Сейчас на борту: 
Elektrik,
Hemul,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 29 30 31 32 33 … 59

#751 04.03.2017 14:03:37

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1139010
А ведь он реально не понимает что башня крутится, сфотографирована не в том положении в каком были попадания и не может понять что это попадание к оторванным стволам отношения не имеет

Башня крутится по отношению к стволам? *shock ogo*


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#752 04.03.2017 14:21:01

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10634




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139031
2. Чудесный «макаровский» колпачок

а разве «макаровский» колпачок не тоже что бронебойный наконечник который везде применяется?
принцип вроде патентован зарубежом до Макарова.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#753 04.03.2017 14:39:09

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139007
А здесь я скорее вынужден согласиться с invisible.

А я нет. То что против мягкой гомогенной брони ББ колпачек не работает это не открытие, по крайней мере сейчас.
Текст интересный однако.

Скучный Ёж написал:

#1138998
Ну в момент выстрела это врядли - скорее осмотрели и продолжили, но не прошло.

Атташе писал что снаряд попал во время выстрела. Как было на самом деле, кто знает.

#754 04.03.2017 15:01:49

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4648




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1139041
а разве «макаровский» колпачок не тоже что бронебойный наконечник который везде применяется?
принцип вроде патентован зарубежом до Макарова.

Макаровский - мягкий, остроконечный.
Для снарядов обр. 1911 г. бронебойный наконечник стал изготавливаться из специальной термически обработанной стали с твердостью большей, чем прочность корпуса самого снаряда. Бронебойный наконечник имел притупленную или даже плоскую форму лобовой части для разрушения верхнего, цементированного и закаленного слоя брони, облегчая корпусу снаряда прохождение брони в целом виде, и уменьшая возможность рикошетирования снаряда при ударе в броню под большим углом к нормали.
Мягкий железный колпачок, надеваемый на заостренную термообработанную головную часть снаряда был предложен в 1878 г. в Англии и запатентован в 1894 г. американцем Е. Джонсоном.
Опять же между "запатентован" и "проверен" - "внедрен" - весьма большая разница...
А последнее - совсем не факт...
На 1900 г. у кого был внедрен наконечник? Испытания были, а вот далее?


С уважением, Андрей Тамеев

#755 04.03.2017 16:04:46

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1138999
А не напомните, какой бой вела в этот момент "Мария"?

Приведите лучший пример пожара в арт.погребе с пироксилиновыми зарядами.

han-solo написал:

#1138999
Тоесть французского ТЗ 1890 не было и Якимович его придумал? Не думаю.

Думать не нужно. Я просто взял и процитировал Якимовича...
Попробуем ещё раз?
МС 2009-02 (113). Эскадренние БР Массена. Якимович Д.Б.
"По итогам последних событий 22 ноября 1889 г. Высший совет флота одобрил программу усиления ВМС.
...
Ответ не заставил себя долго ждать, и с 24 декабря (всё того же 1889-о года - Р.Е.) Строительный совет приступил к обсуждению полученных предложений.
Предусматривалось... (ТЗ - Р.Е.)
...
Требовалось устанавливать только ... пушки - модели 1887 г.
...
Предусматривались углы вертикального наведения от +10 гр. до -5 гр. для ГК и от +20 гр. до -6 гр. - для СК.". стр. 2-3. Его трактовку Я опускаю, т.к. на первоисточник он не сслыается.
Т.е. предусматривалось ставить ГК и СК "модели 1887 г.", а по факту СК стоял "модели 1891 г."! Т.е. по факту поставили более новое СК, как не сложно догадаться с более высокими качествами, вот к ним то и подтягивали немногим более старый ГК. Не вижу в этом ничего странного.
А Вы для подкрепления своей точки зрения Вы берёте НОВЫЕ (обр. 1891-о) года СК, подставляете их в углы возвышения ТЗ (а это ТЗ эти орудия и НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛО!)и сравниваете получившийся результат.

han-solo написал:

#1138664
Абсолютно нет: посмотрите в любые источники, там везде будет, что 12" на 10 градусах будет менее дальнобойна, чем 140- 165 при 20 градусах. Тоесть при выдаче ТЗ ставили конкретную задачу. И пока строили, прогресс в артиллерии и промышленности позволил подтянуть параметры и к моменту сдачи корабли имели уже другие углы. Например :
" Массена" 1898. ГК 305/ 274,4  +14 гр, СК 138,6  + 15 гр,  СК 100  + 20 гр.
"Буве"  1898.      ГК 305/ 274,4   +14 гр ( 12400 / 11700 м),   СК 138,6 +20 гр (11000 м), СК 100 + 20 гр. (10000 м)
Тоесть дальность ГК подтягивали к дальности СК, а не наоборот.

Это называется: "кручу, верчу - запутать хочу".

han-solo написал:

#1138999
И новые орудия позволили увеличить угол ВН ГК .

Странное утверждение. Угол возвышения "новых" орудий СК (обр. 1891) полностью соответствует углу возвышения "старых" орудий СК (обр. 1887 г.) в старом ТЗ (ТЗ 1889 г.), а угол возвышения "старых" орудий ГК (обр. 1887 г.), напротив, был увеличен в сравнении с требованиями старого ТЗ (ТЗ 1889 г.).
У нас по факту ГК какое планировали при составлении ТЗ, такое и поставили.

han-solo написал:

#1138999
Искали нужное решение, как раз проверяли концепцию поражения.

Странно они его искали, ПОСЛЕ принятия на вооружение.
Обычно НИРы и ОКРы проводят ДО.

han-solo написал:

#1138999
У нас задумывались и французы не зря учиться приезжали.

Задумываться не значит отработать до уровня технологи и внедрить в массы. Учиться - не значит научиться (посмотрите СУО и стрельбы у французов в то время, это приезд был скорее дружеский жест ну и "а почему бы и не посмотреть, вдруг чего полезного увидим").

han-solo написал:

#1138999
Мы с англами воевать собирались?

ВСЕГДА! "У Англии нет постоянных союзников - есть постоянные интересы". Могу и по иным флотам пройтись, 8" были очень распространены не только у англов. В то время броня от 8" и менее - это в районе 80-85% от проекции цели.

han-solo написал:

#1138999
Пример дадите?

Лучше Вы, когда бронебой пробил броню толщиной в главный пояс, да так чтобы всё было "без поддавков".

han-solo написал:

#1138999
Честно говоря я до сих пор считал, что эффект от колпачков  в этом.

Выше писал, повторю: КОЛПАЧКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ!
Есть ТВЕРДЫЕ, есть МЯГКИЕ.
Народ опять пытается воткнуть понятия 20-о века к веку 19-у, как это было с пониманием задач бронебойного снаряда. :(

invisible написал:

#1139001
Я понимаю, что вы не специалист в фотографии и не можете оценить ракурс съемки, но даже по внешнему виду башни и воронки понятно, что снаряд попал в бок башни, а не перед.

Зато Вы у нас "специалист" во всём! *hysterical* Вы уже имели сомнительную возможность "отрекомендовать" себя в этой теме феерическими перлами.
По фото, угол между траекторией снаряда (о ней нам говорит форма выбоины) отличалась по горизонту от оси орудий градусов на 30. Т.е. как раз укладывается в веер осколков.
Замечу, что Я НЕ пытаюсь отстаивать версию перерубания ствола осколками, просто добавил ещё одну монету в копилку апологетов этой версии.

Andrey152 написал:

#1139007
Я видел упоминания в отчетах МТК по артиллерии об испытаниях такого взрывателя, правда, это было в 1908 г., а совсем не в 1895.

Этот взрыватель могли испытывать и ещё позже, он ОООЧЕНЬ долго состоял на вооружении.

Andrey152 написал:

#1139007
1. А здесь я скорее вынужден согласиться с invisible.
Пришлось долго покопаться в материалах...
2. Действительно, на самом деле ощутимого увеличения бронепробивания при стрельбе по цементированным плитам макаровские колпачки не давали, а по стрельбе по мягкой броне бронепробиваемость даже снижалась. Это явствует из отчета МТК по артиллерии за 1900 г. "Отчет о снабжении бронебойных снарядов наконечниками".
3. Опыты с ними все-таки провели.
4. Не зря после РЯВ достаточно быстро перешли к принципиально иным наконечникам, твердым, с тупой, а не заостренной головной частью.

Выстрою по логике.
3. Подтереться этими опытами можно...
МТК толком сами не знали что даёт а чего не даёт этот колпачёк. Выдержки из Ваших же сканов:
"Следует считать фактом установленным, что хотя при стрельбе по твёрдым закалённым плитам приспособление к бронебойному снаряду наконечника, в некоторой степени увеличивает его пробивную способность..."
но при этом "... из приведённых у нас опытов нельзя определить, на сколько процентов увеличивается бронепробивающаяся способность снарядов, снабжённых наконечниками". Если они не знали на сколько % увеличивается пробиваемость, то как они могли вообще утверждать что она была? Решение МТК из разряда "и сесть и съесть ...".
Более того, даже если бы они получили эту цифру, ничего бы не поменялось! Потому что 1: "1. А здесь я скорее вынужден согласиться с invisible.". Я очень во многом не согласен с этим человеком, но он сказал одну очень умную вещь, которая, почему-то пролетела мимо ушей собравшихся. Искать мне по теме его цитату мне лень, а потому изложу суть: испытания 19-о века на бронепробиваемость в большинстве (90%) случаев статистически НЕ СОСТОЯТЕЛЬНЫ! Для того чтобы получить Vпсп нам нужно несколько испытаний с разными скоростями, при этом для каждой скорости чтобы получить вероятность непробития не ниже 0.72 (при доверительном 0.9) мы должны произвести 7 опытов, если опытов будет 5, то вероятность снизится до 0.63! И так для каждого значения скорости! Интервал по скорости как правило берут 20-80 м/с. А ведь нам ещё бы посмотреть под разными углами встречи... Прикинули объём работы?
А теперь смотрим как это традиционно было в XIX веке. Берем плиту, жахнем по ней как 2-3-5 раз, при этом зачастую с разными скоростями...
Оттого Я честно и отписал, что нужно ОПИСАНИЕ ОПЫТА.
2. Полагаю что действие мягкого колпачка по мягкой броне, с учётом того что речь идёт о рубеже 19-20 века и характеристик КЗ БР того времени недостатком не является.
4. При учёте этого перехода нужно в голове ещё держать что МЯГКИЕ колпачки применялись только для ОСТРОНОСЫХ бронебоев! После Р-Я войны ситуация изрядно поменялась.
Для стрельбы по ТВЁРДОЙ БРОНЕ, снарядом с ОСТРОЙ головой МЯГКИЙ колпачёк вполне мог давать профит, идея его создания вполне логична, при его отсутствии зачастую получали "драный бочонок":
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/03/1066314c838ce9778ed1f70758304652.png
Патентов на колпачки в то время было много и Макаров был не первым.

РыбаКит написал:

#1139016
Цитировать. Бо учили другому по литой пикринке.

"Опыт войны показал, что от влажного прессованного пироксилина как бризантного ВВ для снаряжения необходимо отказаться. Разрывные заряды из него требовали много внимания при хранении, не были достаточно безопасны при стрельбе и безотказны в действии, что зависело от влажности заряда.
Пикриновая кислота, хотя и являлась по своим взрывчатым свойствам хорошим бризантным ВВ, вызывала немало затруднений при снаряжении из-за способности при хранении вступать в хим.взаимодействие с некоторыми металлами. Помимо этого, пикриновая кислота в литом виде (мелинит) не облада высокой механической прочностью, стойкостью при выстреле и при ударе снаряда в прочную преграду, что исключало возможность её применения в бронебойных снарядах". // стр. 13. Артиллерийские взрыватели ударного действия. 1955.
Испытывали у нас интерес к мелиниту и его свойства знали как облупленного:
"в Главном артиллерийском управлении и в Морском ведомтсве с 1900 г. была начата разработка снаряжения бронебойных снарядов такими веществами, которе могли бы выдерживать без взрыва прохождение снаряда сквозь броню современных качеств. Одним из таких веществ оказался сплав пикриновой кислоты с нафталином, а другим - сплав пикриновой кислоты с динитробензолом." //п. 34. Рдултовский. Исторический очерк...
Но у нас вовремя подоспел тротил. Замечу что для бронебоя и его пришлось флегматезировать.

Andrey152 написал:

#1139031
1. "Переувлажненный" пироксилин

И пироксилин как бризантное ВВ и как порох мы с товарищем sas1975 не мало зубы обточили, за что он зачастую на меня изрядно обижался... O:-)

Скучный Ёж написал:

#1139041
а разве «макаровский» колпачок не тоже что бронебойный наконечник который везде применяется?

КОЛПАЧКИ бывают РАЗНЫЕ!

Скучный Ёж написал:

#1139041
принцип вроде патентован зарубежом до Макарова.

Есть патенты, но РАЗНЫЕ, как по КОНСТРУКЦИИ, так и по НАЗНАЧЕНИЮ.

Andrey152 написал:

#1139047
1. предложен в 1878 г. в Англии
2. и запатентован в 1894 г. американцем Е. Джонсоном.
3. Опять же между "запатентован" и "проверен" - "внедрен" - весьма большая разница...
А последнее - совсем не факт...
На 1900 г. у кого был внедрен наконечник? Испытания были, а вот далее?

1. Говорят, что предложил "лейтенат Col".
Говорят что в 1878-м году англы его и испытали на полигоне в Shoeburyness (там дохрена всяких испытаний проводили).
2. Патентов на колпачки РАЗНЫХ конструкций и НАЗНАЧЕНИЙ в то время было тьма.
3. Вот во внедрении мы вроде как пионеры.

Отредактированно roman-3k-hi (04.03.2017 16:23:09)

#756 04.03.2017 16:44:34

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1139001
Я говорю о конкретных 40 попаданиях в Микасу, от которых она почти не пострадала. Это очень много. Но судя по незначительности повреждений, она выдержала бы и вдвое больше, так что ссылки на плохую стрельбу неуместны. В начале боя русские стреляли хорошо, что отметил Пекингхэм.

Может и выдержала больше, а может и нет, тут мы только гадать можем. Я о другом: 40 попаданий "Микаса" получила за всё сражение и команда справлялась с исправлением повреждений и вела бой. Наши стреляли не плохо, но скорострельность была ниже и за единицу времени попаданий было меньше, чем у японцев.

invisible написал:

#1139001
Но - 2 передних мателотов. Ну и затем последовало закономерное снижение числа попаданий в связи с выбытием кораблей и техники. Сосредоточение огня было с двух сторон, а стреляли русские даже чаще из ГК, но очевидно меньше из СК.

А исход боя и решил СК, плюс то, что с большим числом попаданий в короткий промежуток времени команда справиться не успела физически.

Andrey152 написал:

#1139007
Действительно, на самом деле ощутимого увеличения бронепробивания при стрельбе по цементированным плитам макаровские колпачки не давали, а по стрельбе по мягкой броне бронепробиваемость даже снижалась. Это явствует из отчета МТК по артиллерии за 1900 г. "Отчет о снабжении бронебойных снарядов наконечниками".
Опыты с ними все-таки провели.

Очень интересно и познавательно! *THUMBS UP*

Andrey152 написал:

#1139007
Не зря после РЯВ достаточно быстро перешли к принципиально иным наконечникам, твердым, с тупой, а не заостренной головной частью.

А я честно говоря не обратил внимание на разницу этих наконечников, так что понял свою ошибку.

Andrey152 написал:

#1139031
А вообще, интересная ветка получается.
Развенчивание мифов...
1. "Переувлажненный" пироксилин
2. Чудесный «макаровский» колпачок
Что будет следующим?

Более чем интересная и информативная! Главное что без перехода на личности и конструктивное общение, результат видим.

Евгений написал:

#1139000
Подачная труба м.б. пробита с вероятностью, только в части прилегающей к башне (кормовой), одновременно (считая, что вся нория была заправлена) в верх.части м.б. 2-3 снаряда, отдельно гильзы.. даже, если предположить, что снаряды детонировали одновременно, что уже почти невероятно, то давление с высокой вероятностью ушло бы в башню, т.к. туда открыто пространство (опять же как на Марии, хотя там 12дм снаряды не взрывались, а 130мм только после длительного нагрева).. даже, если предположить, что вдруг начался пожар в погребе, то опять же, подачная труба это прямой незакрытый выход давлению наверх в башню, в то время, как проломить ПМП, дв.борт и преодолеть давления наружной воды - слишком большое препятствие.

Если в нории детонировали два- три снаряда, то часть давления безусловно пошла вверх, но зона сплошного разрушения всё равно была, ведь взрыв снаряда и выгорание заряда в гильзе очень отличаются по времени и сброс давления не происходит так быстро. При пожаре и сгорании пороха- согласен, а при взрыве ударная волна и осколки пошли во все направления, кроме того и могли детонировать и остальные снаряды при разрушении нории. На "Марии" 305 мм и 130 мм снаряды были без взрывателей и поэтому требовалось большое время для их разогрева и взрыва, здесь же шёл бой и снаряды в нории были с взрывателями. При пожаре в погребе понятно давление сбрасывалось через подачную трубу, а при взрывах снарядов конечно врядли проломило ПМП и дв. борт, но в сторону днища могли быть и проблемы.

Евгений написал:

#1139000
. на Марии обшивка ниже ватерлинии пробита не была (с учетом еще и того, что на Бородино гильзы и снаряды были разнесены на разные стеллажи).. ну и в заключение - дыма, огня в р-не корм.башни не видел никто.

А почему именно кормовая башня СК? Я думал о средней.

Евгений написал:

#1139000
На мой взгляд вероятностней картина, что яп.снаряд мог пробить верхний пояс и повредить нижний экран м\д ПМП и бортом, тогда мог возникнуть кренящий момент (с учетом изначальной недостаточной остойчивости и перераспределения весов за день боя - выгребли нижние ямы, расстратили часть боезапаса, св.поверхность воды в батарее, давшая наблюдаемый к моменту гибели крен), который в итоге факторов привел к оверкилю

Вполне вероятная версия и имеет право на жизнь, кроме того броненосец к этому моменту имел крен.

#757 04.03.2017 17:19:31

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1139054
4. При учёте этого перехода нужно в голове ещё держать что МЯГКИЕ колпачки применялись только для ОСТРОНОСЫХ бронебоев! После Р-Я войны ситуация изрядно поменялась.Для стрельбы по ТВЁРДОЙ БРОНЕ, снарядом с ОСТРОЙ головой МЯГКИЙ колпачёк вполне мог давать профит, идея его создания вполне логична, при его отсутствии зачастую получали "драный бочонок"

Ну, умник! :)
Сделай себе острый молоток, лучше кувалду, оберни его тряпкой - получишь мощное пробивное орудие и Нобелевку в придачу.
*hysterical*

roman-3k-hi написал:

#1139054
Зато Вы у нас "специалист" во всём!  Вы уже имели сомнительную возможность "отрекомендовать" себя в этой теме феерическими перлами.По фото, угол между траекторией снаряда (о ней нам говорит форма выбоины) отличалась по горизонту от оси орудий градусов на 30. Т.е. как раз укладывается в веер осколков.Замечу, что Я НЕ пытаюсь отстаивать версию перерубания ствола осколками, просто добавил ещё одну монету в копилку апологетов этой версии.

Всё таки вы *аун. Да и хам к тому же. Не брались бы уже за вычисление углов, когда в фотографии полный 0.
Мне свою квалификацию в отличие от вас подтвердить не трудно, да и форумчане в курсе. А вы строите из себя Колосса, но на глиняных ножках.

han-solo написал:

#1139060
Может и выдержала больше, а может и нет, тут мы только гадать можем. Я о другом: 40 попаданий "Микаса" получила за всё сражение и команда справлялась с исправлением повреждений и вела бой. Наши стреляли не плохо, но скорострельность была ниже и за единицу времени попаданий было меньше, чем у японцев.

А что там было исправлять и почему на Суворове не справились?
Микаса не пылала. Пожаров не было, хотя огребла много

han-solo написал:

#1139060
А исход боя и решил СК, плюс то, что с большим числом попаданий в короткий промежуток времени команда справиться не успела физически.

Продолжайте дальше: фугасный СК -> с большим %ВВ.

Отредактированно invisible (04.03.2017 17:23:39)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#758 04.03.2017 17:21:34

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139047
Макаровский - мягкий, остроконечный.

Вот он.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/03/70c95b949eda08ba3fb655257b7319df.jpg

Andrey152 написал:

#1139047
Мягкий железный колпачок, надеваемый на заостренную термообработанную головную часть снаряда был предложен в 1878 г. в Англии и запатентован в 1894 г. американцем Е. Джонсоном. Опять же между "запатентован" и "проверен" - "внедрен" - весьма большая разница...А последнее - совсем не факт...

Запатентован и проверен американцами на испытаниях. В отчете сказано, что ощутимого эффекта не обнаружено.

Отредактированно invisible (04.03.2017 17:29:53)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#759 04.03.2017 17:40:40

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4648




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1139069
Вот он.

Вы не правы.

В оригинале, в 1904 г. - он вот такой:

http://s019.radikal.ru/i618/1703/c4/7d822b15787b.jpg

На снарядах 1907 г. он глубже:

http://s018.radikal.ru/i522/1703/4a/430cb70d9c21.jpg


С уважением, Андрей Тамеев

#760 04.03.2017 18:00:51

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8561




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1139067
А что там было исправлять и почему на Суворове не справились?
Микаса не пылала. Пожаров не было, хотя огребла много. 

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=8426 так Микаса то находилась под огнем недолго минут 15. емнип
"Ослябе" и "Суворову" понадобилось не менее получаса побыть под огнем
это помимо разсуждений о скоплениях дерева зажигательном действии снарядов и пр


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#761 04.03.2017 18:44:55

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10634




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Serg написал:

#1139044
Атташе писал что снаряд попал во время выстрела. Как было на самом деле, кто знает.

более того - снимки уже перед ремонтом Ниссин.
после боя 14.05 (да и в перерывах в процессе) команда принимала активные меры по восстановлению боеспособности.
Это я к тому что на фото Ниссин не обязательно сколы стволов в том виде как они произошли.
Хотя форма скола на фото Орла от попадания подобная.

Отредактированно Скучный Ёж (04.03.2017 18:52:04)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#762 04.03.2017 18:51:31

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10634




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139047
Макаровский - мягкий, остроконечный.

roman-3k-hi написал:

#1139054
КОЛПАЧКИ бывают РАЗНЫЕ!

это все понятно - я говорю про то что наконечники предложенные Макаровым одно из ранних звеньев прогресса бронебойных наконечников.
разве нет?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#763 04.03.2017 19:35:14

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4648




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1139101
это все понятно - я говорю про то что наконечники предложенные Макаровым одно из ранних звеньев прогресса бронебойных наконечников.
разве нет?

Вот только похоже, звено то тупиковое?


С уважением, Андрей Тамеев

#764 04.03.2017 19:38:30

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10634




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139113
Вот только похоже, звено то тупиковое?

Так условия боев сильно изменились


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#765 04.03.2017 19:41:41

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1139101
одно из ранних звеньев прогресса бронебойных наконечников.
разве нет?

Andrey152 как раз и указывает, что это скорее всего была тупиковая ветвь на этом пути. Колпачки то дальше были, только принципиально иные.

Любопытно, что как оказалось в РИФ была предтеча и современных "твёрдых" колпачков.
В РИФ имелись стальные снаряды с привинтными чугунными калёными головами:
"В Мор. Арт-рии стальн. бомбы введены только для 8, 9 и 11 д. ор-й.
Сн-ды первых двух к-бров, до последн. времени, имелись двух чертежей: прежнего с поясками и нового без поясков с тонкой свинц. оболочкою. Наруж. очертание цилиндр. части сн-дов прежн. чертежа (фиг 5 черт. XLIX) сходно с наруж. очертанием сн-дов таких же к-бров из быстроожд. чугуна; различие же между прочими частями этих сн-дов сост. в следующ.: а) вершина головной части стальн. бомбы срезана плоскостью перпендик. к оси сн-да и оставлена незакаленною;
...
к таким сн-дам (в конич. углубление на срезе) приставлялась вершина из быстроохлажд. чугуна. В наст. время таких сн-дов осталось на службе незначит. колич. - Вследствие возможности отпадения закален. чугун. вершины в к-ле ор-ия, сн-ды эти предположено употреблять без вершин." // стр. 321. Памятная книга для морских артиллеристов. 1872.

#766 04.03.2017 19:53:03

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4648




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1138987
Артиллерийские взрыватели ударного действия. 1955

Коллега, можете поделиться этой книгой?
Судя по цитатам, там есть что почитать...


С уважением, Андрей Тамеев

#767 04.03.2017 19:57:01

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4648




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1139114
Так условия боев сильно изменились

А при чем здесь условия боев?
Разве броня, против которой и был разработан бронебойный колпачок, изменилась?


С уважением, Андрей Тамеев

#768 04.03.2017 20:01:34

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139120
Коллега, можете поделиться этой книгой?
Судя по цитатам, там есть что почитать...

Могу.
Скиньте в личку mail.

#769 04.03.2017 20:17:15

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10634




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1139117
Andrey152 как раз и указывает, что это скорее всего была тупиковая ветвь на этом пути. Колпачки то дальше были, только принципиально иные.

в чем принципиально отличие? комбинация более мягкой сталь наконечника и его острота? ну таков путь прогресса.
наконечники с меньшей твердостью чем у снаряда существовали? конечно (например немецкие бронебойные времен войны - снаряд высокой твердости и наконечник средней твердости)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#770 04.03.2017 20:18:53

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10634




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139122
А при чем здесь условия боев?
Разве броня, против которой и был разработан бронебойный колпачок, изменилась?

вроде как такой мягкий наконечник эффективен только на достаточно высокой скорости, соответственно только для близких дистанций

Отредактированно Скучный Ёж (04.03.2017 20:19:27)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#771 04.03.2017 20:39:41

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4648




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1139136
вроде как такой мягкий наконечник эффективен только на достаточно высокой скорости, соответственно только для близких дистанций

Откровенно говоря, как работает мягкий наконечник, не очень понятно...
Вот из отчета МТК по артиллерии за 1894 г.:

http://s019.radikal.ru/i608/1703/01/272084fef4ee.jpg


С уважением, Андрей Тамеев

#772 04.03.2017 21:26:40

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Скучный Ёж написал:

#1139135
в чем принципиально отличие? комбинация более мягкой сталь наконечника и его острота? ну таков путь прогресса.

Очень упрощенно.
Когда мы говорим о вопросах конечной баллистики нужно учитывать ряд факторов:
- скорость встречи;
- угол встречи;
- твёрдость брони;
- твёрдость пробойника;
- калибр пробойника;
- толщина преграды.
В зависимости от абсолютных значений и ряда соотношений картина может меняться.
Для наших условий что в 19-м что в 20-м веке скорость встречи как правило порядка сотен метров в секунду, соотношение толщины брони к калибру снаряда меняется, но как правило это 0.5-1.5. Твердость брони и головной части снаряда/колпачка сопоставимы.

Касательно формы головной части.
Острая головная часть хорошо противостоит мягкой броне, для твёрдой брони, при углах близких к нормали, это не столь существенно и с лихвой искупается получаемыми недостатками, а для твердой брони  при больших углах встречи острая носовая часть это только недостаток. По этой причине в 19 веке острая форма головной части была весьма распространена, она очень хорошо помогала против железной брони, с развитием броневого дела и перехода к типам брони с высокой твёрдостью лицевого слоя её преимущества утрачиваются.
Тупая форма головной части позволяет доворачивать снаряд. Это касается тупой формы головной части снаряда без колпачка в той же степени что и твердого колпачка тупой формы. В 19 веке также предлагались кольцевые насадки для решения тех же задач - доворота.

Касательно работы мягкого наконечника.
Предполагалось, что при встрече с твёрдой бронёй остроносого снаряда он будет "обжимать" головную часть и тем самым способствуя пенетрации снарядом. Т.е. теоретически такой колпачёк может противодействовать тангенциальной составляющей напряжения, возникающем в снаряде при встрече с бронёй. Эта идея логично вытекает из торжества гетерогенной брони с твердым лицевым слоем и мягкой тыльной. Представьте себе снаряд как лист гетерогенной брони, свёрнутый в трубочку. Даже если головная часть снаряда при этом разрушается, то подобная "оболочка" не позволит осколкам уходить в стороны и тем самым они со свой кинетической энергией продолжат своё участие в пробивании брони.
Насколько этот механизм в действительности работает это вопрос требующий нормально поставленного эксперимента.

Почему для мягкого колпачка важна скорость встречи:
- нужно чтобы потеря энергия на деформацию такого колпачка была пренебрежимо мала с энергией снаряда.

Почему важна форма (острая) головной части снаряда:
- при острой головной форме снаряда ниже потери энергии на перформацию самим снарядом мягкого колпачка.
- для тупой головной части снаряда меньше значения тангенциальной составляющая напряжения при встрече с бронёй, а значит и "обжатие" бесполезно.

Касательно работы твёрдого наконечника.
Форма его работает так же как и форма головной части снаряда без колпачка.
Зачем же разделять снаряд на колпачёк и тело снаряда?
Такое разделение позволяет:
- изготавливать колпачёк и снаряд из разных материалов. Колпачёк как правило из дорогих легированных сталей.
- применять разную технологию обработки. Например закаливать колпачёк до более высокой твёрдости.
- разделения колпачка и снаряда на две составляющие не позволяет трещинам колпачка распространаться в тело снаряда. Т.е. подобное рзаделение играет ту же роль что и специальные углубления на стенках снаряда - конецентраторы напряжения.
Собственно, эти же задачи можно решать и иными путями, и на многих (особенно мелкокалиберных) снарядах так и делают: приварные головки, концентраторы и т.д., но для крупнокалиберных морских снарядов такой подход оказался более подходящим.

#773 04.03.2017 21:32:43

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10634




Вебсайт

Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1139143
Откровенно говоря, как работает мягкий наконечник, не очень понятно...
Вот из отчета МТК по артиллерии за 1894 г.

так генезис научной мысли не предполагает, что каждая работающая на практике гипотеза имеет обоснование в рамках существующий на этот момент теории. То есть тогда не объяснили, а потом уже устарел - так как новая теория позволила сразу перейти на более совершенные конструкции.

P.S. При такой форме действие должно примерно такое как описано - нанося первый удар по броне наконечник деформируется не стесняя более твердый и всё ещё целый снаряд, а "настоящий" снаряд попадает в тоже место куда уже был удар - то есть если очень упрощено аналог двух попаданий в одно место.
а выше вообще красиво и умно написано :)

Отредактированно Скучный Ёж (04.03.2017 21:50:05)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#774 04.03.2017 22:55:15

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1139054
Приведите лучший пример пожара в арт.погребе с пироксилиновыми зарядами.

Тоесть?

roman-3k-hi написал:

#1139054
Думать не нужно. Я просто взял и процитировал Якимовича...
Попробуем ещё раз?
МС 2009-02 (113). Эскадренние БР Массена. Якимович Д.Б.
"По итогам последних событий 22 ноября 1889 г. Высший совет флота одобрил программу усиления ВМС.

Хорошо, хотя я не понимаю, куда ведёте.

roman-3k-hi написал:

#1139054
Предусматривались углы вертикального наведения от +10 гр. до -5 гр. для ГК и от +20 гр. до -6 гр. - для СК.". стр. 2-3. Его трактовку Я опускаю, т.к. на первоисточник он не сслыается.
Т.е. предусматривалось ставить ГК и СК "модели 1887 г.", а по факту СК стоял "модели 1891 г."! Т.е. по факту поставили более новое СК, как не сложно догадаться с более высокими качествами, вот к ним то и подтягивали немногим более старый ГК. Не вижу в этом ничего странного.

Изначально в требования закладывался угол ВН СК больше, чем ГК, разве не так? Это и выполнили при постройке на "Буве" и в меньшей мере на "Массена". Появилось новое орудие СК- применили, пытаясь выполнить рекомендованные углы ВН, кроме этого по возможности увеличили угол ВН ГК и получили даже большую дальность. Где криминал?

roman-3k-hi написал:

#1139054
А Вы для подкрепления своей точки зрения Вы берёте НОВЫЕ (обр. 1891-о) года СК, подставляете их в углы возвышения ТЗ (а это ТЗ эти орудия и НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛО!)и сравниваете получившийся результат.

Дело мне шьёте? :D Орудия СК поставили французы, не я, и кроме того я оговорился сразу и привёл данные по двум кораблям. ТЗ оговаривало угол ВН СК больший чем для ГК? Да. С орудиями 1887г  СК был бы дальнобойнее? Да. Поставив новые орудия французы сравняли/ перекрыли дальности.

roman-3k-hi написал:

#1139054
Странное утверждение. Угол возвышения "новых" орудий СК (обр. 1891) полностью соответствует углу возвышения "старых" орудий СК (обр. 1887 г.) в старом ТЗ (ТЗ 1889 г.), а угол возвышения "старых" орудий ГК (обр. 1887 г.), напротив, был увеличен в сравнении с требованиями старого ТЗ (ТЗ 1889 г.).

Орудия СК обр 1887 и обр. 1891 отличались только затвором, ничего странного нет. А вот орудия ГК "старые" обр. 1887 года сменили на более лёгкие, обр. 1893, на них и добились увеличения угла ВН.

roman-3k-hi написал:

#1139054
Странно они его искали, ПОСЛЕ принятия на вооружение.
Обычно НИРы и ОКРы проводят ДО.

Ну это наши реалии, я тут не причём, ибо в тот период ни я ни мои предки артиллерией не занимались. Ещё раз перечитайте про Тендровские опыты и обратите внимание : проверяли в первую очередь именно надёжность бронезащиты ЛК типа "Севастополь" и для этого построили отсек этого корабля. К сожалению не до постройки. А во вторую очередь проверяли действие снарядов обр. 1911 г и взрывателей, дабы и и концепцию артвооружения проверить. И проверили. Только Вы (по моему мнению) переносите итог действия этих снарядов по ЛК "Севастополь" на корабли возможных противников (что есть не совсем верно) и считаете суперфугас лучше бронебоя.

roman-3k-hi написал:

#1139054
Задумываться не значит отработать до уровня технологи и внедрить в массы. Учиться - не значит научиться (посмотрите СУО и стрельбы у французов в то время, это приезд был скорее дружеский жест ну и "а почему бы и не посмотреть, вдруг чего полезного увидим").

Это Ваше мнение или французов?

roman-3k-hi написал:

#1139054
Лучше Вы, когда бронебой пробил броню толщиной в главный пояс, да так чтобы всё было "без поддавков".

После Вас, ибо не я первый выдвинул тезис спорный. По результатам Тендровских опытов бронебойный снаряд брал броню на больших дистанциях и более толстую, потому и не был исключён из боекомплекта.

invisible написал:

#1139067
А что там было исправлять и почему на Суворове не справились?
Микаса не пылала. Пожаров не было, хотя огребла много. 

В Суворов попадали чаще и больше, а не горела, тут факт.

invisible написал:

#1139067
Продолжайте дальше: фугасный СК -> с большим %ВВ.

Хорошо, продолжаю; исход боя решил СК японцев, которые добились большего количества попаданий, большую скорострельность и фугасные снаряды с большим количеством ВВ. Всё в комплексе позволило перерасти количеству в качество и нанести повреждения артиллерии кораблей противника, после чего огонь наших стал слабеть и японцы реализовали преимущество.

Игнат написал:

#1139075
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=8426 так Микаса то находилась под огнем недолго минут 15. емнип
"Ослябе" и "Суворову" понадобилось не менее получаса побыть под огнем

И я о том.

Andrey152 написал:

#1139143
Откровенно говоря, как работает мягкий наконечник, не очень понятно...
Вот из отчета МТК по артиллерии за 1894 г.:[/quote]
Стяжной бугель. Интересно.

#775 05.03.2017 00:38:25

roman-3k-hi
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1139188
Тоесть?

Напоминаю, речь шла о причинах гибели БР Бородино, Вы остановились на версии:

han-solo написал:

#1138664
но проникни снаряд или его осколки или вторичные осколки в колодец башни СК и вызови возгорание зарядов в нории.
Честно говоря именно такую версию гибели броненосца я до сих пор считаю наиболее вероятной. Хотя могу ошибаться.

Т.е. допустили гибель БР от взрыва погреба с пироксилиновыми зарядами.
Я указал на то, что в природе примера такого действа нет, а само апеллирование к такой версии идёт от анализа итога Ютланда и молчаливой аппроксимации результатов пожара кордитных погребов, и сославшись на Марию указал, что в случае пожара пироксилинового погреба корабль как-то гибнет очень не быстро.
Вот такой ход мысли.

han-solo написал:

#1139188
Хорошо, хотя я не понимаю, куда ведёте.

Хан, данным по баллистике этих орудий кот наплакал, а потому достал " Я шашку" баллистический калькулятор. При имеющихся начальных скоростях и весах снарядов (по данным Якимовича) 305-мм ГК при 10 углах возвышения будет иметь примерно ту же дальность что и 138-мм при 20. :)

han-solo написал:

#1139188
Ну это наши реалии, я тут не причём

Вывод Ваш.

han-solo написал:

#1139188
Ещё раз перечитайте про Тендровские опыты и обратите внимание : проверяли в первую очередь именно надёжность бронезащиты ЛК типа "Севастополь" и для этого построили отсек этого корабля.

Читал, с точностью да наоборот, проверяли в первую очередь снаряды, колпачки, потом трубки, а по случаю и схему бронирования.

han-solo написал:

#1139188
Только Вы (по моему мнению) переносите итог действия этих снарядов по ЛК "Севастополь" на корабли возможных противников (что есть не совсем верно) и считаете суперфугас лучше бронебоя.

Знаю что за это полетят на меня кирпичи. Да считаю, и на основе ПМВ также - считаю!

han-solo написал:

#1139188
После Вас, ибо не я первый выдвинул тезис спорный.

Как Я могу привести в качестве примера попаданий которых считаю что не было? Чайник Рассела.

han-solo написал:

#1139188
По результатам Тендровских опытов бронебойный снаряд брал броню на больших дистанциях и более толстую, потому и не был исключён из боекомплекта.

"на  больших" - это на каких и в сравнении с какой дистанцией они большие?
"и более толстую" - более толстую чем что, в сравнении с чем?
О соотношении кол-ва бронебоев и уберфугасов в БК ГК ЛК напомнить?

han-solo написал:

#1139188
Это Ваше мнение или французов?

Это моё мнение о французах сразу перед ПМВ, смотрим СУО их дредноутов, методы пристрелки и проводимые стрельбы.

Отредактированно roman-3k-hi (05.03.2017 01:00:30)

Страниц: 1 … 29 30 31 32 33 … 59


Board footer