Страниц: 1 … 150 151 152 153 154 … 245

#3776 07.05.2021 15:39:55

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1502592
Не наблюдаю, но уверен, что Ёж уже бросился их сравнивать с полигонными результатами Илов?

Да ясное дело, чего ж от него еще ждать.
Но это еще цветочки, есть и ягодки. Он сравнивает РС-82 со значительно более тяжелыми RP-3.
Их надо сравнивать с РС-132, но сравнивать не хочется, потому как

Однако добиться прямого попадания было очень и очень сложно - из 134 выстрелов РС-132, сделанных в полигонных условиях летчиками с различной степенью подготовки, не было получено ни одного попадания в танк...

#3777 07.05.2021 15:57:53

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1502569
ага, следствие было к пример в 1942 - из 106 танков которые наши танкисты списали на авиацию на конкретном участки в конкретное время, реально от авиации оказалось 2.
зато если надергать из "Память народа" только отдельные абзацы...

Cobra написал:

#1502581
Там вроде как несколько раз проверяли. И каждый раз со схожим результатом.

У Вас патефон заело? Или в наборе только одна пластинка?  :D
Эту песню Вы уже пробовали. С обычным результатом.

Unforgiven написал:

#1332445
Генералу армии Г.К. Жукову было доложено, что мехгруппа генерал-майора Бычковского в период с 4 по 9 августа потеряла 106 танков от воздействия авиации противника

Простите, а кем доложено? Когда? В каком документе?
Далее.

На самом же деле, как показало расследование, «из 106 выведенных из строя танков только два были поражены авиацией противника

Простите, а кто проводил расследование? Когда? В каком документе это отражено?

Unforgiven написал:

#1332449
Возвращаясь к

Генералу армии Г.К. Жукову было доложено, что мехгруппа генерал-майора Бычковского в период с 4 по 9 августа потеряла 106 танков от воздействия авиации противника.
На самом же деле, как показало расследование, «из 106 выведенных из строя танков только два были поражены авиацией противника.

Всего в группе Бычковского насчитывалось 148 танков.
https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%9C/mos … -zhukova/2

По 92 тбр.
30 М3 ср. 20 М3 легк.
Потери: 45 танков - 30 М3 ср. 15 М3 легк. Из них от артиллерии - 42, от авиации 3.

Ничего общего с "докладом" Жукову.
Там из 148 наявных 106 потеряно от авиации, а в докладе 92 тбр - из 50 наявных 3 от авиации.
Тоже и с "расследованием".
Там заявлено, что из всей группы "только два были поражены авиацией", а в докладе 92 тбр - 3 танка безвозвратно потеряны от авиации.
И это только в одной бригаде.

Unforgiven написал:

#1393548
А у Мощанского сказано

Во время проведения Ржевско-Сычевской операции бронетанковые войска армии имели следующие потери: от артогня противника — 84 танка, от мин и фугасов — 27 боевых машин, от авиации — 22 танка.
Итого — 132 танка, из которых подлежало восстановлению и были восстановлены 73 танка; безвозвратные потери составили 59 танков.

И как раз у Мощанского ссылки на документы есть.
https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%9C/mos … -zhukova/2

#3778 07.05.2021 16:07:28

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1502602
фашикам просто - нет полигонных испытаний значит можно выдумывать

Борцам с фашизмом сложно - полно документов про высокую эффективность канонфогелей, значит надо рассказывать про брехливые советские документы.
Типа

Cobra написал:

#1502210
к паническому воплю армейцев нас морщит авиация во всю нельзя всерьез относился

Впрочем и на эту старую песню я уже отвечал.

Unforgiven написал:

#1392521
Если кто-то выкладывает документы в которых дважды Герой Советского Союза Катуков говорит - эффективность самолета-истребителя танков высока, а Герой Советского Союза Бурдейный говорит - много танков сожжено огнем пушек Ю-87, то выложивший документы нацист, фашитст и пр.

Но если кто-то утверждает, что Герои Советского Союза врут в документах, чтобы "прикрыть задницу", что это не Ю-87, это у них "сапоги над головой свистели", то такие люди советские патриоты и борцы с фашизмом...

#3779 07.05.2021 16:14:26

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Еще один "панический вопль армейцев".
http://i.piccy.info/i9/887ff8a948cdad8d977d2a2c3272e6d6/1620393072/121562/1379255/22tbr_800.jpg

Особо эффективным средством борьбы с нашими танками, прочитали?

Можете сколько угодно канючить про отсутствие полигонных испытаний, что Вам еще остается...

#3780 07.05.2021 16:52:47

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10735




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

да,да - именно такие рапорты-доклады вынуждали потом проводить расследование, потому как скрывали истинные причины потерь и неудач.

зато сейчас хлебушек для фашиков и ордунга.

еще в таких докладах пишут обычно про много тигров и фердинандов.

Отредактированно Скучный Ёж (07.05.2021 16:56:13)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3781 07.05.2021 17:48:55

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1502782
зато сейчас хлебушек для фашиков ордунга.

Это Вы про Память народа?

Скучный Ёж написал:

#1502782
вынуждали потом проводить расследование

Вы не вякайте из кустов, Вы документ приведите. Документ про расследование, про разоблачение.

Скучный Ёж написал:

#1502782
скрывали истинные причины потерь и неудач.

Не ну ясное, диванным борцам с фашизмом с дивана виднее.   :D

Вся Ваша борьба с фашистами, это обвинение советских генералов и офицеров во вранье.

#3782 07.05.2021 18:15:53

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1502782
хлебушек для фашиков и ордунга.

http://images.vfl.ru/ii/1620400489/db52fc48/34365216_m.jpg

Смотрю я у фашиста опять подгорает судя по количеству постов. Или он тренируется на Луну лететь? Используя силу понятно чего.А? Нет не мысли конечно. Бггг..


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3783 07.05.2021 18:39:54

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1502791
Смотрю я у фашиста опять подгорает судя по количеству постов.

Совсем я про Вас забыл, спасибо, что напомнили.

Cobra написал:

#1502603
по крайней мере теоретически Хеншель  должен быть эффективнее в качестве противотанкового самолета спорить думаю не будете. У Юнкерса все не так. И пушки крыльевые разнесены хорошо, и подвешены в контейнерах и т.д.

У Вас не только с теорией проблемы, но и с памятью.
Я Вам уже объяснял.

Unforgiven написал:

#1326795
Вам даже не понятно, что вероятность попадания из двух пушек, уж никак не ниже чем из одной, что рассеивание при стрельбе очередями выше, чем при стрельбе одиночными.
Про то, что начальная скорость снаряда у ВК 3.7 значительно выше, Вы, судя по всему, вообще не в курсе.

#3784 07.05.2021 18:44:04

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1502791
Смотрю я у фашиста опять подгорает судя по количеству постов. Или он тренируется на Луну лететь? Используя силу понятно чего.А? Нет не мысли конечно. Бггг..

А что ему ещё остаётся? Он уже прочное амплуа нациста и любителя лайковых. Посему внимание ему оказывают подобные же фрики. Бывает, у нас, свободная страна, любая ... имеет право голоса. Аж неудобно иногда становится.

#3785 07.05.2021 20:05:41

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Metal написал:

#1502804
Посему внимание ему оказывают подобные же фрики.

Смысла читать его не вижу. Утратил полностью. Ввиду полной его невменяемости. Потому дебила в игнор. Ибо он туп, упрям как сто ослов, и с логикой не дружит. От слова вообще...

Отредактированно Cobra (07.05.2021 22:04:50)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3786 07.05.2021 20:14:18

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10735




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

а кто знает тяжелые ракеты, которые РККФ начал испытывать до войны, применялись в каком-нибудь виде?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3787 07.05.2021 20:55:32

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Харрикейны поураганили.
1.10.1940 English Channel the 3rd R flottille with R 38, R 33, R 35, R 36, R 165 and R 166 is near Dieppe by 8 Hurricanes. R 38, R 33 and R 165 are heavily damaged, the other boats slightly damaged (13 dead, 11 seriously injured). On R 38, the flottille commander Kptlt fall. Rossow, and the commander of the 2nd security division, K. z. S. are killed.

Am 1. Oktober 1940 geriet die Flottille in einen britischen Luftangriff. Acht feindliche Jäger griffen die Boote der Flottille an und verursachten schwere Verluste auf den Booten. Die meisten Boote der Flottille mußten anschließend in die Werft, um ihre Schäden zu reparieren.
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gli … Flot-R.htm

Кто то спрашивал о штурмовике для начала войны. Типа вот.

#3788 07.05.2021 21:18:27

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1502820
Типа вот

Типа что?
"Раумботы", элементарно валяемый на волнах, с парой 20-мм автоматов, может быть с 37-мм полуавтоматом, заряжаемым вручную, не смогли отбиться от восьмёрки "Хуриков". Не понятно каких "хуриков": I или IIа.

Sergey написал:

#1502820
Кто то спрашивал о штурмовике для начала войны.

Ещё бы сравнивать "раумбот" и БДБ...

#3789 07.05.2021 22:02:49

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1502820
Кто то спрашивал о штурмовике для начала войны. Типа вот.

Дык тут все очевидно. У нас просто все вышло как обычно. Через Ж. Хотя этому есть и вполне объективные причины, такая как примеру отсутствие опыта воздушной войны в ходе ПМВ, и тот фактор что поступление инфы с испанского ТВД пришлось на период большой разборки 1937 года, малограмотность командиров наконец, и тем не менее я чем больше думал, в части авиации - вполне себе отстреляли главлетчиков за дело, кроме разве что Ионова.
Так вот, если бы И-153 отправляли в ШАПы толку было явно больше. 153 вполне работал с пике, и неплохо попадал НАР и стрелковое  вооружение для работы по мягким целям было вполне достаточно

Отредактированно Cobra (08.05.2021 11:36:15)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3790 07.05.2021 22:12:35

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10735




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

ах какой успех - оказывается ППО можно повредить корабли.
там еще спиты примерно так же выступали - тоже штурмовик?
вот тут масса вариантов со взрослыми самолётами и результатами - там даже Ju87 в 1943 против англичан ничетак выступил.
https://warspot.ru/19229-zatravlennyy-leopard

а ранее была ссылка на ЖЖ ув. Игоря Борисенко - там был случай про Фоккеры 09.05.1944:
они утопили тральщик и 4 катера МО, а также повредили большой охотник, ТКА, подлодку, тральщик и танкер.
и всего на это ушло 8 вылетов парами.

Отредактированно Скучный Ёж (07.05.2021 22:15:53)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3791 07.05.2021 23:49:42

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1502705
Причина главная в потере ХАЗа - производителя Су-2.

Отнюдь. Просто машина ни о чем- не пойди когда то Сухой по легкому пути использовав временную потерю заказчиком интереса к одномоторным пикировщикам и мог войти в историю ВОВ. А так...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3792 07.05.2021 23:51:11

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1502832
Если бы И-153 отправляли в ШАПы толку было явно больше.

Сомневаюсь- у нее с прочностью коробки крыла проблемы были.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3793 07.05.2021 23:56:03

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Мне вот тотально не понятно почему у нас принципиально не делали центральный узел- тот же И-16 вполне мог бы на нем тоскать и 250кг. Вообще доработка устаревших истребителей в штурмовик была бы интересна.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#3794 08.05.2021 00:33:09

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10735




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1502865
Вообще доработка устаревших истребителей в штурмовик была бы интересна.

зачем если есть массовые и унифицированные у-2лш и у-2лнб?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3795 08.05.2021 04:35:57

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5791




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1502865
Мне вот тотально не понятно почему у нас принципиально не делали центральный узел- тот же И-16 вполне мог бы на нем тоскать и 250кг.

На Як-1, МИГ-3 и ЛаГГ-3 центральный узел перекрывал бы водяной радиатор.
На И-16 ниши шасси были вплотную друг к другу, так что никакой центральный узел прицепить невозможно, если не проектировать его заранее.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#3796 08.05.2021 10:58:26

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1502863
Сомневаюсь- у нее с прочностью коробки крыла проблемы были.

Он не мог пикировать с 8 ракетами и парой ФАБ  и выходить из пике?


http://images.vfl.ru/ii/1620461301/f5c764fa/34370477_m.jpg

Блин вчера буквально видел и фото с +парой бомб.

Отредактированно Cobra (08.05.2021 11:09:14)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3797 08.05.2021 11:16:14

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1502875
зачем если есть массовые и унифицированные у-2лш и у-2лнб?

Ну блин. И-15бис и И-153 вполне могли наносить удары и днем. А ракетами достаточно точно. Смысл И-153 сравнивать с У-2?

Вот в одной умной книжке Наставление п ША ВМФ точность пусков НАР С-5, 8, 13, 24 и 25 была посчитана для разных скоростей и разных углов пикирования. Жаль блин что даже такую древность не рассекретили.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3798 08.05.2021 11:24:53

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1502861
не пойди когда то Сухой по легкому пути использовав временную потерю заказчиком интереса к одномоторным пикировщикам

Так под каким углом позволяла пикировать прочность Су-2? У Хазанова я такой инфы точно не вижу.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3799 08.05.2021 12:01:18

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10735




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1502898
Ну блин. И-15бис и И-153 вполне могли наносить удары и днем. А ракетами достаточно точно. Смысл И-153 сравнивать с У-2?

о! мы все время забываем о прослойке между штурвалом и креслом пилота.
если у нас есть пилот умеющий летать на истребителе и бомбить/стрелять с пикирования, то лучше дать ему новый истребитель.
ну а РС и на У-2 вешали.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#3800 08.05.2021 12:11:01

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1502907
о! мы все время забываем о прослойке между штурвалом и креслом пилота.

А нас с пилотами вышло не хорошо от слова вообще. Я про базовые принципы подготовки.
Аэроклуб. до 15 часов. Летали на У-1, У-2. Общее время обучения год.  Затем летные школы. Опять год. Там выходило так что в школах пилоты учились на У-1,2, Р-3, 5. Выпускались на универсалах т.с. В школах боевым приминением практически не занимались и общий налет составлял в районе 50-70 часов, что давало до 300 и более взлет-посадок. При начале массового развертывания ВВС. Оправданность сего мероприятия - нет помолчу. Так вот налет часов падает до 30-40 часов. Притом что на И-16 вместе с УТИ-4 он мог составить 4-8 часов если повезло. Боевой подготовкой занимались уже в частях до войны, и с началом войны в запасных авиаполках.

И тем не менее те товарищи которые были до войны обучены пикировать на И-15/153 очень быстро убедились что Ил-2 на такое не способен+посчитали что использование малых высот позволит снизить вероятность встречи с истребителями Рейха.

Скучный Ёж написал:

#1502907
ну а РС и на У-2 вешали.

Вы не поняли. Днем У-2 над фронтом не жилец, в отличии от И-153 к примеру. Тот в наших условиях был актуален миниум до середины войны и в основном как ударник.

Отредактированно Cobra (08.05.2021 12:20:58)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 … 150 151 152 153 154 … 245


Board footer