Сейчас на борту: 
Reductor1111,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 34 35 36 37 38 … 68

#876 27.09.2017 17:50:00

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1748




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Гайдукъ написал:

#1207855
О какой книге  идет речь?

Справочник по первой мировой.

#877 27.09.2017 18:10:36

Вованыч_1977
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

vvy написал:

#1207849
Тот по просьбе Апалькова дал последнему свою рукопись, «чтобы схемки чертить было проще». А Апальков возьми, да и издай ее под своим именем

Да, было дело. Издательство Интэк, если не ошибаюсь. ССБ даже в Тайфун по этому поводу писАл.

#878 27.09.2017 18:14:11

Вованыч_1977
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Гайдукъ написал:

#1207855
О какой книге  идет речь?

Напомни перед встречей - могу дать почитать-законспектировать :)

#879 27.09.2017 20:18:27

Портартурец
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Чем купили :)
Наверное тем, что про Нельсонов все таки написали. В хорошем 64 стр объёме, который да, позволяет вставить сколько то картинок. А текст, несмотря на барометр, вполне грамотный.
Просто многие ревнуют, что про Нельсонов написали не они и тапочки заняты

#880 27.09.2017 20:34:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12743




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Портартурец написал:

#1207892
А текст, несмотря на барометр, вполне грамотный.

Ну если Портартурец сказал, что текст грамотный, а все кругом просто завидуют, ну как не поверить такому специалисту... :D


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#881 27.09.2017 21:10:23

Портартурец
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Ну, теперь, главное чтоб не кинули! )))

#882 27.09.2017 21:44:22

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 789




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Да ладно про глупости. Я тут случайно обнаружил, что в одной серии америкосских броненосцев имеются броненосец "Девственница" и "Грузин". Думаю догадались какие...

#883 28.09.2017 12:37:29

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Сидоренко Владимир написал:

#1207811
Вообще-то именно это Вы и посоветовали (порекомендовали): "В целом, эти ошибки "первого рода" можно было (и рекомендуется) просто не замечать".

Сидоренко Владимир написал:

#1207811
Может предложите шкалу? "Слишком явная глупость" - "явная глупость" - "просто глупость" - "почти глупость" - "немного глупость"? Ах, да - ещё и "неявная глупость" где-то там.

Нет.
Мое предложение состояло в том, чтобы отделять вредные (и часто плохо заметные "среднему читателю") глупости от не вредных, явно комичных, и к тому же к основному делу не относящихся. Которые, если текст интересен, можно просто пропускать.

Сидоренко Владимир написал:

#1207811
Т.е. аффтар лепит в текст совсем не по делу, но он всё равно хороший

ИМХО, он все же перспективный:-). Это его первая большая работа в печати.
Подождем, посмотрим. В конце концов, для того, чтобы что-то НЕ помещать в текст, требуется только дисциплина:-).

Сидоренко Владимир написал:

#1207811
Т.е. аффтар сам не понимает того чего пишет. Этапять

Местами, полагаю. именно так и было. Или же автору было сложно выразить свое понимание так, чтобы его поняли другие. Что также приходит(?) с опытом.

Алекс написал:

#1207802
А как быть с неявными глупостями. Про безаткатные пушки на "Нельсонах" из того же выпуска, далеко не шутка, просто она не явная. Прямо там таких слов нет, но читаешь и не понимаешь, что там может откатываться...

А вот такого рода пассажи действительно вредны. Разобраться там реально сложно. (Для меня оказалось невозможным:-)

Алекс написал:

#1207802
И не сведенные цифры из разных источников, и фентази на тему и т.д. Вот объясните мне зачем 234-мм орудиям полных зарядов примерно в 2 раза больше, чем снарядов? Неужели для того, чтобы противника пугать громом пушек?

Не сведенные цифры очень часты. Особенно для развесовок. Они берутся из разных источников (в которых они обычно не объяснены). И попытки свести в ряде случаев их едва ли возможны.
А не приводить такие "сочные" куски как-то тоже не есть лучший вариант.
Логичнее всего дать примечание: "По таким-то данным". Если есть понимание, то попытаться проанализировать: это облегчит работу читателю. Как в случае этой более чем странной развесовки арт.уст-к.

Гораздо неприятнее явное несведение. В качестве примера можно привести данные по артиллерии во в принципе в целом неплохом выпуске по "кошкам". Там рядом приведены просто несочетаемые данные. Причем без разъяснений.

Алекс написал:

#1207802
При этом, все приведенные Вами же признаки халтуры, налицо.

Ну, значит я плохо описал это явление:-)
(Дело действительно непростое, кстати. Поскольку вполне разбирающиеся в той или иной теме люди зачастую дают самые разные оценки одному и тому же произведению/автору. Что же, дело это вкусовое.)

#884 28.09.2017 13:53:27

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

vvy

vvy написал:

#1207849
Про существование Апалькова я впервые узнал от Бережного. Тот по просьбе Апалькова дал последнему свою рукопись, «чтобы схемки чертить было проще». А Апальков возьми, да и издай ее под своим именем. Бережной сильно возмущался, а я про Апалькова еще тогда всё понял.

Про этот случай я узнал довольно поздно, когда его кто-то упомянул здесь на Цусиме.
Сам же с "творчеством" Апалькова я столкнулся когда тот издал свой справочник по кораблям японского флота - такие красненькие книжечки. Там лютый трэшак.

#885 28.09.2017 13:53:38

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

vov
Я правильно понимаю, что ответа на вопрос:

Сидоренко Владимир написал:

#1207811
Наличие/отсутствие читателя как-то отменяет сам факт подлога?

- ждать не стоит?

#886 28.09.2017 14:13:01

vov
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Сидоренко Владимир написал:

#1208040
Я правильно понимаю, что ответа на вопрос:
Сидоренко Владимир написал:
#1207811Наличие/отсутствие читателя как-то отменяет сам факт подлога?- ждать не стоит?

Не, я просто до него не добрался.
Хотя сам ответ прост: факт подлога - он и есть факт подлога. В любом случае.
Но если речь о Апалькове, то тут возможен и факт полной неграмотности в вопросе:-)
(Не думаю, что он вклеил "фантастику" сознательно. Это было бы красиво! Но вряд ли. Его склонны переоценивать:-)

#887 29.09.2017 04:39:20

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3036




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

vov написал:

#1207790
ИМХО это больше от неопытности, как уже замечалось. Со временем пройдет. Ну, или должно бы пройти

Сколько раз это уже было: "Он ещё маленький, не бейте, он хороший, он научится". Не научится! Не пройдёт! Его же хвалят и защищают от злобных завистников. Значит, всё прекрасно. Вот, был когда-то Патянин. И все говорили, что пишет интересно, а брак, так он у всех бывает. Пользы от его работы больше чем вреда, а дальше будет только лучше. И что? Стало лучше? Как плавал Патянин в терминологии, так и плавает. Сперва "директоры", потом "барбеты". Так и тут, сначала "периметр конуса", потом не удивляйтесь"диаметру куба".

vov написал:

#1208019
ИМХО, он все же перспективный:-). Это его первая большая работа в печати.
Подождем, посмотрим. В конце концов, для того, чтобы что-то НЕ помещать в текст, требуется только дисциплина:-).

Вот и писал бы в ЖЖ или на Варспоте. Оттачивал, так сказать, мастерство. Чего он сразу в журнал? Это ведь уже обязательства и ответственность. За журнал люди деньги платят. И платят не за то, чтобы перспективный автор имел возможность за их счёт потренироваться.

vov написал:

#1207790
Но надо было сначала найти читателя:-). Тем более, любителя разобраться в тексте. Квалифицированного, знающего тему. Это не так просто.

Блин, слов нет, а редакторы тогда зачем? Для чего они нужны, если не для того, чтобы всякая глупость в печать не пошла? Не умеете? Заведите себе Википедию. "Добро пожаловать в "Морскую кампанию", свободный журнал, который может редактировать каждый".


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#888 29.09.2017 04:47:45

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3036




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Портартурец написал:

#1207892
Просто многие ревнуют, что про Нельсонов написали не они и тапочки заняты

Ой, да ладно. Ещё остались "Маджестики", "Канопусы", "Формидеблы", "Дунканы" и "Триумфы". Тапочек - целый магазин.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#889 29.09.2017 09:50:36

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12743




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

3

Портартурец написал:

#1207892
Просто многие ревнуют, что про Нельсонов написали не они и тапочки заняты

Странный вы человек. А почему вы считаете, что в эти тапки кто-то хочет влезть? Писательство это вообще то труд, и если его делать добросовестно, то на это нужно для начала масса времени и нифига не пять копеек, заплаченных за интернет. И если руки по клаве не чешутся, и вы не озабочены  манией величия, то по большому счкиу нафига это нужно. Если сам узнал, что-то интересное, совсем не обязательно рассказывать об этом всем встречным. Поговорил с друзьями, обсудили, где порадовались, где подивились, чертежики посмотрел, что после этого обязательно нужно опусы строчить? На форуме отметить ошибки это одно, тут особо литературить не нужно, главное, чтобы было понятно. При написании статьи или книги это уже не проходит, там нужно соблюдать правила, там десять раз в одном предложении слово снаряд или броня не напишешь, думать нужно чем заменять и как избежать повторов и т.д. Вы считаете, что этим так интересно заниматься? И чем старше становишься, тем меньше тебе вся эта фигня  и шелуха нужна. Лучше истратить то же время на познание чего-то ноаого и интересного для себя любимого.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#890 29.09.2017 09:53:49

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12743




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

vov написал:

#1208019
ИМХО, он все же перспективный:-). Это его первая большая работа в печати.

Ничему он не научится, он просто уверен, что у него все хорошо и все правильно. Просто некоторые не понимают его идеальное изложение фактов... Это далеко не первая его работа и в каждой он делает одно и то же.
Если когда он прислал "Сесиль" в МорКолу ему было сказано, что тут не так, тут не о том, а вот здесь не хватает и нужно уточнить, то он ответил, что ничего переделывать не будет, лучше просто в интернет выложит, я не понимаю, на что Вы продолжаете надеяться.... Или при обсуждении выпуска по "нельсону", когда ему просто в нос ткнули его барометр (притом Бирсерг даже станицу из Вики привел), что последовало в ответ - "да у меня все правильно, я выбрал именно тот перевод, который хотел, так витиевато просто Фишер выражался. Какие после этого надежды могут быть. После этого с каждой опубликованной работой все будет хуже и хуже.

Отредактированно Алекс (29.09.2017 10:22:34)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#891 29.09.2017 10:01:43

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12743




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

ancibor75 написал:

#1205568
обрый день алекс!что будет за монография в№10 "морской коллекции".за ранее благодарен .с ув.андрей.

Я так до конца и не понял, там какое-то трехэтажное название, которое никто полностью воспроизвести не может. Что-то про русские крейсера. Царьков то ли редактор,то ли сам автор... Сейчас, все как в анекдоте, пока у них такой бардак - они непобедимы.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#892 29.09.2017 10:35:26

Портартурец
Гость




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

1

А что лучше хороший автор, который ничего не пишет потому что влом, или  профан у которого чешутся клавиши?
По мне так хрен редьки не слаще

#893 29.09.2017 10:39:21

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

vvy написал:

#1207849
. А Апальков возьми, да и издай ее под своим именем. Бережной сильно возмущался, а я про

РИФ 1914-1917, формат А4, черненькая?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#894 29.09.2017 10:50:54

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3036




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Портартурец написал:

#1208290
А что лучше хороший автор, который ничего не пишет потому что влом, или  профан у которого чешутся клавиши?
По мне так хрен редьки не слаще

Платите хорошему автору хорошую денюшку, а профану вообще не платите.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#895 29.09.2017 11:03:19

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

3

Алекс написал:

#1208279
Писательство это вообще то труд, и если его делать добросовестно, то на это нужно для начала масса времени и нифига не пять копеек, заплаченных за интернет.

Алекс, это все понятно.
Однако идеально, когда полученными знаниями делятся. С читателями, специалистами по теме. Так чтобы у первых было правильное знание о предмете. А у вторых базис либо для использования в других трудах, либо для улучшения.  В этом отношении чем совсем ничего, лучше что-то. Правда как правильно говорит vov, лучше сделать умолчание, чем ввести в заблуждении. В идеале обозначив что по мнению автора тут что-то не то. Чтобы потом кто-то интересующийся мог поднять тему и внести новое слово.

Я могу понять людей которые не делятся знаниями условно бесплатно (учитывая размеры гонораров и уровень затрат, это в лучшем случае так можно назвать).  А продают это за деньги (это правда не про шиплаверов).

Но вот сидеть на знаниях и ничего с ними не делать - это для меня зашквар. Это уже интелектуальный анонизм какой-то. Если такие знания умрут вместе с вами - так вообще преступление. ИМХО....

#896 29.09.2017 11:04:50

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

Cyr написал:

#1208293
Платите хорошему автору хорошую денюшку, а профану вообще не платите.

И после первого же издания идите с протянутой рукой.
Какие доходы от продаж, такие и гонорары. Увы...

#897 29.09.2017 11:32:02

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12743




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

sas1975kr написал:

#1208297
Но вот сидеть на знаниях и ничего с ними не делать - это для меня зашквар. Это уже интелектуальный анонизм какой-то. Если такие знания умрут вместе с вами - так вообще преступление. ИМХО....

Очень анекдот напоминает. На лекции - как называется мужчина, который хочет, но не может? Студенты хором - импотент. Профессор продолжает, а который может, но не хочет? Из аудитории истошный женский вопль - да сволочь он, сволочь!

Если исходить из этого принципа, то возникает вопрос, а чего Вы тогда сами "Инвинсиблы" не дописываете? Взялись рихтовать вступление и бросили?

Отредактированно Алекс (29.09.2017 11:39:43)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#898 29.09.2017 11:39:11

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3036




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

sas1975kr написал:

#1208299
И после первого же издания идите с протянутой рукой.
Какие доходы от продаж, такие и гонорары. Увы...

Naval Institute Press
Conway Maritime Press
World Ship Society
Navy Records Society
Seaforth Publishing
Эти издательства не похоже, что прозябают. Просто наши не могут.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#899 29.09.2017 11:41:24

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3036




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

sas1975kr написал:

#1208297
Но вот сидеть на знаниях и ничего с ними не делать - это для меня зашквар.

Спрашивайте, Вам ответят. Только зачем обязательно книгу писать?


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#900 29.09.2017 12:13:13

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новый номер МОРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ. Часть седьмая

sas1975kr написал:

#1208297
Если такие знания умрут вместе с вами - так вообще преступление. ИМХО....

Западные авторы напишут. Это никуда не пропадет.


Вот поднабросили свежака.

http://s018.radikal.ru/i507/1709/28/0bb62f943c36.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1709/25/f72f1460bd8e.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1709/25/4ccf42d19b9c.jpg

Страниц: 1 … 34 35 36 37 38 … 68


Board footer