Сейчас на борту: 
Cyr
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 77 78 79 80 81 … 185

#1951 04.11.2017 09:59:43

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4214




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

helblitter написал:

#1217905
С 130/55 в варианте "Красного Знамени" 1941 года: 5х1х130 мм в диаметральной плоскости.

Там все варианты не плохи:и первый с 2мя 203 и 1 152мм,и второй с 6 ю 105мм и 5 130мм.
Да и Грозящий после модернизации с 127мм поясом и 4 152мм не плох


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1952 04.11.2017 23:52:43

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 1193




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

РыбаКит написал:

#1218354
То есть все п-здец?

Нет, конечно.

РыбаКит написал:

#1218354
Или таки оборонительная стратегия

Да, конечно.

РыбаКит написал:

#1218354
установка оборонительных заграждений

Обязательно! И в первую очередь.
Вот только первый минзаг мы начали делать аж в 1932 году путём переделки царской яхты.
А минзаги поважнее с точки зрения обороны Ленинграда, чем линкоры, крейсера и эсминцы.
Покажите мне - где в этой теме хотя бы один расчёт потребности в минах и минзагах. Зато линкоры на каждой странице!

РыбаКит написал:

#1218354
бои изза минных заграждений

Да.
Учитывая географию СССР на Балтике в 1920-х, для такого боя было достаточно береговых батарей.
Даже самые совершенные корабли там вынужденно будут ограничены функциями плав.батарей.

РыбаКит написал:

#1218354
борьба на коммуникациях подводным флотом

Да.
Но линкоры для этого не нужны.

РыбаКит написал:

#1218354
наступательные минные заграждения

Да, для этого Программой 1926 года были предусмотрены по 3 лодки типа "Л" для Черного и Балтийского моря. Надо бы побольше, но деньги ушли на линкоры, крейсера и эсминцы.
С 1925 года разрабатывается, а в 1932 году принята на вооружение сбрасываемая с самолёта морская мина МАВ-1.

Применение же крупных надводных кораблей (от эсминца и выше) для этих целей на Балтике (грубо говоря, западнее Наргена) представляется очень затруднительным в виду необходимости пройти 240 миль по Финскому заливу, где предполагаемая "коалиция буржуазных государств" создаст труднопреодолимые минно-артиллерийские позиции.

А даже если Красная Армия победоносно дойдёт до устья Финского залива, то в открытом Балтийском море наших эсминцев будет ждать эскадра, которая заведомо мощнее любого наряда сил, который мы могли бы (даже теоретически) выставить (включая линкоры).
Поэтому никаких шансов на активные минные постановки крупными надводными кораблями нет.

Вот катерами - да, можно было бы пытаться ночью прорываться шхерами и над минами заграждений.
Но их дальность ограничена и технически и тактически (летом короткие ночи, далеко добежать не успеешь, а зимой лёд и шторма).

РыбаКит написал:

#1218354
высадки десантов

Я только за.
Вот только что же было сделано для этого IRL?
Были разработаны и построены необходимые десанто-высадочные средства (они у нас не появились до конца войны)?
Были сформированы специальные части морской пехоты (Отдельная особая стрелковая бригада сформирована только летом 1939; после "десантов" декабря 1939 года о ней говорили, что у неё нет ничего морского, кроме названия; после учений по высадке десанта морем в 1937 году Зайончковский написал, что это просто катастрофа - ничего не сделано за 10 лет)?
Кто-нибудь что-нибудь тут про эти проблемы сказал? Нет же - "даёшь больше линкоров!"

РыбаКит написал:

#1218354
арт поддержка

Это замечательно!
Вот только для этого прежде надо подойти к берегу.
А чтобы подойти к берегу, надо подавить финские и эстонские береговые батареи.

Хотя бы один корабль к этой задаче приспособили?
Пусть бы даже один старый царский линкор.
Нет - они так и остались слабы даже перед 12" пушками.
Потому в 1939 году один (!) раз сходили пострелять по финским береговым батареям без какого-либо существенного результата и благополучно спрятались в Кронштадте.
Зато скорость подавай, котлы новые подавай - "настоящие линкоры" подавай, и побольше, побольше, маловато будет!
А нужна была плавбатарея.
Одна
       нормальная
                         плавбатарея.

РыбаКит написал:

#1218354
набеговыми операциями легких сил

Вот это точно нет (если мы говорим о Балтике).
См.выше про "активные минные постановки крупными надводными кораблями".


Всё вышеизложенное - IMHO

#1953 05.11.2017 00:10:17

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

shuricos написал:

#1218583
Я только за.

Жаль вас тогда не спросили.
А вот у вас спросили одно

РыбаКит написал:

#1218354
и все это с опорой на что?

Потому как все изложенное выше это документ определяющий стратегию и тактику действий советского флота, и соответственно на основе документа было спланировано и судостроение и для реализации этого документа РККФ лишился самостоятельности и был введен в РККА как подчиненная его командованию организация. Так вот плиз ответьте с опорой на что?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1954 05.11.2017 00:12:34

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Как хорошо, что я не модер в этой теие. Потом реально бы наверно пришлось самозабаниться от стыда...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1955 05.11.2017 10:51:56

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 1193




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

РыбаКит написал:

#1218593
хорошо, что я не модер в этой теие

А что, есть привычка бороться с несогласными, используя полномочия модератора?

РыбаКит написал:

#1218591
РККФ лишился самостоятельности и был введен в РККА как подчиненная его командованию организация

http://risovach.ru/upload/2014/07/mem/stalin_56963272_orig_.jpg
Как подчинили, так и обратно сделали самостоятельным. Мы же корабли обсуждаем, а они строятся на десятилетия.

И ещё Вам, как марксисту (С):

т. Сталину

(Пока в порядке только частного совещания, с просьбой посоветоваться с другими цекистами )
Посылаю Вам сводную ведомость по вопросу о судоремонтной программе. Надо решать поскорее, думаю даже сегодня. Я вчера подробно беседовал со Склянским и несколько заколебался, но расход 10 миллионов так безобразно велик, что я все-таки не могу не предложить следующего:
Утвердить достройку крейсера «Нахимов», затем уменьшить на 1/3 остальные большие суда (эсминцы, линейные корабли и т. п.) и поручить ведомству соответственно сократить все остальные расходы. Думаю, что в целом можно тогда достигнуть 7 миллионов, а из остального гораздо правильнее будет повысить расходы на школы. Прилагаю строго секретную сводную ведомость и затем результаты работы комиссии Пятакова, которая, по словам т. Склянского, сократила у лее чуть ли не на 16 миллионов.

Я думаю, что флот в теперешних размерах хотя и является флотишкой, по справедливому замечанию т. Склянского, все же для нас непомерная роскошь. Крейсер «Нахимов» надо достроить, ибо мы его продадим с выгодой, а в остальном я убежден, что наши
морские спецы все же увлекаются непомерно. Флот нам не нужен, а увеличение расходов на школы нужно до зарезу
.

Ленин
Продиктовано по телефону 26 ноября 1922 г., в 11 часов утра

тов. Сталину

По поводу обвинения в том, что я сокращаю судоремонтную программу «на глаз», я должен объяснить следующее:

Весь размер судоремонтной программы должен быть сообразован (и это в состоянии сделать, конечно, только спецы) с размером того флота, который мы по политическим и экономическим причинам решаем держать у себя. Меня убедили вполне в том, что крейсер «Нахимов» должен быть в числе нашего флота, ибо на худой конец мы должны получить возможность продать его с выгодой. Далее, в нашей судоремонтной программе идет целый ряд эскадренных миноносцев, часть линейных кораблей, затем подводных лодок и т. д. Общее число этих судов представляется мне излишним, не оправдываемым условиями нашей военно-морской силы вообще и непосильным нашему бюджету. Насколько именно можно сократить эту часть судов, я не знаю и думаю, что комиссия Пятакова и Сокольникова тоже не имела возможности определить это на основании рациональных, экономических и, в особенности, политических соображений.

Для меня несолшенно одно, что общая сумма, 10 миллионов, для нас непосильна. Поэтому я предлагаю определить таковую сумму в 7 миллионов, обязав военных специалистов рассчитать, какое общее число эскадренных миноносцев, линейных кораблей, подводных лодок и прочего флота получится при таком расчете, если взять добавочные цифры применительно количеству судов нашего флота. Я думаю, что иначе произвести сокращение нашего флота нам вообще не удастся, ибо моряки-специалисты, естественно, увлекаясь своим делом, будут взвинчивать всякую цифру, между тем как при громадном расходе, который мы ассигновали на авиацию, мы должны быть вчетверо, вдесятеро осторожнее в отношении к расходу на флот, тем более что предстоят еще расходы, вероятно, очень большие, которые будут вызваны присоединением Владивостока.

Что касается соображений Каменева о том, чтобы дать обещанные заказы металлическим заводам и Главэлектро, то надо сказать, что заказы мы должны дать на удовлетворение крестьянских нужд, а никоим образом не на такую вещь, как флот, ибо держать флот сколько-нибудь значительного размера нам, по соображениям экономическим и политическим, не представляется возможным.
Я предлагаю поэтому, сократив общий расход на три миллиона, рассчитать, в каких пропорциях должна быть назначена эта сумма на те или другие цели в пределах судоремонтной программы, и затем рассчитать, каким образом мы могли бы сейчас же начать перевод означенного количества наших судоремонтных заводов на металлические изделия, необходимые крестьянству.

Ленин
Продиктовано по телефону 29 ноября 1922 г., в 19 часов

Было бы справедливо, если бы каждый, кто предлагает не сдавать какой-то старый корабль на металлолом, или кто предлагает купить что-то за рубежом, сразу сообщал бы - за счёт какой именно статьи государственного бюджета соответствующего года этот банкет.

РыбаКит написал:

#1218591
с опорой на что?

Если Вы о Балтике спрашиваете, то ответ простой: с опорой на ВМБ Кронштадт.
А Вы на что "опираться" предлагаете?


Всё вышеизложенное - IMHO

#1956 05.11.2017 11:53:47

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

shuricos написал:

#1218623
Если Вы о Балтике спрашиваете, то ответ простой: с опорой на ВМБ Кронштадт.
А Вы на что "опираться" предлагаете?

Я привел документ определявший стратегию и тактику развития советского флота, Вам предлагается блеснуть эрудицией и закончить всю цитату, продолжим
Так с опорой на что?

Отредактированно РыбаКит (05.11.2017 11:56:36)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1957 05.11.2017 11:56:08

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

shuricos написал:

#1218623
А что, есть привычка бороться с несогласными, используя полномочия модератора?

При чем тут несогласный и ....
Как мы ни рубились с Сас и БЛ но желания убанить навечно по айпи не возникало.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1958 05.11.2017 14:47:40

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

1

shuricos

shuricos написал:

#1217696
Но, чёрт побери, вы же грамотные люди,

Вы им мощно польстили :)

shuricos написал:

#1217696
хорошо (или хотя бы на уровне школьной программы) знающие историю.

Вы им очень мощно польстили :)

shuricos написал:

#1217696
Зная всё, это люди продолжают накидывать какие-то совершенно оторванные от реальности проекты по увеличению количества линкоров, усилению их вооружения, увеличению их скорости.
Зачем?!

Как зачем? Для понтов. Понты - это русское всё. Все приличные "морские пацаны" имели линкоры - значит и мы должны иметь линкоры. Нужность и полезность их в наших конкретных условиях никого не волнуют. Понты дороже денег.

shuricos написал:

#1217911
P.S. Может мне кто-нибудь, кроме РыбаКита, объяснить суть его претензий ко мне?
У нас явный кризис коммуникации.

Просто "Рыбакит" в последнее время успешно осваивает скилл "тупить в споре" :)

shuricos написал:

#1217956
В этих условиях нужен не линкор, а плавбатарея - медленная, но хорошо защищённая и с хорошей живучестью.

Она не отвечает условию "понтов" - сиречь замаху на "Миравую Марскую Диржаву" ;)

shuricos написал:

#1218090
и воспитанными в духе враждебности по отношению к якобы «великодержавному» СССР

Интересно в этом докладе "якобы". Как показали исторические события - именно великодержавным СССР и был и при любом удобном случае пытался "зохавать" несчастных лимитрофов, а также и прочих.

РыбаКит написал:

#1218092
Вы не могли бы по-меньше писать, просто пишите по делу, а не бессмысленные простыни. У каждого корабля есть свое тз, а философия это по другим форумам.

Не верьте "Рыбакиту" - он лукавит. На самом деле это он пишет бессмысленные, филосовские простыни ;)

shuricos написал:

#1218583
Покажите мне - где в этой теме хотя бы один расчёт потребности в минах и минзагах. Зато линкоры на каждой странице!

Вот-вот, я же и говорю - понты.
Я как-то давно предлагал альтпоцреотофлотодрочествующим постройку перед Первой Мировой вместо "бревноутов" - Больших Балтийских Броненосцев, а в придачу к ним - быстроходных крейсеров-заградителей. Какой был вой :)

РыбаКит написал:

#1218629
shuricos написал:
#1218623
А что, есть привычка бороться с несогласными, используя полномочия модератора?

При чем тут несогласный и ....
Как мы ни рубились с Сас и БЛ но желания убанить навечно по айпи не возникало.

Когда "марксиста" "Рыбакита" припирают к стене марксистско-ленинскими аргументами - он очень сожалеет, что не может вот тут же самолично расстрелять победившего его в споре оппонента. В точном соответствии с практикой марксизма-ленинизма-сталинизма :)

#1959 05.11.2017 14:50:04

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

krysa

krysa написал:

#1217968
Судя по Васильеву "выходил" и "вышел"-разница у РККФ чуть меньше,чем у Зенит Арены.

*THUMBS UP*


Cobra

Cobra написал:

#1218002
Вы лучше сеньоры рассмотрите ситуацию когда в результате более короткой ГВ на Черноморском флоте уцелел костяк флота

Схеров она была бы более короткая? :)

#1960 05.11.2017 14:54:34

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

РыбаКит написал:

#1217720
Понимаете ли там где учитывается то что знаем мы, это к всякого рода попаданцам и обуяниям футуробесами. Важно что знали тогда.

Вот-вот, и мы знаем как поступили люди ТОГДА. Располагавшие ТОГДАШНИМИ знаниями. Кстати, в более полном объёме чем современные флотодрочеры. Они (люди того времени) по-крайней мере могли лично прийти на верфь/завод и лично пощупать станки/корпуса/ и т.д. И оценить их состояние. Как и состояние финансов, да ;)

РыбаКит написал:

#1217734
Нет. Альтернатива строиться на другом жизнеспособном  варианте развития.

Враньё. Во-первых, этот якобы "жизнеспособный" вариант предусматривает заведомо большее финансирование флотских программ. Вопрос: с какого буя будут изысканы данные средства? - неизменно повисает в воздухе.
Во-вторых, в этом варианте явственно проглядывается желание не мытьём так катаньем получить к Великой Отечественной войне (бонусно - к гражданской войне в Испании) флот более дееспособный чем в реале.
Достигается это сочетанием примитивного вранья и подтасовки фактов.
Прямое враньё идет по двум линиям. Одна - это то что руководство СССР внезапно воспылает любовью к флоту и выдаст на его модернизацию и строительство денег с других статей бюджета (и потом помрёт с голоду).
Вторая - это то, что страны Запада внезапно воспылают к СССР любовью и начнут продавать в СССР то, что они в реале и в страшном сне не собирались продавать.
Подтасовка идёт по следующему направлению (в этом признанный мастер "Кобра", но и "Рыбакит" не отстаёт). Берутся реальные достижения кораблестроительной промышленности СССР (что и служит типа "аргументом" при навешивании лапши на уши - но ведь смогли же!) но сдвигаются "влево" на пять-семь-десять лет. Соответственно, на такие же сроки сдвигаются достижения зависящие от предыдущих и - оп-па! - к Великой Отечественной войне (бонусно - к гражданской войне в Испании) у нас корабли и корабельное вооружение вполне мирового уровня.

РыбаКит написал:

#1218112
Есть хорошо сделанная альтернатива и плохо. Хорошо, эта та которая в реальности могла быть, и плохая, такая которая сделана так как хотелось автору.

Замечательные слова. Остаётся только добавить к ним: "Врачу, исцелися сам!" :D

Отредактированно Сидоренко Владимир (05.11.2017 15:01:44)

#1961 05.11.2017 18:35:01

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Сидоренко Владимир написал:

#1218664
предусматривает заведомо большее финансирование флотских программ.

Да.

Сидоренко Владимир написал:

#1218664
Вопрос: с какого буя будут изысканы данные средства? - неизменно повисает в воздухе.

Вам объяснялось, но Вам же это не нужно.

Сидоренко Владимир написал:

#1218664
но сдвигаются "влево" на пять-семь-десять лет.

Ртнюдь, например ККз у меня сдвинулся на два года в право.

Сидоренко Владимир написал:

#1218664
Вот-вот, и мы знаем как поступили люди ТОГДА. Располагавшие ТОГДАШНИМИ знаниями

Именно. Вот исходя из этого и строится стратегтя развития.

Сидоренко Владимир написал:

#1218664
и - оп-па! - к Великой Отечественной войне (бонусно - к гражданской войне в Испании) у нас корабли и корабельное вооружение вполне мирового уровня.

Сомневаюсь. Но вот верфей забитых крейсерами и линкорами-да, не будет.

Сидоренко Владимир написал:

#1218661
расстрелять победившего его в споре оппонента.

Зевнув, да вообще то побеждать в споре это к женам. Мужики просто излагают свои аргументы и слушают аргументы коллег. А вот клгда вместо аргкментов вещают детский лепет, да дешевле для всех было бы применить животворящую эвтаназию и дальше спокойно заниматься делом.

Сидоренко Владимир написал:

#1218661
Вот-вот, я же и говорю - понты.

Вррбще то идем сверху вниз, будут и минзаги и баркасы для десантов.

Сидоренко Владимир написал:

#1218661
Я как-то давно предлагал альтпоцреотофлотодрочествующим постройку перед Первой Мировой вместо "бревноутов" - Больших Балтийских Броненосцев, а в придачу к ним - быстроходных крейсеров-заградителей

Мне тоже кажется, что это идеальный вариант, но как это могло прийти в голову тогдашнему руководству и флотским специалистам-хз.

Сидоренко Владимир написал:

#1218661
Просто "Рыбакит" в последнее время успешно осваивает скилл "тупить в споре"

А Сидоренко кажется согласен целовать в попу любого идиота лижбы против Бобра был. :)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1962 05.11.2017 18:50:38

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4214




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Сидоренко Владимир написал:

#1218661
Я как-то давно предлагал альтпоцреотофлотодрочествующим постройку перед Первой Мировой вместо "бревноутов" - Больших Балтийских Броненосцев, а в придачу к ним - быстроходных крейсеров-заградителей. Какой был вой

Потому как бред...
Сами представьте,вы с этим предложением не к Рыбакиту,а к Великому князю Финляндскому.Ну,у которого самая большая армия мирного времени.Нет,он понимает,что его армия не идеальна,но ваше сообщение,что пока Победоносная Русская Гвардия С Помощью Божией штурмует Берлин ваши мореманы бап в Ревеле будут щупать под прикрытием минных полей вряд ли оценит.
И проблема не в бревноутах как таковых.А в людях....
Кои вначале начали проектировать что то похожее на Бревноут не подумав,что за время постройки и разработки корабли смогут еще подрасти(и скорее всего-калибром,потому как числом стволов на фоне 10 орудийного Бревноута уже и некуда),воткнули непроверенную схему бронирования из полностью защищенного борта(нахрена,если сами же на Севах отказались от СК?) и кучи преград,потом слепили для получения нужной скорости перегруженный машинами корабль,а на испытаниях неожиданно выяснили,что эти тяжелые машины дают кобыл больше ТЗ и получилась неведома зверушка.Для ЛК небронированно,для ЛКР-тихоходно.После чего осталось одно применение-прогулки из Гельсингфорса в Ревель.Они вам и броненосец такой же слепят...:D

Сидоренко Владимир написал:

#1218664
Прямое враньё идет по двум линиям. Одна - это то что руководство СССР внезапно воспылает любовью к флоту и выдаст на его модернизацию и строительство денег с других статей бюджета (и потом помрёт с голоду).

В ощем то руководство СССР при индустриализации всрало в воздух неслабые средства и не умерло.Там же экономист на экономисте сидел,да
Так что не в начале 20 разумеется,а чуть попозже денег побольше на флот выделить можно

Отредактированно krysa (05.11.2017 18:52:57)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1963 05.11.2017 18:51:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

РыбаКит написал:

#1218695
А Сидоренко кажется согласен целовать в попу любого идиота лижбы против Бобра был.

Мне интересен другой вопрос а на кой ему это ВСЕ надо, может ОН таки "тайный поцреотствующий альтдрочер" (с.) В.С.?

Сидоренко Владимир написал:

#1218662
Схеров она была бы более короткая?

Вы бы вникли в процесс. Почему именно так ТОГДА сложился пасьянс!? Я постараюсь на неделе выложить свое виденье той политической движухи...

Отредактированно Cobra (05.11.2017 18:57:22)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1964 05.11.2017 22:46:31

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Сидоренко Владимир написал:

#1218664
то, что они в реале и в страшном сне не собирались продавать.

О, вы уже пруфчик нашли где мы хотели, а запад нам дулю показал? Причем именно в части того, что тут собираются купить- эсминец тиаа А и крейсер, проекта Виккерса по теме импрувед Д?
Так вы не стесняйтесь, выложите гнвное письмо, запретить виккерсу торговлю с большевиками!
Пока что я увидел только попытку французов нагреть тупых большевиков, сорвавшуюся благодаря демпингу италов, фиаско с моторами Бердмор, и запрет амеров на универсалки, ну так там и бритам бы не продали, причины я уже объяснял.
А метод дискуссии тупо повторять одно и тоже, на пятый раз обьявить себя победителем... Деградируете уважаемый.

Отредактированно РыбаКит (05.11.2017 22:51:49)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1965 05.11.2017 22:49:49

han-solo
Гость




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Вот так, оставил вас на сутки и на тебе. Пойду тяпну коньяка, вчера бутылёк своего открыл.:)

#1966 05.11.2017 22:57:55

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

1

Cobra написал:

#1218698
"тайный поцреотствующий альтдрочер" (с.) В.С.?

Думаете это в нем кипит нутряная ненависть к бандерам майданутым? И не показная, а скрытая в большом патриотическом сердце, под псевдояпонофильской маскировкой, любовь к березкам увешанным жидобандеровцами?
Как все причудливо...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1967 05.11.2017 23:04:31

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Сидоренко Владимир написал:

#1218661
а в придачу к ним - быстроходных крейсеров-заградителей

Это кстати интересный момент. Проекты быстроходных заградитедителей всплывали и в РИФ и РККФ постоянно, но вот почему то без реализации. И отчасти подозреваю отгадка проста, у нас даже ЭМ несли мин как пол Адвенчера, так что при необходимости заваливали минами и без спецкоробок. Так зачем платить больше?

Отредактированно РыбаКит (05.11.2017 23:04:53)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1968 05.11.2017 23:34:55

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 1193




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

РыбаКит написал:

#1218628
Вам предлагается блеснуть эрудицией и закончить всю цитату

К чему эти шарады?
Вы что сказать-то хотели?
Что потребность в увеличении числа линкоров была признана?
Так нет:

«Я лично считаю, что Петров М. А. этим своим документом дал лучшие условия его разоблачения как империалиста, готового вести наше строительство по вредному пути, и как попытка втянуть правительство в крупные расходы, которые не могут быть оправданны» (подчеркнуто автором записки).

(служебная записка начальнику штаба РККА от начальника штаба Морских сил Черного моря И. М. Лудри от 14 июня 1930 г.)

РыбаКит написал:

#1218695

#1218664
предусматривает заведомо большее финансирование флотских программ.

Да.

Ну и на этом можно ставить точку, потому что такая "альтернатива" не удовлетворяет Вами же выдвинутому критерию:

РыбаКит написал:

#1218112
Есть хорошо сделанная альтернатива и плохо. Хорошо, эта та которая в реальности могла быть, и плохая, такая которая сделана так как хотелось автору.

Страна дала флоту даже больше, чем могла себе позволить.
Ещё больше дать она просто не могла.

РыбаКит написал:

#1218628
документ определявший стратегию и тактику развития советского флота

Даже более поздний БУ МС 1937 года (а это уже времена Большой программы) ставил перед флотом довольно-таки ограниченные задачи:

В 1937 г. был введен в действие Временный Боевой Устав Морских сил РККА. В Уставе было записано, что первой задачей флотов является недопущение высадки десантов на свою территорию и защита крупных промышленных и административных центров от разрушения ударами с моря. Второй задачей являлось содействие сухопутным войскам в обороне и наступлении в прибрежной полосе. Кроме того, флот должен нарушать коммуникации противника и наносить удары по базам и военно-промышленным объектам на побережье.

Предполагалось, что в ходе маневров и всей системы боевой учебы флоты будут готовиться решать следующие оперативно-стратегические задачи: Балтийский флот с помощью минных заградителей и подводных лодок должен был закрыть проход в восточную часть Финского залива (восточное линии Хельсинки—Таллин) ; не допустить высадки вражеских войск на побережье Финского залива, подвоза снабжения через порты Финляндии, Эстонии и Латвии; содействовать наступлению сухопутных войск на приморском направлении: нанести поражение вражескому флоту в случае его появления в Финском заливе.

Небольшие глубины, наличие островных и шхерных районов благоприятствовали использованию минного оружия и организации противолодочной обороны. Ограниченные размеры моря давали возможность авиации действовать на морских коммуникациях противника, в том числе и прибрежных.


Всё вышеизложенное - IMHO

#1969 05.11.2017 23:46:21

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

РыбаКит написал:

#1218767
И отчасти подозреваю отгадка проста, у нас даже ЭМ несли мин как пол Адвенчера, так что при необходимости заваливали минами и без спецкоробок. Так зачем платить больше?

О том и речь.... А минный заградитель Марти это на тот случай когда мин надо выставить очень много

РыбаКит написал:

#1218766
И не показная, а скрытая в большом патриотическом сердце, под псевдояпонофильской маскировкой, любовь к березкам увешанным жидобандеровцами?
Как все причудливо...

+100

Отредактированно Cobra (05.11.2017 23:47:11)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1970 05.11.2017 23:56:12

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

shuricos написал:

#1218769
Даже более поздний БУ МС 1937 года (а это уже времена Большой программы) ставил перед флотом довольно-таки ограниченные задачи:

Я их вам и перечислил, и в БУ МС 1937года они просто повторены, но вас просят процитировать последнюю фразу этого документа, опираясь на что?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1971 06.11.2017 04:28:49

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

РыбаКит

РыбаКит написал:

#1218695
Сидоренко Владимир написал:
#1218664
предусматривает заведомо большее финансирование флотских программ.

Да.


Сидоренко Владимир написал:
#1218664
Вопрос: с какого буя будут изысканы данные средства? - неизменно повисает в воздухе.

Вам объяснялось, но Вам же это не нужно.

Это всё Ваши хотелки, а не объяснения.

РыбаКит написал:

#1218695
Сидоренко Владимир написал:
#1218664
но сдвигаются "влево" на пять-семь-десять лет.

Ртнюдь, например ККз у меня сдвинулся на два года в право.

Но зато с двухорудийными башнями от раннего пр.26 не так ли?

РыбаКит написал:

#1218695
Сидоренко Владимир написал:
#1218664
Вот-вот, и мы знаем как поступили люди ТОГДА. Располагавшие ТОГДАШНИМИ знаниями

Именно. Вот исходя из этого и строится стратегтя развития.

Вот только почему-то в реальности тогдашние знания продиктовали руководству СССР иную стратегию развития ;)

РыбаКит написал:

#1218695
Сидоренко Владимир написал:
#1218664
и - оп-па! - к Великой Отечественной войне (бонусно - к гражданской войне в Испании) у нас корабли и корабельное вооружение вполне мирового уровня.

Сомневаюсь. Но вот верфей забитых крейсерами и линкорами-да, не будет.

С чего бы? ТОГДАШНЕЕ руководство страны считало их - линкоры и крейсера - непременным атрибутом Великой Державы, к коим они без сомнения относили и СССР.
Так что строительство линкоров было неизбежно.

РыбаКит написал:

#1218695
Сидоренко Владимир написал:
#1218661
Вот-вот, я же и говорю - понты.

Вррбще то идем сверху вниз, будут и минзаги и баркасы для десантов.

Вот только в реальности их почему-то не было ;)

РыбаКит написал:

#1218695
Сидоренко Владимир написал:
#1218661
Я как-то давно предлагал альтпоцреотофлотодрочествующим постройку перед Первой Мировой вместо "бревноутов" - Больших Балтийских Броненосцев, а в придачу к ним - быстроходных крейсеров-заградителей

Мне тоже кажется, что это идеальный вариант, но как это могло прийти в голову тогдашнему руководству и флотским специалистам-хз.

Технически - просто. После русско-японской войны у России не осталось флота. А задача защищать как минимум Финский залив - осталась. Собственно, всё русское военно-морское планирование перед Первой мировой к тому и сводилось. Так что моё тогдашнее предложение было просто бюджетной формой решения этой задачи.
Однако мы знаем, что реальное руководство страны и флота не пожелало расставаться с мечтой о Большом Флоте и получило... то что получило - рассадник революционной заразы ;)

РыбаКит написал:

#1218695
Сидоренко Владимир написал:
#1218661
Просто "Рыбакит" в последнее время успешно осваивает скилл "тупить в споре"

А Сидоренко кажется согласен целовать в попу любого идиота лижбы против Бобра был.

И Вам не хворать :) Хворые бобры нам не нужны ;) 
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/ddffb148659eb8da7c0f921ca7f70ca4.jpg

РыбаКит написал:

#1218760
О, вы уже пруфчик нашли где мы хотели, а запад нам дулю показал? Причем именно в части того, что тут собираются купить- эсминец тиаа А и крейсер, проекта Виккерса по теме импрувед Д?

Мне известен конечный результат - не продали :)

РыбаКит написал:

#1218760
Пока что я увидел только попытку французов нагреть тупых большевиков, сорвавшуюся благодаря демпингу италов,

Нет-нет, было немножечко не так. СПЕРВА французы задрали цены, чтобы большевики наконец от них отвязались, а уж ПОТОМ у большевиков возникла мысль обратиться к итальянцам :)

РыбаКит написал:

#1218760
и запрет амеров на универсалки,

Не только на "универсалки", а вообще на любое вооружение и оборудование флота моложе 1933 года :)

РыбаКит написал:

#1218760
ну так там и бритам бы не продали,

? У британцев были свои универсальные артсистемы и у американцев они "универсалок" не просили.

РыбаКит написал:

#1218767
Это кстати интересный момент. Проекты быстроходных заградитедителей всплывали и в РИФ и РККФ постоянно, но вот почему то без реализации. И отчасти подозреваю отгадка проста, у нас даже ЭМ несли мин как пол Адвенчера,

Ну, у британцев тоже эсминцы проектировались с возможностью брать мины. Однако они и быстроходные заградители сделали. Глупые, чо :)

#1972 06.11.2017 04:37:09

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

krysa

krysa написал:

#1218697
Сидоренко Владимир написал:
#1218661
Я как-то давно предлагал альтпоцреотофлотодрочествующим постройку перед Первой Мировой вместо "бревноутов" - Больших Балтийских Броненосцев, а в придачу к ним - быстроходных крейсеров-заградителей. Какой был вой

Потому как бред...
Сами представьте,вы с этим предложением не к Рыбакиту,а к Великому князю Финляндскому.Ну,у которого самая большая армия мирного времени.Нет,он понимает,что его армия не идеальна,

... и вообще она только что получила жестоких люлей от "макак" ;)

krysa написал:

#1218697
но ваше сообщение,что пока Победоносная Русская Гвардия С Помощью Божией штурмует Берлин ваши мореманы бап в Ревеле будут щупать под прикрытием минных полей вряд ли оценит.

Однако ж в реальности минно-артиллерийская позиция была основой русского плана войны на море. И никто не возражал ;)

krysa написал:

#1218697
И проблема не в бревноутах как таковых.А в людях....

Ну, да. "Бревноуты" же не сами себя спроектировали. "Проект напуганных" :)

krysa написал:

#1218697
Они вам и броненосец такой же слепят...

Ну, я и не настивал на своей идее. Я её народу предложил - а дальше как хотите :) 

krysa написал:

#1218697
Сидоренко Владимир написал:
#1218664
Прямое враньё идет по двум линиям. Одна - это то что руководство СССР внезапно воспылает любовью к флоту и выдаст на его модернизацию и строительство денег с других статей бюджета (и потом помрёт с голоду).

В ощем то руководство СССР при индустриализации всрало в воздух неслабые средства и не умерло.

Ну, да, умирали другие, а руководство кушало вкусно. Правда, заводы СССР всё ж таки получил. Пусть кривые и косые, но заводы.

krysa написал:

#1218697
Так что не в начале 20 разумеется,а чуть попозже денег побольше на флот выделить можно

Возникает два вопроса. Первый, а что нам это даст?
Второй - а у кого отобрать эти деньги? (Вариант "у Коминтерна" не предлагать - в те годы Коминтерн сам у кого хочешь что хочешь мог отобрать и отбирал).

#1973 06.11.2017 07:39:26

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Сидоренко Владимир написал:

#1218797
Но зато с двухорудийными башнями от раннего пр.26 не так ли?

Никак нет. Все те же башни ККз, без прицелов и с кучей ручного труда но с двумя более слабыми орудиями в общей люльке и с заряжанием на фиксированном угле из за невозможности обеспечить заряжание двух орудий с досылателем на орудии. Досылатель по типу железнодорожной установки. Реально с этими орудиями кировская спарка вышла бы в тонн пятнадцать легче.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1974 06.11.2017 07:42:17

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Сидоренко Владимир написал:

#1218797
Вот только почему-то в реальности тогдашние знания продиктовали руководству СССР иную стратегию развития

Вброс бабла в сто писот тысячь танков через год(что прикольно это почти реальные цифры) это мистер Тухачевский, а у нас тухачевская-ма, самоубилася-ма.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1975 06.11.2017 07:45:29

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: РККФ - без "Большого Флота". 1917-1950 гг. Доктрина. Флот. Боевые корабли.

Сидоренко Владимир написал:

#1218797
Технически - просто. После русско-японской войны у России не осталось флота. А задача защищать как минимум Финский залив - осталась. Собственно, всё русское военно-морское планирование перед Первой мировой к тому и сводилось. Так что моё тогдашнее предложение было просто бюджетной формой решения этой задачи.

Это сложный вопрос. В итоге весь призрак защищенности кучей мин и береговых батарей развеялся от нехватки линкоров.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

Страниц: 1 … 77 78 79 80 81 … 185


Board footer