Сейчас на борту: 
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 56 57 58 59 60 … 64

#1426 15.02.2011 12:26:48

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #356792
Люди рисковали бы за металл. Вот вам список судов посмотрите на нации и дата перехвата

1.спасибо за сноску.эту/подобную/таблицу долго искал.сейчас ссылку не приведу,но читал: яп.блокадой Владивостока плотно не занимались,а как займутся?

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #356721
хотя дальше Егорьев/цитирую на не дословно/ говорит:да,мол систематический подвоз угля невозможен,но отдельные транспорта да.прорваться во Владивосток могут

варяг написал:

Оригинальное сообщение #356032
Ветка на Владивосток менее загружена,уголь есть в Маньчжурии с Янтаньских копий обеспечивался флот, около Ляояна. Фушунские копи недалеко от Мукдена (была узкоколейка до Мукдена) запустить несколько составов челноками.

сколько угля добывалось?
полагаю,что Егорьев,когда писал свою книгу,знал и об этом.каково Ваше мнение,знал или не знал?однако он написал,то,что написал

Отредактированно ВОЛГА (15.02.2011 12:27:22)

#1427 16.02.2011 04:59:23

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #357081
1.спасибо за сноску.эту/подобную/таблицу долго искал.сейчас ссылку не приведу,но читал: яп.блокадой Владивостока плотно не занимались,а как займутся?

Где базироваться будут блокадные силы? Эллиотов рядом нет. И в море выходить не как в П-А. Немного ли хотите от японцев блокада П-А и Владивостока,перевозка армии. Тоннажа хватит, сил,средств? Врядли.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #357081
сколько угля добывалось?
полагаю,что Егорьев,когда писал свою книгу,знал и об этом.каково Ваше мнение,знал или не знал?однако он написал,то,что написал

На Янтаньских копях достаточно с них обеспечивался флот,КВЖД. На Фушунских меньше. Знал конечно.И писал , что уголь был и с Сахалина и по ж\д ,немного доставляли и плюс к этому  угольщики ,т.е. я о том ,что есть возможность решить проблему угля.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1428 16.02.2011 11:52:23

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #357342
Где базироваться будут блокадные силы? Эллиотов рядом нет. И в море выходить не как в П-А. Немного ли хотите от японцев блокада П-А и Владивостока,перевозка армии. Тоннажа хватит, сил,средств? Врядли.

уважаемый коллега,Вы невнимательны,ибо говоря о Порт Артуре,я полагаю в принципе допустимым базирование богинь на Циндао.
я речь веду,что по приходе/если он состоится моя вероятность 50% рос.кораблей во Владивосток/им с углём придется трудно!!
БУДЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАТЕЛЬНЫ !!

варяг написал:

Оригинальное сообщение #357342
я о том ,что есть возможность решить проблему угля.

Вашу позицию я уважаю,
но так же я уважаю позицию Егорьева,а он написал то.что он написал и его писанина относительно прибывания во Владивостоке 4-х крейсеров и 1-го ВКР

#1429 17.02.2011 15:36:51

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #357419
уважаемый коллега,Вы невнимательны,ибо говоря о Порт Артуре,я полагаю в принципе допустимым базирование богинь на Циндао.
я речь веду,что по приходе/если он состоится моя вероятность 50% рос.кораблей во Владивосток/им с углём придется трудно!!

Нет, вы начали  о блокаде Владивостока,если ей займуться японцы. Причём здесь богини в Циндао?
Про уголь я свою позицию изложил,ещё раз уголь Сахалина 45-47 тыс тонн в год(уголь хороший) при усилиях можно добычу увеличить,далее челноки составы от Янтайских копий и Фушунских и угольщики,которые пройдут или будут проведены,допустим 5 угольшиков по 5 тыс тонн уже 25 тыс тонн,а сколько угля надо на выход в целом veter  считал (Рюрик  1933т, Россия 2200т, Громобой 2400, Богатырь 1220т
Альт-ВОК: Ослябя 2060т, Аврора 965т, Алмаз 800т, Донской 990т, Светлана 820т, Нахимов 1200т , Николай 1370т
-------------------
Итого: 15 958т,Лена ,Ангара в сумме 8 тыс это максимум равно 24 тыс это  если брать по полной).А если 10 угольщиков и более? И есть замечательный маршрут в Николаевск писал не однократно  и не надо ни какого Лаперуза.
По Егорьеву ,его же писанина и показывает пути решения  проблемы с углём (см. выше) все эти варианты  у него озвучены в АИ они реализуются.

Отредактированно варяг (17.02.2011 15:46:56)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1430 18.02.2011 10:41:47

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #357806
Причём здесь богини в Циндао?

прошу прощения.читайте классиков:о том что есть крейсерская война.
а о базирование богини на Циндао я /ничтожный я - не путать с классиками/ уже писал
ВЫ НЕВНИМАТЕЛЬНЫ !! 

варяг написал:

Оригинальное сообщение #357806
По Егорьеву ,его же писанина и показывает пути решения  проблемы с углём (см. выше) все эти варианты  у него озвучены в АИ они реализуются.

в том числе и Егорьевым
смею заметить:ровно год назад я был ЯРЫМ СТОРОННИКОМ крейсерской войны спросите у РОССИИ но со мной воевал+точно я с Вами,но к сожалению/своему а не Вашему/ я сейчас признаюсь - крейсерская война это дело трудное и решить его - раз и момент начались крейсерская война - это трудно !!смею заметить:ровно год назад я был ЯРЫМ СТОРОННИКОМ крейсерской войны спросите у РОССИИ но со мной воевал+точно я с Вами,но к сожалению/своему а не Вашему/ я сейчас признаюсь - крейсерская война это дело трудное и решить его - раз и момент начались крейсерская война - это трудно !!

Отредактированно ВОЛГА (18.02.2011 11:59:22)

#1431 18.02.2011 11:59:41

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #357419
"Война — это ведь не просто кто кого перестреляет.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #358005
"Война — это ведь не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает."

#1432 18.02.2011 15:19:53

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #358005
прошу прощения.читайте классиков:о том что есть крейсерская война.
а о базирование богини на Циндао я /ничтожный я - не путать с классиками/ уже писал
ВЫ НЕВНИМАТЕЛЬНЫ !!

Классики это кто ? А про богинь в Циндао я тоже писал, что это ещё одна легкая добыча для японцев.
Трудно. А где вы видите,что легко? А началась она именно так ,раз и ВОК пошёл у Хоккайдо, поскольку был готов. В реале её начали,но не развернули хотя могли.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1433 18.02.2011 16:42:43

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #358050
Классики это кто ?

а кого Вы сочтёте мудрым/авторов куча../например я компетентным считаю А.Больных /цитирую-не дословно/суть КВ не в том.что б больше транспортов вражеских переловить, а суть в том что б"ударить под дых"сбить ритм перевозок,оттянуть на себя как можно больше вражеских сил

варяг написал:

Оригинальное сообщение #358050
А про богинь в Циндао я тоже писал, что это ещё одна легкая добыча для японцев

варяг написал:

Оригинальное сообщение #355724
Те силы,которые они могут бросить на контроль Лаперуза предлагали выше

варяг написал:

Оригинальное сообщение #356017
Значит путь по Лаперузу был и нейтралы с контрбандой проходили один из курильских проливов.

в добавок к этому добавлю от себя:японские крейсера ещё и обязаны быть под Порт Артуром
? вопрос:а на всё ЭТО у японцев сил хватит?держать в течении хотя бы 2-х месяцев возле Циндао 2 крейсера этим уже с лихвой"окупиться"всё крейсерство богини.а от-что её перехватят,так извините Новик не перехватили и это ПО ФАКТУ!!

#1434 19.02.2011 10:20:35

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #358079
вопрос:а на всё ЭТО у японцев сил хватит?держать в течении хотя бы 2-х месяцев возле Циндао 2 крейсера этим уже с лихвой"окупиться"всё крейсерство богини.а от-что её перехватят,так извините Новик не перехватили и это ПО ФАКТУ!!

"Приняв в бункера 250 т угля, крейсер после десятичасового пребывания в Циндао вышел в море (как и в Порт-Артуре, и здесь из-за спешки так и не приняв полный запас), "счастливо ускользнув от японских крейсеров, стороживших гавань в некотором отдалении",— сообщил корреспондент "Кельнишер Цайтунг". Уже ждали. Богини не Новик как в плане ТТХ так и командиров. Первое появление богинь в Циндао японцы могут и прохлопать,допустим,что всё-же  сомнительно,что не встретят.Ну ,а при втором точно богини получат бой с собачками и при поддержки специалиста по русским бпкр - Асаме. На мой взгляд богини и другие крейсера в Циндао дохлый номер. Вот Аскольд с базированием на Индокитай и заходами в китайские порты на запад от Шанхая на мой взгляд вариант.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #358079
а кого Вы сочтёте мудрым/авторов куча../например я компетентным считаю А.Больных /цитирую-не дословно/суть КВ не в том.что б больше транспортов вражеских переловить, а суть в том что б"ударить под дых"сбить ритм перевозок,оттянуть на себя как можно больше вражеских сил

А в АИ по кр-кой войне,что предлагаем? Тоже самое. Заставить японцев воевать не по их плану,а по ситуации. Ситуации создавать в свою пользу.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1435 22.02.2011 11:45:35

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #358239
На мой взгляд богини и другие крейсера в Циндао дохлый номер

уважаемый коллега на эту тему мы с Вами уже говорили...  смысл повторяться?..  :)
Ваши взгляды - Ваши взгляды
а мои /уж если повторяться/ 1.крейсерами базироваться на Циндао совершенно никакого смысла,а вот одним крейсером
2.Индокитай так далеко,впрочем об этом писал Семёнов
3.Шанхай.кстати кто там правит бал Французы?..американцы?..напоминаю в Шанхае до десятка газет.что содержат японцы.к чему бы?..

#1436 23.02.2011 07:53:20

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #359120
уважаемый коллега на эту тему мы с Вами уже говорили...  смысл повторяться?..  :)
Ваши взгляды - Ваши взгляды
а мои /уж если повторяться/ 1.крейсерами базироваться на Циндао совершенно никакого смысла,а вот одним крейсером
2.Индокитай так далеко,впрочем об этом писал Семёнов
3.Шанхай.кстати кто там правит бал Французы?..американцы?..напоминаю в Шанхае до десятка газет.что содержат японцы.к чему бы?..

Индокитай так далеко  от Японии и это хорошо,зато  пути рядом и если на них действовать ,то много чего не дойдёт до Японии.
Шанхай это крайняя точка куда можно заходить и то,что получить информацию,воду,провизию и тонн 150- 200 угля и сразу уходить,чтобы Камиммура не успел придти. А на побережье на  запад от Шанхая до Гонконга есть ещё пять достаточно крупных китайских портов и после Гонконга есть порты, по сути в первое время действия крейсера японское судоходство у Формозы и о-вов Рюкю будет беззащитно. Зачем  имея возможности опираться на более безопасное порты,рисковать в Циндао? Да,добыча хорошая,но и охотников на  крейсер много и рядом. В Шанхае и русской агентуры было много.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1437 02.03.2011 12:26:43

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

варяг написал:

Оригинальное сообщение #359428
Шанхай

уважаемый коллега Вы,смотрите на карту и делаете выводы/типо того:/Циндао - близко и опасно/я-соглашаюсь/но существуют книги.которые прямо указывают: а) в Шанхае японские/про японские позиции очень сильны!/ б) в Шанхае американцы

#1438 02.03.2011 16:26:58

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #361429
уважаемый коллега Вы,смотрите на карту и делаете выводы/типо того:/Циндао - близко и опасно/я-соглашаюсь/но существуют книги.которые прямо указывают: а) в Шанхае японские/про японские позиции очень сильны!/ б) в Шанхае американцы

Ну,думаю до боевых пловцов дело не дойдёт. Пришёл крейсер получил информацию, и то,что может взять в 24 часа и ушёл грузиться в другое место побережья в какой-нибудь портишко. Всё буквы закона соблюдены. Ну,лучше всего Индокитай пути рядом, что  в Японию идут,судоходство вокруг Формозы и Рюкю можно потрепать.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1439 03.03.2011 09:56:35

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #356721
очень опасный камень,этот камень объективен или субъективен? а может он камень,по проливу туда сюда бегает?
Семёнов пишет о том,что в весенние месяцы у островов курильской гряды туманы словно-молоко.туманы Семёнову мерещатся?

По камню: это подтверждено навигационными картами или частное мнение  Семенова о проливе Лаперуза?
Туманы: не только в весенние месяцы, Семенов ведет речь о времени возможного прохода Лаперузом 2ТОЭ, отсюда акцент на весенние месяцы.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #356721
а теперь вопрос:яп. по силам перекрыть 2 или 3 проливчика?

Вопрос поставлен неправильно. Его следует ставить так: Какие силы японского флота и судов обеспечения японцам необходимо задействовать чтобы перекрыть подвоз грузов во ВлВ. Для реального и альт ВОК. Приход Донского, Нахимова, Николая и проч ветеранов флота российского делает присутствие японских БпКр в Лаперуза и на Курилах опасным. Туманы о которых Вы писали нивелируют 15уз Донского 18 Нанивы и 20 Нийтаки. У всех будет 10-12 по метео-условиям. По вооружению сравните сами. Далее думайте о своем вопросе относительно перекрыть 2 или 3 проливчика. Надумаете напишите список кораблей которые будут перекрывать и Тр которые будут им уголь воду, и провизию возить.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #356721
Егорьев/цитирую на не дословно/ говорит:да,мол систематический подвоз угля невозможен

Егорьев исходил из реалий ВОК, а не альт-ВОК, даелее ВОК остро в угле не нуждался и хватало одиночек, о систематическом подвозе речи не шло. Мог ли Рюрик выйти в Лаперуза для встречи нескольких угольщиков, в то время как остальные проводят демонстрацию у корейских берегов и в Корейком проливе? Я полагаю да, и Камимура не бросит Цусиму для ловли угольщиков. Просто не было в этом необходимости, и Егорьев пишет о том что было.

#1440 03.03.2011 10:05:49

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #357081
яп.блокадой Владивостока плотно не занимались,а как займутся?

Вот именно КАК?

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #358005
год назад я был ЯРЫМ СТОРОННИКОМ крейсерской войны

Так в чем нерешаемые проблемы Кр войны? Ведь в реале она была, но в Атлантике и Красном море, результаты ничтожны и скандальны. Перенос ее в Тихий океан повышает результативность и минимизирует скандалы. Или проход Вирениуса во ВлВ нереален? Еще раз напомню: силы японского флота ограничены, и распыление их на новые направления \Сангар, океан, пролив Лаперуза\ не делают японский флот сильнее.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #358079
а суть в том что б"ударить под дых"сбить ритм перевозок,оттянуть на себя как можно больше вражеских сил

ВОК, своими скромными на мой взгляд успехами, периодически это делал, и в Цусиме, и в океане.

#1441 03.03.2011 10:20:07

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

в чем нерешаемые проблемы Кр войны?

В переносе ее в Тихий океан. :D

#1442 03.03.2011 12:00:19

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #361703
В переносе ее в Тихий океан.

И почему по-вашему это нерешаемая проблема?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1443 03.03.2011 13:16:07

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Крейсерская война против Японии

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #361703
В переносе ее в Тихий океан. :D

лайнеры 2ТОЭ в Тихий океан не дошли? :D

#1444 03.03.2011 13:25:41

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

лайнеры 2ТОЭ в Тихий океан не дошли?

Дошли-дошли.

...придя в назначенный пункт 13 мая, мы начали ходить 12-ти узловым ходом, меняя курс раза три в день и то пересекая пути пароходов, то следуя вдоль них по очереди. Так продолжалось дней 10, при чем за все это время мы не видели ни одного судна.

http://s45.radikal.ru/i107/1009/15/35e87e9332bd.gif

#1445 03.03.2011 13:48:45

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #361700
Так в чем нерешаемые проблемы Кр войны? Ведь в реале она была, но в Атлантике и Красном море, результаты ничтожны и скандальны. Перенос ее в Тихий океан повышает результативность и минимизирует скандалы. Или проход Вирениуса во ВлВ нереален? Еще раз напомню: силы японского флота ограничены, и распыление их на новые направления \Сангар, океан, пролив Лаперуза\ не делают японский флот сильнее.

Согласен
Согласен
Согласен ! я сам твёрдо стою на этих позициях:крейсерская война значима-необходима,но во  только как?? задумываясь об этом только-как я сам год назад горло за вашу=нашу  позицию/материалы форума посмотрите/... в рамках данной позиции я не выступаю противником,я лишь выступаю критиком, хорошо яп.прищучить как??

#1446 03.03.2011 13:54:36

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #361700
По камню: это подтверждено навигационными картами или частное мнение  Семенова о проливе Лаперуза?

СИЕ ФАКТ !!

veter написал:

Оригинальное сообщение #361698
Какие силы японского флота и судов обеспечения японцам необходимо задействовать чтобы перекрыть подвоз грузов во ВлВ. Для реального и альт ВОК. Приход Донского, Нахимова, Николая и проч ветеранов флота

сей вопрос решает радиосообщение 1-й канонерской лодки.и кроме этого почитайте пожалуйста  Кресиьянникова

#1447 03.03.2011 13:58:24

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

veter написал:

Оригинальное сообщение #361698
Тр которые будут им уголь воду, и провизию возить.

:) надеюсь за то что написали ВЫ ВАМ СТЫДНО!!

#1448 03.03.2011 16:13:23

ВОЛГА
Гость




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #361760
адеюсь за то что написали ВЫ ВАМ СТЫДНО!!

снабжение углём,
провизией,
и прочем это НЕ В ЛОПАТУ НАСРАТЬ,это серьёзно... все прелести войны перекиньте пожалуйста на вашу семью... я - капитан .../подполковник/ мне сдохнуть по штату а ВАМ? примерьте пожалуйста Вашу смерть,на смерть ваших подчинённых

#1449 03.03.2011 19:18:08

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #361779
СИЕ ФАКТ !!

О местонахождении этого камня знали,хотя бы примерно? Что в проливе в десятки миль шириной нельзя его обойти?

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #361749
Дошли-дошли.

    ...придя в назначенный пункт 13 мая, мы начали ходить 12-ти узловым ходом, меняя курс раза три в день и то пересекая пути пароходов, то следуя вдоль них по очереди. Так продолжалось дней 10, при чем за все это время мы не видели ни одного судна.

С таким же успехом можно привести пример действий ВОК в океане,где они осмотрели, потопили, взяли призом 9 судов в течении 5-ти дней.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #361757
сей вопрос решает радиосообщение 1-й канонерской лодки.и кроме этого почитайте пожалуйста  Кресиьянникова

У японцев кан.лодки не мореходные тяжко им будет-то на Курилах. Вы хотите на ветеранов асам направить резонно,но Цусима-то голая ,как здесь. Ну засекут русских в проливе Фриза,оттуда кстати надо ещё выйти на связь. Где будут базироваться экзекуторы,что успеть догнать русских? Конкретику,где? И кто? Как у вас просили.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#1450 03.03.2011 19:20:15

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Крейсерская война против Японии

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #361756
я лишь выступаю критиком, хорошо яп.прищучить как??

Писали же? Как состав сил,сроки подхода подкреплений,действия,снабжение. С подкреплениями и без.

Отредактированно варяг (03.03.2011 19:21:03)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

Страниц: 1 … 56 57 58 59 60 … 64


Board footer