Сейчас на борту: 
BORMAN82,
Cobra,
H-44,
Игорь Луценко
   [Подробнее...]

#126 11.06.2018 14:29:46

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"

Вебсайт

Re: Адмиралы "образца 1956 года": возможные альтернативы С. Г. Горшкову

Strannik7942 написал:

Забыл дать ссылку на место, откуда взят этот текст.

ссылка не открывается... либо дает непонятно что...

Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#127 12.06.2018 18:20:05

Strannik7942
Участник форума

Georg G-L написал:

ссылка не открывается... либо дает непонятно что...

http://armsofwar.ru/video/documentalnoe … usk-2.html

Энциклопедия российского флота. Выпуск 2.

В августе 46-го Головко переводят в Москву и назначают сначала заместителем, а потом начальником Главного морского штаба. А дальше, говорит, что сам Сталин принял участие в том, чтобы устроить личную жизнь одного из своих любимых флотоводцев. Головко знакомят с одной самых красивой женщины столицы. Незадолго до этого в жизни адмирала произошла трагедия.
«Я рыдала, потому что он мне сказал, что у него же умерла первая жена, и она умерла от аборта, она ему изменила, и уже 5 месяцев было, и он дал согласие. Она, говорит, валялась в ногах. Он вызвал этого матроса или моряка, там, не помню, в каком звании был, и сказал: «Женись». Она, значит, упала на колени, она не хотела, и он дал согласие на аборт, 5 месяцев уже беременности было, и она умерла. Брат его младший, он рассказывал, что они с Севера приезжали хоронить Катю, Катя его первая жена, и что Арсений буквально катался по земле от горя и от чувства вины, что он дал согласие на этот аборт, и она погибла».

#128 15.06.2018 10:23:02

Spark
Участник форума

Вебсайт

Одну простую вещь расскажу. Это далеко не секрет, просто его мало кто понимает. Виновник чего бы то ни было будет страдать. Чем выше уровень совершенного, тем болезненнее страдания. Нет, сам виновник пострадает физически, если он никого не любит - не прижимал к сердцу или в медкарте у него написано "неполная блокада правой или левой ножки пучка Гиса". Если виновник любит только (подчеркиваю, только) самого себе, то тогда физически пострадает сам. Если же ты любишь кого-то и совершаешь злодеяние, то пострадают твои любимые люди: заболеют, погибнут от несчастного случая и прочие прелести. Ржите, издевайтесь, отмалчивайтесь - наплевать. Просто, примите эти слова к сведению и лучше не забывайте.

Классический афоризм с высокоинтеллектуальным содержанием (ремонт).

#129 01.07.2018 14:00:46

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3

Вебсайт

Strannik7942 написал:

Энциклопедия российского флота. Выпуск 2.

уже открылась. Попытаюсь могилу найти...

#130 14.08.2018 11:07:31

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3

Вебсайт

Botik Petra Velikogo написал:

откуда взята информация, что именно Кузнецов выдвинул Октябрьского на ЧФ в 1939 и 1944 гг.?

Кузнецов: "Ф.С.Октябрьского я знал довольно давно. В период моего командования Тихоокеанским флотом он командовал соединением торпедных катеров на ТОФе и затем был выдвинут на должность командующего Амурской флотилией. Когда летом 1939 г. после назначения вице-адмирала И.С.Юмашева командующим флотом на Дальнем Востоке потребовалось выдвинуть кандидатуру на Черноморский флот на должность командующего, я предложил контр-адмирала Ф.С.Октябрьского. Это не встретило возражений, и его назначение состоялось".
"Вызванный в Ставку, я получил приказ заменить Л.А.Владимирского. "Очевидно, мы неправильно сняли Октябрьского", - сказал Сталин и, не спрашивая моего мнения, приказал вернуть его на "старое место".
Возвращенный по прямому приказу Сталина, Ф.С.Октябрьский имел все основания думать, что в его снятии повинен нарком ВМФ, и стал бравировать этим. Он явно торжествовал, когда в 1947 г. я был снят с работы. Его назначили заместителем наркома ВМФ, но он был, уже без всякого моего влияния, освобожден".

#131 14.08.2018 11:36:12

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3

Вебсайт

1

Georg G-L написал:

Потом нарком пишет, что Галлер и Исаков возглавляя ГМШ не будучи формально 1-ми замами фактически ими являлись, "и никто другой, пусть даже назначенный официально, не мог претендовать на эту роль, ибо по опыту и знаниям вряд ли кто мог их заменить".

Опять же Кузнецов: "Это оказывало положительное влияние, если заместителем работал такой на редкость нечестолюбивый и порядочный адмирал, как Л.М. Галлер, и несколько иначе было, когда моим первым заместителем был образованный, но довольно честолюбивый адмирал И.С. Исаков. Первый отдал себя целиком флоту и бескорыстно помогал, второй, помогая, требовал за это платы и при случае мог подставить ногу, о чем я откровенно писал, вспоминая один разговор в кабинете И.В. Сталина в 1946 году. Тогда Сталин прямо в его присутствии указал на И.С. Исакова, как на адмирала, настроенного властолюбиво против меня, а тот, смутившись, должен был выдержать при мне это замечание.
Вывод напрашивается один: никогда нельзя полностью полагаться на помощников и доверять им сверх меры. Нужно рассчитывать только на себя, иначе окажешься при определенных обстоятельствах в глупом положении".

#132 14.08.2018 12:26:24

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3

Вебсайт

Georg G-L написал:

По Сергееву 14 июля 1952 года: "Маленков спрашивает: «Ну как, можно ли оставить товарища Юмашева?». Отвечают Маленкову: «Нет!» - А кого вы рекомендуете? Вот тут первым выступил адмирал Платонов Василий Иванович, командующий Северным флотом. Предложил Кузнецова. Предложил его и вице-адмирал Байков Иван Иванович. И все, по сути дела, поддержали.

Интерпретация самого Кузнецова: "На следующий день собрались уже в другом помещении (кажется, в кабинете Маленкова), и на вопрос, что мы надумали, естественно, никто не ответил. Тогда председатель (т.е. Маленков) взял слово и сказал, что они на Политбюро обменивались мнениями и решили "вернуть Кузнецова". Признаться, этого я никак не ожидал! Возражений не было…"

#133 14.08.2018 17:29:15

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3

Вебсайт

Botik Petra Velikogo написал:

Наверное повел себя нетактично в период пока был начальником Кузнецова.

Роль Головко в "деле адмиралов" 1947 года оказывается была. Воспоминания Пантелеева: "Было назначено расследование о случаях якобы передачи Наркоматом ВМФ союзным державам чертежей нашего секретного торпедного оружия и секретных карт подходов к нашим портам. Мне и бывшему начальнику гидрографии ВМФ Я.Я. Лапушкину было поручено проведение экспертизы. Ничего не подозревая, мы составили акт о том, что никакого секретного оружия иностранцам не передавалось, так как подобная торпеда у союзников уже была, а наши карты представляют собой перепечатку со старых английских карт, переведенных на русский язык. Когда адмирал А.Г. Головко вернулся из Кремля с доклада, он заявил нам: "Ваше счастье, что я не показал Сталину ваш акт и не назвал фамилий, а то бы вы все вылетели с флота". Сталин якобы сказал Головко: "Ваши эксперты ничего не понимают".
Тогда не совсем понятно, а что Головко докладывал, ели он акт не показал?

Board footer