Сейчас на борту: 
Hordeum,
lacy1,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 03.05.2009 21:12:30

странник
Гость




Re: Русские адмиралы 18 века

Масоны, масоны, кругом одни масоны :D

Отредактированно странник (03.05.2009 21:16:33)

#27 04.05.2009 12:17:07

Александр Г.
Гость




Re: Русские адмиралы 18 века

Эд написал:

Оригинальное сообщение #48297
Эд написал:
Оригинальное сообщение #48279
после смерти Грейга
А правда его отравили?

Доказательств нет. Карл Зюдерманландский во врема блокады Свеаборга предлагал Грейгу продукты - тот отказался. Безбородко писал, что правильно сделал т.к. "могли окормить" (т.е. отравить). Грейг заболел сразу после захода в Ревель для пополнения запасов. Совпадение? Однако ну очень своевременное и удачное для шведов. Впрочем вновь повторяю - доказательств нет даже косвенных.

#28 04.05.2009 13:52:11

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Русские адмиралы 18 века

Александр Г. написал:

Оригинальное сообщение #62170
доказательств нет даже косвенных.

а тело не вскрывали?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#29 04.05.2009 21:46:27

Александр Г.
Гость




Re: Русские адмиралы 18 века

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #62214
а тело не вскрывали?

Упоминаний о том ,что вскрытие делалось не найдено. Вообще вскрытие тела делали в исключительных случаях например по кончине Елезаветы Петровны, Петра 3 и самой Екатерины 2. Храповицкий писал, что у Грейга была "горячка с желчью". Если это понимать как высокую температуру и рвоту то подобный диагноз  мало походит на сильную простуду или воспаление легких. Однако это всего лишь подозрения и предположения.

#30 04.05.2009 23:25:36

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10369




Re: Русские адмиралы 18 века

Александр Г. написал:

Оригинальное сообщение #62170
Грейг заболел сразу после захода в Ревель для пополнения запасов.

Вообще-то Ростислав туда ввели по приказу Екатерины, когда она узнала о болезни Грейга.

#31 04.05.2009 23:51:26

Александр Г.
Гость




Re: Русские адмиралы 18 века

Эд написал:

Оригинальное сообщение #62475
Вообще-то Ростислав туда ввели по приказу Екатерины, когда она узнала о болезни Грейга.

Это было уже 2 октября. Согласно вахтенного журнала Ростислава в сентябре Грейг заходил в Ревель только два раза для пополнения запасов.
21 сентября пришел в Ревель. 22 сентября по получении информации от английского шкипера о шведских судах возле Гангута вышел в море. 23 сентября первая запись в шканечном журнале о болезни Грейга. Эти данные подтверждаются Храповицким.

#32 28.05.2009 04:36:15

ПингвинЪ
Гость




Re: Русские адмиралы 18 века

Ни у кого нет изображения Вилима Петровича фон Дезена?
Очень хочется посмотреть на того, кто с 10 по 15 сентября умудрился испорить отношения с датчанами, напав на мирное селение и не выполнил приказа Грейга, а из-за того, что он не вышел на крейсерство 6 по 12 ноября, нарушил второй (уже посмертный) ордер Грейка, а 3 декабря он оставил эскадру Одинцова и свою на растерзание льдам на Копенгагенском рейде... Очень хочется вглянуть на лицо этого вице-адмирала.

Отредактированно ПингвинЪ (28.05.2009 04:37:17)

#33 09.07.2010 22:56:07

konstantyn_lvk
Гость




Re: Русские адмиралы 18 века

Вилима Петровича, к сожалению, нет, а вот портрет Мартына Петровича на табакерке - пожалуйста:
http://s61.radikal.ru/i174/1007/44/f88543f4c492.jpg
И статью о ней см. тут: http://www.nkj.ru/archive/articles/8076/

#34 20.07.2010 07:05:09

konstantyn_lvk
Гость




Re: Русские адмиралы 18 века

Пара достаточно выразительных словесных портретов известных адмиралов, чисто для разнообразия.:)

В марте 1778 г. гардемарин Петр Алексеевич Данилов выходил из Морского шляхетного кадетского корпуса в офицеры. Первые, и главные, экзамены они держали в Кронштадте, а затем отправлялись в Санкт-Петербург, для смотра в Государственной Адмиралтейств-коллегии. «… на другой день в 10 часов утра привели нас в дом к графу Ивану Григорьевичу Чернышеву и ввели в кабинет его, где мы и стали во фрунт. Нас вели коридором, казалось под древесным сводом, столь живопись по стенам оного жива, кабинет услан ковром представляющим траву с полевыми цветами и к одной стороне была стеклянная стена, за которой в больших прекрасных кадках стояли деревья, на которых множество перелетывало разных птиц, которые и пели. Стены кабинета как бы были стены какого грота. Граф сидел на пне и перед ним стоял пень с бумагами, которыми он занимался. Одет он был в голубом польском полукафтане с желтыми отворотами, в голубой же конфедератской шапочке и в желтых сапогах. Осмотрев нас, приказал вести в коллегию для экзамена». (Жизнь моя. Записки адмирала Данилова. 1759-1806 гг. Кронштадт, 1913. С. 40)

Весной 1798 г. уже капитан 1-го ранга Петр Алексеевич Данилов прибыл в столицу с Черноморского флота и представился президенту Государственной Адмиралтейств-коллегии адмиралу И.Л. Голенищеву-Кутузову. «Таким образом кончилось мое посещение, и я отправился к генералу кригс-комисару Де-Рибасу и мне попал на встречу контр-адмирал Престман, к которому в карету я и пересел. Он рассказывал, что с ним случилось у президента, которого он никогда не знал и в первый раз вчерась он был у него. Указали ему кабинет, в который вошед увидел в байковом сюртуке и в колпаке старика и старуху в чепце, сидящих на софе, в каковом положении и я их нашел, но он не знал их, а потому и думал, что это сидит управитель или учитель и, не обращая на них внимания, шел к другой двери и лишь хотел отворить, президент сказал: «Куда?» Он оглянулся и опять отворить намеревается, опять кричат ему: «Куда?» Он то же действие повторяет. Наконец вопрошают: «Кого тебе надобно?» Он отвечает, что ему надобен президент коллегии. Тогда президент ему говорит, указывая на себя; «Я президент». Он не верит, тот берет из рук бумагу и читает, приходит секретарь и он удостоверяется. Сей Престман англичанин, говорит по-русски очень худо, притом великий балагур, то сие происшествие рассказывал он весьма смешно, особливо адмиралу Де-Рибасу еще смешнее». (Жизнь моя. Записки адмирала Данилова. 1759-1806 гг. Кронштадт, 1913. С. 136-137)

Страниц: 1 2


Board footer