Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 … 19

#326 24.08.2009 19:08:06

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #110993
Реада вроде на штыки подняли..

Серьезно? Если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, источник. Я в Крымской войне не сведущ, но почему-то запомнил, что Реад был убит именно ядром (гранатой). Кстати, еще одной причиной того, что его не наградили, может служить и то, что всю вину свалили именно на этого генерала :)

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #110993
гранатой Келлера убило...

Шрапнелью. 36 пулями, однако...

Отредактированно Россiя (24.08.2009 19:10:14)

#327 24.08.2009 19:15:48

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

...В это самое время был поражен смертельно генерал Реад осколком гранаты, сорвавшим ему левую часть головы. Тело его осталось в руках неприятеля. Из этого можно заключить, как не-достаточно было призрение наших тяжело-раненых, коими усеяно было поле сражения. В 5-й пехотной дивизии выбыли из фронта: начальник дивизии, генерал-майор Вранкен; оба бригадные командиры, генерал-майоры Тулубьев и Проскуряков, раненый четыре раза; все четыре полковые командиры, десять батальонных командиров и более ста офицеров. О потере нижних чинов можно судить по тому, что Архангелогородский Великого Князя Владимира Александровича полк, еще не штурмовавший неприятельскую позицию, потерял от огня 168 нижних чинов. Когда прибыл к дивизии назначенный командующим ею, на место Вранкена, генерал-майор Белевцев, то в полках Галицком, Костромском и Вологодском, перестроенных из 4-х-батальонного состава в 2-х-батальонный, сводные батальоны оказались слабее тех, которые первоначально вступили в дело. Ближайший резерв (4-я пехотная дивизия) находился в расстоянии около 4-х верст от места побоища...

Восточная война 1853-1856 годов Соч. М.И. Богдановича
Глава XXXIII.
Сражение на Черной.
(4-го (16-го) августа 1855 года).

Так что не надо *nono*

#328 24.08.2009 19:56:24

SLV
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #110777
Но представить себе Анатолия Михайловича с шашкой во главе атаки все равно затрудняюсь.

А как насчет с с матюгами гонящего солдат в бой и лично расстреливающего убегающих в тыл?

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #110993
При Инкермане убит начальник 10-й дивизии генерал Соймонов, на Камчатском люнете убит генерал Тимофеев, на Малаховом кургане начальник 15-й дивизии генерал Юферов заколот штыком.

Вобще, это позорно для генерала - погибнуть в рукопашной. Что они там делали? Задача генерала - руководить сражением, а не ходить в атаки.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #111035
Серьезно? Если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, источник.

Керсновский. Вернее, комментарии к нему. Кто их составлял - точно не скажу.

#329 24.08.2009 20:01:47

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

SLV написал:

Оригинальное сообщение #111065
А как насчет с с матюгами гонящего солдат в бой и лично расстреливающего убегающих в тыл?

Ну это Вы конечно загнули.. В моем представлении, Стессель на передовой- это снег на экваторе :)

SLV написал:

Оригинальное сообщение #111065
Керсновский. Вернее, комментарии к нему. Кто их составлял - точно не скажу.

Если можно, более точную ссылку- книга, согласитесь, немаленькая :)

#330 24.08.2009 20:02:08

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

SLV написал:

Оригинальное сообщение #111065
Задача генерала - руководить сражением, а не ходить в атаки.

Спорный, очень спорный вопрос...

#331 24.08.2009 20:29:12

SLV
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #111068
Если можно, более точную ссылку- книга, согласитесь, немаленькая

Пожалуйста:
http://militera.lib.ru/h/kersnovsky1/09.html
Раздел "Боевая работа русских войск в Восточную войну (1853 — 1855 годы)"
Немого ошибся с авторством. Не комментатор, а сам Керсновский "убил" Реада в рукопашной:

...Даненберга никогда не видели на позициях, зато бездарный, но храбрый Реад был заколот в рукопашном бою.

Отредактированно SLV (24.08.2009 20:30:43)

#332 24.08.2009 20:43:27

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

SLV написал:

Оригинальное сообщение #111083
Немого ошибся с авторством. Не комментатор, а сам Керсновский "убил" Реада в рукопашной:

Он еще и приписал ему бездарность... Собственно, я своего вопроса не снимаю. Хотелось бы увидеть авторитетный источник...

#333 25.08.2009 12:58:22

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #111092
Хотелось бы увидеть авторитетный источник...

Я же написал - "вроде"... по Керсновскому... Но Богданович - естественно вызывает больше доверия... Хотя могло быть и так - сначала осколком башку раскроило, потому зуавы на штыки подняли...

SLV написал:

Оригинальное сообщение #111065
Задача генерала - руководить сражением, а не ходить в атаки.

Оно конечно и так... Но хотел бы умереть Стессель героем - можно ведь свой снаряд получить при объезде позиций - как Корнилов, можно - пулю - как Нахимов...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#334 25.08.2009 13:15:33

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #111294
Хотя могло быть и так - сначала осколком башку раскроило, потому зуавы на штыки подняли...

Возможно... Но я все-таки уверен в разрыве гранаты- участники косвенно это подтверждают (Реад стоял на одном и том же месте, откуда руководил боем; там и погиб).

#335 25.08.2009 13:37:54

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #111299
Но я все-таки уверен в разрыве гранаты- участники косвенно это подтверждают

Неприятель сразу усилил позиции у Федюхинских гор, где его сосредоточилось 50000 человек. Несмотря на помощь подоспевшей 5-ой дивизии, полки Реада были отброшены французами и отступили. Во время атаки Галицкого полка у Реада, следившего за ходом сражения, лопнувшей над ним гранатой была сорвана голова, и ввиду поспешности отступления его обезглавленное тело не было подобрано и осталось неприятелю.http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=111106
Источники,увы, приводят печатные.


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#336 25.08.2009 18:33:39

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #111299
Реад стоял на одном и том же месте, откуда руководил боем; там и погиб

А откуда Керсновский взял про то, что Реад возглавил атаку Вологодского полка?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#337 25.08.2009 18:58:46

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Сначала я не отдавал себе отчета, был ли он еще в живых; пуля ударила в самый верх головы; я разсмотрел рану и увидел, что мозг вытекает и что Веймарн убит. Так дошли мы до нашей пехоты. Здесь я попросил баталионнаго командира дать мне еще трех человек, чтоб отнести тело начальника штаба; еще один раненый понес ружья. Мне следовало ехать к Реаду объявить о смерти Веймарна. Квартирмейстер 5-й дивизии предложил мне, очень обязательно съездить за меня. Я видел еще вдали Реада на том же месте, где он стоял прежде. Когда мы начали подходить к третьему полку, солдаты, которые несли Петра Владимировича, просили меня отпустить их к баталиону: они были, как мне сказали, из знаменных рядов и говорили, что их долг вернуться. Я убедил их остаться немного, говоря, что я выпрошу на то дозволение у генерала. Я подошел к генералу Тулубьеву, который стоял впереди своей бригады, изложил ему дело и, получив ответ утвердительный, передал солдатам, которые и понесли тело покойного. Когда мы вышли дальше на дорогу, мне сказали, что Реад также убит.

http://mikv1.narod.ru/text/ILV_RA74K1V6.htm

Одесский полк, идя в голове своей (12-й) дивизии, первый бросился к Черной речке, овладел предмостным укреплением и уже при подъеме на вылазку был в упор расстрелян неприятельской артиллерией. “Мне сказывали потом французские офицеры, что при атаке Одесского полка наша цепь вся легла на высотах и можно было сосчитать каждую пару. Не нашлось ни одного, который бы оставил свое место”, — говорит участник боя. Сам генерал Веймарн был убит наповал вскоре после того, как, согласно приказу Реада, велел 12-й дивизии идти в атаку. Бросились к генералу Реаду, чтобы сообщить ему о гибели начальника его штаба. Еще издали видели Реада на том же месте, на котором он стоял, когда отдавал роковой приказ об атаке Веймарну. Но пока скакали к Реаду, он пал, смертельно раненный.

Тарле Е.В. Крымская война

Выводы делайте сами :)

Отредактированно Россiя (25.08.2009 18:59:17)

#338 17.07.2010 19:54:15

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

В последнии дни крепости , на совещании командант Смирнов предлагал войскам уйти на масив Лаотешань, взяв с собой продовольствие. Об этом пишет и ст. офицер Полтавы ,, Лутонин.    Смирнову якобы возражали, что на Лаотешани небыло воды. Это была главная причина что-бы отвергнуть этот план. Но мне кажется это была именно ПРИЧИНА, когда решили сдаться. Ведь уход на Лаотешать, неприступный природный рельеф с Тигровым хвостом, позволял в какое-то время продолжить оборону и контролировать артобстрелом Артур, не давая японцам хозяйничать там в полной мере. А вода? Можно было притопить у берега водоналивные суда. К тому-же начал выпадать снег. Конечно тут не может идти речь о длительной обороне. По истечению продовольствия и боеприпасов была неизбежна капитуляция. Но это была-бы уже вынужденная, героическим гарнизоном прижатым к морю капитуляция, за которую бы Стесселя никто не судил.

#339 18.07.2010 10:43:04

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Глава пятнадцатая — о здаче крепостей, капитуляции и акордах с неприятелем

Артикул 117. Есть ли полк, или рота дерзнут без ведома и указу его величества, или его фелтмаршала, с неприятелем в трактат или капитуляцию вступить, тогда надлежит началных, которые в том виновны, чести, пожитков и живота лишить, а из рядовых всегда десятаго по жеребью повесить, протчих же жестоко шпицрутенами наказать, и вне обоза поставить, пока они от того порока очистятся, и своими храбрыми действами заслужат, кто же из оных доказать может, что он в том непричастен есть, но в том прекословил, оный имеет для невинности своей освобожден быть, и при случае повышения себе ожидать. А ежели преступителей получить не можно, то с оными тако как с дезертирами поступлено, и оных пожитки забраны быть имеют.

Толкование. Сей артикул надлежит разуметь о оных полках и ротах, которые вместе куды с другими командированы, а без ведома командира тайным образом с неприятелем трактовать, и о здаче места, или города какова договариватся будут, но не о тех, которые одни в каком месте поставлены, и атаку от неприятеля выдержали, и крайние отпоры учинили. Такожде когда оные более держатца, или от фелтмарашала или генерала указу обождать и сикурсу получить более надежды не имели, а с неприятелем надлежащим образом трактовали.

Артикул 118. Кто из офицеров, которому команда в крепости поверена, оное место без крайней нужды здаст, и оставит, оный имеет чести, пожитков и живота лишен быть, рядовые же без знамен [349] вне обоза стоять и от того порока очиститься принуждены, пока оные свое погрешение и боязливость, храбрыми делами паки направят.

Артикул 119. Ежели же подчиненные комменданту офицеры и рядовые салдаты его коменданта принудят, или подманят к здаче крепости, тогда имеют все офицеры (которые в таком деле виновны суть, и позволили на таковое понуждение) чести, пожитков и живота лишены быть. А из рядовых всегда десятый по жеребью повешен, а протчие как беглые наказаны быть.

Толкование. Протчие шпицрутенами будут наказаны и принуждены вне обозу стоять, пока оные себя паки достойными учинят, с протчими салдатами в равенстве содержаны быть.

Артикул 120. Буде же офицеры и салдаты без всякой притчины допустят комменданта прежде времени, и не видя крайней нужды, на акорд здаваться, и оному от того не отсоветуют, или в том его не удержат, тогда как офицерам, так и солдатам учинить против 117 артикула.

Толкование. Того для в таком случае противление, не токмо допущено, но и повелено таким образом, что есть ли офицеры усмотрят, что коммендат без нужды крепость сдать похощет, тогда имеют оные приступя к нему прекословить, и преклонять его к должности. А ежели его от намерения такова уговорить не можно, онаго заарестовать, и другаго между собою вместо его избрать, и тако всевозможным образом оную крепость оборонять должны.

Артикул 121. Никто да не дерзает при осаде особливые советы иметь, и много говорить, или кричать, чтобы крепость или место здать или оставить, ниже других словом или делом к обороне робость какую подать. Кто в том уличен будет, имеет другим ко устрашению без далного отлагателства повешен быть.

Артикул 122. Никто да не дерзает под наказанием смерти, противитися к бою с неприятелем, не щадя своего живота, до самой крайности, и работать, где повелено будет.

Артикул 123. Притчины, которых ради комендант, офицеры и салдаты извинены быть могут, когда крепость здастся, суть следующия: (1) Крайней голод, когда ничего не будет, чем человек питатися может, имея наперед всевозможную в пище бережность, (2) Когда аммуниции ничего не останется, которая також со всякою бережью трачена; (3) Когда людей так убудет, что оборонитися весьма не в. состоянии будут (а во всю осаду оборонялися храбро) сикурсу получить не могут, и что крепости уже по всем видам удержать будет невозможно; (4) Однакож сии пункты суть тем, кои особливого указа не имеют. А которые имеют указ до последняго человека оборонятися, то никакой нужды ради не капитулировать с неприятелем, и крепости не отдавать.

Толкование. В сих вышеименованных артикулах часто лишение чести, пожитков и живота упомянуто, которое тако исправлено имеет [350] быть, что палач сперва шпагу у нарушителя переломит, и его шельмом объявит, а потом его повесит. И есть ли оной пожитки имеет, оные на его величество взяты быть имеют.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#340 18.07.2010 11:13:33

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #265929
Глава пятнадцатая — о здаче крепостей, капитуляции и акордах с неприятелем

Дикие нравы :)

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #265929
а из рядовых всегда десятаго по жеребью повесить,

Что значит в юном возрасте смотреть "Даки" и прочие исторические фильмы про Рим :)

#341 18.07.2010 14:01:39

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

зы свое мнение о П_А я писал раньше. АГОНИЯ. стессель решил ее прекратить.
см стр 11 12 сией темы


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#342 19.07.2010 11:00:21

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #265935
Что значит в юном возрасте смотреть "Даки" и прочие исторические фильмы про Рим

Троцкий во времена ГВ с успехом применял децимации - при этом командование "децимируемой" части стояло в общем строю. А в Кронштадте в марте 21-го и вообще приказали рассчитаться на "первый-второй".


Sapienti sat

#343 19.07.2010 18:59:01

штык
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Понятия о воинском долге, чести, отношение к присяге и т.п. в нашей стране к сожалению за последние 50 - 100 лет изменились не в лучшую сторону и эти изменения, по моему мнению, продолжаются. Это в общем. А в частности, положа руку на сердце, многие ли из нас согласились бы в нынешнее время,  в гипотетической стуации конечно, участвовать в БЕЗНАДЕЖНОЙ обороне ну скажем бухты Камрань, или Тартуса? (без заградотрядов разумеется).

#344 20.07.2010 10:02:36

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

штык написал:

Оригинальное сообщение #266552
участвовать в БЕЗНАДЕЖНОЙ обороне

Когда профессиональный военный задает себе такие вопросы, оказывается - он выбрал не ту стезю. Но уже поздно, выбор следует продолжать  - в данном случае между жизнью  и Присягой. Как это у нас в свое время: "Любовь - матери, жизнь - Родине, честь - никому". Сегодня над этим, как это говорится, "стебутся". Прошу прощения за высокий штиль. Больше не буду.

Отредактированно сарычев (20.07.2010 10:03:03)


Sapienti sat

#345 20.07.2010 10:56:10

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #266845
жизнь - Родине

Так ведь здесь предлагается ситуация, когда "жизнь - Тартусу".
Или нет?

#346 20.07.2010 11:59:39

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #266860
Так ведь здесь предлагается ситуация, когда "жизнь - Тартусу".
Или нет?

Ну собственно если по ПА можно спорить то палубы кораблей - однозначно территория России...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#347 20.07.2010 12:06:19

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6287




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

1

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #266860
"жизнь - Тартусу".

Поверьте - не понял. Но, повторяю, когда после всего, что было в него "вложено" государством (неважно какого качества - согласие есть продукт при непротивлении сторон), профессиональный воин встает в 6-ю позицию и начинает рассуждать о глобальных категориях - вот тут и хорек, как говорится. Он свою жизнь Родине "продал" именно за это - возможное - требование отдать ее. Не у всех и не всегда  это требуют. Но -уж если приходится - надо "платить по счетам".


Sapienti sat

#348 20.07.2010 12:43:52

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3937




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

"Когда-нибудь надо же положить свой живот на алтарь отечества, в уплату царю-батюшке за все то вкусное, что в этот живот попало на его денежки!"
Капитальный ремонт.

#349 20.07.2010 17:13:47

штык
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Уважаемый Сарычев. Полностью согласен с Вами. Но реальная жизнь отличается от идеальной именно тем, что что в ней живут реальные , а не идеальные люди. Что было нормой для большинства офицеров времен Суворова и Ушакова, то, к сожелению постепенно становилось ненужной бравадой к началу ХХ в. Чего только стоит сдача "Бедового". Что же касается рядового состава, то с ним надо работать денно и нощно, да и личный пример неплохо бы, только тогда и появятся суворовские чудо-богатыри. А кто и как этим занимался в рассматриваемый наими период? Загнивала однако Империя, а вместе с ней и армия. Я ведь не оправдываю Стесселя, Небогатова и т.п. капитулянтов, а пытаюсь понять как это могло иметь место быть, и высказываю свою точку зрения. А что касастся Камрани, Тартуса, палубы корабля то попробуйте объяснить современным 18 - 20 летним воинам, насмотревшимся теливизора и наслушавшимся друзей и сердобольных родителей что иногда бывает надо и за Родину умереть. Но это не по теме, а в качестве аналогии к сдаче Порт-Артура.

#350 20.07.2010 18:19:28

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Хочется отметить еще вот что. Если бы Стессель продолжил оборону, мобилизовав все возможности крепости и флота, то на какой реально срок можно было рассчитывать? Кое где упоминалось что два месяца, а сам Ноги рассчитывал на три четыре недели. Давайте проанализируем, что могло произойти продержись Стессель хотя бы три недели. Рожественский в это время подходил к Мадагаскару и спешил вперед, пока держится Артур. Разумеется он не стал бы там задерживаться. А из этого следует что главные силы Того в этот момент находились в плачевном состоянии и требовали ремонта. В частности броненосец Асахи подорванный на мине. В Циндао лейтенант Веселаго на пароходе «Бинтанг» готовился прорваться в Артур с грузом продовольствия для крепости. Начинались холода, японцы мерзли.  Только вот к сожалению Куропаткин никак себя не проявлял, он ничем Артуру не помогал, и всполошился только когда крепость пала.

Страниц: 1 … 12 13 14 15 16 … 19


Board footer