Сейчас на борту: 
Hordeum,
Starracer,
клерк,
Пешеход
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 17

#251 31.03.2011 10:47:06

Ромуальд
Гость




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Имечко Огайо - "типично" латышское тебе не кажется ?
Сравню что есть у себя с тем что дали с северов тогда и будет ответ. Из Риги много чего вывезли - может с него оборудование да черпаки поснимали а понтон так и остался в Риге ? На Северах же на новый влепили - технически это осуществимо.
Эко тебя черпалки с грязнухами то разобрали - небось по ночам скоро сниться будут ?

#252 31.03.2011 10:58:28

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370764
небось по ночам скоро сниться будут ?

Вопросы нужно закрывать комплексно но целенаправленно.
Взялся за - черпаки с грязнухами - выжать тему максимально.  Бить квадратами всего по маленьку - не мой метод.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370764
Из Риги много чего вывезли - может с него оборудование да черпаки поснимали а понтон так и остался в Риге ? На Северах же на новый влепили - технически это осуществимо.

Не спорю.  Но "Огайо" имя и не эстонское несмотря на это у них в районе Тарту  был одноименный катер чему недавно преобретенная открытка служит веским доказательством.

Тут вопрос в третьем. В 30-е годы Министерство земледелия Латвийской республики преобрело в Северо :D Американских штатах новейшую мелкосидящую землечерпалку с стальным корпусом. Обе посудины числились в одном ведомстве - может имячко дебаркадера каким либо образом связано с черпаком (правда имя черпака  „Sūcēja" (Чистое) - латвийский топоним)?? То что именно этот дебаркадер обслуживал этот черпак сведений у меня нет. Только мысли - не более того.

Кстати насчет названий латыши были весьма оригинальны. Маленький речной несамоходный многочерпаковый земснаряд они так и назвали - "Многочашечный".  А земснаряд эскаваторного типа (попросту обычный эскаватор поставленный на специально изготовленный для него понтон в виду наличия на поворотной его части таблички "Внимание-Осторожно(как перевести)" так и записали в учетные документы- "Осторожно"

Кстати ладожская землечерпалка "Рижская" по вашему рефулер или черпак (одно-многоковшовый)?  Если мы убедимся в правильности легче будет исключать для определения возможного кандидата.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#253 31.03.2011 12:27:40

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #368772
буксир Работник стал Рукис - до 1944 прослеживается. Дальше ?

Он у вас все- закрыт?  Для обсуждения брать ту старую Вашу справку или обновите?

В вешей ранней справке замешеной на данных С.Бережного по моему так: Буксир "РАБОТНИК" 1891 Lange & Sohn,Riga к 1900 г владелец М.В.Нестеров район плавания Рига – Усть-Двинск – Митава. К 1917 г в районе Полоцк – Витебск. 08.2.1918 г национализирован и сдан Главоду. С 11.6.1918 г в подчинении Витебского Рупвода. 23.8.1919 мобилизован в состав флотилии Сов.Латвии. 27.11.1919 возвращен Главоду. 25.2.1920 г  повторно мобилизован и зачислен в состав Зап.Двинской флотилии. 8.6.1920 передан Витебскому Рупводу. 45 т; 17,43/ 21х3,2х0,8 м; 80 л. с; 8 уз; 15 чел.

Вы помните как менялась структура?
"Отряд плавучих средств Витебского губернского военного комиссариата". Витебск. 1918.
"Отряд плавучих средств реки Западной Двины". Витебск. 1918-1919.
"2 отряд военно-речной флотилии Советской Латвии". Витебск. 1919.
"Западно-Двинская военная флотилия". Витебск. 1919-1920.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#254 31.03.2011 15:18:06

Ромуальд
Гость




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Гайдук - ну тебя даже бить не интересно. Вот скажи мил чэк - откуда у Бережного владелец - район плавания - Ланге и сын не на рашенском языке ?
И "Малую землю" ты на ночь не читаешь - как тогда вообще вумни мысли в голову столь разносторонне образованного Спеца вкладывать ?
"Стерльниекс" с поправками "слил".
"Земсук" разных вспоминать не хочешь - ну как еще помочь лучшему латвийскому историку ?

"Огайо" в воскресенье найду. Буду ВВЯ романейцев смотреть и его подниму. Седни - завтра надо одной красивой серии артиллерию отрисовать и запланированный труд будет готов почти наполовину - дальше уже легче там событийка.
А за девчушку не переживай - ей папик рекламно агенство в нашем приснопамятном городишке уже подарил чтобы у него в столице под ногами не мешалась. Вона дама вумнинька - два Выша есть. Пора кандидатские корочки получать. Ну че ж не помочь почти родному человеку ? + вроде как ВАК то ли совсем разогнали то ли собираются в связи с ненужностью (и вовсе проблема уходит).

"Рукису" ниче нового вроде не рисовалось - хотя нужно посмотреть кажется он попадал в документах по уводу осенью 44 из Риги (хотя и не факт).
Вот лучше скажи зачем народ с "Москвой" - "Видземе" в заблуждение вводишь ? "А" сказал полгода назад - "Б" так почитатели таланта так и не дождались ? Или потому смылся с латышского форума что там больше поживиться нечем ?

По "Рижской" - ну нетути у меня машины времени. И бартернуть негде чтобы слетать туда да персональной "Сонькой" его щелкнуть и тебе подсунуть. Инфа та же что у тебя - то есть нужно выкидывать тех кто однозначно не мог быть и смотреть кто остался. Это требует времени. Ты даже при наличии всего что удалось раскопать у латышей сам осилить или не можешь или не хочешь. У меня по многим позициям пока инфы меньше - как я выдам однозначный результат в задаче со многими неизвестными ?
Этого даже вумный комп что Каспарова в шахматы обыгрывает и тот не сделает. Вали всю инфу что считаешь нужным - табличку сделай как любишь кто мог быть и кто однозначно не мог. Тогда может что и получится. Или снова архивы рыть - только какие ? Это же явно не СЗРП - какое - то управление путей работы на Ладоге вело. Наверняка и сейчас живо - где их исторические бумаги только лежат ?

#255 31.03.2011 17:06:55

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370847
Вот скажи мил чэк - откуда у Бережного владелец - район плавания - Ланге и сын не на рашенском языке ?

Не тупи я же написал

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #370785
В вешей ранней справке замешеной на данных С.Бережного

Я же говорю справка ВАША с явными вкроплениями из С.Бережного.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370847
"Земсук" разных вспоминать не хочешь

Готов. Конкретный вопрос по  какому из? Я задаю конкретные вопросы а не в общем.  КУакой вам интересен? №3?

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370847
Рукису" ниче нового вроде не рисовалось -

Вы уверены что он и есть бывший "Работник" с верховий З.Двины?

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370847
Вот лучше скажи зачем народ с "Москвой" - "Видземе" в заблуждение вводишь ?

А там все просто. Мне человек как сказал что "корешит" с Вами - я ему в помощи и отказал. Ведь просто?

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370847
ну нетути у меня машины времени.

Это я понимаю и как вы заметили спросил - консультируясь чтобы не пойти по ложному следу- не более того.
А при чем здесь СЗРП?


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#256 31.03.2011 20:42:58

Ромуальд
Гость




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Шалишь Гайдук - шалишь.
Ты отписался что справка неверна и тем ввел человека в ступор ибо он активно ищет все что с вашей славной столицей связано. А выясняется что и тут "налажав" - нетути ничего чем справку поправить. Опять словеса по миру распыляем.

Насчет Рукис - ну что я могу кроме регистра 1929 предложить ?
Там латышским по желтому : Рукис - бывший Работник. Даты постройки нет. Размеры близки нашему герою. В связи с отсутствием в тех краях других с этим именем версия идет как рабочая.
Верим - не верим дело вкуса (машины времени по прежнему нет).

Ну от давай с начала и пройдем по парочке "троек" - раз уж ты их вспомнил. Может и я дыры какие закрою в старых писульках.

При чем СЗРП говоришь - хороший вопрос. Раз не получается с ходу раскусить про Рижская и нет четких данных что его утопили вусмерть значит после войны мог жить + когда на Ладогу притащили его не в Балтфлот ввели и вряд - ли флотилии подчинили. Какая структура могла заниматься продолжением его жизни после войны (а похоже пережил) ? Был какой - то Спецгидротехтрест с подчинением НКВД - ну так - то на Балтике. А на Ладоге кто управлял ? Найдешь где бумаги "фирмы" лежат (может даже в каком фонде обл.архива) шанс что выяснишь все про посудину включая послевоенный этап появится.

Вроде как уже научился при наличии свободного времени иногда в архивы заглядывать ?

#257 31.03.2011 21:52:21

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370975
Шалишь Гайдук - шалишь.
Ты отписался что справка неверна и тем ввел человека в ступор ибо он активно ищет все что с вашей славной столицей связано. А выясняется что и тут "налажав" - нетути ничего чем справку поправить. Опять словеса по миру распыляем.

После вопроса я в личку спросил человека - Вам знаком Роман Лапшин? Ответ - да.  Я ему посоветовал задавать вопросы ВАм так как в моих планах небыло делится с Вами своими наработками пусть и через посредников.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370975
Там латышским по желтому : Рукис - бывший Работник. Даты постройки нет. Размеры близки нашему герою. В связи с отсутствием в тех краях других с этим именем версия идет как рабочая.

Возможно возможно. Я почему спросил. Читал я сегодня с утра подписку газеты "Красный Водник" и в номере от 8.06.1930
Заметка "Нужны выводы". Осенью 1928 года в Лугу был переброшен из Витебска пароход "Работник", который решили капитально отремонтировать, сделав из парохода теплоход. Но на деле получилось так: корпус отремонтирован и лежит на берегу и гниет из-за отсутствия мотора. Вопрос о моторе поднимала наша газета (№5 от 30.04.1929). Результатов никаких.

Выводы не делаю - Они предоставлены Вам.
Только "сопли" о том что на Луге был свой "Работник" здесь не нужны. Я и сам это прекрасно знаю и судьбу и "подвиги", там и машина послабей и сам он поменьше. 

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370975
Ну от давай с начала и пройдем по парочке "троек" - раз уж ты их вспомнил. Может и я дыры какие закрою в старых писульках.

Странно было бы услышать другое. Ведь вся суета здесь для того вами и затеяна.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370975
Раз не получается с ходу раскусить про Рижская

Знаю точно что ранее она носила №1.  Ну а дальше или правильный вывод или полет фантазии и т.д.  Тем более это Вам не занимать.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#258 31.03.2011 22:54:33

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370762
Думаю ждал пока Пееду с морей вернется - знакомый стиль угадывается.

Нам эту информацию в  Ув. Пееду года так 2 назад давал.  Порыться только нужно было. Только Вам то это было сделать лень. Пришлось мне.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370762
Стрельниекс то в тексте появился после выхода книги - откуда надеюсь рассказывать не нужно.

А Вот это расскажите. Уж больно интересно мне о нем узнать побольше. Ну да ладно будем считать что вся лажа что была в первоначальной справке это первоначально полученный текст от Вас. Согласен.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #370762
посмотрю что есть на шаланды.

Было бы замечательно а то все я на вопросы отвечаю да я.  А "Огайо" не ищите.  Розобрался ужо. Помогли добрые люди.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#259 01.04.2011 00:57:01

Ромуальд
Гость




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Ну от виш как хорошо. И ты со всем разобрался - и мне ниче искать не нужно. Ляпота да и только. Уговорил - не буду себя утруждать лучше дачными делами займусь с утра. Весна то началась по - настоящему. Но "Малую землю" все - таки иногда на ночь открывай. Эка она тебя разобрала. Так может еще кого найдешь кто в моей версии есть а в книге нет. Глядишь и поможет в каких розысках.
Главное - та не переживай  так сильно. Был еще в Риге один Работник - правда в периоде 1 МВ он мне не попадався ну дык не вопрос. Классически был в отстое - от делов.

Пока выходные впереди подумай вообще как такое стыкуется : "Я ему посоветовал задавать вопросы ВАм так как в моих планах небыло делится с Вами своими наработками пусть и через посредников".
С нижеследующим: "А Вот это расскажите. Уж больно интересно мне о нем узнать побольше...... Было бы замечательно а то все я на вопросы отвечаю да я".
Решишь что не протеворечит друг другу и 11 закону всемирной паутины "Не возжелай информации из компа дальнего твоего и не возжелает он из твоего компа" - обращайся.
Тока смотри не перепутай - по пунктам а) б) в). Я всегда готов поковыряться в мелочи ранее нашей из краев Рижских.

#260 01.04.2011 01:03:50

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371139
Пока выходные впереди подумай вообще как такое стыкуется : "Я ему посоветовал задавать вопросы ВАм так как в моих планах небыло делится с Вами своими наработками пусть и через посредников".
С нижеследующим: "А Вот это расскажите. Уж больно интересно мне о нем узнать побольше...... Было бы замечательно а то все я на вопросы отвечаю да я".
Решишь что не протеворечит друг другу и 11 закону всемирной паутины "Не возжелай информации из компа дальнего твоего и не возжелает он из твоего компа" - обращайся.
Тока смотри не перепутай - по пунктам а) б) в). Я всегда готов поковыряться в мелочи ранее нашей из краев Рижских.

Противоречит? Не в коем случае. Я и год назад и сейчас придерживаюсь оного мнения. При этом я все более и более убеждаюсь в своей правоте.  Сейчас только не так строго следую принципам не подкидывать Вам "инфу"и немного скармливаю Вам. Пока правда без толку ибо в ответ кроме подобных "

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371139
Классически был в отстое - от делов.

неподтвержденных документами, публикациями или рассказами очевидцев утверждений не получил.
На те несколько вопросов что задал и то  обещание получить ответы пусть даже приблизительные и замешенные на "полете мысли" - только после страды.
Будем ждать значит.
Вы сами то не зап...сь? То у вас две трети публикации новой писать вчера еще нужно было, то дачная пора и не какого творчества а только вскопка грунта? Или все за сегодня дописали? Поздравляю.

Для продолжения беседы жду Ваших версий ответов на поставленные мною вопросы. А так - копайте землю. Удачи.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#261 01.04.2011 01:53:24

Ромуальд
Гость




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Гайдук от всегда ты так - не любишь простых земледельцев хоть на полях страны, хоть на литературной ниве.
Публикация успешно движется к половине. Виноград после зимней спячки сегодня спокойно открыл - есть шанс что урожай буде ибо перезимовал нормально. Впрочем ты ж вина не пьешь - че зря расстраивать.
Давай посчитаем :
Ванагса состыковали - уже чЮдненько. По Стрельниексу - Аванпорту вопросов нет - тоже вери велл. ВМВ -4 скромненько так на слом сдали - сдали (хотя мог и сам о нем у финского Гугля спросить - там есть). У немчуринцев третью "земсуку" утопили - утопили (которой никак даже обещанное сделать не соизволишь а все воду льешь на мельницу мировой буржуазии). Огайо из сферы местных интересов убрали - убрали. Вишь скока хорошего и разного всего за неделю. Вот даже Рижского на № 1 вывел - а раньше то че полета мысли не хватало ?
Включай немного мозги - чес. слово при тех материалах что  нарыл можно немало вычислить. Нужно лишь желание а не ожидания "блюдечка с голубой каемочкой" от уважаемого Умки - ВВЯ - ну или меня грешного.
Флудить в сети ты научился . Как научишься не только искать инфу но ее анализировать + делать выводы - все созрел. Можно Писателем облаить - а пока даже на журналиста не тянешь.

Нахрена была такую лажу про катерок литовский писать Гренера под рукой имея ? Или скажешь все исключительно на доках - не скажешь. Потому что доков подтверждающих такую скорость + дальность плавания и мошь машины у тебя нет. А как выясняется даже вооружение не соответствует по всему периоду указанному в заметке + я больше скажу - нет и доков что он на начало войны в Либаве стоял а не в том же Швентое или Паланге (насколько помню в обеих пунктах были наши погранцы и у них могли быть какие - то плавсредства) и вообще к немцам не в первые часы их наступления попал. Не работал ты дорогой с погран.архивом потому все вышеизложенное снова со ссылкой на "фантазию соавтора".

Даже про славного Работника с Луги - не ради банальной вредности а токмо истины для. В газете что и размеры указаны + год постройки с конкретной верфью - или ты его где в регистре нашел ? Если да то чЮдненько - а так на Лугу с ЗапДвины притянули пароход с простым рабочим именем. 0 проблем и сделали это в 1928 - я не перепутал ? А с чего ты решил что на месте это имя не могли дать другому пароходу не совсем по каким - то принципам ранее соответствующему высокому пролетарскому ?
То есть - где гарантия что с 21 по 28 не мог стать Работником тот же Добрый или любой другой из пока неизвестных по судьбе местных пароходов. Ты же не можешь сказать что до упора знаешь все их судьбы - или уже можешь ?
Есть что конкретное кроме имени на притянутый на Лугу Работник - да значит бум искать другого клиента на Рукис. Нет - всего лишь старая газета - против старых регистров. Кто прав - я ставок не делаю.
В общем пока учись - да пребудут с тобой Пяст и Ульманис и Сметона в комплект с ними.

#262 01.04.2011 15:04:01

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371174
Публикация успешно движется к половине.

Держу за Вас кулаки.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371174
Виноград после зимней спячки сегодня спокойно открыл - есть шанс что урожай буде ибо перезимовал нормально

Поздравляю.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371174
Включай немного мозги - чес. слово при тех материалах что  нарыл можно немало вычислить. Нужно лишь желание а не ожидания "блюдечка с голубой каемочкой" от уважаемого Умки - ВВЯ - ну или меня грешного.

У Вас о себе слишком хорошее мнение. Уж поверьте с Виктором Виниаминовичем у меня гораздо больше возникает желание поделиться новой информацией чем с вами. Что я в прочем стараюсь к обоюдному интересу и делать. Вы здесь видете вершину айсберга. Даже не вершину а комочек снега на ее вершине. А о блюдечке это вы хорошо сказали. Где оно блюдечко? Хеде? Нет?  А вот вопросов да "левых" предположений - пруд пруди.

Вот вижу что Вы класически разводите на информацию. Практически по детски - на слабо. Вижу, понимаю но не молчу? Так?
Устроить Вам пир?  А давайте.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371174
ВМВ -4 скромненько так на слом сдали - сдали

Интернет не документ. Цитированый в интернете документ - соглашусь. Но в вашем случае это сообщение на каком либо сайте либо форуме не подтвержденное ссылкой.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371174
У немчуринцев третью "земсуку" утопили - утопили (которой никак даже обещанное сделать не соизволишь а все воду льешь на мельницу мировой буржуазии).

Да утопили утопили. Интересно кто это в юности?  "Циклоп"- Рижского Биржевого комитета. О как?  Посмотрим как вы обыграете ситуацию имея эту информацию.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371174
Нахрена была такую лажу про катерок литовский писать Гренера под рукой имея ?

Я вроде ответил. Вам все неймется?

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371174
Даже про славного Работника с Луги - не ради банальной вредности а токмо истины для. В газете что и размеры указаны + год постройки с конкретной верфью - или ты его где в регистре нашел ? Если да то чЮдненько - а так на Лугу с ЗапДвины притянули пароход с простым рабочим именем. 0 проблем и сделали это в 1928 - я не перепутал ? А с чего ты решил что на месте это имя не могли дать другому пароходу не совсем по каким - то принципам ранее соответствующему высокому пролетарскому ?

В газете? В газете нет а в регистрах (списках) 1923, 1926 и 1929 годов - да.  так что Ваш сарказм по поводу этого судна засуньте себе в Ж...

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371174
То есть - где гарантия что с 21 по 28 не мог стать Работником тот же Добрый или любой другой из пока неизвестных по судьбе местных пароходов. Ты же не можешь сказать что до упора знаешь все их судьбы - или уже можешь ?

Сделайте выводы из ответа строчкой выше.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371174
значит бум искать другого клиента на Рукис.

Ну, ну. Посмотрим со стороны и возрадуемся за Вас.

Ответил на все вопросы? Теперь я за вас рад. Жаль в предыдущем посте задали мало вопросов - могли бы получить больше ответов. Вы стали немножко больше знать в части касающейся судоходства в Прибалтике и Советском Северо-Западе. Надеюсь вы не  думаете что такая халява будет продолжаться и впредь?  Конструктива не получилось потому - растите виноград .

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371174
да пребудут с тобой Пяст и Ульманис и Сметона

Они незримо всегда со мной и девушкой из Украины - новой иследовательницей истории Прибалтийских ВМФ.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#263 02.04.2011 12:05:34

Ромуальд
Гость




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

От вишь вельмишановный - ряды исследователей растут. Рази ж не приятно ?
Мне тока одно интересно - и че ж ты так долго с "Лениным" мучавси имея такое изобилие регистрив. Лана - не отвечай. Пусть будить сурприз.
У тебя вообще хорошо молиться получается - вчера тырнет не работав (не - я питерских спецов не обвиняю. Провайдер владельца сменил и оборудование переподключали) - так за день почти 6 страниц нового текста осилил включая артиллерию которая почти неделю совсем не шла.
Слушай - может профиль сменишь ? Ну патриархом конечно быстро не станешь а вот до митрополита при таких талантах точно лет через 5 дорастешь ? Вот уже и духов давно усопших нац.героев научился вызывать - гришь даже по жизни помогает.
А че мне с Циклопа - ну Циклоп и Циклоп. Одним больше - одним меньше. Скока ты гришь их там еще осталось - штук 30 ?
Чем тебе финский Гугль то не ндравитси ? Ни чуть не хуже прочих - выражение "нагуглить" еще помнишь из чьих краев пошло ? Раз грят местные робяты что списали и даже поломать успели ВМВ 4 еще до Зимней войны - ну че же не верить.
Ты вот под свои слова тоже не сильно сканчики лепишь (знаю - жабушка задавила лютая). Так что снова слова против слов.
С буксирами - то со всеми разобрався ? Список 1940 ой сколько имеет имен которых в 29 нет ?

Завтра не забудь на Крупу сбегать. Думаю новый журнал с моей писаниной туда конеш еще не доберется но ожидание то намного приятней чем обладание - или не так ? Вроде как кто - то под него даже место на подоконнике уже давно выделил.

#264 02.04.2011 12:37:45

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371601
Список 1940 ой сколько имеет имен которых в 29 нет ?

Да нет не много. 7 штук всего. У меня на распечатанных списках 1940 года уже давно напротив каждого судна стоит - 29/33 что обозначает что в списке (регистре) 1929 года он находится под номером 33 (к примеру). Напротив новых стоит год постройки и значок - куплен или построен.  Вроде так.

В МорКамп №1 2011 года для меня лично нет интересных статей потому выскажу свои сомнения что он появится на полке моей библиотеки. Те статьи что я хотел прочесть я прочту и так - это не проблема. Критиковать Вас - что бороться с ветряными мельницами - бесполезно.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371601
Одним больше - одним меньше. Скока ты гришь их там еще осталось - штук 30 ?

Я Вам расклад давал - посчитайте сами.

Что там с "грязнухами"?


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#265 02.04.2011 12:42:37

Ромуальд
Гость




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Да Анатолич - ты эта. Ты не нервничай так. Береги себя. Ежли ж не ты - ну кому еще енти старые Пясты с Ульманисами нужны будут ? Про Сметону и вовсе не говорю. Настоящих "геронтофилов" в области прибалтского железа ой как мало.
Вот например уже до буквы Ж в русском алфавите дошел. Эта ты чего заболел или разнервничался ? Или может опять собрался в заливе купаться ? Бросай - холодно еще. А то опять У - ботик вид филейной части возьмет да на форум повесит. Ну и зачем - в Плейбой же после последней сессии тебя не пригласили ?
Так шо давай - тихо - мирно - без истерик.
Хошь катерки - будут тебе катерки. Хошь буксиры - ладно давай буксиры. Мона и черпаки вспомнить с грязнухами. Чем бы дитя не тешилось а в понедельник усе равно на работу.

#266 02.04.2011 13:04:30

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Соскок в очередной раз - 100 баллов. Зачет.


Кстати к торговле буксирами 23 февраля  и 12 марта 1927 года в Риге в порту за 20 000 Лат проходили аукционы  на продаже буксира - "Marlize" владельца Jāņa Bļodnieka.  Есть мысли по посудине?

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371619
Хошь буксиры - ладно давай буксиры. Мона и черпаки вспомнить с грязнухами.

Назовем это портовые плавсредства и технический флот. Будем ждать от Вас разумных инициатив.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371601
А че мне с Циклопа

Нечего конечно, но думал судно с историей и Вам будет интересно знать его судьбу.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#267 03.04.2011 09:55:58

Ромуальд
Гость




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Портовые + речные - последних даже больше было.
По Марлизе - слово немецкое. Попробуй перевести на русский и сопоставить что получилось со списками - может будет толк типа как Лебедь - Гулбис или Орел - Эрглис. Чей - то мне кажется что какая - то птица или рыба хотя конечно не факт.
По Венте и Гайнашу больших открытий не жди - нету у меня на них ничего после возврата. Все вопросы к латышам куда задевали.
А насчет сравнения списков 1929 и 1940 гг. - у меня пока не бьют 13 посудин при том что совсем уж плотно над текстами не сидел. Так - что не критично.

Ту ВВЯ - не подскажете канонерку Запорожец черноморскую после списания кому продали ? Бережной пишет о некоей торгово - промышленной фирме. Паустовский в одном из своих рассказов вспоминает что видел ее корпус стоящим в Таганроге в годы 1 МВ как блокшив. Понимаю источник еще тот но обычно в отношении флота он старается быть объективным и слишком большой лажи в публицистике не допускает. Просто интересно как он в Турции и когда оказался - в последний караван который Врангель увел вроде как не входил.

Зы - ну и если нужно вечером суну сюда все что нашел по румынам которые в войне 77 - 78 гг. участвовали в плане продолжения судеб.

#268 03.04.2011 20:40:33

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371915
По Марлизе - слово немецкое. Попробуй перевести на русский и сопоставить что получилось со списками - может будет толк типа как Лебедь - Гулбис или Орел - Эрглис. Чей - то мне кажется что какая - то птица или рыба хотя конечно не факт.

В том то и дело что не поддается переводу. Я уж думал может сочетание двух женских имен типа Мария - Лиза?

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371915
у меня пока не бьют 13 посудин при том что совсем уж плотно над текстами не сидел. Так - что не критично.

Согласен. У меня также пол десятка не бьют..   Думаю поправка  несколько построенных и несколько купленных.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371915
не жди - нету у меня на них ничего после возврата. Все вопросы к латышам куда задевали.

Да мне дольше интересно дожили ли они до 1940 гг и в каком качестве попало в союз.  Если попало конечно.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#269 04.04.2011 11:52:12

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

С судьбой и переименованиями судов Аугсбурга наверняка разобрались? Все стыкуются?


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#270 04.04.2011 12:10:33

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #371915
не подскажете канонерку Запорожец черноморскую после списания кому продали ?

Так ее вроде не продавали. Я во всяком случае об этом не знаю.

#271 04.04.2011 13:44:31

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Хочу поделиться с уважаемым сообществом интересной статистикой.  Надеюсь все понятно. Основные центры судостроения и количество построенных судов в Латвии (включая Российский период)

http://i19.fastpic.ru/thumb/2011/0404/0f/8de411ecaadce17f8ad359e52dd1d80f.jpeg
http://i19.fastpic.ru/thumb/2011/0404/0b/c4cfd15c22d632125b12c4181b68fd0b.jpeg


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#272 04.04.2011 14:23:22

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Встретил в одной из латвийских книг 30-х годов такое определение :
motorlaiva>12 м
kuteris<12 м


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#273 04.04.2011 16:37:26

Ромуальд
Гость




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

ВВЯ - по Ллойдам Запорожец с 1912 г. Святой Николай и то ли блокшив то ли стоечное судно а владелец Таганрогская городская управа. Бережной в Линкорах - броненосцах - канонерках пишет о перестройке в каботажный товаро - пассажирский пароход без конкретного владельца. Продажа или передача не знаю - просто факт смены хозяина и пеерстройка в другой профиль.
Что делал в 1 МВ и гражданскую ? Когда попал за бугор тоже (в списке уведенного в ноябре 1920 Врангелем про что пишет Бережной именно его не нашел) но на 21 г. у англицкого владельца - 1924  турецкого (под тем флагом бегал недолго из - за скорой гибели).
От и зацепил меня вопрос.
Просьба не смешивать с Черноморцем. Будущим кораблем - Приют ведомства императрицы Марии Федоровны. Ентого на отстое в Одессе в годы 1 МВ видов хватает. Вы вроде как когда - то по Уральцу статью писали потому и спросил.

Гайдук всем Аугсбургом не занимался - сам понимаешь Рига лишь одна из точка приложений интересов. Когда нову версию писал кое - кому историю продолжил. А так из самых последних вроде дыры есть типа на Мюллера да парочку ему подобных.

#274 04.04.2011 17:07:12

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #372212
по Ллойдам Запорожец с 1912 г. Святой Николай

Точно ли это есть в Ллойдах? Что-то не упомню.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #372212
ережной в Линкорах - броненосцах - канонерках пишет о перестройке в каботажный товаро - пассажирский пароход

С перестройкой тут неясности. Когда и где - непонятно.

Отредактированно vvy (04.04.2011 17:10:15)

#275 04.04.2011 18:09:41

Ромуальд
Гость




Re: Разное из гражданского судоходства. Река. Море.

У меня это от Билла Шелла - он делал серьезную выборку по всем русским пароходам что есть в Ллойдах. На его нонеча недоступном сайте Миррамар тоже самое а сайт по Ллойдам делали - там с 1912 владелец Таганрог. Сити. Говермент.
В принципе стыкуется со сведениями Паустовского - он пишет что в 1916 когда ехал в Севастополь в порту Таганрога видел Запорожец - бывшую канонерку на приколе (но почему - то не Святой Николай). Вспомнить бы еще в каком именно рассказе это было - что - то из очень раннего и биографического.
Как только в Турции в таком раскладе оказался и тоже непонятки с перестройкой.

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 17


Board footer