Сейчас на борту: 
Elektrik,
Olegus1974k,
shuricos,
капитан,
клерк,
Пешеход
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 42 43 44

#1076 29.10.2018 19:14:50

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: БТТ в Курской битве

NIK 43 написал:

#1319146
...так себе схемка...Что в Инете нет получше качеством?! 

Взято из документа именуемого СПРАВОЧНИК ПО ПАТРОНАМ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ СОВЕТСКОЙ АРМИИ (ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СССР. МОСКВА – 1965)

vova написал:

#1319233
Вы, извините, на морском форуме,

Этот раздел чисто танковый. В морские разделы я "не лезу".

vova написал:

#1319233
по крейсерам и дредноутам стреляют полубронебойными  и бронебойными снарядами.

Полубронебойные снаряды - это фугасные снаряды с донными взрывателями. Бронебойные же снаряды, были актуальны до начала 20-го века. В дальнейшем, по мере роста дальности стрельбы, от них отказались. Стрелять такими снарядами "за горизонт" бессмысленно. Даже если он попадет в корабль и "закусится" на броне, у него просто не будет необходимой кинетической энергии, что бы ее пробить.
Что касается брони, то морскую броню клепают, а танковую надо варить. Цементированная броня сварку "не переносит". И в танковую броню снаряды попадают с намного большей скоростью, чем в корабельную. Наверное не с проста, для танков изготавливают броню, очень сильно отличающуюся, по химическому составу, от корабельной.

vova написал:

#1319233
бронебойный наконечник - который мог намного легче "закусываться" не только на гомогенной броне (как обычный бронебойный тупоголовый), но и на цементированной.

Бронебойный наконечник, при ударе о броню, помимо закусывания, разрушает и цементированный слой. Для этой же цели (разрушения цементированого слоя) были предназначены и тупоголовые снаряды.

vova написал:

#1319233
у линкоров броня тоже практически вертикальная, а бронебойный наконечник - нужен. Курсовой угол всю арихметику портит

Курсовой угол тут "играет" меньше всего. Главное - угол падения снаряда. На море стреляют на большую дальность. Следовательно - угол бросания довольно большой. Следовательно, большим будет и угол падения.

vova написал:

#1319233
Да и бронирование  "пантеры", со вторым "тигром", немцы сделали по типу Т-34, усугубив, так сказать, курсовой угол.

"Курсовой угол" тут не при чем. Немцы стали делать наклонную броню из чисто технологических соображений. По сути, они не копировали схему Т-34, а самостоятельно додумались до "конуса Гинзбурга", известного с конца 20-х годов.

vova написал:

#1319233
Для брони средней твердости (обычной для Т-34) - бронебойный наконечник (созданный именно для цементированной брони) - тоже был не лишним.

Немцы оснастили бронебойными наконечниками свои бронебойные снаряды задолго до того, как познакомились с Т-34 (на котором цементированной брони не было).

helblitter написал:

#1319234
а несколько позже - патроны с бронебойно-зажигательно-трассирующими пулями БЗТ

Несколько позже это когда?

helblitter написал:

#1319234
При попадании пули в броню сердечник пули пробивает ее, нанося поражение осколками, образующимися от пули и пробитой брони.

Вот я и хочу узнать, сколько осколков массой 1 грамм и более образуется при этом. Какой кинетической энергией обладают эти осколки. Они одежду танкистов пробить в состоянии? А картер двигателя? А гильзу снаряда? А стенку бензобака?

helblitter написал:

#1319234
Зажигательный состав от удара пули о броню воспламеняется. Пламя проникает через отверстие, пробитое сердечником в броне, и воспламеняет горючее.

У меня очень большие проблемы с пространственным воображением. Если вас не затруднит - "разжуйте" мне, пожалуйста, как это происходит. В моем понимании, должно происходить следующее. При ударе о броню состав воспламеняется, а оболочка пули, которая удерживает этот состав - разрушается. Получается, что пламя висит в воздухе и ждет, когда сердечник пробьет броню. А затем, под действием неведомых сил, устремляется в каверну. Я вас правильно понял? Сразу за броней плещется горючее, которое ничем не ограждено от брони. Вот его то и зажигает это пламя. Вот только не могу понять другого - еще во время ПМВ, оказалось, что зажигательные пули абсолютно бесполезны для стрельбы по аэростатам, наполненным водородом. При ударе о ткань (не бронированную и вообще не металлическую) срабатывал пиросостав. Причем, вспышка гасла раньше, чем в отверстие начинал поступать водород. Очень скоро, от зажигательных пуль отказались, как абсолютно бесполезных и перешли к разрывным дум-дум.

#1077 29.10.2018 19:54:47

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5765




Re: БТТ в Курской битве

zamok написал:

#1319330
При ударе о броню состав воспламеняется, а оболочка пули, которая удерживает этот состав - разрушается. Получается, что пламя висит в воздухе и ждет, когда сердечник пробьет броню. А затем, под действием неведомых сил, устремляется в каверну.

Оболочка не разрушается, а расплющивается. Она мягкая и тонкая. А неведомые силы - это донное разряжение, образующеюся за дном сердечника пули. Вот оно и затягивает за собой горящие частицы состава.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#1078 30.10.2018 19:52:34

NIK 43
Гость




Re: БТТ в Курской битве

helblitter написал:

#1319234

В том же году был разработан патрон с бронебойно-зажигательной пулей БС-41 (с закаленным сердечником), а несколько позже

.......Вот именно, что ПОЗЖЕ. В 1943 году были только 14,5 мм Б-32 и БС-41.  Когда пошел в войска БЗТ-44 ? Кто знает? .....И совсем не факт что именно в 1944году - "44" это просто год начала разработки.

#1079 30.10.2018 19:56:06

NIK 43
Гость




Re: БТТ в Курской битве

zamok написал:

#1319330
У меня очень большие проблемы с пространственным воображением. Если вас не затруднит - "разжуйте" мне

...ваша непонятливость просто потрясает своей глубиной....Ведь механизм действия пули Б-32 расписан, конструкторы его отработали.....и тут этого не может быть, потому что Я этого не понимаю.........А-балдеть...

#1080 31.10.2018 06:11:50

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5765




Re: БТТ в Курской битве

NIK 43 написал:

#1319594
Когда пошел в войска БЗТ-44 ? Кто знает? .....И совсем не факт что именно в 1944году - "44" это просто год начала разработки.

И вообще все это разнообразие патронов делалось для КПВ-44, для которого набор патронов ПТР был слишком узок. Пулемету нужна пуля с трассером, нужна чисто зажигательная пуля, не нужная ПТР.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#1081 31.10.2018 18:33:21

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: БТТ в Курской битве

NIK 43 написал:

#1319596
ваша непонятливость просто потрясает своей глубиной

Я задал конкретные вопросы, на которые вы так и не удосужились ответить. Описание действия пули я читал. Почему с ним не согласен - излагал.

#1082 31.10.2018 19:22:58

NIK 43
Гость




Re: БТТ в Курской битве

zamok написал:

#1319750
Описание действия пули я читал. Почему с ним не согласен - излагал.

...Ну вот мне приходилось видеть стрельбу из БТРа 14,5 мм боеприпасами по корпусу БРДМ-2. Дистанция около 150 метров. Пули пробивали броню БРДМки, оставляя пробоины, из которых вился такой сизый дымок. Возгорания не было (видимо там уже и нечему было гореть)
Тип 14,5 мм пуль, которыми стреляли - не знаю. Трассирующего следа не было - так что возможно это и были Б-32.

Страниц: 1 … 42 43 44


Board footer