Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
Hemul,
knstalingrad,
Olegus1974k,
Алексей Логинов,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 6

#1 06.04.2011 21:27:44

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Термин - Флотоводец

Уважаемые коллеги и друзья!
Предлагаю попробовать разобраться в составляющих понятия "флотоводец". В принципе все мы знаем определение этому термину, но интересно, что можно вложить в это же определение и кого собственно можно с уверенностью таковым назвать. И хоть в принципе раздел ограничивает рамки времени, но думаю, что не будет большим "нарушением" установленного распорядка, если мы рассмотрим персоны от эпохи "паруса", до эпохи нашего времени...
И ограничимся персонами из Отечественной истории, т.к. начни мы анализировать представителей других флотов - просто "утонем" в количестве...


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#2 06.04.2011 21:57:31

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

Волк написал:

утонем в количестве...

Адмиралов-да. А флотоводцев нет. Из русских-то один всего-Ушаков.

#3 06.04.2011 22:00:46

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2142




Вебсайт

Re: Термин - Флотоводец

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #372997
-Кто он? Флотоводец? Или погононосец, властью обласканный...

А этот вопрос ещё более интересный!!!

Волк написал:

Оригинальное сообщение #372975
рассмотрим персоны от эпохи "паруса", до эпохи нашего времени...

Очень сложный период истории (как я правильно понял - от конца эпохи "паруса"?). Надо подумать.... *hmm gmm*


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#4 06.04.2011 22:01:17

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Термин - Флотоводец

Целесообразнее этот вопрос разместить в более "современной" ветке. История советского и нового российского Флота тоже может дать в ответе на эти вопросы много любопытного... А вообще- тема нужная. Термином "флотоводец" у нас разбрасываются направо и налево.

#5 06.04.2011 22:01:41

Yosikava
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Ковров
линейный корабль пустыни "БухарЪ Эмiрский"
Сообщений: 2142




Вебсайт

Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #372998
Из русских-то один всего-Ушаков.

СОГЛАСЕН!!!


Я - капитан Такео Ёсикава....   私は - キャプテン吉川武男...

#6 06.04.2011 22:14:41

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #372998
Из русских-то один всего-Ушаков.

Не только. На мой взгляд- несомненно Грейг в русско-шведской войне 1788-90 гг., Гейден и Лазарев в 3-ей Архипелагской экспедиции (Наварин и блокада Турции) в 1827-30 гг, Эссен в деле воссоздания боеспособного Балтийского Флота, Горшков в строительстве океанского Флота СССР и успешном, в общем- то, противостоянии флотам Запада в холодной войне.

#7 06.04.2011 22:26:12

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9733




Re: Термин - Флотоводец

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #373006
Эссен в деле воссоздания боеспособного Балтийского Флота, Горшков в строительстве океанского Флота СССР

Ну эти двое ни разу не флотоВОДЦЫ, это манагеры, флотоВОДЫ, хотя и довольно умные.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#8 06.04.2011 22:36:08

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

За неимением русских в ход пошли советские. Похоже, все, г-н Волк. Да и русские что-то с не особо русскими фамилиями. Так что остается один-Ушаков. ;)

#9 06.04.2011 22:36:26

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Термин - Флотоводец

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #373013
Ну эти двое ни разу не флотоВОДЦЫ, это манагеры, флотоВОДЫ

В принципе можно и так, хотя я как и уважаемый М.Гончаров тоже хотел их обозначить, особенно последнего, который при всём очевидном негативе(скажем так...) в частности "водил" весь Флот в апреле 70-го в крупнейших манёврах "Океан", и уже это одно(хотим мы, либо нет...) ставит его в этот "разряд" ...

:)


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#10 06.04.2011 22:39:58

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Термин - Флотоводец

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #373013
Ну эти двое ни разу не флотоВОДЦЫ, это манагеры, флотоВОДЫ, хотя и довольно умные.

М.б. и так. Тогда нужно попытаться дать определение слову "флотоводец".

#11 06.04.2011 22:42:48

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

Флотоводец этот не тот, кто "водил", а тот, кто "побеждал", а то э-вона Рожественский куда "завел" ;)

#12 06.04.2011 22:45:03

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373022
Флотоводец этот не тот, кто "водил", а тот, кто "побеждал", а то э-вона Рожественский куда "завел

Верно. Ну а ещё?

#13 06.04.2011 22:47:06

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373015
Так что остается один-Ушаков

Получаем в результате, что лишь Ушаков.... Ну и возможно означенный Горшков.  Хотя мы забыли о победители при Чесме и о Сенявине. Нахимов разумеется при всём глубочайшем уважении к нему как к военачальнику и человеку - таковым не являлся. Победа при Синопе хоть и и красивая и честная, но по сути "избиение" заведомо слабейшего....


Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373015
Так что остается один-Ушаков

Ну и ещё ... Как мы считаем : Флотоводец - это непременно победитель или же тот, кто "водил" ФЛОТ, вне зависимости от того - одержал победу или потерпел поражение?


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#14 06.04.2011 22:52:24

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373022
а то э-вона Рожественский куда "завел"

ИМХО несколько не так... Слишком одиозная "фигура" на которую "повесили всех мыслимых собак"... Другие проскочили промолчавши. Классическая ситуация( вспомните стихи А.Галича...). Он провёл труднейшим походом корабли, но ФЛОТ из них так и не создал, да и ни его в этом вина по большому-то счёту...


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#15 06.04.2011 23:08:49

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Термин - Флотоводец

Волк написал:

Оригинальное сообщение #373027
Ну и ещё ... Как мы считаем : Флотоводец - это непременно победитель или же тот, кто "водил" ФЛОТ, вне зависимости от того - одержал победу или потерпел поражение?

Думаю, что всё таки- победитель. Попытаюсь дать своё определение.
Флотоводец это:
1. Флотская ЛИЧНОСТЬ высокого ранга, проявившая себя в победоносном (или просто- талантливом) управлении соединением (соединениями) кораблей, приведшим, в конечном итоге, к повышению (пусть небольшому) престижа страны.
2. Обладающая несомненными высокими оперативными (управленческими) и просто морскими качествами.
3. Снискавшая безусловное уважение у своих современников (в широком смысле) и ныне живущих в реальном времени сограждан (соплеменников).
4. Чья деятельность была направлена на успешное усиление морской мощи государства.

#16 06.04.2011 23:09:15

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

Если Вас, милостивый государь, интересуют те, кто ВОДИЛ флоты, то так бы и сформулировали вопрос: "Кто назовет больше русских адмиралов хотя бы раз, выходивших в море". Как Вы не поймете, что как не каждый генерал называется полководцем, так и не каждый адмирал-флотоводцем. Все мы прекрасно понимаем, что Россия - Держава  была далеко не океанская, заморских колоний не имела и соответственно противников I ранга тоже, так что не надо делать трагедии из отсутствия флотоводцев. А уж тем паче смешно их создавать.

#17 06.04.2011 23:20:57

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373044
Россия - Держава  была далеко не океанская, заморских колоний не имела и соответственно противников I ранга тоже, так что не надо делать трагедии из отсутствия флотоводцев. А уж тем паче смешно их создавать.

Ну блин!
Вы историю в средней школе учили? У России никогда не было и не будет иных противников, кроме как "1 ранга". Были у неё и талантливые флотоводцы кроме Ушакова, пусть и с нерусскими фамилиями. И заводить диспут на эту тему- просто смешно.

#18 06.04.2011 23:26:50

Волк
Контръ-Адмиралъ, лучший Форумчанин 2009
k-admiral
stas3b
Откуда: 24-я дивизия ПЛ. Из бывших...
Море Баренца-шхуна "Призрак" "К-461" "Волк Ларсен"
Сообщений: 15473




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373044
кто ВОДИЛ флоты, то так бы и сформулировали вопрос: "Кто назовет больше русских адмиралов хотя бы раз, выходивших в море"

Если этот вопрос относился ко мне, то увы, Вы не поняли (по крайней мере пока...) смысл изначально заданного вопроса...  Если Вы внимательно прочли первый пост в теме, то нужно было бы обозначить "ключевые" слова сообщения :

Волк написал:

Оригинальное сообщение #372975
В принципе все мы знаем определение этому термину, но интересно, что можно вложить в это же определение и кого собственно можно с уверенностью таковым назвать.


"Самую главную ошибку я совершил, когда впервые открыл книгу..." (DL)
"Жаль в России на  всех вас фонарей не хватило уроды моральные..."

Если человека нет рядом, когда тебе плохо, то нахер он нужен, когда тебе хорошо?

#19 06.04.2011 23:31:03

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

Так и не заводите, а то у Вас РИФ сейчас не только турецкий, но и объединенный англо-французский флот разобъет :D Перечисляйте дальше великих флотоводцев из курса "средней школы" :)

#20 07.04.2011 00:04:02

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Термин - Флотоводец

Волк написал:

Оригинальное сообщение #372975
Уважаемые коллеги и друзья!
Предлагаю попробовать разобраться в составляющих понятия "флотоводец". В принципе все мы знаем определение этому термину, но интересно, что можно вложить в это же определение и кого собственно можно с уверенностью таковым назвать.

Из памяти своей службы я бы безусловно назвал командующего 10-й ОПЭСК вице-адмирала Дымова Р.Л.

#21 07.04.2011 00:07:39

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373057
Так и не заводите, а то у Вас РИФ сейчас не только турецкий, но и объединенный англо-французский флот разобъет  Перечисляйте дальше великих флотоводцев из курса "средней школы"

Проспитесь. А утречком- опохмелитесь.

#22 07.04.2011 00:13:46

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Термин - Флотоводец

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #373014
Так что остается один-Ушаков.

А чем Вас то же Спиридов не устраивает?
Хотя понимаю, профессор Шершов про него ничего не писал...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#23 07.04.2011 00:20:42

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

М.Гончаров написал:

проспитесь, а утречком опохмелитесь

Не по адресу. К числу Ваших сослуживцев у Дымова не отношусь. Спутали-с, милейший  ;)

#24 07.04.2011 00:26:18

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

Grosse написал:

А чем Вас Спиридов то же не устраивает? Хотя понимаю профессор Шершов про него ничего не писал...

Как Вы верно подметили Шершов-профессор, а не фантаст. А чем собственно Спиридов меня должен устраивать?

#25 07.04.2011 00:30:52

Aubrey
Гость




Re: Термин - Флотоводец

Мое определение. Флотоводец- адмирал, командующий флотом, внесший значительный вклад в развитие мирового военно-морского искусства, либо (и) же, благодаря своим победам, широко известный как в своей стране, так и за ее пределами.

Страниц: 1 2 3 … 6


Board footer