Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
rytik32
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 … 59

#776 05.03.2017 03:55:24

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139072
Вы не правы.В оригинале, в 1904 г. - он вот такой:

При чем тут 1904? К тому времени Макаров это дело забросил, поскольку не сумел решить вопрос крепления.  У вас приведена только схема, а у меня фото конкретного образца 1892 г. Оно приведено в книге Семанова.
Для приведенной схемы я не вижу способа крепления вообще. Там и припаять его, что пытался сделать Макаров невозможно, а прессовая посадка не применима.

Вот в патенте Джонсона конструкция колпачка заточена под горячую посадку.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/7e1620bed103b5541c42cb67d0a3dbaa.png

Кста, рисунок у вас очень мелкий. Просьба загружать через HKAR в полном масштабе.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#777 05.03.2017 04:51:29

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

1

han-solo написал:

#1139188
Хорошо, продолжаю; исход боя решил СК японцев, которые добились большего количества попаданий, большую скорострельность и фугасные снаряды с большим количеством ВВ. Всё в комплексе позволило перерасти количеству в качество и нанести повреждения артиллерии кораблей противника, после чего огонь наших стал слабеть и японцы реализовали преимущество.

Можно добавить: + большой боевой опыт японцев + преимущество в скорости, позволявшее им создавать выгодные аиакующие построения + неудачные действия командуюшего + недостатки конструкций и изготовления кораблей + устарелость половины кораблей эскадры + отсутствие усталости у японцев от длительного перехода + бой в своих водах вблизи от баз.
Очень много причин против, приведших к игре в одни ворота.
Но нам надо вычленить из этого роль снарядов. Потому я беру Микасу, которая огребла достаточно много - 40 снарядов и анализирую их эффект. Остальное выводим за скобки. И я не вижу эффективности русских снарядов в принципе.
Если вы видите, то покажите её конкретно.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#778 05.03.2017 05:13:40

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1139060
Если в нории детонировали два- три снаряда, то часть давления безусловно пошла вверх, но зона сплошного разрушения всё равно была, ведь взрыв снаряда и выгорание заряда в гильзе очень отличаются по времени и сброс давления не происходит так быстро. При пожаре и сгорании пороха- согласен, а при взрыве ударная волна и осколки пошли во все направления, кроме того и могли детонировать и остальные снаряды при разрушении нории. На "Марии" 305 мм и 130 мм снаряды были без взрывателей и поэтому требовалось большое время для их разогрева и взрыва, здесь же шёл бой и снаряды в нории были с взрывателями. При пожаре в погребе понятно давление сбрасывалось через подачную трубу, а при взрывах снарядов конечно врядли проломило ПМП и дв. борт, но в сторону днища могли быть и проблемы.

1) на Марии все 12дм снаряды хранились со взрывателями.. это отражено в материалах комиссии, плюс сразу после гибели был поднят вопрос о подъеме снарядов, т.к. они были в дефиците и при подъеме из них выкручивали взрыватели, при чем при явных следах ударов на снарядах, поврежденных взрывателей не было.. плюс еще - при обследовании отсеков Марии после подъема следов дробящего действия не было найдено 2) в нории Бородино снаряды вряд ли детонировали вообще, кроме длительного нагрева 130мм на той же Марии, прецедентов нет.. выгорающий порох это слишком мало и быстро.. плюс опять же никто не видел ни взрывов, ни пожара пороха в башнях

han-solo написал:

#1139060
А почему именно кормовая башня СК? Я думал о средней.

Броненосец перед опрокидыванием сел на корму, поэтому место предположительнее на корме.. в средней башне есть еще трудность для пробития нории - там прежде, чем туда попасть, есть еще броня батареи.. пробить яп.снаряду две бр.преграды не менее сомнительно, нежели детонация снарядов

Отредактированно Евгений (05.03.2017 05:16:56)


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#779 05.03.2017 05:33:21

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1139171
так генезис научной мысли не предполагает, что каждая работающая на практике гипотеза имеет обоснование в рамках существующий на этот момент теории. То есть тогда не объяснили, а потом уже устарел - так как новая теория позволила сразу перейти на более совершенные конструкции.

Да ладно. Начнем с того, что идея Макарова банальна, как велосипед. Любой конструктор снарядов и колпачков к ним будет рассматривать все возможные варианты относительно физико-механических свойств их материалов и искать оптимальное сочетание. И никак не пройдет мимо "мягкого", тем более, что это обывательский термин.
В идее Макарова просто нет предмета изобретения. И нет научной новизны. А всякого рода околонаучные размышления по поводу его воображаемого действия, ничем не установленного, не тянут даже на гипотезу.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#780 05.03.2017 07:20:27

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4645




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1139248
При чем тут 1904? К тому времени Макаров это дело забросил, поскольку не сумел решить вопрос крепления.

Для приведенной схемы я не вижу способа крепления вообще. Там и припаять его, что пытался сделать Макаров невозможно, а прессовая посадка не применима.

А при чем здесь Макаров? Он дал идею, далее над ней уже работал МТК.
Да будет Вам известно, сначала наконечники хотели крепить, намагничивая снаряд, чтобы иметь возможность ставить наконечники при необходимости в корабельных условиях. Однако это оказалось чересчур сложно и от этого способа отказались. Тем не менее, отсюда пошел термин "магнитное приспособление".
Далее испытывались способы обжимки по кольцевой проточке или припайки. Остановились на припайке, хотя продолжали рассматривать и иные способы. Это рассмотрение привело к появлению навинтных колпачков, как на снарядах обр. 1907 г.
Так что вопрос крепления был вполне надежно решен.

invisible написал:

#1139248
У вас приведена только схема,

У меня приведен архивный чертеж 1904 г., "первоисточник".

invisible написал:

#1139248
а у меня фото конкретного образца 1892 г. Оно приведено в книге Семанова.

Уважаемый коллега, "цитату в студию".
Я не знаю, что за книга Семанова, какого года, насколько он разбирается в колпачках и в каком контексте он дал это фото.
Но знаю точно, что и Вы и Семанов ошибаетесь.
На фото четко видны резьба, которым колпачок крепится к снаряду и резьба для баллистического наконечника. Это колпачок для снаряда обр. 1911 г.:

http://s16.radikal.ru/i190/1703/5b/439cb170af71.jpg

invisible написал:

#1139248
Кста, рисунок у вас очень мелкий. Просьба загружать через HKAR в полном масштабе.

Кста, скажите спасибо за такой.
Вообще-то это чертеж из РГА ВМФ, за который "плачены деньги" и на распространение которого архив накладывает определенные ограничения.
Однако, ввиду полного отличия данного колпачка от всего  того, что я раньше видел, я показал его всем заинтересованным коллегам в данной ветке.

invisible написал:

#1139248
Вот в патенте Джонсона конструкция колпачка заточена под горячую посадку.

Кста, рисунок у вас очень мелкий. Просьба загружать через HKAR в полном масштабе.

invisible написал:

#1139254
    Скучный Ёж написал:

    #1139171
    так генезис научной мысли не предполагает, что каждая работающая на практике гипотеза имеет обоснование в рамках существующий на этот момент теории. То есть тогда не объяснили, а потом уже устарел - так как новая теория позволила сразу перейти на более совершенные конструкции.

Да ладно. Начнем с того, что идея Макарова банальна, как велосипед. Любой конструктор снарядов и колпачков к ним будет рассматривать все возможные варианты относительно физико-механических свойств их материалов и искать оптимальное сочетание. И никак не пройдет мимо "мягкого", тем более, что это обывательский термин.
В идее Макарова просто нет предмета изобретения. И нет научной новизны. А всякого рода околонаучные размышления по поводу его воображаемого действия, ничем не установленного, не тянут даже на гипотезу.

Видимо, список Ваших всемирно признанных изобретений настолько велик, что Вы имеете право с таким апломбом заявлять подобное?

Отредактированно Andrey152 (05.03.2017 07:49:19)


С уважением, Андрей Тамеев

#781 05.03.2017 07:30:42

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4645




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

1

Уважаемые коллеги, я явно погорячился, указав, что макаровский колпачок - это не вундервафля...
Вполне себе именно такое впечатление у присутствовавших на опытах он и оставлял.
Приношу свои извинения, поддался на домыслы современных "знатоков".

Давайте посмотрим, как это было в реальности (это Прибавление №3 к отчету МТК по артиллерии за 1894 г.:

http://s019.radikal.ru/i615/1703/06/28f3b0edba5a.jpg

http://s020.radikal.ru/i721/1703/c1/cb059283446c.jpg

http://s019.radikal.ru/i610/1703/ed/ec766203bc27.jpg

http://i062.radikal.ru/1703/46/510e2876fb27.jpg

http://s011.radikal.ru/i316/1703/f6/3d7445faf934.jpg

http://s014.radikal.ru/i327/1703/03/4a56cd1f4ab3.jpg


С уважением, Андрей Тамеев

#782 05.03.2017 07:36:02

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4645




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

А вот еще, "клеветникам России" - касательно приоритетности.
Явно сдирали "они" у нас, а не мы у "них".
Также - источник информации по способу крепления (в более поздних отчетах есть результаты испытаний иных способов крепления).

http://s010.radikal.ru/i312/1703/5d/9d1c3b0419a0.jpg

http://s019.radikal.ru/i632/1703/97/589c97f9480a.jpg


С уважением, Андрей Тамеев

#783 05.03.2017 10:21:14

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4645




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1138987
"Первый донный взрыватель разработан П.О. Гельфрейхом и принят на вооружение в 1895 году под маркой 5ДМ для крупнокаллиберных снарядов морской и береговой артиллерии, снаряжённых пироксилином или пикриновой кислотой." //стр. 10. Артиллерийские взрыватели ударного действия. 1955

Не корректно.
Посмотрел отчет МТК по артиллерии за 1908 г. В этом году трубка Гельфрейхом только была предложена, был выдан пробный заказ на 100 трубок.
Я уж не говорю про то, что в 1895 г. трубки морской артиллерии назывались совсем по другому, индексы пошли только с 1910-х гг.

В 1894 г. была принята на вооружение донная ударная трубка Барановского обр. 1894.
Была еще и донная трубка Норденфельдта, ударная трубка обр. 1894 г.
В 1895 г. была принята двойная пироксилиновая ударная трубка Бринка.
Но с этим всем еще предстоит разбираться...

Откровенно говоря, я не очень доверяю послевоенным источникам.
Пошла борьба с космополитизмом, "Россия - родина слонов", секретность и т.п.
Вот 1920-е и 1930-е гг - другое дело, там очень много интересного. Это уже не по "горячим следам", как в конце 19 или начале 20 в., а с анализом  и с выводами.

Отредактированно Andrey152 (05.03.2017 11:35:18)


С уважением, Андрей Тамеев

#784 05.03.2017 10:46:09

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

РыбаКит написал:

#1138743
Костя, он "присел на корму".

Угу... "немного осев на нос".


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#785 05.03.2017 10:50:36

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Kronma написал:

#1139284
Угу... "немного осев на нос".

Так на нос или на корму? O:-)
А Ваша версия, что произошло с "Бородино" ?

#786 05.03.2017 11:13:11

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1139286
Так на нос или на корму?

Вот и я об этом.  :)
Свидетельств последних минут "Бородино" достаточно много, особенно - среди неопубликованных документов.
ИМХО, прежде чем утверждать что-то определённо, неплохо бы их все проанализировать, чтобы установить некий "уровень достоверности".
Иначе, показания матросов с какого-нибудь транспорта, идущего в хвосте колонны, "перевесят" показания офицера с корабля, идущего следом за "Бородино" только потому, что их больше, и они широко известны.

han-solo написал:

#1139286
А Ваша версия, что произошло с "Бородино" ?

Мне нужно время, чтобы обработать новые материалы.
Про "...немного осев на нос" - это из них.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#787 05.03.2017 12:05:21

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Kronma написал:

#1139291
Вот и я об этом. 

Старый провокатор очень рад видеть Ваше участие в теме. :)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#788 05.03.2017 12:14:40

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

РыбаКит написал:

#1139306
Старый провокатор

Ну вот, млин, раскусили.
"Не спрятаться, не скрыться..."  :)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#789 05.03.2017 13:08:50

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139280
Не корректно.
Посмотрел отчет МТК по артиллерии за 1908 г. В этом году трубка Гельфрейхом только была предложена, был выдан пробный заказ на 100 трубок.

"П. 32. Донные взрыватели 1890-1904 гг.
Первым по времени появления был взрыватель 5ДМ для пироксилиновых снарядов к 9 и 11 дюм. береговым мортирам; он же применялся и для опытных 11-дюйм. мортирных снарядов, снаряжённых мелинитом. Эти снаряды назначались для действия по палубам кораблей, и потому взрыватели были снабжены пороховым замедлителем, действующим от 0.25 до 0.5 сек.
...
Конструкции взрывателей ... 5 ДМ были разработаны П.О. фон-Гейльфрейх, членом Артиллерийского комитета ГАУ и впоследствии предедателем Комиссии по применению ВВ."//Рдултовский. Исторический очерк трубок...
"Применение крупнокалиберных снарядов в морской и береговой артиллерии, снаряжённых взрывчатыми веществами, взывало появление новых донных взрывателей, известных ныне под марками 5ДМ и 11ДМ и принятых на вооружение в 1895 г."//стр. 50. Боеприпасы артиллерии. Третьяков Г.М. 1947
Может сговор? :)

Andrey152 написал:

#1139280
Я уж не говорю про то, что в 1895 г. трубки морской артиллерии назывались совсем по другому, индексы пошли только с 1910-х гг.

"Из песни слов не выкинешь", народ её именно так кличет.

Andrey152 написал:

#1139280
1. В 1894 г. была принята на вооружение донная ударная трубка Барановского обр. 1894.
2. Была еще и донная трубка Норденфельдта, ударная трубка обр. 1894 г.
3. В 1895 г. была принята двойная пироксилиновая ударная трубка Бринка.
Но с этим всем еще предстоит разбираться...

1. Ударных трубок Барановского несколько: головная и две донных! Донные: внутренняя трубка Барановского (не выступает над дном снаряда - полностью в очке) и донная (выступает над дном снаряда) трубка Барановского. Они без замедления, а Хан спрашивал о трубках за замедлением, оттого и пошла речь о 5ДМ.
//См. Учебник по артиллерии для учеников класса комендоров. 1904
2. Она ещё более старая (см. Рдултовского), ещё просто попозже модернизировали. Она тоже без замедления.
3. Вот с ней не понятно. Данные о ней встречал вообще только у Рдултовского, но и он, даёт схему и говорит что снаряжались ей морские снаряды, о её устройстве и ВСЁ! Ни когда разработана, ни кем, ни зачем...
Кто-нибудь про неё может что-нибудь рассказать?

Андрей152, спасибо что привели очень интересный документ, но ведь инициатива штука наказуемая, а потому к Вам вопрос, точнее сразу два. :)
В указанном Вами Прибавлении №3 есть строка: "Штабс капитан Михайловский предложил попробовать магнитное приспособление из закалённой никелевой стали и оказалось, что при этом магнитное приспособление в некоторых случаях действует лучше."
1. В нашем отечестве стали ставить бронебойные колпачки на снаряды: из какого материла и закаливали ли их; были ли они мягкие или твёрдые?
2. "В некоторых случаях действуют лучше" - в каких случаях?

Отредактированно roman-3k-hi (05.03.2017 13:09:50)

#790 05.03.2017 13:41:31

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139260
А при чем здесь Макаров? Он дал идею, далее над ней уже работал МТК.

Я тоже не понимаю, причем здесь Макаров? Идея, не зарегистрированная соответствующими органами по делам изобретений авторства не имеет. Законный автор - Джонстон.

Andrey152 написал:

#1139260
Уважаемый коллега, "цитату в студию".Я не знаю, что за книга Семанова, какого года, насколько он разбирается в колпачках и в каком контексте он дал это фото. Но знаю точно, что и Вы и Семанов ошибаетесь.На фото четко видны резьба, которым колпачок крепится к снаряду и резьба для баллистического наконечника. Это колпачок для снаряда обр. 1911 г.

Причем Макаров к снарядам 1911 г? Там были свои конструкторы.

Andrey152 написал:

#1139260
Кста, скажите спасибо за такой.Вообще-то это чертеж из РГА ВМФ, за который "плачены деньги" и на распространение которого архив накладывает определенные ограничения.Однако, ввиду полного отличия данного колпачка от всего  того, что я раньше видел, я показал его всем заинтересованным коллегам в данной ветке.

Правообладатель - автор, а не архив. Вам нечего бояться. Тем более, что рисунок известный.

Andrey152 написал:

#1139260
Видимо, список Ваших всемирно признанных изобретений настолько велик, что Вы имеете право с таким апломбом заявлять подобное?

Я думаю, что 27 изобретений и патентов и опыт переписки с экспертами БИ вполне достаточны для понимания того, что требуется от изобретателя. :)
В СССР было несколько типов официально признаваемых инновационных решений: открытие, изобретение (патент), торговая марка, рационалистическое предложение, новшество.
Идея Макарова тянет на последнее.

Отредактированно invisible (05.03.2017 13:46:01)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#791 05.03.2017 13:45:44

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10623




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Serg написал:

#1138991

Скучный Ёж написал:

#1138947
слабо найти фото разорванных/оторванных стволов японцев за 28.07.04 и 14.05.05 которые они признают?

Фото найти слабо.

это связано с тем что при разрыве собственных снарядов на Асахи и Сикисима вывели орудия из строя, но не привели к отрыву стволов, а вот попадание в Микаса вызвало отрыв ствола и выглядело это точно так же как на Ниссин.

Отредактированно Скучный Ёж (05.03.2017 15:30:14)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#792 05.03.2017 13:48:38

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10623




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Спойлер :

Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#793 05.03.2017 15:19:50

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8556




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1139334
Фудзи

вы не оговорились? вроде бы не указывают саморазрыва у Фудзи.

Отредактированно Игнат (05.03.2017 15:20:09)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#794 05.03.2017 15:30:18

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10623




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Игнат написал:

#1139361
вы не оговорились? вроде бы не указывают саморазрыва у Фудзи.

ну да, рука так взяла - поправил


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#795 05.03.2017 16:07:12

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8556




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

что до попаданий в орудия.
при Цусиме насчет стволов ГК на русских кораблях еще можно поспорить.
но вот попадания в башни,барбеты ГК отмечались. Ослябя, Нахимов, "Ивами" " Суворов".
так что для японских кораблей идея осколочного повреждения с последующим разрывом при выстреле не думаю что совсем уж беспочвенна
Причем на "ивами" звездануло. но механизмы не пострадали - начали заряжать. только позже увидели что полствола оторвало.
По японцам навскидку из Балакина картина - что повреждалось и орудие и АУ. - как при гипотетическом" саморазрыве" так и "попадании"
Цусима -

Спойлер :
Спойлер :

ЖМ

Спойлер :

http://wunderwafe.ru/Magazine/MK/2004_0 … res/17.jpg интересно кстати -на лобовой плите и целом стволе следов от осколков нет. но в амбразуре правого орудия заметно повреждение бронеплиты

Отредактированно Игнат (05.03.2017 16:31:22)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#796 05.03.2017 17:21:27

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4645




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1139321
"П. 32. Донные взрыватели 1890-1904 гг.
Первым по времени появления был взрыватель 5ДМ для пироксилиновых снарядов к 9 и 11 дюм. береговым мортирам; он же применялся и для опытных 11-дюйм. мортирных снарядов, снаряжённых мелинитом. Эти снаряды назначались для действия по палубам кораблей, и потому взрыватели были снабжены пороховым замедлителем, действующим от 0.25 до 0.5 сек.
...
Конструкции взрывателей ... 5 ДМ были разработаны П.О. фон-Гейльфрейх, членом Артиллерийского комитета ГАУ и впоследствии предедателем Комиссии по применению ВВ."//Рдултовский. Исторический очерк трубок...
"Применение крупнокалиберных снарядов в морской и береговой артиллерии, снаряжённых взрывчатыми веществами, взывало появление новых донных взрывателей, известных ныне под марками 5ДМ и 11ДМ и принятых на вооружение в 1895 г."//стр. 50. Боеприпасы артиллерии. Третьяков Г.М. 1947
Может сговор? :)

Нет, Роман, не сговор, а расширительное толкование написанного.
Судя по тексту, 5ДМ применялся для БЕРЕГОВОЙ артиллерии, которая в то время относилась к армии, а не к флоту.
Флот же принял для пироксилиновых снарядов двойную ударную трубку Бринка, а мелинит вообще не применял.
А фраза Третьякова все смешала в кучу.
Кстати, а изображение или описание взрывателя 5ДМ есть?

Моя ссылка, про 1908 г. - это, видимо, уже про новый взрыватель полковника Гейльфрейха (надо внимательней посмотреть), который испытывался для толовых снарядов, т.к. с толовыми трубками были проблемы (преждевременные взрывы снарядов).

roman-3k-hi написал:

#1139321
    Andrey152 написал:

    #1139280
    Я уж не говорю про то, что в 1895 г. трубки морской артиллерии назывались совсем по другому, индексы пошли только с 1910-х гг.

"Из песни слов не выкинешь", народ её именно так кличет.

Кого считать "народом"? См. выше.
:)

roman-3k-hi написал:

#1139321
3. Вот с ней не понятно. Данные о ней встречал вообще только у Рдултовского, но и он, даёт схему и говорит что снаряжались ей морские снаряды, о её устройстве и ВСЁ! Ни когда разработана, ни кем, ни зачем...
Кто-нибудь про неё может что-нибудь рассказать?

Двойная пироксилиновая ударная трубка впервые упоминается с 1892 г. и применялась для фугасных снарядов обр. 1895 г., снаряженных пироксилином.  Использовалось также другое наименование этого взрывателя - «Двухкапсюльный взрыватель генерал-лейтенанта Бринка образца 1896 г.».

Отредактированно Andrey152 (05.03.2017 17:29:13)


С уважением, Андрей Тамеев

#797 05.03.2017 17:36:31

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4645




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1139321
Андрей152, спасибо что привели очень интересный документ, но ведь инициатива штука наказуемая, а потому к Вам вопрос, точнее сразу два. :)
В указанном Вами Прибавлении №3 есть строка: "Штабс капитан Михайловский предложил попробовать магнитное приспособление из закалённой никелевой стали и оказалось, что при этом магнитное приспособление в некоторых случаях действует лучше."
1. В нашем отечестве стали ставить бронебойные колпачки на снаряды: из какого материла и закаливали ли их; были ли они мягкие или твёрдые?
2. "В некоторых случаях действуют лучше" - в каких случаях?

Это стр. 64, ниже была выложена стр. 65 с продолжением фразы.
Ну и окончание:

http://s09.radikal.ru/i182/1703/f9/4bd65f13b10b.jpg

А по поводу того, что делалось в нашем отечестве - нам предстоит с Вами и коллегами вместе разбираться. Для того и выкладываю для обсуждения.
Несмотря на то, что я собрал много материалов, они не обработаны. Я пока их сортирую по главам своей книги, иначе разобраться и построить связное развитие темы не получается.

Года два назад я заметил несоответствие в терминологии: бронебойные колпачки для снарядов обр. 1911 в описании 12-дм боеприпасов указывались, как имеющие большую твердость, чем голова снаряда, в то время как макаровские колпачки всегда упоминались как "мягкие". Что меня заставило крупно задуматься - как никак, разрыв привычного шаблона...
Тогда я и начал пытаться копать, однако уточняющие материалы пока только собираются...

Кстати, если я правильно на пальцах понимаю:
"Мягкий" колпачок обжимал головную часть снаряда, не участвуя в процессе собственно пробивания брони, а броню пробивала голова тела снаряда.
А вот твердый колпачок разрушал твердый цементированный слой, так что тело снаряда шло уже через незакаленное тело плиты.
Как-то так?

Отредактированно Andrey152 (05.03.2017 17:45:39)


С уважением, Андрей Тамеев

#798 05.03.2017 17:36:53

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139397
БЕРЕГОВОЙ артиллерии

На это обратил внимание, но слово МОРСКОЙ в цитатах также присутствует при том не единожды. Могу ещё цитат кидануть, но содержание то же.

Andrey152 написал:

#1139397
Флот же принял для пироксилиновых снарядов двойную ударную трубку Бринка, а мелинит вообще не применял.

Там не все так просто, снаряды, взрыватели, снаряжение снарядов намешано как венегрет. Встречал упоминания о переснаряжении снарядов с черного пороха на пироксилин, трубки тоже самые разнообразные.

Andrey152 написал:

#1139397
Кстати, а изображение или описание взрывателя 5ДМ есть?

Сколько угодно. Если нужно дайте знать.

Andrey152 написал:

#1139397
Двойная пироксилиновая ударная трубка впервые упоминается с 1892 г. и применялась для фугасных снарядов обр. 1895 г., снаряженных пироксилином.  Использовалось также другое наименование этого взрывателя - «Двухкапсюльный взрыватель генерал-лейтенанта Бринка образца 1896 г.».

А где про это почитать можно?

Отредактированно roman-3k-hi (05.03.2017 17:40:03)

#799 05.03.2017 17:42:59

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9187




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139399
Это стр. 64, ниже была выложена стр. 65 с продолжением фразы.

Андрей, а что за документ ты приводишь? Я подобное видел только в рукописных документах (рапорта и отчеты) самого штабс-капитана, о чем выкладывал информацию на форуме примерно годик назад...

#800 05.03.2017 17:57:39

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139399
"Мягкий" колпачок обжимал головную часть снаряда, не участвуя в процессе собственно пробивания брони, а броню пробивала голова тела снаряда.
А вот твердый колпачок разрушал твердый цементированный слой, так что тело снаряда шло уже через незакаленное тело плиты.
Как-то так?

В моих умозрительных представлениях где-то так. С той оговоркой, что твёрдый колпачёк будет разрушать не только цементованный слой, а всё что попадётся, покуда это в его силах. Сама же граница "тело снаряда-колпачёк" играет ту же роль что и насечки концентраторы - ограничивает распространение трещин.
Дело в том, что развитой теории на данный счет Я не видел. Т.к. когда серьёзный мат.аппарат начали применять к вопросам конечно баллистики с учётом деформаций снаряда, то такие вопросы уже по большей части потеряли актуальность.
А даже если мы возьмёмся строить численную модель (что вобщем-то не составляет сложности), её всё-равно нужно будет притягивать к реальности поверочными данными, а их то и нет. Т.е. мы можем получить качественное описание процесса (хотя в этом тоже бывают подводные камни), но численно он совпадать с реальностью не будет.
Как максимум встречались графики с выжимками результатов от танкистов.

Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 … 59


Board footer