Сейчас на борту: 
Hemul,
UBL
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 48

#401 09.03.2011 12:12:44

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #363563
Виноват, не видел прошу не казнить

Можно продолжить в соответствующей теме...
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=344


Ubi Sabaudia ibi victoria

#402 09.03.2011 21:55:47

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #363562
Мог ли Hood столкнуться с неприятностями в процессе заряжания орудий и подачи боеприпасов из погребов к орудиям?

Странно, по французам вроде отстрелялся нормально.

#403 09.03.2011 22:04:19

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #363569
Можно продолжить в соответствующей теме...

Макс, прошу прощения за оффтоп, но мой диспут с Grosse к "Худу" не относится. Если надо перенести - скажи куда (или сам отправь).

#404 09.03.2011 22:11:14

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

NMD написал:

Оригинальное сообщение #363678
Странно, по французам вроде отстрелялся нормально.

Женя, посмотри пост №401.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#405 09.03.2011 22:25:13

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #363354
Такие вещи надо бы знать.

Вы и представить себе не можете, до чего я благодарен судьбе (и лично Вам) за то, что Вы наконец-то снизошли до того, чтобы заняться моим образованием *clap*

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #363354
это Вы не в курсе, что в результате попадания этого снаряда он погибнуть не мог. И если бы бой на этом прекратился, то он спокойно бы вернулся в базу, как Вы писали "без постороней помощи".

Открою Вам страшную тайну - взрыв "Куин Мэри" произошел не от попадания снаряда, а вызванного попаданием пожара, перекинувшегося в погреба. Говоря Вашими словами, "если бы пожар удалось ликвидировать, то он спокойно бы вернулся в базу без постороней помощи", примером чему служит "Лайон". Если пожар не удается взять под контроль и он охватывает погреба, корабль гибнет даже без единого попадания, примером чему "Императрица Мария".

Давайте все-таки вспомним, с чего началась эта дискуссия. CVG выдвинул тезис, о том, что "Английские довольно легко взлетали на воздух от одного-двух крупных снарядов". Я привел несколько примеров, когда "Английские" выдерживали по 10-13 попаданий и не только не "взлетали на воздух", но и сохраняли боеспособность. Т.е. случай с "Куин Мэри" не является общим правилом.  Если 1-2 случая обобщать на весь флот, то на примере "Императрицы Марии" можно сделать "вывод" о том, что "русские довольно легко взлетали на воздух без единого попадания".

Отредактированно Агриппа (09.03.2011 22:26:14)

#406 10.03.2011 00:48:12

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #363693
Вы и представить себе не можете, до чего я благодарен судьбе (и лично Вам) за то, что Вы наконец-то снизошли до того, чтобы заняться моим образованием

Всегда рад помочь. Обращайтесь.

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #363693
тезис, о том, что "Английские довольно легко взлетали на воздух от одного-двух крупных снарядов". Я привел несколько примеров, когда "Английские" выдерживали по 10-13 попаданий и не только не "взлетали на воздух", но и сохраняли боеспособность. Т.е. случай с "Куин Мэри" не является общим правилом.

На самом деле и то, и то является общим правилом. Т.е. английские корабли действительно могли выдержать довольно много попаданий, если повезет, но могли и взлететь на воздух от одного-двух, не слишком удачно для них попавших. И дело тут не столько в самих британских кораблях, сколько в их порохах.

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #363693
Если 1-2 случая обобщать на весь флот, то на примере "Императрицы Марии" можно сделать "вывод" о том, что "русские довольно легко взлетали на воздух без единого попадания".

А пример "Императрицы Марии" напротив показывает, что русские корабли, как и германские, на воздух легко не взлетали. Их пороха горели, но не взрывались. Правда даже и в таком случае корабль имел шанс погибнуть - но уже не от мгновенного взрыва порохов, а от постепенной детонации снарядов в результате пожара, и полученных всвязи с этим повреждений корпуса.

Отредактированно Grosse (10.03.2011 00:53:25)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#407 10.03.2011 01:06:42

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #363742
русские корабли, как и германские, на воздух легко не взлетали.

То-то "Марат" взлетел...нелегко

#408 10.03.2011 01:48:10

bober550
Гость




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

NMD написал:

Оригинальное сообщение #363678
Странно, по французам вроде отстрелялся нормально.

Спойлер :

#409 10.03.2011 18:48:12

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

NMD написал:

Оригинальное сообщение #363751
То-то "Марат" взлетел...нелегко

А тут ничего удивительного. "Марат" замечательный образчик линейного полукрейсера с мощной на 10-14 годы артиллерией, но слабым бронированием и низкой скоростью. В плане антидетонационных качеств и стойкости к взрыву, он ни чем не лучше самых лучших английских линейных крейсеров времен ПМВ и в общем похож на итальянские линкоры по своему облику: мощное вооружение (в 1914-м уже так себе, проект опоздал на 7 лет), высокая скорость (в 1914-м уже так себе, проект опоздал на 7 лет) и слабая защита (в 1914-м уже вообще слабая). Я думаю прими участие "Севастополь" в Ютландском бою, не важно на чей стороне и он бы взлетел на воздух так же как и английские линейные крейсера, если бы ему попали куда надо.
В тоже время не надо мешать этот явно неудачный проект с линейными кораблями серии "Бородино", "Андрей Первозванный" и "Императрица Мария". Все они имели хорошую защиту, нормальную внутреннюю броню в т.ч. и мощную защиту погребов и взлететь на воздух от 1-2 крупных снарядов ни как не могли. Это подтвердил бой "Славы" с германскими дредноутами. Ну а "А&П" и "Императрица Мария" по защите были как минимум не хуже "Бородинцев", хотя бы потому что они здоровее, у них наружная броня по толще и в них применены все или многие конструктивные решения, уже хорошо себя зарекомендовавшие в "Бородинах". "А&П" так вообще забронирован как танк с ног до головы. Случись им участвовать с Ютландском бою, то "Императрица Мария" вообще бы хорошо там себя чувствовала (вероятность ее выживаемости я оцениваю в 90%). "А&П" тоже неплохо, благодаря весьма мощной и дальнобойной артиллерии (вероятность их выживаемости там я оцениваю 65%). Ну и "Бородинцы" так просто бы не взорвались, а вполне-вполне в меру своих сил поддерживали бы дредноуты (им я даю 40-50%). Уничтожить бы их удалось бы только если бы они неудачно попали под сосредоточенный огонь пары-тройки вражеских дредноутов и сразу же бы словили штук 20 чемоданов, ну или 5-7, но в подводную часть как "Слава". Естественно к "Бородинцам" сие утверждение относится только в случае их модернизации по типу "Славы" и полной ликвидации перегрузки. И конечно не рассматриваю случайной случаи встречи их с дредноутами один на один. Тут о выживаемости говорить сложно - разве что комендоры 6" установок развили бы бешенную скорострельность в 15-20залп/мин снарядами обр.1907 года с дальностью 78кбт и засыпали бы ими вражеский дредноут....
Кстати не в увеличении СК с 6" до малоскорострельных 8", а в совершенствовании 6" АУ, развития их максимально зверской скорострельности, доведение дальности до уровня ГК, повышение Vн снарядов и их бронепробиваемости вижу я путь повышения огневой мощи ЭБР и их возможной конкуренции с дредноутами. Цусиму то ведь СК выиграл. Просто все силы бросили на ГК, а СК занимались по остаточному принципу. Да будь на "Славе" шесть АК-130 (условно) и обоим германским дредноутам либо хана, либо удирать по возможности.

Отредактированно CVG (10.03.2011 19:01:00)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#410 10.03.2011 19:32:51

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5194




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #363957
Да будь на "Славе" шесть АК-130 (условно) и обоим германским дредноутам либо хана, либо удирать по возможности.

- подскажиет какой фабрики кефир он пьёт!!!! *hysterical*


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#411 10.03.2011 19:35:14

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Я то хоть кефир. А кое кто наверное спирт "Жень-шень" 96% и запивает все это "Балтикой-9". То то он в перья какие то нарядился и чушь всякую несет.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#412 10.03.2011 19:49:37

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5194




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #363964
А кое кто

- " плане антидетонационных качеств и стойкости к взрыву"?????? *hysterical*


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#413 10.03.2011 20:22:14

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #363957
Да будь на "Славе" шесть АК-130 (условно) и обоим германским дредноутам либо хана, либо удирать по возможности.

Тогда лучше десяток "Фаланксов". 2000 выстрелов в минуту на каждую установку, представяете!!!?

П.С. между прочим, АК-130 вообще не имеет бронебойных снарядов в боекомплекте, а фугасное действие 32-кг снаряда слишком мало, чтобы причинить вред дредноуту. Снесет шлюпки, трапы, радиоантенны... и ВСЕ! И кстати, сколько выстрелов 130-мм поместятся в погреба СК "Славы"?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#414 10.03.2011 20:30:58

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Спойлер :

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #363978
сколько выстрелов 130-мм поместятся в погреба СК "Славы"?

Нуль. Я так понимаю, у АК-130 погреб "механизированный" и вряд-ли этот диск-переросток получится вписать в корпус модернизируемого корабля *gun vinsent*

:-))))))))))))))))))))))

Отредактированно Заинька (10.03.2011 20:37:37)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#415 10.03.2011 20:37:30

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #363957
"А&П" так вообще забронирован как танк с ног до головы.

"Марат", кстати, бронирован лучше.

#416 10.03.2011 20:38:45

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #363994
вряд-ли этот диск-переросток получится вписать в корпус модернизируемого корабля*gun vinsent*

Попейте такого же кефира, что и CVG и, вот увидите, получится :D

#417 10.03.2011 20:46:36

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

NMD написал:

Оригинальное сообщение #364003
Попейте такого же кефира, что и CVG и, вот увидите, получится

Все путем! Снимаем башни ГК, на их место спарки АК-130... Снимаем башни СК, на их место по 20-мм "Фаланксу" Демонтируем 75-мм ПМК - сажаем в каждый каземат расчет с РПГ. И идем топить Гох-зее-флотте, пусть Джеллико удавиться от зависти!
*cool smoke*


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#418 10.03.2011 20:48:38

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #363978
П.С. между прочим, АК-130 вообще не имеет бронебойных снарядов в боекомплекте, а фугасное действие 32-кг снаряда слишком мало, чтобы причинить вред дредноуту. Снесет шлюпки, трапы, радиоантенны... и ВСЕ! И кстати, сколько выстрелов 130-мм поместятся в погреба СК "Славы"?

Вы прочитали, что в скобках стояло слово (условно)? Прочитали или нет? Я имел ввиду, то если не бы наши конструкторы не стали бы тупо увеличивать калибр СК с 6" до 8" тем самым переходя на куда более медленное механизированное заряжание, а все бы силы приложили для дальнейшего совершенствования 6", то эффект я думаю бы был. Во первых разработали бы новую пушку, скажем 152мм/60к с начальной скоростью снаряда порядка 900-950м/с и высокой точностью. Разработали бы новые снаряды (ну это и так сделали - обр.1907 года). Модифицировали бы башенные установки 6" СК "Бородинцев" - муфты Дженни, угол ВН до +45 градусов, дальность до 120кбт, увеличенная скорость подачи, более удобное расположение механизмов и приборов управления, более удобный цикл заряжания, довели бы их скорострельность до 10 залпов в минуту, то эфффект бы превзошел все ожидания. "Бородино" или "Слава" с таким вот совершенным 6" Ск и должным образом модифицированным ГК оказался бы по огневой мощи лучше чем например британские додредноуты типа "Армагедон" или "Нельсон" и не уступал бы "Дредноуту". В этом случае можно было бы соотвествующим образом скорректировать состав вооружения на "Андрее Первозванном". СК на нем оставили бы прежним 6 спаренных 152мм АУ СК, может добавили бы еще две 152мм АУ. Зато в результате отказа от тяжелого и малопроизводительного 8" в пользу вот такого более легкого, но стольже или более эффективного 6", могли бы усилить ГК. Поставить трехорудийные 12" АУ ГК или установить какую-нибудь новую артсистему 356мм/40к.
Что до гипотетической возможности установки на "Бородинцы" шести АК-130 вместо шести 152мм артустановок, то впринципе это было бы вполне возможно, пересекись эти две машины во времени. АК-130 меньше по размерам, чем 152мм АУ, АК-130 весит вся 100 тонн, а у 152мм спарки только вращающаяся башня 67 тонн весит. Что до "отсутствия бронебойного снаряда"... Скажите а бронебойные снаряды от 130мм пушки танка ИС-7 к АК-130 не подходят? Не смешите меня. Во первых бронебойные снаряды создать бы смогли, если бы смогли сделать такое перевооружение. Во вторых, бронебойных снарядов и не надо. 90 залпов в минуту, три установки на борт, в итоге 540 130мм ОФ-снарядов вкупэ с высочайшей точностью их попаданий за одну   минуту. От вражеского дредноута останеться один бронированный остов с трупами внутри. Под подобным огневым валом ни о какой способности дредноута ПМВ отвечать стрельбой, как то управлять или корректировать огонь не может быть и речи. Там по убивает всех "верхних" очень быстро. А потом дело закончит 305мм ГК ЭБР.

Отредактированно CVG (10.03.2011 20:57:16)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#419 10.03.2011 20:50:21

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

NMD написал:

Оригинальное сообщение #364002
Марат", кстати, бронирован лучше.

Хуже. Не смотрите на его пояс. У "Марата" АУ ГК и их погреба имели смехотворную толщину. Наружный панцирь у "Марата" какой-никакой конечно был, а вот очень важной внутренней брони увы - почти нет.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#420 10.03.2011 20:57:15

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #364013
Армагедон

*hysterical* Теперь ведомо, как звался джаггернаут огров в варкрафте *hysterical*
Кто-нибудь, вспомните припев песни ГО "Попс" - и осуществите *worthy*


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#421 10.03.2011 21:01:03

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

2 CVG
Можете продолжать...С недельку.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#422 10.03.2011 21:09:55

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

А теперь серьезно...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #364013
Во первых разработали бы новую пушку, скажем 152мм/60к с начальной скоростью снаряда порядка 900-950м/с и высокой точностью.

У орудия с такими параметрами будет очень быстрый износ ствола, после 100-150 выстрелов она будет "плеваться" снарядами.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #364013
Разработали бы новые снаряды (ну это и так сделали - обр.1907 года).

Вес снаряда пришлось бы снизить, до 37-39 кг., и вес ВВ был бы порядка 4-5 кг. Маловато.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #364013
дальность до 120кбт, увеличенная скорость подачи, более удобное расположение механизмов и приборов управления, более удобный цикл заряжания, довели бы их скорострельность до 10 залпов в минуту, то эфффект бы превзошел все ожидания.

На такой дистанции разброс снарядов будет выше разумных пределов, хоть лазерный прицел ставь. Если только снаряд не активно-реактивный...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #364013
"Бородино" или "Слава" с таким вот совершенным 6" Ск и должным образом модифицированным ГК оказался бы по огневой мощи лучше чем например британские додредноуты типа "Армагедон" или "Нельсон" и не уступал бы "Дредноуту"

Посчитайте вес выбрасываемого в минуту металла. И британский ЭБР - "Агамемнон"... *derisive*

CVG написал:

Оригинальное сообщение #364013
Что до гипотетической возможности установки на "Бородинцы" шести АК-130 вместо шести 152мм артустановок, то впринципе это было бы вполне возможно, пересекись эти две машины во времени. АК-130 меньше по размерам, чем 152мм АУ, АК-130 весит вся 100 тонн, а у 152мм спарки только вращающаяся башня 67 тонн весит

У Вашего орудия 152/60 с нач.скор. 950 м/с вес будет как бы не равным 8"/45 Канэ...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #364013
Скажите а бронебойные снаряды от 130мм пушки танка ИС-7 к АК-130 не подходят?

НЕТ.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #364013
От вражеского дредноута останеться один бронированный остов с трупами внутри. Под подобным огневым валом ни о какой способности дредноута ПМВ отвечать стрельбой, как то управлять или корректировать огонь не может быть и речи. Там по убивает всех "верхних" очень быстро.

В германские дредноуты попадали 12" и 13,5" снаряды, взрываясь на броне, но "обугленного остова с трупами внутри" не получалось. В Фолклендском бою в "Инвисибл" попало 22 снаряда (12 снарядами 210 мм, 5 снарядами 150 мм и 5 снарядами неустанов­ленного калибра), результат - ранен 1 человек.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#423 10.03.2011 21:36:01

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

CVG написал:

Оригинальное сообщение #364015
Наружный панцирь у "Марата" какой-никакой конечно был, а вот очень важной внутренней брони увы - почти нет.

Да ну?

#424 10.03.2011 21:50:52

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5672




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

У СВГ весеннее обострение?


С ув. Вячеслав

#425 11.03.2011 13:21:12

SLV
Гость




Re: ЭБР типа БОРОДИНО

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #364025
Вес снаряда пришлось бы снизить, до 37-39 кг., и вес ВВ был бы порядка 4-5 кг. Маловато.

Весь вопрос, чем начинаять снаряды. Может и хватило бы.

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 48


Board footer