Сейчас на борту: 
veter,
Фёдор 1979
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 172 173 174 175 176 … 209

#4326 15.06.2010 09:14:14

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #252686
Нет, это просто очередной круг дискуссии...

Причём в какой то момент все аргументы забываются и начинаем по новой :)
Вообще же моё мнение, что моряк на эскадре без труда отличит свой корабль от "идентичных", да и "идентичные" между собой и безо всяких "разных" труб, по каким то мелочам, которые нам и не видны вообщем...
Как скажем водитель придя в автобусный парк сразу же идёт к своей машине и мгновенно находит её среди сотни "идентичных"...
Точный же цвет труб установить невозможно, разве подводная экспедиция, взятие образцов краски (если что-то осталось) ну и элементный анализ и прочее...Достал бы кто фрагментик, можно было бы сделать...

Отредактированно Вперёдсмотрящий (15.06.2010 09:16:52)

#4327 15.06.2010 09:21:14

Россiя
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #252688
Вообще же моё мнение, что моряк на эскадре без труда отличит свой корабль от "идентичных", да и "идентичные" между собой и безо всяких "разных" труб, по каким то мелочам, которые нам и не видны вообщем...

Если встреча с другим кораблём произошла в темноте, в тумане или он находится на большом расстоянии, а неизвестный еще и не ответил (или неправильно ответил) на опознавательные - так или иначе приходится выбирать между повторными запросами или немедленном открытием огня. В истории множество случаев, когда ошибочно обстреливали "своих", или, наоборот, принимали за "своих" противника и жестоко за это расплачивались. Окраска в данном случае - способ свести вероятность таких недоразумений к минимуму.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #252688
Причём в какой то момент все аргументы забываются и начинаем по новой

Потому что аргументы давно исчерпаны, а новых не появилось... :)

Отредактированно Россiя (15.06.2010 09:26:09)

#4328 15.06.2010 10:33:07

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #252690
Если встреча с другим кораблём произошла в темноте, в тумане или он находится на большом расстоянии,

А если неизвестный не стоит идеально бортом -- будет проблемно даже определить число труб.  Не говоря уже о таких полезностях как расположение рей на мачтах и изгиб форштевня.

#4329 15.06.2010 10:46:09

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #252688
Причём в какой то момент все аргументы забываются и начинаем по новой :)
Вообще же моё мнение, что моряк на эскадре без труда отличит свой корабль от "идентичных", да и "идентичные" между собой и безо всяких "разных" труб, по каким то мелочам, которые нам и не видны вообщем...
Как скажем водитель придя в автобусный парк сразу же идёт к своей машине и мгновенно находит её среди сотни "идентичных"...

Безусловно... За восемь месяцев похода 2ТОЭ, полагаю все уж так насмотрелись на свои корабли! ))) Что вопрос опознования "свой-чужой"...скажем так...значительно упрощался...и нехарактерный для кораблей эскадры силуэт однозначно привлекал к себе внимание...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #252690
Если встреча с другим кораблём произошла в темноте, в тумане или он находится на большом расстоянии, а неизвестный еще и не ответил (или неправильно ответил) на опознавательные - так или иначе приходится выбирать между повторными запросами или немедленном открытием огня. В истории множество случаев, когда ошибочно обстреливали "своих", или, наоборот, принимали за "своих" противника и жестоко за это расплачивались.

Можно это отнести к "издержкам" если в военное время главный критерий на войне это всё таки скрытность...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#4330 15.06.2010 10:49:24

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #252666
А теперь отойдите от монитора подальше

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #252666
П.С. Впрочем, я не сильно удивлюсь, если вы будете отрицать даже это.

Grosse мне не надо устраивать этот фокус с монитором ( тем более комната у меня маленькая :) ) Я достаточно долго имел возможность вживую любоваться так окрашенными кораблями. И представьте себе видел и нос без кормы и корму без носа, в зависимоти от условий погоды освещения и т.д и т.п. В отличии от вас я стараюсь понять реальность а не выстроить ее согласно своим воззрениям.
"Без обид , пацаны" ( сериал "Теория Большого взрыва") :)

#4331 15.06.2010 10:52:17

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #252684
У меня создалось впечатление, что и днём не в меньшей степени, поскольку на расстоянии корабли были идентичны.

Именно, и днем не в меньшей степени.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #252722
скажем так...значительно упрощался...и нехарактерный для кораблей эскадры силуэт однозначно привлекал к себе внимание...

Ага так упрощался что на некоторых кораблях кричали ура когда потонул "Ослябя". Думали джап.

#4332 15.06.2010 10:52:35

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #252688
Вообще же моё мнение, что моряк на эскадре без труда отличит свой корабль от "идентичных", да и "идентичные" между собой и безо всяких "разных" труб, по каким то мелочам, которые нам и не видны вообщем...

То-то же на ВОКе (что тут у нас говорилось о якобы невь@бенной боевой подготовке сего отряда?) 1 августа сколько-то минут думали, что перед ними свои, пока не опознали "Адзума".

#4333 15.06.2010 10:53:41

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #252722
и нехарактерный для кораблей эскадры силуэт однозначно привлекал к себе внимание...

"Нехарактерный" -- это, простите, какой?  Двух или трёх-трубный?

#4334 15.06.2010 10:57:14

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #252688
Вообще же моё мнение, что моряк на эскадре без труда отличит свой корабль от "идентичных"

Особенно если запускать их в ванне *hysterical*


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#4335 15.06.2010 10:59:59

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #252656
ЗПР действительно был ранен, но находился отнюдь не в бессознательном состоянии, причём по некоторым сведениям не только мог отдавать отчёт свои действиям и руководить ими, но и передвигаться по кораблю:[/quote]
А не допускаете ли Вы возможность самооговора ЗПР, с целью выгородить подчинённых?.. Что взял на себя не свою вину...всё таки кажется весьма сомнительным ...что..Андржиевский

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #252656
что видел его на палубе Бедового.

Так как по свидетельствам многих самостоятельно ЗПР передвигаться не мог..."адмирал был ранен в голову и в ноги"...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#4336 15.06.2010 11:01:29

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Оригинальное сообщение #252735
"Нехарактерный" -- это, простите, какой?  Двух или трёх-трубный?

допустим -  такой как "Ниссин" и "Кассуга"...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#4337 15.06.2010 11:07:42

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #252731
Ага так упрощался что на некоторых кораблях кричали ура когда потонул "Ослябя". Думали джап.

Это когда "Ослябя" лежал уже на борту... и был "весь окутанный дымом"? ))) да... можно допустить что в данном случае с опознованием могли возникнуть...некоторые проблемы..)))))))....Так же как и "Суворов"... когда он потерял сначала одну трубу и стал похож на "крейсер типа "Матсушима"...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#4338 15.06.2010 11:11:10

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #252656
А в случае внезапного нападения (кстати, имевшего места в действительности) ?

Именно поэтому на флоте отказались от окраски мирного времени.

#4339 15.06.2010 11:43:23

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #252739
Особенно если запускать их в ванне

А Вы знаете...не лишено...))) ведь прежде чем построить корабль... его масштабную модель долго и нудно тестируют в опытовом бассейне... Так же как и модели самолётов в аэродинамической трубе...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#4340 15.06.2010 11:52:15

Россiя
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Оригинальное сообщение #252717
А если неизвестный не стоит идеально бортом -- будет проблемно даже определить число труб.

Согласен, но всё зависит от ситуации. Ночью, когда большие проблемы с опознаванием, достаточно будет осветить корабль, чтобы понять его принадлежность. При условии, конечно, что противник не перекрасил трубы в такой же цвет :D

#4341 15.06.2010 12:09:54

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Доброе время!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #252776
А Вы знаете...не лишено...)))

Эт не ко мне, это в медпункт

Азов написал:

Оригинальное сообщение #252776
ведь прежде чем построить корабль... его масштабную модель долго и нудно тестируют в опытовом бассейне...

Вероятно, чтобы его лучше могли опознавать :D

С уважением, Поломошнов Евгений

Отредактированно Евгений (15.06.2010 12:10:38)


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#4342 15.06.2010 12:13:09

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Евгений написал:

Вероятно, чтобы его лучше могли опознавать

Хоть и смешно, но не исключено (с) :)
Англские наблюдатели упоминают, что миноносцы разных производителей (а-ля Норман, Шихау, Ярроу - что там еще у японцев было?) каждый создают характерную узнаваемую волну, так что можно и в бассейне.

#4343 15.06.2010 12:30:33

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Доброе время!

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #252802
каждый создают характерную узнаваемую волну, так что можно и в бассейне

М.б. все-таки бурун?

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#4344 15.06.2010 13:26:36

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Евгений написал:

М.б.

Очень м. б. :) Я в английской морской терминологии мало понимаю.

#4345 15.06.2010 15:19:44

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #252739
Особенно если запускать их в ванне

Понятно, тут наверное есть те, кто ходил на кораблях 2ТОЭ и есть те, кто только "в ванной" :)

#4346 15.06.2010 16:17:08

Antoine
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #252684
Представленное ув. Kronma фото сделано, ИМХО, на ходовых испытаниях

Действительно, на ходовых испытаниях. Так ведь и "Диана" вышла на ходовые, если я не ошибаюсь, дней так через 20 после "Паллады". ВОЗМОЖНО, были какие-то соображения их различать. Но это не более чем гипотеза, на которой я даже не собираюсь настаивать. С другой стороны, гипотеза, что во время ходовых испытаний проводятся еще и испытания окраски, представляется мне неубедительной. Впрочем, я выхожу за рамки темы.

#4347 15.06.2010 16:21:06

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #252875
есть те, кто только "в ванной"

Ну судя по вашему давешнему предложению у вас богатый опыт по "запусканию в ванне".. у меня дочка любит запускать кораблики в ванне, но ей 7 лет.. *hysterical*


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#4348 15.06.2010 16:23:30

Antoine
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #252688
Вообще же моё мнение, что моряк на эскадре без труда отличит свой корабль от "идентичных", да и "идентичные" между собой и безо всяких "разных" труб, по каким то мелочам, которые нам и не видны вообщем...

Тем не менее наличие марок на трубах было характерно в разное время для большинства флотов. Другое дело, что в военное время от них, как правило, отказывались.

#4349 15.06.2010 16:27:31

Antoine
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #252722
и нехарактерный для кораблей эскадры силуэт однозначно привлекал к себе внимание...

Ну, не все же были нехарактерными. Яркий пример: наши "богини" vs "Идзумо" и "Ивате". В других случаях, полагаю, что нехарактерность во многом зависит от видимости. Естественно, "Ниссин" и "Касуга" нехарактерны всегда.;)

#4350 15.06.2010 16:34:31

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #252892
Ну судя по вашему давешнему предложению у вас богатый опыт по "запусканию в ванне".. у меня дочка любит запускать кораблики в ванне, но ей 7 лет..

Такого предложения не было, а было предложение на расстоянии 20 метров посмотреть на две модели одного и того же корабля, окрашенного по разному (20 метров для того чтобы соблюсти масштабность "цусимских" дистанций). Ванн не предлагалось...

Страниц: 1 … 172 173 174 175 176 … 209


Board footer