Сейчас на борту: 
Олег,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 19

#251 18.01.2010 13:18:38

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171347
Во-вторых, какие реальные возможности по подбору кадров у него имелись?

Начальник 3-го отряда и начальник отряда крейсеров, конечно, в расчет не идут? ;)

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171347
Ну а здесь Вы как бы меняете тему беседы.
Речь шла о том, что ЗПР (возможно) по состоянию здоровья скомкал финальную часть подготовки операции, а не о том, что случилось в бою после того, как ЗПР был ранен.

Нисколечко не меняю - если ЗПР был так болен что не мог как следует провести военный совет и посвятить в свои планы начальника только что прибывшего броненосного отряда, то почему Вы решили что он мог должным образом выполнять свои обязанности в бою? Таким образом - вольно или не вольно, но ЗПР нарушает требования ст.64 Устава. Ну а то, чем закончилась "финальная подготовка" к решающей стадии операции - все увидели 14 мая 1905.

#252 18.01.2010 13:19:40

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171356
ст.107 тоже кое-что предписывает флагману, как раз то чего он не сделал

Вы плохо знакомы с темой, видимо. Поскольку в письменной форме "диспозиция" была дана. А ст.107 не указывает на обязательность именно совета.

Кроме того, ст.63 четко указыват на опциональность военного совета - флагман созывает его, когда сочтёт нужным. Кстати, весьма любопытно, что писал по поводу советов Макаров в своих "Рассуждениях...".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171356
Тем кто критикует промедление Небогатова

хорошо видна ст. 125, которую Вы не заметили.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171356
ст.64 и 65 дают возможность "заболевшему и неспособному командовать эскадрой в бою" ЗПР передать командование эскадрой ДО начала сражения одному из флагманов или начальнику штаба эскадры...

Во-первых - в последний раз повторяю, начальника штаба на эскадре не было.
Во-вторых, Фелькерзам заболел.

Соответственно, ЗПР фактически имел возможность передать командование только Небогатову (каковой был старше Энквиста), что в реальной обстановке (Небогатов не знаком с эскадрой) едва ли было б лучше, и уж точно было совершенно неприемлемым (с моральной точки зрения) решением для Рожественского.

#253 18.01.2010 13:20:55

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171357
Начальник 3-го отряда и начальник отряда крейсеров, конечно, в расчет не идут? aj

Кому и кобыла - невеста.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171357
сли ЗПР был так болен что не мог как следует провести военный совет

Если Вы не хотите читать мои сообщения, вынуждая меня повторить написанное вчера-позавчера - стоит ли продолжать дискуссию?

#254 18.01.2010 13:38:26

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171359
хорошо видна ст. 125, которую Вы не заметили.

Она хорошо видна, но и она не предписывает младшему флагману "выходить в голову строя", а чем меры "признанные им нужными" хуже не признанного нужным ЗПР военного совета или вообще - сокрытия от флагманов смерти начальника 2-го отряда?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171359
Поскольку в письменной форме "диспозиция" была дана.

Но в начале боя была резко изменена самим ЗПР... :D

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171359
Кроме того, ст.63 четко указыват на опциональность военного совета - флагман созывает его, когда сочтёт нужным.

Может у нас с Вами различные взгляды на нужность или ненужность отдельных моментов, но поверьте - подготовка к решающему бою, решавшему, как минимум, исход войны на море не относится к незначительным событиям ради которых командующему соединенной из нескольких отрядов эскадры не стоит ознакомиться с мнением флагманов или довести до них свое видение последнего решающего рывка... И ЗПР не институтка или зеленый мичман, живущий по принципу - что не запрещено Уставом, то разрешено, - он ДОЛЖЕН ДУМАТЬ и понимать, что от глубокого понимания всеми начальниками своих задач решается и его судьба и судьба эскадры. А если, как мы знаем, ЗПР был невысокого мнения о своих подчиненных, то он ДОЛЖЕН был еще раз вдолбить в их головы СВОЙ ПЛАН...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171359
Соответственно, ЗПР фактически имел возможность передать командование только Небогатову (каковой был старше Энквиста), что в реальной обстановке (Небогатов не знаком с эскадрой) едва ли было б лучше, и уж точно было совершенно неприемлемым (с моральной точки зрения) решением для Рожественского.

:( Сомнительный вывод, поскольку о моральной стороне дела может сказать только ЗПР...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171360
Кому и кобыла - невеста.

На флоте подчиненных не выбирают... а лепят из того что есть. ЗПР слепить не смог... :D

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171360
Если Вы не хотите читать мои сообщения, вынуждая меня повторить написанное вчера-позавчера - стоит ли продолжать дискуссию?

Не понял, что я пропустил? необязательность военного совета? или вот это?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #170256
Рожественский всё это сделал по прибытии к берегам Аннама. Была выпущена не идеальная, но достаточно полная боевая инструкция (пр. 182) на случай появления японцев у Камрани, был проведён совет с комментариями к этой инструкции (10 апреля). Однако перед прорывом того же самого сделано не было, и Рожественский ограничилися дополнениями, связанными с включением 3 отряда, с указанием на пр. 182 как остающийся в силе. Это не совсем правильно, конечно. Но в то же время достаточно странно, что ЗПР пишет приказ на случай появления неприятеля у Камрани и проводит совещание по поводу того, что в таком случае делать - а перед прорывом ограничивается письменными дополнениями к выпущенным ранее приказам. Но вполне может быть, что он не разработал новую инструкцию и не провёл нового совета именно по причине собственного нездоровья.

Отредактированно shhturman (18.01.2010 13:40:07)

#255 18.01.2010 13:55:41

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171368
Она хорошо видна, но и она не предписывает младшему флагману "выходить в голову строя", а чем меры "признанные им нужными" хуже не признанного нужным ЗПР военного совета или вообще - сокрытия от флагманов смерти начальника 2-го отряда?

Ст. 125 давала Небогатову право выйти в голову строя и возглавить эскадру, очевидно лишившуюся управления уже к 15.00.
Будь Небогатов "активным и решительным" флагманом, хорошо знающим руководящие документы - он бы мог воспользоваться этим правом.
То, что он этим правом не воспользовался, только говорит о качествах Небогатова - не более того. В итоге имеем то, что имеем - "я решительно ничего не знал". Особенно хороша отмазка про то, что, дескать, ведь и Фелькерзама могли спасти, откуда мне знать? А вот ст.125 и прописана как раз для такого случая, но - для активного и решительного флагмана.


shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171368
Не понял, что я пропустил?

Вы пропустили простую мысль - ЗПР не был так болен, чтобы не иметь возможности отдавать какие-либо приказания (что, кстати, и ставит под сомнение возможность применения ст. 64). Но он был достаточно серьёзно болен для того, чтобы на совете это было замечено подчинёнными со всеми вытекающими последствиями.

Отредактированно realswat (18.01.2010 13:57:30)

#256 18.01.2010 13:58:22

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171368
от глубокого понимания всеми начальниками своих задач решается и его судьба и судьба эскадры.

Эта общая фраза муссируется уже сотню лет, при том никто так толком и не указал - какие же конкретно идеи Рожественского не были поняты подчинёнными?

#257 18.01.2010 14:57:50

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171377
Но он был достаточно серьёзно болен для того, чтобы на совете это было замечено подчинёнными со всеми вытекающими последствиями.

Объясните мне, военному человеку, какие последствия могут проистечь из того, что я увижу своего командующего в болезненном состоянии, но отдающего четкие указания и имеющего четкий план действий?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171377
что, кстати, и ставит под сомнение возможность применения ст. 64)

Там есть еще одна статья, которая позволяет путем медицинского консилиума решить вопрос о пребывании на эскадре. Вполне мог бы ее использовать и ЗПР не для списания себя на берег, а для мотивировки своей задержки необходимой для полноценной подготовки Небогатова к совместному плаванию и бою.
Кстати и по поводу этого пассажа -

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171360
Кому и кобыла - невеста.

ЕМНИП, за несколько лет до этого ЗПР и Небогатов служили вместе в одном соединении - сначала командиром крейсера, потом помощником начальника Учебно-артиллерийского отряда Балтийского флота - и никаких проблем у них не было... :D А зная привычку ЗПР хаять перед вышестоящими начальниками тех кто ему был чем-то неугоден - даже странно... почему про Небогатова он ничего плохого не писал?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171377
Ст. 125 давала Небогатову право выйти в голову строя и возглавить эскадру, очевидно лишившуюся управления уже к 15.00.
Будь Небогатов "активным и решительным" флагманом, хорошо знающим руководящие документы - он бы мог воспользоваться этим правом.

Я никогда не обелял поведение Небогатова, но на собственном опыте знаю, чем заканчивается благое желание отдельных начальников "возглавить" при неполном знании обстановки... еще большим хаосом и развалом всякой организации. А с юридической стороны Небогатов был прав - специального сигнала предписанного Уставом он не получал... поля боя не покинул, сохранял курс и скорость своего соединения, следовал маневрам впереди идущего мателота - как и предписывал ЗПР в своем приказе...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171379
Эта общая фраза муссируется уже сотню лет, при том никто так толком и не указал - какие же конкретно идеи Рожественского не были поняты подчинёнными

Не знаю как Вам, но мне понятно одно - ЗПР, даже если и имел, не довел до подчиненных никаких других вариантов кроме одного ПРИКАЗА - на Владивосток. В результате, сразу после выхода из строя флагмана эскадры, последняя, подчиненная этому единственному отданному приказу с упорством, достойным лучшего применения шла навстречу своей гибели. Никаких активных маневров, никакого разделения отрядов, тупое следование кильватерной колонной во след стоящему у штурвала головного корабля. Даже когда стало ясно, что эскадра разгромлена принявшему командование адмиралу его предшественником была поставлена утопическая задача - следовать во Владивосток. На шаг вперед мыслить раненный ЗПР как я понимаю, уже не мог, а отдать приказ об отступлении не мог по моральным причинам?
И суть дела выход во главу строя "Николая" с Небогатовым не решал - замысел командующего на бой предусматривал только одно решение, отданное в приказе - на Владивосток, выйди он во главу строя сразу после выхода Суворова, ему пришлось бы выполнять отданный приказ, а учитывая условия боя - есть веские причины считать, что занявший место флагмана "Николай" не преуспел бы в этом деле и не продержался бы под огнем противника дольше сменявших друг друга "бородинцев".

#258 18.01.2010 15:48:22

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171393
Объясните мне, военному человеку, какие последствия могут проистечь из того, что я увижу своего командующего в болезненном состоянии, но отдающего четкие указания и имеющего четкий план действий?

Если эти чёткие указания отдаются слабым измученным голосом - не знаю, как Вы, а я, скорее, задумаюсь не о сути указаний, а о том, как же этот человек в бою сможет распоряжаться.


shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171393
А с юридической стороны Небогатов был прав - специального сигнала предписанного Уставом он не получал...

Ст. 125 никакого сигнала не подразумевает. Не сложно видеть, ст. 125 позволяет проявлять инициативу даже при живых и здоровых старших флагманах в тот момент, когда они лишились возможности управлять эскадрой или её частью. Если Небогатов не заметил, что в 15.00 Фелькерзам и Рожественский испытывали определённые затруднения в управлении эскадрой - то он, безусловно, был не очень внимателен.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171393
еще большим хаосом и развалом всякой организации.

И это те же общие слова, каковые касаются и того, что подчиненные не знали замыслов ЗПР. Каким же таким хаосом мог закончиться выход в голову эскадры Николая?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171393
Не знаю как Вам, но мне понятно одно - ЗПР, даже если и имел, не довел до подчиненных никаких других вариантов кроме одного ПРИКАЗА - на Владивосток.

В таком случае Вы просто очень слабо знаете тему, каковую обсуждаете.

#259 18.01.2010 16:17:10

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171393
Никаких активных маневров

А Александр 3 неактивные маневры проводил?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171393
никакого разделения отрядов

ВВообщето как раз Небогатов мог дейцствовать отдельным отрядом + были в два отдельных отряда выделены крейсера. Хотя цель именно такого разделения непонятна.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171393
тупое следование кильватерной колонной во след стоящему у штурвала головного корабля.

Вообще то его как раз и не было.

Эскадра потеряла строй и оченть сильно растянулась.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171393
И суть дела выход во главу строя "Николая" с Небогатовым не решал

Он как минимуум мог восстановить нормальный кильватерный строй с интервалами в пару каб. Уже от одного этого втрорая и третья фазы могли совсем иначе пойти.

#260 18.01.2010 16:22:11

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171393
Я никогда не обелял поведение Небогатова, но на собственном опыте знаю, чем заканчивается благое желание отдельных начальников "возглавить" при неполном знании обстановки... еще большим хаосом и развалом всякой организации.

А чем заканчивается ПОЛНОЕ утсутствие управления в бою, Вы не знаете?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171393
А с юридической стороны Небогатов был прав - специального сигнала предписанного Уставом он не получал... поля боя не покинул, сохранял курс и скорость своего соединения, следовал маневрам впереди идущего мателота - как и предписывал ЗПР в своем приказе

ЗПР вообще то в своем приказе еще и младшего флагмана упоминал, а не только сделование за впереди идущем маттелотом.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171393
в приказе - на Владивосток, выйди он во главу строя сразу после выхода Суворова, ему пришлось бы выполнять отданный приказ, а учитывая условия боя - есть веские причины считать, что занявший место флагмана "Николай" не преуспел бы в этом деле и не продержался бы под огнем противника дольше сменявших друг друга "бородинцев".

А приказ идти во Владивосток запрещает какие либо маневры в бою?

#261 18.01.2010 16:42:33

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171377
Но он был достаточно серьёзно болен для того, чтобы на совете это было замечено подчинёнными со всеми вытекающими последствиями.

Ну хорощо, а от чего же он во время праздника Пасхи рискнул обойти строй всех кораблей (17го по моему), не убоявшись, что его плохое состояние будет замечено не только несколькими высшими руководителями, но и командами всех кораблей...
В этом вижу слабость Вашей версии о "скрытии своего болезненного состояния" Рожественским...

#262 18.01.2010 16:56:23

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #171408
Ну хорощо, а от чего же он во время праздника Пасхи рискнул обойти строй всех кораблей (17го по моему), не убоявшись, что его плохое состояние будет замечено не только несколькими высшими руководителями, но и командами всех кораблей...
В этом вижу слабость Вашей версии о "скрытии своего болезненного состояния" Рожественским...

Это как раз подтверждение версии - поскольку именно этот обход на катере (а не личное посещение кораблей с поздравлениями) был воспринят на эскадре как признак болезни адмирала.

#263 18.01.2010 22:03:27

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171399
Если эти чёткие указания отдаются слабым измученным голосом - не знаю, как Вы, а я, скорее, задумаюсь не о сути указаний, а о том, как же этот человек в бою сможет распоряжаться.

:D Ну, тогда лучше скрыть от подчиненных и свое состояние и указания. Так будет лучше... :D

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171399
Ст. 125 никакого сигнала не подразумевает.

Что ж Вы все мимо ст.110 проходите мимо где про этот условный сигнал написано черным по белому? Или отсутствие начальника штаба у ЗПР автоматически устраняет и командира флагманского корабля, коему вменяется в обязанности до принятия командования младшим флагманом вести эскадру по плану ее командующего (ст.107)?  Правда как он будет это делать если не посвящен в этот сокровенный план - не ясно.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171399
В таком случае Вы просто очень слабо знаете тему, каковую обсуждаете.

Ой ли? :D Я просто прихожу в умиление от одностороннего толкования Морского Устава и бредовой организации подготовки к Цусимскому сражению... ;)

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171399
Каким же таким хаосом мог закончиться выход в голову эскадры Николая?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #171402
А Александр 3 неактивные маневры проводил?

Задайте себе встречный вопрос - а не могли ли эти "активные" маневры "Александра" ввести в заблуждение Небогатова относительно местонахождения руководства эскадрой?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #171404
А чем заканчивается ПОЛНОЕ утсутствие управления в бою, Вы не знаете?

Лучше чем вы думаете... :D

СДА написал:

Оригинальное сообщение #171404
ЗПР вообще то в своем приказе еще и младшего флагмана упоминал, а не только сделование за впереди идущем маттелотом.

Про это "упоминание" младшего флагманая писал выше, если вы не удосужились прочитать или понять каким образом обеспечивается боевое заместительство на корабле, отряде кораблей, эскадре - то нечего делать высокоумные замечания о данном приказе ЗПР... Смешно :D

СДА написал:

Оригинальное сообщение #171404
А приказ идти во Владивосток запрещает какие либо маневры в бою?

Смотрите выше, ответ на этот вопрос был приведен ранее. Никакие тактические маневры уже не вытягивали эскадру от стратегического тупика, они лишь могли отсрочить ее гибель.

#264 18.01.2010 22:33:10

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171524
Задайте себе встречный вопрос - а не могли ли эти "активные" маневры "Александра" ввести в заблуждение Небогатова относительно местонахождения руководства эскадрой?

Нет не могли - Рожественский никак не мог телепортироваться на Александр, начавший маневры уже через 5 минут после выхода Суволрова из строя.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171524
Лучше чем вы думаете...

потрясающе.
Вы не моглибы привести пример хоть одного сражения, в котором отсутствие управления давало бы положительный результат, при условии, что у противника управление есть?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171524
Про это "упоминание" младшего флагманая писал выше, если вы не удосужились прочитать или понять каким образом обеспечивается боевое заместительство на корабле, отряде кораблей, эскадре - то нечего делать высокоумные замечания о данном приказе ЗПР... Смешно

Нельзя ли таки по подробнее?
То что передний мателот ведет эскадру только до принятия командования младшим флагманом в приказе прописано прямо.

То что Суворов и Ослябя, вышли из строя и то что ЗПР и Фелькерзам не имеют возможности управлять эскадрой было очевидно.
Какие формальности мешали Небогатову принять командование?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171524
Смотрите выше, ответ на этот вопрос был приведен ранее. Никакие тактические маневры уже не вытягивали эскадру от стратегического тупика, они лишь могли отсрочить ее гибель.

1) Про это уже говорилось - после отрыва Камимуры были шансы если не выйграть бой, то хоть свести третью фазу в ничью, а затем ночью отбиваться соединенными силами, а не отдельными кораблями. Вместо этого третья фаза была полностью завалена, бой с японцами фактически вели лишь отдельные группы кораблей, что привело к потере еще двух ЭБР, несмотря на то, что силы у японцев были значительно меньше, чем в первой фазе. И вина небогатова в этом ничуть не меньшая, чем Рожественского. На мой взгляд даже большая - Рожественский хоть и безграмотно, но пытался что то делать, небогатов же просто на все забил и прикрываясь своей трактовкой приказа.
2) позиция "Петрович все заварил, пусть он и разбирается" может и удобна, но она не подходит для адмирала участвующего в бою. и уж однозначно она не применима к адмиралу, которого тут пытаются выставить грамотным и активным.

#265 19.01.2010 10:13:36

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171524
Ой ли?

Судя по всему.

Вот Вы пишете:

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171524
тогда лучше скрыть от подчиненных и свое состояние и указания.

Указания Рожественский от подчиненных не скрывал, и они их имели.
А то, что такие сообщения Вы обильно украшаете смайлами, говорит именно о том, что Вы как бы плохо знаете тему, подменяя конкретику типа иронией.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171524
Что ж Вы все мимо ст.110 проходите мимо где про этот условный сигнал написано черным по белому?

Я мимо не прохожу - это Вы почему-то не понимаете простой русский текст Устава.
Ст. 110 предусматривает передачу командования над ВСЕЙ эскадрой по условному сигналу. То, что Рожественский его не предусмотрел, безусловно, позволяет сделать ему формальный упрёк - что и сделала Следственная комиссия. По существу это, правда, ничего не поменяет, ибо Суворов, с одной стороны, лишился средств связи и передача условного сигнала всяко была невозможна. А с другой стороны, сказалась ещё и постановка сигнального дела на отряде Небогатова. Сигнал Анадыри "Командование Небогатову" разобрали как "Известно ли Небогатову" .

Что же касается ст. 125 - ещё раз - она даёт право младшему флагману кораблями, которые по обстоятельствам боя лишились руководства своих флагманов, причём право это даётся даже в том случае, если старшие флагманы живы и здоровы. Никакого сигнала ст. 125 не требует. Разница между 110 и 125 статьями в том, что первая предусматриват передачу командования полностью, вторая - даёт право временных распоряжений до изменения обстановки.  Небогатов правом не воспользовался. С формальной стороны его тут вполне можно оправдать, ибо оговорки типа "сочтёт нужным" всегда могут использоваться для оправдания. Но разница между активным адмиралом и Небогатовым и состоит в том, что первый ищет в Уставе возможности, второй - оправдания.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171524
Я просто прихожу в умиление от одностороннего толкования Морского Устава

Несколько нескромно умиляться своим же собственным действиям.

Отредактированно realswat (19.01.2010 10:14:58)

#266 19.01.2010 13:15:32

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171612
А то, что такие сообщения Вы обильно украшаете смайлами, говорит именно о том, что Вы как бы плохо знаете тему, подменяя конкретику типа иронией.

Именно иронией, а не "типа"... Могу без смайликов...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171612
Указания Рожественский от подчиненных не скрывал, и они их имели.
они были разрозненные, зачастую противоречащие опыту боевых действий - это так - досадная мелочь, не правда ли?

Какие указания выдавал Рожественский, мы знаем - а то что частью

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171612
Я мимо не прохожу - это Вы почему-то не понимаете простой русский текст Устава.

С чего Вы это взяли? Как раз упрек Следственной комиссии ЗПР в невыполнении требования ст. 110 Морского Устава и есть подтверждение того, что я хорошо понимаю то, чего убеленный сединами адмирал и его штаб попросту проигнорировали...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171612
По существу это, правда, ничего не поменяет, ибо Суворов, с одной стороны, лишился средств связи и передача условного сигнала всяко была невозможна.

Опаньки - а тут по-подробнее - про радиоантенны и сигнальные фалы все наслышаны... А как дело обстояло с банальным флажным семафором? Что все флажки сгорели?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171612
А с другой стороны, сказалась ещё и постановка сигнального дела на отряде Небогатова. Сигнал Анадыри "Командование Небогатову" разобрали как "Известно ли Небогатову" .

А скажите пожалуйста, без иронии, а кто-нибудь кроме Анадыри прочитал набранный сигнал? Поскольку сам много раз сталкивался с тем, что сигнал ошибочно НАБИРАЮТ, а не РАЗБИРАЮТ.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171612
Небогатов правом не воспользовался. С формальной стороны его тут вполне можно оправдать, ибо оговорки типа "сочтёт нужным" всегда могут использоваться для оправдания. Но разница между активным адмиралом и Небогатовым и состоит в том, что первый ищет в Уставе возможности, второй - оправдания.

А кто здесь обеляет Небогатова? Я изначально говорил исключительно про невыполнение своих обязанностей Рожественским и его штабом, которые своим поведением позволили сложиться такой ситуации. Хотя я не могу отделаться от мысли, что знай Небогатов о смерти Фелькерзама ДО сражения, его поведение было бы другим.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #171612
Несколько нескромно умиляться своим же собственным действиям.

Это вы типа пошутили?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #171531
1) Про это уже говорилось - после отрыва Камимуры были шансы если не выйграть бой, то хоть свести третью фазу в ничью, а затем ночью отбиваться соединенными силами, а не отдельными кораблями. Вместо этого третья фаза была полностью завалена, бой с японцами фактически вели лишь отдельные группы кораблей, что привело к потере еще двух ЭБР, несмотря на то, что силы у японцев были значительно меньше, чем в первой фазе.

Для рассуждения на эту тему неплохо было бы нарисовать на бумаге схему маневрирования НиколаяII для выхода во главу строя эскадры с момента выхода из строя если не Суворова, то следующего мателота. Прикинуть сколько времени понадобиться на совершение этого маневра и сколько времени понадобиться противнику для выведение из строя Николая... Так, для сравнения с "бородинцами". Погибнуть геройски во главу эскадры Небогатов мог, изменить ход сражения - вряд ли...

#267 19.01.2010 16:15:40

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171691
Хотя я не могу отделаться от мысли, что знай Небогатов о смерти Фелькерзама ДО сражения, его поведение было бы другим.

С какой это стати?
Вы считаете, что видя тонущего Ослябю, Небогатов считал, что Фелькерзам продолжает исполнять свои обязанности?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171691
Для рассуждения на эту тему неплохо было бы нарисовать на бумаге схему маневрирования НиколаяII для выхода во главу строя эскадры с момента выхода из строя если не Суворова, то следующего мателота.

Это довольно сложно сделать, т.к. данные насчет нахождения николая в конкретные моменты времени разнятся.
По японским схемам он вообще все время где то в сторонке от боя был.

Но однозначно можно отметить следующее - между 16:00, когда контакт между русскими и японскими главными силами был потерян, до 17:40 (начало третьей фазы) у Небогатова было более 1.5 часов на восстановление управления.

Серьезных повреждений у Николая не было, средства связи уничтожены не были.
Вполне можно было запросить состояние других кораблей, дать команду головным уменьшить ход, тяжелоповрежденным уйти в хвост колонны или присоединиться к транспортам, вызвать миноносцы для устной раздачи приказаний и т.д.

Что касается выхода в голову колонны, то учитывая, что ночью Небогатов разгонялся до 12-13 узлов, а эскадра шла примерно на 10, то за 1.5 часа Небогатов мог сократить расстояние до головного не менее, чем на 30 каб. И очень сомнительно, что Николай находился от Бородино на большем расстоянии.

Ну а встав в голову он получил бы возможность маневрировать эскадрой, уклоняться от охвата и пытаться занять наиболее выгодную позицию.

В общем возможностей была масса, но не сделано было ничего. А это совсем не характеризует Небогатова, как активного адмирала.

#268 19.01.2010 17:55:48

VVK
Гость




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171341
А так - претензий к Дмитриеву нет - матчасть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО исправна, только вот произошли некоторые изменения в дальности стрельбы и разбросе снарядов, которые не отмечены в документации не по причине халатности предшественников, а по банальной причине неучета этих факторов во флоте РИ.

Судя по всему, Вы- сторонник идеи, озвученной Силычем со слов матросов, что Гаврилов "впарил" Дмитриеву барахло, а не пушки. Вернитесь по времени на Балтику, когда был решен вопрос о замене двух 120мм на "Ушакове", причем решен не единолично. Комиссия специалистов приняла решение, что две пушки в батарее необходимо заменить. По вашему получается, что комиссия наугад ткнула пальцем в попавшие на глаза орудия, а на "расстрелянность", о которой Вы столько говорите, остальных пушек внимания не обратила ? Очень просто получается мазнуть грязью из будущего.
Может нужно дать оценку таким фактам. "Донской" мается с расстрелом неподвижного "Буйного" и в тот же день успешно отстреливается от японских крейсеров и миноносцев. "Сенявин" из "расстрелянной" пушки ночью одним снарядом топит японский миноносец. А когда последний раз производилась замена орудий на 1 ТЭ и ВОК ? Не на Дальнем Востоке же. Но тем не менее корабли довольно успешно стреляют по противнику. Скорее всего, в каждом конкретном случае есть несколько причин, из которых одна выходит на первый план.

#269 19.01.2010 18:21:31

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #171743
Вы считаете, что видя тонущего Ослябю, Небогатов считал, что Фелькерзам продолжает исполнять свои обязанности?

Человеку всегда свойственно верить в лучшее... Тем более, что он не видел тонущего Суворова.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #171743
Но однозначно можно отметить следующее - между 16:00, когда контакт между русскими и японскими главными силами был потерян, до 17:40 (начало третьей фазы) у Небогатова было более 1.5 часов на восстановление управления.

Скажу свою точку зрения - было еще больше времени - примерно с 15 часов, когда ведомая Бородино эскадра сблизилась с вышедшим из строя флагманом над которым развевался (если еще не сгорел) адмиральский флаг. Дистанция до него была небольшая - было бы желание - передать семафором на Бородино и далее по колонне сигнал труда не составляло. Только вот никто из штаба, включая самого ЗПР, не вспомнил об этом. В результате эскадра еще почти полчаса находилась под огнем противника пытаясь прикрыть Суворов.
О необходимости передать командование ЗПР вспомнил только около 18 часов, когда по его распоряжению к «Императору Николаю I» направили эскадренный миноносец «Безупречный» для сообщения о передаче командования Н.И. Небогатову с приказанием следовать во Владивосток. Сигнал, поднятый на «Безупречном», большинство кораблей разобрали с искажениями либо не заметили. На «Император Николай I» голосом и семафором было передано: «Адмирал приказал Вам идти во Владивосток».
В общем, даже в это время ЗПР не понимал что организованный прорыв уже невозможен и своим последним приказом направил эскадру в объятия Того.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #171743
Ну а встав в голову он получил бы возможность маневрировать эскадрой, уклоняться от охвата и пытаться занять наиболее выгодную позицию.
В общем возможностей была масса, но не сделано было ничего. А это совсем не характеризует Небогатова, как активного адмирала.

Его никто и не характеризует в бою как активного адмирала, только вот и массы возможностей у него не было, возможности были весьма ограниченные. К моменту выхода в голову строя, а у Николая этот маневр занял бы не менее часа, если бы он отставал от головного корабля именно на 30 кбт, Бородино и Александр уже сильно горели и приняли достаточно много воды и снарядов противника, были повреждены Сисой и Наварин, после 16.00 - Ушаков. Даже склоняясь на юг и действуя самостоятельно (виртуально) Небогатов после 18.00 получает недвусмысленный приказ "Следовать во Владивосток!". И выполняет его... и опять ночные атаки миноносцев и утренняя встреча с Того.

#270 19.01.2010 18:47:35

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

Доброе время!

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171776
Только вот никто из штаба, включая самого ЗПР, не вспомнил об этом

Справедливости ради надо сказать, что подняться с бат.палубы было сложно ввиду задымления и пожаров (особенно в корму за ср.башнями, где выйти в корму вдоль салона и штаб.помещений было невозможно). Оставался путь на срез через ср.башни или как выбирался Семенов - через порт батареи (но это только при отсутствии обстрела и подстраховки сверху). Неготов сказать насколько был бы виден-понятен-разобран семафор руками, с учетом дыма

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171691
А как дело обстояло с банальным флажным семафором? Что все флажки сгорели?

Точных свидетельств о флагах нет, но носовой мостик был недоступен и горел (ну и плюс упавшая труба), так, что покинуть боевую рубку можно было только через цп

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#271 19.01.2010 18:55:11

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

VVK написал:

Оригинальное сообщение #171772
Судя по всему, Вы- сторонник идеи, озвученной Силычем со слов матросов, что Гаврилов "впарил" Дмитриеву барахло, а не пушки. Вернитесь по времени на Балтику, когда был решен вопрос о замене двух 120мм на "Ушакове", причем решен не единолично. Комиссия специалистов приняла решение, что две пушки в батарее необходимо заменить. По вашему получается, что комиссия наугад ткнула пальцем в попавшие на глаза орудия, а на "расстрелянность", о которой Вы столько говорите, остальных пушек внимания не обратила ? Очень просто получается мазнуть грязью из будущего.

Про грязь вы хватили лишнего. Тем более, про Силыча. Просто вопрос живучести артиллерийского ствола мне пришлось изучать не только по книжкам, но и на практике. Если вы думаете, что комиссия наугад приняла решение о замене двух орудий - думайте так дальше, а на практике только к концу 1902 года два из них совершили 742 и 814 выстрелов боевыми и учебными зарядами (при живучести до замены ствола - 1000 в/ствол) против 339 и 645 у остальных двух. Добавьте сюда еще два фактора - стрельбы 1903 года и отсутствие запаса 120-мм орудий на складах флота. Вот и все - заменить бы все четыре, а смогли только 2. О замене 254-мм орудий вопрос не поднимался еще и по причине невозможности этой замены - срок изготовления такого орудия гораздо больше чем 120-мм пушки, да и мощности Обуховского завода заняты.
Кроме того, износ крупнокалиберного орудия происходит всегда более быстро чем мало и средне-калиберного и если для 120-мм он уже составил от 70 до 80% ресурса и они были заменены, то почему вы считаете, что показатель в 60% не сказался на состоянии ствола 254-мм орудия? :)

#272 19.01.2010 19:03:39

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

Оригинальное сообщение #171776
Человеку всегда свойственно верить в лучшее... Тем более, что он не видел тонущего Суворова.

Ослябя утонул и Фелькерзам с него управлять никак не мог. Суворов вышел из строя и болтался в стороне, без мачт, труб, с большим пожаром и не не подавая команд.

Чтобы в таких условиях надеятся на лучшее и не принимать командование надо быть весьма легкомысленным человеком и совершенно безответственным адмиралом.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171776
Дистанция до него была небольшая - было бы желание - передать семафором на Бородино и далее по колонне сигнал труда не составляло. Только вот никто из штаба, включая самого ЗПР, не вспомнил об этом.

ЗПР к этому моменту был ранен, как и часть штабных. Суворов тяжело поврежден. Сильно сомнительно, что в этих условиях можно было подать какие либо сигналы.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171776
В результате эскадра еще почти полчаса находилась под огнем противника пытаясь прикрыть Суворов.

Они не столько пытались прикрыть Суворов, сколько прорваться.


shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171776
О необходимости передать командование ЗПР вспомнил только около 18 часов, когда по его распоряжению к «Императору Николаю I» направили эскадренный миноносец «Безупречный» для сообщения о передаче командования Н.И. Небогатову с приказанием следовать во Владивосток. Сигнал, поднятый на «Безупречном», большинство кораблей разобрали с искажениями либо не заметили. На «Император Николай I» голосом и семафором было передано: «Адмирал приказал Вам идти во Владивосток».

А миноносец прямо так и болтался рядом с Суворовым с 15:00 до 18:00 пока ЗПР вспоминал, что надо передать командование?

Вообще то там немного не так было.
Бедовый и Быстрый, которые должны были снять ЗПР и его штаб в случае выхода Суворова из строя, на это забили. И ЗПР не имел никакой возможности передать командование до тех пор, пока к Суворову по собственной инициативе не подошел Буйный. после этого ЗПР командование почти сразу передал.

Но только и здесь интересный момент был - на Николае почему то далеко не сразу приняли сигнал о передаче командования, хотя на соседних кораблях его услышали.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171776
В общем, даже в это время ЗПР не понимал что организованный прорыв уже невозможен и своим последним приказом направил эскадру в объятия Того.

По описанию семенова ЗПР в это время уже в полузабытьи был после ранений.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171776
Его никто и не характеризует в бою как активного адмирала

Кое кто характеризует. Grosse, например.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171776
только вот и массы возможностей у него не было, возможности были весьма ограниченные.

Возможности у него были. Факт, что он вообще не пытался ими воспользоваться.
Я бы понял, если бы он пытался, что то сделать и у него не получилось бы, но ведь даже попыток не было.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171776
К моменту выхода в голову строя, а у Николая этот маневр занял бы не менее часа

У него было как минимум 1.5 часа относительно спокойного времени.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171776
Бородино и Александр уже сильно горели и приняли достаточно много воды

Бородино в тот период обстреливался мало и едва ли был серьезно поврежден.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171776
были повреждены Сисой и Наварин

Откуда такие странные данные? Я про повреждения наварина?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171776
Даже склоняясь на юг и действуя самостоятельно (виртуально) Небогатов после 18.00 получает недвусмысленный приказ "Следовать во Владивосток!". И выполняет его... и опять ночные атаки миноносцев и утренняя встреча с Того.

Ночные атаки во многом на совести Небогатова, который просто бросил половину кораблей эскадры и опять таки не пытался организовать ее для обороны от миноносцев.

#273 19.01.2010 19:14:03

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #171790
Справедливости ради надо сказать, что подняться с бат.палубы было сложно ввиду задымления и пожаров

Справедливости ради надо сказать что ЗПР не надо было подниматься самому - для этого всегда были матросы-сигнальщики числом гораздо поболе нежели на современных кораблях. Даже если допустить мысль, что все они погибли - остаются вахтенные офицеры и вахтенные начальники, которые по свуоим служебным обязанностям умели читать и передавать сигналы флажным семафором... :)

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #171790
Неготов сказать насколько был бы виден-понятен-разобран семафор руками, с учетом дыма

Помнится, с Александра семафорили "Терплю бедствие"... С учетом дыма и взрывов прочитали...

#274 19.01.2010 19:26:58

VVK
Гость




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171798
Добавьте сюда еще два фактора - стрельбы 1903 года и отсутствие запаса 120-мм орудий на складах флота. Вот и все - заменить бы все четыре, а смогли только 2. О замене 254-мм орудий вопрос не поднимался еще и по причине невозможности этой замены - срок изготовления такого орудия гораздо больше чем 120-мм пушки, да и мощности Обуховского завода заняты.

А есть заключение комиссии, что нужно менять все 120 и 254 мм орудия на ББО ? Нет такого заключения.
Во-вторых, Вы хотите сказать, что на конец 1904 года в России нет ни одной пушки калибра 120 и 254 мм ? Если исходить из Вашей логики и факта, что на других кораблях  не меняли артиллерию 152 и 306 мм (по тем же причинам ?), получается, что орудийный запас флота России равен нулю ? Вы сами-то этому верите ?

#275 19.01.2010 19:42:58

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Рожественский умер. Главным стал Небогатов.

Доброе время!

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171810
Помнится, с Александра семафорили "Терплю бедствие"... С учетом дыма и взрывов прочитали...

Видели с 5 каб, как помнится, но только с одного корабля

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #171810
ЗПР не надо было подниматься самому

Вопрос не в самом, а в том, что подняться с бат.палубы на верх.было проблематично. Носовой выход был завален (там погиб Игнациус, когда хотел вывести часть экипажа наверх для борьбы с пожаром), плюс пожар на носовом мостике. Кормовой выходил через штабные помещения, где был интенсивный пожар и там выйти было невозможно. Оставалось только вылезти на срез.. как и было с Буйным. так что сигнальщик или ЗПР всем одинаков было проблемно, хотя чего не сделаешь, если НАДО..

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 19


Board footer