Сейчас на борту: 
Маринист
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 16 17 18 19

#426 26.10.2019 08:43:43

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

vladl написал:

#1390511
Интересно, что при расследовании обстоятельств гибели большинства кораблей никаких диверсий и шпионов не нашли.

Тут дело немного сложнее, у бритов пыли серьезные подозрения, но при существующих тогда методиках и системе ничего доказать не удалось.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#427 27.10.2019 20:40:18

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 722




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

1

vladl написал:

#1390511
Полный список потерь кораблей и их экипажей от внутренних взрывов в 1905-1918 гг.

Взрыв на "Глаттоне" 16.09.1918 пропущен.
И это только пожары и взрывы зарядов - были ещё взрывы мин (британский минный заградитель "Принцесс Ирен"), взрывы котлов (японский ЭМ "Икадзути"), взрывы электрических батарей ПЛ, наконец (французская ПЛ "Диана").
Ещё были взрывы на транспортах боеприпасов (известный "Монблан"), но это не боевые корабли.

vladl написал:

#1390511
Интересно, что при расследовании обстоятельств гибели большинства кораблей никаких диверсий и шпионов не нашли.

Их ни в каком случае не нашли. В отличие от случаев саботажа, которые были, как предотвращённые, так и бывшие вероятной причиной случившихся взрывов.

Анатолий написал:

#1390519
Интересно продолжить..с 1918 по наше время.

Именно пожаров и взрывов зарядов с последующей гибелью корабля после 1918 года был один. На "Хайме I".
Если взрывы любой природы, кроме как из-за боевых повреждений с последующей гибелью - не сказал бы, что много.
За ВМВ навскидку назову из надводных кораблей "Муцу" и французский ЭМ "Майе-Брезе" (пожар из-за пуска торпеды на палубу неисправным ТА).

РыбаКит написал:

#1390323
По британцам у меня сложилось впечатление, что основной причиной было таки хранение зарядов ГК в неприспособленных местах из за требований к увеличению боекомплекта по сравнению с запроектированным. Пог крайней мере с Венгардом это почти наверняка так и с Наталем возможно так.

Подобное называлось для "Булварка", где по свидительским показаниям перед взрывом перегружаемые заряды были оставлены у переборки котельного отделения, с открытыми крышками футляров.

РыбаКит написал:

#1390541
Тут дело немного сложнее, у бритов пыли серьезные подозрения, но при существующих тогда методиках и системе ничего доказать не удалось.

Речь про техника Харстона с Чатэмской верфи, который много времени провёл и на "Натале", и на "Вэнгарде", причём в обеих случаях он покинул их борт всего за несколько часов до взрыва. Его допрашивали, к нему приставляли детективов, ни ничего более подозрительного не нашли. Спокойно доработал по специальности и вышел на пенсию.
Аргументы в пользу маловероятности диверсии у британцев были более чем серьёзные - нелогичность всех этих действий для умного противника. Зачем подрывать морально устаревшие корабли (ни одного сверхдредноута от таких взрывов в ПМВ не пострадало), зачем делать это в ВМБ?

#428 27.10.2019 21:23:48

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

WindWarrior написал:

#1390885
Именно пожаров и взрывов зарядов с последующей гибелью корабля после 1918 года был один.

ну почему один..я ж написал..по наше время...это и *Новороссийск*,*Отважный*,*Курск*..
впрочем частенько ситуации переплетаются..так что если с затоплением,лучше привести Все факты,в том числе и такие как *Муссон*.
думаю и в других флотах могло быть,нечто подобное.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#429 27.10.2019 21:30:48

Вальчук Игорь
Гость




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Анатолий написал:

#1390892
Новороссийск

взрыв был внешний

#430 27.10.2019 22:16:15

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 722




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Анатолий написал:

#1390892
*Отважный*

Пожар погреба зенитных ракет.

Анатолий написал:

#1390892
*Курск*

Взрыв торпед.
Именно чтобы с пороховыми зарядами и с гибелью корабля - нет.

#431 27.10.2019 23:05:53

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

WindWarrior написал:

#1390885
нелогичность всех этих действий для умного противника

Этот аргумент меня всегда умилял. Это получается, что если невозможно взорвать вражеский генштаб и убить верховного главнокомандующего так и диверсии не стоит производить? Что получается то и взрывают. Вон Зоя вообще свои избы жгла и что? Как вариант- агент имел доступ на эти корабли их и взорвал.
Хотя лично я склоняюсь к проблемам с бездымными порохами.
Бл... Набираю "бездымными порохами" и краем глаза ловлю что Т9 исправил на "бездомными морозами"...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#432 27.10.2019 23:08:11

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

WindWarrior написал:

#1390885
Подобное называлось для "Булварка", где по свидительским показаниям перед взрывом перегружаемые заряды были оставлены у переборки котельного отделения, с открытыми крышками футляров.

Для Венгарда тоже, там погреб 4" примыкал к котельному отделению, в него загрузили заряды ГК, температуру вроде там вообще не меряли.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#433 27.10.2019 23:40:02

han-solo
Гость




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

РыбаКит написал:

#1390912
отя лично я склоняюсь к проблемам с бездымными порохами.

Зря. В случае с Марией диверсия.

#434 27.10.2019 23:45:06

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

han-solo написал:

#1390919
В случае с Марией диверсия.

Господь Бог?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#435 30.10.2019 19:45:49

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 722




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

РыбаКит написал:

#1390912
Это получается, что если невозможно взорвать вражеский генштаб и убить верховного главнокомандующего так и диверсии не стоит производить? Что получается то и взрывают.

Плохое сравнение - сверхдредноуты и новые турбинные крейсера находились на стоянках тех же ВМБ. Например, при взрыве "Цукубы" 14 января 1917 года в ВМБ Йокосука рядом стояли три сверхдредноута.
Идеальное место и время для диверсии - это верфь, в период докования боевого корабля. В силу гораздо более простого внедрения агента, невозможности сколько-нибудь эффективной борьбы за живучесть при пожаре в доке и минимальной команде на борту, практически гарантированного ухода корабля в безвозврат после взрывов и пожаров.
Но при данных обстоятельствах погибла только "Йена", остальные и в ВМБ, и даже в походе. Почему?
Моложе года из перечисленных выше 15 кораблей были только "Карлсруэ" и "Глаттон". Но в обеих этих случаях как раз были основания полагать естественные причины: пожар и взрыв погребов на "Карлсруэ" произошли во время похода в тропиках, при расследовании взрыва "Глаттона" на однотипном "Горгоне" обнаружили обугленную (!) деревянную обшивку переборки, отделявшей котельное отделение и погреб зарядов.

РыбаКит написал:

#1390912
Как вариант- агент имел доступ на эти корабли их и взорвал.

Это если бы речь шла про одного агента. Но взрывов было много и в какую-то логику для цепи диверсий они укладываются плохо.
Зато она логична с точки зрения того, что бездымному пороху нужно было время, чтобы потерять стабильность, и не просто пролежав на складе, а находясь в погребе, где температура времена превышает допустимую.

РыбаКит написал:

#1390912
Хотя лично я склоняюсь к проблемам с бездымными порохами.

На "Мацусиме" взрыв достоверно был в погребе зарядов ГК, которые комплектовались бурым дымным порохом.
Хотя по судя по свидетельствам выживших, причиной там было грубейшее нарушение правил ТБ в погребе.

РыбаКит написал:

#1390912
Вон Зоя вообще свои избы жгла и что?

Она действовала с соответствии с приказом Ставки ВГК № 448 от 17.11.41, содержание которого никакой огромной тайной не было, и для немцев тоже. Роль этого приказа - отдельная тема.

#436 30.10.2019 20:08:34

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

han-solo написал:

#1390919
В случае с Марией диверсия.

зуб даешь ?
или кортик ?:)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#437 09.11.2019 00:35:25

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

han-solo написал:

#1389281
Дед моего друга был следователем НКВД и был откамандирован в Николаев, по делу о вредительстве на заводе им.61 коммунара. Допрашивал причастных. Они ему чётко сказали, что это диверсия, хотя это особо уже никого не интересовало.

ПМСМ, там были осуждены два или больше человек как немецкие агенты, один из которых признался в том,что организовал взрыв Марии.
Но следствие интересовалось больше современностью,а не ПМВ,
Впрочем, есть возможность жителям Николаева обратиться в архив Службы по Николаевской области ,там могут  дать более точную наводку на ФИО и к делам допустить.
Начальник архивной службы Конторы в прошлом году говорил,что "мы становимся открытыми и препон быть не должно."
Но в их закромах может быть многое,не только по Марии.

#438 20.11.2019 13:49:25

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

РыбаКит написал:

#1390922
В случае с Марией диверсия.

А мог ли быть диверсантом дедушка, якобы служивший на парусной Марии и обладавший не по годам идеальной памятью (забывчивых в разведку не берут). Вроде бы старпом-поляк доверил ему ключи от всех помещений на корабле...


С уважением, Николай.

#439 06.05.2020 14:23:39

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

WindWarrior написал:

#1391429
причиной там было грубейшее нарушение правил ТБ в погребе.

Ну не может человеческий моск учесть всех факторов. И конечно же проще назвать взрыв диверсией(повод для оправдания контры тогда, и повод для конспирологий сейчас).


С ув. Вячеслав

#440 06.05.2020 18:00:41

han-solo
Гость




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Анатолий написал:

#1391435
зуб даешь ?
или кортик ?

Зуб и свой кортик даю. Уверен. Там такая деталь: запал якобы (со слов следователя НКВД, проводившего допрос германского шпиона ) был подсоединён в сеть к одному из вентиляторов, который включали при работе при извлечении зарядов из футляров. Почему так рано проводили проводили эту работу, не понятно.

sezin написал:

#1393622
ПМСМ, там были осуждены два или больше человек как немецкие агенты, один из которых признался в том,что организовал взрыв Марии.

Именно так.

Н.В. написал:

#1396831
А мог ли быть диверсантом дедушка, якобы служивший на парусной Марии и обладавший не по годам идеальной памятью (забывчивых в разведку не берут).

Не мог.

FOBOS.DEMOS написал:

#1441150
Ну не может человеческий моск учесть всех факторов. И конечно же проще назвать взрыв диверсией(повод для оправдания контры тогда, и повод для конспирологий сейчас).

Ты не прав.

#441 06.05.2020 18:38:22

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

han-solo написал:

#1441211
Зуб и свой кортик даю. Уверен. Там такая деталь: запал якобы (со слов следователя НКВД, проводившего допрос германского шпиона ) был подсоединён в сеть к одному из вентиляторов, который включали при работе при извлечении зарядов из футляров. Почему так рано проводили проводили эту работу, не понятно.

Перефразируя из кино - не разбрасывайтесь зубами и кортиками ). Течение пожара не вяжется с таким условием, плюс никаких работ утром в погребах не проводили, т.к. все работы с полузарядами заканчиваются в день прихода в базу


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#442 06.05.2020 18:53:01

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

han-solo написал:

#1441211
Там такая деталь: запал якобы (со слов следователя НКВД, проводившего допрос германского шпиона ) был подсоединён в сеть к одному из вентиляторов, который включали при работе при извлечении зарядов из футляров.

Протоколы допросов писались от руки следователями (часть из них могли перепечатываться на машинке).
Писать признания собственоручно разрешалось очень не всегда.
Но при этом следователи частенько так лажали в технических вопросах...
Например, сотруднику артсклада задается вопрос "Вы комплектовали выстрелы к 122 мм гаубице образца 10-30?
Тот отвечает,что да.
Другой на очной ставке подтверждает,что да, тот комплектовал.
Смысл при этом пропадает, потому что надо было спрашивать,что "Вы неправильно,вредительски  или как комплектовали?".А не то,что спрашивалось.Тогда это будет преступлением.А просто комплектовать-это его прямая обязанность.
И у следователя был акт -подсказка,что заряды скомплектованы неправильно, без одного пучка и пакета, но в надписи на гильзе обозначено,что пакет и пучок в наличии.То бишь выстрел даст совсем не ту дальность,на которую рассчитывали. "Френдли файр"(с)
Поэтому такие подробности желательно бы проверить.
Да,при переделке рукописного текста в машинописный ляпы тоже случались.
В рукописном все правильно- "Помощник командира разведдивизиона 25 СД", в машинописном -он уже "командир взвода разведдивизиона"(или как-то наподобие).

Отредактированно sezin (06.05.2020 21:40:51)

#443 06.05.2020 21:45:53

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

han-solo написал:

#1441211
Ты не прав.

Есть же даже топик с перечислением взрывов. Неужели везде диверсанты с Марса?


С ув. Вячеслав

#444 07.05.2020 19:36:37

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4631




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

han-solo написал:

#1389281
Дед моего друга был следователем НКВД и был откамандирован в Николаев, по делу о вредительстве на заводе им.61 коммунара. Допрашивал причастных. Они ему чётко сказали, что это диверсия, хотя это особо уже никого не интересовало.

Есть несколько вопросов от Игоря Галькевича, который долго и серьёзно занимается "Марией", но по интернетам не шастает, поэтому я за него😊

1. Слышал от деда лично?   
2. Ф.И.О., дата, год и место рождения де- да; его долж- ность в НКВД; жив ли он?       
3. Какие есть доказательст- ва диверсии на "Имп. Марии"?


С уважением, Андрей Тамеев

#445 07.05.2020 21:36:34

han-solo
Гость




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Евгений написал:

#1441219
Перефразируя из кино - не разбрасывайтесь зубами и кортиками )

Возможно Вы правы. Зубы после молочных не растут, а кортик у меня один.

Евгений написал:

#1441219
Течение пожара не вяжется с таким условием, плюс никаких работ утром в погребах не проводили, т.к. все работы с полузарядами заканчиваются в день прихода в базу

Пожар и зрывы вполне вяжутся по времени: если и правда взрывное устройство было подсоединино к бортовойсети, то всё было сделано хорошо.

Отредактированно han-solo (07.05.2020 21:38:47)

#446 07.05.2020 21:54:41

han-solo
Гость




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Andrey152 написал:

#1441502
1. Слышал от деда лично?   

1. Конечно лично. Дедушка долго меня прощупывал, подозревал во мне журналиста. Хорошо переубедил, он мне много чего рассказывал, допускаю где-то обеливал себя, но после общения с ним я совсем иначе стал смотреть на репресии 30-х. Конкретно по Марии проскочило вскользь, я естественно ухватился и распрашивал, дедушка опять насторожился, но потом выяснилось, что он допрашивал моего родственника (память у него лучше моей!) и потом он рассказал всё, что помнил. Если не путаю, раскрутка пошла с диверсии по поджогу сторящихся пл на заводе 61 коммунара. Это группа Вермана, работавшая с дореволюционных времён. Но якобы сам взрыв был совершён не николаевской, а севастопольской агентурой, которой руководил Визер. Кстати вычислили агентов НКВДшники как всегда по разнице доходов и расходов. Дело вроде рассекретили в 80-х.
2.

Andrey152 написал:

#1441502
Ф.И.О., дата, год и место рождения де- да; его долж- ность в НКВД; жив ли он?       

Его родственники категорически против оглашения личных данных. Боятся и понимаю их. Он не николаевский и был командирован. Умер в начале века, не дотянул до столетнего юбилея.

Andrey152 написал:

#1441502
3. Какие есть доказательст- ва диверсии на "Имп. Марии"?

Показания арестованных, награды и денежные вознаграждения участникам. Выплаты производились в 1918, твёрдой валютой, во время германской окупации.

Отредактированно han-solo (07.05.2020 22:03:17)

#447 07.05.2020 22:19:33

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Кое-что по Николаевских шпионов.
Надеюсь,за оффтоп по шее не дадут.
ИНТЕРЛЮДИЯ ТРЕТЬЯ. Поиски черной кошки в Николаеве.

Поговорка о том, что сложно найти черную кошку в темной комнате, особенно, когда кошки нет, известна большинству читателей.
Вот их вниманию и будет предоставлена история про поиски таковой в городе Николаеве.
Необходимость ее поисков была обусловлена делом товарища Каменецкого Вениамина Моисеевича, оперуполномоченного 3 отдела УГБ НКВД из города Полтавы, ныне обвиняемого в шпионаже.
Он давал о себе такие показания:
--Это так. О том, что сионистская организация ведет и шпионскую работу, я знал и в 1926 году…, но тогда я шпионскую работу не вел. Шпионом я стал позже в 1935 году после разговора с Бромвертом и его предложения сообщать ему сведения, интересующие иностранные разведки
--Следовательно, вы работали в ГПУ, одновременно являясь шпионом?
--Да, это так.
-- В 1935 году ко мне в Згуровский совхоз, где я работал замначполитотдела по работе НКВД прибыл незнакомый мужчина, среднего роста, в очках. При нашем знакомстве он назвал себя по фамилии Кравцов Семен. Войдя в мой кабинет, он сказал, что прибыл ко мне с поручением, но не сказал, от кого. Кравцов расспросил меня, откуда я родом, есть ли у меня родственники за границей и где они. Выслушав его, я очутился прямо в неловком положении, обдумывая, отчего ему нужны мои биографические данные. При этом Кравцов держал себя весьма скромно.
Ответить Кравцову на заданные мне вопросы я сразу не решился, считая, что во всем этом есть что-то подозрительное, но когда он назвал фамилию моей двоюродной сестры Вербицкой Дуси, проживавшей в то время в Румынии в Кишиневе, я спросил, откуда он ее знает. Кравцов не ответил, а лишь улыбнулся и спросил, точно ли моя фамилия Каменецкий. Я ему ответил утвердительно.
Убедившись в том, что я Каменецкий Вениамин Моисеевич, и что Вербицкая Дуся является моей двоюродной сестрой Кравцов без всякого стеснения передал мне письмо в запечатанном виде, в котором говорилось: «Нюма, этому человеку нужно помочь. Твою открытку, где ты снят в форме НКВД, мы через маму получили.» Подпись была: «твоя Вербицкая Дуся».
В общем, дальше Кравцов сообщил, что сестрица имеет связь с польской разведкой и рекомендовала его Кравцову. При этом Кравцов тоже резидент польской разведки и много дет работает на Польшу.
«Поставленный в безвыходное положение», так как у него обнаружилась родственница-шпионка, товарищ Каменецкий не выдержал и… решил работать на Кравцова.
Кравцова же интересовали:
1.    Списки агентуры по совхозу и району
2.    Сведения о заводах, совхозах, МТС
3.    Техническая оснащенность совхозов в Харьковской области машинами и типы этих машин.
4.    О политических настроениях масс в связи с продзатруднениями.
В основном сведения у Каменецкого были. По агентуре он дал список из 6 человек в самом совхозе, но вот по району он смог дать только общую цифру 85 человек, а списка достать не удалось. Кравцов в этот же день уехал, но предупредил, что снова приедет, и его будет интересовать те же сведения.
Сам Кравцов не приехал, но прислал вместо себя человека, которому и были переданы сведения.
Поскольку Каменецкий был направлен на работу в город Изюм, то он сказал об этом и дал свой адрес.
Трудясь в Изюме с января 1936 года, Вениамин Моисеевич имел в виду нужды Кравцова, поэтому, пользуясь своим положением, добывал сведения. Особенно Каменецкого интересовал завод оптического стекла, ибо чуял он, что про этот завод его спросят.
И Кравцов на встречах был очень доволен. Связь с ним поддерживалась все время, до ареста Каменецкого в 1938 году.
Август 1936 года, февраль 1937 года…
Тогда он дал сведения по выпуску продукции завода в 1936 году, контрольные цифры на 1937 год, списки сотрудников НКВД в городе и районе, расположение и вооружение 14 отдельного батальона РККА в городе (это был отдельный стрелковый батальон, занимавшийся караульной службой в городе и на предприятиях).
В сентябре 1937 года Каменецкого перевели в Полтаву, и связь временно прервалась. Но Кравцов приехал в Изюму и узнал, что информатор переведен в Полтаву. Матерому шпиону все было по плечу: выехал туда и разыскал Каменецкого в гостинице, где тот временно жил.
И одинокие сердца воссоединились.
Конечно, Кравцова интересовал не только Вениамин Наумович, но и сведения про воинские части и заводы в Полтаве.
А тут еще товарищ оперуполномоченный рассказал ему о том, что проходят массовые аресты поляков, немцев, румын и самому Кравцову надо быть осторожным. Растроганный Кравцов на сей раз выдал вознаграждение - 200 рублей.
Договорились они встретиться в апреле, на улице Короленко 12, где планировалось выделить жилье Каменецкому.
К этому времени от агента ждали сведений о этих арестах, ибо заинтриговал ими, ну и как обычно: о воинских частях и наличии у них новейшего вооружения.
Но в апреле Кравцов не приехал, а в мае 1938 года и сам завербованный был арестован.
Каменецкого спросили поподробнее, что он знает про Кравцова, и тот сказал. что резидент по национальности молдаванин, живет постоянно в Николаеве по улице Ленина 9. Где он сейчас находится- неизвестно.
Разумеется, этого Каменецкому было недостаточно, он еще и поддерживал связь с участниками правотроцкистского заговора.
Следователя интересовала Дуся Вербицкая и другие родственники за границей.
Дуся на момент допроса жила в Америке, как и другая родственница, которая даже прислала матери Каменецкого оттуда доллары.
Как выяснилось. долларов было целых пять.
Но Каменецкий про них скрыл, чтобы не подумали на него, что тут есть нечто шпионское.
На следующе допросе Каменецкий рассказал, что Кравцов был темно-русый, среднего роста, носит очки. При первом приезде был одет в серый костюм, носил шляпу.
В январе 1938 года в Полтаве, он был одет в кожаное пальто. Носил шляпу, курил трубку.
Дальше были другие протоколы. Каменецкий признавался в связях с сионистом Бабушкиным, с троцкистом Зильберманом и прочими.
А следователь Мироненко подшивал в дело очередной протокол.
Дело закончилось в августе и Каменецкому были предъявлены обвинения по ст. 54-1Б. то есть измена Родине, 54-8, то есть террор. 54-10- антисоветская агитация и 54-11, то бишь действия в составе антисоветской организации, а не в одиночку.
А где шестая часть, то бишь шпионаж?
Первый ответ на это дала справка из Николаева.

Справка

Кравцов Семен Ефимович в городе Николаев установлен. Работает токарем на заводе «Дормашина». Из разговора с участковым уполномоченным Николаевского областного управления НКВД, который Кравцова лично знает - по приметам не совпадает с разыскиваемым Кравцовым. Кроме того, Кравцов Семен Ефимович уроженец Николаевской области, украинец, а не молдаванин, в Николаеве работает и живет безвыездно.
Оперуполномоченный 3 отдела сержант госбезопасности.
(подпись)
Потом стало еще яснее.
Потому что Каменецкому повезло, и он не попал под указанную комбинацию частей статьи 54, а по каким-то причинам его дело пошло на доследование в декабре 1938 года, как и Махновецкого.
Поэтому в 1939 году он мог рассказать, что никакого Семена Кравцова не знает, он его придумал. Адрес в Николаеве он дал, потому что знал, что на этой улице живут родственники его мамы.
Ни в какую антисоветскую организацию он не входил, двоюродная сестра его ни о чем не просила и пр.
А назвал он хоть чуть знакомых людей: и товарищей по работе в Кировограде, и даже сожителя матери - это тот, который Бромверт, которого он видел разок, когда заехал к матери в 1937 году.
Почему он дал такие показания?
Под физическим воздействием со стороны следователя Мироненко.
Автор уже про него говорил, что это был спортсмен, обучавшийся в Харьковском институте физкультуры, и неплохой боксер.
Подследственным он говорил, что если те не будут сотрудничать, то станут инвалидами, а могут и сдохнуть, и никому до этого дела не будет. Как Мироненко захочет, так и выйдет, он для того и хорошо боксом пользуется.
Впрочем, товарищ Мироненко не стеснялся и разных подручных твердых предметов, не полагаясь только на руки.
И от Каменецкого он требовал признания в шпионаже на Румынию, а потом, когда выбил, то сказал, что нет, к черту Румынию, теперь он будет польским шпионом.
Каменецкий получал свое и подписывал протоколы.
Поскольку в Полтаве дули благоприятные ветры, то в марте 1939 года он был освобожден.
Но в мае 1939 года написал в Полтавское управление НКВД о своем несогласии со статьей, по которой был освобожден.
В письме Каменецкий поделился подробностями.
Арестован он был по приказанию Волкова (тогдашний начальник Облуправления НКВД), так как публично усомнился в том, что следствие ведется в правильном направлении по делам врагов народа.
!2 мая он был арестован, а с 13 по 17е каждый день был на допросах и избивался. В итоге он написал собственноручные показания, где признал себя румынским шпионом, сионистом и правотроцкистом.
Он сам себе ставил вопросы и сам на них и отвечал. Спустя некоторое время его отнесли на руках в комендатуру (сам он ходить не мог), где он подписал отредактированные следователями Устенко и Мироненко показания.
В них он был только румынским шпионом и сионистом. Сделано это было, чтобы рассмотреть его дело во внесудебном порядке.
Через три недели его снова принесли к Мироненко, который сказал, что мы решили, что ты будешь польский шпион, и подверг его снова физическому воздействию. Каменецкий подписал протокол.
В августе Мироненко опять применял физические методы воздействия, чтобы добиться подписи под протоколом, что Каменецкий был связан с Брацлавским, и они вместе занимались предательской работой в НКВД (это тоже не спроста, а, чтобы подвести его под Военную Коллегию Верховного Суда.)
Признательные показания Каменецкого, писаные в мае собственноручно, в деле есть, но почерк вполне пристойный, не как у человека, избиваемого четвертый день подряд и не могущего стоять и передвигаться. Как же он их писал- лежа на полу? Непонятно.
И статья была заменена на 4 пункт «Б».
Но 13.07. 1939 года он был уволен из органов НВД в связи с невозможностью его использовать (ст. 38 пункт «В»)
Но, правда, обидчики Вениамина Моисеевича свое получили.
1.    Мироненко, Федор Климентьевич- арестован 15.11. 1937 года, осужден в 1941 году на 10 лет лишения свободы. Правда, постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 19.08. 1942 года исполнение приговора отсрочено до окончания военных действий, направлен на фронт.
2.    Волков, Александр Александрович.
Повторно арестован 08.03.1939. Осужден 20.07.1941 Военной Коллегией ВС СССР к ВМН.
3. Со следователем Устенко –непонятно. так как точных данных, каково его звание и ФИО- нет.(с)

#448 08.05.2020 08:08:32

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

han-solo написал:

#1441534
Пожар и зрывы вполне вяжутся по времени

Каким образом? Как Вы видите эту логику? Первый пожар в погребе, который прямо возле штыря башни, дал искры и дым в 3, 4 каземат. Проходит минута и взрывается 2, 3, 4, 5, который отделен от погреба у штыра, двойной водонепроницаемой переборкой и соответственно двойной дверью. Этот взрыв большой силы, т.е. воспламенил не пару полузарядов, а сразу много - выломал все палубы и выбросил башню из среза. Основная сила взрыва шла позади и справа от башни. Как в данном случае работала привязка к вентилятору, если работа с полузарядами не проводилась, а возгорание в погребе у штыря проявилось раньше, чем рванули основные куда доступ постоянно закрыт?


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#449 08.05.2020 13:17:35

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

han-solo написал:

#1441211
Там такая деталь: запал якобы (со слов следователя НКВД, проводившего допрос германского шпиона ) был подсоединён в сеть к одному из вентиляторов, который включали при работе при извлечении зарядов из футляров. Почему так рано проводили проводили эту работу, не понятно.

Евгений написал:

#1441219
плюс никаких работ утром в погребах не проводили, т.к. все работы с полузарядами заканчиваются в день прихода в базу

Городысский упоминает что в это время погреба обходил дневальный, даже фамилию его называет - Воронов, записывал температуру в них. А мог ли, допустим, этот Воронов при обходе включить этот вентилятор?

Отредактированно Азов (08.05.2020 23:29:07)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#450 09.05.2020 10:21:03

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Линейный корабль "Императрица Мария"

Азов написал:

#1441619
Городысский упоминает что в это время погреба обходил дневальный, даже фамилию его называет - Воронов, записывал температуру в них. А мог ли, допустим, этот Воронов при обходе включить этот вентилятор?

В списках л\с линкора нет нижнего чина по фамилии Воронов. Городысский или запамятовал, или вольно-невольно ввел в заблуждение, или что иное. Единственный человек со схожей фамилией - Ворона находился в расчете 2-й башни в подбашенном отделении. Его видели на своем посту после объявления пож.тревоги и Ворона погиб на своем посту, он числится в списках погибших


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

Страниц: 1 … 16 17 18 19


Board footer