Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 45 46 47 48 49 … 119

#1151 16.08.2010 20:57:55

abacus
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Плиний средний написал:

Оригинальное сообщение #276256
Мнение адмирала Скрыдлова:

У него в голове каша. Опровергать его "аргументы" - что убогого обижать. Поверьте, Вы значительно выиграете, если вообще не будете ссылаться на Скрыдлова.

#1152 18.08.2010 19:50:11

vov
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #278319
Малая скорость "Варяга" развенчивает, конечно, миф начала 20-го века о неимоверной крутости русского оружия, "лучшего крейсера в мире". Но льет воду на мельницу Мельникова о неимоверной крутости русских моряков, которые геройствовали даже на негоном оборудовании, а уж если бы....  Какой из этих мифов развенчивать?

По Вас - любой, где есть слово "русский" в мало-мальски положительном смысле:-)). Важно только выбрать, что нести в данный момент.

Вот ваш брат-Кирпичев и запутался. Что и отмечено:-).

abacus написал:

Оригинальное сообщение #278329
Опровергать его "аргументы" - что убогого обижать. Поверьте, Вы значительно выиграете, если вообще не будете ссылаться на Скрыдлова.

Чем Скрыдов-то виноват? Он человек своего времени, говорил, что думает. Некоторые соображения весьма логичны. Некоторые - не очень, так что ж в том удивительного? Есть соображения, которые может подтвердить или опровергнуть только достаточный исторический опыт.

ССылаться-то можно, вот выстраивать ислючительно на его мнении - уже не слишком корректно.

#1153 19.08.2010 01:54:42

abacus
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #279277
По Вас - любой

Зачем же мне опровергать все мифы. Да и неподьемно это. В русских версиях той войны миф на мифе сидит и мифом погоняет. Поэтому гораздо проще и эффективнее будет принять "русский" в мало-мальски положительном смысле", как один из индикаторов, признаков мифа. Если, разобравшись, окажется, что мы не правы,- извиниться. Но в подавляющем большинстве случаев - будем правы.
Нужно просто заниматься тем мифом, который соответствует теме. Если вся статья, как сказал уважаемый Плиний, в  первую очередь о мифах Руднева, то надо опровергать о 14 узлах. А тема "худший крейсер" смотрится инородно.

vov написал:

Оригинальное сообщение #279277
Вот ваш брат-Кирпичев и запутался.

Ничего. Мы поможем ему распутаться и он будет делать статьи еще лучше. А ура-придурки лучше уже не будут. Только деградируют.

vov написал:

Оригинальное сообщение #279277
Он человек своего времени, говорил, что думает

Да, вроде, это Вы предположили, что он просто лоббировал Балтийский завод? Где же здесь искренность? Я-то, как раз не в ней не сомневаюсь. Поток сознания... Демонстрация содержимого головы....
Опять же, в чем Вы видите особенности "того времени"? Скорбные разумом в  такой же степени и октябрьские и горшковы всякие...

Отредактированно abacus (19.08.2010 04:27:25)

#1154 24.08.2010 11:45:38

vov
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #279496
Поэтому гораздо проще и эффективнее будет принять "русский" в мало-мальски положительном смысле", как один из индикаторов, признаков мифа.

Надоело всё это. Типичные ярлыки. Парный к этому, конечно - "США - сверкающая витрина истины":-).

Конечно, в истории РЯВ хватает заблуждений-штампов. Именно штампов, на мифы большинство из этих заблуждений не тянет. Ну, так это обычное дело для любой войны. Например, американцы считают, что 2М войну в Европе выиграли они. Англичане - что они, ну, с маленькой помощью заокеанского дядюшки, неразумного и неумелого, но у которого было много железок и монеток:-).

Миф - специально созданная система взглядов, не имеющая основания. Например, это запорожские казаки в качестве великих мореходов:-).

abacus написал:

Оригинальное сообщение #279496
Нужно просто заниматься тем мифом, который соответствует теме. Если вся статья, как сказал уважаемый Плиний, в  первую очередь о мифах Руднева, то надо опровергать о 14 узлах.

Так там вроде наоборот:-)

abacus написал:

Оригинальное сообщение #279496
А тема "худший крейсер" смотрится инородно.

Понятное дело, американский крейсер может быть только лучшим. Худшие на нем только моряки.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #279496
Мы поможем ему распутаться и он будет делать статьи еще лучше.

Да ради бога, будет что - посмотрим, почитаем. Как уже отмечал, у Юрия есть интересные статьи, есть политагитки, или около того. То, что они "белые" и "антирусские", для нормального читателя отнюдь не делает их "еще лучше".

abacus написал:

Оригинальное сообщение #279496
это Вы предположили, что он просто лоббировал Балтийский завод? Где же здесь искренность? Я-то, как раз не в ней не сомневаюсь. Поток сознания...

Я отметил, что по содержанию похоже:-). Насчет искенности и прочих обстояельств: ничего сказать не могу, т.к. для этого желательно подробнее изучить личность Скрыдлова и сопутствующие обстоятельства.

Что до "потока сознания", то так видится изложение почти любых взглядов с высоты прошедшего времени. Скрыдлов явно говорил о том, что ему казалось в тот момент важным (вне зависимости от мотивов). Да, высказал свое мнение. Были и другие  мнения. Время в какой-то мере рассудило. Но только в какой-то мере. Это всё нормально при изучении истории.

#1155 24.08.2010 22:10:23

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #282430
американский крейсер может быть только лучшим.

Кассаги например ;) (с перегрузом)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1156 25.08.2010 15:50:19

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6290




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Из Черкасова: "В ноябре драка матросов с «Бобра» с японцами в Чемульпо. Для успокоения посланы «Варяг» и «Кореец». Хотят послать «Полтаву» и «Петропавловск» в Чемульпо." Это 1903г.
Из Мельникова: "На международном рейде корейского порта Чемульпо почти постоянно присутствовали корабли русской эскадры. В двадцатых числах ноября 1903 г. там находились ЭБР «Петропавловск», «Полтава», КР «Боярин», КЛ «Бобр» и 2 миноносца, в первую неделю декабря оставался «Боярин» в сопровождении миноносцев, потом КЛ «Гиляк». «Варяг» пребывал в Чемульпо 16–21 декабря 1903 г. и затем, после краткого визита в Порт-Артур, вернулся 29 декабря в качестве стационера. Его задачей было организовать надежную связь между наместником в Артуре и русским посольством в Сеуле, собирать сведения о действиях Японии в Корее (Мельников Р. М. Крейсер «Варяг». С. 177–179).
Конечно, "сваливаюсь" в альтернативу - но как бы развивались события, если бы ЭБР задержались в Чемульпо.


Sapienti sat

#1157 26.08.2010 05:04:00

abacus
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

>Надоело всё это.

Сочуствую Вашему горю. Я сам пол-жизни провел под вопли ура-придурков в эпоху ихнего застоя. Так Вы уж потерпите. Первые 30 лет тяжело, потом привыкаешь:-).

> Типичные ярлыки.

Тут Вы специалист. Умудрились даже на меня наклеить гонителя положительности русских, несмотря на то, что большинство моих постингов о том, что русские пушки лучше японских, корабли лучше..., взрывчатка лучше...

>Миф - специально созданная система взглядов, не имеющая основания.

Сами придумали?

>Понятное дело, американский крейсер может быть только лучшим. Худшие на нем только моряки.

Вы хоть сами поняли, что сказали? Если хотели сыронизировать над "крейсером американской постройки" или "продуктом американского судостроения", то оно, американское судостроение, было тогда одно из лучших в море. А по ряду параметров и вообще лучшим ("А кто вторя?- Вторй, Ваше Величество еще не видно...".). Конкретно преимущества Варяга указаны здесь неоднократно и без ссылки на национальность производителя.
Если американский крейсер - корабль в составе американского флота, то это опять же Ваши фантазии, насчет "лучшего".
"Предъявляя фирме столь высокие требования,— подчеркнул русское правительство оплатило их высокой ценой, гораздо большей, чем допускалось законодательными актами американского конгресса. И пока американское правительство,— без обиняков заявил Крамп,— не пересмотрит этих ограничений, оно не получит кораблей с такими высокими качествами, как «Варяг».
Если это у Вас просто пятиминутка ненависти к Америке, то, во первых, американские моряки вели себя чуть иначе, чем Руднев со товарищи ("Damn the torpedoes, full speed ahead! ...), а главное, проводить субьективную оценку "худший/лучший"  с позиций "героев Чемульпо" и "судостроения Балтийского завода", это даже по-русски называется "со свиным рылом в калашный ряд".

>Скрыдлов явно говорил о том, что ему казалось в тот момент важным (вне зависимости от мотивов). Да, высказал свое мнение. Были и другие  мнения. Время в какой-то мере рассудило.

Действительно, зачем православному адмиралу новейшая система опрыскивания подшипников главной машины? Лаптесушилка куда важнее:-).
Любопытно только, когда время показало, что "напряжения связей «к восторженному удовлетворению» русских наблюдающих офицеров не превысили 790 кгс/см2"? Это было известно, когда Скрыдлов брякнул "структура корпуса субтильна"?

Отредактированно abacus (26.08.2010 05:07:55)

#1158 26.08.2010 05:05:31

abacus
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #282841
Кассаги например  (с перегрузом)

А "Ретвизан" с недогрузом. Не угодишь:-).

#1159 26.08.2010 09:14:13

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #283646
Если хотели сыронизировать над "крейсером американской постройки" или "продуктом американского судостроения", то оно, американское судостроение, было тогда одно из лучших в море.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #283646
Конкретно преимущества Варяга указаны здесь неоднократно и без ссылки на национальность производителя.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #283646
оно не получит кораблей с такими высокими качествами, как «Варяг».

Николай, Вы на самом деле считаете, что Варяг обладал выдающимися боевыми качествами (типа там был "лучший крейсер мира"), или все таки просто стебаетесь?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#1160 26.08.2010 09:37:51

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6290




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #283646
проводить субьективную оценку "худший/лучший"  с позиций "героев Чемульпо" и "судостроения Балтийского завода"

Варяга принимал Щенснович и его замечания Крамп устранял 7 месяцев. Да и Ретвизан не сильно соответствовал проектной документации по части. например, скорости.


Sapienti sat

#1161 26.08.2010 10:34:17

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #283646
зачем православному адмиралу новейшая система опрыскивания подшипников главной машины? Лаптесушилка куда важнее:-)

При чем тут вероисповедание?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#1162 26.08.2010 13:00:52

Бака Гайдзин
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Уважаемые господа адмиралы и офицеры!

Я новый человек на форуме, но, после того, как я посмотрел посты и историю обсуждения Чемульпинского боя на старой Цусиме, у меня созрело предложение: поскольку здесь все специалисты по проблеме и у есть собственное мнение по ее аспектам, может быть устроить голосование по отдельным спорным пунктам. Это будет интересно, поскольку мне кажется, что периодически дискуссия зацикливается. Статистика наука интересная, хотя и является продажной девкой империализма, вкупе с генетикой.

Вопросы можно вынести следующие:
1. Мог ли прорваться Варяг? Варианты: да; нет; только без Корейца; только ночью без огней
2. Скорость Варяга к моменту боя: 22 узла и более; 15 узлов; 12 узлов
3. Подготовка комендоров: высокая; средняя; низкая; никакая
4. Оценка действий командира в бою (по той же схеме)
5. Потери японцев: 1 миноносец; 2 (миносец и попадание в Асама); более; попаданий и потерь не было
6. Адекватность награждений: да - адекватно подвигу; не совсем адекватно заслугам; сомнительно (пропагандистский трюк)
7. Нарушил ли Руднев данные ему инструкции: да; нет

Я не претендую на полноту вопросника, просто предлагаю схему, а дополнить и изменить ее могут уважаемые участники - важен принцип

Отредактированно Бака Гайдзин (26.08.2010 13:05:16)

#1163 26.08.2010 13:08:38

bober550
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Бака Гайдзин написал:

Оригинальное сообщение #283790
Вопросы можно вынести следующие:

Самое интересное, что по перечисленным вами вопросам расхождения тут нет :) . Спор идет о морально-этических аспектах события, причем споры обусловленны только морально-этическими отличиями участников дискуссии.
Вообще странное представление у вас о исторической науке, вы всерьез считаете что по предложенным вами пунктам надо голосовать, а не просто изучить первоисточники?

#1164 26.08.2010 13:15:57

Бака Гайдзин
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #283792
предложенным вами пунктам надо голосовать, а не просто изучить первоисточники?

Дело в том, что и в первоисточниках нет единой картины, практически всегда японские и русские источники дают разную картину боя (было бы странно если одинаковую:D).
Конечно, с научной точки зрения голосование неприемлимо, но картина была бы интересная. Хотя история и не наука вовсе.

#1165 26.08.2010 13:20:14

bober550
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Теперь об ответах (не сетевой... тьфуты не в качестве опроса)

Бака Гайдзин написал:

Оригинальное сообщение #283790
1. Мог ли прорваться Варяг? Варианты: да; нет; только без Корейца; только ночью без огней

Японцы знали какие корабли находяться в Чемульпо и прислали соответствующий наряд сил. Прорыв "Варяга" возможен был только по ошибке японцев.

Бака Гайдзин написал:

Оригинальное сообщение #283790
2. Скорость Варяга к моменту боя: 22 узла и более; 15 узлов; 12 узлов

Перед войной на пробе разогнался до 20 узлов.

Бака Гайдзин написал:

Оригинальное сообщение #283790
3. Подготовка комендоров: высокая; средняя; низкая; никакая

На предвоенных учениях показали никакую.

Бака Гайдзин написал:

Оригинальное сообщение #283790
4. Оценка действий командира в бою (по той же схеме)

Вроде что то делал.

Бака Гайдзин написал:

Оригинальное сообщение #283790
5. Потери японцев: 1 миноносец; 2 (миносец и попадание в Асама); более; попаданий и потерь не было

Не смешите :) Ессно в "белый свет как в копеечку" :)

Бака Гайдзин написал:

Оригинальное сообщение #283790
6. Адекватность награждений: да - адекватно подвигу; не совсем адекватно заслугам; сомнительно (пропагандистский трюк)

Адекватно пропагандистскому трюку :) . В высоком смысле, за те мучения что перенесли люди любых наград мало.

Бака Гайдзин написал:

Оригинальное сообщение #283790
7. Нарушил ли Руднев данные ему инструкции: да; нет

К сожалению, нет.
А вообще я не специалист в этой теме, моя плоскость интересов лежит на 37 лет позже :) Но позор РЯВ конечно не дает спокойно пройти мимо.

#1166 26.08.2010 13:21:43

bober550
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Бака Гайдзин написал:

Оригинальное сообщение #283797
Хотя история и не наука вовсе.

Наука, просто надо ей заниматься серьезно.
А вообще рекомендую книгу Полутова.

#1167 26.08.2010 13:28:41

Бака Гайдзин
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Эта книга у меня есть и я ее внимательно прочитал: поэтому и написал о расхождениях. Достаточно вспомнить ведомость поднятых с Варяга снарядов... Да и повреждения корпуса приведены детально. Много там любопытного, хотя некоторые любители чемульпинского боя терпеть не могут г-на Полутова.
Вы смелый человек - проголосовали очно по всем вопросам. Я рассчитывал, что модераторы устроят анонимное голосование и будет видна только финальная статистика

#1168 26.08.2010 13:40:39

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Бака Гайдзин написал:

будет видна только финальная статистика

Зачем? Вы социолог? *rolleyes*

#1169 26.08.2010 14:40:19

Бака Гайдзин
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Ну что Вы! Зачем так обижать :D Я отставной подполковник СА, так что, поверьте, никаких псевдонаучных целей не преследую. Неужели Вам самим неинтересно узнать совпадают ли Ваши взгляды, например, с мнением других проголосовавших. А то тут уже высказывалось мнение. что никаких разногласий на форуме нет. Никогда не поверю!

#1170 26.08.2010 14:55:59

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Бака Гайдзин написал:

Зачем так обижать

Извините, у меня не было намерения Вас обидеть. :)

Бака Гайдзин написал:

Неужели Вам самим неинтересно узнать совпадают ли Ваши взгляды, например, с мнением других проголосовавших.

Честно говоря - нет. Сразу уточню, что не интересует меня факт совпадения или несовпадения, а не само мнение других лиц. :)

Бака Гайдзин написал:

тут уже высказывалось мнение. что никаких разногласий на форуме нет

Как мнение - имеет право на существование; как утверждение - не соответствует действительности. :)

Отредактированно vs18 (26.08.2010 14:56:17)

#1171 26.08.2010 15:16:36

Бака Гайдзин
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #283854
Извините, у меня не было намерения Вас обидеть

Да нет, я  не думал обижаться :) Еще выйдет как в известном произведении, когда с мещанской свадьбы выперли как самозванца (пригласили свадебным генералом) старенького капитана второго ранга: "...обидели заслуженного человека, ОФИЦЕРА"
Послушать Вас, так здесь тишь, гладь и божья благодать. А ведь какие страсти кипят! За что забанили Плиния среднего? Интересные посты писал человек и с "Таифом" здорово разложил по полочкам!
Или "взгляд со стороны" Тима и Флимта на события на форуме!? Хотя виноват, возможно это "персоны нон грата"...
А в целом - форум интересный и люди интересные, так что если разрешите потусоваться - возможно и я чем-то пригожусь. если мое предложение с анкетой не найдет последователей.

#1172 26.08.2010 15:46:46

bober550
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Бака Гайдзин

Спойлер :

#1173 27.08.2010 00:32:06

VancheZ
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Бака Гайдзин написал:

Оригинальное сообщение #283790
Скорость Варяга к моменту боя: 22 узла и более; 15 узлов; 12 узлов

Я думаю, что можно смело организовывать секту Свидетелей 22 узлов "Варяга".

PS В "соцопросе" забыты важные пункты holywar'а: были ли возможности и средства к продолжению боя + "Правильность" вывода из строя крейсера.

Отредактированно VancheZ (27.08.2010 00:34:55)

#1174 27.08.2010 01:40:55

bober550
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

VancheZ написал:

Оригинальное сообщение #284260
PS В "соцопросе" забыты важные пункты holywar'а: были ли возможности и средства к продолжению боя + "Правильность" вывода из строя крейсера.

Там еще куча пунктов можно запихнуть.

#1175 27.08.2010 10:19:00

Бака Гайдзин
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

VancheZ написал:

Оригинальное сообщение #284260
Я думаю, что можно смело организовывать секту Свидетелей 22 узлов "Варяга".

Ув Vanchez!
Вот и я об этом! Поскольку история не наука - нельзя поставить эксперимент и другой исследователь не может проверить данные своего коллеги, многое надо принимать на веру. Кто верит инженеру Гиппиусу - налево (правда среди вас окажется дама по имени Светлана Самченко - попрошу не материться), кто верит японцам, достигшим на Сойе с теми же котлами Никлосса пресловутых 23 узлов Крампа - направо.
Так что вы абсолютно правы относительно секты "Свидетелей Иеговы", тьфу, конечно, "Свидетелей 22 узлов".
Конечно, может быть еще независимый центр, куда я бы записался: просто наши горе-механики запороли крамповскую машину, заставляя "Варяг" ползать экономичесой скоростью (вот и грелись подшипники, когда уголек экономили) - этоиу крейсеру было противопоказано ходить со скоростью менее 15 узлов.

Страниц: 1 … 45 46 47 48 49 … 119


Board footer