Сейчас на борту: 
Prinz Eugen
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 13

#176 25.04.2025 19:22:44

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 8327




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

shuricos написал:

#1645812
Но в данной альтернативе в верхах есть понимание, что 2ТОЭ не может за такое обладание побороться. Ни сама, ни со «Славой».

Но возможность послужить защитой Владивостоку эскадра более чем может. И об этом тоже есть понимание.

shuricos написал:

#1645812
Японцы строят «Цукубу» и «Икому». Возможно, в следующем году введут их в строй.
Британцы японцам строят «Касиму» и «Катори». В следующем году точно введут их в строй.
Возможно, что-то ещё приобретут.
Ничего подобного у нас нет. «Андрей» и «Павел» строятся, но в следующем году точно введены не будут.

Японцам ранее осени 1906 ничего не светит.

shuricos написал:

#1645812
Сухопутчики говорят, что нужны миллиарды рублей и сотни тысяч потерь, чтобы довести войну до победы.
При этом страна охвачена революцией. Мобилизованные всё хуже и хуже в морально-психологическом плане.

Это кто из сухопутчиков такое говорит в начале мая?!
Что до морально-психологического фактора, то сдаётся, от ничегонеделанья революционная зараза может вспыхнуть в Петропавловске куда сильнее, достаточно вспомнить Балтфлот в Первую мировую в сравнении с ЧФ.

shuricos написал:

#1645812
Манчжурская армия требует ещё два армейских корпуса. При этом даже текущее количество войск снабжать всё сложнее и сложнее - на Транссибе грузы задерживаются на недели.

При этом гарнизон Владивостока к 10 февраля 1905 ок. 28000, к 10 апреля ок. 42000, к 25 мая ок. 50000. Т.е. практически целый корпус добавили, не считая усиления Южно-уссурийского отряда, ввиду опасения атаки на Приморье после падения ПА.

shuricos написал:

#1645835
Пока получается так, что это «Ослябя» и три «Бородинца».

Всего-то.

shuricos написал:

#1645835
Ну и пусть.

Если подойдет «Касуга» пострелять с предельной дистанции по видимому с моря ББО, то на одну её пушку у нас ответят 7. Пусть сунется.

Почему с предельной и только "Касуга", разве наличествуют высоты Ляошетаня. 1 и 2 японские отряды могут скопом вести огонь по скоплению наших кораблей. Как там в морской игре "война России и Японии в 1905": "японцы поднимают над своей эскадрой шар"...

shuricos написал:

#1645842
Возможна только при прямом (или очень близком) попадании в мину.

Только это реально возможно, учитывая близость к бону. При этом  дефицитным минам могло найтись более полезное применение:

Спойлер :

shuricos написал:

#1645842
Там глубина маленькие - далеко не утянет, лишь слабину вытравит (на длине в 2,3 км её предостаточно!).

У Вас появляется место прохода над притонувшим боном.

shuricos написал:

#1645842
Это не компьютерная игра, где можно в два клика при наличии игровых денег купить какой-нибудь ресурс.

У японцев есть запас и свои заводы по выделке снарядов, у Вы ответным огнём постепенно полностью опустошите погреба эскадры.

shuricos написал:

#1645843
А "второй Порт-Артур" мог оказаться где угодно, в т.ч. во Владивостоке.

Мог, только при этом требование к задействованию японцами сил в разы отличается. При возможности нам перенаправлять войска из Харбина.

shuricos написал:

#1645843
Тогда на совещании у Николая вполне серьёзно рассматривался вариант в случае продолжения войны одержать победу в Манчжурии, но потерять Сахалин, Камчатку, устье Амура и Владивосток.

Тогда - это когда?

shuricos написал:

#1645843
Флот делает то, что может.
Не надо требовать от него того, чего он не может.

Флот может прорваться во Владивосток, использую фактор внезапности после передышки на Камчатке? Более чем. Особенно отправив всякие буксиры и, по максимуму, тихоходов через Татарский пролив, вызвав к себе заранее "Россию".

shuricos написал:

#1645843
но и на Сахалин (но об этом только верхушка знает, так как мы же скрываем наличие нашего миноносца в Корсаковском).

Полагаете, что японцы периодически не заходили к Корсаковскому? И что будет делать наш флот, когда начнется высадка на юге Сахалина, писать реляции о героической гибели невки? Или придется покинуть теплое местечко и заняться прямыми обязанностями?

shuricos написал:

#1645843
А ещё флот разорил осиное гнездо японских хищников на Северных Курилах

Чем сподвиг на "империя наносит ответный удар" в виде полноценных действий японских армии и флота против Камчатки.

shuricos написал:

#1645844
Не "ошибочное", а на 100% достоверное.
И не "понимание", а факт - исторический

Речь о воззрении с позиции предцусимскго ГМШ.

shuricos написал:

#1645844
Понимание того, что 2ТОЭ слабее японского флота, тогда было - это не анахронизм и не вольное допущение данной альтернативы.
Даже подсчёты пресловутых боевых коэффициентов показывали это.

Понимание возможности катастрофического поражения эскадры тоже было.

Только это было в увязке генерального сражения с целью обретения господства на море. Т.е. в АИ либо смотрим на 2ТОЭ как морской корволант, оценивая какие пункты побережья она может наиболее эффективно прикрыть с учетом возможно противодействия на этапе занятия и  в дальнейшем. Либо смотрим как на флит ин бин и отводим эскадру в тот же, условно, Пенанг, заодно ждем 4 ТОЭ.

shuricos написал:

#1645844
А разбитая эскадра

Нюанс в том, что это послезнание. Ход боя в Желтом море вполне давал уверенность в "терпеть бой", но вмешался фактор Перси Скотта.

shuricos написал:

#1645853
А нету у них армии.
Есть 13-ая дивизия.
10 тыс человек (резервисты старших возрастов), 36 орудий, чуток пулемётов.
Вторая эскадра может выделить столько же людей, пулемётов, орудий в десант. Т.е. никакого численного превосходства у японцев не будет. Да, эскадра фактически превратится в группу плавбатарей из-за недостатка экипажей. Зато и с сухого пути их замучаются штурмовать.

Тем более, что ближайшие места высадки далеко.
Не так уж страшно далеко по прямой, но там всюду горы, дорог нет как класса, много заболоченных мест. Там и просто пешком-то налегке идти неделю минимум. А в полной выкладке, с припасами на плечах (носильщиков, как в Манчжурии, взять негде) - это вообще ад.
А как там тащить даже полевые орудия? Ужас! Какие уж там мортиры! Это вам не Дальний с прямой ЖД веткой до Порт-Артура!

Добавьте сюда, что по ночам на тылы налетают местные, убивают, забирают припасы, что не смогли унести - сожгли.

Если эскадра свезет на берег весь личный состав, то она превратится не в плавучие батареи, а просто в блокшивы. Тем более, что нужно прикрывать и морской фронт. Главное, что японцы возьмут под контроль вход в бухту, а там несколько месяцев и эскадра капитулирует от голода. И, что немаловажно, никакой активности на японских коммуникациях.

Не столь и далеки возможные места высадок. Есть реки и всякие декавильки. Носильщики берутся в Японии, как было и в реале.

"Налетают местные" - это кто?

shuricos написал:

#1645853
Во всяком случае, начать переброску десанта японцы смогут не раньше 20-ых чисел июня ст.ст. (7 июля нов.ст).

Послезнание.

#177 25.04.2025 19:34:02

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 8327




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

Prinz Eugen написал:

#1645858
Сравните плечо подвоза в Артур и а Петропавловск.

Если Автор пошлёт "Ослябю" с лайнерами к Токийскому заливу, то японцы наплюют на лишние 500 км.)

Dilandu написал:

#1645850
Я одного не понимаю. А что мешает японцам под прикрытием флота попросту привезти десантную армию с осадными мортирами, блокировать Петропавловск-Камчатский с суши, и планомерно повторить Порт-Артур, т.е. расстрел флота в гавани осадной артиллерией?

Тут забавное в том, что Авачинская бухта куда просторнее внутреннего бассейна Порт-Артура. И нужно буквально установить осадные орудия по всему периметру бухты чтобы эскадра не могла "кочевать" от одного берега до другого при обстреле. Но и при этом есть сложно в применении мортир ввиду возможности уклонения эскадры маневрами, а также высокой вероятности эффективной контрбатарейной стрельбы, поскольку японцам придется устанавливать мортиры весьма близко к берегу. В итоге эскадре скорее придется "скучится" в центре бухты аля "Севастополь" на внешнем рейде перед капитуляцией крепости и сесть на диету.

#178 25.04.2025 22:11:30

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6308




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

Prinz Eugen написал:

#1645858
Сравните плечо подвоза в Артур и а Петропавловск.

Так и оборона Петропавловска, мягко говоря, не дотягивает.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#179 25.04.2025 22:43:55

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6567




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

1

Dilandu написал:

#1645850
Я одного не понимаю. А что мешает японцам под прикрытием флота попросту привезти десантную армию с осадными мортирами, блокировать Петропавловск-Камчатский с суши,

Граф, вы  в своём уме? Место высадки Халактрыский пляж. Город Петропавловск с населением около 1 тыс жителей в нескольких десятках км.
1. Сколько времени займет марш японских войск с мортирами от места высадки до города. Дорог нет.
2. На пути японцев рай для партизан, десантных партий, засад и т.п. Местного населения которое можно задействовать на постройке дорог или прорубании их - нет. Японская пехота в роли лесорубов под русскими пулями?
3. Блокада городка или его обстрел никак не повлияет на состояние эскадры, в силу того что это слишком разные измерения.
Ставьте пожалуйста более конкретные цели.

#180 26.04.2025 08:26:57

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1656




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

veter написал:

#1645934
2. На пути японцев рай для партизан, десантных партий, засад и т.п. Местного населения которое можно задействовать на постройке дорог или прорубании их - нет. Японская пехота в роли лесорубов под русскими пулями?

На Сахалине русские попробовали попартизанить, кончилось все быстро и грустно насколько я помню. Я вообще весь этот цирк не понимаю какая осада? кого осажэать? эскадра быстро дожжет остатки угля, подьест что осталось и её можно будет брать "тепленькой".


Поклонение героям наиболее развито там, где не развито уважение к человеческой свободе. Герберт Спенсер.

#181 26.04.2025 08:45:10

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

1

Аскольд написал:

#1645674
а если огонь дойдет до пироксилина

1500 пудов пироксилина, которые вёз "Иртыш" - это только звучит внушительно. На самом деле это всего 24,57 тонны.
Учитывая плотность пироксилина 1,65...1,75 тонны на кубометр, совокупный объём этого пироксилина - 14,04...14,89 куб.м.

Для сравнения - полезный объём "теплушки" (двухосный "нормальный товарный вагон) - 39 куб.м:

Спойлер :

Т.е. даже если упаковка пироксилина (ящики и прочее) удваивает занимаемый объём, то всё равно - весь пироксилин, что вёз "Иртыш", - это менее 3/4 полезного объёма НТВ.

Напомню, что в Петропавловске между Сигнальной и Никольской горами находился пороховой погреб:

Спойлер :

На японской карте он тоже обозначен (под №7).

Не думаю, что он был настолько крохотным, что не вместил бы пироксилин с "Иртыша".

Отредактированно shuricos (26.04.2025 12:40:43)


Всё вышеизложенное - IMHO

#182 26.04.2025 08:53:38

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6567




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

1

Elektrik написал:

#1645951
На Сахалине русские попробовали попартизанить, кончилось все быстро и грустно насколько я помню.

Там война закончилась.  И смысла паризанить ради того что бы партизанить нет. Партизанская война имеет смысл только тогда когда идёт в канве общей военной кампании,  а не сама по себе,  как на Сахалине,  уже после окончания боевых действий.
Применительно к затронутой здесь теме: если японцы пойдут на подобную авантюру то получат проблему  с прорубанием просек с нападениями на "лесорубов". Тут коллега предложил авантюру, смысла нет её обсуждать

#183 26.04.2025 10:58:00

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

shuricos написал:

#1645747

Аскольд написал:

#1645674
Раковая бухта достаточно маленькая для целой эскадры с кучей транспортов

Согласно моему расчёту (см. самый первый пост темы), в Петропавловск с эскадрой придут только следующие транспорта и вспомогательные суда:
- два плавучих госпиталя,
- две плавучие мастерские,
- два водоналивных судна,
- два буксира,
- два военных транспорта - "Анадырь" и "Иртыш".

Буксиры маленькие - они в бухте Богородское озеро спокойно поместятся.
Плавучие госпитали можно отвести во внутреннюю гавань Петропавловска. Они там свободно поместятся: вот её описание в лоции - https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01006593485 … heme=white
Остальные 6 транспортов в бухте Ильичёва (на западном берегу Раковой губы) поставить - там им вполне хватит места.
Причём, "Иртыш" с "Анадырём" как можно ближе к утёсу мыса Ильичёва разместить - тут они будут прикрыты от перекидного огня с моря.

Я вот тут подумал - а какого чёрта держать "Иртыш" и "Анадырь" при эскадре?
Хотя это и грузо-пассажирские пароходы, но они:
1. Ходят под военно-морским Андреевским флагом, т.е. считаются военными кораблями со всеми их правами и обязанностями. И команды у них, соответственно, военные.
2. Вооружены. Пусть всего лишь 57-мм (французскими) пушками (по разным данным, по 5...8 таких пушек на каждом из них было), но они были.
3. Имеют очень приличную дальность. Тот же "Иртыш" на одном только том угле, который был в его угольных ямах, мог на 8 узлах пройти около 5,5 тыс.миль, на 13 узлах около 3,5 тыс.миль. Правда, из-за поганенького угля, имевшегося на "Иртыше" в Цусиме, он едва мог 10 узлов дать, но будет хороший уголь - даст и 13 узлов.

Соответственно, логичнее не держать их при эскадре "мёртвым грузом", а отправить крейсерствовать.
Конечно, районы надо выбирать такие, где быстроходные японские крейсера (пусть даже вспомогательные) вряд ли попадутся.

Например, одному из них для начала можно пройтись к Командорским островам. Там уже начинается сезон - могут появиться как японские, так и другие браконьеры. Но надолго тут задерживаться смысла тоже нет - пришли, обошли вокруг, поймали кого надо - ушли.
Другому можно пройтись вдоль берега Камчатки по часовой стрелке - половить японских браконьеров. Но тоже - без фанатизма: прошлись разок - и уходим.

А дальше надо уходить на юг, вставать на линии Сан-Франциско-Йокогама и идти навстречу потоку пароходов. Тут наловить можно много!
Чтобы не пропустить кого-то, лучше действовать парой - идти друг за другом с интервалом в примерно 12 часов, т.е. если мы стоим на месте, то около 100 миль (12 часов 8-узловым ходом), если же идём навстречу потоку пароходов, то миль 200 (имея в виду, что совокупная скорость сближения наших военных пароходов со встречными контрабандиствами будет 8+8=16 узлов). Тогда пароходы, которые проскочили "Анадыря" ночью, попадутся "Иртышу" днём.

Но тут тоже долго не надо задерживаться - прошедшие нейтралы донесут японцам о том, что тут русские крейсируют.
Дальше можно перейти ещё южнее - на направление из Европы в Японию.

Отредактированно shuricos (26.04.2025 11:13:47)


Всё вышеизложенное - IMHO

#184 26.04.2025 13:51:33

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 8327




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

«Нормальные герои всегда идут в обход»

https://i7.imageban.ru/thumbs/2025.04.26/2e0688f74a6aac1fdf35febccd0b5679.jpg

#185 28.04.2025 09:49:26

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

Аскольд написал:

#1645918

shuricos написал:

#1645853
Во всяком случае, начать переброску десанта японцы смогут не раньше 20-ых чисел июня ст.ст. (7 июля нов.ст).

Послезнание.

Разумеется.
Я и не говорю, что при планировании перехода Второй эскадры в Петропавловск знали бы эти сроки.
Речь о том, что мы из нашего послезнания осведомлены об этом.

veter написал:

#1645934
Место высадки Халактрыский пляж.

Там ещё интереснее выходит.

Ближайшие к Петропавловску горы образуют естественную крепость, северный фланг которой составляет гора Мишенная, а южный фланг - у устья реки Халактырки.
«Стены» этой крепости - 600-метровые горы, перед которыми «водяной ров» в виде реки Халактырки и Кирпичной.
Вид с Мишенной горы на фронт "естественной крепости" до самого моря: https://maps.app.goo.gl/ovu79JdpvfGNNnfCA
Вид с Мишенной горы в противоположную сторону - на север, в сторону реки Авачи: https://maps.app.goo.gl/qEU9j6Y2QG8J2xJc9
А перед «стенами» этой «крепости» - предполье: большая равнина, хорошо просматриваемая и изрезанная водными преградами, которые противнику придётся форсировать.
Морской берег этой равнины - это как раз Халактырский пляж. Его протяженность от устья реки Халактырки до озера Налычево - 22 мили.

Все подступы к этой «крепости» простреливаются кораблями, стоящими в Авачинской губе (в т.ч. в Раковой губе).
В том числе:
- примерно 2,5 мили простреливаются 6-дюймовками;
- примерно 4 мили простреливаются 12”.
Это - с кораблей, не выходя из Раковой губы.

Кроме того, русские же могут поставить на берегу свои старые 6”/35 пушки.
Две-три батареи по паре пушек полностью перекрывают весь Халактырский пляж.
Для высадки десанта транспортам нужно несколько часов стоять на якоре, являясь идеальной целью для пушек.
Находящиеся на закрытых огневых позициях пушки подавить не так-то просто!
Японцы могут сунуться, попробовать, но после первых же близких разрывов откажутся от затеи.

Наконец, они вынуждены будут иметь в виду, что даже если японцы начнут высадку в самом дальнем краю Халактырского пляжа, то русской эскадре нужен час, чтобы выйти на дистанцию досягаемости по японским транспортам. Как бы ни были слабы русские, но за час их ни уничтожить, ни остановить не получится. Соответственно, они могут перетопить весь караван транспортов вместе с десантом, полевыми и осадными орудиями, припасами.
Того не пойдёт на такой риск, пока не гарантирует бездействие русской эскадры.

Либо японцам придётся высаживаться ещё дальше - за горами.

Отредактированно shuricos (28.04.2025 10:17:15)


Всё вышеизложенное - IMHO

#186 28.04.2025 10:16:40

ВладимирФ
Местный инженеръ
из СССР
Сообщений: 1561




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

Имхается, что Того вообще наплюет на 2ТОЭ, узнав, что они дошли до Петропавловска-Камчатского и судьба эскадры будет сильно напоминать Неуловимого Джо из анекдота: "А кому он нужен этот Джо?".. пути снабжения блокированы естесственным путем, ибо они в обход Японии. Снабжение через Тихий океан .. провизией? Кмк, такое себе, только углем разве что.. да и тоже можно блокировать с тем или иным успехом. Ходить за провизией в Омерику всей эскадрой? Да пусть ходят..

Воспрепятствовать из ППК 2ТОЭ ничему не сможет: ни высадке на Сахалине, ни защите Владивостока. То есть, это станет прямым нарушением приказов из Центра со всеми вытекающими последствиями. А так-то, да. Дойти и встать как-то могут с какой-то вероятностью. Но, почему-то имхается, что как только до Того дойдет весточка, что 2ТОЭ поперлась в обход Японии .. он сразу перебежит в проливу Лаперуза и .. не встретив там 2ТОЭ "выйдет за периметр" и догонит эскадру, ползущую на 5-узловой скорости. Это штатная скорость перемещения 2ТОЭ до Цусимы.. иной там не будет.

Отредактированно ВладимирФ (28.04.2025 10:17:17)


Историки часто находят следы древней, высокоразвитой цивилизации со странной абревиатурой - СССР..

#187 28.04.2025 10:23:36

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

На другом берегу ближняя оборона может пролегать по долине между заливом Крашенинникова (тогда он назывался Тарьинским) и Безымянным заливом: https://maps.app.goo.gl/ykuZzT7C2Jrhq7cn6

Отредактированно shuricos (28.04.2025 10:35:12)


Всё вышеизложенное - IMHO

#188 28.04.2025 10:30:08

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

Аскольд написал:

#1645918
от ничегонеделанья революционная зараза может вспыхнуть в Петропавловске

Уж чего-чего, а "ничего-не-деланье" эскадре в Петропавловске точно не "грозит":
- строительство и эксплуатация нескольких бонов (как внешнего - у Бабушкиного Камня, так и внутренних - на входе в Раковую губу и на Петропавловский рейд;
- ночные дежурства и вылазки на внешний рейд для свободной охоты минных, паровых катеров и миноносцев,
- строительство и эксплуатация береговых батарей на входе в Авачнскую губу и на других участках (в т.ч. на участках возможной высадки японцев),
- строительство полевых укреплений по периметру "естественной крепости",
- строительство системы наблюдательных и коррекционных пунктов, налаживание связи между ними, береговыми батареями и эскадрой,
- тренировки на берегу (стрельба из винтовок, пулемётов, пушек) и на кораблях (отработка маневрирования и стрельбы в Авачинской губе),
- строительство причалов,
- строительство береговых складов, бараков (казарм), госпиталей и прочего.

Это всё - в условиях наличия блокирующих японских сил.
Если же блокады нет, то дел ещё больше!

==================

И вот как раз в Петропавловске воздействие революции будет ниже.
Это во Владивостоке нижние чины могли попасть в обработку местным революционным ячейкам рабочих, получать революционные прокламации и прочую разлагающую агитацию.
А в Петропавловске они были бы изолированы от всего этого.

Отредактированно shuricos (28.04.2025 10:31:52)


Всё вышеизложенное - IMHO

#189 28.04.2025 10:49:39

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

shuricos написал:

#1646129
русской эскадре нужен час, чтобы выйти на дистанцию досягаемости по японским транспортам

Кстати, то же самое касается и Вилючинской бухты: русские могут за час дойти до бухты Большой Саранной (10 миль от выхода из Авачинской бухты) и оттуда перекидным огнём обстрелять акваторию Вилючинской бухты "по квадратам" по данным лазутчиков.
А менее, чем за 1,5 часа русские могут выйти буквально в створ Вилючинской бухты и расстреливать находящиеся там корабли и суда просто прямой наводкой.
Понятно, что такая наша операция была бы весьма рискованной, но зато могла бы сулить и большие результаты в случае успеха.

Например, если наша эскадра начнёт разводить пары ночью и выйдет засветло, да ещё и в условиях плохой видимости, то её выход может оказаться для японцев неожиданным и они могут оказаться застигнутыми врасплох.
Не успев поднять пары и выйти из Вилючинской бухты, их корабли будут мешать друг другу стрелять по нашим кораблям, в то время как наши смогут концентрировать свой огонь по ближайшим кораблям японцев.

=================

Скорее всего, Того не захочет так рисковать, а предпочтёт (во всяком случае, на первом этапе) сделать свою маневренную базу на Парамушине (Касивабара, ныне Северо-Курильск).
Это около 180 миль от Петропавловска . Если русские пойдут в сторону Японии (в т.ч. - в сторону Владивостока) или в Николаевск, то они вынуждены будут пройти мимо Парамушира.
А 180 миль - достаточно, чтобы обнаружить русских, сообщить об их выходе Того и подготовить ядро Объединённого флота к сражению.

Отредактированно shuricos (28.04.2025 12:09:43)


Всё вышеизложенное - IMHO

#190 28.04.2025 10:56:46

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

Аскольд написал:

#1645973
«Нормальные герои всегда идут в обход»

Как бы это ни казалось странным, но да - получается, что японцам проще не на восточном побережье Камчатки высаживать десант, а на западном - в районе Чевакинской гавани.
Отсюда им придётся преодолеть 33 версты до Большерецка и далее до Петропавловска ещё 178 вёрст; всего - около 210 вёрст сухим путём - примерно 2 недели пешком.
Но тут хотя бы есть какая-никакая грунтовая дорога и часть пути можно организовать перевозку по рекам (Большая и Авача) на лодках.

А эскадра Того, создав себе маневренную базу на Парамушире, будет прикрывать такую высадку от возможного подхода русской эскадры из Петропавловска.

Отредактированно shuricos (28.04.2025 10:58:31)


Всё вышеизложенное - IMHO

#191 28.04.2025 11:28:10

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

Маринист написал:

#1645877
Если 2 Тихоокеанская эскадра прорвется на Камчатку, то японцы могут понести большие потери утонувшими по пьяни в саке или просто за бортом - так выиграть без боя морскую войну действительно стоит отметить во славу микадо не щадя печени своего.

ВладимирФ написал:

#1646133
Имхается, что Того вообще наплюет на 2ТОЭ, узнав, что они дошли до Петропавловска-Камчатского

Мы вот тут всё время обсуждаем то, что эскадре пришлось бы делать в случае наличия ближней блокады японским флотом.
Но раз имеется такой запрос от общественности, то давайте попробуем представить себе действия эскадры в случае, если такой ближней блокады японцами устанавливаться не будут.

ВладимирФ написал:

#1646133
пути снабжения блокированы естесственным путем, ибо они в обход Японии

"В обход" - не значит в пределах видимости с берега.
Отловить транспорта, идущие в нескольких сотнях миль от японского берега - весьма непросто.
К тому же, транспорта могут идти, скажем, из Шанхая (где у нас более 50 тыс.тонн угля) или из Манилы или из Сайгона с документами о пункте назначения в Уналашке, например, или в Порте-Таунсенд или в Сан-Франциско. И идти они могут вполне себе обычным для этого маршрута путём - мимо Камчатки: https://elib.rgo.ru/safe-view/123456789 … E2NC5wZGY=
А поравнявшись с Камчаткой - поворачивают на Петропавловск.
Так что, ловить транспорта, идущие в Петропавловск, около Японии - бессмысленно, нужно их ловить возле Петропавловска.

В ещё большей мере это касается поставок из Америки - они могут идти через Уналашку и подходить к Петропавловску вовсе с северо-востока.
Я тут уже приводил пример - такие пароходы с документами до Шанхая отлавливались японцами только в Охотском море, когда было очевидно, что они не в Шанхай идут, а во Владивосток.

Без ближней блокады отрезать Петропавловск от поставок извне - невозможно.
Конечно, кого-то из наших "контрабандистов" японцы могут и отловить. Но полностью отрезать - нет.

К тому же, крейсерские операции японцев против коммуникаций Петропавловска - это "игра, в которую можно играть вдвоём": в то время, как японские крейсера будут охотиться на зафрахтованные нами пароходы, мы можем охотиться на японские крейсера - Петропавловск же не блокирован, а значит -- те же "Олег", "Аврора", другие крейсера могут ходить на несколько сот миль вокруг Петропавловска и ловить японцев.

===================

С другой стороны, не подвергаясь ближней блокаде, наша эскадра может отправлять свои вспомогательные крейсера (и даже "Анадыря" с "Иртышом") на коммуникации японцев как у их восточного берега (85% импорта идут, по сути, через 2 залива на восточном берегу), так и на подходах с юга (со стороны Индийского океана, т.е. со стороны Европы).
Опять же, речь не идёт о том, чтобы крейсерствовать в виду берега, но на достаточном расстоянии от него, да ещё и идя навстречу потоку пароходов, т.е. удаляясь от берегов Японии и собирая идущие в Японию пароходы как "гребёнкой" - самое то!
И приводить захваченные пароходы в Петропавловск. А на захваченных пароходах может быть и уголь, и провизия. Т.е. нам, возможно, и не придётся закупать их для эскадры - можно будет "питаться" трофеями.

Отредактированно shuricos (28.04.2025 11:36:44)


Всё вышеизложенное - IMHO

#192 28.04.2025 11:40:35

ВладимирФ
Местный инженеръ
из СССР
Сообщений: 1561




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

shuricos написал:

#1646141
Отловить транспорта, идущие в нескольких сотнях миль от японского берега - весьма непросто.
К тому же, транспорта могут идти, скажем, из Шанхая (где у нас более 50 тыс.тонн угля) или из Манилы или из Сайгона с документами о пункте назначения в Уналашке, например, или в Порте-Таунсенд или в Сан-Франциско. И идти они могут вполне себе обычным для этого маршрута путём - мимо Камчатки: https://elib.rgo.ru/safe-view/123456789 … E2NC5wZGY=
А поравнявшись с Камчаткой - поворачивают на Петропавловск.
Так что, ловить транспорта, идущие в Петропавловск, около Японии - бессмысленно, нужно их ловить возле Петропавловска.

Кмк, тут Вы рассуждаете про "абстрактные транспорта абстрактной страны", напрочь забывая, что японцам достоверно известны ВСЕ транспорта РИ, попавшие в ППК. Опознается "на раз" и для этого не обязательно "наблюдение с берега", вполне достаточно свистка с такого же "рядом проходимца" даже на пути туда "за грузом". Интернируется в воды Японии без шума и пыли.. вышел и .. сгинул.

shuricos написал:

#1646141
Без ближней блокады отрезать Петропавловск от поставок извне - невозможно.
Конечно, кого-то из наших "контрабандистов" японцы могут и отловить. Но полностью отрезать - нет.

ППК не минируется по внешнему рейду, что там с глубинами? В качестве примера ночного успешного минироваия можно вспомнить подрыв Петропавловска во главе с Макаровым..

shuricos написал:

#1646141
К тому же, крейсерские операции японцев против коммуникаций Петропавловска - это "игра, в которую можно играть вдвоём": в то время, как японские крейсера будут охотиться на зафрахтованные нами пароходы, мы можем охотиться на японские крейсера - Петропавловск же не блокирован, а значит -- те же "Олег", "Аврора", другие крейсера могут ходить на несколько сот миль вокруг Петропавловска и ловить японцев.

Ну так я это и имел в виду, поминая про "ходить в Америку всей 2ТОЭ" .. ну не всей, с крейсерами.. толку от 2ТОЭ в ППК - нет чуть более чем совсем.

shuricos написал:

#1646141
С другой стороны, не подвергаясь ближней блокаде, наша эскадра может отправлять свои вспомогательные крейсера на коммуникации японцев как у их восточного берега (85% импорта идут, по сути, через 2 залива на восточном берегу), так и на подходах с юга (со стороны Индийского океана, т.е. со стороны Европы).

Какова "практическая польза" от крейсирования ВОК за 1904год?

Кстати, как будет "совмещаться" крейсирование у берегов Японии и одновременное сопровождение транспортов в Омерику? :)

Отредактированно ВладимирФ (28.04.2025 11:41:55)


Историки часто находят следы древней, высокоразвитой цивилизации со странной абревиатурой - СССР..

#193 28.04.2025 11:56:20

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

ВладимирФ написал:

#1646146
транспорта РИ, попавшие в ППК. Опознается "на раз"

Я же приводил уже в этой теме схему организации поставок в Петропавловск: нейтральный пароход фрахтуется в нейтральном порте, получает документы на доставку груза в другой нейтральный порт, а после выхода находящийся на борту парохода уполномоченный отправителя сообщает новое местоназначение парохода.

ВладимирФ написал:

#1646146
ППК не минируется по внешнему рейду,

Никто же не ведёт ближнюю блокаду - мины вытраливаются.

ВладимирФ написал:

#1646146
что там с глубинами?

Вот:

shuricos написал:

#1644954
Вот тут большая карта с глубинами на подходе к Авачинской губе https://avatars.mds.yandex.net/i?id=969 … s&n=13

От Бабушкиного Камня до 200-метровой глубины (где японцы точно не смогут поставить мины) - 8 миль, т.е. примерно час хода наших кораблей за тральным караваном.

ВладимирФ написал:

#1646146
можно вспомнить подрыв Петропавловска во главе с Макаровым

Он с дуру:
1. Ходил одним и тем же маршрутом раз за разом. Японцы просекли это и выставили минную банку на этом маршруте.
2. Отпустил тральный караван слишком рано, посчитав, что дальше японцы мины не ставили. Но если под Порт-Артуром глубины небольшие (в месте подрыва "Петропавловска"), то под Петропавловском большие глубины близко (см. выше).

ВладимирФ написал:

#1646146
как будет "совмещаться" крейсирование у берегов Японии и одновременное сопровождение транспортов в Омерику?

Крейсироване у берегов Японии осуществляют вспомогательные крейсера (7 штук, если считать вместе с "Анадырём" и "Иртышом").
Противокрейсерские операции вблизи Петропавловска осуществляют бронепалубные и броненосные крейсера эскадры (а иногда, если угля достаточно, можно и броненосцы в море погонять для повышения боевой устойчивости нашего Крейсерского отряда).

ВладимирФ написал:

#1646146
Какова "практическая польза" от крейсирования ВОК за 1904год?

Повторю - ставится задача:

shuricos написал:

#1645738
воздействовать (не прервать полностью, а именно воздействовать - т.е. совершать отдельные набеги, отлавливать отдельные пароходы):
- на внешние коммуникации Японии как с Евпропой (на направлении южнее японских острово), так и с Америкой (на направлении восточнее японских островов);
- на коммуникации японской армии в Жёлтом море,

Понятное дело, что прервать коммуникации японцев мы не сможем. Такая задача и не ставится.
Но затруднить их, нанести ущерб - вполне!

Отредактированно shuricos (28.04.2025 12:00:11)


Всё вышеизложенное - IMHO

#194 28.04.2025 12:10:17

ВладимирФ
Местный инженеръ
из СССР
Сообщений: 1561




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

shuricos написал:

#1646148
Я же приводил уже в этой теме схему организации поставок в Петропавловск: нейтральный пароход фрахтуется в нейтральном порте, получает документы на доставку груза в другой нейтральный порт, а после выхода находящийся на борту парохода уполномоченный отправителя сообщает новое местоназначение парохода.

не реальная схема. Кто это будет делать? ЗПР не сможет, он сидит в ППК. Центр, да в осознании того что ЗПР не исполнил приказ, а по сути сбежал в ППК от войны? Сильно сомневаюсь..

shuricos написал:

#1646148
От Бабушкиного Камня до 200-метровой глубины (где японцы точно не смогут поставить мины) - 8 миль, т.е. примерно час хода наших кораблей за тральным караваном.

На каком расстоянии подорвался Петропавловск от выхода из Порт-Артура, напомните плиз.. то есть можно и поставить и подорваться (а поначалу так оно и будет!) и протралить и подорвать тральщик и поставить заново .. а ремонтная база отсутствует практически напрочь. То есть, постепенно выкашивая корабли даже без особой "блокады"..
Пользы нет, а потери копятся.

shuricos написал:

#1646148
Он с дуру

Ну наконец-то! Там ВСЁ с дуру! Это и есть главная причина, попадания РИ в РЯВ с тем зоопарком корыт суммарно на 300кт, отсутствием боевых адмиралов (глупости совершал не только Макаров!), не желанием воевать (Витгефт, ЗПР .. кто только не строчил писем)

shuricos написал:

#1646148
Крейсироване у берегов Японии осуществляют вспомогательные крейсера (7 штук, если считать вместе с "Анадырём" и "Иртышом").
Противокрейсерские операции вблизи Петропавловска осуществляют бронепалубные и броненосные крейсера эскадры (а иногда, если угля достаточно, можно и броненосцы в море погонять для повышения боевой устойчивости нашего Крейсерского отряда).

Создание видимости бурной деятельности при нулевой полезности.. За сколько подобных "выходов" закончится уголь в ППК без подвоза? (ну не свезло)

Отредактированно ВладимирФ (28.04.2025 12:13:10)


Историки часто находят следы древней, высокоразвитой цивилизации со странной абревиатурой - СССР..

#195 28.04.2025 13:11:41

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

ВладимирФ написал:

#1646150
не реальная схема

Не просто реальная, а фактически применявшаяся и нами, и японцами.
Полистайте тему - я привёл конкретные примеры.

ВладимирФ написал:

#1646150
ЗПР не исполнил приказ

Исполнил. Первое сообщение темы:

shuricos написал:

#1644783
... 2ТОЭ в Аннаме получила приказ идти в Петропавловск ...

Хотя, ЗПР мог и сам принять решение идти в Петропавловск, но не с целью отстояться там до конца войны, как предложено "лором" этой альтернативы, а с целью использовать Петропавловск как промежуточный пункт для дальнейшего прорыва во Владивосток.

ВладимирФ написал:

#1646150
На каком расстоянии подорвался Петропавловск от выхода из Порт-Артура, напомните плиз.

Пожалуйста:

По приходе на внешний рейд командующий флотом повернул эскадру снова на ост. Корабли шли в кильватерной колонне в 2 милях от берега. Противник держался в 10 милях без хода. В 9 ч 39 мин «Петропавловск», находясь на удалении около двух миль от маяка на полуострове Тигровый Хвост, попал на минную банку. Произошел мощный взрыв.
https://dzen.ru/a/YCOqHgZOyTUY_6Tj

Спойлер :

ВладимирФ написал:

#1646150
...поставить заново...
...потери копятся...

Да, и у японцев потери тоже копятся - потому что они тоже будут нести потери при попытках минировать выход из Петропавловска.

ВладимирФ написал:

#1646150
За сколько подобных "выходов" закончится уголь в ППК ...

Никогда не закончится, потому что у Петропавловска ближняя блокада не установлена.

Отредактированно shuricos (28.04.2025 13:21:37)


Всё вышеизложенное - IMHO

#196 28.04.2025 13:24:22

ВладимирФ
Местный инженеръ
из СССР
Сообщений: 1561




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

shuricos написал:

#1646159
... 2ТОЭ в Аннаме получила приказ идти в Петропавловск ...

Хз как это могло произойти в вашей альтернативе, ну ок, пусть будет так. (забылось за количеством страниц видимо).

Даже если это так, схема фрахтования иностранцев и снабжение ими 2ТОЭ в ППК -- выглядит весьма рискованной, соответственно будет стоить денег. А их нет. :)

shuricos написал:

#1646159
в 2 милях от берега. Противник держался в 10 милях без хода.

Ну вот вам и ответ по минированию и блокаде ППК. Легко и не единожды.

shuricos написал:

#1646159
Да, и у японцев потери тоже копятся - потому что они тоже будут нести потери при попытках минировать выход из Петропавловска.

С чего это? У Порт-Артура стояли себе спокойно, чего бы вдруг под командованием ЗПР начала проявляться нездоровая активность, не свойственная адмиралам и командирам в РЯВ?

shuricos написал:

#1646159
Никогда не закончится, потому что у Петропавловска ближняя блокада не установлена.

Выше показан процесс блокирования ППК, ваши возражения - отвергнуты, аргументация не достаточна. :)


Историки часто находят следы древней, высокоразвитой цивилизации со странной абревиатурой - СССР..

#197 28.04.2025 13:58:52

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

ВладимирФ написал:

#1646162
Хз как это могло произойти в вашей альтернативе

Считайте это произволом демиурга. :)

Но я пояснил этот вопрос ранее: понимание невозможности задачи, поставленной Рожественскому телеграммой №244 ("Овладеть Японским морем"), в верхах привело к мысли о необходимости согласиться на неоднократно поступающие предложения Японии о начале мирных переговоров. Для усиления переговорной позиции эскадре приказывается прибыть на Дальний Восток и (1) постараться сохраниться до заключения мира и (2) постараться по-возможности нанести японскому военному и торговому флоту потери.

Между прочим, задачи "идти во Владивосток" ЗПР не получал. Задача была "овладеть Японским морем":

Высочайшая телеграмма №244. отправленная 12 января 1905 г. генерал- адъютанту Рожественскому

Возложенная на Вас задача состоит не в том, чтобы с некоторыми судами прорваться во Владивосток, а в том, чтобы завладеть Японским морем. Для этого имеющиеся сейчас у Вас на Мадагаскаре силы недостаточны.

Если же к Вам присоединятся отряды Добротворского и Небогатова, последнее может осуществиться в конце марта в Индийском океане, то будете иметь шансы на успешное выполнение задачи. Признаю безусловно необходимым для усиления эскадры Вам дождаться отряда Добротворского на Мадагаскаре, отдельное следование которого считаю слишком рискованным. Что касается отряда Небогатова, то не желая Вас связывать, ожидаю Ваше мнение, находите ли возможным произвести это присоединение в Индийском океане, распределив плавание эскадры для этой цели.

Николай

Понятно, что "овладеть Японским морем" можно только из Владивостока.

И потому ЗПР ответил:

3. П. Рожественский ответил:
1) что с теми силами, которые находятся в его распоряжении, он не имеет надежды овладеть морем;
2) что отряд старых, неисправных и частью, по самой постройке, неудачных судов, который намереваются послать ему в виде подкрепления, послужит не к усилению эскадры, а к ее обременению;
3) что единственный план, представляющийся ему возможным, — попытаться с лучшими силами прорваться во Владивосток и оттуда действовать на пути сообщения неприятеля.

Заметьте:
- сам царь указывает, что силы Рожественского недостаточны,
- сам царь указывает, что добавление отрядов Добротворского и Небогатова не делает нашу эскадру сильнее японской, а позволяет лишь "иметь шансы";
- Рожественский возражает - мол, добавление ББО его не усилит, а ещё ослабит (т.е. если они и так недостаточны, то будут совсем недостаточны);
- Рожественский собирается "действовать на пути сообщения неприятеля", а не "овладевать морем".

Но из Владивостока удобно "действовать на пути сообщения неприятеля" только в Гензане - третьестепенном порте на восточном побережье Кореи.
Основные коммуникации японцев - в Жёлтом море, куда нашу эскадру никто не пустит: будут так же ловить в Корейском проливе.
Зато из Петропавловска действовать на коммуникации в Жёлтом море - можно. Не всею эскадрой, конечно, но вспомогательными крейсерами.
И если японцы уйдут к Камчатке блокировать русскую эскадру (или уйдут к Лаперузову проливу - блокировать прорыв русской эскадры во Владивосток), то как раз действия наших рейдеров будут облегчены - меньше риска встретить сильного японца в Жёлтом море.


Всё вышеизложенное - IMHO

#198 28.04.2025 14:17:24

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

ВладимирФ написал:

#1646162
схема фрахтования иностранцев и снабжение ими 2ТОЭ в ППК -- выглядит весьма рискованной, соответственно будет стоить денег. А их нет

Несмотря на эти риски и расходы, такие пароходы фрахтовались и шли не только в Петропавловск (что очень просто), но и в Николаевск (что посложнее) и во Владивосток (что совсем сложно).
Данные по отдельным таким пароходам в этой теме я приводил.

Схема фрахтования иностранцев и снабжения ими 2ТОЭ во Владивостоке выглядит ещё более рискованной.
Однако же, на эти риски и расходы шли. В частности, только в 1905 году было отправлено, как минимум, 6 пароходов с углём во Владивосток, которые были перехвачены японцами при попытке войти в Японское море.
В альтернативе эти пароходы (по крайней мере, два из них), идут не во Владивосток, а в Петропавловск и, соответственно, не пойманы японцами.

ВладимирФ написал:

#1646162
Выше показан процесс блокирования ППК

Вы забываете, что хотя во Владивостоке и оставались определённые запасы угля (примерно 70 тыс.тонн), но пополнять эти запасы можно было только морем:

... местный уголь не был признан годным для военных судов, а заграничный приходилось доставлять морем...
http://www.runivers.ru/bookreader/book1 … 9/mode/1up

Транссиб задыхался от снабжения 700-тысячной группировки.
Воткнуть туда ещё и доставку десятков тысяч тонн угля для 2ТОЭ во Владивосток - значит окончательно "положить Транссиб на лопатки".
Именно поэтому, несмотря ни на какие риски, уголь тащили во Владивосток морем:

Geomorfolog написал:

#681184
Эта табличка следует сразу за таблицей,приведенной в посте 7. Первая графа понятно название углевозов,вторая - вес захваченного угля в тоннах, третья дата - замените 38 на 1905 и все станет на свои места

Именно поэтому и Рожественский тащил с собой транспорта с углём в Цусиму.

Так вот - сравните возможности японцев по перехвату угольщиков, идущих во Владивосток, с их же возможностями перехватывать угольщики, идущие в Петропавловск.

Отредактированно shuricos (28.04.2025 14:21:23)


Всё вышеизложенное - IMHO

#199 28.04.2025 14:24:45

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

ВладимирФ написал:

#1646162
Ну вот вам и ответ по минированию и блокаде ППК

Под Порт-Артуром японцы осуществляли ближнюю блокаду: устроили себе маневренную базу и встречали нашу эскадру каждый раз, когда та куда-то выходила.
Вы же (и ряд других форумчан) говорят о том, что японцы ближнюю блокаду Петропавловска вовсе не будут осуществлять.

ВладимирФ написал:

#1646162
ваши возражения - отвергнуты, аргументация не достаточна

Sapienti sat.

Отредактированно shuricos (28.04.2025 14:25:32)


Всё вышеизложенное - IMHO

#200 28.04.2025 14:32:31

shuricos
Участник форума
Откуда: Реутов
Личный Его Имп.Высочества Принца Кирну 4-х Золотых Знамён Именной Бомбовоз "Горный Орел"
Сообщений: 3586




Re: 2ТОЭ идёт в Петропавловск-Камчатский

ВладимирФ написал:

#1646150
потери копятся

За всё время блокады Порт-Артура (и активнейшие действия трального каравана) погибла одна только "Шаланда №14" (14 июля 1904).

Update.
А нет - она хоть и подорвалась, но не погибла - её в порт завели.

А вот погибли две другие шаланды:
- Шаланда №15 - 21 мая 1904,
- Шаланда №23 - 23 августа 1904.

И оба раза - потому что пренебрегли необходимостью тралить катерами (с лёгкими тралами) впереди больших тральщиков (с тяжёлыми тралами).
https://www.universalinternetlibrary.ru … nigu.shtml

Отредактированно shuricos (28.04.2025 14:43:30)


Всё вышеизложенное - IMHO

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 13


Board footer