Сейчас на борту: 
Starracer,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 223 224 225 226 227 … 245

#5601 28.11.2021 12:37:35

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522768
Ил-2 - решающий фактор победы. Вы представляете это как достоинство?

- Вы считаете Победу недостатком?

Sergey написал:

#1522768
Штука являлась одним из элементов сбалансированной системы.

- не подскажете какой по счету? Метаморфозы Ю-87 на Восточном фронте: пикирующий бомбер - штурмовик - ночной бомбер.

Sergey написал:

#1522768
Работал этот элемент на восточном фронте - хорошо, пусть работает

- какой из трех?

Sergey написал:

#1522768
Не работал на западном - фоккеры есть. Легко заменим

- т.е., по-Вашему, замена пикирующего бомбера на ИБ - была адекватна?

"А Ил-2 как решающий фактор это плохо. "
- подавление артиллерии супостата при прорыве фронта - это плохо? Непосредственная поддержка танковых соединений в глубине прорыва - это плохо? С учетом отсутствия мобильной гаубичной артиллерии у нас.  А у кого было лучше?

Sergey написал:

#1522768
Редкие залеты пешек по тылам и удары по коммуникациям немцы практически не замечали.

- немцы до конца 44-го не замечали - только в декабре стали падать тонно-километры немецкой ж/д

#5602 28.11.2021 12:55:05

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522770
я тут параллельно в ЖЖ над Ли-си-цином издевался как раз на тему сравнения советской и японской пехоты.

Ссылку дадите?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5603 28.11.2021 13:13:24

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522771
Которых было мало против англо-американского "нордического напора и ярости". Может стоило строить больше не таких совершенных самолетов из более дешовых материалов и садить туда не таких дорогих летчиков, поставив арийских женщин и детишек к станкам?

Нет, не стоило. С железом у немцев все было хорошо. Плохо было с мозгами у их фюрера. Они, фюреры, вообще как то...

Nemo-800 написал:

#1522771
Который не мог работать против адекватного противника. То есть нам этот путь был заказан. Против "сбалансированной системы" немцы идеально подготовились. Но вот окованная железом, грубо выструганная дубинка из массовых танков и бронированных штурмовиков, сломала им их "сбалансированную систему".

Я напомню, что эта дубина потеряла 80% основного танка. Очень непросто эта дубина работала. Я бы не стал этот опыт использовать для следующей войны. Можно ведь и не настроить столько. Не помогут, как во 2 мировую и что?

#5604 28.11.2021 14:16:57

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522783
Я напомню, что эта дубина потеряла 80% основного танка

- а сколько должна была? Как там с потерями БТТ у союзников в 40-м?

Sergey написал:

#1522783
Очень непросто эта дубина работала.

- так с любой дубиной так, если ее применять, а не в сенях держать, как там с потерями летных экипажей у американцев?

Sergey написал:

#1522783
Я бы не стал этот опыт использовать для следующей войны

-  войны с кем?

Sergey написал:

#1522783
Не помогут, как во 2 мировую и что?

- избавь господи меня от друз-зей, а от врагов я как-нибудь сам избавлюсь.

#5605 28.11.2021 15:30:31

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522757
а Ил-2 был вторым из решающих факторов победы советской армии на восточном фронте.

Кстати а с М-82 Ил-2 почему не пошел? Или потому что в серии уже был с АМ-35?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5606 28.11.2021 15:33:24

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522783
С железом у немцев все было хорошо.

Точно? А то я как то не помню германского мотора воздушного охлаждения на 2000 лошадей. Это только к примеру.

Отредактированно Cobra (28.11.2021 18:26:40)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5607 28.11.2021 16:34:40

Reductor1111
Участник форума
Сообщений: 118




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1522798
Кстати а с М-82 Ил-2 почему не пошел? Или потому что в серии уже был с АМ-35?

С одной стороны военные весной 1942 вместо Ил-2 М-82 захотели Су-6, который закончил испытания почти одновременно с Ил-2 М-82.
С другой стороны у М-82 нарисовался к тому моменту не менее важный потребитель - Ла-5.
В результате и в Су-6 не смогли, и уже выданные задания на внедрение в серию Ил-2 М-82 отменили - в частности 381 заводу поставили задачу перейти на производство Ла-5.

#5608 28.11.2021 18:20:35

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522783
С железом у немцев все было хорошо

Нет конечно. Как только мошенник Шеер начал раскручивать мобилизацию промышленности, так сразу и пошли требования на деревянные детали для серийных машин. Но опыта то не было, потому и все вышло кривенько- оперение для ФВ-190(как раз то, что никак нельзя из оного делать, это еще Яковлев быстро понял и исправил, а Лавочкин-лох) да Ме-163.

Sergey написал:

#1522783
Я бы не стал этот опыт использовать для следующей войны.

Как меня достали эти экстраполяции прошлого на современность. А давайте мухи и котлеты таки отдельно, а?Давайте говорить о том, что было, сейчас все другое. И опыт некоторый есть. Сейчас уже четко ясно, что не работают ставки ни на прекрасно обученную профессиональную армию, ни на широкое ополчение.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5609 28.11.2021 18:41:19

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1522781
Ссылку дадите?

https://borianm.livejournal.com/1346096 … #t23843632
Там в камментах, но сразу предупреждаю, там фрагментарно и в некоторой степени я эпатировал, так как достал этот липкий всезнаток-неуч. Хотя и сама тема интересная.

Cobra написал:

#1522798
Кстати а с М-82 Ил-2 почему не пошел? Или потому что в серии уже был с АМ-35?

Ну я в принципе уже говорил- вся беда в агрегатной мощности, она у М-82, та что можно нормально реализовать, где то 1400л.с..  АМ-38 явно мощней. Плюс больший расход бензина и масла. Поэтому прямая замена привела к серьезной разбронировке машины и снижению радиуса действия. Что заказчика в общем не устроило.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5610 28.11.2021 18:46:55

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Reductor1111 написал:

#1522811
С одной стороны военные весной 1942 вместо Ил-2 М-82 захотели Су-6, который закончил испытания почти одновременно с Ил-2 М-82.
С другой стороны у М-82 нарисовался к тому моменту не менее важный потребитель - Ла-5.
В результате и в Су-6 не смогли, и уже выданные задания на внедрение в серию Ил-2 М-82 отменили - в частности 381 заводу поставили задачу перейти на производство Ла-5.

И это- да, но и разочарование результатом было. В принципе оно все тоже- хороший бронированный штурмовик на базе М-82 не реален, на базе АМ-38 получается по нижней границе. С М-71 был бы наверно хорош, хотя я все равно считаю, что незащищенный воздушник мог обернуться серьезной проблемой.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5611 28.11.2021 18:53:48

Reductor1111
Участник форума
Сообщений: 118




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522821
и снижению радиуса действия.

Как раз наоборот - у Ил-2 с М-82 радиус действия вырос по сравнению с М-38. Просто потому, что водорадиатор сняли и появилось место для увеличения запаса бензина на борту.

#5612 28.11.2021 18:55:50

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522783
С железом у немцев

Кстати, тут мимо пробежало интересное по том, как появились стреловидные крылья. Ну в том числе и цаговское переводное издание затрофееной немецкой работы по ним. Что особо мило, в  свете нашего давнего спора по Ме-262, так это рассчет, и продувки,на тему что поменялось бы в характеристиках Ме-262 если бы его прямое крыло заменить на стреловидное. Т.е. аэродинамики, немецкие в том числе, воспринимали крыло Ме-262 как прямое, о чем я сразу и говорил. Кстати там же продувки Ме-163, к моему удивлению у него тотально дозвуковая аэродинамика с началом волнового кризиса чуть ли не как у спита, по памяти уже не помню точно, но хуже чем у Ме-262.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5613 28.11.2021 19:05:34

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1522792
- а сколько должна была? Как там с потерями БТТ у союзников в 40-м?

А лучше за всю войну. И сколько?

vova написал:

#1522792
- избавь господи меня от друз-зей, а от врагов я как-нибудь сам избавлюсь.

Откровенный бред. Не ко мне.

Cobra написал:

#1522799
Точно? А то я как то не помню германского мотора воздушного охлаждения на 2000 лошадей.

От чего такая избирательность? А жидкостного никак7

Nemo-800 написал:

#1522817
Нет конечно. Как только мошенник Шеер начал раскручивать мобилизацию промышленности,

Да ладно. Судороги умирающего Вы принимаете за мобилизацию? Мимо. На пару лет назад, может быть...[

#5614 28.11.2021 19:08:20

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522825
Кстати, тут мимо пробежало интересное по том, как появились стреловидные крылья. Ну в том числе и цаговское переводное издание затрофееной немецкой работы по ним. Что особо мило, в  свете нашего давнего спора по Ме-262, так это рассчет, и продувки,на тему что поменялось бы в характеристиках Ме-262 если бы его прямое крыло заменить на стреловидное. Т.е. аэродинамики, немецкие в том числе, воспринимали крыло Ме-262 как прямое, о чем я сразу и говорил. Кстати там же продувки Ме-163, к моему удивлению у него тотально дозвуковая аэродинамика с началом волнового кризиса чуть ли не как у спита, по памяти уже не помню точно, но хуже чем у Ме-262.

Очень интересно. А документ никак?

#5615 28.11.2021 19:11:50

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Reductor1111 написал:

#1522824
Как раз наоборот - у Ил-2 с М-82 радиус действия вырос по сравнению с М-38.

Надо поглядеть. Могу ошибаться.
Ну нет- полетное время выросло, но дальность упала, на одноместном с М-82 сходу моих данных не нашел, а гугловским веры нет, там вроде могла и возрасти, но там жаловались на упавшую скорость ухудшившиеся взлетные характеристики и усложнившееся управление.
У меня написано, что по Илу с М-82 претензии были следущие- невозможность работать в общем строю с обычными Илами, а идея была сделать своеобразный лидер, ну типа штурман-стрелок, из за значительно меньшей крейсерской скорости, недостаточная бронезащита двигателя и бензобака, не серийный двигатель, который хоть и прошел 100часовые испытания, но Швецов  на запуск просил от четырех месяцев до полугода, поэтому рекомендовали сделать одноместный, способный работать в общем строю с обычными. Сделали, погоняли на заводских, поняли, что не вышло и похерили тему.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5616 28.11.2021 19:13:08

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522829
Очень интересно. А документ никак?

Чуть позже. пробегусь по ЖЖ коллеги и скину.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5617 28.11.2021 19:15:42

Reductor1111
Участник форума
Сообщений: 118




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522822
хотя я все равно считаю, что незащищенный воздушник мог обернуться серьезной проблемой.

Тут тоже не все однозначно - как минимум один серийный Ил-2 с М-82 успели выпустить, и он имел нижние крышки капота мотора из брони.
А касательно Су-6 - в видеолекции Растренина на Тактик-Медиа промелькнула такая интересная картинка
https://d.radikal.ru/d29/2111/1e/b8ebcf707ced.jpg

#5618 28.11.2021 19:17:01

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522828
От чего такая избирательность? А жидкостного никак7

Все равно немецкие моторы были хуже чем у союзников. Де факто немцы относительно союзников были где то как мы относительно немцев.

Sergey написал:

#1522828
Да ладно. Судороги умирающего Вы принимаете за мобилизацию? Мимо. На пару лет назад, может быть...[

По теме разговора, что при первой же попытке накрутить выпуск самолетов, сразу появилась нехватка дюраля. Начали бы раньше- раньше бы и проявилась.

Отредактированно Nemo-800 (28.11.2021 19:17:37)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5619 28.11.2021 19:23:21

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Reductor1111 написал:

#1522833
А касательно Су-6 - в видеолекции Растренина на Тактик-Медиа промелькнула такая интересная картинка

Да спасибо- у меня такая информация была откуда то. Но когда я смотрю на него, на его переднюю пасть раскрытую, а в голове крутятся рассказы летчиков-штурмовиков "Если маслорадиатор не закрыл, а в атаку пошел, гарантированно получишь прострел"...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5620 28.11.2021 19:26:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Reductor1111 написал:

#1522833
как минимум один серийный Ил-2 с М-82 успели выпустить, и он имел нижние крышки капота мотора из брони.

Nemo-800 написал:

#1522830
на одноместном с М-82 сходу моих данных не нашел, а гугловским веры нет, там вроде могла и возрасти, но там жаловались на упавшую скорость ухудшившиеся взлетные характеристики и усложнившееся управление.

Кстати, по моим данным четыре задела по Ил с М-82 серийным с 381 завода кому то передали.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5621 28.11.2021 19:51:04

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522757
а Ил-2 был вторым из решающих факторов победы советской армии на восточном фронте. Первым- танки. Вторым- штурмовики. В качестве пехоты и в качестве артиллерии мы проигрывали до конца войны. А вот массовый танк и массовый штурмовик переломили ход войны в нашу пользу.

Это не более чем голословное утверждение. Со стороны немцев никаких подтверждений этому нет. Единственно документально зафиксированный факт нанесения ИЛами серьёзных потерь в стратегической операции, это "Багратион". Но и там они не являлись решающим фактором предопределившим поражение немцев.

Nemo-800 написал:

#1522771
Но вот окованная железом, грубо выструганная дубинка из массовых танков и бронированных штурмовиков, сломала им их "сбалансированную систему".

Вопрос цены как обычно неинтересен. Да и обломалась бы дубинка без мощнейшего давления на Германию с другой стороны. Никаких танков не хватило бы.

#5622 28.11.2021 19:53:29

Reductor1111
Участник форума
Сообщений: 118




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522830
Ну нет- полетное время выросло, но дальность упала, на одноместном с М-82 сходу моих данных не нашел, а гугловским веры нет, там вроде могла и возрасти, но там жаловались на упавшую скорость ухудшившиеся взлетные характеристики и усложнившееся управление.

На испытаниях с М-82 смогли получить по данным Растренина максимальную дальность в 916 км. Если сравнивать запас бензина - серийный Ил-2 АМ-38 700 л, серийный Ил-2 М-82 - 980 л.

#5623 28.11.2021 20:35:40

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522822
что незащищенный воздушник мог обернуться серьезной проблемой.

Фрицы на 190-м, модели Ф и Ж прикрывали воздушник бронекапотом кольцевым


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5624 28.11.2021 21:11:25

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522829
А документ никак?

https://demyan.livejournal.com/41265.html
Пока так, а вот на саму работу как после этого вышел убей не помню, но вспомню.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5625 28.11.2021 21:14:06

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Reductor1111 написал:

#1522839
На испытаниях с М-82 смогли получить по данным Растренина максимальную дальность в 916 км. Если сравнивать запас бензина - серийный Ил-2 АМ-38 700 л, серийный Ил-2 М-82 - 980 л.

А вот ингтересно на каких? Ибо по двухместке у меня 700, а я это прямо с акта списывал, а вот одноместного у меня нет. Кстати 980 это вроде на одноместном было.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 223 224 225 226 227 … 245


Board footer