Сейчас на борту: 
lom,
Алекс,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 29

#201 08.07.2019 22:35:13

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Скучный Ёж написал:

#1368078
Все другие показания, донесения и рапорты, включая японские, составлены "заднее".

Да, но это не делает их более достоверными или менее достоверными.
Как и ВЖ, впрочем.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#202 08.07.2019 23:24:23

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Kronma написал:

#1368079
Скучный Ёж написал:
#1368077
там конечно можно приложить линейку (будет разворот прям по курсу Ослябя)

Это какое время по японской схеме?

Японцы обнаружили русских в 13:39 и повернули в 13:41. Хотя да - если приложить линейку, то будет разворот по курсу Суворова. Думаю есть какие-нибудь описания словесные на этот счёт, ну чтоб линейкой не гадать.
Курс Суворова в реале они пересекли обратно только минут через 5-7.

Kronma написал:

#1368079
Скучный Ёж написал:
#1368077
Потому что Микаса справа - при 4R сильно справа, а при 2R не сильно.

В какое время по японской схеме?

Мы же говорим про пристрелку Суворова? На японской схеме он в это момент идёт NO23, но это показано как поворот в 1R с курса NO34 (то есть, как "заход в голову").
Вот теперь представьте что его курс хотя бы в 14:05 был на 2-4R левее.

Kronma написал:

#1368079
Вы хотите сказать, что 1 БрО шёл сходящимся курсом всего 2...4 минуты?

Я хочу сказать, что определить параметры поворотов противника сложно, а часы у русских и японцев не синхронизированны. То есть реакция на японский поворот а) не могла быть мгновенной; б) должна была происходить только после того как в поворот сделают 2-3 первых корабля - я думаю что сближались 7-8 мин (~13:33-13-40). (может 5 мин - из-за чего и не дошли до курса 2 отряда даже при расстоянии в 10 каб).

Kronma написал:

#1368080
Да, но это не делает их более достоверными или менее достоверными.
Как и ВЖ, впрочем.

Так я и не претендую. Это для поддержания беседы.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#203 08.07.2019 23:41:07

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Скучный Ёж написал:

#1368086
Мы же говорим про пристрелку Суворова? На японской схеме он в это момент идёт NO23, но это показано как поворот в 1R с курса NO34

Мы точно про одну и ту же схему говорим?
На схеме, что выкладывал ув. Сидоренко Владимир, в момент открытия огня "Суворов" уже 3 минуты идёт прямым курсом, и будет идти так ещё 2 минуты.
Потом - доворот вправо примерно на 2 R.

Скучный Ёж написал:

#1368086
я думаю что сближались 7-8 мин (~13:33-13-40). (может 5 мин - из-за чего и не дошли до курса 2 отряда даже при расстоянии в 10 каб).

Да, примерно похоже.
Навскидку - при повороте на 4R, расстояние между колоннами в 8 каб. должны были пройти примерно за 6 с небольшим минут.

Скучный Ёж написал:

#1368086
сближались 7-8 мин (~13:33-13-40)

А что делали следующие 9...16 минут до открытия огня?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#204 09.07.2019 00:44:40

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Kronma написал:

#1368090
Мы точно про одну и ту же схему говорим?
На схеме, что выкладывал ув. Сидоренко Владимир, в момент открытия огня "Суворов" уже 3 минуты идёт прямым курсом, и будет идти так ещё 2 минуты.
Потом - доворот вправо примерно на 2 R.

Да про нее.
https://hostingkartinok.com/show-image. … 0886bda5f8
Она кажется одна и та же и в ССИ и в Мейдзи 37-38. У нее выше есть направление на север и оно не строго вверх.
Ну а то что основной курс русских японцы считали NO34 это и в Мейдзи 37-38 написано.
На этой схеме Суворов идёт прямо, повернув в 2:04-2:05 с курса NO34 влево примерно 1R (во всяком случае приложив к северу этой схемы получится курс где-то NO20-NO23).
(кстати в "кружочек 2" на этой схеме ув.В.Сидоренко обвел конец кошерных японских "ножниц" - нырок 2 японского отряда от противника, что б получить место развернуться никому не мешая)

Kronma написал:

#1368090
А что делали следующие 9...16 минут до открытия огня?

9 и менее (повернули в ~13:33-13:35, а назад после 13:40).
У меня получается так:
- выходя из поворота, каждый сбрасывал скорость до 9уз. (боевая скорость 2 эскадры на учениях);
- когда Бородино входил в поворот, Суворов "поднимает боевой флаг" и начинает рассчитывать данные для стрельбы: при этом на траверзе Бородино до поворота как раз был Ослябя (так как траверзе Бородино перед поворотом развернут на 4R влево);
- Ослябя "оттормаживается" с ~13:36-13:38 и начинает в 13:40 двигаться к точке поворота на 8уз (если между колоннами было 10каб) или на 11 уз (если между колоннами было 13+ каб).
- в итоге Ослябя доходит к точке поворота в момент открытия огня (или поворачивает в этот момент, или выходит из поворота), а весь второй отряд будет это делать ещё 5-8 мин.
- а 3 отряд так и будет идти в отдельной колонне пытаясь догнать ГС (ну как минимум на момент гибели Ослябя это ещё было так).

При этом, так как курс 2 отряда при довороте будет NO45-NO50, то с этого отряда выглядит так что Микаса разворачивается примерно на траверзе Ослябя.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#205 09.07.2019 08:52:48

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Скучный Ёж написал:

#1368093
На этой схеме Суворов идёт прямо

Да, так и есть.
Просто, выше Вы сказали, что это показано, как поворот, и было непонятно, о чём речь.

Скучный Ёж написал:

#1368093
9 и менее (повернули в ~13:33-13:35, а назад после 13:40)

Выше Вы написали, что сближались в 13:33 ... 13-40:

Скучный Ёж написал:

#1368086
я думаю что сближались 7-8 мин (~13:33-13-40)

49-33 = 16.

Скучный Ёж написал:

#1368093
- Ослябя ... начинает в 13:40 двигаться к точке поворота на 8уз .... или на 11 уз

Чтобы разогнаться с 2...3 узл до 8...11 узл. необходимо время.
Вам оно известно?

Скучный Ёж написал:

#1368093
У меня получается так:...
При этом, так как курс 2 отряда при довороте...

Со 2-ым отрядом я в общих чертах согласен, а вот с 1-ым?
Сюда не вписываются показания с "Орла", что бой уже начался, а кормовая башня ещё не видит противника, и увидела его только после доворота на курс.
Выходит, к 13-50...52 "Орёл ещё не вступил в линию.
И это - через 10...15 мин после поворота "Суворова"?
Многовато...


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#206 09.07.2019 12:02:28

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Kronma написал:

#1368097
49-33 = 16.

так вопрос про следующие минуты был (следующие после поворота Суворова на NO23 как я понял)
49-40 = 9

Kronma написал:

#1368097
Со 2-ым отрядом я в общих чертах согласен, а вот с 1-ым?
Сюда не вписываются показания с "Орла", что бой уже начался, а кормовая башня ещё не видит противника, и увидела его только после доворота на курс.
Выходит, к 13-50...52 "Орёл ещё не вступил в линию.
И это - через 10...15 мин после поворота "Суворова"?
Многовато...

1) как я понимаю "начало боя" не равнозначно "открытию огня", а считается от поднятия боевых флагов (и соответсвующих сигнальных)
2) кормовая башня может не видеть противника не только из-за положения корабля, но и из-за положение башни (типа башня не довернута до нужного угла)
то есть, собирательный образ примерно такой - на Суворове боевой флаг поднят, увиден на Орле, тревога левому борту пробита, все разбежались по местам, но.. Микаса сам не на крусе, расстояне до него меняет быстро, но пока велико - люди в башнях седят не видят ни противника, ни дальности на циферблатах, поворот, начинается поиск противника и доворот башень, слышны чьи то выстрелы, циферблаты поползли к нужному значению... - очень много и почти одновременно (~2 мин).

потом время на сам поворот и успокоение на курсе - это тоже не мгновено. если Суворов вошел в поворот в 13:40+, то он установится на новом курсе условно минуты через 1-1.5. то есть если Орел вошел в поворот где-то в 13:47, то стрелять он одновременно с Суворовым не начнет.

Kronma написал:

#1368097
Чтобы разогнаться с 2...3 узл до 8...11 узл. необходимо время.
Вам оно известно?

это примерная средняя скорость чтоб Ослябя "успевал" к повороту Орла, иначе образуется большой интервал между 1 и 2 отрядом послевступления его в линию - чего никто в явном виде не упоминает.

Отредактированно Скучный Ёж (09.07.2019 12:17:16)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#207 09.07.2019 12:13:41

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Народ, вы только обязательно учтите- по повреждениям Микасы, первые попадания приходят в него немного сзади, потом выравниваются около 14.20 траверз, а перед паузой попаданий по Микасе- немного, градусов 10 спереди. Я имею ввиду самые передние прилеты- под большими углами в корму тоже есть но это вектор на головной наш корабль.

Отредактированно РыбаКит (09.07.2019 12:14:31)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#208 09.07.2019 12:28:24

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Скучный Ёж написал:

#1368119
так вопрос про следующие минуты был

Вопросов было два: сколько, по-Вашему, 1 БрО шёл сходящим курсом, и сколько затем лежал на курсе после поворота, не открывая огня.

Скучный Ёж написал:

#1368119
как я понимаю "начало боя" не равнозначно "открытию огня", а считается от поднятия стенговых флагов

Стеньговые флаги подняли раньше (прям с утра?) в связи с тезоименитством Суслована (вроде).
В большинстве показаний "начало боя" - это всплески от падения японских снарядов, и грохот-дым от своих выстрелов.

Скучный Ёж написал:

#1368119
если Суворов вошел в поворот в 13:40+, то он установится на новом курсе условно минуты через 1-1.5.

И вот, он установился на новом курсе в 13:42, а дальше что?
Чего он делает следующие 7 минут? Чего ждёт-то?
"Микаса" ещё даже в свою знаменитую петлю не вошёл, а идёт противоположным курсом...


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#209 09.07.2019 12:49:24

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Kronma написал:

#1368129
И вот, он установился на новом курсе в 13:42, а дальше что?
Чего он делает следующие 7 минут? Чего ждёт-то?
"Микаса" ещё даже в свою знаменитую петлю не вошёл, а идёт противоположным курсом...

так относительно русских все и так "норм" - до поворота на NO23 японцы выходили русским в голову, после поворота Суворова на NO23 русские расходились контрукурсами на дистанции в 50каб (возмжно постреляв немного по японским тылам).
дальше "газ на полную" на выход из пролива пока противник не догнал.

Kronma написал:

#1368129
Стеньговые флаги подняли раньше (прям с утра?) в связи с тезоименитством Суслована (вроде).
В большинстве показаний "начало боя" - это всплески от падения японских снарядов, и грохот-дым от своих выстрелов.

поправил со стеньговых на боевые и соответсвующие сигнальные - та же "1" для первого отряда поднята до открытия огня.
что в большинстве показаний имееся ввиду - тема скользкая.

Kronma написал:

#1368129
Вопросов было два: сколько, по-Вашему, 1 БрО шёл сходящим курсом, и сколько затем лежал на курсе после поворота, не открывая огня.

я ответил?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#210 09.07.2019 13:04:51

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Скучный Ёж

Скучный Ёж написал:

#1367808
То есть ув.Владимир Сидоренко, который по началу радостно рассказывал как он всех потроллил (к примеру в тех комментах про кукарекание, которые ныне потёрли, и в названии, которые так и осталось муд...ким), теперь гордо обиделся что его потроллил, не учтя его глубокий внутренний мир и тонкую душевную организацию?
Т.е. уважаемый Владимир - настоящий тролль: грубый снаружи и нежный внутри? Надо запомнить.

Вы ещё молодой, не до конца заматеревший зэпээрофил, и это сразу видно. Вам ещё предстоит поучиться передёргивать карты http://my-pw.ru/soft/sml/pigs/50.gif
Времена войн Цусимы с Заливом научили меня скриншотить особо ценные коментарии или, во-всяком случае, фиксировать их в текстовом редакторе и сейчас мы этим воспользуемся :)
Вот как это было на самом деле написано:

Спойлер :

(убрал под спойлер, в заботе об Их Высочестве :) )

Т.е. изначально я не собирался никого троллить, а собирался именно донести информацию с японской стороны (наивный), и детонацией пуканов оказался несколько озадачен. Не закладывал я детонаторы, т.е. я хотел сказать, что не думал я про такое.
Но коли уж случилось - почему бы и не порадоваться нежданному бонусу? Бонус - это приятно, согласитесь :)

Скучный Ёж написал:

#1367808
Хотя конечно (если не считать профиля Пересвета) графика+инфографика получились наглядные.

Я не вижу проблемы, это символ, а не фото на паспорт :)
Но если цепляет (раза три повторили, да?) - сделайте профиль "Ослябя" - качественный, конечно - заменю.

Скучный Ёж написал:

#1367808
Жаль что конкретный вопрос по нестыковкам/дальности автор обсуждать отказался.

На моём графике никаких дистанций нет. Нет дистанций - нечего и обсуждать.

#211 09.07.2019 13:05:01

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

РыбаКит

РыбаКит написал:

#1367828
Сидоренко Владимир написал:
#1367786
Пруфов, правда, явлено не было






Где и что я думаю разберетесь или подписать надо?

Я-то разберусь, но подписать - надо.
Просто во избежание кривотолков, я найду - а вы потом возьмёте и скажете что я де "не то нашёл".
Так что, будьте так добры, ссылку на исходник и я именно к нему и привяжусь.

РыбаКит написал:

#1367829
Сидоренко Владимир написал:
#1367786
с первого же комментария, который ныне "потёрт" - превратили в срач,

С названия.

Мне что, представлять свои мысли на одобрение до их высказывания? :D

#212 09.07.2019 13:05:12

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

СДА

СДА написал:

#1367848
Сидоренко Владимир написал:
#1367786
Я действительно хотел доработать график указав на нём с привязкой по времени различные отмеченные японцами подробности, как-то дистанции от указанных на нём японских кораблей до "Ослябя" в различные моменты времени, наблюдения попаданий снарядов где такое отмечено в документах и т.п. (вроде даже сбитый гафель кто-то из японцев отметил).
И да, в японских документах на моменты открытия огня часто встречается выражение "измеренная дистанция", т.е. как я понимаю это дистанция именно с дальномеров, в качестве установки для первого пристрелочного залпа (впрочем, так и должно было быть).
Но теперь я эту работу бросил в долгий ящик. В ней просто нет смысла в присутствии людей у которых есть даже траектории каждого японского снаряда

Детский сад. Решили делать - делайте. Решили не делать - не делайте.

Совершенно верно.
Хотел сделать, но мне объяснили, что это секрет Полишинеля.
Так что просто нет смысла тратить время на секрет Полишинеля :)

#213 09.07.2019 13:30:16

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Скучный Ёж написал:

#1368131
дальше "газ на полную" на выход из пролива пока противник не догнал.

Угу... "газ на полную".
Это похоже на попытку убежать на тракторе от джипа. :D

Скучный Ёж написал:

#1368131
что в большинстве показаний имееся ввиду - тема скользкая.

В том большинстве показаний, с которым работал я, ничего не скользит - там написано конкретно "бой начался в ... выстрелом с ...".

Скучный Ёж написал:

#1368131
я ответил?

Да.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#214 09.07.2019 13:34:52

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Сидоренко Владимир написал:

#1368133
На моём графике никаких дистанций нет. Нет дистанций - нечего и обсуждать.

вопрос был в том, что есть инфрмация из других источников что в 14:40 Микаса стреляла на 5700м, а Сикисима в тоже время на 6000м.
вопрос в том как её совместить с тем, что Сикисима не переносила огонь с Ослябя, только и всего.  (из-за того что это отрывочная информация только на это время, лично мне трудно это свместить)

Сидоренко Владимир написал:

#1368133
Т.е. изначально я не собирался никого троллить, а собирался именно донести информацию с японской стороны (наивный), и детонацией пуканов оказался несколько озадачен. Не закладывал я детонаторы, т.е. я хотел сказать, что не думал я про такое.
Но коли уж случилось - почему бы и не порадоваться нежданному бонусу? Бонус - это приятно, согласитесь

Надо отметить что бонус к тому, что Вам за неё навалили не меньше.
А дальше видимо взыграла ревность :D не переживайте - то что некоторые куски "японоских данных" о Цуисмском сражении отрывочно мелькали, не снамает важности и актуальности каких-то полносвязаных законченных разборов этой и другой информации из "японских данных" (да и появление новых "отрывочных" данных - уже праздник).


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#215 09.07.2019 14:04:00

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Скучный Ёж написал:

#1368131
так относительно русских все и так "норм" - до поворота на NO23 японцы выходили русским в голову...

Кстати, это противоречит сказке Рожественского обр. 1907г, в которой точка доворота на NO23 и точка открытия огня совпадают.
А у Вас они разнесены как минимум на 13...14 каб (около 2500 метров).


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#216 09.07.2019 14:32:50

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Kronma написал:

#1368137
Угу... "газ на полную".
Это похоже на попытку убежать на тракторе от джипа.

сущность плана сражения: эскадра должна была так маневрировать, чтобы, действуя по неприятелю, по мере возможности, подвигаться на север.(c)
Никто не обещал, что будет легко

Kronma написал:

#1368137
В том большинстве показаний, с которым работал я, ничего не скользит - там написано конкретно "бой начался в ... выстрелом с ...".

В тех что про башню и дальность помнится не так. В любом случае это все настолько "сразу и одновременно"

Kronma написал:

#1368140
Кстати, это противоречит сказке Рожественского обр. 1907г, в которой точка доворота на NO23 и точка открытия огня совпадают.
А у Вас они разнесены как минимум на 13...14 каб (около 2500 метров).

Кстати, Вы каждый раз обвиняете Рожественского во враньё и затем просите меня доказать какие-то противоречия в его показаниях. Это немного странно.
А мне всего лишь интересно собрать динамическую модель, которая объясняет все события, которые я считаю достаточно достоверными. Эта картина не будет точной, она только объяснить


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#217 09.07.2019 14:51:54

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Скучный Ёж написал:

#1368146
Кстати, Вы каждый раз обвиняете Рожественского во враньё и затем просите меня доказать какие-то противоречия в его показаниях. Это немного странно.

Всё с точностью до наоборот: я лишь указываю на нестыковки Вашей динамической модели с несколькими вариантами сказок от Рожественского, которые Вы, похоже, "считаете достаточно достоверными" (С).

Скучный Ёж написал:

#1368146
В тех что про башню и дальность помнится не так. В любом случае это все настолько "сразу и одновременно"

В любом случае, я не припомню фразу, что "бой начался с подъёмом флага" или "с объявления тревоги".
Тревогу ведь могут и отменить, не сделав ни одного выстрела.

Скучный Ёж написал:

#1368146
Никто не обещал, что будет легко

Это многое объясняет...  :)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#218 09.07.2019 15:46:09

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Kronma

Kronma написал:

#1368150
В любом случае, я не припомню фразу, что "бой начался с подъёмом флага" или "с объявления тревоги".
Тревогу ведь могут и отменить, не сделав ни одного выстрела.

Совершенно верно :)
Японцы вон тоже подняли боевые флаги с визуальным обнаружением противника, а началом боя посчитали открытие огня броненосцем "Ослябя".

#219 09.07.2019 15:52:16

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Kronma написал:

#1368150
Всё с точностью до наоборот: я лишь указываю на нестыковки Вашей динамической модели с несколькими вариантами сказок от Рожественского, которые Вы, похоже, "считаете достаточно достоверными" (С).

я вряд ли могу "считать достаточно достоверным" то, чего не видел.

Kronma написал:

#1368150
В любом случае, я не припомню фразу, что "бой начался с подъёмом флага" или "с объявления тревоги".
Тревогу ведь могут и отменить, не сделав ни одного выстрела.

недавно как раз вспоминали

vs18 написал:

#302860
С поднятием на «Суворове» боевого флага, мы могли открыть огонь по неприятелю, но дистанция была так велика, что пришлось выждать и, в порядке постепенности с другими броненосцами, «Орел» вступил в бой, после «Бородина».

Kronma написал:

#1368150
Это многое объясняет... 

ущербность постоновки задачи на бой.
я даже писал высер на эту тему

Спойлер :

Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#220 09.07.2019 16:17:52

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Скучный Ёж написал:

#1368160
я вряд ли могу "считать достаточно достоверным" то, чего не видел.

Разве Вы не видели показания ЗПР и его статью "К Элизе Феррану"?

Скучный Ёж написал:

#1368160
ущербность постоновки задачи на бой.

И всё же... Какой смысл 1 БрО поворачивать на NO23, не дойдя до линии курса 2 БрО, чтобы потом 9 минут просто идти, ничего не делая?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#221 09.07.2019 16:26:45

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Сидоренко Владимир написал:

#1368134
Мне что, представлять свои мысли на одобрение до их высказывания?

Любите говнеца набрасывать, привыкайте и в ответ получать.
А пукан у вас знатно рвануло, уже сколько постов жалитесь...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#222 09.07.2019 16:33:53

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Kronma написал:

#1368169
Разве Вы не видели показания ЗПР и его статью "К Элизе Феррану"?

А какая разница? Цель восстановить ход боя или что то другое?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#223 09.07.2019 16:58:35

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Сидоренко Владимир написал:

#1368133
Вы ещё молодой, не до конца заматеревший зэпээрофил,

Зпрофилы под кроватью?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#224 09.07.2019 16:59:16

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Kronma написал:

#1368169
Разве Вы не видели показания ЗПР и его статью "К Элизе Феррану"?

ах это она имеется ввиду. нет, я по ней не сверяюсь.

Kronma написал:

#1368169
И всё же... Какой смысл 1 БрО поворачивать на NO23, не дойдя до линии курса 2 БрО, чтобы потом 9 минут просто идти, ничего не делая?

не просто идти ничего не делая, а идти во Владивосток - то есть как раз делая то что надо.
время без стрельбы работает на русских.

ИМХО "да" - лучше б прошел линию 2 отряда кабельтов на 8-15, а потом бы уже поворачивал.

Отредактированно Скучный Ёж (09.07.2019 18:03:09)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#225 09.07.2019 17:48:20

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Особенности японской кухни или как жарили "Ослябю"

Мамай написал:

#1368030
Понимаете, какая штука. Костенко, как впрочем, и другие "механические люди" на корабле - это последний (последние), кого надо спрашивать про такие подробности, как дистанция до цели в момент открытия огня. Если, конечно, он не был там номером на записи на дальномерном посту (и сохранил каким-то чудом свои записи).

Нет, не последний. Он имел контакт со многими офицерами и все детали боя наверняка разбирали в плену. А он, как я понимаю, это записывал, книга отнюдь не по памяти.

Мамай написал:

#1368036
В итоге имеем:Два показания - 57 каб.Одно показание - 34 каб.

Наверняка опечатка. 54, а не 34. Не могло там быть 34 каб.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 29


Board footer