Сейчас на борту: 
shuricos,
Алексей Логинов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 32 33 34 35 36 … 40

#826 02.10.2018 12:22:53

ринат гимадеев
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Есть версия, что аргентинский спец.наз планировал взорвать КР с ЯБЧ на английской базе в Гибралтаре, а английский спец.наз. в реальности готовился к операции "Микадо" :  https://inosmi.ru/world/20140522/220501743.html

#827 12.02.2019 18:18:04

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

1

12 мая стандартная пара фрегат, эсминец тип 22-42 (Си Вулф - Си Дарт), в данном случае Бриллиант и Глазго. Обстрел берега.  Первая атака четверки Скайхоков - 3 сбиты один ушел. Залп СиВульфа. Вторая атака тройки тоже на бреющем, Си Вульф стрелять не захотел и пошел перезагружатся в итоге одна 1000 фунтовая Мк17 насквозь пробивает Глазго, но не взрывается. Глазго уходит на ремонт.

https://b.radikal.ru/b25/1902/06/a8da247ff5a6.jpg
https://d.radikal.ru/d09/1902/ea/bae224a62e78.jpg
https://c.radikal.ru/c24/1902/60/4a49891493b6.jpg

Отредактированно Sergey (12.02.2019 18:31:14)

#828 12.02.2019 18:43:24

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Sergey написал:

#1338988
12 мая стандартная пара фрегат, эсминец тип 22-42 (Си Вулф - Си Дарт), в данном случае Бриллиант и Глазго. Обстрел берега.  Первая атака четверки Скайхоков - 3 сбиты один ушел. Залп СиВульфа. Вторая атака тройки тоже на бреющем, Си Вульф пошел перезагружатся, одна 1000 фунтовая Мк17 насквозь пробивает Глазго и не взрывается.

Тут разбор эпизода;

Спойлер :

Кстати такой вывод автора;

Вывод 8: Несмотря на все вышесказанное, следует признать, что «Си Харриеры» являлись лучшим средством ПВО из всех, которые были в распоряжении англичан.

Удивительно, не правда ли? После стольких бранных слов в адрес СВВП автор вынужден признать их лучшими… но это действительно так. Впрочем, следует понимать, что «Си Харриеры» стали лидерами британского ПВО не потому, что они были хороши в этой роли, а потому что остальные средства ПВО оказались еще хуже.

Может кто не читал, рекомендую.https://topwar.ru/96709-harriery-v-boyu … ast-8.htmlТут многое совпадает с выводами, которые сделали наши морские авиаторы в 1983.

#829 12.02.2019 19:24:11

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Чисто по-английски:
Из мемуаров адмирала:

Однако я хотел бы рассказать вам об одном из первых официальных писем, которое я получил по возвращении в свой офис. Оно было от директора финансового управления ВМС и отправлено мне за пять дней до моего возвращения с юга. В нем шла речь о том, что управлением проведена ежеквартальная проверка моих представительских расходов и установлено, что в прошлом квартале, в течение которого я был немного занят, я потратил всего 5,85 фунтов. И в связи с этим...
... мы соответственно пересмотрели ваше представительское денежное содержание в сторону снижения на 1,78 фунтов в день. Более того, мы произвели пересчет с учетом этой поправки с момента Вашего назначения в июле 1981 года. Установлено, что Вам переплатили 649,70 фунтов.
Мы бы хотели получить эту сумму полностью и как можно скорее.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#830 12.02.2019 19:29:27

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#1338996
Может кто не читал, рекомендую.https://topwar.ru/96709-harriery-v-boyu … ast-8.htmlТут многое совпадает с выводами, которые сделали наши морские авиаторы в 1983.

Не знаю кто такой Андрей из Челябинска, но читал его работы. Очень сильно любит притягивать за уши любую теорию к любым фактам. И наоборот. Очень осторожно его нужно читать, если вообще нужно.

#831 12.02.2019 20:06:24

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#1338996
Впрочем, следует понимать, что «Си Харриеры» стали лидерами британского ПВО не потому, что они были хороши в этой роли, а потому что остальные средства ПВО оказались еще хуже.

кто только не пнул эту тему..а ведь при нас все это было...правда сообщений подробных сразу не поступало...
но мы знали состав сил..
еслибы боеприпасы Аргентинцев сработали все..Бриты скорей всего убрались восвояси..
читал я мемуары Британского адмирала,ком.всем соединением..там он сам пишет...он уже подумывал сворачивать операцию.
У Аргентинцев мало было Экзосетов,нормальных самолетов а главное..устаревшее,бомбы и ракеты..которые чаще всего невзрывались.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#832 12.02.2019 20:11:01

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Думаю одна из самых больших ошибок,Бритов,вести флот прямо в проливы островов.Та их надо было и топить.
А вначале они стояли далеко от островов,имея радиолокационный обзор..в боевом порядке..
вот его и пытались нарушить Аргентинцы с помощью Экзосетов..а их было..точно уже помню...десяток,два.
Крейсер зря потеряли./знаю также..недалеко и наши крутились.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#833 12.02.2019 20:12:34

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

еще..все это достаточно все уже расписано.
Особенно интересны тактические приемы.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#834 12.02.2019 20:38:32

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

ринат гимадеев написал:

#1314201
Есть версия, что аргентинский спец.наз планировал взорвать КР с ЯБЧ на английской базе в Гибралтаре

Которых там не было?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#835 12.02.2019 21:56:45

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Sergey написал:

#1339005
Не знаю кто такой Андрей из Челябинска, но читал его работы. Очень сильно любит притягивать за уши любую теорию к любым фактам. И наоборот. Очень осторожно его нужно читать, если вообще нужно.

Сергей, с Андреем из Челябинска тоже не знаком.  Читать нужно, ибо создаётся впечатление, что часть его выводов совпадает с мнением советских морских авиаторов не случайно., в этом ключе и интересно. А читать ныне всё надо очень осторожно.:)

Анатолий написал:

#1339022
кто только не пнул эту тему..а ведь при нас все это было...правда сообщений подробных сразу не поступало...
но мы знали состав сил..

ИНтересная была война.

Анатолий написал:

#1339022
еслибы боеприпасы Аргентинцев сработали все..Бриты скорей всего убрались восвояси..
читал я мемуары Британского адмирала,ком.всем соединением..там он сам пишет...он уже подумывал сворачивать операцию.
У Аргентинцев мало было Экзосетов,нормальных самолетов а главное..устаревшее,бомбы и ракеты..которые чаще всего невзрывались.

Да у аргентинцев бардак был в разы больше нашего, но именно смелостью и вытянули. Наши специалисты очень сожалели, что они не приняли наше предложение о военной помощи.

Анатолий написал:

#1339025
Думаю одна из самых больших ошибок,Бритов,вести флот прямо в проливы островов.Та их надо было и топить.
А вначале они стояли далеко от островов,имея радиолокационный обзор..в боевом порядке..

Выбора не было, они приняли единственно правильное решение. ИМХО.

#836 12.02.2019 22:28:14

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

1

han-solo написал:

#1339056
Андреем из Челябинска тоже не знаком.

Я с ним знаком. Он отлично владеет анализом ситуации и умеет делать выводы, могу сказать.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#837 12.02.2019 22:33:15

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Dilandu написал:

#1339063
Я с ним знаком. Он отлично владеет анализом ситуации и умеет делать выводы, могу сказать.

Передавайте ему спасибо, несколько тезисов наших морских авиаторов из 80-х ему подкину.

#838 12.02.2019 23:06:30

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Dilandu написал:

#1339063
Я с ним знаком. Он отлично владеет анализом ситуации и умеет делать выводы, могу сказать

У него всегда весьма обширный фактологический материал в работах, а вот выводы он делает своеобразно. Я бы даже сказал подгоняет.

#839 12.02.2019 23:24:57

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Sergey написал:

#1339080
Я бы даже сказал подгоняет.

Сергей, ну все мы не идеальны!

#840 12.02.2019 23:26:49

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Анатолий написал:

#1339025
Экзосетов..а их было..точно уже помню...десяток,два.

5 штук. Когда читал про эту войну, никак не мог понять, что так Хунте припекло её начинать, когда только начали поставки ракет и лодка не пришла с ремонта. Неужели не могли подождать несколько месяцев, вроде угрозы немедленной революции не было... Да, думали что бритты сольются, но надо же закладываться и на худший вариант..
А летчики аргов конечно молодцы, чего-чего а храбрости у латиносов не отнять, во всех войнах 19 века, да и 20-го продемонстрировали с избытком..

#841 13.02.2019 20:45:29

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1513




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

H-44 написал:

#1339089
5 штук. Когда читал про эту войну, никак не мог понять, что так Хунте припекло её начинать, когда только начали поставки ракет и лодка не пришла с ремонта. Неужели не могли подождать несколько месяцев, вроде угрозы немедленной революции не было...

Как я читал, именно угроза массовых беспорядков, заставила все ускорить. Там была санация экономики капиталитическими методами, соответственно снижение уровня жизни населения. И если  гонять по лесам и горам партизан и проводить точечные репрессии, это считалось нормальным,  то расстреливать массовые мирные демонстрации это уже через чур брутально.


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#842 13.02.2019 23:06:26

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

1

H-44 написал:

#1339089
Неужели не могли подождать несколько месяцев, вроде угрозы немедленной революции не было... Да, думали что бритты сольются, но надо же закладываться и на худший вариант..
А летчики аргов конечно молодцы, чего-чего а храбрости у латиносов не отнять, во всех войнах 19 века, да и 20-го продемонстрировали с избытком..

1. Англия (Тэтчер) в своей обычной манере сперва испробовала все варианты мирного решения. Госсекретарь США по несколько раз летал в Буэнос-Айрес и Лондон. Банда генерала Галтиери(которого позже приговорили к расстрелу) все варианты  отвергла. Далее, посредником выступила Бразилия, но тоже безуспешно. В принципе, переговоры по Фолклендам шли еще в 60-е. Англия предлагала два варианта:
- По образцу Гонконга - назначить переходный период до конца века с тем, чтобы успеть разобраться с устройством поселенцев (шотландцев), их было ок. 2500.
- Если Аргентине хочется получить острова прямо сейчас  - выплатить компенсацию поселенцам.
Но Аргентина оба варианта отвергла.
Несколько двусмысленная позиция США приободрила хунту, а Франция продолжала поставлять оружие, в т.ч. ракеты Экзосе, Аргентине и после захвата английского гарнизона в Порт-Стэнли.
2. Тэтчер сливаться не собиралась.
3. Аргентинские ВС были разгромлены, высадившийся десант быстро заставил капитулировать втрое превосходящие силы аргентинцев. Было захвачено трофейного оружия на миллиард долл.
В результате войны госдолг Аргентины вырос с 29 до 43 млрд долл. (в ценах 1982 г.).   
Вместо маленькой победоносной войны хунта в итоге была свергнута, Галтиери и его подельники были приговорены к расстрелу, но их помиловал  президент Менем.

#843 14.02.2019 13:08:28

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5865




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

1

Эд написал:

#1339472
Несколько двусмысленная позиция США приободрила хунту

Прям как Саддама Хусейна в 1980 и 1990


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#844 14.02.2019 13:44:54

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Мне тоже напомнило.... :D


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#845 14.02.2019 13:54:58

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Интересная деталь: во время Фолклендской войны, британцев очень беспокоил тот факт, что аргентинцы тоже имеют "Си Дарты". Британские моряки опасались, что аргентинцы могут отыскать какую-то незамеченную самими англичанами фундаментальную уявзимость в "Си Дарте", и используют ее, чтобы нейтрализовать основной британский дальнобойный ЗРК. Поэтому в сопровождении авианосцев всегда гуляли старые "Каунти" с "Си Слагами" - в случае, если бы "Си Дарт" оказался нейтрализован, задача отваживать аргентинцев от высотных атак легла бы на плечи ветеранов.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#846 14.02.2019 17:24:13

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

1

В итоге острова остались за Великобританией. Но на самом деле победителями стали...

Спойлер :

#847 14.02.2019 22:09:40

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Dilandu написал:

#1339625
Интересная деталь: во время Фолклендской войны, британцев очень беспокоил тот факт, что аргентинцы тоже имеют "Си Дарты". Британские моряки опасались, что аргентинцы могут отыскать какую-то незамеченную самими англичанами фундаментальную уявзимость в "Си Дарте", и используют ее, чтобы нейтрализовать основной британский дальнобойный ЗРК. Поэтому в сопровождении авианосцев всегда гуляли старые "Каунти" с "Си Слагами" - в случае, если бы "Си Дарт" оказался нейтрализован, задача отваживать аргентинцев от высотных атак легла бы на плечи ветеранов.

Когда наши предложили Аргентине военную помощь (писал об этом в нескольких ветках), одна из первых задач и вопросов к аргентинцам, это был и доступ к этому ЗРК и документации на него, сразу после информации о Экзосетах и станциях Агава. Эти две вещи интересовали специалистов как бы на порядок больше. Опросные листы были приготовлены.

Спойлер :

#848 14.02.2019 22:56:14

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#1339802
Когда наши предложили Аргентине военную помощь

Это было исключено. Галтиери считал Рейгена другом. Американцы снабдили и обучение армию Аргентины. На фоне этого принять помощь союза? Нее.

#849 14.02.2019 23:08:57

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Sergey написал:

#1339823
Это было исключено. Галтиери считал Рейгена другом. Американцы снабдили и обучение армию Аргентины. На фоне этого принять помощь союза? Нее.

Я много раньше давал перечень того, что наши хотели передать Аргентине, с пояснениями, какими маршрутами и в каких объёмах. А Вы говорите исключено. Вопреки поздним оценкам это было предложено и реально могло успеть до начала боевых действий. Англия подняла сильный крик, амеры не суетились, пока не дошла информация о советских предложениях. Вот тут они испугались, что выйдет фолкленская Цусима и начали дурить Гальтиери. Кстати мнения о том, что СССР этого не мог сделать, выглядят забавно и не смотря на то, что это широко обсуждалось у нас, на Запад не проникло. Кстати Ту-16 должны были туда уйти по плану именно с нашей авиабазы Водопой(Кульбакино, Николаев).

Отредактированно han-solo (14.02.2019 23:13:44)

#850 14.02.2019 23:19:16

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Во время конфликта рядом с островами был наш "Новороссийск", который СМИ США и Англии величали nuclear carrier.

Страниц: 1 … 32 33 34 35 36 … 40


Board footer