Сейчас на борту: 
knl_1983
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 28 29 30 31 32 … 44

#726 10.12.2020 16:45:44

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9201




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

арт написал:

#1480837
В силу этого приняли на вооружение картузное 120 мм орудие и 102 мм орудие с унитаром в 30 кг? После чего напряглись и приняли на вооружение 130 мм орудие с картузным заряжанием....
При этом паспортная скорострельность сотки ни чуть не превышала таковую у 120 мм Кане.

Я могу вам рассказать более-менее полно историю принятия решения о принятии на вооружение последней тройки орудий с опорой на документы РГА ВМФ, но это тема не этой рубрики. 120/50 и 130/55 орудия создавались под решение отличных от предназначения 102/60 орудия задач.

#727 10.12.2020 16:53:00

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

shhturman написал:

#1480842
Я могу вам рассказать более-менее полно историю принятия решения о принятии на вооружение последней тройки орудий с опорой на документы РГА ВМФ, но это тема не этой рубрики.

Будет интересно, откройте новую тему.

shhturman написал:

#1480842
120/50 и 130/55 орудия создавались под решение отличных от предназначения 102/60 орудия задач.

Мне думается это заблуждение.
В целом же, история создания 102 и 130 мм мне известна. Получилось как всегда, хотя начало было бодрым и научным.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#728 10.12.2020 17:07:48

lom
Участник форума
Откуда: Таганрог
Esmeralda
Сообщений: 212




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1480814
Я отмечаю, что французы в Тулоне начали топить свои корабли уже после того, как туда вошли немцы, фактически, под дулами их орудий. Мы в Севастополе начали топить задолго до того, как в город вошли англо-французы.

Но, позвольте, цели затопления ведь совершенно разные.
Как можно это сравнивать?

#729 10.12.2020 17:43:12

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

shhturman написал:

#1480811
На флоте эти орудия (Канэ) и 120/50 Виккерса уже не считали удовлетворяющими требованиям скоротечного боя малых кораблей:

Стоит всегда острожно относится к официозу. Крайне.
102/45: Вес орудия со щитом/без щита 7500/4800 кг ,  длинна ствола – 5.4 м.
Вес снаряда – 20.5 кг, вес гильзы снаряженной – 9 кг, Патрона – 30 кг, Vнач. – 823м/с /11300 м/20 град.
Вес снаряда- 29 кг, вес патрона(заряда) – 9 кг, Vнач. – 686 м/с/11900 м/20 град
Скорострельность – 12 выстр/мин.

Неизвестна, скорость наведения, но учитывая что скорость наведения Виккерса 120/50  выше (скорость ГН - 6 град/с , скорость ВН - град/с) чем 102/60, то вполне очевидно что создание модели 120/45 обр.1907 года ничем ни хуже чем 102/60 обр.1911 года вполне возможно.
102/60: Вес орудия – 5700 кг без щита, скорость ГН – 3 град/с, скорость ВН – 3 град/с, длинна ствола – 6.2 м
Вес снаряда – 17.5 кг, вес патрона - 30 кг, Vнач. -  823 м/с /15300 м/30 град.
Скорострельность – 12-15 выстр/мин

В итоге скорострельность примерно равна, дальность на  одинаковом угле возвышения будет вполне сопоставима, при этом 4-х дюймовка и тяжелее и длиннее и снаряд ее будет легче, при этом скорость наведения сотки ничуть не лучше..

shhturman написал:

#1480811
«Теперь же проектировать 100-мм патронную пушку,

Ну что я могу сказать, после подробного знакомства с историей современной возни бульдогов под ковром. Кто-то имел ИНТЕРЕС.

арт написал:

#1480843
Мне думается это заблуждение.

Аналогично

Получилось как всегда, хотя начало было бодрым и научным.

Совершенно верно.

Отредактированно Cobra (10.12.2020 17:52:41)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#730 10.12.2020 17:54:28

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

lom написал:

#1480848
Как можно это сравнивать?

Вот и задайте вопрос тем, кто пытается сравнивать

Алекс написал:

#1480746
Но на ХХ век вполне хватит затопления французского флота в Тулоне в 1942 г.

#731 10.12.2020 18:05:45

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12768




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1480852
Вот и задайте вопрос тем, кто пытается сравнивать

А Вы совсем забыли, что все началось с вашего утверждения, что ни немецкий ни французский флот в XIX-ХХ веках в отличии от русского ни разу не самозатапливался. Если забыли то легко напомню.

iTow написал:

#1479906
В любом случае, ни тот, ни другой флот в XIX-XX веках не самозатапливался, не знал Цусимы, и в конце ПМВ не русские корабли входили в немецкие порты, а наоборот. Это что-то да значит.

Так все же они не самозатапливались или как?
А насчет Цусммы. Так у немцев были Фолкленды, Первый Гельголанд, Нарвик, позорная сдача всего флота, как в 1МВ, та и во 2МВ. Наконец напрочь проигранная война за Атлантику, как в 1МВ, так и во 2МВ с сотнями погибших подлодок. У французов - Абукир, Трафальгар, Мерс-эль-Кебир, не считая более мелких брызг типа сражения у о. Лисса и т.л.

Отредактированно Алекс (10.12.2020 18:43:17)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#732 10.12.2020 18:08:14

lom
Участник форума
Откуда: Таганрог
Esmeralda
Сообщений: 212




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1480852
Вот и задайте вопрос тем, кто пытается сравнивать

Дык, Вы, уважаемый и пытаетесь. Зачем стрелки переводить?

#733 10.12.2020 18:33:16

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

shhturman написал:

#1480842
Я могу вам рассказать более-менее полно историю принятия решения о принятии на вооружение последней тройки орудий с опорой на документы РГА ВМФ, но это тема не этой рубрики. 120/50 и 130/55 орудия создавались под решение отличных от предназначения 102/60 орудия задач

Артур, но согласитесь, что то таки намудрили, бриты вернулись на 120мм и горя не знали.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#734 10.12.2020 19:01:27

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1480856
или как?

Ни один без непосредственного воздействия противника не самозатапливался.

Алекс написал:

#1480856
А насчет Цусммы. Так у немцев были

Заканчивайте. Если Вам неймется считать, что у нас все в порядке, считайте. Мне это не интересно.

#735 10.12.2020 19:02:25

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1480813
Никитин, может быть она и на самом деле прекрасная, вот только как вы можете об этом судить, если по вашем собственным заявлениям про иностранные корабли и флоты вы не читаете, поскольку вам это не интересно. А занимаетесь вы только отечественным флотом.

Александров, в отличии от вас:

Алекс написал:
парусным флотом я вообще не увлекаюсь, а уж родным отечественным подавно

Я интересуюсь отечественным флотом и читаю о нём всё, что мне интересно.
А вот вас, чего это вдруг, так сильно потянуло на парусный флот, тем более отечественный...?!  Какой чёрт потянул вас на эти галеры?! :D

Алекс написал:

Поделитесь с народом с чем же вы эту статью сравнивали, чтобы сделать вывод о ее прекрасности и чудесности.

Мне достаточно комментариев и рассказов тех людей, которые в этом разбираются, и того списка использованной литературы, на основе которого была написана данная статья.
Тем более, что в Гангуте, кого и что попало не печатают, это не какое-то бульварное чтиво, а серьёзное издательство.

Тут уже кто-то выдвигал версию, что это может быть очередная заказная травля Лебедева.... Собственно, если это действительно так то, не трудно догадаться кто заказчица, которая как кукловод дёргает за ниточки своих марионеток.

А вообще, забавно читать комменты на всяких форумах, где не знающие и ни разу не читающие Лебедева люди, поддавшись всеобщей эйфории, пишут всякую ахинею, как и те, кто затеил и развёл весь этот срач.

Собственно, весь этот срач по Лебедеву, только вызвал интерес к его работам, у многих знакомых мне людей.
Та что, как говорится: "Собаки лают, а караван идёт"


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#736 10.12.2020 19:07:03

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Cobra написал:

#1480851
Стоит всегда острожно относится к официозу. Крайне.

Вы немножко ошиблись с цифрами. Кане весит 7500 с учетом щита весом в 900 кг. Обуховка весить 5900 со щитом (от в некоторых справочниках это указывается как вес установки без щита). весом в 300 кг. Надо сказать что щит обуховки вообще не защищает расчет и защищает конструкцию пушки лишь в узком секторе с фронта.

Cobra написал:

#1480851
В итоге скорострельность примерно равна, дальность на  одинаковом угле возвышения будет вполне сопоставима

Дело, как мне думается, в другом.
Обуховка не имела критических преимуществ перед Кане. При этом у обуховки использовался максимально тяжелый снаряд для калибра. Совершенно спокойно для Кане был создан снаряд весом в 29 кг. 29 кг, против 17,5 кг, это уже критическое преимущество.
При этом, система Кане имела запас на облегчение или улучшение характеристик. Собственно и обуховки его имели (правда без значительного увеличения веса снаряда). всё дело встало в экономии на спичках. Повышение давления в стволе потребовало использовать спец стали не только для внутренней трубы, но и для скрепляющих цилиндров (внешняя труба) это было признано слишком дорогим. После появления картузного Викерса, решили съекономить и на гильзах для 130 мм.
Как итого, при внешней (практически математической) обеспеченности калибров, результатом стало отставание флота от союзников и противников... Потому как при практически одинаковом весе АУ мы всегда получали установку меньшего калибра. У советских историков было принято превозносить эти установки, оперирую лишь одной характеристикой - длиной ствола. Так это лишь минус. Удлинение ствола, для получения приемлемых характеристик по начальной скорости, ведёт лишь к одному - утяжеления установки (со всем сопутсвующими проблемами). Совсем не даром основным направлением модернизации царских системы была попытка уменьшить длину ствола при неизменности характеристики начальной скорости (до появления требования зенитной стрельбы).
Экономия же цветного металла... так и вовсе не получилась. Потому как зарядам на хранении всё равно требовались металлические тубусы. А вот само хранение и оперирование картузами было куда опаснее чем зарядами в гильза.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#737 10.12.2020 19:15:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12768




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1480866
Собственно, весь этот срач по Лебедеву, только вызвал интерес к его работам, у многих знакомых мне людей.

И это хорошо, надеюсь, что хотя бы это поможет Ю. Жильцову отбить бабки вложенные в издание этого дерьма.

Отредактированно Алекс (10.12.2020 19:16:31)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#738 10.12.2020 19:19:10

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5243




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1480866
Собственно, весь этот срач по Лебедеву, только вызвал интерес к его работам, у многих знакомых мне людей.

Кстати, давно хотел отметить, что ранее читать Лебедева не приходилось, но теперь интерес появился))) Вот немного освобожусь - конец года, а в январе обязательно ознакомлюсь!


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#739 10.12.2020 19:23:30

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1480859
бриты вернулись на 120мм и горя не знали.

Вообще то они от неё и не уходили. Бритые вполне себе производили и использовали орудия калибром 102/120/140 мм. Что тут сказать? Хорошо быть здоровым и богатым... правда это может привести к тяжелой болезни и немощи. По сути БИ просто надорвалась в ПМВ (вернее с подготовкой к ПМВ).


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#740 10.12.2020 19:34:27

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12768




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1480866
Тут уже кто-то выдвигал версию, что это может быть очередная заказная травля Лебедева.... Собственно, если это действительно так то, не трудно догадаться кто заказчица, которая как кукловод дёргает за ниточки своих марионеток.

О!!! Борьба в питерской песочнице вышла на международный уровень - это круто, сразу говорит об умственных способностях тех, кто об этом пишет.

Алексей Никитин написал:

#1480866
Мне достаточно комментариев и рассказов тех людей, которые в этом разбираются, и того списка использованной литературы, на основе которого была написана данная статья.
Тем более, что в Гангуте, кого и что попало не печатают, это не какое-то бульварное чтиво, а серьёзное издательство.

Попытка лизнуть сразу несколько задниц засчитана - крики браво и несмолкаемые бурные аплодисменты...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#741 10.12.2020 19:54:09

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

арт написал:

#1480867
Обуховка весить 5900 со щитом

Там эээ такой щит, вот!!!!

арт написал:

#1480867
7500 с учетом щита весом в 900 кг. Обуховка весить 5900 со щитом

Ну и вычтите. В итоге -  6600 и 5600, при том что пространства на палубе сотка требует больше.  Я считаю принятие для эсминцев сотки - очередной косяк.

арт написал:

#1480867
всё дело встало в экономии на спичках.

Традиция-с....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#742 10.12.2020 20:03:52

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Cobra написал:

#1480878
Там эээ такой щит, вот!!!!

Тазик, толщиной в 2,5"

Cobra написал:

#1480878
Ну и вычтите.

Да ни спора ради. Формально Кане была тяжелее. При этом обуховка сразу была до предела форсирована. Кане легко её перекрыла да же без смены конструкции ствола.

Cobra написал:

#1480878
Я считаю принятие для эсминцев сотки - очередной косяк.

По мне так, взятки, некомпетентность и пренебрежение должностными обязанностями.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#743 10.12.2020 20:24:51

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1480866
Собственно, если это действительно так то, не трудно догадаться кто заказчица, которая как кукловод дёргает за ниточки своих марионеток.

Но марионетки-то местные все равно не признаются. Так ведь, дорогие вы наши сирийские хомяки и политруки-параноики?


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#744 10.12.2020 20:32:36

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9201




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1480859
Артур, но согласитесь, что то таки намудрили, бриты вернулись на 120мм и горя не знали.

Не совсем понял, о каком периоде идет речь в последнем посте, но помнится, они вступили в ПМВ со 102/40 и 102/45-мм орудиями, в изобилии стоявшими на вооружении кораблей разных классов вплоть до "капитальных кораблей".

Cobra написал:

#1480878
Я считаю принятие для эсминцев сотки - очередной косяк

Командный состав Минной дивизии с этим Вашим мнением не согласен был еще до начала ее разработки. 120/45 их не удовлетворяла по многим моментам.

Меня больше смущает то обстоятельство, что начало разработки 130-мм орудия, изначально предназначавшегося для вооружения даже не крейсеров, а ПМК черноморских линкоров, было инициировано Бринком в тот момент, когда разрабатывалась новая 152/50 пушка. Но инициатива исходила от "строевых" офицеров, а не "теоретиков" из МГШ...

Отредактированно shhturman (10.12.2020 20:48:16)

#745 10.12.2020 21:05:56

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

shhturman написал:

#1480883
Не совсем понял, о каком периоде идет речь в последнем посте, но помнится, они вступили в ПМВ со 102/40 и 102/45-мм орудиями, в изобилии стоявшими на вооружении кораблей разных классов вплоть до "капитальных кораблей".

Угу, и по опыту первых же боев заорали- мало! Потом началось лихорадочное оснащение лидеров 6", в итоге пришли к 120мм и провоевали на них две войны. Прелесть 120мм в том, что даже при начальной скорости около 800м/с удается сделать унитар которым может оперировать на борту эсминца даже один человек, впрочем были и раздельного заряжания. Наши, как я понимаю боролись за настильность.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#746 10.12.2020 21:08:31

lom
Участник форума
Откуда: Таганрог
Esmeralda
Сообщений: 212




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1480866
Тем более, что в Гангуте, кого и что попало не печатают

Правда? А Кирпичев?
Малец, поищи на форуме, он здесь в давние времена как "плиний средний" нарисовывался.

#747 10.12.2020 21:08:59

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

shhturman написал:

#1480883
120/45 их не удовлетворяла по многим моментам.

А давайте ка разберем этот вопрос.

shhturman написал:

#1480883
Но инициатива исходила от "строевых" офицеров, а не "теоретиков" из МГШ...

Некоторые ээээ и 140 мм желали

Отредактированно Cobra (10.12.2020 21:10:23)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#748 10.12.2020 21:10:55

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Мамай написал:

#1480741
Вносите существенный вклад в достижение упомянутого Вами наслаждения

"Это просто праздник какой-то!" (С)  :)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#749 10.12.2020 21:11:24

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1480865
Если Вам неймется считать, что у нас все в порядке,

Не передергивайте. Просто у нас не то было не в порядке как вы считаете. Поэтому критика и получается не конструктивной.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#750 10.12.2020 21:13:42

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1480890
удается сделать унитар которым может оперировать на борту эсминца даже один человек

Как долго?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

Страниц: 1 … 28 29 30 31 32 … 44


Board footer