Сейчас на борту: 
Lembit
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 177 178 179 180 181 … 209

#4451 16.06.2010 22:07:42

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

клерк написал:

Отряд Небогатова ЕМНП ок. 550-600 снарядов 10-12" (данные из книги Грибовского).

Книгу Грибовского я, к сожалению, не читал, возможно поэтому приведенная цифра мне кажется завышенной. Рощаковский в своем рапорте указывает, что из его башни всего было выпущено 48 снарядов; отчего бы башни других кораблей III отряда выпустили на 30% больше снарядов? *hmmm*

#4452 16.06.2010 22:11:40

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Aurum написал:

по даваемой дальномерщиком дальности.

По Кэмпбеллу расстояние с дальномера было получено единожды в начале Цусимского боя, после чего до окончания артиллерийского боя дальномер не использовался. Для определения дальности японцы использовали залпы 6" орудий.

#4453 16.06.2010 22:14:11

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #253572
Книгу Грибовского я, к сожалению, не читал

http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/pa … ge_32_005/
Корабли Н. И. Небогатова сами стреляли довольно интенсивно, выпустив девяносто 305-мм, около семисот шестидесяти 254- и 229-мм, тысячу шестьдесят четыре 152-мм и около тысячи двухсот пятидесяти 120-мм снарядов.

#4454 16.06.2010 22:25:31

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2019




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #253572
Рощаковский в своем рапорте указывает, что из его башни всего было выпущено 48 снарядов; отчего бы башни других кораблей III отряда выпустили на 30% больше снарядов?

Вас не затруднит дать ссылку на его рапорт?


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#4455 16.06.2010 22:26:41

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

клерк написал:

Оригинальное сообщение #253593
Вас не затруднит дать ссылку на его рапорт?

На соседней ветке лежит

#4456 16.06.2010 22:27:17

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #253226
Нельзя спорить с радио. Оно ж не слышит...

Вот возьмите, стрельба из пистолета; положено, взяв оружие в правую руку, ну и т.д., а мне, скажем удобнее держать оружие двумя руками, и мне, грубо говоря, забить на то, что там и кем положено...Вполне допускаю, что увидев такой удобный "стиль" окраски, наводчики отклонились от инструкций...

#4457 16.06.2010 22:27:35

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

около семисот шестидесяти 254- и 229-мм

Мне осталось попытаться себя убедить в том, что такое возможно. Насколько я понимаю, по "Апраксину" и "Сенявину" должны быть данные японцев? :)

#4458 16.06.2010 22:29:37

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #253569
Вы рассуждаете как дилетант.

Ой, не знал, что разговариваю с комендором-сверхсрочником Российского Императорского флота. :O

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #253569
высота волн 1.25-2.50 м

И в чём проблема с наблюдением района ватерлинии?! Саму линию, выделенную краской и разделяющую надводную и подводную часть, видеть не обязательно (на большой дистанции её и в штиль не разглядишь), надо просто видеть район ватерлинии. "Плюс-минус" полтора метра - не принципиальная разница.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #253569
форштевень так же может быть не виден за широким корпусом броненосца, что тогда?

Тогда за "форштевень" берём край силуэта корпуса броненосца по ходу его движения. :)

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #253569
При больших дальностях до цели, орудию приходится придавать угол возвышения, который приводится в табл. стрельбы. Т.о. о прицеливании в какой-то элемент цели (напр. ватерлинию) РЕЧЬ НЕ ИДЁТ ВООБЩЕ!

Прицел (угол возвышения ствола) выставляется согласно дистанции, полученной от артиллерийского офицера, и затем наводчик на качке "ловит" в прицел ватерлинию неприятельского корабля, производя выстрел в тот момент, когда линия прицеливания проходит через ватерлинию. Для этого наводчику и нужно видеть район ватерлинии! Что не понятно?! При чём тут вообще "прямой выстрел"???

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #253569
Это такая же "правдивая" ложь очевидцев, как и утверждение об огромном количестве попаданий русских в свои корабли.

Количество снарядов попавших в свой корабль оценить сложно, а вот увидеть в бинокль неприятельский корабль - вполне реально. При чём же тут "правдивая ложь"?

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #253569
Результаты стрельбы говорят в пользу того, что японцы хорошо видели цели и хорошо стреляли.

С таким же успехом можно заявлять, что и русские стреляли вполне на уровне своей подготовки и серая окраска - полнейшая ерунда, нисколько не мешавшая нашей стрельбе! :)

#4459 16.06.2010 22:31:27

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вообще у Грибовского по "Николаю" значилось 98 шт ГК израсходовано (если мне склероз не изменяет)...

#4460 16.06.2010 22:33:01

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #253598
мне, скажем удобнее держать оружие двумя руками, и мне, грубо говоря, забить на то, что там и кем положено...

И "охват двумя руками" вполне допустим по инструкции, а вот если Вы, правша, решите нажимать спусковой крючок средним пальцем и целиться левым глазом, то вряд ли Вам это будет "удобно".

#4461 16.06.2010 22:33:22

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #253599
Мне осталось попытаться себя убедить в том, что такое возможно.

Я не пытаюсь Вас в этом убедить -- самому с трудом верится.  Это данные Грибовского, ни больше ни меньше.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #253599
Насколько я понимаю, по "Апраксину" и "Сенявину" должны быть данные японцев?

Мы оба знаем у кого спросить. :)

#4462 16.06.2010 22:40:26

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Мы оба знаем у кого спросить.

Я как-то заикнулся Дядечке на тему вопросов, он мне заявил, что для отвечания ему необходимы дыня и бубен (вероятно для совершения каких-то неизвестных мне обрядов). С дыней проблем не возникает, продается в любом супермаркете, а вот с бубном - настоящая катастрофа, нигде нету... *hmmm*

#4463 16.06.2010 22:49:00

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

1

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #253612
а вот с бубном - настоящая катастрофа, нигде нету...

У Вас нет проблем http://artbuben.ru/ :)
Так что думаю, теперь мы получим ответы на все вопросы :)

#4464 16.06.2010 22:55:42

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2019




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Оригинальное сообщение #253596
не затруднит дать ссылку на его рапорт?\\\\\\\\
На соседней ветке лежит

"Степень умения прислуги в обращении с башенными механизмами оказалась отличною, хотя несовершенной в смысле проворства. Впрочем я прислугу и не торопил, так как был уверен в том, что наша стрельба недействительна". (с)
Ну а ЗПР виноват во всём :(


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#4465 17.06.2010 00:37:54

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

клерк написал:

Оригинальное сообщение #253554
"Орел" выпустил ок. 180 снарядов ГК (данные Костенко).

Данные Костенко брехня от первого до последнего слова. Интересно долго еще на этот художественный бред ссылаться будут. Понимаю когда раньше ничего не было, теперь есть четкий остаок боезапаса на Орле, выгруженный японцами, есть рапорт Шведе...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#4466 17.06.2010 00:49:54

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Господа, если вам лень читать приведу эти цифры. С "Орла" японцы выгрузили 305-мм снарядов 188 штук (70 бронебойных, 52 фугасные стальные бомбы, 44 чугунные бомбы и 22 сегментных). Все по японской классификации. Позвольте в таком случае полюбопытствовать какой же боезапас был у 305-мм пушек, если он 180 выпустил???

По штату на корабле для 305-мм пушек находилось 72 бронебойных снаряда, 72 стальных фугасных, 72 чугунных фугасных и 32 сегментных итого 248 снарядов ГК.

ИСХОДЯ ИЗ ЭТИХ ЦИФР НИКТО НЕ ХОЧЕТ ПОСЧИТАТЬ ПРОЦЕНТ???


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#4467 17.06.2010 01:57:19

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3282




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #253569
    Район ватерлинии виден даже на волнении.

Почему Вы так уверены? Простите, но Вы рассуждаете как дилетант.

Хотя бы потому, что НЕ указываете что это за район, где он заканчивается и какой район начинаться дальше?
Также интересен критерий по которому район перестаёт быть виден и стрельба по этому "району" становиться не возможной :D

И следующая Ваша фраза это подтверждает.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #253601
И в чём проблема с наблюдением района ватерлинии?! Саму линию, выделенную краской и разделяющую надводную и подводную часть, видеть не обязательно (на большой дистанции её и в штиль не разглядишь), надо просто видеть район ватерлинии. "Плюс-минус" полтора метра - не принципиальная разница.

В реале ватерлиния или, как Вы изволите выражаться её "район" при стельбе до места ЖО.
Выстрел производится тогда, когда через центр прицела проходит ЛИНИЯ ГОРИЗОНТА.
В оптический прицел цель вместе со своей ватерлинией видны лишь чуточку лучше, чем невооруженным глазом.
Это потому, что у оптических прицелов увеличение совсем НЕ большое (5х-10х, напр. Прицел Перепелкина об. 1907 г. - 7х) т.к. при большОм увеличении угол зрения получается Маленьким. И тогда наводчик будет видеть или молоко или море, а цель будет быстро проскакивать по полю зрения, так что он и зафиксировать её положение НЕ сможет.

Т.ч. ни какую ватерлинию никто НЕ ловит. Цель в прицел видна крупным тёмным пятном на линии горизонта с более-менее чёткими контурами в первую очередь по горизонтали т.к. нижний край "замыливается" волнением, а верхний дымом из труб, и от выстрелов и пожаров.
Вот в передний край этого пятна и производят выстрел.

Кстати, какой "район" должен ловить русский наводчик если у него нет оптического прицела? :D
Хотел бы напомнить для ориентировки, что ЭБР длиной 125 м на расстоянии 5000 м виден в телесном угле 0,025, а это такой же угол при котором Вы увидите 1 см на расстоянии 40 см! А высота борта будет в этом случае меньше 0,5 мм!!! Какой район Вы собрались рассматривать.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #253601
При чём же тут "правдивая ложь"?

При том, что и то и другое - субъективное восприятие.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #253601
С таким же успехом можно заявлять, что и русские стреляли вполне на уровне своей подготовки и серая окраска - полнейшая ерунда, нисколько не мешавшая нашей стрельбе!

А с чего это у Вас арт. подготовка связывается с окраской? Это точно - полнейшая ерунда!


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#4468 17.06.2010 02:06:15

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #253660
Неужели?
Источником не поделитесь?

Поделюсь - японский архив, если вы не в курсе. сей кусок для Арсения переводил ваш лепший сябр Полутов. поинтересуйтесь у него.

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #253660
Так и не было приведено ни одного факта или доказательства этой "глубокой мысли".

Нет. как помню фактов было предостаточно, только один очень ретвый участник все время писал - а это меня не колышит Костенко не артиллерист, а здесь он мог ошибиться он не отчет писал, а здесь ему не нужно все до тонны пересчитывать и т.д. А еще этот ретивый участник обещал на основе неопубликованных архивных данных рассказать всем сколько конкретно снарядов выпустили "Суворов", "Александр III", "Бородино", "Наварин"... Поскольку он это точно знает - типа лично в архивной пыли скупой слезой утирался читая недоступные всяким там данные...

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #253660
И какой из этого следует вывод?

Вывод первый - Костенко брехло и верить приведеннм им сведениям нельзя.
Вывод второй - "Орел" расстрелял за бой (включая отражения атак миноносцев ночью, по которым стрелял и ГК) вего 2 бронебойных, 20 фугасных стальных, 28 фугасных чугунных и 10 сегментных. Итого 60 снарядов ГК.
Вывод три - процент попадания пушек ГК русской эскадры занижен в какие-то 3 раза


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#4469 17.06.2010 02:21:18

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3282




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #253657
Позвольте в таком случае полюбопытствовать какой же боезапас был у 305-мм пушек, если он 180 выпустил???

Да... Перебор-с. Штатный боезапас был 62 снаряда, допустим могло быть до 70 на орудие, всего 280 снарядов.
Значит расстрелял 92 снаряда. Кстати у Грибовского приводится 492 на 4 бородинца, что даёт 123 на ЭБР - уже "теплее".
С другой стороны по японцам: «Микаса» — 124, «Сикисима» — 74, «Фудзи» — 106 и «Асахи» — 142.

vs18 написал:

Насколько я понимаю, по "Апраксину" и "Сенявину" должны быть данные японцев?

Да, тож дуже цикавенько ;)

NMD написал:

Оригинальное сообщение #253577
    Книгу Грибовского я, к сожалению, не читал

http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/pa … ge_32_005/
Корабли Н. И. Небогатова сами стреляли довольно интенсивно, выпустив девяносто 305-мм, около семисот шестидесяти 254- и 229-мм, тысячу шестьдесят четыре 152-мм и около тысячи двухсот пятидесяти 120-мм снарядов.

Да, прикол. Один не читал, хотя вот лежит себе http://www.wunderwaffe.narod.ru/History … tml#chap14
другой цитирует статью 1992 г.
Какова продуктивность такого обсуждения?

Отредактированно Aurum (17.06.2010 02:28:55)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#4470 17.06.2010 02:38:24

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #253678
Думаю боезапас был ~70 на орудие

А почему не 60 как полагается по штату и как отражено в приказах?

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #253678
Какова продуктивность такого обсуждения?

Хороший ход. :)  Всё же, не будем забывать что:

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #253657
С "Орла" японцы выгрузили 305-мм снарядов 188 штук (70 бронебойных, 52 фугасные стальные бомбы, 44 чугунные бомбы и 22 сегментных). Все по японской классификации. Позвольте в таком случае полюбопытствовать какой же боезапас был у 305-мм пушек, если он 180 выпустил???

По штату на корабле для 305-мм пушек находилось 72 бронебойных снаряда, 72 стальных фугасных, 72 чугунных фугасных и 32 сегментных итого 248 снарядов ГК.

#4471 17.06.2010 03:10:54

Serbal
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #252742
А не допускаете ли Вы возможность самооговора ЗПР, с целью выгородить подчинённых?.. Что взял на себя не свою вину...

Более вероятно, ЗПР имел гарантии непривлечения к уголовной ответственности, если будет молчать о неблаговидной роли высшего руководства, включая членов императорской семьи...

Азов написал:

Оригинальное сообщение #252911
недавно по "Дискавери" группа товарищей пыталась доказать, что один из линкоров потопила японская сверхмалая ПЛ...  мало того...якобы она попала в кадр...(известная японская фотография) ...так сделали её модель... нашли подходящую водную гладь... создали искусственное волнение... и всё такое прочее... конечно...как энтузиасты идеи... они были пристрастны и работали на нужный им результат...но сам подход к моделированию конкретной ситуации заслуживает внимания...

Вот как немцы отрабатывали схемы камуфляжной окраски ( http://bismark-model.spb.ru/index.php/2 … ?showall=1 ) : "26 января 1943 года, был издан приказ, исследовать возможности маскировочной окраски кораблей. Испытания продолжались примерно год; и по их итогам, был составлен рапорт, датированный 21 февраля 1944 года. Объектом для проведения испытаний служили небольшие рисованные силуэты кораблей или модели, которые устанавливались перед рисованным фоном с изображением моря и неба. Наблюдение велось под различными углами и с различной освещенностью." :)

P.S. Небольшой офф- топ... Знаю, что японцы приписывали сверхмалой ПЛ попадание в один из линкоров, но откуда фотография, да ещё известная ? Кадр фотоконтроля с японского бомбардировщика, в который попало нечто, похожее на СМПЛ ?

клерк написал:

Оригинальное сообщение #253014
№ 1. Для составления планов мобилизаци флота надо иметь резерв кораблей. А у РИФ его банально не было.
///
Поэтому претензия отвергается.

Вы понимаете, что значение термина "мобилизация флота" далеко не исчерпывается вводом в строй кораблей из резерва ?

клерк написал:

Оригинальное сообщение #253014
№ 2. Приобретение итальянцев - пустая трата дернег. Если бы угрозу войный воспринимали всерьёз то проще и дешевле было ускорить достройку бородинцев и отправку их на ДВ.
///
Претензия отвергается.

Как выяснилось, наш гений угрозы войны с Японией даже в конце 1903 года в упор не наблюдал ? Ценное признание :D ... 

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #253678
Значит расстрелял 92 снаряда. Кстати у Грибовского приводится 492 на 4 бородинца, что даёт 123 на ЭБР - уже "теплее".

Если вспомнить, что у "Орла" одно из орудий носовой башни ГК вышло из строя в начале боя, то 92 и 123 вполне стыкуются...

#4472 17.06.2010 03:22:05

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3282




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Оригинальное сообщение #253681
А почему не 60 как полагается по штату и как отражено в приказах?

Вроде помнилось, что были сверхштатные... Забыл что учебные полностью расстреляли (Шведе говорит)

NMD написал:

Алекс написал:
По штату на корабле для 305-мм пушек находилось 72 бронебойных снаряда, 72 стальных фугасных, 72 чугунных фугасных и 32 сегментных итого 248 снарядов ГК.

Не Алекс написал :):
По принятым в то время правилам на каждую 305-мм пушку полагалось по 18 снарядов и зарядов трех главных видов: бронебойных, фугасных стальных и фугасных чугунных, 4 картечных и 4 сегментных
Итого: 62 на пушку.

Виноградов написал:
На Славе: всего было предусмотрено места для 324 12-дм. снарядов и 633 полузарядов.
Имеем максимум 81 снаряд на пушку.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #253673
Вывод три - процент попадания пушек ГК русской эскадры занижен в какие-то 3 раза

Вот я тож посчитал.
Имеем 40 попаданий в японцав от 9(!!!) до 12 дм.
ОК, считаем, что ЭБРы с 12-дм. пушками отстрелялись как "Орёл" т.е по 60 снарядов. Имеем 60*6=360.
Ослябя - 35, Николай - 90+261, ББОшки по башне Рощаковского - 5,5*48= 264.
ТОТАЛ = 1010

Процент попаданий 3,96%

Отредактированно Aurum (17.06.2010 04:17:18)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#4473 17.06.2010 03:31:49

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Оригинальное сообщение #253681
А почему не 60 как полагается по штату и как отражено в приказах?

Потому что японцы выгрузили пеналов под полузаряды 581шт что не отражено в приказах и не полагалось по штату. Полный запас Орла вполне мог перевалить за 290шт, т.е 100+ выстрелов за Цусиму.

#4474 17.06.2010 08:36:25

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Serg написал:

Оригинальное сообщение #253687
Потому что японцы выгрузили пеналов под полузаряды 581шт что не отражено в приказах и не полагалось по штату. Полный запас Орла вполне мог перевалить за 290шт, т.е 100+ выстрелов за Цусиму.

Полузарядлв пологалось больше чем снарядов - прогревочные выстрелы, на случай осечек и т.д. К тому же под те самые учебные растрелянные на стрельбах или вы думаете, что медные пеналы от них выкинули в море???
Плюс от этого количества можите смело отминусовать 5 снарядов истраченных для стрельбы по миноносцам ночью.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#4475 17.06.2010 10:03:50

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #253686
На Славе

Ликвидировали 18 из 20 изначальных 47мм орудия.  Отсюда и перепланировка погребов.

Страниц: 1 … 177 178 179 180 181 … 209


Board footer