Сейчас на борту: 
Cyr,
вит81
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 44 45 46 47

#1126 02.04.2017 22:32:47

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Эд написал:

#1148490
Пардон, это был вопрос ув. Kronma

Kronma пишет не для того, чтобы получить ответы - он составил свое мнение, к сожалению, совершенно ошибочное, но менять его он не станет, тем более, что затронутый вопрос его совершенно не интересует. Тут другие причины появления постов, но это отдельная тема.

#1127 02.04.2017 22:42:37

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: О научно-популярных работах

1

А зачем тогда Вы пишите ответы?

#1128 02.04.2017 23:46:37

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5925




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1148245
И работают.

Не очень точно и в очень узком диапазоне. Численный методы дают на порядки лучшие результаты.

iTow написал:

#1148245
Ни в одном учебнике нет, и думаю, еще очень долго не будет формул, позволяющих рассчитать не то что точную траекторию движения молекул, но и их место в тот или иной момент времени.

А зачем вам это для перехода от модели движения молекул к законам термодинамики газов?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1129 02.04.2017 23:49:52

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5925




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1147912
У нас один из лучших историков флота, Грибовский, пишет работы по истории Петербургского военного округа или по истории разграничения с соседними странами на Северо-Западе не по своей воле, а по спущенному из штабов в отдел ИВИ указанию.

Это вы к тому, что усилия Грибовского достойны лучшего применения? Интересно, почему не применить ту же логику к Кационису - его место в историографии явно превосходит его роль в истории.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1130 03.04.2017 00:09:35

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1148498
...не понимаю, как Кацонис мог "содержать частное вооружённое формирование", не располагая для этого необходимыми средствами.
Он...организовал ее снабжение за счет призов в 1788 - 1789 годах.

Вы же сами и ответили на свой вопрос: "организовал ее снабжение за счет призов". Что же тут непонятного?
Деньги, добытые грабежом и разбоем, он, как и подобает коммерсанту, частично вкладывал в развитие своего бизнеса, частично - на выплату вознаграждения своим людям, остальное оставлял себе.
Обычная схема.

iTow написал:

#1148498
Что такое "частный флот"?

Частный флот - это флот, содержащийся не за счёт казны.
Источники финансирования, как и в наше время, могли быть любыми.

iTow написал:

#1148498
Он на тот момент не был генералиссимусом, только генерал-поручиком.

Вы почему-то избегаете ответа на простой, в общем-то, вопрос: кому ещё сходило с рук нарушение воинской дисциплины в виде невыполнения приказов и ведения самостоятельных боевых действий, цель которых была весьма прозрачна и очевидна - получение материальной выгоды?

iTow написал:

#1148498
Никаких коммерческих интересов у него на протяжении всей войны не было.

Да неужели?  :)
Коммерческий интерес у пирата (корсара, бандита, и пр.) всегда один - получение материальных благ путём грабежей и разбоев. На то он и пират (корсар, бандит, и пр.).
И если эти действия приводят к нарушению торгового мореплавания страны, ставшей противником России, то такому пирату (корсару, бандиту, и пр.)  выдают документ, из которой следует, что вышеозначенный пират (корсар, бандит, и пр.) теперь может гордо именоваться "капером".
Но, суть его действий при этом не меняется - это всё тот же грабёж и разбой, только теперь официальный. 
Разумеется, были у пиратов и боевые действия (куда же без них, ведь их пытались ловить и уничтожить, как враги, так и конкуренты), но главным занятием оставался разбой.
Даже немного странно, что приходится объяснять такие очевидные вещи.

iTow написал:

#1148498
Мягко говоря, нужно быть весьма оригинальным, чтобы считать пиратом человека, который вместо поимки торговых судов постоянно ввязывался в бои с турецким регулярным флотом и алжирскими пиратами....

Вы хотите сказать, что купцов он не ловил? Как турецких, так и нейтральных?
А алжирцев уничтожал только из-за сильной личной неприязни?  :)

iTow написал:

#1148498
...вместо того, чтобы заняться по окончании войны "нормальным пиратством" полез в драку с превосходящими силами турецкого флота...Пираты так не делают.

Вы хотите сказать, что после заключения Ясского мира Кацонис не продолжал грабить купцов? Турецких и нейтральных?
Ах, полноте...
Когда его официальная добыча - турки, исчезла в связи с заключением мира, он и открыл свои собственные боевые действия, не подчинившись приказу, потому что этот приказ лишал его средств к существованию, и к содержанию его людей.
Именно так и делают пираты.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#1131 03.04.2017 00:14:46

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1148500
...к сожалению, совершенно ошибочное...

Вы забыли добавить, что это - Ваше мнение.
Не более.  :)

iTow написал:

#1148500
...тем более, что затронутый вопрос его совершенно не интересует.

Вызывает некоторое удивление, что Вы взялись решать за меня, что мне интересно, а что нет.
Обычно, я спрашиваю как раз о том, что мне любопытно.
И честно признаюсь, когда какие-то детали меня не интересуют.
В этой теме я так поступал неоднократно.

iTow написал:

#1148500
Тут другие причины появления постов, но это отдельная тема.

Это всё Ваши фантазии...  :)
Избавляйтесь от них, они деструктивны.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#1132 03.04.2017 00:23:34

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1148517
А зачем вам это для перехода от модели движения молекул

Мне это вообще не нужно. Но спрашивается, что Вы называете "моделью движения молекул"? Если исходить из сказанного Вами выше

Олег написал:

#1147103
если модель построенная на основе набора данных способна предсказать все другие аналогичные данные, то она годна

То невольно ожидаешь такой "модели движения молекул", которая именно что дает возможность предсказать движение, т.е. скорость, направление, точные координаты в любой момент времени, иначе это не модель движения, а его поэтическое описание.

#1133 03.04.2017 00:25:24

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1148519
его место в историографии явно превосходит его роль в истории

Не стану спрашивать, на каком основании сделан этот вывод, хотя объективно такой вопрос напрашивается.

#1134 03.04.2017 00:43:51

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5925




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1148528
Мне это вообще не нужно.

Напомню еще раз мои тезисы, а то вас куда-то уносит
1) В точных науках работу можно проверить объективно, по качеству предсказания аналогичных событий в будущем
2) В физике есть возможность аналитически перейти от законов микро-мира к законам макро-мира, в частности был пример когда законы термодинамики выводятся из модели динамики молекулы (модели, потому, что на самом деле молекулы устроены иначе, но для наших целей этой грубой модели оказывается достаточно!)

iTow написал:

#1148530
на каком основании сделан этот вывод,

На основании того, что в это время было только во флоте больше десятка человек со сравнимыми заслугами (младшие флагманы и командиры отдельных отрядов на обоих флотах), однако работ о них пока нет.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1135 03.04.2017 00:51:46

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Kronma написал:

#1148524
сами и ответили на свой вопрос

Отнюдь. "Содержать" может только человек, располагающий средствами, "обеспечить снабжение" тот, кто умеет эти средства отыскать, изначально ими не располагая.

Kronma написал:

#1148524
Деньги, добытые грабежом и разбоем, он, как и подобает коммерсанту

У Кацониса не было бизнеса, он никого не грабил и добытые во время боевых действий трофеи (а приз - это именно военная добыча) совершенно официально, на законных основаниях вкладывал в содержание соединения, занимавшегося боевыми действиями против турецкого флота и нарушением торговых коммуникаций турок.

Kronma написал:

#1148524
Частный флот - это флот, содержащийся не за счёт казны

По этой логике эскадры БФ, действовавшие в Архипелаге в 1769 -74 гг. являлись частным флотом, так как на протяжении значительных периодов содержались на доходы от продажи призов и грабежа местного населения (если подходить к этому с Вашей точки зрения) - Спиридов наложил "десятину" на местное население.

Kronma написал:

#1148524
кому ещё сходило с рук нарушение воинской дисциплины в виде невыполнения приказов и ведения самостоятельных боевых действий, цель которых была весьма прозрачна и очевидна - получение материальной выгоды?

Вопрос содержит ошибку - Вы спрашиваете "кому еще", но не пишете, а кто именно "не выполнял приказы и вел самостоятельные боевые действия, цель которых была весьма прозрачна и очевидна - получение материальной выгоды?". Скажите, кто это?

Kronma написал:

#1148524
Коммерческий интерес у пирата

Я пиратами не занимаюсь.

Kronma написал:

#1148524
Вы хотите сказать, что купцов он не ловил? Как турецких, так и нейтральных?
А алжирцев уничтожал только из-за сильной личной неприязни?

Он делал то же самое, что в ту войну делали Сенявин и Ушаков. Они что, грабили турок (а судя по всему, не столько турок, сколько греков, осуществлявших торговое судоходство в Черном море) "из-за сильной личной неприязни?"

Kronma написал:

#1148524
после заключения Ясского мира Кацонис не продолжал грабить купцов?

Он их вообще не грабил, так как грабят пираты, а делал то же самое, что Сенявин и Ушаков - брал призы. Что касается причин, по которым он "взбрыкнул", то в моей книге они изложены на нескольких страницах, так как их несколько, совокупно действовавших. Но Вы же читать не будете, не так ли?

Kronma написал:

#1148524
потому что этот приказ лишал его средств к существованию, и к содержанию его людей

А вот очевидец событий, причем, француз Ж. Лазаль так писал о событиях после подписания перемирия: "Новость эта разрушила все планы и вызвала у греков глубокое горе. Многие из них, покинув свои дома и турецкие области, рассчитывали вернуться туда только победителями, они боялись, что вернувшись туда в ином качестве, они очень плохо будут приняты турками. Все принесли жертвы, покинув свои дома и экипируясь и вооружаясь за свой счет … Господин Ламбро Катзони, хотя лично для него счастливая будущность и была обеспечена, чувствовал несчастье этих греков и боялся, что они захотят его упрекать, так как преданность к себе и доверие, которое он им внушил, в значительной степени способствовали их несчастью".
Разумеется, в ту систему координат, которую Вы из поста в пост предлагаете, это совсем не умещается.

#1136 03.04.2017 01:00:43

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Kronma написал:

#1148526
это - Ваше мнение

Это заключение, основанное на многих десятках аутентичных документов различного происхождения.

Kronma написал:

#1148526
Вы взялись решать за меня

Не перестаете удивлять. Но надеюсь, что Вы не станете утверждать, что я - тот самый "русский хакер" и написал под Вашим ником

Kronma написал:

#1147957
Сказать по-правде, мне это не интересно, и Вы это знаете

#1137 03.04.2017 01:20:35

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1148532
вас куда-то уносит

Меня? Удивляете. Но давайте все же попробуем еще раз. Итак, Вы утверждаете

Олег написал:

#1148532
В точных науках работу можно проверить объективно, по качеству предсказания аналогичных событий в будущем

Как известно, в метеорологии используются математические модели для расчета тех или иных параметров (изменений температуры, давления и т.д.). Математика - наука точная. Но использование методов этой точной науки для расчета погоды на месяц вперед не дает нужной точности предсказания. Так, какие претензии могут быть к истории, если она занимается человеческим обществом, которое по сложности происходящих в нем процессов существенно превосходит земную атмосферу?

Олег написал:

#1148532
модели, потому, что на самом деле молекулы устроены иначе

Если устроены иначе, значит это не модель. У курсантов ВМУЗов есть один жульнический метод решения навигационных задач, который заключается в том, что не место определяется по высотам светил, а исходя из места, известного по прокладке, определяется, какие звезды в этот момент могли находиться на небе (или какова именно была высота солнца и т.п.). Вывод законов, исходя из неправильной модели - из той же оперы. Здесь вместо познания природы происходит подтасовка, которая, вроде бы, позволяет на данном этапе решать те или иные задачи. Примерно то же, что вызов дождя молитвой Илие Пророку, но может случится и так, что после очередной молитвы дождь не пойдет, ни в тот же день, ни через неделю. Придется или искать действительные закономерности, или сочинять новую псевдомодель, в рамках которой решается более широкий круг задач.

Олег написал:

#1148532
однако работ о них пока нет

Это проблема тех, кто о них не пишет. К слову, в моей книжке, вообще-то, затрагиваются действия и генерал-поручика Заборовского, и контр-адмирала Гибса и целого ряда других фигур во время той войны. Но так как действовал Кацонис активнее, то чисто математически материала о нем оказалось больше.

#1138 03.04.2017 07:44:39

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10106




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1147912
Парадокс в том, что "официальным историкам" приходится учитывать "степень актуальности", которую определяют не они, а политики (а для сотрудников ИВИ - Генштаб, для петербургского отдела ИВИ - штаб округа).

Странно называть отношения работодатель - работник парадоксом.
Представьте, приходит каменщик на работу и говорит прорабу: - Неинтересно мне кладкой стен заниматься, сегодня я буду делать лепнину фронтона.
- Какую лепнину? У нас и фронтона нет...
- Не надо мне тут указаний комиссаров в пыльных шлемах, мне лучше, как творцу, знать.

iTow написал:

#1147912
один из лучших историков флота, Грибовский, пишет работы по истории Петербургского военного округа или по истории разграничения с соседними странами на Северо-Западе не по своей воле, а по спущенному из штабов в отдел ИВИ указанию.

По Вашему, вопросы истории Петербургского военного округа или по истории разграничения с соседними странами на Северо-Западе не имеют исторической актуальности?


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#1139 03.04.2017 14:31:56

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1148551
каменщик на работу и говорит прорабу

Неудачный пример. В нашем случае историк приходит к генералу и говорит ему - состояние исторической науки требует исследования таких-то вопросов, а генерал ему отвечает, мол, нам, генералам, нас-ть на вашу историческую науку, нам надо к юбилею командующего округом выпустить историю этого округа, с упоминанием заслуг командующего. Вот и весь сказ. Выбор тем для освещения определяется не потребностями науки, а левой пяткой генерала, причем, все рассказы о том, что "назрело" - бред. Например, историю того же Петербургского ВО сравнительно недавно (насколько помнится в 1990-е, уже после перевертона) выпускали, и с тех пор не произошло ничего принципиально нового, правда, появились новые командующие. Тут вопрос в том, что люди компетентные - историки, находятся в подчинении людей не компетентных - генералов, и если брать Ваш пример, то "фронтон" у здания есть, просто генерал не понимает, что это такое.

vas63 написал:

#1148551
не имеют исторической актуальности?

Выше писал, что историю ПВО уже недавно издавали во вполне современном варианте. Если есть потребность внести заслуги очередного командующего или верховного главнокомандующего, для этого нет нужны привлекать профессиональных историков - такие добавки к тексту предыдущего издания способен сделать и какой-нибудь грамотный лейтенант из штаба, и книгу выпустить изданием "2-м дополненным". Что касается разграничения, то это должны писать московские специалисты ИРИ РАН, у которых под руками АВПРИ, а часть, касающуюся ПВО они могут сделать по прежнему изданию истории округа, если же возникнут вопросы, то у них, опять же, под боком, военно-исторический архив, квалификации же им хватит вполне. Подряжать же на это Грибовского, у которого работы по истории флота непочатый край, это заколачивать микроскопом гвозди.

#1140 03.04.2017 18:06:15

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1148664
Выбор тем для освещения определяется не потребностями науки, а левой пяткой генерала, причем, все рассказы о том, что "назрело" - бред.

Альтернатива- "нам пох ваша история, кормитесь как хочете. На историю у нас денег нет."
Так что радуйтесь тому что есть и потихоньку делайте дело сердца.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1141 03.04.2017 20:49:34

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

РыбаКит написал:

#1148755
радуйтесь тому что есть

Я не вхожу в официальные структуры, поэтому мне безразлично, что там "есть". Написанное мною выше - всего лишь констатация положения тех, кто в оные структуры входит.

#1142 03.04.2017 21:14:46

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1148551
По Вашему, вопросы истории Петербургского военного округа или по истории разграничения с соседними странами на Северо-Западе не имеют исторической актуальности?

О том, как изменяется "историческая актуальность" под управлением увешанных регалиями адмиралов и генералов я могу привести на примере всем известных 6 ВСОК ВМФ в Ленинграде/Санкт-Петербурге.
Итак, до развала СССР никто не сомневался, что история ВСОК ВМФ берет свое начало либо 26 октября 1918 года, когда приказом по Флоту и Морскому ведомству № 734 были созданы Соединённые классы «…для подготовки специалистов командного состава флота» либо, если исходить из исторической правды - в 1847 году, когда в Кронштадте был создан Минный офицерский класс...
А история военно-морской академии отсчитывалась от созданного 29 января 1827 г. при Морском кадетском корпусе офицерского класса для «усовершенствования некоторого числа отличнейших из вновь произведенных офицеров в высших частях наук, к морской службе потребных».
И все это время писались "актуальные статьи" об истории развития и академии и классов, и прочая, прочая, прочая.
Но наступил период "берите себе "суверенитета" сколько хотите" и новый начальник ВСОК решил несколько подкорректировать историю (каковы были истинные причины этой "корректировки" хорошо помнят те, кто в этот период там обучался) и сдвинуть очередной юбилей на свое "правление". При этом были и ожесточенные споры с представителями академии и центральным аппаратом, но... в итоге к "юбилею" были написаны соответствующие статьи и обоснования и празднование, если мне не изменяет память, с привлечением соответствующего материального ресурса, состоялось...:)

Отредактированно shhturman (03.04.2017 21:16:14)

#1143 03.04.2017 22:43:44

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5925




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1148540
Как известно, в метеорологии используются математические модели для расчета тех или иных параметров (изменений температуры, давления и т.д.). Математика - наука точная. Но использование методов этой точной науки для расчета погоды на месяц вперед не дает нужной точности предсказания.

В математике есть такая область, как теория вероятности. Математика не обязана давать однозначные ответы, в случае метереологии она говорит, что результат будет такой с такой-то вероятностью.

iTow написал:

#1148540
Так, какие претензии могут быть к истории, если она занимается человеческим обществом, которое по сложности происходящих в нем процессов существенно превосходит земную атмосферу?

Я спорю с тем, что вы назвали историю точной.

iTow написал:

#1148540
Здесь вместо познания природы происходит подтасовка, которая, вроде бы, позволяет на данном этапе решать те или иные задачи.

Как вы сами отметили, любое явление можно познавать бесконечно и всегда можно сказать, что мы познали недостаточно. Использование упрощенных моделей - это нормально, вы когда переходите дорогу, тоже в мозгу имеете упрощенную модель движущихся машин, вместо того, что бы разобраться во всех подробностях их устройства,  тоже про дорожное покрытие и состояние атмосферы.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1144 03.04.2017 23:06:00

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1148908
Математика не обязана давать однозначные ответы

Думаю, что история тоже не обязана, но хороший историк стремится дать наиболее обоснованный ответ.

Олег написал:

#1148908
вы назвали историю точной

Не стану же я настаивать, что она должна быть точнее математики. Если уж математика, считающаяся "точной наукой", по Вашим словам, "не обязана давать однозначные ответы", то и история имеет аналогичное право.

Олег написал:

#1148908
любое явление можно познавать бесконечно и всегда можно сказать, что мы познали недостаточно

В равной мере сие относится и к истории - даже вроде бы уже вполне изученные события при ближайшем рассмотрении оказываются не вполне познанными и открывают все новые грани. Хотя есть некий скелет, достаточно жесткий и математически точный. Например, считается, что ВОВ началась в 4 часа утра 22 июня 1941 года немецкими бомбежками наших городов. Можно сколько угодно уточнять, найти данные, что на каком-то участке границы немцы начали переправу штурмовых групп раньше, или огонь открыли раньше, можно вспомнить, что захват наших торговых судов в немецких портах начался еще раньше и т.д. И все это будет абсолютно точно (до минут, если не секунд), но факт, что главный удар начался именно утром 22 июня, от этого не изменится. Причем, заметьте, это достаточно точная датировка.

#1145 03.04.2017 23:42:41

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О научно-популярных работах

2

iTow написал:

#1148537
Но надеюсь, что Вы не станете утверждать, что я - тот самый "русский хакер" и написал под Вашим ником

Нет, конечно, утверждать такое я не стану.
Если пройти по этим ссылкам, то станет ясно, что я говорил про описание приключений адмиралов Ушакова и Сенявина, с которыми Вы мне рекомендовали ознакомиться.
На что я Вам искренне и ответил, что мне это не интересно, т.к. мы говорим о другом персонаже - о Кацонисе.
Не хочется думать, что Вы сознательно выдёргиваете мои слова из контекста, поэтому, давайте будем считать это Вашей невнимательностью.

iTow написал:

#1148537
Это заключение, основанное на многих десятках аутентичных документов различного происхождения.

Практика показывает, что при "правильном" подборе "аутентичных документов" можно попытаться сформировать или обосновать нужное мнение или точку зрения. :)
Например, объявить часть документов (или их авторов) несостоятельными, а другие документы наоборот - кристально непредвзятыми, эдакой истиной в последней инстанции.
Или опубликовать какой-то документ частично, выбрав из него лишь то, что подходит для формирования нужной картины, и т.д.
Способов много...
Я это к чему: на каждое "заключение, основанное на многих десятках аутентичных документов", может найтись другое, прямо противоположное  заключение, так же основанное на документах, по утверждению его автора.
И как тут быть бедному читателю? :)
Кому верить-то, если нет возможности изучать подлинные документы самостоятельно?
Опубликованным документам?
Так их ведь люди публикуют, имеющие свою точку зрения.

iTow написал:

#1148534
У Кацониса не было бизнеса, он никого не грабил...

Почему-то вспомнилось сакраментальное: "Мы не разбойники, мы благородные пираты!" (С)  :)
Выходит, все вокруг грабили и убивали, и лишь добряк Кацонис лукаво грозил пальцем перепуганным толстым турецким купцам:"Глядите, канальи! Ещё раз попадётесь - отшлёпаю! Плывите с миром!"
И вот за это его турки люто ненавидели.
Чудеса!  :)
Я понимаю, что вряд ли найдутся показания какого-нибудь выжившего турецкого (или французского) купца, уцелевшего после встречи с Кацонисом, и повествующие о методах ведения каперской войны. Поэтому, с точки зрения документов - всё может быть чисто.
Но, логику-то никто не отменял, вроде.

iTow написал:

#1148534
Скажите, кто это?

"Скажите, как его зову-у-ут?" (С)   :)
Речь про Кацониса, разумеется.
Так всё же, кому-нибудь из российских кадровых военных прощались подобные шалости?

iTow написал:

#1148534
(если подходить к этому с Вашей точки зрения) - Спиридов наложил "десятину" на местное население.

Адмирал Спиридов был кадровым офицером флота, его экипажи состояли из кадровых моряков БФ, в отличие от армейского капитана Кацониса, с его сбродом из "лихих людей".
Но, Вы почему-то продолжаете их сравнивать.
Почему?

iTow написал:

#1148534
француз Ж. Лазаль так писал...: "Господин Ламбро Катзони, хотя лично для него счастливая будущность и была обеспечена, чувствовал несчастье этих греков и боялся, что они захотят его упрекать..."
Разумеется, в ту систему координат, которую Вы из поста в пост предлагаете, это совсем не умещается.

Я ничего не предлагаю. Я лишь скромно задаю вопросы.
Что же касается цитаты, то она хорошо подошла бы какому-нибудь советскому замполиту, на его очередном занятии по ППР, посвящённом борьбе угнетённых нацменьшинств против кровавого ига.
Надо же, "он чувствовал несчастье..." Какой тонкий и чуткий человек! Матёрый человечище! (С)
Но, при этом свою шкуру-то он прикрыл и "будущность счастливую обеспечил".
Что и подтвердилось впоследствии, когда он стал успешным коммерсантом (если Педивикия не врёт).
Смешно, право.

Отредактированно Kronma (03.04.2017 23:43:55)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#1146 04.04.2017 00:47:22

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5925




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1148918
Думаю, что история тоже не обязана, но хороший историк стремится дать наиболее обоснованный ответ.

Давайте не путать термины точный, однозначный и обоснованный. Допустим, что завтра по метерологической модели с вероятностью 70% будет дождь, а 30% - не будет. Мы точно предсказали будущее, но не однозначно. Кто-то может доказать, что наша модель с вероятностью не меньше 50% предсказывает правильно погоду. Это строго доказанный факт, любой желающий может убедится в его правоте. А обоснование слово какое-то мутное, вы обосновали одно, я другое, кто-то третье.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1147 04.04.2017 01:01:35

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Kronma написал:

#1148934
Вы сознательно выдёргиваете мои слова из контекста

Н-да. Что же, давайте "пройдем по ссылкам". Вы пишете о Кацонисе и задаетесь вопросом:

Kronma написал:

#1147933
Он долю с добычи имел? Да.
Это типично и характерно для кадровых офицеров российского флота?

И в ответ на этот Ваш вопрос и было сказано о необходимости судить о Кацонисе, сравнительно с тем же Сенявиным или Ушаковым, а не оценивать его как сферического коня в вакууме. Так что тут контекст вполне понятен.

Kronma написал:

#1148934
при "правильном" подборе "аутентичных документов" можно попытаться сформировать или обосновать нужное мнение или точку зрения

Нет. Наша прелесть берет массу свидетельств только одной стороны, при этом получает однобокую картину, я беру обе стороны, тем не менее картина получается диаметрально противоположной. Разумеется, если смотреть в здравом рассудке и на трезвую голову.

Kronma написал:

#1148934
объявить часть документов (или их авторов) несостоятельными

Ну, как наша прелесть объявляет все, исходящее от Кацониса и его моряков враньем, а от его противников - чистой правдой.

Kronma написал:

#1148934
опубликовать какой-то документ частично

В исследовательских работах документы не публикуют, а только цитируют, и дают сноски, чтобы интересующиеся могли проверить.

Kronma написал:

#1148934
может найтись другое, прямо противоположное  заключение

Нет. "Другое, прямо противоположное заключение" можно получить, если опираться на один - два документа, или на двадцать, но исходящих только от одной стороны. Я брал все возможные - и стороны Кацониса, и его противников, и тех, кого можно назвать независимым наблюдателем. Тут невозможно в здравом уме высказать "прямо противоположное заключение". В нездравом - можно, ибо для него нет препятствий.

Kronma написал:

#1148934
как тут быть бедному читателю?

Включать мозги, если они есть.

Kronma написал:

#1148934
Кому верить-то, если нет возможности изучать подлинные документы самостоятельно?

Не надо ничего изучать самостоятельно. Кладете одну книгу справа, другую слева, читаете и сличаете, при этом думаете. Если с первого раза не понятно, можно перечитать. Рано или поздно должно дойти.

Kronma написал:

#1148934
Опубликованным документам? Так их ведь люди публикуют, имеющие свою точку зрения

При публикации документов, они воспроизводятся в точности, при этом совершенно не имеет значения точка зрения публикатора, так как она на текст не влияет. Если же публикатор дал свои комментарии, то их можно не читать.

Kronma написал:

#1148934
все вокруг грабили и убивали, и лишь добряк Кацонис

Строго говоря, определение "грабили и убивали" по отношению к врагу России - это лишь точка зрения. Если Вы приверженец абстрактной морали, то такой подход понятен. Но в этом случае уберите "и лишь добряк Кацонис", тогда все встанет на свои места. Если "грабили и убивали" все, то зачем становиться в позу по отношению к одному Кацонису?

Kronma написал:

#1148934
его турки люто ненавидели

"Его"? А других русских моряков они в то время истово любили?

Kronma написал:

#1148934
уцелевшего после встречи с Кацонисом

После встречи с Кацонисом, кроме турок и алжирских пиратов, выжили все. Именно поэтому сохранилась масса жалоб на него. Как Вы полагаете, среди них могли быть жалобы на то, что он их убил? Включите логику.

Kronma написал:

#1148934
про Кацониса, разумеется

Это не может быть "про Кацониса", так как вопрос был:

Kronma написал:

#1148524
кому ещё сходило с рук нарушение воинской дисциплины в виде невыполнения приказов и ведения самостоятельных боевых действий, цель которых была весьма прозрачна и очевидна - получение материальной выгоды?

Кацонис от невыполнения приказов никакой материальной выгоды не получал: нет никаких свидетельств о такой выгоде. Отсюда вывод - Вы неправильно задали вопрос.

Kronma написал:

#1148934
был кадровым офицером флота, его экипажи состояли из кадровых моряков БФ, в отличие от армейского капитана Кацониса, с его сбродом из "лихих людей". Но, Вы почему-то продолжаете их сравнивать

У Вас очень забавная логика: если "кадровый офицер" Спиридов взимал десятину с греков, это одно, а если "кадровый офицер" Кацонис, то другое. При этом не совсем понятно, что делает эти два случая различными, то, что Спиридов - флотский, а Кацонис - армейский, или то, что под командованием Спиридова - регулярный флот, а у Кацониса - "сброд". Кстати, этот "сброд" состоял из моряков-греков, до войны занимавшихся торговыми перевозками, а также из греков и арнаутов, о которых генерал Томара писал: "Капитан Андруци, служивший с начала войны на флотилии полковника и кавалера Ламбро Кацония и ныне в оной считающийся, имеет в команде своей до 3000 человек, собранных будто для ускромления мятежников и употребленных в самом деле для притеснения турков, коим паша не верит". Речь здесь идет о том, что войска набирались с ведома Али-паши Янинского для подавления бунтовавших албанцев, но повернули оружие против турок. Может, это и "сброд", но не в том смысле, в каком Вы понимаете. Да, и лучше не говорить так об этих людях при греках, во всяком случае, при греческих патриотах.

Kronma написал:

#1148934
свою шкуру-то он прикрыл

Он после поражения больше двух лет скрывался на Балканах от турок и от предполагаемого недовольства Екатерины, затем писал Зубову с просьбой разрешить вернуться, вернулся на Черное море, служил под началом Мордвинова и только потом выехал в Петербург. Деньги ему присудили в 1797 году, а получать он их стал уже в следующем году. Да, в итоге оказался в большем выигрыше, чем многие его подчиненные, но не за счет "награбленных кладов", а решением российского правительства и лично императора, которые сочли возможным ему эти деньги выдать. Какие тут претензии к самому Кацонису могут быть, непонятно.

Kronma написал:

#1148934
стал успешным коммерсантом (если Педивикия не врёт)

Врет, разумеется. Он пытался по примеру других русских дворян основать винокуренный завод, причем, даже хвалился, что водка получалась хорошая, но "партнеры" в Москве его кинули, так что успехов у него не было, хотя и разориться вконец он не успел - погиб в 1805 году.

#1148 04.04.2017 01:08:49

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1148952
Допустим, что завтра по метерологической модели с вероятностью 70% будет дождь, а 30% - не будет. Мы точно предсказали будущее

Стоп. "Мы точно предсказали", если дождь пошел, не иначе. Практика показывает, что в большом числе случаев, когда дождь предсказывают, например, днем, он не идет вовсе или идет, например, вечером. Тут нет оснований говорить о "точности".

Олег написал:

#1148952
вы обосновали одно, я другое, кто-то третье

Я специально написал "наиболее обоснованный", т.е. изо всех тех вариантов, которые предлагаете Вы, "кто-то третий", "четвертый"  и т.д. лишь один может быть наиболее обоснованным. Разумеется, если оценивает вменяемый человек, у идиота все варианты могут быть равны и уж точно выбирает он "самый лучший" по одному ему ведомым критериям. А "наиболее обоснованный" - это, если угодно, та модель, в рамках которой находит объяснение наибольшее количество фактов.

#1149 04.04.2017 06:49:11

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1148958
Тут нет оснований говорить о "точности".

VМетеопрогнозом можно пользоваться. Осторожно,предохраняясь. Научными исследованиями- увы. Я постоянно сталкиваюсь, что дабы чуть чуть почуствовать некоторую степень того что было надо работать только с первоисточниками.
Ну кроме одного известного мне исследователя.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1150 04.04.2017 10:03:19

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1148953
а не оценивать его как сферического коня в вакууме.

Дык, этот пехотный капитан и был таким "сферическим конём" среди кадровых офицеров флота, идущих по ступеням карьерной лестницы, и получавших свои звания не "в честь чего-то", и не "за это и это".
Поэтому я и удивился тому, что Вы упорно пытаетесь сравнивать его с настоящими флотскими офицерами России, с которыми его объединял лишь общий ТВД, и то - не всегда .

iTow написал:

#1148953
В исследовательских работах документы не публикуют, а только цитируют, и дают сноски...

Обратите внимание, я и не говорил конкретно про исследовательские работы.
Речь шла о публикациях, т.е. печатных изданиях.
Например, сборников документов, или чего-то подобного.

iTow написал:

#1148953
При публикации документов, они воспроизводятся в точности, при этом совершенно не имеет значения точка зрения публикатора...

Это справедливо только в том случае, когда документ опубликован полностью.
Когда же он опубликован частично, вот тут и видна точка зрения публикатора, опустившего неподходящие, по его мнению, фрагменты текста.

iTow написал:

#1148953
Наша прелесть берет массу...
наша прелесть объявляет все...

Хм... странно. Почему Вас всё время уводит в одну сторону?
Я не говорил конкретно ни про работы уважаемой Галины Александровны, ни про книжку Пряхина  и его греческих товарищей.
Речь шла о том, что любая подборка документов, на которые ссылается тот или иной автор, может быть тенденциозной.
Даже сборники документов, как оказалось, могут этим грешить...
И читатель (вдумчивый, конечно), должен это понимать.

iTow написал:

#1148953
Если "грабили и убивали" все, то зачем становиться в позу по отношению к одному Кацонису?

Да нет никакой "позы"! :)
Все пираты (корсары, каперы, флибустьеры, и пр.) грабили и убивали. И Кацонис, будучи пиратом (корсаром, капером, флибустьером и пр.) - тоже грабил и убивал.
Для этого его и наняла Екатерина, т.к. других сил у России на том ТВД не было, а нарушать торговлю было необходимо.
Вот и использовали этого "пехотного капитана", срочно повышенного в звании до полковника.   
Всё просто.

iTow написал:

#1148953
Как Вы полагаете, среди них могли быть жалобы на то, что он их убил? Включите логику.

Обращаюсь к Вам с ответным призывом о включении логики.  :)
Как можно утверждать такое:

iTow написал:

#1148953
После встречи с Кацонисом, кроме турок и алжирских пиратов, выжили все. Именно поэтому сохранилась масса жалоб на него.

Откуда нам знать, кто выжил, а кто нет?
Мёртвые вряд ли напишут жалобу. И сколько их было, мы уж точно не узнаем.

iTow написал:

#1148953
Кацонис от невыполнения приказов никакой материальной выгоды не получал: нет никаких свидетельств о такой выгоде.

Опять же, рассуждая логически: помнится, выше Вы говорили, что нет свидетельств о том, какая доля от награбленного полагалась лично Кацонису.
Но, это не значит, что он ничего не брал. Просто, не осталось свидетельств.
Так почему они должны остаться в этом случае?
Ведь уйдя из под русского флага, он продолжал ловить и грабить купцов.
Вот это и есть его материальная выгода: он продолжал заниматься своим бизнесом, только уже не "под крышей", без каперских документов.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

Страниц: 1 … 44 45 46 47


Board footer