Сейчас на борту: 
Dianov,
FOBOS.DEMOS,
Prinz Eugen,
Strannik4465,
Yosikava,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 86 87 88 89 90 … 145

#2176 04.01.2018 14:34:43

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания

mister X написал:

#1235739
"реферат" с Афонина и Цветкова. Абзацы местами целиком слизаны

Если это так - то это серьёзный косяк. Прямо-таки слизаны один-в-один?

mister X написал:

#1235739
Служба тянулась в основном из англоязычных источников и частью работ переведенных на русский источников. Возможно использовались куски из "Нордзее"... видно, что немецкие источники использовались слабо

Ну т.е. использовались русские англоязычные и немецкие источники? Что-то больше, что-то меньше. Правильно? Вроде обычная практика для "забугорщины". Мало "немецкого" - ну так здесь всё относительно ("слабо" по сравнению с чем?), надо читать.

Но даже при всём этом не могу понять, как можно было оценить, что "абзацы слизаны целиком", если обзор номера был

mister X написал:

#1235739
после просмотра на лотке. Не покупал.

?

#2177 04.01.2018 14:40:12

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1235746
А причем тут это?

Ну так вы у себя спросите: зачем было это упоминать в своём посте?

Алекс написал:

#1235746
возможность уничтожать эсминцы противника и другие малые суда зависящая исключительно от наличия трех дымовых труб, двух мачт и низкого надводного борта

Ну вот что за привычка выдавать желаемое за действительное? Наличие трёхтрубного силуэта и определённого кол-ва мачт - это всего лишь требования ТЗ на проектирование (говоря современным языком). При чём здесь "возможность уничтожать эсминцы"? Он их что - трубами и мачтами уничтожать будет?

#2178 04.01.2018 14:52:04

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Морская Кампания

Вованыч_1977 написал:

#1235927
При чём здесь "возможность уничтожать эсминцы"? Он их что - трубами и мачтами уничтожать будет?

Да нет, тут все гораздо проще - как то упускается возможность принятия противником нашего крейсера по "одновидности" за эсминец типа Новик и сближения с ним на дистанцию решительного боя, что для противника может окончиться плохо - пример боя у Ла-Платы как то все позабыли?

#2179 04.01.2018 14:55:24

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания

shhturman написал:

#1235935
упускается возможность принятия противником нашего крейсера по "одновидности" за эсминец типа Новик и сближения с ним на дистанцию решительного боя

Я про это и написАл. Что это было одним из пунктом требований ТЗ на проектирование. Просто Алекс это напрямую связывает именно с "возможностью уничтожать", делая вид, что не понял смысл предложения.

#2180 04.01.2018 16:28:15

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Морская Кампания

Вованыч_1977 написал:

#1235937
Я про это и написАл. Что это было одним из пунктом требований ТЗ на проектирование. Просто Алекс это напрямую связывает именно с "возможностью уничтожать", делая вид, что не понял смысл предложения.

Вованыч, вы конечно все очень умные и грамотные, но читать не хотите. Написано в тексте дословно (Вы же не размышления обсуждаете, а то, что написано в тексте)
"По мнению специалистов МГШ, первой и главной задачей такого корабля являлось истребление эскадренных миноносцев и других легких судов противника. Отсюда вытекало требование придать новому крейсеру силуэт, напоминавший эсминец новейшего типа "Новик" (три дымовые трубы, две мачты и относительно низкий надводный борт)".
А чтобы добавить маленько информации для дальнейших размышлений.
Крейсера "Муравьев-Амурский" и "Невельской" строились для Сибирской флотилии
, Вы где-нибудь видели, чтобы ЭМ типа "Новик" собирались строить для Дальнего Востока. Если да, то покажите, с удовольствием почитаю.

Отредактированно Алекс (04.01.2018 16:32:03)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2181 04.01.2018 17:34:51

Портартурец
Гость




Re: Морская Кампания

Кстати да, фразу про сибирскую флотилию я тоже прочитал, подумал что это спьяну мне привиделось. Оказывается другие тоже это прочитали.
Ну что ж, очередной "тхе табль" от сами знаете кого.

#2182 04.01.2018 17:58:46

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 772




Re: Морская Кампания

Вованыч_1977 написал:

#1235937
Я про это и написАл.

Пишите чаще! Веселите нас больше....:D

#2183 04.01.2018 18:37:10

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Морская Кампания

Портартурец написал:

#1235987
Ну что ж, очередной "тхе табль" от сами знаете кого.

Они для Сибирской флотилии строились, вообще-то это чистая правда...
У меня там с другим вопросы возникают, например как на них собирались готовить личный состав для БФ и ЧФ. Место для этого поближе не нашли?

Отредактированно Алекс (04.01.2018 18:43:32)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2184 05.01.2018 04:45:33

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Морская Кампания

vvy
Nico

vvy написал:

#1235630
Сидоренко Владимир написал:
#1235581
откуда брать заводские (строительные) номера если их в природе не существовало?

Я бы не стал так уверенно утверждать, что не существовало. Если кто-то чего-то не знает, это совсем не значит, что означенного не было.

Nico написал:

#1235850
Сидоренко Владимир написал:
#1235581
Как насчёт ответа на вопрос откуда брать заводские (строительные) номера если их в природе не существовало?

Попытаться разобраться. Реконструировать.

Господа! Я основывался на вот этом высказывании:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/01/8f1e85903fcc24dd02ec0ceab66d000a.jpg
(скан взят отсюда: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 8&p=84
сообщение#2081)
Автор высказывания не прав? :)

#2185 05.01.2018 05:19:08

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Морская Кампания

1

Алекс написал:

#1235959
Вованыч_1977 написал:
#1235937
Я про это и написАл. Что это было одним из пунктом требований ТЗ на проектирование. Просто Алекс это напрямую связывает именно с "возможностью уничтожать", делая вид, что не понял смысл предложения.

Вованыч, вы конечно все очень умные и грамотные, но читать не хотите. Написано в тексте дословно (Вы же не размышления обсуждаете, а то, что написано в тексте)
"По мнению специалистов МГШ, первой и главной задачей такого корабля являлось истребление эскадренных миноносцев и других легких судов противника. Отсюда вытекало требование придать новому крейсеру силуэт, напоминавший эсминец новейшего типа "Новик" (три дымовые трубы, две мачты и относительно низкий надводный борт)".
А чтобы добавить маленько информации для дальнейших размышлений.
Крейсера "Муравьев-Амурский" и "Невельской" строились для Сибирской флотилии

А мне интересно другое. А кого на Дальнем Востоке собирались "подманивать" схожестью силуэта с "Новиком"? :)

#2186 05.01.2018 14:24:08

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания

Злой написал:

#1235993
Веселите нас больше...

Зачем мне у вас хлеб отбирать? Клоунада - ваш конёк.
Кстати "нас" - это про "мы, Николай второй"? Или вы просто со своими клонам запутались?

#2187 05.01.2018 14:35:56

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1235959
Вованыч, вы конечно все очень умные и грамотные, но читать не хотите. Написано в тексте дословно

Алекс, спасибо за комплимент, но т.к. этого выпуска МорКампы у меня пока нет - в своих ответах я основываюсь сугубо на ваших постах. В предыдущем посте вы указали нескольо иную информацию (всё вполне логично) - я вам по ней и ответил.
Сейчас вы указали дословную (надеюсь) цитату - смысл получается действительно двоякий.

Повторюсь, мне главное - правильность текста/фактов, а не его авторство. Есть ошибки/неточности/непроверенная информация - я готов её у себя в номере исправить/откорректировать. Мне, к примеру, это не сложно. У меня вон куча журналов лежит с испещрёнными карандашными пометками/уточнениями по мере получения новой инфы.

#2188 05.01.2018 15:33:08

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Морская Кампания

Вованыч_1977 написал:

#1236235
Сейчас вы указали дословную (надеюсь) цитату - смысл получается действительно двоякий.

Вованыч, читайте просто внимательнее. Это было далеко не сейчас, вообще то с этого все начиналось езе на 84 странице данной ветки.

Алекс написал:

#1235367
Кто-нибудь может объяснить логику предложения сл стр.3 выпуска по "Эльбингу" и "Пиллау":
"По мнению специалистов МГШ, первой и главной задачей такого корабля являлось истребление эскадренных миноносцев и других легких судов противника. Отсюда вытекало требование придать новому крейсеру силуэт, напоминавший эсминец новейшего типа "Новик" (три дымовые трубы, две мачты и относительно низкий надводный борт)".
Интересно, что с двумя или четырьмя трубами или более высоким надводным бортом такой крейсер был бы не в состоянии решать поставленную задачу?

Отредактированно Алекс (05.01.2018 15:37:20)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2189 05.01.2018 19:31:58

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Морская Кампания

1

Вованыч_1977 написал:

#1235677
Ну так оцените (если сдюжите) текстовку, выскажите мнение, в чём сложность?

Какие уж тут могут быть сложности.

После прочтения этого номера хорошего мало, что можно сказать. Полное аудио-визуальное ощущение, что делался он не для того, чтобы донести полезную и интересную информацию до читателей, а для того чтобы максимально наказать и проучить строптивого автора, которым отказался на удивление Патянина Сергей Трубицын.
По пунктам получается следующая картина 
Огромный лид сделан исключительно для того, чтобы чем-то заполнить страницу и растянуть текстовку на 64 страницы. Причем его содержание противоречит основному тексту. Да еще походя в неумении работать в нем обвиняются люди у которых проектирование и было списано.
Глава История создания
Полностью списана со статьи Н.Н. Афонина, и вопреки заявленному в лиде и ЖЖ Патянина, что в номере описано проектированию "Эльбинга" и "Пиллау", как крейсеров немецкого флота, является в чистом виде проектированием крейсеров РИФ "Муравьев-Амурский" и "Невельской".  При этом развернутая с тонкими нюансами статья Афонина испохаблена и переврана просто до неприличия, к тому же еще и разбавлена кусками о проектировании КР типа "Светлана". По всей видимости, автор посчитал, что так будет гораздо доходчивее для читателей.
Глава На далекой верфи
Списана опять же у Афонина. Маленький кусочек из Коупа и Шмольке о приспособление немцами почти готовых крейсеров под себя занимает по объему меньше места, чем описание закладной доски "Муравьева-Амурского". Наверное, по мысли автора, читатель должен проникнуться тем какое значение имела эта дощечка и занесенные на нее фамилии в формировании характеристики германского крейсера.
Глава. Описание конструкции
Корпус и надстройки сделаны по принципу, что вижу, то пою, правда, вижу крайне немного, а что вижу и то не понимаю и не знаю.
Предлагал в свое время человеку почитать учебник Эверса по кораблестроению, нет оказалось, что книга не интересная, поскольку списать листами с нее нельзя. А так бы знал, что традиционно немцы строили по поперечной, а не продольной схеме, как это написано в номере. Да и вырядили бы появилась крейсерская корма с чашечкообразним транцем и смешенная система набора в том виде, как она описано на стр.12
Вооружение - вещь сама в себе. По большому счету набор цифр, касающихся артустановок, взятых из справочника и все. Там где автор пытался немного добавить от себя получалась полная ахинея. Как может быть на корабле всего два погреба боезапаса (готов даже считать это выражением две группы погребов боезапаса) т.е. в носу и корме, а снаряды подаваться к бортовым орудиям непосредственно, без значительных горизонтальных перемещений. Они что телепортировались прямо к пушкам?
Описание энергетической установки вызывает массу вопросов. Опять же в кучу сваливались все попавшие под руку цифры, разбираться в них, похоже, было некогда, а главное и не хотелось. А мысль проверить написанное автора вообще не посещала. Как при шести котлах со смешанным и четырех с нефтяным отоплением нормальный запас угля в ТРИ раза меньше, чем нефти? Это при том, что нефти в час на 1 м кв. поверхности нагрева расходуется всего 4,5 кг, а угля на 1 м. кв. колосниковой решетки - 240 кг.
Каким образом полный запас угля превосходит нормальный почти ДЕВЯТЬ раз, а нефти всего в два? И почему все же полный запас угля превосходит полный запас нефти на сто тонн, если нормадьный в три раза меньше нормального запаса нефти?
Глава Служба
Тут к сожалению хотя видно, что соавтор великого гуру старался, но ему просто не хватило материала. И все же нужно думать на тему того, что переписываешь. А то получается, как с одним знатоком немецкого флота, который в свое время заявил, что "Глолуорм" выпустил по "Хиперу" 12 торпед. На недоуменное возражение, что на британском эсминце столько не могло быть физически по количеству торпедных труб, гордо было произнесено - "это написал немецкий офицер, и я ему не верить не могу".
Итальянская часть списанная с итальянской же книжки, можно даже считать удачной, на фоне всего остального.
Глава. Общая оценка проекта
Два листа просто не очем. Так набор фраз, чтобы заполнить место.

Отредактированно Алекс (05.01.2018 19:52:05)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2190 05.01.2018 20:02:17

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 772




Re: Морская Кампания

1

Вованыч_1977 написал:

#1236233
Зачем мне у вас хлеб отбирать?

Долго думал какую бы Вам гадость написать. Не получается.  Вованыч, дружище Вы уж как-то  соберитесь и взбодритесь, а то ни злобы к Вам ни куражу  никакого нету. :)

#2191 05.01.2018 23:22:56

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: Морская Кампания

1

Алекс написал:

#1235869
" В 08.55 на "Пиллау" в щит бездействовавшего 150-мм орудия №1 левого борта угодил снаряд - судя по разрушениям, калибра 381-мм. Один номер расчета был убит на месте, двоих взрывом вынесло за борт, четверо было легко ранены. Орудие вышло из строя, но вскоре было отремонтировано".

Как говорится: это косяк, это конкретный косяк. По "Нордзее" "... nicht feuernde Steuerbord erste Geschütz..." это никак не левый борт, "... schweren Treffer..." никак не 381-мм снаряд и "... drei Mann leicht verwundet." никак не четыре человека легко ранены. В общем-то и убит командир орудия а не просто номер расчета. Тут немцам я верю больше чем Патянину.

Отредактированно mister X (05.01.2018 23:28:47)

#2192 05.01.2018 23:25:01

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: Морская Кампания

Вованыч_1977 написал:

#1235925
Но даже при всём этом не могу понять, как можно было оценить, что "абзацы слизаны целиком", если обзор номера был

    mister X написал:

    #1235739
    после просмотра на лотке. Не покупал.

?

Просто перед этим как раз прочитал Афонина и Цветкова. И тут как раз хорошо видно текст и стиль автора.

#2193 06.01.2018 00:03:31

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Морская Кампания

mister X написал:

#1236421
"Нордзее" "... nicht feuernde Steuerbord erste Geschütz..." это никак не левый борт, "... schweren Treffer..." никак не 381-мм снаряд и "... drei Mann leicht verwundet." никак не четыре человека легко ранены. В общем-то и убит командир орудия а не просто номер расчета. Тут немцам я верю больше чем Патянину.

Оказывается я был безмерно оптимистичен, получилось, как в одесском анекдоте - не Мойша, а Абрам, не выиграл, а проиграл, и не миллион, а три рубля!
Как говорили в фильме "Солдаты" - "Это залет, бойцы"

Отредактированно Алекс (06.01.2018 00:04:54)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2194 06.01.2018 02:07:34

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: Морская Кампания

1

Алекс написал:

#1236439
Как говорили в фильме "Солдаты" - "Это залет, бойцы"

https://www.youtube.com/watch?v=8-daMyeA8RE
:D

#2195 06.01.2018 07:45:14

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1236010
У меня там с другим вопросы возникают, например как на них собирались готовить личный состав для БФ и ЧФ. Место для этого поближе не нашли?

Сидоренко Владимир написал:

#1236149
А мне интересно другое. А кого на Дальнем Востоке собирались "подманивать" схожестью силуэта с "Новиком"?

А это все конелюди которые еще от Цветкова идут. Это все идеи которые высказывались по мере зарождения пары малых иностранцев.
Например обучение. Имелось ввиду обучение нескольких команд при приемке построенного за рубежом крейсера. То есть обучить несколько команд по иностраным методикам дабы перенять методики и получить несколько команд. Во вторых крейсера для Сибирской Флотилии, а это не обязательно Владик. Так вроде подчинялись все крейсера для вне ЧФ и БФ. Ну и новики таки планировались ( теоретически) для всех театров. Ну и, опять таки как я понял, где то с 13года никто малые крейсера уже с Балтики отсылать не собирался.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2196 06.01.2018 09:15:34

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская Кампания

-

Отредактированно Сумрак (06.01.2018 09:31:28)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#2197 06.01.2018 12:07:50

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Морская Кампания

Сумрак написал:

#1236484
-

"А что подумал Кролик не узнал никто, потому что он был очень воспитанным"(с)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2198 06.01.2018 14:27:11

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская Кампания

Я немного погорячился, а сабжи удалить нельзя, вот и вышло немного неловко :)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#2199 06.01.2018 14:51:35

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Морская Кампания

РыбаКит написал:

#1236474
Ну и новики таки планировались ( теоретически) для всех театров. Ну и, опять таки как я понял, где то с 13года никто малые крейсера уже с Балтики отсылать не собирался.

Вообще-то, "Новики" планировались для Балтики. Для ЧФ их стали строить по особому решению, а вот про то, что их собирались строить для Тихого океана, я вообше не встречал. Если есть такая информация, поделитесь - интересно.
А насчет этих несчастных двух маломерных крейсеров, судя по статье Н.Н. Афонина, там столько раз решения трансформировались и менялись даже в документах, что с этим нужно разбираться отдельно. А что было в головах у людей принимавших эти решения Вам уже никто не скажет, можно только предполагать.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2200 06.01.2018 15:39:24

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания

Злой написал:

#1236365
Долго думал какую бы Вам гадость написать. Не получается.

Поднатужьтесь - у вас получится :D

Страниц: 1 … 86 87 88 89 90 … 145


Board footer