Страниц: 1 … 180 181 182 183 184 … 270

#4526 17.05.2011 11:13:38

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

И еще вопрос: а можем мы вести носовую и кормовую секции "соколов" целиком. На первый взгляд по весам и габаритам должны пройти...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4527 17.05.2011 11:15:55

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387910
и возможные потери закладывать

Если действовать исключительно катерами, то какие потери? Майдзуру как база всё ещё не достроена.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387910
Все Вас на булавочные уколы тянет... Смысла не вижу под мелочевку операцию готовить

Смысл всё тот же - отвлечение Того от фактического положения ВОК.

А прошерстить японскую торговлю можно и во "втором акте" - в Нагасаки. Объём трюмов "Лены" и "Смоленска" вполне позволяет захватить несколько комплектов запасных метательных мин.

Отредактированно yuu2 (17.05.2011 11:24:34)

#4528 17.05.2011 11:25:04

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Так, прикинул. От входа во Внутреннее море до рейда Кобэ 40миль. До прохода между батареями - 20 миль. К рассвету нужно оказаться милях в 7 от этих батарей. Средняя скорость прихода - ухода 15 узлов... Ну, получается, что на изучение рейда Кобэ и сопутствующие ночные разборки имеем порядка 3,5 часов. На мой взгляд - выше крыши.

С Уважением.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4529 17.05.2011 11:29:39

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Теперь по поводу типа "Харусамэ"... Полагаю, что правильнее использовать дестроеры первой боевой эскадры (1,2 или 3 дивизионы), т.к. по логике вещей остальные должны быть с Камимурой у Кадзимы.

С Уважением.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4530 17.05.2011 11:38:32

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387916
От входа во Внутреннее море до рейда Кобэ 40миль. До прохода между батареями - 20 миль

Мерить от возможной брандвахты на подходе к проливу. От посёлка Hidaka (так сказать ворота во Внутреннее море) до Осаки - 106 км - почти 60 миль. Т.е. спуск катеров на воду должен состояться за 70 миль до Осаки. На 15 узлах это 4.5 часа в один конец. 9 часов туда-обратно. Т.е. уже "на бровях". С учётом боевых действий, неожиданностей и пр. нужны все 11 часов. Что ставит носитель катеров в весьма уязвимое положение.

Отредактированно yuu2 (17.05.2011 11:54:33)

#4531 17.05.2011 11:56:33

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387918
Теперь по поводу типа "Харусамэ"... Полагаю, что правильнее использовать дестроеры первой боевой эскадры (1,2 или 3 дивизионы), т.к. по логике вещей остальные должны быть с Камимурой у Кадзимы.

Я по той же логике думал, что к Камимуре будут отосланы наиблоее быстроходные эсминцы. Из-за чего "в сухом остатке" при Того как раз "харусамэ".

Впрочем, не настаиваю. Статистически всё равно выходит 2 утонувших от арт.огня и 3-4 повреждённых до состояния, не позволяющего идти в новую атаку после перезарядки торпедных аппаратов.

Отредактированно yuu2 (17.05.2011 11:59:29)

#4532 17.05.2011 12:12:29

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Уважаемый Борисыч!

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387491
Нужно определиться, кого из балтийских и черноморских "соколов" растребушить для организации постройки их "дублей" во Владике.
Сроки, потребные ресурсы, судьба препарированных, имена кораблей... Все-таки этот момент прописать нужно.

В принципе уважаемый Кобра уже ответил.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #387547
БФ
ПРочный,
Пылкий
Резвый
Ретивый
Рьяный

ЧФ
Свирепый
Стремительный
СТрогий
Сметливый

Только по балтийским нужно посмотреть внимательней. Желательно, что бы он были одного завода. По состоянию нужно смотреть тех, кого Рожественский в реале взял во 2ТОЭ. Ну и Пылкий-Сокол, его техническое состояние считалось надежным.
Имена можно оставить старые, так как вместе с железом на ДВ перебросят и команды. И под Шпицем спокойнее, не надо со списочным составом выдумывать. А на корпуса уже придумать новые. Да и корпуса могут стать турбированными.
В записке Гейдена кроме соколов фигурировали и невки. Отсюда и требование срочно заказывать начинку. Но невки можно тащить и через три океана, а с корпусами соколов не торопиться. Бюджетных расходов на флот и так уже больше реала.
Не следует торопиться и с заказом серий "Д" невок, "Т" соколов и нормановских и шихауских истребителей. А вот минные крейсера ВКАМа заказывать, только вместо украин сразу сибирских стрелков.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387491
Кроме того, поразмыслив над всеми нашими делами... Надо признать, что трезвые голоса, рекомендующие вообще не трогать Токийский залив до "после МЦусимы" были правы. Признаю.

Поэтому предлагаю миноносно-катерный налет учинить на район Кобе-Осака. Во-первых, это покажет японцам, что мы настолько уверены в непроходимости их БО в Токийской бухте, что и не помышляем ни о чем подобном, во-вторых покажем, что наш главный интерес - удар по торговле и не более того, в-третьих, если Макаров откажется от масштабной побудки (по ряду объективных причин), то он вполне может рассмотреть и принять один из альтернативных вариантов.

Как Вы считаете, такой вариант прокатит?

Прокатит любой вариант, но выбрать тот, где купцы жирнее.

Там не менее я повторю: я за Нагасаки. И прежде всего по навигационным причинам.
Да и газолинки вызывают сомнения. После налета придется смываться по-быстрому, а даже не поврежденные газолинки потребуют времени для подъема на ростры, после налета придется бросать поврежденные газолинки. Использование газолинок до мега-Побудки покажет японцам возможность их применения на восточном побережье и по закону Мерфи одна, да попадет в руки японцев. И потери, неизбежные при налете, наряд доставки спецназа не увеличат.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#4533 17.05.2011 12:20:29

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Константин написал:

Оригинальное сообщение #387929
Там не менее я повторю: я за Нагасаки. И прежде всего по навигационным причинам.

Майдзуру в той же "весовой категории" в навигационном отношении. Как вариант: в ночь прорыва ВОКа - атака на Майдзуру, пару суток спустя - Нагасаки.

#4534 17.05.2011 14:16:51

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Ну, жирнее чем в Кобе купцов просто нет. Кроме того, нам в данном раскладе все брандвахты пофигу: во внешний проход идем как к себе домой с газолинками на талях. СФ у Кобе нет, но даже если он стартует от Пусана или Чеджу перехватить нас за 12 часов ему не реально. Дальше мы ушли в океан и ищи ветра в поле.
Собственно флотская оборона Кобе и Осаки - 12 старых ММ. Протв наших 7 Эм (по 2-75мм) и 4 ММ... Да еще ведь и газолинки пулеметы имеют, в т.ч. 1,5- дюймовые, японцам практически безыдейно. Носителям к фортам и батареям не подходят, а для минной флотилии ночью они не опасны.

С Уважением.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4535 17.05.2011 14:32:37

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387972
Ну, жирнее чем в Кобе купцов просто нет

Нам для начала не жирность важна, а способность к отвлечению Того.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387972
Кроме того, нам в данном раскладе все брандвахты пофигу: во внешний проход идем как к себе домой с газолинками на талях.

??? И никто из японцев не усомнится в том, что 10.000тонный лайнер, расчитанный на 1.500 пассажиров идёт увешенный катерами как новогодняя ёлка шариками и при этом без единого пассажира на борту? И никто не усомнится, когда Вы застопорив ход станете катера спускать десятками?

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387972
СФ у Кобе нет

10.000тонному лайнеру вполне может хватить и пары торпед от миноносца 3 класса.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387972
Протв наших 7 Эм (по 2-75мм) и 4 ММ...

Уже идёт вразрез с "идем как к себе домой с газолинками на талях". Вы снова пренебрегаете вопросами скрытности. Одна брандвахта в проливе (в 60 милях от порта) и "горячий приём" обеспечен.

Отдельно: 4 миноносца ТОЭ2 должны учапать кружным путём во Владивосток с первой партией из 4-6 призов ещё в августе, бо в октябре уже будет "не их" погода. Да и просто ремонта требуют.

Равно как и 7 ЭМ накануне мегаЦусимы уместней будут в Артуре (прийдя туда вметсе с ВОК).

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387972
Да еще ведь и газолинки пулеметы имеют, в т.ч. 1,5- дюймовые

Да развалятся они от таких. 38мм с темпом 20-60 выстрелов в минуту они могут физически не выдержать.

Отредактированно yuu2 (17.05.2011 14:34:27)

#4536 17.05.2011 14:50:07

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Герхард фон Цвишен

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #387053
Вот и мне крайне интересно! ПОЧЕМУ? Почему сильнейшая сторона проиграла слабейшей, да еще ТАК, что обычными методами "альтернативщиков" ("срок операции передвигается на....", "дивизия №__ была переброшена...", "эскадра была усилена кораблем....") - не получается?!
Подозреваю, что Вы, Владимир, ответ на этот вопрос знаете... Поделитесь соображениями?

В двух словах это сказать трудно. Но если всё же попробовать - Прогнило что-то в Датском королевстве - прогнила вся государственная система царской России. А так надо высказываться по каждому аспекту отдельно.
Вот, например, цитата из Куропаткина, он-то знал с кем имел дело

Генерал Куропаткин в своих «Итогах» японской войны писал о командном составе:
Люди с сильным характером, люди самостоятельные, к сожалению, в России не выдвигались вперёд, а преследовались; в мирное время они для многих начальников казались беспокойными. В результате такие люди часто оставляли службу. Наоборот, люди бесхарактерные, без убеждений, но покладистые, всегда готовые во всём соглашаться с мнением своих начальников, выдвигались вперёд.

И тут нас "наивные мечтатели" пытаются уверить, что эту кадровую систему слагавшуюся десятилетиями пара "поподанцев" за пару месяцев радикально переделает.

Или технологическое отставание царской России - ну предложили суперъидею, а толку с того, если инженеры не способны переложить идею на чертежи, а если даже и смогут, то рабочие по этим чертежам не смогут ничего сделать? Посмотрите характерные сроки строительства кораблей в России и за границей. Если всё так просто, то что ж мы столько времени валандались? А у нас тут во Владивостоке предлагают наладить поточную сборку секций. Которую и в 40-х гг. не каждая верфь, даже передовых в кораблестроении держав (Россия/СССР к ним не относится), могла себе позволить.
И т.д. и т.п.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #387053
А это который "английский генштаб"? Который морской, или сухопутный?

А в Англии был Морской генштаб?


Борисыч

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387054
Я полагаю, Владимир Владимирович, что вы не прочли моих постов на эту тему в самом начале моего "влезания" в "Глебыча" (с его, кстати, согласия). Это где-то месяцев 6 назад. Где я всем откровенно объяснил, что никаких коммерческих целей в данном случае не преследую

Каюсь, не прочёл, за всем не уследишь.
Значит этот вариант отпадает... жаль, так было бы проще.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387054
Хотя, интересно, конечно... Если Вы подскажете как это сделать (при том, что все написанное сразу же попадает в общий и открытый доступ, никаких "столбов" в отношении авторства и копирайта не делалось и не делается) мы тут всем миром обсудим, да, глядишь на всех вместе хоть на бутылку заработаем. Подскажите! Мы и с вами поделимся!

Чем? Глотком из бутылки? ;) Я, конечно, не отказался бы, но учитывая громадные размеры нашей страны отхлебнуть из неё мне не светит.
А так всё очень просто. Пишете книгу, потом связываетесь с редакцией где печатался "Варяг-победитель" и предлагаете. Вероятность, что возьмут - высока. Пипл подобные вещи хавает с удовольствием ещё и добавки просит.


Cobra

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #387072
менялолись и совершенстовались еще ПУСы, в отчете об этом было сказано что ПУсы самое раннее произведены в 20-х

Это верно. Но ПУС это такая вещь которую несложно "прикрутить" к более старой артсистеме, чем все собственно и занимались.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #387072
Вот спасибо..........  интересная инфа, не знал, я таки думал что фраза в башнях относилась к позднейшему времени либо слухам, а то попадалась мне статья какого то француза где было сказано что японцы заказали для крепостной артиллерии специальные гаубицы-пушки калибра 12" стреолявшие тяжелым снарядом как гаубица и легким как пушка

Вопрос, конечно интересный. 12" крепостная гаубица у японцев была, но своя.


Vasiliy2

Vasiliy2 написал:

Оригинальное сообщение #387159
Не узнал Вашей цитаты. Но ход мысли улавливаю. Да, как-то так. А что смешного?

То что это напоминает истерику обиженного ребёнка: "Я всё равно победю своего обидчика!"
"А как именно ты его победишь?"
"А вот победю и всё!" :)

Vasiliy2 написал:

Оригинальное сообщение #387159
Диверсия будет осуществляться против конкретной батареи. В тексте будет указано, что благодаря проведенным таким-то и таким-то разведмероприятиям огонь велся не «по всей площади полуострова Босо», а по конкретной позиции. Если же Вам, в силу глубокого знания вопроса, понятно, что, скажем, батарея размещалась не на южном берегу полуострова, куда её поместил автор, а на северном, и это критично для рисунка описанной операции- подскажите, Вам будут признательны

Насчёт подсказок я уже высказался - что мало "начитерили"? Ещё один чит-код нужен?

Vasiliy2 написал:

Оригинальное сообщение #387159
Насколько я смог заметить, знатоки на форуме грубо делятся на две категории- имеющие отношение к флоту/кораблестроению и имеющие отношение к истории как науке. Поскольку из первой группы над данной конкретной альтернативой потрудилось немало человек

Если Вы намекаете на то, что я представитель второй категории, сиречь "историков", то должен Вас огорчить. Как раз я имею к военно-морскому флоту самое непосредственное отношение. Профессиональное :)
Вам не приходило в голову, что есть люди подходящие сразу под обе категории? Не приходило? Я так и знал :)

Vasiliy2 написал:

Оригинальное сообщение #387159
полагаю, что негативизм представителей второй является не более как проявлением профессионального снобизма. И напрасным, поскольку- сугубо ИМХО- в наивных Варягах и несколько более серьезных МЦМах рождается новый этап развития самой исторической науки

Т.е. Вы расчитываете на то, что историю скоро будем учить не по документам, а по литературным произведениям. Что ж, всё может быть. Уже были люди учившие историю конвоя PQ-17 и связанных с ним событий по записному вралю Пикулю и потом, с пеной у рта доказывали, что всё происходило так, как тот напейсал  - ничто не ново под Луной.


варяг

варяг написал:

Оригинальное сообщение #387202
Если в Брокгаузе  даётся сведения о числе  батарей и орудий, то сведения о БО Японии имелись у русской разведки.
Вызывает большие сомнения то ,что А.И. Русин не собрал информацию в этом направлении

То что он собирал информацию - это да. Но вот что конкретно собрал - вопрос. У нас в стране давным-давно напечатаны все материалы по этой войне. Где можно почитать его разведдонесения?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #387202
О нём кстати как -то подзабыли в произведении ,а он ценный источник информации о Японии и моряк неплохой, знающий и думающий. И имеющий в Японии агентурную сеть

"Имеющий агентурную сеть", ы-ы-ы *ROFL*

варяг написал:

Оригинальное сообщение #387202
Разведка работала,конечно, не на "отлично". В  большой степени провалила дело не она, а те кто должен был воспользоваться  хотя бы теми сведениями,которые она добывала

Последнее верно, но всё же - где можно прочесть о сведениях добытых русской разведкой в Японии?
А то вот я читаю про береговую оборону "Урагского прохода" по состоянию на 1912 год - общие слова, а конкретики нету. Даже калибра орудий нет. На основании чего Вы решили, что в 1904 было лучше?

варяг написал:

Оригинальное сообщение #387202
Так не будьте, если информация есть - поделитесь!     А то и взаправду бритов напоминаете

А чем Вам "бритты" не нравятся? Моряки отличные и разведчики не чета царскорусским.

#4537 17.05.2011 15:13:42

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Уважаемые коллеги...

Что-то я никак не возьму в толк, зачем уважаемый коллега Сидоренко Владимир к нам в "Альт-Глебысча" зачастил...
Из конструктива от его "заходов" - полунамек на бронебашни фортов у Ураги и предложение бабла срубить.
Из негатива... Да почти все остальное.

А Вы как думаете?


Владимир Владимирович, посмотрел я предложенную вами ссылку. Забавно...
А поскольку Вы за всем уследить не можете, докладываю: на примерно таком же моменте я закончил общение в этой ветке с коллегой Петром Артурским.
Позиции ваши сходны, понятны. Но мне, простите, не интересны. Посему считаю наш диалог в этой ветке с Вами завершенным.

С Уважением. Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4538 17.05.2011 15:22:07

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Уважаемый YUU2!

О каком 10000т. лайнере идет речь?

К проливу Бунго подходит ВСЯ ТОЭ2 в полном составе. И каждый капиталшип несет свои 4 катера. Других вариантов нет.

С Уважением.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4539 17.05.2011 15:37:34

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #388000
О каком 10000т. лайнере идет речь?

К проливу Бунго подходит ВСЯ ТОЭ2 в полном составе. И каждый капиталшип несет свои 4 катера. Других вариантов нет.

Убиццца! ;)

Ведь по-любому от обнаружения такого стада до его прибытия к порту пройдёт часов 6. За это время ВСЕ купцы Внутреннего моря кроме совсем уж деффектных успеют навострить лыжи в стороны Симоносеки.

Всё тот же аспект скрытности.

Отредактированно yuu2 (17.05.2011 15:38:56)

#4540 17.05.2011 15:40:39

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #387998
Владимир Владимирович, посмотрел я предложенную вами ссылку. Забавно...
А поскольку Вы за всем уследить не можете, докладываю: на примерно таком же моменте я закончил общение в этой ветке с коллегой Петром Артурским.
Позиции ваши сходны, понятны. Но мне, простите, не интересны. Посему считаю наш диалог в этой ветке с Вами завершенным

Т.е. возразить по существу Вам нечего :) Но это мне и не удивительно :D
Впрочем, Вы пишите-пишите. Клава, она всё стерпит, а книга будет иметь реальный шанс на успех - я уже написал - пипл подобное хавает охотно.
Я же расчитываю в ближайшее время почитать про храбрую атаку русских моряков на Кобэ или Майдзуру (мне без разницы - только открою нужную страничку с описанием тамошней БО). Интересно будет представить, как в реальности бы "началась кормёжка рыб человеческим мясом".
И возьмите, всё же, на борт "чернобурых" гвардейцев-десантников - пусть тоже похлебают морской водички. Не всё же коньяк в питерских кабаках хлебать - им же боевая подготовка нужна, ну чтобы всегда в тонусе были. Те кто выживет - будут после войны отпущены из японского плена и неплохо покажут себя на германском фронте.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #388000
К проливу Бунго подходит ВСЯ ТОЭ2 в полном составе. И каждый капиталшип несет свои 4 катера. Других вариантов нет

Вот-вот, с этого места подробнее, пожалуйста :)

#4541 17.05.2011 15:49:15

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387990
А у нас тут во Владивостоке предлагают наладить поточную сборку секций. Которую и в 40-х гг. не каждая верфь, даже передовых в кораблестроении держав (Россия/СССР к ним не относится), могла себе позволить.

Это недопонимание или умышленная провокация флейма?

Никто не предлагал организовать за пару месяцев с нуля во Владивостоке полномасштабное судостроение. Речь велась исключительно о судосборке. Из готовых корабельных комплектов, поставляемых предприятиями европейских заводов России. Те же самые "поповки" построены были в Питере, а окончательно собраны - в Николаеве. И никого это не смущало - вполне нормальная для 19 века технология.

Отредактированно yuu2 (17.05.2011 16:46:25)

#4542 17.05.2011 16:12:18

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Уважаемый YUU2!

На счет "по-любому 6 часов" - не согласен. Применим "домашние заготовки" для Токийского залива. И, не забывайте, купцы народ очень инертный. Сборы и мгновенное бегство типа тараканы по углам от зажженной лампочки, это не реально.

А по поводу умышленной провокации флейма со стороны С.В.: так это мне было очевидно с первого его поста.

С Уважением. Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4543 17.05.2011 16:17:56

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #388016
Применим "домашние заготовки" для Токийского залива.

??? Стадо ТОЭ2 пойдёт по мало знакомому проливу с незнакомой картой течений на скорости 15 узлов? В темноте? Когда на берегу "вдруг" погаснут маяки?

Именно об эту "заготовку" и споткнулась ночная вылазка в Токийский залив.

А днём ... Такое большое стадо будет засвечено за все 90 миль от порта. Что даст купцам ещё час-полтора на сбор вещичек.

#4544 17.05.2011 16:23:46

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

А ширина пролива Вам известна? А так же, что он глубоководный.

С Уважением.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4545 17.05.2011 16:30:58

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #388021
А ширина пролива Вам известна? А так же, что он глубоководный.

Снова надежда на авось? Вдруг да избежим нежелательных контактов. А ну как нет?

#4546 17.05.2011 16:51:33

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387990
Последнее верно, но всё же - где можно прочесть о сведениях добытых русской разведкой в Японии?
А то вот я читаю про береговую оборону "Урагского прохода" по состоянию на 1912 год - общие слова, а конкретики нету. Даже калибра орудий нет. На основании чего Вы решили, что в 1904 было лучше?

Вы это в Военном справочнике читаете,не так ли?  Может там ещё забыли указать командиров батарей за последнии пять лет? Уровень износа стволов? И ещё чего-нибудь не очень важного,так для интересующейся публики.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387990
"Имеющий агентурную сеть", ы-ы-ы

Ту информацию,которую о получал о  действиях флота как военного и торгового,армии,он получал по своему запросу в Генштаб Японии,так по-вашему? Если Вы как я понял служили в ВМФ,то  по секретность в курсе. Так,что Вы потешили.

Про разведдонесения, в архивах точно найдёте или у дотошных исследователей этой темы, и точно если найдёте не поделитесь.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387990
А чем Вам "бритты" не нравятся? Моряки отличные и разведчики не чета царскорусским.

Бриты мне не нравятся,сами по себе. Моряки очень хорошие ,но не отличные,так же как и разведчики. Но,флот Открытого не перетопили в бою и его затопление в  Скапа-Флоу, где в течение 5 часов были затоплены 10 линкоров, 5 линейных крейсеров, 5 легких крейсеров и 32 миноносца,прошляпили так,что это провал "отличной" английской разведки.
Вы тут про Пикуля упомянули,не плохо бы и по вежливей. Когда ,что-нибудь подобное напишите Вас оценят,станут читать, начнут спорить, ругать,(вот здесь смотрите шире), тогда и делайте громкие заявления, кто враль ,а кто нет. А на форуме, в анониме,как-то подловато. Тем более о коллегах,если Вы флотский конечно.

Отредактированно варяг (17.05.2011 16:57:18)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#4547 17.05.2011 16:52:44

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #388007
Это недопонимание или умышленная провокация флейма?

Это вероятно сублимация  :)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#4548 17.05.2011 17:03:01

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387990
И тут нас "наивные мечтатели" пытаются уверить, что эту кадровую систему слагавшуюся десятилетиями пара "поподанцев" за пару месяцев радикально переделает.

А что сейчас чтото изменилось? ПО моему исходяя из моих 21 календаря все тоже самое


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4549 17.05.2011 17:33:59

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #388017
Стадо ТОЭ2 пойдёт по мало знакомому проливу с незнакомой картой течений на скорости 15 узлов? В темноте? Когда на берегу "вдруг" погаснут маяки?

Именно об эту "заготовку" и споткнулась ночная вылазка в Токийский залив.

А днём ... Такое большое стадо будет засвечено за все 90 миль от порта. Что даст купцам ещё час-полтора на сбор вещичек.

Я пытался выкладывая карты,показать,что побережье,проливы ,заливы,мели,течения и.т.д были известны.  Почему" вдруг"? Повод? Причина?  У Токио появление "Варяга" в районе  и как -будто Вскр. Здесь ,что?  Здесь два пролива,острова  в самом узком на них БО, и с интенсивностью судоходства Осака и Кобе в 2025 судов (в 1903г) это без судоходства во Внутреннем море и из него.  И опять японцы "туши свет".


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#4550 17.05.2011 17:41:26

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

1

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #388024
Снова надежда на авось? Вдруг да избежим нежелательных контактов. А ну как нет?

2 ТОЭ раскрыта,она вступает в перестрелку с батареями, "понимает" ,что это бесперспективняк и "уходит"в темноту. Но,до  или во время перестрелки минные силы уходят к главной цели операции.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

Страниц: 1 … 180 181 182 183 184 … 270


Board footer