Сейчас на борту: 
STEFAN,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 57 58 59 60 61 … 143

#1451 01.03.2011 18:07:16

Рид
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #361181
Вы на диаметр кабеля в таблице посмотрите - это не совсем то, о чем нам говорят и показывают.

Здесь задача стальных проволок не только защитить кабель, но и нести концевую нагрузку.
Но есть, по-моему смысл в представленном материале, он показывает возможность всё-таки сделать трос с проводами внутри.

#1452 01.03.2011 18:13:29

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Рид написал:

Оригинальное сообщение #361183
смысл в представленном материале, он показывает возможность всё-таки сделать трос с проводами внутри.

Если вы не в курсе, то все связные кабели, использующиеся в ВМФ и не только, причем с довоенного времени и поныне, имеют именно такой вид. Только вот использование в качестве "проводника" для электрического кабеля грузового/тягового кабеля (как я понимаю именно в этом качестве он показан на приведенных схемах) - не тот случай. И именно по этой причине на "спецсредствах", работающих под водой (водолазные камеры, колокола, батисферы и проч) имеют четкое разделение - несущий грузовой трос и отдельно силовой кабель.

#1453 01.03.2011 18:14:44

Billy Bouns
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #361181
Вы на диаметр кабеля в таблице посмотрите - это не совсем то, о чем нам говорят и показывают.

А какие проблемы с диаметром?
http://www.galva-mgn.ru/production/kg340150

#1454 01.03.2011 18:32:13

Billy Bouns
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #361179
Если можно - фотографию, ибо то что выложено вами на картинке не более чем "юмор на форуме".  Технология производства стального троса из стальной проволоки достаточно сложна и требует больших напряжений, которые стальная проволока выдерживает, а вот медный кабель- увы нет...

Если вы подвергаете сомнению профессионализм Ю.Г.Веремеева и Ю.И.Мартыненко - дело ваше, вам виднее.
http://army.armor.kiev.ua/engenear/rmh.shtml
Информация о подобных кабелях взята не с пустого места, потому что авторам вдруг так захотелось, наверное были основания.
Лично у меня нет сомнений в возможностях немецкой промышленности, а ваше мнение для меня не авторитетно. Уж извините.
Не вижу смысла заострять внимание на марке кабеля применяемого для подрыва.

#1455 01.03.2011 18:42:08

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Billy Bouns написал:

Оригинальное сообщение #361191
Лично у меня нет сомнений в возможностях немецкой промышленности, а ваше мнение для меня не авторитетно.

Дело не возможностях немецкой промышленности, а в терминах. То что авторами статьи, на которую вы ссылаетесь, названо "тросом" является обычным "бронированным"  или "защищенным" кабелем, как его называют флотские минеры-профессионалы, и широко применявшимся и применяющимся до сих пор для разного рода связных и управляющих линий. ;) Всего навсего...

#1456 01.03.2011 18:55:41

Billy Bouns
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #361186
Если вы не в курсе, то все связные кабели, использующиеся в ВМФ и не только, причем с довоенного времени и поныне, имеют именно такой вид. Только вот использование в качестве "проводника" для электрического кабеля грузового/тягового кабеля (как я понимаю именно в этом качестве он показан на приведенных схемах) - не тот случай. И именно по этой причине на "спецсредствах", работающих под водой (водолазные камеры, колокола, батисферы и проч) имеют четкое разделение - несущий грузовой трос и отдельно силовой кабель.

Каким образом можно использовать этот кабель в качестве силового, если его длина может составлять несколько сотен метров?
Трос обеспечивает целостность кабеля. Никому и в голову не придет поднимать тысячекилограммовую мину за этот трос. Он же прикреплен к стакану со взрывным устройством, который вставлен внутрь отверстия прорезанного в деревянном корпусе. Если потянуть за трос стакан просто вырвет.
Рым болт выполняет функцию вертлюга и нужен что бы при укладке троса на грунт провода выходящие из троса не вырвало из  стакана.

#1457 01.03.2011 20:49:04

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Billy Bouns написал:

Оригинальное сообщение #361104
Эта версия ничуть не лучше всех остальных. Просто повод взглянуть на происшествие под новым углом зрения.

Простите, а можно еще раз внятно сформулировать, в чем именно состоит этот новый угол зрения?
Пока ничего принципиально нового не прозвучало, кроме того, что Вы легко и непринужденно (но без достаточного обоснования) отбросили те аргументы "против", которые прозвучали при обсуждении данной версии ранее.

Billy Bouns написал:

Оригинальное сообщение #361097
Я не маг, но за 10-15 минут могу нарисовать вам схему расположения зарядов.

Может быть Вы тогда и объясните, как Вы в 1944-м будете точно знать, куда я поставлю бочки в 1955-м?

#1458 01.03.2011 20:51:28

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Billy Bouns написал:

Оригинальное сообщение #361195
Каким образом можно использовать этот кабель в качестве силового,

А какой смысл Вы вкладываете в данном случае в термин "силовой кабель"?
А то есть смутные предчувствия... )

#1459 01.03.2011 20:56:40

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #361227
А то есть смутные предчувствия... )

В том то и дело, что путаница в терминах - неописуемая...;)

#1460 01.03.2011 21:01:04

Billy Bouns
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #361227
А какой смысл Вы вкладываете в данном случае в термин "силовой кабель"?
А то есть смутные предчувствия... )

Трос используемый для поднятия грузов.

#1461 01.03.2011 21:02:12

Billy Bouns
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #361229
В том то и дело, что путаница в терминах - неописуемая...

Процитируйте запутанные термины принадлежащие мне.

Отредактированно Billy Bouns (01.03.2011 21:08:41)

#1462 01.03.2011 21:06:24

Billy Bouns
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #361225
Простите, а можно еще раз внятно сформулировать, в чем именно состоит этот новый угол зрения?
Пока ничего принципиально нового не прозвучало, кроме того, что Вы легко и непринужденно (но без достаточного обоснования) отбросили те аргументы "против", которые прозвучали при обсуждении данной версии ранее.

Я все ясно изложил тремя страницами ранее. Вам не составит труда их найти.
Я не помню, это случайно не вашему перу принадлежит высказывание о том почему мину не подложили  на линии проходящей посередине между бочками?

#1463 01.03.2011 21:06:32

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Billy Bouns написал:

Оригинальное сообщение #361231
Процитируйте термины принадлежащие мне.

Цитирую: "А какой смысл Вы вкладываете в данном случае в термин "силовой кабель"?"

Billy Bouns написал:

Оригинальное сообщение #361230
Трос используемый для поднятия грузов.

Без комментариев... :)

#1464 01.03.2011 21:12:07

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23888




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

2 Billy Bouns...
Вы характеристики троса дадите?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1465 01.03.2011 21:14:23

Billy Bouns
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

1

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #361234
Без комментариев... :)

Если нет аргументированного ответа, остается только подсчитывать количество запятых в чужих предложениях. :D

#1466 01.03.2011 21:15:14

Billy Bouns
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #361237
Вы характеристики троса дадите?

С чего вы решили, что они у меня есть?

#1467 01.03.2011 21:16:18

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23888




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Billy Bouns написал:

Оригинальное сообщение #361239
С чего вы решили, что они у меня есть?

Ясно... :D


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1468 01.03.2011 21:20:03

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Billy Bouns написал:

Оригинальное сообщение #361238
Если нет аргументированного ответа, остается только подсчитывать количество запятых в чужих предложениях

Да нет, просто даже человеку, не имеющему отношения к флоту, но изучавшему физику в школе или электротехнику в ВУЗе, на худой конец, имеющему счетчик электроэнергии в квартире, а тем более на даче, известно, что есть силовой кабель и путать его с грузовым/ходовым/тяговым тросом... моветон.
Ну и самое главное... вы же сами попросили указать путаницу в ваших терминах... ;) Парой строк выше...

Отредактированно shhturman (01.03.2011 21:21:17)

#1469 01.03.2011 21:23:04

Billy Bouns
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #361227
А какой смысл Вы вкладываете в данном случае в термин "силовой кабель"?
А то есть смутные предчувствия... )

В контексте моего поста, разбирался пример кабеля с тросовой оплеткой снаружи.
Я не минуты не сомневаюсь, что вы поняли смысл мною сказанного.
Ваша придирка к слову силовой кабель выглядит как неумелая попытка меня подколоть...:D
Давайте уже выдвигайте ваши серьезные контраргументы, а то пока все как то мелочно и нелепо.

#1470 01.03.2011 21:32:06

Billy Bouns
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #361243
Да нет, просто даже человеку, не имеющему отношения к флоту, но изучавшему физику в школе или электротехнику в ВУЗе, на худой конец, имеющему счетчик электроэнергии в квартире, а тем более на даче, известно, что есть силовой кабель и путать его с грузовым/ходовым/тяговым тросом... моветон.
Ну и самое главное... вы же сами попросили указать путаницу в ваших терминах... ;) Парой строк выше...

Не переживайте за меня, я знаю, что такое силовые кабеля, я их продаю.
Физику и остальные предметы я тоже изучал.
Какой то еще запутанный термин можете указать?
Я не стану искать в ваших постах грамматические ошибки, это не мой уровень, мне интересно почему вы не ответили на мой вопрос о диаметре геофизического кабеля и о том как могли предположить, что за кабель в тросовой оплетке который приведен на рисунках с миной RMN - эту самую мину поднимают...:D

Отредактированно Billy Bouns (01.03.2011 21:43:43)

#1471 01.03.2011 21:34:37

Billy Bouns
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #361241
Ясно... :D

Я привел ссылку на статью Веремеева. У вас если у вас есть вопросы по этому кабелю - задавайте ему. :)

#1472 01.03.2011 21:38:32

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Billy Bouns написал:

Оригинальное сообщение #361233
Я все ясно изложил тремя страницами ранее. Вам не составит труда их найти.

Я понял. Спасибо.
Единственное принципиальное отличие Вашей версии от звучавшей чуть ранее, это использование обычных ВУ с ДУ, вместо узконаправленных. Однако сама по себе эта версия не нова. Достаточно, для примера, посмотреть концовку цитируемой Вами статьи - там этот вариант вполне озвучен.
Некоторые тонкости в Вашем изсложении возникают только при рассмотрении возможных ситуаций и вариантов инициации такого ВУ. Однако я бы, например, если уж допускать наличие такого сохранившегося со времен войны поста ДУ (а такой шанс может иметь место), на первое место поставил бы вариант случайного инициирования совершенно посторонним человеком (нашел в развалинах какой-то пульт, дернул или покрутил какую-то ручку).
Еще раз подчеркну, как возможный вариант, версия некоего ВУ (направленного или нет) с ДУ вполне имеет право "на жизнь" в списке любых других версий. Но сколько-нибудь серьезных оснований в её пользу пока не установлено. Во всяком случае они пока неизвестны.
С ув., М.

#1473 01.03.2011 21:46:31

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Billy Bouns написал:

Оригинальное сообщение #361247
Ваша придирка к слову силовой кабель выглядит как неумелая попытка меня подколоть

Упаси боже. Просто еще в Ваших предыдущих постах я заметил несколько вольное использование некоторых терминов. Что-ж, в этом нет "криминала", если разговор идет по сути. Но уже с силовым кабелем возникло четкая уверенность, что Вы перестаете понимать Ваших оппонентов. Т.е., Вы и они - используя одни и те же термины, говорите о разных вещах. Поэтому я рискнул уточнить этот момент, чтобы не усугублять это взаимное непонимание. Вот и всё.

#1474 01.03.2011 21:50:00

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23888




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Billy Bouns написал:

Оригинальное сообщение #361256
Я привел ссылку на статью Веремеева. У вас если у вас есть вопросы по этому кабелю - задавайте ему.

Удобный способ ведения дискуссии...
Ну да ладно - не Вы первый, не Вы последний.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1475 01.03.2011 21:51:54

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Billy Bouns написал:

Оригинальное сообщение #361255
мне интересно почему вы не ответили на мой вопрос о диаметре геофизического кабеля

По простой причине, которую вы сами могли заметить, если бы внимательно изучали приводимые собой же схемы, а не занимались "охотой на ведьм" - диаметр геофизического кабеля современного производства как минимум раза в 2-3 меньше изображенного авторами на приведенной схеме, соответственно, а зачем? К тому же "бронированный" кабель такого диаметра скорее подходит для кабеля берегового питания корабля, а не управляющего кабеля для мины. По крайней мере, так нас учили не в интернете, а на кафедре минно-трального оружия (на реальных образцах отечественного и импортного пр-ва), к преподавателям которой я питаю большее почтение, нежели к интернету. *HI*

Страниц: 1 … 57 58 59 60 61 … 143


Board footer