Сейчас на борту: 
shaulys,
veter,
yuu2
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 106

#651 22.12.2021 20:01:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Интернет тел4видение о флоте...

1

Сидоренко Владимир написал:

#1525124
А то, что "самая читающая в мире страна" упарывалась по вралю-лубочнику, а Ирвинг... тихо пылился на библиотечных полках.

Владимир, этот лубочник и враль писал ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ книги (РОМАНЫ). Если кто-то из общества пытался изучать по ним историю, это беда тех, кто это делал.В чем можно упрекнуть Пикуля - только в том, что он это писал не очень литературно и захватывающе. В остальном-то какие могут быть к нему претензии - не следовал исторической правде, но так и не должен был, он РОМАНИСТ, как хотел выстраивать сюжет, так и выстраивал. Вопрос-то в другом, что наша историческая наука с кучей остепененных выдавала точно такую же лабуду. А горе-пиарщики (кстати в основном из той самой массы, которая читала романы Пикуля) везде и всюду рвали задницы, доказывая как там все круто и правдиво. Ну так у нас почти вся военная литература того времени была примерно того же уровня... А от того, что кто-то доказывал, что "Корабль Его Величества "Уллис" - историческое исследование, вот точно не делают книгу хуже. Дебилов, увы, которые путают мягкое с теплым, хватает во все времена.

Отредактированно Алекс (22.12.2021 21:04:57)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#652 22.12.2021 20:41:29

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

krysa написал:

#1525158
Тhe Kaisers Cruisers" вышли ЕМНИП 15 ноября,их даже заказать кто то успел.зы:а гуглбукс продает ея электронную версию ажно за 900р

Млять меня с ноября как раз и накрыло...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#653 23.12.2021 14:54:40

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс

Алекс написал:

#1525175
Сидоренко Владимир написал:
#1525124
А то, что "самая читающая в мире страна" упарывалась по вралю-лубочнику, а Ирвинг... тихо пылился на библиотечных полках.

Владимир, этот лубочник и враль писал ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ книги (РОМАНЫ). Если кто-то из общества пытался изучать по ним историю, это беда тех, кто это делал.В чем можно упрекнуть Пикуля - только в том, что он это писал не очень литературно и захватывающе. В остальном-то какие могут быть к нему претензии - не следовал исторической правде, но так и не должен был, он РОМАНИСТ, как хотел выстраивать сюжет, так и выстраивал.

Художественные-то они художественные, но вот что писал сам Пикуль:

"Просматривая — увы! — немногочисленные в нашей стране работы о судьбе каравана PQ-17, я хотел поведать о нем нашему читателю.
Я не ставил перед, собой чисто литературных задач. Мне лишь хотелось довести до читателя самую сущность далеких событий.
В моем произведении только два вымышленных корабля: подводная лодка Ральфа Зеггерса и советский сторожевик, потопивший эту лодку.
Официально их не было. Но они... были!
Р.Зеггерса я сложил из всего того материала о гитлеровских подводниках, который прошел через мои руки. Советский же сторожевик (вчерашний траулер) не требует комментариев — таких кораблей с подобной же судьбой было тогда немало на Северном флоте.
В самой незначительной степени на мой рассказ наложен слабый колорит личных впечатлений.
Эту летопись роковых событий я посвящаю..."

То есть у нас тут ни много ни мало откровенная заявка на предельную историческую достоверность. И корабли у него настоящие, а не вымышленные как "Улисс" (всего два придумал, да и те - типа "собирательные образы"), и люди у него всамделишные со своими именами и фамилиями и должностями, и вообще - это не рОман, а "летопись".
Пикуль вовсе не безобидный клоун. Это наглый и циничный боец идеологического фронта.

#654 23.12.2021 15:56:20

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Андрей Рожков

Андрей Рожков написал:

#1525059
Сидоренко Владимир написал:
#1525014
Андрей Рожков

    Андрей Рожков написал:

    #1524581
    Прикрывать их отход должен был линкор "Ямато", который к тому времени еще не введен в строй)))

А на какой минуте он это брякнул?

47-48 минуты.

Ну, я посмотрел эти две минуты. Получается, что это не Исаев сказал, а Кулагин.

Кстати, кто подскажет - вот эти Алексей Юдин и Константин Кулагин - они кто такие?

#655 23.12.2021 16:16:48

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1525222
То есть у нас тут ни много ни мало откровенная заявка на предельную историческую достоверность. И корабли у него настоящие, а не вымышленные как "Улисс" (всего два придумал, да и те - типа "собирательные образы"), и люди у него всамделишные со своими именами и фамилиями и должностями, и вообще - это не рОман, а "летопись".
Пикуль вовсе не безобидный клоун. Это наглый и циничный боец идеологического фронта.

Владимир, мало ли чего господин Пикуль заявлял. Ну хотелось ему быть великим. Ну нас сейчас каждый второй автор подобное кричит в разных областях. Послушайте, что рассказывают те же киношники, что не фильм, то образец исторической достоверности... и очечки у них XIX века, и фесочка взята из музея ну и т.д. А уж про 2МВ и говорить не стоит, просто все аутентичное и события реальные и люди, вот только с документами совсем не совпадает, но это уже детали. Не знаю, смотрели ли Вы фильму "Днепровский рубеж". Сколько воплей было о том, что такого правдивого и исторически точного фильма в истории еще не было. И что там хотя бы что-то соответствует действительности.
А насчет бойцов идеологического фронта, так в СССР все публикуемые писателями были бойцами идеологического фронта, находящиеся на самой передовой борьбы за светлые идеалы социализма и советского человека.
Но, опять же, если Вы пытаетесь заниматься каким-то вопросом всерьез, то не стоит ссылаться на написанное в художественный книгах, как на источник знаний. Между прочим, "Эивые и мертвые", "Горячий снег" прекрасные книги отражающие в полной мере события описанного периода и картину происходящего, вот только изучать по ним историю ВОВ просто глупо. Вы еще претензии к Дюма, Вальтеру Скотту или Леве Толстому предъявите...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#656 23.12.2021 16:23:33

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1525226
Константин Кулагин - они кто такие?

Костя Кулагин кандидат исторических наук, соавтор многих книг Морозова по советским ПЛ, автор и соавтор ряда публикаций по Советскому ВМФ периода ВОВ и послевоенного времени. Большой любитель японцев. Сотрудник института военной истории. Долго занимался реконструкцией. Долгое время был достаточно активным участником форума. В общем человек хороший и невредный, но периодически заносит его в какие-то крайности.

Отредактированно Алекс (23.12.2021 16:27:33)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#657 23.12.2021 16:25:08

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Во времена Дартаньяна вино в бутылках не продавалось. Не было распространено. Только бочонки. Вот и живите с этим.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#658 23.12.2021 16:29:58

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс написал:

#1525228
а, так в СССР все публикуемые писателями были бойцами идеологического фронта, находящиеся на самой передовой борьбы за светлые идеалы социализма и советского человека.

Именно. Вот не читал я Пикуля, а читал Атакуют подводники Дмитриева. Лучше?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#659 23.12.2021 17:46:27

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23874




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1525222
То есть у нас тут ни много ни мало откровенная заявка на предельную историческую достоверность.

Володь, да у него под названием "Реквием каравану PQ-17" русским по белому написано "ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ трагедия".


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#660 23.12.2021 18:53:29

Вальчук Игорь
Гость




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1525230
Во времена Дартаньяна вино в бутылках не продавалось. Не было распространено. Только бочонки. Вот и живите с этим.

Шарль Ожье́ де Бац де Кастельмо́р, граф д’Артанья́н (1613-1673)
Бутылка вина на протяжении веков
1634 год – англичане изготовили первые бутылки из темного толстого стекла.
1707 год – английские бутылки принимаются по всей Франции.
1723 год – создание во Франции стекольного завода Митчел, будущий «Королевский стеклозавод Бордо».
1728 год – разрешается транспортировка шампанского в бутылках.
1735 год – емкость и вес бутылки шампанского регламентируется.
1750 год – разрешается использование бутылок для перевозки бургундского вина.
1866 год – законодательство регламентирует название и емкость различных винных бутылок.
1894 год – в городе Коньяк Клод Буше изобрел полуавтомат для изготовления бутылок.

во время гастролей в Англию гасконец мог пить бутылированное вино))

#661 23.12.2021 19:01:03

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23874




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Вальчук Игорь написал:

#1525237
во время гастролей в Англию гасконец мог пить бутылированное вино))

д’Артаньян (если мы о книге) приехал в Париж в апреле 1625-го года...
С учётом скорости распространения новшеств - маловероятно.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#662 23.12.2021 19:01:03

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1525226
Алексей Юдин

Украинский культуролог, профессор Гентского университета.
Другой Юдин препод из Патриса Лумумбы. Оба на телеке засветились.

Отредактированно Inctructor (23.12.2021 19:24:29)


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#663 23.12.2021 20:21:03

Monk_Grigoriy
Участник форума
Сообщений: 121




Re: Интернет тел4видение о флоте...

И даже "Пенсильванию" в доке?

Ну и что, что в доке? Японские пилоты настолько суровы, что топить могут и в доке.

#664 24.12.2021 00:21:30

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Prinz Eugen написал:

#1525234
написано "ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ трагедия".

Максим, ну так не исследование же. Насколько мне помнится трагедия и комедия - жанры художественные. Ну чего ерундой, как малые дети маяться. Всё же прекрасно понимаете, ведь уже давно из юношеского возраста вышли.
В одном из изданий "Крейсеров" Пикуля читал его вступительное слово. За дословность не поручусь, но смысл был следующий - Смотрю на стоящую у меня на столе фотографию этого крейсера, и как наяву вижу, как его грозные башни медленно погружаются в воды Японского моря.

Отредактированно Алекс (24.12.2021 16:52:17)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#665 24.12.2021 13:25:00

Arriol
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Тверь
Линейный десантный крейсер класса "Romero"
Сообщений: 797




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Может быть, кто подскажет. А за что Исаеву дали титул - "Леша два линкора"? То что он не разбирается во флоте, мне понятно. А что он конкретно накосячил, раз заслужил подобный "титул" или за совокупность?


— Господин Проэмперадор, — голос Айхенвальда стал торжественным, — значит, мы принимаем бой?
— Нет, господин генерал, — по губам Савиньяка скользнула шалая улыбка, — не принимаем. Даем.

#666 24.12.2021 14:56:37

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

5

Arriol

Arriol написал:

#1525275
Может быть, кто подскажет. А за что Исаеву дали титул - "Леша два линкора"? То что он не разбирается во флоте, мне понятно. А что он конкретно накосячил, раз заслужил подобный "титул"

https://i.postimg.cc/nzdYj9c0/image.jpg

#667 24.12.2021 17:23:39

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10376




Re: Интернет тел4видение о флоте...

1

Ну, это шедевр!
"Самый длинный в мире крокодил, от головы до хвоста 8 метров, от хвоста до головы 7 метров. Всего 15 метров" (С).

#668 24.12.2021 18:10:04

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Эд написал:

#1525285
Ну, это шедевр!

Это военная хитрость.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#669 24.12.2021 18:22:43

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1525222
Это наглый и циничный боец идеологического фронта.

Как-будто "идеологический боец" - это что-то плохое...

Nemo-800 написал:

#1525231
Вот не читал я Пикуля, а читал Атакуют подводники Дмитриева. Лучше?

Вот в плане источников и пресловутых "двусторонних данных" Дмитриев для своего времени не хуже Майстера или Ровера того же времени, ИМХО.

#670 24.12.2021 22:55:56

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Arriol написал:

#1525275
что он не разбирается во флоте, мне

Важнее другое, он уверенно говорит не разбираясь. Что ставит вопрос вообще.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#671 25.12.2021 06:41:54

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Интернет тел4видение о флоте...

SeeMin написал:

#1525291
Вот в плане источников и пресловутых "двусторонних данных" Дмитриев для своего времени не хуже Майстера или Ровера того же времени, ИМХО

У Дмитриева были немецкие данные? Откуда?

#672 25.12.2021 06:58:28

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс

Алекс написал:

#1525229
Сидоренко Владимир написал:
#1525226
Константин Кулагин - они кто такие?

Костя Кулагин кандидат исторических наук, соавтор многих книг Морозова по советским ПЛ, автор и соавтор ряда публикаций по Советскому ВМФ периода ВОВ и послевоенного времени. Большой любитель японцев. Сотрудник института военной истории. Долго занимался реконструкцией. Долгое время был достаточно активным участником форума. В общем человек хороший и невредный, но периодически заносит его в какие-то крайности.

Понятно. Это не его-ли ник Konstan?
В общем Вы ему там скажите при случае, что насчёт "Ямато" он малость погорячился.

#673 25.12.2021 10:48:25

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Интернет тел4видение о флоте...

to Сидоренко Владимир

Шедевр!!!


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#674 25.12.2021 14:33:11

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Сидоренко Владимир написал:

#1525279
"Леша два линкора"

А неизвестно кто кресник?
В смысле, кто первый Исаева так замечательно приложил.

#675 25.12.2021 14:41:43

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 772




Re: Интернет тел4видение о флоте...

1

Сидоренко Владимир написал:

#1525222
Это наглый и циничный боец идеологического фронта.

В.С. Пикуль  наш наглый и циничный боец! А вы по другую сторону баррикад. Вы  наглый и циничный боец  антирусского идеологического фронта.
Вы враг русского народа и государства.

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 106


Board footer