Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
Алекс,
Олег 69
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 37 38 39 40 41 … 59

#951 10.03.2017 11:06:25

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Кстати немножко о пироксилине и об обращении с ним из  учебника 1908 года "Конно-сапёрное дело" предназначенного для юнкеров кавалерийских училищ Русской Императорской Армии, где достаточно ярко освещено как само данное взрывчатое вещество, так и правила его хранения и эксплуатации ;

Спойлер :

Взял здесь: http://rostislavddd.livejournal.com/218914.html

#952 10.03.2017 12:16:24

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1140588
Кстати немножко о пироксилине

Костя, пироксилиновую шашку, берешь ложишб в воду, расковыриваешь гнездо под узргм. Вставил, чеку веревкой выдернул- рвет прямо в воде как миленькая. Говорю по ревльному опыту. Имел как то дело с ящичными минами какого то хрена снаряженными пироксилином.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#953 10.03.2017 12:38:55

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1140581
Странно: на некоторых картинках показана резьба, значит наши специалисты как- то это делали.

В сером слое не проблема. Белый слой образуется в месте контакта чугуна с металлической формой.

han-solo написал:

#1140581
Да, от нагрева вполне наглядно поведение.

И что кто-то мне поверил? :)

han-solo написал:

#1140581
Так где почитать о снарядах рассыпающихся в воздухе? Это легенда или факт?

Так довольно много было подобных нареканий в мемуарах и тд.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#954 10.03.2017 12:59:52

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1140466
Ты много видел информации по взрывателям с датами?
Я - нет

Я тоже:-)
Потому и приходится многое оценивать приблизительно (по времени)

#955 10.03.2017 13:10:41

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1140424
invisible написал:#1140408Вы поймали себя за яйца,  спрашивая КОГДА ПЕРЕШЛИ?, и заявляя, что ИЗГОТОВЛЯЛИСЬ ОДНОВРЕМЕННО, то есть, никакого перехода не было.  Банально, вы меня спровоцировали.
***
Без комментариев.Все мои попытки воззвать к разуму оказались безуспешными...

Моя очередь попробовать, видимо.

invisible написал:

#1140555
не уверен, что до вас дойдет

invisible написал:

#1140560
Передергиваем?

invisible написал:

#1140555
просьба заглянуть в учебник.

Коллега, либо мы не будем использовать такие "аргументы", либо придется комментировать аналогично многое из того, что вы излагаете. Например, восхитительную чушь, которую вы нанесли о патентах и патентном деле в СССР. И мало не покажется, поскольку ваши знания во многих предметах, как бы это помягче, ну, не совсем...

В общем, лучше не стоит наверное?
В "учебник" по "наводке" (тогда имеет смысл указать - в какой) я всегда заглядываю с интересом.
Остальное, надеюсь, вижу в последний раз.
Обсуждение само по себе интересно, но можно и украсить:-)

#956 10.03.2017 13:44:52

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Kronma написал:

#1140495
Я не могу знать, какой смысл Вы закладываете в термин "выбило".  По факту, они были выведены из действия (не из строя), и в этом коротком бою больше не участвовали.

Насколько помнится, причина была в дыме?
(Я обязательно освежу свои скромные знания об этом бое. Действительно, была же хорошая статья Сергея Виноградова на эту тему.)

Kronma написал:

#1140495
Если выражаться точно, Вам известна не прокладка (схема боя), а то, что было опубликовано у нас и за рубежом.

Да, конечно.

Kronma написал:

#1140495
Сопоставление же подлинных документов вызывает целый ряд вопросов (в основном - к немецкой стороне), но это уже будет совсем оффтоп в данной ветке.

Кажется, тот же Сергей этим вопросом плотно занимался. Всегда относился к его исследованием с большим уважением. Надо будет у него спросить, конечно же.

Kronma написал:

#1140495
Вы сами себе противоречите.
Из Ваших слов следует, что лучший способ уклониться от боя - лечь на несколько сближающийся с противником курс?

Не совсем так.
Как для "пратика", проведшего немало боев:-) (пусть на бумаге), действия Сушона мне вполне понятны. Прежде чем принять решение, надо все а) увидеть и б) пощупать. Стараясь при этом не хвататься голыми пальцами за раскаленную сковородку:-).

]

Kronma написал:

#1140495
Вопрос - это только для тех, кто не видел рапортов Акермана.
Именно результат этого одного попадания заставил немцев принять решение на выход из боя.
Кстати, в той ситуации это было абсолютно верное решение, ИМХО.

С последним полностью согласен. в этом вся суть ситуации.
Попадание - повод или причина? В сущности не важно.
Понятно, что прот-к (наши) в полной силе и еще и в полном умении. Стремиться к какому-то боевому результату? При наличии единственного корабля и отсутствии ремонтной базы? Было бы неумно. ЧТД.

Kronma написал:

#1140495
А, понятно.
Ну да, это типичный оборот - "по данным разведки", в котором раздуваются потери противника, и скрываются свои собственные.
Этим грешат во всех странах, без исключения.
Обычное дело.

Конечно, все так.
Но у нас в лит-ре в течение многих лет использовались именно эти "раздутые" данные. Варяг №2. Хотя и без того, как Вы справедливо отмечаете, бой принадлежит к числу удачных для нас. Невзирая на все мелкие и средние накладки.

Kronma написал:

#1140495
Кстати, в документах РГАВМФ об этом бое есть рисунки участников, своими глазами видевших разрывы снарядов (6-дм?) на палубе и надстройках "Гебена".
И они были в этом уверены, хотя немецкие ремонтные ведомости говорят о том, что прямое попадание было всё же одно.

Ну, это к вопросу о документах и "данных сторон".

ИМХО, потери все же ВСЕГДА надо рассматривать по данным пострадавшей стороны. "Замазывания" в принципе возможны (и даже иногда известны), но в среднем этот много более полезен, чем использование "сказок" другой стороны. (не всегда, кстати, это вранье, часто - искреннее заблуждение.)

Kronma написал:

#1140495
Спасибо (без ёрничанья), оба выпуска у меня есть в бумаге, но лежат где-то очень глубоко.
Полка с изданиями г-на Арбузова оказалась ближе.

Да я тоже вполне искренне предлагал.
Критику в арбузовском журнале не помню, вроде там больше по покойному Чистякову проходились. Не помню даже, кто именно.
Надо будет освежить:-)

Пы.Сы.: А как же все-таки с названием/автором этой работы:

Kronma написал:

#1139945
Нет, не перевода, и я это уже говорил.
Это самостоятельная работа британских морских артиллеристов, с изложением их точки зрения на уроки РЯВ по артиллерии.

Вы жутко заинтриговали:-)
Мы (народ и я:-) не само издание же просим, а только выходные данные. (Пока есть связи и фин.возможности что-то из Англии получить.)

Отредактированно vov (10.03.2017 13:46:28)

#957 10.03.2017 13:54:03

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

vov написал:

#1140630
Коллега, либо мы не будем использовать такие "аргументы", либо придется комментировать аналогично многое из того, что вы излагаете. Например, восхитительную чушь, которую вы нанесли о патентах и патентном деле в СССР. И мало не покажется, поскольку ваши знания во многих предметах, как бы это помягче, ну, не совсем...

Ну, почему же, коллега?
Давайте-ка свои патенты в студию и доказательства вашей квалификации в патентном деле.
И плз, конкретно, где я нес "восхитительную чушь" с конкретными опровержениями.
Конкретно по пунктам. Сопровождая доказательствами, а не голыми словами.

С вашими опровержениями, противоречащими Химической энциклопедии, я уже познакомился.
Валяйте!

Отредактированно invisible (10.03.2017 14:03:43)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#958 10.03.2017 14:08:08

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1140560
Вы пробовали прессовать сухие порошки? Попробуйте на досуге. Плохо прессуются. Связующее необходимо.

Как ни странно, пробовал. В течение более 10 лет.
Таблетки из порошка бромистого калия для ИК-спектроскопии. При помощи школьного гидравлического пресса.
Порошок для матрицы - абсолютно сухой: вода даже в следах закрывает нужные части спектра.

Нормально прессовались. Как раз те образцы, которые содержали следы р-рителя или олигомеров, расползались. А вот сухие - отлично получались.

Качество прессования порошка зависит не от его "сухости" (в узком смысле этого слова.)

#959 10.03.2017 14:35:10

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1140642
Давайте-ка свои патенты в студию и доказательства вашей квалификации в патентном деле.

Да я как бы в течение лет 15-ти работал в Торгово-Промышленной палате. Переводил заявки, патенты и переписку. Так что, в курсе.
Есть даже свои авторские св-ва, штуки три. В "братской могиле". Нах никому не нужные:-)

Так хватитъ? :-)

#960 10.03.2017 14:53:59

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

РыбаКит написал:

#1140601
Костя, пироксилиновую шашку, берешь ложишб в воду, расковыриваешь гнездо под узргм. Вставил, чеку веревкой выдернул- рвет прямо в воде как миленькая. Говорю по ревльному опыту. Имел как то дело с ящичными минами какого то хрена снаряженными пироксилином.

Андрей, я об этом читал, а ты выходит пробовал. В чём прикол? Почему происходит устойчивый взрыв?

invisible написал:

#1140613
В сером слое не проблема. Белый слой образуется в месте контакта чугуна с металлической формой.

Тогда вопрос: когда отливали снаряд в вертикальной металлической форме, она ведь и сверху должна была быть замкнута? Почему дно снаряда оставалось из серого чугуна?

invisible написал:

#1140613
И что кто-то мне поверил?

А кто не верил? Мы видим картину, которая не расходится с описанием пожаров в артпогребах:  от пламени происходит нагрев пироксилинового пороха в гильзе, выброс факела наружу. Нет должного нагрева- метательный заряд относительно безопасен. В случае подводных взрывов ударная волна инициировала воспламенение части зарядов в гильзах, далее несколько возможных сценариев. В источнике приведенном в посте № 951 указана температура воспламенения сухого пироксилина- 180 градусов, а был он внутри снаряда, для инициации влажного пироксилина(который выдерживает более высокую температуру). Значит надо время для нагрева корпуса, потом для нагрева влажного пироксилина, а уж потом сухой реагировал- тоже не противоречит происходившему при пожаре погребов. Конечно мог раньше сработать взрыватель от температуры, или от ударной волны/ осколка.

invisible написал:

#1140613
Так довольно много было подобных нареканий в мемуарах и тд.

Меня мемуары и популярные книжки смущают в этом случае: чугунные снаряды морского ведомства применялись в РЯВ и на море и на суше, а документов о разрывах снарядов мне не попадалось. Может это явление наблюдалось в сухопутной артиллерии?

vov написал:

#1140630
Обсуждение само по себе интересно, но можно и украсить:[/quote]
Поддерживаю. "Ребята, давайте жить дружно!" (с)

#961 10.03.2017 15:04:30

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

vov написал:

#1140648
Да я как бы в течение лет 15-ти работал в Торгово-Промышленной палате. Переводил заявки, патенты и переписку. Так что, в курсе.Есть даже свои авторские св-ва, штуки три. В "братской могиле". Нах никому не нужные:-)Так хватитъ? :-)

Ну, нет. Переводчик аж никак не специалист в патентоведении. :) Он специалист в языках иностранных.
А об "своих" АС, не приведенных, кстати, и которые "Нах никому не нужные" довольно интересно узнать. Акты испытаний, как я понимаю, были липовыми от первой буквы до последней, ибо не дело переводчика испытаниями заниматься.

Это ж другие идиоты стараются, внедряют на производстве. Не за 50-200 рубликов чисто печатной продукции ради получения никому не нужной корочки. Хотя, это проще всего делать.

Ну и опрвеверженийсвоих "вымыслов" я так и не увидел.

Отредактированно invisible (10.03.2017 16:09:30)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#962 10.03.2017 15:06:01

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1140650
В чём прикол? Почему происходит устойчивый взрыв?

А хрен его знает, мы как теоретики того не очень (с) Ты думаеш почему амеры мины и торпеды вет коттоном долго снаряжали? Одна из причин- устойчивый подрыв во влажной среде.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#963 10.03.2017 15:36:46

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1140650
Тогда вопрос: когда отливали снаряд в вертикальной металлической форме, она ведь и сверху должна была быть замкнута? Почему дно снаряда оставалось из серого чугуна?

Не обязательно. Может быть прибыльная часть, которая отрезается абразивным резаком. Полость формируется песчанно-глинистым стержнем. Там скорость ожлаждения низкая, поэтому чугун кристаллизуется серым. Белый слой только на внешней коническо-цилиндрической поверхности. Если вся стенка окажется белой, то это брак. Белый чугун очень хрупкий. Кстати, между белой и серой зоной есть еще переходная. Поскольку в вагранке содержание углерода не регулируется и меняется в довольно значительных пределах, величина как отбела, так и переходной зоны колеблется. В этом состоит сложность подобного литья. Если переходная зона распространится на всю толщину стенки, это очень плохо. Стенка становится хрупкой и есть немалая вероятность, что снаряд рассыплется под воздействием силы взрыва заряда. Контролировать величину переходной зоны трудно. Это общая проблема. У меня бывало растрескивались валки в пару тонн весом. А бывает, что огромный валок лопается прямо в процессе эксплуатации на прокатном стане. Короче, тогдашняя технология не могла обеспечить стабильного качества отливок из отбеленного чугуна и меня нисколько не удивляют жалобы на преждевременные разрывы снарядов.

han-solo написал:

#1140650
Меня мемуары и популярные книжки смущают в этом случае: чугунные снаряды морского ведомства применялись в РЯВ и на море и на суше, а документов о разрывах снарядов мне не попадалось. Может это явление наблюдалось в сухопутной артиллерии?

Не зная насчет БО. Но англичане снаряды испытывали и сделали вывод о неэффективности чугунных снарядов. Ссылку не помню. Но литература должна быть.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#964 10.03.2017 15:54:25

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2455




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1140613
И что кто-то мне поверил?

Ну отчего же так категорично? Лично я не сомневаюсь в профессионализме дискутантов. Поверьте, дискуссию читают на порядок более участвующих в споре, получилась одна из самых интересных и информативных тем за последнее время! *THUMBS UP* Вот только градус "кипения" бы слегка снизить всем собеседникам, не доводить до "ломоносовских" аргументов. Ну просто не хотелось бы, чтобы столь значимый "разбор полётов снарядов" закончился бы обыденным (увы!) форумным срачем!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#965 10.03.2017 16:20:23

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

vov написал:

#1140627
Я тоже:-)
Потому и приходится многое оценивать приблизительно (по времени)

Попробую вечером покопаться...


С уважением, Андрей Тамеев

#966 10.03.2017 16:27:07

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Возвращаясь к листу №12:

http://s06.radikal.ru/i179/1703/12/8f48b64df669.jpg

Коллеги, я вижу в боезапасе всего три типа снарядов:
- чугунный (общего назначения) с головным взрывателем
- стальной бронебойный с донным
- сегментный.

А где же фугасные снаряды??? Стальные, с "большим" процентом ВВ?
Их во флоте приняли еще в 1889 г.!
С донным взрывателем, кстати.
Вот тебе и береговая пушка...

Отредактированно Andrey152 (10.03.2017 16:46:32)


С уважением, Андрей Тамеев

#967 10.03.2017 17:09:10

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1140681
Коллеги, я вижу в боезапасе всего три типа снарядов:
- чугунный (общего назначения) с головным взрывателем
- стальной бронебойный с донным
- сегментный.

Правильно, на тот момент только три типа снарядов в БА для 152/ 45 Кане и было.

Andrey152 написал:

#1140681
А где же фугасные снаряды??? Стальные, с "большим" процентом ВВ?
Их во флоте приняли еще в 1889 г.!
С донным взрывателем, кстати.
Вот тебе и береговая пушка...

Ну так принял на вооружение флот и снаряды были морского ведомства, а вот к береговым были снаряды военного ведомства, вроде как в ряде книг изложено, что стальные фугасные снаряды начали делать в 1904, но Юденич не пишет о них и в 1906; http://ava.telenet.dn.ua/bookshelf/Yude … /text.html и даёт такие нормы снабжения.

Название орудий    Общее число снарядов    Бронебойных %    Фугасных %    Сегментных %    Обыкнов. чугуна %
10-дм. пушка                            200                            50                          —                  10                     40
6-дм. Канэ                            300                           33 1/3                   —                 33 1/3                   33 1/3
6-дм. в 190 пуд.                     250                             10                          30                40 (шр.)            20
57-мм скорострельная             930                          481/2                      —                 481/2 шр.
3 кар.    —
9-дм. полевая                            200                             —                            —                 50 (шр.)        50 (гран.)
11-дм. гаубица обр. 1877 г.    200                            50                           15                  71/2                   271/2
11-дм. гаубица обр. 1867 г.    200                            25                           20                  71/2                   471/2
9-дм. гаубица обр. 1877 г.            250                            20                           16                    6                     58
9-дм. гаубица обр. 1867 г.            250                            10                           16                    6                     68
11-дм. мортира                            200                             —                            25                     —                      75
9-дм. мортира                            200                             —                            25                    —                      75
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

РыбаКит написал:

#1140657
А хрен его знает, мы как теоретики того не очень (с) Ты думаеш почему амеры мины и торпеды вет коттоном долго снаряжали? Одна из причин- устойчивый подрыв во влажной среде.

Устойчивый подрыв да, точно был. А вот с необолоченным зарядом интересно.

invisible написал:

#1140664
Полость формируется песчанно-глинистым стержнем. Там скорость ожлаждения низкая, поэтому чугун кристаллизуется серым. Белый слой только на внешней коническо-цилиндрической поверхности.

Так может они продлевали стержень и в нужном месте он был с винтовой поверхностью и проходил сквозь дно? А после отливки протачивали на станке.

invisible написал:

#1140664
Стенка становится хрупкой и есть немалая вероятность, что снаряд рассыплется под воздействием силы взрыва заряда. Контролировать величину переходной зоны трудно. Это общая проблема. У меня бывало растрескивались валки в пару тонн весом. А бывает, что огромный валок лопается прямо в процессе эксплуатации на прокатном стане. Короче, тогдашняя технология не могла обеспечить стабильного качества отливок из отбеленного чугуна и меня нисколько не удивляют жалобы на преждевременные разрывы снарядов.

Ну не думаю, что гнали сплошной брак, ведь была приёмка и снарядов из закалённого чугуна выпустили не мало. Выше я привёл таблицу по комплекту снарядов для БО.

invisible написал:

#1140664
Не зная насчет БО. Но англичане снаряды испытывали и сделали вывод о неэффективности чугунных снарядов. Ссылку не помню. Но литература должна быть.

Я в первую очередь говорил о сухопутной артиллерии. Что до береговой, то для Кане (с высоким давлением в стволе) видимо из боязни разрыва применяли стальные бронебойные снаряды без ВВ (или из- за отсутствия взрывателей) и условно фугасные бомбы из обыкновенного чугуна. Вообще количество чугунных снарядов в боекомплекте наводит предположение, что военное ведомство не особо сомневалось в их качестве.

Отредактированно han-solo (10.03.2017 17:29:32)

#968 10.03.2017 17:16:49

vov
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

1

invisible написал:

#1140655
Ну, нет. Переводчик аж никак не специалист в патентоведении.  Он специалист в языках иностранных.

Видите, вы опять говорите о том, о чем ваши сведения явно недостаточны. Или вы тоже работали в ТПП?
При переводе специальные знания в этой области (именно патентования, не предметной, конечно) очень даже нужны.

Патентным экспертом я тоже попытался работать, но не смог. Совмещать такое с основной работой было мало реально.
Но по нескольким заявкам заключения написал. А патентный поиск у нас многие сотрудники производили, дело вообще обыденное для науч.работников.

invisible написал:

#1140655
А об "своих" АС, не приведенных, кстати, и которые "Нах никому не нужные" довольно интересно узнать.
Акты испытаний, как я понимаю, были липовыми от первой буквы до последней, ибо не дело переводчика испытаниями заниматься.

А одно с другим никак не было связано.
Переводческое занятие - для пополнения кармана (кошелька). Там некоторое кол-во коллег подвизалось. И вообще, вполне достойных людей, например, даже небезызвестный В.В.Познер.
А АС получал на месте основной работы, в институте АН СССР. "Липы" там особой не было. Работал "коллектив авторов", за все элементы в заявке отвечать не могу, только за свою часть.
А что,"Нах никому не нужные", так это обычное дело. Масса новых "способов получения" на практике не реализовывались. Подачей заявок забивалось определенное "поле", область возможной конкуренции. Если вы патентами/АС занимались, то знаете.

invisible написал:

#1140655
Это ж другие идиоты стараются, внедряют на производстве. Не за 50-200 рубликов чисто печатной продукции ради получения никому не нужной корочки. Хотя, это проще всего делать.

Здесь с вами согласен.
Но чаще всего дело не шло. Хорошо, если 10% такого "авторства" давали реальный "экономический эффект". Но к получению АС это никакого отношения не имело, вы правы.

В общем, если удовлетворяет, то будем считать, что отношения выяснили?
О снарядах и ВВ много интереснее ИМХО.
Если вы не будете хамить, то и я не буду, конечно же.

В общем,

Ольгерд написал:

#1140667
Ну просто не хотелось бы, чтобы столь значимый "разбор полётов снарядов" закончился бы обыденным (увы!) форумным срачем!

и

han-solo написал:

#1140650
Поддерживаю. "Ребята, давайте жить дружно!" (с)

Отредактированно vov (10.03.2017 17:17:59)

#969 10.03.2017 17:35:09

Gunsmith
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 670




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

РыбаКит написал:

#1140569
Шнековали с последующей нормализацией прогревом.

Шнековали? Пикринку (!)? В 1900 году (!!)? Опять прикалываетесь? :D

Отредактированно Gunsmith (10.03.2017 17:48:33)

#970 10.03.2017 17:46:43

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

2

Andrey152 написал:

#1140057
Возвращаясь к теме "легких" и "тяжелых" снарядов

выясняется, что 12" "легкий"-это компромисс, в 1891 в РИФ были и намного более радикальные мнения насчет ГК

http://i053.radikal.ru/1703/06/4bd203b3934at.jpg http://s46.radikal.ru/i111/1703/63/578ae709038dt.jpg

плюс резкое падение меткости после 50 выстрелов "тяжелым"

http://s19.radikal.ru/i192/1703/4e/c4912b3d93e3t.jpg http://s019.radikal.ru/i632/1703/d6/e85c60948cfat.jpg

и на выходе оптимальным признан 331 кг снаряд

Отредактированно charlie (10.03.2017 17:59:13)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#971 10.03.2017 20:54:03

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

charlie написал:

#1140698
и на выходе оптимальным признан 331 кг снаряд

Коллега, весьма интересно.
Это что за книга?

Напоминает и отчет МТК и Коптерева...


С уважением, Андрей Тамеев

#972 10.03.2017 21:28:52

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1140722
Это что за книга?

История Обуховского сталелитейного завода в связи с прогрессом артиллерийской техники 1903г

http://mirknig.su/knigi/history/19046-i … hniki.html

по свежим следам...

Отредактированно charlie (10.03.2017 21:29:49)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#973 10.03.2017 21:57:28

han-solo
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

charlie написал:

#1140733
История Обуховского сталелитейного завода в связи с прогрессом артиллерийской техники 1903г

Спасибо. Игорь, тут много интересного: как я и подозревал указано, что скорость снаряда в 1780 ф/ сек недопустимо мала, а так же, что станки завода были рассчитаны под изготовление 305/ 40 как максимум. А я то думал, почему не прошли предложения об удлинении стволов до 45 калибров? Да оборудования не было.

charlie написал:

#1140698
и на выходе оптимальным признан 331 кг снаряд

Логично и убедительно.

#974 10.03.2017 23:44:42

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

han-solo написал:

#1140741
Да оборудования не было.

Классика жанра: простой ответ на не простой вопрос


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#975 11.03.2017 04:32:32

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7289




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

2

han-solo написал:

#1140650
чугунные снаряды морского ведомства применялись в РЯВ и на море и на суше, а документов о разрывах снарядов мне не попадалось.

Из Грибовского: "Командование Черноморским флотом вице-адмирала Н.И. Скрыдлова (1903-1904) было отмечено эскадренной стрельбой по береговым укреплениям на Тендровской косе. 2 сентября 1903 г. броненосцы «Три Святителя», «Ростислав», «Двенадцать Апостолов» и «Екатерина II» с дистанций от 20 до 9 кб выпустили по макету трёхорудийной батареи 130 чугунных снарядов, из которых попали около 40%, поразивших брустверы и «болванов» - обозначение прислуги. При этом 8 снарядов разорвались сразу после вылета из стволов «без вреда для орудий» и три были найдены не взорвавшимися.". http://wunderwaffe.narod.ru/HistoryBook … html#chap3

Приказ Витгефта от 21 мая 1904 № 144 о сдаче в порт "чугунины" и замены её "сталью" (для орудий от 120-мм и выше) из-за подтвердившейся опасности разрыва орудий: http://dlib.rsl.ru/viewer/01005079848#?page=107

Телеграмма Матусевича Наместнику от 10 августа 1904 № 88: "...Много наших чугунных снарядов при боевых зарядах разбиваются при вылете и, воспламеняясь, иногда разрывают пушки". http://dlib.rsl.ru/viewer/01005079862#?page=170 (стр. 309 второй абзац снизу).

Страниц: 1 … 37 38 39 40 41 … 59


Board footer