. Бо учили другому по литой пикринке.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#749 04.03.2017 12:54:05

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Serg написал:

#1138991
там отличия, нет сравнительно ровного поперечного среза, ствол тоньше у дула.

есть такое но ещё не снятое, и это только осколком.

если уж идти путём аналогий, то этот ствол оторван попаданием?
http://tsushima.su/uploads/photoarhiv/s … oto/28.jpg

P.S. и следы на башне - только царапины на красе, да и то возможно не от этого попадания.

Отредактированно Скучный Ёж (04.03.2017 13:02:55)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#750 04.03.2017 13:32:34

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4649




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

А вообще, интересная ветка получается.
Развенчивание мифов...
1. "Переувлажненный" пироксилин
2. Чудесный «макаровский» колпачок
Что будет следующим?


С уважением, Андрей Тамеев

Страниц: 1 … 28 29 30 31 32 … 59


Board footer