Сейчас на борту: 
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 83 84 85 86 87 … 209

#2101 04.06.2010 12:00:51

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #245631
Поэтому ИМХО все возможные варианты маневрирования 2 ТОЭ  можно сносить в альтернативу - было, как было и по - другому  быть не могло.

При таком командующем - действительно, по другому быть не могло. Но только при таком командующем.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2102 04.06.2010 12:05:02

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6426




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #245644
Русскую эскадру появление противника застало именно в строе двух колонн,

В походном ордере.


Sapienti sat

#2103 04.06.2010 12:05:14

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

shhturman написал:

Отсюда вопросы - что же хотел изобразить своим маневром Рожественский? Каким образом он собирался управлять остальной эскадрой?

Ответ на этот вопрос содержится в рапорте Генерал-Адъютанта Рожественского Морскому Министру, июль 1905 года. Выдержку из рапорта я приводил ранее в этой ветке.

#2104 04.06.2010 12:16:33

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #245667
В походном ордере.

Да, конечно, моя недоговорка. Следует читать не "появление противника", а "появление главных сил противника".


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#2105 04.06.2010 12:23:06

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #245660
Отсюда вопросы - что же хотел изобразить своим маневром Рожественский?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #245668
Ответ на этот вопрос содержится в рапорте Генерал-Адъютанта Рожественского Морскому Министру, июль 1905 года

Если уважаемый vs18 еще и ссылку даст на этот пост, будет совсем прекрасно, а то 85 страниц темы... :)
ЕМНИП, Рожественский утверждает, что хотел отогнать вражеские крейсера, правда, совсем пропало из памяти, объяснил ли он как либо причину, по которой он хотел избавить на время эскадру от вражеского надзора.

Ну, а множественные додумывания различных авторов за ЗПР о реальных причинах этого маневра, полагаю, вам известны не хуже, чем мне :)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#2106 04.06.2010 13:10:30

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

3apa3a написал:

Если уважаемый vs18 еще и ссылку даст на этот пост, будет совсем прекрасно, а то 85 страниц темы..

Уважаемый 3apa3a, я не делал закладку на этот пост, в связи с чем для меня это те же самые 85 страниц темы. :)

Наводку дал ув. Ванчез из книги 7-ой работы исторической комиссии.

#2107 04.06.2010 13:15:52

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

1

З. П. Рожественский написал:

Стремление всех японских крейсерских отрядов к норду в обход эскадры, заставляло думать, что от норда же наиболее вероятно появление и их главных сил. Предполагая, что крейсера неприятеля сообщают в точности командующему флотом все подробности о нашем строе и что он может принять решение начать бой, сближаясь строем фронта с нашею кильватерною колонною, я считал полезным перестроить эскадру во фронт, пользуясь тем временем, когда неприятельские крейсера достаточно удаляться. Около 12 ч. 20 м., когда и легкие крейсера неприятеля стали густо заволакиваться, я приказал поднять сигнал I и II отрядам броненосцев повернуть последовательно на 8 R вправо, предполагая затем, вытянув оба отряда на перпендикулярном курсе, повернуть всем вдруг на 8 рум. влево и заставить III отряд прибавить ход и построить фронт влево, как это практиковалось эскадрою. С подъемом сигнала головной "Суворов" начал ворочать вправо. Он не успел еще повернуть на 8 румбов, как легкие крейсера неприятеля снова открылись из мглы, но уже не под острым углом, а идущими перпендикулярным (нашему) курсом вправо. Не желая преждевременно показывать неприятелю перестроение, я приказал поднять II-му отряду "отменительный", а когда I-й отряд почти вытянулся на перпендикулярном курсе, - повернул с ним последовательно на 8 румбов влево. В это время легкие крейсера неприятеля, которые приближались было к нам вследствие перемены курса на перпендикулярный к нашему, повернули вдруг на 8 румбов влево и в строе фронта начали увеличивать расстояние.
Таким образом с 12½ час. броненосцы шли в двух кильватерных колоннах: в правой - первый отряд; в левой - II-й и III-й. За III-м отрядом в кильватере были "Олег" и "Аврора", со II-м отрядом миноносцев, имея вправо колонну транспортов, охраняемую "Дмитрием Донским", "Владимиром Мономахом" и отрядом Кап. 1 ранга Шеина. "Жемчуг" же и "Изумруд" с I-м отрядом миноносцев держались справа от броненосцев - головной на траверзе "Орла". Ход был по-прежнему 9 узл.
Так как фронт крейсеров неприятеля оставался в виду эскадры, то я оставил I-й отряд броненосцев отдельно колонной, соображая, что построение фронта, если таковой понадобится, может быть исполнено быстро одновременным поворотом I-го и II-го отрядов последовательно на 8 румб. вправо, а потом поворотом всех вдруг на 8 румб. влево и развертыванием в то же время III-го отряда влево. К тому же нахождение 4-х более быстроходных броненосцев в отдельной колонне, представляя выгоды для построения фронта, не являлось препятствием и для быстрого перехода I-го отряда в голову левой колонны, если бы, смотря по строю неприятеля, эскадре потребовалось бы быть не во фронте, а в кильватере. Между 1¼ и 1 ч. 20 м. фронт неприятельских крейсеров начал ворочать вдруг вправо и одновременно с началом этого поворота появились из мглы, на расстоянии около 7-ми миль, румба на 3 вправо от нашего курса, линия кильватера неприятельских броненосцев, шедших влево курсом по-видимому перпендикулярным нашему. I-й отряд броненосцев, тотчас же увеличив ход до 11 узл., склонился влево, чтобы войти в голову левой колонны, а транспортам и конвоирам сделан был сигнал уходить вправо.

#2108 04.06.2010 13:19:21

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9214




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #245681
в связи с чем для меня это те же самые 85 страниц темы.

Уже проштудировал 35 страниц... пока не нашел...
Вот спасибо...

Отредактированно shhturman (04.06.2010 13:22:44)

#2109 04.06.2010 13:27:08

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #245681
в связи с чем для меня это те же самые 85 страниц темы

Я уже добрался до 55 страницы, когда вы великодушно повторили свой пост :)

Да уж, "опасался маневров" ЗПР... Такого напланировал... :)

Воистину "мы не ищем легких путей - нам лень." :)

Отредактированно 3apa3a (04.06.2010 13:34:16)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#2110 04.06.2010 13:32:26

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

3apa3a написал:

Я уже добрался до 55 страницы, когда вы великодушно повторили свой пост

Мне, вероятно, было легче ориентироваться - примерно помнил, до после чего и перед чем это было.

3apa3a написал:

Такого напланировал...

Это - совсем другой вопрос, с моей точки зрения. :)

Я обратил внимание на то, что в списке вопросов Следственной комиссии вопрос о причинах отделения первого отряда отсутствует. Трактовать это можно по-разному, но с моей точки зрения - комиссия удовлетворилась объяснением З. П. Рожественского, представленным в рапорте.

Отредактированно vs18 (04.06.2010 13:50:58)

#2111 04.06.2010 15:07:54

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #245583
Это ведь Рожественский сформулировал свою задачу-максимум как "прийти во Владивосток хотя бы с несколькими кораблями"?

Задача перехода эскадры во Владивосток была "на повестке дня" и без решений Рожественского. Он-то как раз был бы не против и вернуть эскадру с Мадагаскара, трезво оценивая шансы на успех.
Так вот, если поставленная задача имела правильное решение (и очевидное на тот момент), то это, конечно, большой минус Рожественскому!

#2112 04.06.2010 15:16:46

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #245602
была информация взятая из открытых источников о том, что якобы Микаса и Асахи сильно повреждены, поэтому когда яп.колонна обрисовалась и в рубке Суворова стали считать кол-во, ЗПР помнится махнул рукой - "все здесь!".

Всякие сведения были, но время, прошедшее с последних боёв японцев с порт-артурской эскадрой ясно говорило, что к середине мая 1905 года противник быдет иметь исправные корабли. Надежда, что этого не произойдёт могла быть только очень маленькой. И да - готовились к худшему, к полному составу броненосных кораблей в неприятельской эскадре.

#2113 04.06.2010 15:25:17

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #245753
Так вот, если поставленная задача имела правильное решение (и очевидное на тот момент),

Очевидность не обязательна. Голова адмиралу нужна как раз для нахождения и неочевидных решений - лишь бы они оказались правильными.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#2114 04.06.2010 15:28:55

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #245763
Голова адмиралу нужна как раз для нахождения и неочевидных решений

Ну тогда он был бы настоящий гений флотовождения. Ушаков, Нельсон, Рожественский... :) А тут некоторые Рожественскому не дают права даже называться просто "военным моряком". :(

#2115 04.06.2010 15:30:54

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9214




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #245766
А тут некоторые Рожественскому не дают права даже называться просто "военным моряком".

А может точнее - называться "хорошим военным моряком"? ;)

#2116 04.06.2010 16:10:58

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #245768
А может точнее - называться "хорошим военным моряком"?

То есть "военным моряком" можно? Рожественскому полегчало. А почему не "хорошим военным моряком"? О "хорошем флотоводце" речи пока не идёт... :)

#2117 04.06.2010 16:21:54

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9214




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #245778
А почему не "хорошим военным моряком"?

"Военный моряк" - определение достаточно обширное, а "хороший военный моряк" - это не только тот, кто успешно носит форму военного моряка и ступает по палубе военного корабля, даже в ранге командира... Прочитайте все 85 страниц предыдущего текста... повторяться уже нет сил...

#2118 04.06.2010 16:25:50

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #243400
ЗПР был хороший моряк, но он был плохой военный моряк...

Пост №1776...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2119 04.06.2010 16:26:07

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #245784
а "хороший военный моряк" - это не только тот, кто успешно носит форму военного моряка и ступает по палубе военного корабля, даже в ранге командира...

Только тот, кто в бою с превосходящим противником не знает поражений? Тогда "хороших военных моряков" у нас практически не было. :( И у японцев тоже, получается, за неимением боёв с "превосходящими силами" русских...

#2120 04.06.2010 16:27:44

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #245766
А тут некоторые Рожественскому не дают права даже называться просто "военным моряком".

А "некоторым" видимо нравится игра в испорченный телефон...)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2121 04.06.2010 16:29:09

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #245790
А "некоторым" видимо нравится игра в испорченный телефон...)))

А некоторым нравится мнение Исторической комиссии выдавать за единственную Истину...

#2122 04.06.2010 16:35:39

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #245792
А некоторым нравится мнение Исторической комиссии выдавать за единственную Истину...

В части касающейся оценки результатов деятельности и способностей Рожественского - её мнение исчерпывающе-объективно...

Отредактированно Азов (04.06.2010 16:43:36)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2123 04.06.2010 16:40:26

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Кстати, о процедуре передачи командования в случае выбытия из строя головного. Как все знают, эскадру ведет следующий корабль. Вопрос в том, куда он ведет эскадру... Заодно, может быть, частично прояснится причина маневров Александра и Бородино, в которых пытаются искать глубокий тактический смысл... 

Из заключения следственной комиссии:

"Такой же ошибкой, по мнению комиссии, было отданое в приказе Командующего Адмирала от 10 мая предписание головным броненосцам руководствоваться приказами Суворова и после выхода его из строя пока флаг командующего не перенесен, или пока в командование не вступил младший флагман"
И как результат:
"3) Главные силы эскадры кружились несколько часов вокруг выведенного из строя флагманского корабля, обязанные руководствоваться его сигналами, несмотря на полную неспособность этого корабля управлять боем."

Есть у кого нибудь текст приказа ЗПР от 10 мая?


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#2124 04.06.2010 16:44:42

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #245795
В части касающейся оценки результатов деятельности и способностей Рожественского - её мнение исчерпывающе-объективно...

Только потому, что Вы согласны с её выводами?!

#2125 04.06.2010 16:47:45

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

1

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #245796
Есть у кого нибудь текст приказа ЗПР от 10 мая?

Есть:
Быть ежечасно готовыми к бою.
В бою линейным кораблям обходить своих поврежденных и отставших передних мателотов.
Если поврежден и не способен управляться "Суворов" флот должен следовать за "Александром", если поврежден и "Александр" - за "Бородино", за "Орлом".
При этом "Александр", "Бородино", "Орел" имеют руководствоваться сигналами "Суворова", пока Флаг Командующего не перенесен, или пока в командование не вступил Младший Флагман.
Миноносцы I отделения обязаны неусыпно следить Флагманскими броненосцами: если Флагманский броненосец получил крен, или вышел из строя и перестал управляться, миноносцы спешат подойти, чтобы принять Командующего и Штаб.
Миноносцам "Бедовому" и "Быстрому" быть в постоянной готовности приблизиться с этой целью к "Суворову", миноносцам "Буйному" и "Бравому" - к другим Флагманским броненосцам.
На миноносцы II отделения возлагается та же обязанность по отношению к крейсерам "Олегу" и "Светлане".
Флаги Командующего будут при этом переноситься на соответствующие миноносцы пока не представится возможным перенести их на линейный корабль или крейсер.

Страниц: 1 … 83 84 85 86 87 … 209


Board footer