Сейчас на борту: 
Elektrik,
kochevnik,
krysa,
Mitry,
RDX,
ВладимирФ,
Заинька,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 91 92 93 94 95 … 97

#2301 30.05.2020 17:08:34

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Статья про ВРуделя

Unforgiven написал:

#1446339
Ответьте пожалуйста, на основании каких первичных документов Вы утверждаете, что Рудель был награжден Рыцарским крестом?
Фото и прочие агитки не предлагать.

Настоятельно рекомендую ознакомиться, дабы и далее не выглядеть простофилей который считает, что он кого то обхитрил.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 … 0%B8%D0%B5


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2302 30.05.2020 17:13:18

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446317
Корабли перемещались далеко не каждый день и не одновременно, стояли не рядом, следовательно, на ведшихся в штабах 1-го и 8-го авиакорпусов картах (а скорее всего и фотопланшетах) района Кронштадта каждый из кораблей был подписан каким-то конкретным именем и при смене места стоянки это имя переходило на новое место вместе с ним. При таком раскладе ошибка должна была быть системной, и на протяжении всей серии налетов О.Р. немцы называли Маратом и наоборот. В таком случае в налетах 23 сентября в Марат по донесениям немцев достигнуто было не три, а пять попаданий и уверенность в успехе именно Руделя размывается еще больше.

А. Кузнецов написал:

#1446325
но возможно мы переоцениваем немецкий орднунг. К исходу 23 сентября немцы знали/считали, что взорвался именно "Марат".

Я ж и говорю, чего только не придумаешь, лишь бы не Рудель.
Впрочем, ничего нового.

Unforgiven написал:

#1437500
На фото гляньте, как они "путали" .
http://i.piccy.info/i9/49c121d4ed3eca67407af9443c91880e/1587655607/159598/1290340/marat.jpg
21 сентября увидели?
А место стоянки?

#2303 30.05.2020 18:15:39

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Статья про ВРуделя

Unforgiven написал:

#1446334
Второй вылет "ок.14:30 мск", а первый?

Первый совпадает с взрывом на "Марате". Данные из книжки не самого Динорта, а его стрелка. Помимо обязательной для ЛК информации, там указаны цели (к счастью, конкретные), но не результаты. Результаты вообще указывались в книжке результатов, а в ЛК - как повезет. Есть - спасибо, нет - ну так никто и не обещал.
Кстати, интересно - книжку результатов у Руделя смародерили вместе с ЛК, что ли. Что-то он ней вообще не вспоминает. А это ведь такой же обязательный документ был, как и ЛК.

Динорт в другие дни бомбил и "Октябрьскую Революцию". Т.е. он линкоры как-то различал, просто не всегда угадывал.

#2304 30.05.2020 18:16:54

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Статья про ВРуделя

Unforgiven написал:

#1446343
Я ж и говорю, чего только не придумаешь, лишь бы не Рудель.
Впрочем, ничего нового.

Жаль, что в русском языке нет слова "нудак". Очень подошло бы некоторым.

#2305 30.05.2020 18:45:04

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

А. Кузнецов написал:

#1446353
Первый совпадает с взрывом на "Марате". Данные из книжки не самого Динорта, а его стрелка. Помимо обязательной для ЛК информации, там указаны цели (к счастью, конкретные),

Спасибо.
Правильно ли я понял, что в этой атаке Динорт атаковал не "Марат", а "Ленинград"?

#2306 30.05.2020 19:39:34

Владимир
Участник форума
Откуда: Таллин
Сообщений: 62




Re: Статья про ВРуделя

Unforgiven написал:

#1446335
Это не я убежден, это так и есть на самом деле.

"На самом деле" будет, когда найдется документальное подтверждение, не раннее.
Здесь большинству, думаю, и не очень важно, кто именно автор рокового для корабля попадания. Результат от этого для нас не меняется.
Только вы один (вместе с министерством пропаганды Рейха) пытаетесь возвести в абсолют картинки их журнала, вместо документов.
А пока их нет, то : "если А=В, то это совершенно не означает, что В=С".

#2307 30.05.2020 19:44:40

Владимир
Участник форума
Откуда: Таллин
Сообщений: 62




Re: Статья про ВРуделя

Unforgiven написал:

#1446366
Правильно ли я понял, что в этой атаке Динорт атаковал не "Марат", а "Ленинград"?

Правильно ли я понял, что цель этой бесконечной бодяги - надергать материала ? Метод далеко не новый... :)

#2308 30.05.2020 19:47:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Статья про ВРуделя

3

Unforgiven написал:

#1446338
На самом деле, все с точностью до наоборот.
Во всем мире считают, что Марат потопил Рудель, и я всего лишь придерживаюсь такого же мнения.

Не надо отвечать за весь мир - вряд ли он Вас на это уполномочивал. Я предпочитаю ссылаться на документы, а не на "весь мир", "общепризнанное" и т.п. Ссылки на подобные вещи по моему мнению явно свидетельствуют на отсутствие документов и бессилие в доказательной базе. Что показательно, мою фразу о необходимости проверки "общепризнанного" Вы пропустили мимо ушей. Скажите, счета советских асов, советские донесения о подбитых танках/самолетах, потопленных кораблях Вас тоже все устраивают как "общепризнанные" или у Вас эта категория только на немцев распространяется?

Unforgiven написал:

#1446338
Это неправильная формулировка.

Это правильная формулировка. Я же не написал "опровергается". Я написал "не подтверждается". Впрочем, разницу могут видеть не все.

Unforgiven написал:

#1446338
Это не агитки, это именно вторичные документы.

Вторичные документы это наградные листы/представления к награде. А объявления об этом в газетах - это уж скорее третичный или в случае перепечатки даже боюсь правильно назвать по-русски, какой это документ.

Unforgiven написал:

#1446339
Ответьте пожалуйста, на основании каких первичных документов Вы утверждаете, что Рудель был награжден Рыцарским крестом?

Первичных нет, но тут я склонен доверять и третичным. Разве жалко было немцам создать еще одного пропагандистского идола, обвешав его крестами так, чтобы они из подмышек торчали? Впрочем, если Вы со мной не согласитесь и заявите, что Рудель не был награжден Рыцарским крестом, я с Вами спорить не буду. Мне интересны не наборы его побрякушек, а реальная результативность, а эти две вещи во всех странах напрямую не кореллировались и тому есть тьма примеров. Впрочем, последнюю мысль в отношении немцев Вы явно принять не готовы: раз наградили - значит точно попал. Но я Вам уже приводил пример с награжденным за потопление "Арк Рояла" в 1939 г. унтер-офицера люфтваффе, но Вы показательно на него не отреагировали. Конечно, ведь Геббельс врать не может.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2309 30.05.2020 21:00:23

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446376
Первичных нет, но тут я склонен доверять и третичным.

Что и требовалось доказать.
Именно это я и хотел услышать когда задавал вопрос о награждении.
Отсутствие первичных документов, вовсе не означает, что нет возможности установить как развивались события и кто в чем отличился.

Отредактированно Unforgiven (30.05.2020 21:00:50)

#2310 30.05.2020 21:02:33

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446376
Разве жалко было немцам создать еще одного пропагандистского идола, обвешав его крестами так, чтобы они из подмышек торчали?

Не жалко, но могут быть затруднения. Нужны будут актуальные фото для "Адлера", но если сфоткать Руделя с крестом за "Марат" не проблема, то в случае со Штееном  пришлось бы уже подводную съемку организовывать. Живой крестоносец-то поболе воодушевляет на борьбу с большевизмом!

#2311 30.05.2020 21:22:24

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446376
Не надо отвечать за весь мир - вряд ли он Вас на это уполномочивал.

А это не я отвечаю, это мир отвечает.
В википедии на любом языке, хоть на английском, хоть на японском, сказано - потопил Рудель.
В книгах про авиацию второй мировой, хоть на немецком, хоть на испанском, да хоть и на русском, написано - потопил Рудель.

Botik Petra Velikogo написал:

#1446376
Что показательно, мою фразу о необходимости проверки "общепризнанного" Вы пропустили мимо ушей.

Так а где я отрицал необходимость проверки?
Я как раз и проверяю. И проверяю в первую очередь по советским документам.
Я их тут выложил более чем достаточно.
Если же Вы имеете ввиду

Botik Petra Velikogo написал:

#1446317
Подвиг 28 панфиловцев тоже раньше был общепризнанным фактом, а теперь выяснились

Пример неудачный. Это не было общепризнано даже в СССР.
Это была официальная точка зрения, а спорить с официальной точкой зрения в Союзе, мягко говоря, не рекомендовалось.
Как только стало можно спорить так сразу и ...
А сомневаться и подвергать сомнению результаты Руделя никем не запрещалось.

#2312 30.05.2020 21:39:01

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446376
Это правильная формулировка.

Нет, неправильная.
Отсутствующий документ не может ничего подтверждать или опровергать.
Если не сохранился первичный документ, обращаются к вторичным, третичным и т.д., а не заявляют "не подтверждается".
Кстати насчет первичных.

Botik Petra Velikogo написал:

#1446215
Я гораздо больше доверяю сделанной в штабе интерпретации всем материалов и документов, включая материалы тех. осмотра корабля, чем отдельным свидетельствам,

Штабная интерпретация, это совсем не первичный документ.
Первичный это как раз свидетельства участников, материалы осмотра корабля.
Так что, Ваше утверждение про попадание двух 500 кг бомб, основвано вовсе не на первичных документах.

#2313 30.05.2020 23:05:42

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Статья про ВРуделя

Unforgiven написал:

#1446392
А это не я отвечаю, это мир отвечает.

Ради Бога, можно без истерик? Посмотрите судьбы ПЛ- долгое время считалось, что такую то лодку потопил тот то, в действительности, то то и то то, а атака того была произведена по такой то лодке ушедшей не поврежденной. Все потихоньку выясняется, на то история и наука. Нет первичных документов? Совсем не обязательно браться за пипифакс, он подтверждает только, что была пропагандистская компания с раскруткой "успехов" партайгеноссе Рыжикова, что каг бэ и так ясно. Задача то выяснить мнимость или реальность успехов, а тут нужны именно документы.

Unforgiven написал:

#1446397
Штабная интерпретация, это совсем не первичный документ.

Это именно документ. Так как он итог работы служб которые как раз за этим следили.

Unforgiven написал:

#1446397
Первичный это как раз свидетельства участников,

Свидетельства данные под подпись. А не худ.лит.

Отредактированно РыбаКит (30.05.2020 23:07:18)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2314 01.06.2020 05:42:12

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Статья про ВРуделя

3

Unforgiven написал:

#1446392
А это не я отвечаю, это мир отвечает.

Просто вот случайно в ФБ - никто не спрашивал человека, само выплыло.
https://b.radikal.ru/b41/2006/32/c5f1d780512e.jpg
Чо-то тезис про "общепризнанный", "весь мир отвечает" прямо сразу не подтверждается.

#2315 01.06.2020 11:01:11

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

igor написал:

#1446645
Чо-то тезис про "общепризнанный", "весь мир отвечает" прямо сразу не подтверждается.

Не, это не неподтверждается, это утопающий хватается за соломинку.

То что Земля круглая, это общепризнанный факт.
Что конечно не исключает наличия отдельных ээ.. оригиналов, которые с этим не согласны.
То что американцы были на Луне, это общепризнанный факт.
Что конечно не исключает наличия немалого количества ээ.. оригиналов, которые с этим не согласны.
То что Рудель потопил "Марат", это общепризнанный факт.
Что конечно не исключает наличия...

Отредактированно Unforgiven (01.06.2020 11:18:01)

#2316 01.06.2020 11:16:16

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

Я уже приводил публикации о награжденных из Адлера.
Рудель.

http://i.piccy.info/i9/d6202cdf875beeb4df98708d65a01a22/1588866027/44699/1290340/rudel_mar4_500.jpg

Штен.

http://i.piccy.info/i9/ee34b4951f07eeffaa20741a1ee980e1/1588852775/67522/1290340/steen1_500.jpg

Могу только повторить.

Unforgiven написал:

#1441425
если потопление засчитали никому на тот момент неизвестному оберлейтенанту, воевавшему на штуке всего три месяца, а не кавалеру Рыцарского креста Лау, или командиру группы Штену, то наверное у командования были для этого веские основания.

P.S. Скажите, неужели Вы искренне считаете, что перечисленные в адлере заслуги награжденных - количество танков, мостов, бронепоездов, тоннажа и пр. это выдумки редакции Адлера, а не выдержки из наградлистов?

#2317 01.06.2020 11:49:34

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Статья про ВРуделя

Unforgiven написал:

#1446682
Что конечно не исключает наличия...

Бросьте свои обезьяньи штучки. (с)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2318 01.06.2020 11:52:50

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Статья про ВРуделя

1

Unforgiven написал:

#1446682
То что Земля круглая, это общепризнанный факт.
Что конечно не исключает наличия отдельных ээ.. оригиналов, которые с этим не согласны.
То что американцы были на Луне, это общепризнанный факт.
Что конечно не исключает наличия немалого количества ээ.. оригиналов, которые с этим не согласны.
То что Рудель потопил "Марат", это общепризнанный факт.
Что конечно не исключает наличия...

Это несопоставимые величины тупой нацыстский  клоун


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2319 01.06.2020 15:38:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Статья про ВРуделя

2

igor написал:

#1446645
Просто вот случайно в ФБ - никто не спрашивал человека, само выплыло.

Молодец, Игорь. Я и раньше верил, что исчущие и сомневающиеся люди живут не только у нас (я, естественно, пишу не о всех - у нас, как выяснилось, есть свои экземпляры), но и зарубежом.
В принципе дискуссия по данной теме уже давно перестала быть продуктивной и явно скатывается к флейму и холивару. Чтобы не участвовать в этом рекомендую поступить как я - внести одного товарища в черный список и не читать его посты. Тогда и желания возражать ему не появляется. Очень экономит время, которого не хватает на полезные дела.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2320 01.06.2020 16:26:54

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446726
внести одного товарища в черный список

Не советую- движок форума глючить начинает- увы.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2321 01.06.2020 17:52:44

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Статья про ВРуделя

Ну, вот, что написал человек, цитирую его фразу: "я работал над своими диссертациями в партархиве ЦК КПСС и других исторических архивах в Москве и еще трех городах..."(с): " .. боевой счет штурмового аса Ю87 Ганса-Ульриха Руделя составил: 3 боевых корабля (линкор "Марат", лидер «Минск», эсминец «Стерегущий»), 70 десантных катеров и судов, 519 танков, 150 артиллерийских и зенитных орудий, 4 бронепоезда, более 800 автомобилей! Кроме того, в воздушных боях Рудель (2500 б вылетов) сбил 9 самолетов (7 истребителей и 2 штурмовика Ил-2). Сам он был подбит свыше 30 раз (зенитным огнем, ни разу - истребителями!), 5 раз ранен. Кроме того, Рудель 6 раз садился на советской территории, чтобы вывезти экипажи сбитых Юнкерсов .. "

Просто интересно. Что посоветуете ему написать в ответ?:)


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#2322 01.06.2020 18:02:10

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

Botik Petra Velikogo написал:

#1446726
Я и раньше верил, что исчущие и сомневающиеся люди живут не только у нас (я, естественно, пишу не о всех - у нас, как выяснилось, есть свои экземпляры), но и зарубежом.

Очень странно слышать от профессионального историка - верил, сомневающийся.
Есть факты, а нравятся кому-то эти факты, или нет, никакого значения не имеет.
Как сказал один настоящий историк (российский, между прочим)

Наше дело сказать правду, не заботясь о том, что скажет какой-нибудь гвардейский полковник штаб-ротмистр. (с)

Отредактированно Unforgiven (01.06.2020 18:03:41)

#2323 01.06.2020 18:32:28

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Статья про ВРуделя

2

maslopoop написал:

#1446762
Что посоветуете ему написать в ответ?

Попросить дать точное название документа и его "адрес" (фонд, опись, дело, лист) в "партархиве ЦК КПСС", откуда он выписал данные о "боевом счете штурмового аса Ю87 Ганса-Ульриха Руделя".

#2324 01.06.2020 18:56:15

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Статья про ВРуделя

РыбаКит написал:

#1446741
Не советую- движок форума глючить начинает- увы.

Нормально работает. У меня уже есть пара товарищей "в карантине".

maslopoop написал:

#1446762
Просто интересно. Что посоветуете ему написать в ответ?

Боюсь, что ответ тут уже бесполезен.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2325 01.06.2020 18:59:42

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Статья про ВРуделя

maslopoop написал:

#1446762
Просто интересно. Что посоветуете ему написать в ответ?

Написать, что сейчас появилась возможность проверить  "боевой счет штурмового аса Ю87 Ганса-Ульриха Руделя" по советским документам.
К примеру

Unforgiven написал:

#13690366. August 1944:
27 weitere Panzer wurden durch Schlachtflieger vernichtet. Hiervon schoß Major Rudel allein 11 Panzer ab und erzielte damit seinen 300. Panzerabschuß durch Bordwaffen.

Unforgiven написал:

#1369036
Немецкие заявки - 27 танков, из них 11 Рудель.
Документы 2 гв тк - потеряно от авиации 15 танков и САУ (из них 14 безвозвратно).

Или

Unforgiven написал:

#1329055
То, что у 135 тбр за 14-21 мая безвозратные потери от авиации 28 танков, это документ.
То, что немцы за это же время и в том же районе заявили 27 уничтоженных танка и 1 вероятно, это тоже документ.
То, что Руделю за один только день официально засчитали 7 танков, это опять же документ.
То, что количество немецких заявок совпадает с количеством советских потерь, это факт.
Соответственно, 7 танков Руделя за один день, это почти наверняка так и есть на самом деле.

Страниц: 1 … 91 92 93 94 95 … 97


Board footer