Сейчас на борту: 
Cobra,
mikkoi,
Mitry,
osprey,
sezin,
Skagerrak,
UBL,
Анатолий,
Сергей_1
   [Подробнее...]

#426 26.10.2019 08:43:43

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда

Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

vladl написал:

Интересно, что при расследовании обстоятельств гибели большинства кораблей никаких диверсий и шпионов не нашли.

Тут дело немного сложнее, у бритов пыли серьезные подозрения, но при существующих тогда методиках и системе ничего доказать не удалось.

Я устал быть послом рок-н-ролла в неритмичной стране.
Я уже не боюсь тех, кто уверен во мне.
Мы танцуем на столах в субботнюю ночь,
Мы - старики, и мы не можем помочь,

#427 27.10.2019 20:40:18

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高

1

vladl написал:

Полный список потерь кораблей и их экипажей от внутренних взрывов в 1905-1918 гг.

Взрыв на "Глаттоне" 16.09.1918 пропущен.
И это только пожары и взрывы зарядов - были ещё взрывы мин (британский минный заградитель "Принцесс Ирен"), взрывы котлов (японский ЭМ "Икадзути"), взрывы электрических батарей ПЛ, наконец (французская ПЛ "Диана").
Ещё были взрывы на транспортах боеприпасов (известный "Монблан"), но это не боевые корабли.

vladl написал:

Интересно, что при расследовании обстоятельств гибели большинства кораблей никаких диверсий и шпионов не нашли.

Их ни в каком случае не нашли. В отличие от случаев саботажа, которые были, как предотвращённые, так и бывшие вероятной причиной случившихся взрывов.

Анатолий написал:

Интересно продолжить..с 1918 по наше время.

Именно пожаров и взрывов зарядов с последующей гибелью корабля после 1918 года был один. На "Хайме I".
Если взрывы любой природы, кроме как из-за боевых повреждений с последующей гибелью - не сказал бы, что много.
За ВМВ навскидку назову из надводных кораблей "Муцу" и французский ЭМ "Майе-Брезе" (пожар из-за пуска торпеды на палубу неисправным ТА).

РыбаКит написал:

По британцам у меня сложилось впечатление, что основной причиной было таки хранение зарядов ГК в неприспособленных местах из за требований к увеличению боекомплекта по сравнению с запроектированным. Пог крайней мере с Венгардом это почти наверняка так и с Наталем возможно так.

Подобное называлось для "Булварка", где по свидительским показаниям перед взрывом перегружаемые заряды были оставлены у переборки котельного отделения, с открытыми крышками футляров.

РыбаКит написал:

Тут дело немного сложнее, у бритов пыли серьезные подозрения, но при существующих тогда методиках и системе ничего доказать не удалось.

Речь про техника Харстона с Чатэмской верфи, который много времени провёл и на "Натале", и на "Вэнгарде", причём в обеих случаях он покинул их борт всего за несколько часов до взрыва. Его допрашивали, к нему приставляли детективов, ни ничего более подозрительного не нашли. Спокойно доработал по специальности и вышел на пенсию.
Аргументы в пользу маловероятности диверсии у британцев были более чем серьёзные - нелогичность всех этих действий для умного противника. Зачем подрывать морально устаревшие корабли (ни одного сверхдредноута от таких взрывов в ПМВ не пострадало), зачем делать это в ВМБ?

#428 27.10.2019 21:23:48

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Украина Украина

WindWarrior написал:

Именно пожаров и взрывов зарядов с последующей гибелью корабля после 1918 года был один.

ну почему один..я ж написал..по наше время...это и *Новороссийск*,*Отважный*,*Курск*..
впрочем частенько ситуации переплетаются..так что если с затоплением,лучше привести Все факты,в том числе и такие как *Муссон*.
думаю и в других флотах могло быть,нечто подобное.

Дорогу осилит идущий

В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#429 27.10.2019 21:30:48

Вальчук Игорь
Участник форума
фрегат Elizabeth

Анатолий написал:

Новороссийск

взрыв был внешний

– Простой народ вымаливает дождя, здоровых детей и лета, которое никогда бы не кончалось, – усмехнулся сир Джорах. – Игры высоких лордов возле престолов их не волнуют, лишь бы знать оставила народ в покое. – Джорах пожал плечами. – Так было всегда.
"Если зулус украл лошадь у меня, то это зло, а если мне удалось увести лошадь у зулуса, это добро". Приписывается варварскому племени готтентотов

#430 27.10.2019 22:16:15

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高

Анатолий написал:

*Отважный*

Пожар погреба зенитных ракет.

Анатолий написал:

*Курск*

Взрыв торпед.
Именно чтобы с пороховыми зарядами и с гибелью корабля - нет.

#431 27.10.2019 23:05:53

РыбаКит

WindWarrior написал:

нелогичность всех этих действий для умного противника

Этот аргумент меня всегда умилял. Это получается, что если невозможно взорвать вражеский генштаб и убить верховного главнокомандующего так и диверсии не стоит производить? Что получается то и взрывают. Вон Зоя вообще свои избы жгла и что? Как вариант- агент имел доступ на эти корабли их и взорвал.
Хотя лично я склоняюсь к проблемам с бездымными порохами.
Бл... Набираю "бездымными порохами" и краем глаза ловлю что Т9 исправил на "бездомными морозами"...

#432 27.10.2019 23:08:11

РыбаКит

WindWarrior написал:

Подобное называлось для "Булварка", где по свидительским показаниям перед взрывом перегружаемые заряды были оставлены у переборки котельного отделения, с открытыми крышками футляров.

Для Венгарда тоже, там погреб 4" примыкал к котельному отделению, в него загрузили заряды ГК, температуру вроде там вообще не меряли.

#433 27.10.2019 23:40:02

han-solo
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
г,Николаев,Украина

РыбаКит написал:

отя лично я склоняюсь к проблемам с бездымными порохами.

Зря. В случае с Марией диверсия.

болезней тысячи,а здоровье одно.
Я знаю,что давно мёртвый,а Вам кажется,что Вы живые!
Часть лучше целого.

#434 27.10.2019 23:45:06

РыбаКит

han-solo написал:

В случае с Марией диверсия.

Господь Бог?

#435 30.10.2019 19:45:49

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高

РыбаКит написал:

Это получается, что если невозможно взорвать вражеский генштаб и убить верховного главнокомандующего так и диверсии не стоит производить? Что получается то и взрывают.

Плохое сравнение - сверхдредноуты и новые турбинные крейсера находились на стоянках тех же ВМБ. Например, при взрыве "Цукубы" 14 января 1917 года в ВМБ Йокосука рядом стояли три сверхдредноута.
Идеальное место и время для диверсии - это верфь, в период докования боевого корабля. В силу гораздо более простого внедрения агента, невозможности сколько-нибудь эффективной борьбы за живучесть при пожаре в доке и минимальной команде на борту, практически гарантированного ухода корабля в безвозврат после взрывов и пожаров.
Но при данных обстоятельствах погибла только "Йена", остальные и в ВМБ, и даже в походе. Почему?
Моложе года из перечисленных выше 15 кораблей были только "Карлсруэ" и "Глаттон". Но в обеих этих случаях как раз были основания полагать естественные причины: пожар и взрыв погребов на "Карлсруэ" произошли во время похода в тропиках, при расследовании взрыва "Глаттона" на однотипном "Горгоне" обнаружили обугленную (!) деревянную обшивку переборки, отделявшей котельное отделение и погреб зарядов.

РыбаКит написал:

Как вариант- агент имел доступ на эти корабли их и взорвал.

Это если бы речь шла про одного агента. Но взрывов было много и в какую-то логику для цепи диверсий они укладываются плохо.
Зато она логична с точки зрения того, что бездымному пороху нужно было время, чтобы потерять стабильность, и не просто пролежав на складе, а находясь в погребе, где температура времена превышает допустимую.

РыбаКит написал:

Хотя лично я склоняюсь к проблемам с бездымными порохами.

На "Мацусиме" взрыв достоверно был в погребе зарядов ГК, которые комплектовались бурым дымным порохом.
Хотя по судя по свидетельствам выживших, причиной там было грубейшее нарушение правил ТБ в погребе.

РыбаКит написал:

Вон Зоя вообще свои избы жгла и что?

Она действовала с соответствии с приказом Ставки ВГК № 448 от 17.11.41, содержание которого никакой огромной тайной не было, и для немцев тоже. Роль этого приказа - отдельная тема.

#436 30.10.2019 20:08:34

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Украина Украина

han-solo написал:

В случае с Марией диверсия.

зуб даешь ?
или кортик ?:)

Дорогу осилит идущий

В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#437 09.11.2019 00:35:25

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск

han-solo написал:

Дед моего друга был следователем НКВД и был откамандирован в Николаев, по делу о вредительстве на заводе им.61 коммунара. Допрашивал причастных. Они ему чётко сказали, что это диверсия, хотя это особо уже никого не интересовало.

ПМСМ, там были осуждены два или больше человек как немецкие агенты, один из которых признался в том,что организовал взрыв Марии.
Но следствие интересовалось больше современностью,а не ПМВ,
Впрочем, есть возможность жителям Николаева обратиться в архив Службы по Николаевской области ,там могут  дать более точную наводку на ФИО и к делам допустить.
Начальник архивной службы Конторы в прошлом году говорил,что "мы становимся открытыми и препон быть не должно."
Но в их закромах может быть многое,не только по Марии.

Board footer