Сейчас на борту: 
Steiner,
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 205 206 207 208 209 … 247

#5151 05.07.2021 11:30:56

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1510226
Спасибо, интересно.
Я записал.

проверьте почту


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5152 05.07.2021 11:52:27

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1510279
АК написал:
#1510266
давайте уже, скажите это, смелее!

Что вы идиот? Ну если просите- плиз.

нет, не это, а то, что идиот - это вы, и никаких кастрюль на Авроре не делали ни кувалдами, ни прессом. :)

#5153 05.07.2021 13:55:01

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Плоская стальная пластина, круглой или прямоугольной формы, фасонная скоба, в форме дверной ручки, с "пятками"-упорами по концам и (вероятно, но необязательно - зависит от общей толщины скобы) небольшим утолщением в центре в котором просверлено отверстие для стягивающего конструкцию болта.
Я бы добавил от себя ещё парусиновую прокладку под стальную пластину (лучше - шпигованную), которую перед установкой на пробоину обильно промазать суриком (но весьма вероятно, что она и так подразумевалась по-умолчанию).
В принципе - вполне рабочий и годный инструмент против пробоин небольшого диаметра.
Но в чём суть спора? Ну были такие приспособления дальше-то что?

#5154 05.07.2021 13:55:12

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma

Nemo-800 написал:

#1510097
С  чего бы это? Подсказываю- колпак внутри, пробоина загнута внутрь, а снаружи планка с заделанным болтом.

Kronma написал:

#1510194
Т.е. всё, что написано выше - это только лишь Ваш, э-э-э... вариант прочтения эскиза от уважаемого Младшего Инженер Механика Шмолинга?
Ваш, и двух здешних ба-а-а-альших специалистов по кастрюлям и колпакам - Ольгерда и Бобра?

Kronma написал:

#1510236
Nemo-800 написал:
#1510232
А я бы сделал кастрюли...

Тут есть ещё один "великий знаток колпаков большого диаметра".

Слово-то какое хорошее :)

Вот в битву сбирается храбрый Бобёр
Колпак примеряет с опаской
На Кронму он сдуру чего-то попёр
Послужит колпак ему каской

Но вот незадача - там болт посреди!
Никак не налазит снаряга!
Без каски Бобру суждено в битве пасть
Во славу российского флага!
:)

#5155 05.07.2021 14:03:18

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Gunsmith

Gunsmith написал:

#1510189
Высокие отношения, высоконаучный спор...

А что, собственно, сказать-то хотели?

#5156 05.07.2021 14:49:51

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2562




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1510228
Стыдитесь, Ларион!

Веселая ночка выдалась тут у вас однако! :D Сначала коллега Kronma безапелляционно заявляет, что гранаты не той системы "снаряд летел из отсека наружу, судя по загнутым кромкам пробоины" (интересно, а на основании чего был сделан такой вывод? лично я вижу, что "снаряд летел вовнутрь", ибо всегда закручивают гайку, а не болт, а на схеме именно она расположена внутри  ;) ), далее попытка обосновать, что нужны "хотя бы шпильки" (опять вопрос, откуда такое умозаключение? как затягивать-то будете, матроса на шкертике за борт? :) ). Затем многостраничный "разбор полётов", с точным вычислением размеров пробоин/толщины элементов/выбор необходимых материалов (может, и требуемую марку стали сумели высчитать? :D ) на основании всего лишь схемы (вернее, схематичного торопливого наброска от руки). В итоге резюме - конструкция работать не будет, а Бобёр и Ольгерд стали Главными по Тарелочкам Кастрюлям! *hysterical*
Коллеги, у вас совсем извилины "забронзовели" от чувства собственного Величия и Значимости? Вообще-то подобная схема "устранения протечек" известна ещё со времён Древнего Мира, и по сей день актуальности не потеряла. Лично могу засвидетельствовать, что на практике схема работает!

Спойлер :

А тут на схеме указан метод устранения даже не подводных пробоин, и даже не "полуподводных", а надводных, которые рискуют стать "полуподводными"... Никаких технических проблем в данной схеме нет, если по "мифам" даже "деревянные чопы" справлялись с подобными задачами как временная мера.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#5157 05.07.2021 16:11:34

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1510303
Но в чём суть спора? Ну были такие приспособления дальше-то что?

Все НЕ ТАК!
Еж и Никто/Бобер считают, что снаружи борта узкая планка/полоска металла толщиной 7мм с длиной, большей диаметра пробоины, в центре ея отверстие, в нем болт, а внутри корабля кастрюля диаметром шире пробоины, надетая на болт и гайкой прижатая к борту для герметичности.
Вот так и никак иначе.
А мы все по их мнению - клоуны обгаженные и дебилы.

Отредактированно АК (05.07.2021 16:12:29)

#5158 05.07.2021 16:14:17

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Ольгерд написал:

#1510310
Веселая ночка выдалась тут у вас однако!  Сначала коллега Kronma безапелляционно заявляет,

просто у вас небольшие проблемы с пониманием прочитанного. но это и немудрено. наверчено вокруг простейшего устройства столько всего.

#5159 05.07.2021 16:19:30

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Ольгерд написал:

#1510310
Вообще-то подобная схема "устранения протечек" известна ещё со времён Древнего Мира

это только так кажется! :-)
На самом деле кастрюльную систему придумали на Авроре. И с успехом применили. Ну по крайней мере по мнению Ежа.

#5160 05.07.2021 16:40:36

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1510303
Но в чём суть спора?

Проявите терпение, скоро все будет ясно.


С ув. Вячеслав

#5161 05.07.2021 20:12:26

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1510303
Но в чём суть спора?

FOBOS.DEMOS написал:

#1510325
Проявите терпение, скоро все будет ясно.

пришла посыка из архива - так как заказывать там по наличным описям можно только целыми папками (хоть теперь они не таки большие), то в посылке есть как интересные мне документы, которые я обрабатываю и постпенно выкладываю у себя, так и документы, которые мне не особо интересны, но может быть кому-нибудь будет интересно - смотрю кому надо чтоб "отдать в хорошие руки".
вот и вся суть.

Отредактированно Скучный Ёж (05.07.2021 20:14:02)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5162 05.07.2021 22:04:26

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир

Сидоренко Владимир написал:

#1510303
В принципе - вполне рабочий и годный инструмент против пробоин небольшого диаметра.

Правильно ли я понимаю, что поставить такую заделку, работая только изнутри, не получится?
И нужно будет обязательно отправлять матроса за борт?

Сидоренко Владимир написал:

#1510304
Слово-то какое хорошее

О-о-о, поэзия... Великая сила! :)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5163 05.07.2021 22:17:49

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Чтобы уж окончательно закрыть колпачно-кастрюльную тему.  :)
В жилых помещениях, находящихся как раз возле ватерлинии, борт был двойным: наружная обшивка и внутренняя подшивка борта.
Это хорошо видно на чертежах:

https://a.radikal.ru/a18/2107/30/51507ab606cbt.jpg

Внутренняя подшивка не была герметичной.
При попадании снаряда пробивались оба борта (наружный и внутренний).
Так вот, если приложить колпак (кастрюлю, тазик, ведро, шайку, и пр. кухонную утварь) к внутреннему борту, как это предлагает Бобёрище и примкнувший к нему "специалист по заклёпыванию бочек", это никак не остановит воду.
Она будет спокойно вливаться в пробоину во внешнем борту, и растекаться по палубе за внутренним бортом. 
Именно поэтому, в данном случае заделку (накладку) необходимо ставить снаружи.

Что же касается ПБ-1, то он предназначен для заделки пробоин в тех отсеках, где второго борта нет (грузовых отсеках или ниже ГВЛ).

Ну, а лючки... пусть себе будут в виде кастрюли.
Лючки - это ведь не инструмент для устранения аварийных/боевых повреждений?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#5164 05.07.2021 23:41:07

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1510286
и никаких кастрюль на Авроре не делали ни кувалдами, ни прессом.

Милейший, от того, что Эйнштейн ошибся с ТЕП он все равно остался Энштейном, а идиот узнавший об этом тоже им и остался.
Нуфф сказал.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5165 05.07.2021 23:55:02

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1510321
Вот так и никак иначе.

Отнюдь.
Читаем:

Nemo-800 написал:

#1510227
Может и так. Твой вариант я думал, но к нему не подходит "в бою". И да очень похоже на кронштейн чем на сечение кастрюли из листового железа. Однако я еще по сомневаюсь.

АК написал:

#1510321
А мы все по их мнению - клоуны обгаженные и дебилы.

Отнюдь, читаем:

Nemo-800 написал:

#1510112
Йож, я все понимаю, но не злорадствуйте.

Так что клоун обгаженный и идиот (прошу заметить не дебил, в клаву же вы еще попадаете) тут исключительно Вы.
А Сидоренко и Кронма делами доказали кто они, так что право на несколько идиотское поведение заслужили.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5166 06.07.2021 00:00:51

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1510353
В жилых помещениях, находящихся как раз возле ватерлинии, борт был двойным:

По всей ватерлинии.

Kronma написал:

#1510353
При попадании снаряда пробивались оба борта (наружный и внутренний).
Так вот, если приложить колпак (кастрюлю, тазик, ведро, шайку, и пр. кухонную утварь) к внутреннему борту, как это предлагает Бобёрище и примкнувший к нему "специалист по заклёпыванию бочек", это никак не остановит воду.

Как и койки/матрасы/чемоданы и задница Волка.
И да я ошибся (скорее всего). Но конструкция такая возможна.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5167 06.07.2021 06:39:46

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1510357
АК написал:
#1510286
и никаких кастрюль на Авроре не делали ни кувалдами, ни прессом.

Милейший, от того, что Эйнштейн ошибся с ТЕП он все равно остался Энштейном, а идиот узнавший об этом тоже им и остался.
Нуфф сказал.

С этим согласен без оговорок.

Только я не понял, кто из вас с Ежом "Энштейн". :-) Догадываюсь (исходя из вашей скромности), что он.

Дальше, продолжая вашу аналогию,  наш "Энштейн",  когда ему вежливо на ошибку указали, как тупорылый осел стоит на своем и плюется калом.

Прелесть. Ещё!

#5168 06.07.2021 07:29:31

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1510358
Так что клоун обгаженный и идиот (прошу заметить не дебил, в клаву же вы еще попадаете) тут исключительно Вы.
А Сидоренко и Кронма делами доказали кто они, так что право на несколько идиотское поведение заслужили.

экий вы невнимательный, а Ёж за двух обгаженных не по сценарию клоунов считает именно двух - Кронму и меня.
Читаем:


Скучный Ёж написал:

#1510111
Nemo-800 написал:
#1510110
крышка внутри- снаружи планка

ну за чем!? весело же было.
да, называлось это "заделка по типу горловин".

Nemo-800 написал:

#1510112
Скучный Ёж написал:
#1510108
Сейчас ты в дамках,

Йож, я все понимаю, но не злорадствуйте.
АК это не касается

Kronma написал:

#1510158

АК написал:
#1510152
оппоненты ... не могут понять

Предлагаю простить их за это.


АК написал:
#1510152
на том эскизе уродливая деталь внутри корабля - это "кастрюля", а снаружи - просто полоска металла.

Рисунок оказался не чертежом, а очень условной схемой (эскизом).
При такой длине болта одеть "кастрюлю" с набивкой не получится, болт должен быть длиннее.
Полоса метала легко согнётся при затягивании гайки, значит, должен быть профиль (например, швеллер), а не полоса, как на эскизе.
Не показана набивка в "кастрюле".
Если один из загнутых внутрь краёв пробоины будет больше глубины "кастрюли", притянуть её к борту, как на картинке, не получится.
Неясно, как фиксируется головка болта от проворота при затягивании гайки.
И т.д.

Скучный Ёж написал:

#1510180
сорри, но вы сейчас похожи на двух обосравшихся клоунов, которые пытаются рассказать что это по сценарию
Отредактированно Скучный Ёж (04.07.2021 18:56:11)

Кронма - он вам картинки и фото, простить вас предлагает... Но сказано:  не мечите бисер перед свиньями, да не попрут его ногами.

Кто на самом деле те два клоуна видно всем.
А вы продолжайте!

Только может тему немного смените? А то по существу вопроса с заделками Авроры всем все понятно еще страниц 5 назад.

#5169 06.07.2021 08:46:23

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1510363

Только я не понял, кто из вас с Ежом "Энштейн". :-) Догадываюсь (исходя из вашей скромности), что он.

Понимаете ли АК, вот почему трудно общаться с людьми подходящими под категорию "идиот", это то что они из простых и максимально понятных объяснений, из за идиотского образа мышления делают идиотские выводы. Пример с использованием крайних случаев приведен для простоты и понятности, не более. А так-Сидоренко это Сидоренко, терминатор это терминатор, хоть и был когда то бобром и.т.д.
Если уж и сравнивать кого то с Энштейном, то есть один человек которого знали все четверо базовых участников дискуссии, но он увы уже умер.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5170 06.07.2021 09:16:10

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1510364
Рисунок оказался не чертежом, а очень условной схемой (эскизом).
При такой длине болта одеть "кастрюлю" с набивкой не получится, болт должен быть длиннее.
Полоса метала легко согнётся при затягивании гайки, значит, должен быть профиль (например, швеллер), а не полоса, как на эскизе.
Не показана набивка в "кастрюле".
Если один из загнутых внутрь краёв пробоины будет больше глубины "кастрюли", притянуть её к борту, как на картинке, не получится.
Неясно, как фиксируется головка болта от проворота при затягивании гайки.

Именно исходя из того, что это эскиз и в нем изложен принцип, а не точное изображение и из задачи "в бою" я и сделал свои выводы. Скорее всего ошибочные.
По опыту использования схожей конструкции- можно одеть, и наоборот большая длина болта мешает стянуть конструкцию.
Нет. прочности полосы при небольших размерах вполне хватает, а гибкость облегчает стопорение головки болта от проворота, при очень больших размерах полосу можно отбортовать, что на эскизе (не на чертеже!) могло быть и не показано.
Набивка не показана нигде, так как это не чертеж.
При борьбе за живучесть кувалда, киянка, зубило и топор главные инструменты. Как топором "отрубили" поврежденную носовую часть эсминца надеюсь вы знаете?
Неясно только тому кто не пользовался, достаточно создать пред.натяг, например придержав болт за резьбу плоскогубцами или щипцами подтягивая гайку, головка закусывается.
Именно поэтому я и написал "я еще по сомневаюсь"
Но вы конечно сделаете идиотский вывод.
Беда в том, что и Кронма с Сидоренко вместо обсуждения все больше в идиотизмы впадают.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5171 06.07.2021 09:20:49

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

2

Nemo-800 написал:

#1510365
Понимаете ли АК, вот почему трудно общаться с людьми подходящими под категорию "идиот", это то что они из простых и максимально понятных объяснений, из за идиотского образа мышления делают идиотские выводы. Пример с использованием крайних случаев приведен для простоты и понятности, не более

да все я понимаю.
Понимаю, что с заделками Еж ошибся, но признать это не может, т.к. он всех обзывал обосравшимися клоунами и пр., но оказался в этом качестве сам. Признав ошибку и не извинившись он потеряет лицо, а извиняться ему воспитание не позволяет.

Понимаю, что вы не сильно думая поддержали его идею с внутренней кострюлей (оставив все же себе мост к отступлению), а потом перешли к оскорблениям и досужим философствованиям в попытке оправдать отвратительное поведение Ежа, и так и не сумев публично признать свою ошибку, хотя и осознаете её (не хочется в клоуны к Ежу).

Все как всегда на этом форуме. :)

#5172 06.07.2021 09:38:56

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1510367
да все я понимаю.

Nemo-800 написал:

#1510366
Но вы конечно сделаете идиотский вывод.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5173 06.07.2021 11:11:16

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1510366
это эскиз

интересно кто выдумал что это "чертеж", при том что скан страницы сразу и полностью приведен? :)
и это даже не эскиз.

в итоге история не кончилась рапортом Шмоллинга на Егорьева и рапортом Егорьева (с ревизором крейсера лейтенантом Захаровым) на Энкиста.
Энквист с фон Деном написали рапорт на Рожественского с ходатайством разрешить использовать материала из каких-то конкретных запасов.
Собственно, в папке не сами эти рапорт, а копия рапортов в дело, выполненная флаг-офицером лейтенантом Зариным (и картинка тоже копия с копии). На нее перенесена синим карандашом плохо читаемая копия резолюции:
"Командующий не разрешает
Предписание сделано командиру кр.Аврора
"
Таким образом, именно из запрошенных материалов эти заделки не делали, а было предписание откуда чего взять - что там было и как было дальше пока не ясно.

Отредактированно Скучный Ёж (06.07.2021 11:13:50)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5174 06.07.2021 12:40:55

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1510366
Именно исходя из того, что это эскиз и в нем изложен принцип, а не точное изображение и из задачи "в бою" я и сделал свои выводы. Скорее всего ошибочные.

здесь слова "скорее всего" не нужны.
Никто с вами не спорит, что предложенный вами (вернее Ежом) вариант с внутренней "заделкой" может что-то загерметизировать, особенно дырявого сферического кубического коня в вакууме, тем более у вас, возможно, есть какой-то девайс с подобными устройствами.

Вопрос был про конкретный чертеж с Авроры, на котором принцип конкретного устройства.

Ваш (Ежа) вариант прочтения этого чертежа лишен смысла для условий корабля вообще (слишком мало там "идеальных" мест - борта внутри не похожи на почти ровную плоскость, там шпангоуты, палубы и пр. конструкции и угрегаты, слишком сложно само устройство сделать в условиях корабля и пр. и пр.). А для использования в бою не годится и такое, каким его задумал автор - либо матроса за борт на веревке, либо само устройство на веревке, да и Кронма сослался на воспоминания о койках и чемоданах.
На фото Авроры тоже нет заделок.

Вот и остается в философию бытия окунаться.

Вы по прежнему не исключаете "кастрюльный" вариант для Авроры?

#5175 06.07.2021 14:58:23

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1510353
В жилых помещениях, находящихся как раз возле ватерлинии, борт был двойным: наружная обшивка и внутренняя подшивка борта.
Это хорошо видно на чертежах:[/quote]
КМК это не чертежи Авроры. :)
а на Авроре двойные борта были только в 6 отделениях из 15, и они вроде как были герметичные.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 205 206 207 208 209 … 247


Board footer