Страниц: 1 … 3 4 5 6

#101 02.08.2010 21:20:06

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #273185
Не, приткнуть брандвахтой ну или кадетов по заливу возить. что в итоге и получилось

Ну или так. Но ясно что участие этого пепелаца в Цусимском сражении, да еще и появление его на виду у всей нашей эскадры перед началом боя (с его то скоростью!) - было очень глупым и недальновидным решением японского командования. Будь у нас подготовка на необходимом уровне и этот "Чин-Иен" был бы первым, кто оправился бы на дно ("поддерживающие" его легкие крейсера может быть и смогли бы ускользнуть). Хотя конечно они же самураи-камикадзе. Если надо умереть за императора, значит надо.

Отредактированно CVG (02.08.2010 21:23:43)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#102 02.08.2010 21:21:47

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Scif написал:

Оригинальное сообщение #273189
гражданин давно не сидел за мат в бане

Ты это скажи Борис, Х-Мерлин. Он ко мне лезет и оскорбляет меня. Я отвечаю. Я не мазохист и снимать штаны для показательной порки не стану. Можешь быть в этом уверен.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#103 02.08.2010 21:22:07

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23924




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

CVG написал:

Оригинальное сообщение #273188
Чур меня срань. Чур. Не приставай. Уйди. Отвали. Отьебись. Отстань. Не лезь. Не суйся. и т.п.

Герцог...
Вы договорились.

*butcher*


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#104 02.08.2010 21:37:53

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #273192
Герцог...
Вы договорились.
*butcher*

Почему "герцог"?

#105 02.08.2010 23:29:02

SLV
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

kochevnik написал:

Оригинальное сообщение #273173
Рассуждения о модернизации Чин Иена рождают только один вопрос - ЗАЧЕМ?

Учебный корабль. Двухорудийные установки ГК заменяются на одноорудийные, но современных систем. Снимаются башни в оконечностях, и вместо них ставятся современные 6" орудия за легкими щитами. Добавляются образцы орудий противоминной артиллерии. Часть котлов меняются на современные. За счет их избыточной праопроизводительности ставятся мощные паровые генераторы. Ставится радистанция, электрический привод руля и т.д. Если выходит сильная перегрузка - снимается часть брони.

#106 02.08.2010 23:32:51

kochevnik
Мичманъ
michman
Откуда: г. Тюмень
крейсер I ранга ВАРЯГЪ
Сообщений: 785




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #273280
Учебный корабль.

Ну так к этому и пришли.:) А ЗАЧЕМ крупными относилось к предложениям CGV

#107 03.08.2010 10:45:41

von_der_Pahlen
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #273203
Почему "герцог"?

:)Это было в "прошлой жизни" (на старом форуме). После того, как он искаверкал название "Шлезвиг-Гольштейн" на просто невообразимые варианты, ему и присвоили почетное звание "Герцог Шлезвиг-Голштинский".

#108 03.08.2010 12:03:42

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5220




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #273184
Только в отношении "Ретвизана".

- вполне возможно, чтоя не прав, но близость берега/базы спасла корабль... который стремился укрыться в гавани, из-за того, что повреждение полученное им, носило характер граничащий с потерей полной боеспособности, да... это не вариант с Ретвизаном, но это не то  случай, когда поврежденый корабль мог совершить большее чем просто уйти во внутренний бассейн... посему лично я оцениваю это повреждение как фатальное... строго моё личное мнение... но я пологаю, что мои аргументы убедительны...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#109 03.08.2010 12:19:21

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #273280
Учебный корабль. Двухорудийные установки ГК заменяются на одноорудийные,

большего от него не требуется. В военное время вполне годен к самостоятельному решению вспомогательных задач, где нет вероятности встречи с превосходящим противником. К примеру обстреливать перикидным огнем ПА наверное сталиб с Чина, а не с новых ЭБр. В эскадренном бою может с предельных дистанций помогать главным силам. Пара его 12" лишними не будут, учитывая, что подобные орудия посел 2 мая у япов в дефиците...
Только перевооружать в учебный корабль японцы стали еще более старый Фусо.

#110 03.08.2010 13:03:31

SLV
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

veter написал:

Оригинальное сообщение #273446
В эскадренном бою может с предельных дистанций помогать главным силам.

Не вижу смысла. Если его ставить в линию с броненосцами - он слишком слабо вооружен и защещен. Для крейсеров - слишком тихоходен. Пустить его действовать в одиночку - обречь на гибель.
Разве что собрать из подобного же старья "добивающий отряд"?

#111 03.08.2010 13:06:03

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5220




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

кстати а чего пристали к Юаню... нормальный корабль ББ...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#112 03.08.2010 13:06:30

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5220




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #273468
Разве что собрать из подобного же старья "добивающий отряд"?

- а что в реале было по другому?


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#113 03.08.2010 13:43:25

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #273468
Пустить его действовать в одиночку - обречь на гибель.

Против 3ТОЭ вместе с Шимами, глядишь подбобьет Н-1 лаки-шотом в рубку, не будет сдачи с Небогатовым.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #273469
чего пристали к Юаню... нормальный корабль ББ...

Хочется большего. Всего что можно бы выжать из старика, но японцы не стали.

#114 03.08.2010 14:03:59

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5220




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

veter написал:

Оригинальное сообщение #273498
Хочется большего

- а я понцам было и этого достаточно... ;)

veter написал:

Оригинальное сообщение #273498
глядишь подбобьет Н-1 лаки-шотом в рубку, не будет сдачи с Небогатовым

- ацки жгёте *hysterical*


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#115 03.08.2010 14:13:47

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #273435
я оцениваю это повреждение как фатальное...

Если под "фатальным" понимается повреждение, ведущее к потере (частичной или полной) боспособности, то - да! А я-то подумал, что под этим понимается неизбежность гибели корабля.

#116 03.08.2010 14:59:33

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5220




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #273512
Если под "фатальным" понимается повреждение, ведущее к потере (частичной или полной) боспособности, то - да! А я-то подумал, что под этим понимается неизбежность гибели корабля.

-  не... это Я прировнял одно к другому... в данной конкретной ситуации... вполне возможно, перигибаю...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#117 04.08.2010 02:07:46

bober550
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #273059
При том, что "Сисой" тоже погиб из-за затопления, вызванного торпедными попаданиями.

Может я ошибаюсь, но он вроде тонул носом вперед?

#118 04.08.2010 10:53:08

SLV
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #273753
Может я ошибаюсь, но он вроде тонул носом вперед?

Ну и что?

#119 04.08.2010 11:49:24

Shum
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

SLV написал:

Оригинальное сообщение #273775
Ну и что?

Так там торпеда уже ничего не решала...и так бы утоп.

#120 04.08.2010 22:23:17

AVV
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Вечер добрый!

Shum написал:

Оригинальное сообщение #273792
Так там торпеда уже ничего не решала...и так бы утоп.

Если мне не изменяет память, у "Сисоя" кроме пожара в 6-дюймовой батарее, угрожающих жизни корабля повреждений или крупных затоплений до попадания японской торпеды не было.

#121 04.08.2010 23:07:33

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12706




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

AVV написал:

Оригинальное сообщение #273967
Если мне не изменяет память, у "Сисоя" кроме пожара в 6-дюймовой батарее, угрожающих жизни корабля повреждений или крупных затоплений до попадания японской торпеды не было.

Вы ошибаетесь. У него нос был разворочен настолько, что сидел в воде по носовую башню ГК.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#122 05.08.2010 01:13:57

bober550
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Shum написал:

Оригинальное сообщение #273792
Ну и что?

А то что за пару часов до потопления она вообще вышла из воды :). "Сисой" потонул по тем причинам что и "Ослябя"- неполный пояс по в.л., неудачное разделение на водонепроницаемые отсеки и плохая водонепроницаемость водонепроницаемых (уж извините за тавтологию) переборок. Просто не так скоротечно как флагман.

#123 05.08.2010 17:00:44

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5220




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #273982
У него нос был разворочен настолько

- ну прямо таки "разворочан"... были повреждения которые соевременно не устранили и затопления не контролировались... началось всё с того что взрывом сорвало крышку носового ТА... потом ещё 2-3 попадания и то доподленно неизвесто что, куда именно... имхо...

Отредактированно Борис, Х-Мерлин (05.08.2010 17:01:05)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#124 05.08.2010 22:10:36

AVV
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Вечер добрый!

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #273982
Вы ошибаетесь.

Да, память мне действительно изменила. :(

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #274009
"Сисой" потонул по тем причинам что и "Ослябя"- неполный пояс по в.л., неудачное разделение на водонепроницаемые отсеки и плохая водонепроницаемость водонепроницаемых (уж извините за тавтологию) переборок.

Глянул сейчас инфу, которая у меня есть по "Сисою" - и судя по ней, сыграло свою роль и низкое качество постройки ("ветхость переборок" у относительно молодого корабля). Новое Адмиралтейство, мягко говоря, немного схалтурило.

#125 05.08.2010 23:53:20

bober550
Гость




Re: "Чин-Иен", "Фусо", "Чиоду", тип "Ицукусима"

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #274182
- ну прямо таки "разворочан"... были повреждения которые соевременно не устранили и затопления не контролировались... началось всё с того что взрывом сорвало крышку носового ТА... потом ещё 2-3 попадания и то доподленно неизвесто что, куда именно... имхо...

Копия донесения Капитана 1-го ранга Озерова, бывшего Командира эскадренного броненосца «Сисой Великий», потонувшего в Цусимском проливе после боя с японским флотом, 14-го Мая 1905 года.

...В 2 ч. 40 м. дня «Сисой Великий» получил первый удар, — сорвало крышку носового минного аппарата, — а вслед за этим: 6 д. снаряд сделал большую пробоину в левом борту в лазаретное отделение, близ ватерлинии, а 12 д. снаряд тоже сделал большую пробоину у ватерлинии слева же в шпилевом отделении. Вода заливала — изолировал нижние отделения до 20-го шпангоута, а лазаретное — до траверза. Волнение слева было настолько велико, что обе эти главные, сначала, пробоины, хотя теоретически и надводные, совершенно заливались и скоро стали подводными, вследствие загружения носа. В 2 ч. 55 м. дня попавшим снарядом разрушена крышка левого переднего минного аппарата....
...Выпущенная им мина ударила в дно под румпельным отделением и моментально затопила его и рулевое отделение, — люди едва успели оттуда выскочить и задраить рулевую шахту. Броненосец остался без управления рулем. Сотрясение от взрыва выразилось разно: на командном мостике, где я находился, еле можно было устоять на ногах; в боевой рубке, где старший штурман на ручках машинного телеграфа и следил за курсом, а равно на юте, — еле заметное, а между тем в носовой башне заклинило опускавшийся в то время зарядный стол.
Заполнение водой сказанных двух кормовых отделений не произвело никакого заметного влияния на дифферент судна на нос, загружение которого все увеличивалось...

Копия донесения Лейтенанта Блинова с броненосца «Сисой Великий».

...Незащищенные броней нос и корма сильно страдали от неприятельских снарядов. Пробоины: в крышке левого носового минного аппарата, в лазарете, в кают-компании и некоторых каютах....
... Около 10 ч. вечера получили мину в кормовое отделение, отчего был выведен рулевой прибор и испорчен руль...
...Дифферент на нос все увеличивался, несмотря на работу всех водоотливных средств. Пришлось задраить порта 6" орудий, т. к. люди не поспевали отливать воду....
... На рассвете было приказано завести 2-й пластырь и на юте сколачивать плоты. Пустили несколько ракет. Нос был в воде до верхней палубы...
Цитируеться из  http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 09#p273909 . За что еще раз огромное спасибо vs18 !

Отредактированно bober550 (05.08.2010 23:53:51)

Страниц: 1 … 3 4 5 6


Board footer