Страниц: 1 … 178 179 180 181 182 … 270

#4476 14.05.2011 11:08:29

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

кстати говоря а какие башенные батареи строились между ЯКВ и ПМВ, их состав и организация?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4477 14.05.2011 11:19:03

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Уважаемый Кобра!

Такими "крайне специфическими" сведениями вполне мог обладать, и с высокой степенью вероятности обладал германский генштаб. Так что "засланцы" лишь генерирует идею на фоне намечающегося "сердечного согласия" Российской и Германской империй.

С Уважением.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4478 14.05.2011 11:51:53

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

могу в принципе согласится...........


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4479 14.05.2011 12:27:57

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #386664
По факту - да. Но ведь до войны вариант, что там придётся воевать рассматривался. Так почему же некому было поинтересоваться береговой обороной Японии? Например, русской разведке?

Это мы  на форуме  до конца не знаем БО Японии периода РЯВ, фрагментарные сведения.

А русская разведка ,знала несомненно больше. Подтверждение тому Брокгауз.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #386664
Так что в этом единственном элементе она весьма реалистична - как реальная русская разведка лососнула тунца добывая сведения о японской береговой обороне, то же демонстрируете и вы со товарищи. Другими словами я как раз способствую вам всем в реализме

Т.е. Вы для форумчан в этой ветке русская разведка. Знаете ,но не скажите.

И всё жаль ,что Вы не стали ближе к нам.

Отредактированно варяг (14.05.2011 12:28:09)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#4480 15.05.2011 01:12:47

Vasiliy2
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #386664
Вы же претендуете на реалистичность своей затеи, не так ли? Так что в этом единственном элементе она весьма реалистична - как реальная русская разведка лососнула тунца добывая сведения о японской береговой обороне, то же демонстрируете и вы со товарищи. Другими словами я как раз способствую вам всем в реализме

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #386664
Общий список это неплохо, разумеется. Но при планировании артиллерийского огня нужно место цели, согласны? Стрелять по всей площади, скажем полуосторова Босо, и расчитывать при этом подавить расположенные на нём батареи, мягко говоря, глупость.

Справедливости ради- для достоверности альтернативы автору не требуется знать точного расположения батарей, достаточно указать, что персонаж такими-то средствами это расположение выяснил- в Германском ГШ ли спросил, разведчика ли на ТР заслал, все вместе ли и еще что-то. Вот "общий список"- это да. Кстати, если бы знатоки вопроса, такие, как Сидоренко Владимир, не кривили нос от темы- глядишь, строгости альтернативы в произведении было бы больше.

#4481 15.05.2011 04:57:08

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #386673
Уважаемый Сидоренко Владимир!

Спасибо за содержательный и развернутый ответ на возникшие у нас вопросы.
Особенно понравился своей конкретикой ответ на вопрос уважаемого Кобры про "поделиться информацией"... Это тот, который "А зачем?"
Собственно говоря - написали бы проще: все что вы делаете - никому не нужное фэнтези

Ну, почему же не нужное? Раз вы это делаете значит вам это нужно.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #386673
читерство

А вот это да.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #386673
и бред сумасшедшего

Больше похоже на экзальтированных школьников :)

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #386673
Это позиция. Она понятна с первого Вашего поста двумя страницами ранее.
И, полагаю, что Вы не одиноки в своем мнении. Разубеждать Вас я не собираюсь: "А зачем?" (с)
Мне интересен только один момент: а зачем Вы тратите здесь свое время (и наше), если Вам "Варяг Победитель" не нравится с самой первой страницы?

Затем, что с моей точки зрения любители альтернатив по русско-японской войне представляют собой забавный психологический феномен.
Я уже написал, но повторюсь - в реальности войну проиграла гораздо более сильная сторона. И вот альтернатива, в которой должна победить, разумеется, Россия. Но почему-то для её победы приходится систематически подыгрывать русским и оглуплять японцев. А иначе - никак. Вот именно это и интересно: почему без таких приёмов - никак? Обычно читерство применяется за слабейшую сторону, но вот чтобы за сильнейшую, да притом системно... Редкий случай. Вот я и наблюдаю, до какой степени вы всё таки дойдёте?

Кстати, могу посоветовать, в порядке заимствования опыта, глядишь возьмёте что-нибудь на вооружение: http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/glamur-warrr.shtml
Японцы тонут и взрываются сами. Как? А вот так! Так аффтарам захотелось.

Хотя, раз Вы пишете книгу, возможен и другой вариант. Русско-японская война Вам лично глубоко пофиг - Вы просто решили немножко поэксплуатировать модную, коммерческую жилу. Если это действительно так, то могу только выразить Вам своё почтение - "накосить" немного "капусты" на патриотической ниве хорошее, богоугодное дело.

И ещё, кстати. Коль я ответил на Ваш вопрос, то напомню про свой вопрос Вам, который Вы, очевидно, не заметили. Так что же Вы смыслите в японских авианосцах?

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #386678
Такими "крайне специфическими" сведениями вполне мог обладать, и с высокой степенью вероятности обладал германский генштаб

"Это врядли" (с) :) Может быть английский генштаб знал, да и то, не наверняка.


Cobra

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #386675
благодарю..... но ихже и ставили на транпорта как я Понял, оборана от ПЛ....???

Да.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #386675
при том как справедливо в свое время сказал преподаватель БПКА(боев.прим кораб.арт.) стрельбу по береговой цели следует считать самым сложным видом стрельб, имелась в виду конечно не стрельба по площадям а по плохо видимым или невидимым береговым целям....

Я знаю. Меня учили расчитывать позицию корабля для стрельбы по невидимой цели с использованием ВТН. Учили, кстати, на картах Хоккайдо :)

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #386675
Скорее об ее организации..... И кстати говоря по сути береговая оборона от РЯВ и до ВМВ по сути и не изменялась, только вносились небольшие изменения добавлялись новые батареи и т.д.

Совершенно верно, но ведь там и нечему было изменяться. Оружие (артиллерия, мины, торпеды) за этот период "по сути" не изменились. Превосходство береговой артустановки над корабельной (по качеству платформы) - свойство вообще фундаментальное. Так что только заменялись наиболее устаревшие системы (да и то многие из них дожили до Второй мировой войны). В основном в систему БО добавлялись зенитные батареи.

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #386675
Это уже не комне.... Кстати говоря я изначально возражал против того что попаданец асполагал такимикрайне специфическими сведениями как состав и организация береговой обороны.....

Но Вас не послушали. Печально...

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #386676
кстати говоря а какие башенные батареи строились между ЯКВ и ПМВ, их состав и организация?

В этот период как раз и строились форты №№ 2 и 3 в проливе Урага (собственно, строительство - отсыпка искуственного острова под морской форт №2 началась ещё до японо-китайской войны - в июле 1889 г.). В ходе строительства было принято решение вооружить форт орудиями в двухорудийных закрытых (башенных) установках, а также орудиями на скрывающихся станках. Первые башни были заказаны ещё до русско-японской войны в Германии (Крупп) и Франции (Сен-Шамон). Окончательно форт был закончен уже в межвоенный период (у японцев зачастую очень трудно понять, что означает "окончен строительством" - то ли это артиллерию закончили пристреливать, то ли это казарму закончили красить, это надо изучать дополнительно) и имел одну 2-х орудийную башню 27-см орудий и 4 2-х орудийных башни 15-см орудий Круппа (не считая орудий в установках другого типа). Это именно про них написано в справочнике “Вооружённые силы Японии (по данным к 1 сентября 1912 г.)”, изд. отдела генерал-квартирмейстера ГУГШ, С.-П., 1913:
"Укрепления Токийского залива.
...
а) Укрепления Урагского прохода, ... ... Кроме того, на 3 насыпных батареях имеется 30 орудий в башнях (выделено мной, С.В.) и на скрывающихся лафетах, ..."

По другим приморским крепостям надо смотреть отдельно, но если башенные установки там и были, то в единичных экземплярах.


варяг

варяг написал:

Оригинальное сообщение #386695
Это мы  на форуме  до конца не знаем БО Японии периода РЯВ, фрагментарные сведения.

А русская разведка ,знала несомненно больше. Подтверждение тому Брокгауз

А что Брокгауз? Общее число батарей и орудий. И что оно даёт?
Для военного планирования это не годится. Нужно: батарея такая-то (например Канъондзаки №1) расположена там-то, построена тогда-то, на вооружении столько-то орудий такой-то системы, батарея имеет каменную одежду и т.д. и т.п.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #386695
Т.е. Вы для форумчан в этой ветке русская разведка. Знаете ,но не скажите

Нет уж, не хочу быть русской разведкой. У меня о русской разведке периода русско-японской войны очень невысокое мнение. Провалила она свое дело.


Vasiliy2

Vasiliy2 написал:

Оригинальное сообщение #386998
Справедливости ради- для достоверности альтернативы автору не требуется знать точного расположения батарей, достаточно указать, что персонаж такими-то средствами это расположение выяснил

Ах, да: "У Макса получилось!" Ну-ну... ;)

Vasiliy2 написал:

Оригинальное сообщение #386998
Вот "общий список"- это да

А диверсия будет осуществляться против "общего списка" или против конкретной батареи с конкретным вооружением?

Vasiliy2 написал:

Оригинальное сообщение #386998
Кстати, если бы знатоки вопроса, такие, как Сидоренко Владимир, не кривили нос от темы- глядишь, строгости альтернативы в произведении было бы больше

А Вам не приходил в голову вопрос: а почему знатоки воротят нос от темы? Может дело не в знатоках, а в теме? Что, не приходил? Я так и знал :)

#4482 15.05.2011 10:26:08

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387019
Я уже написал, но повторюсь - в реальности войну проиграла гораздо более сильная сторона. И вот альтернатива, в которой должна победить, разумеется, Россия. Но почему-то для её победы приходится систематически подыгрывать русским и оглуплять японцев. А иначе - никак. Вот именно это и интересно: почему без таких приёмов - никак?

Вот и мне крайне интересно! ПОЧЕМУ? Почему сильнейшая сторона проиграла слабейшей, да еще ТАК, что обычными методами "альтернативщиков" ("срок операции передвигается на....", "дивизия №__ была переброшена...", "эскадра была усилена кораблем....") - не получается?!
Подозреваю, что Вы, Владимир, ответ на этот вопрос знаете... Поделитесь соображениями?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387019
Может быть английский генштаб знал, да и то, не наверняка.

А это который "английский генштаб"? Который морской, или сухопутный?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#4483 15.05.2011 10:28:26

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Сидоренко Владимир написал: ...."возможен и другой вариант. Русско-японская война Вам лично глубоко пофиг - Вы просто решили немножко поэксплуатировать модную, коммерческую жилу. Если это действительно так, то могу только выразить Вам своё почтение - "накосить" немного "капусты" на патриотической ниве хорошее, богоугодное дело."

Я полагаю, Владимир Владимирович, что вы не прочли моих постов на эту тему в самом начале моего "влезания" в "Глебыча" (с его, кстати, согласия). Это где-то месяцев 6 назад. Где я всем откровенно объяснил, что никаких коммерческих целей в данном случае не преследую.

Хотя, интересно, конечно... Если Вы подскажете как это сделать (при том, что все написанное сразу же попадает в общий и открытый доступ, никаких "столбов" в отношении авторства и копирайта не делалось и не делается) мы тут всем миром обсудим, да, глядишь на всех вместе хоть на бутылку заработаем. Подскажите! Мы и с вами поделимся!

Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4484 15.05.2011 11:18:45

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387019
евосходство береговой артустановки над корабельной (по качеству платформы) - свойство вообще фундаментальное. Так что только заменялись наиболее устаревшие системы (да и то многие из них дожили до Второй мировой войны). В основном в систему БО добавлялись зенитные батареи.

менялолись и совершенстовались еще ПУСы, в отчете об этом было сказано что ПУсы самое раннее произведены в 20-х ............

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387019
и имел одну 2-х орудийную башню 27-см орудий и 4 2-х орудийных башни 15-см орудий Круппа (не считая орудий в установках другого типа).

Вот спасибо..........  интересная инфа, не знал, я таки думал что фраза в башнях относилась к позднейшему времени либо слухам, а то попадалась мне статья какого то француза где было сказано что японцы заказали для крепостной артиллерии специальные гаубицы-пушки калибра 12" стреолявшие тяжелым снарядом как гаубица и легким как пушка........


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4485 15.05.2011 16:18:27

Vasiliy2
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

1

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387019
Ах, да: "У Макса получилось!" Ну-ну...

Не узнал Вашей цитаты. Но ход мысли улавливаю. Да, как-то так. А что смешного?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387019
А диверсия будет осуществляться против "общего списка" или против конкретной батареи с конкретным вооружением?

Диверсия будет осуществляться против конкретной батареи. В тексте будет указано, что благодаря проведенным таким-то и таким-то разведмероприятиям огонь велся не «по всей площади полуострова Босо», а по конкретной позиции. Если же Вам, в силу глубокого знания вопроса, понятно, что, скажем, батарея размещалась не на южном берегу полуострова, куда её поместил автор, а на северном, и это критично для рисунка описанной операции- подскажите, Вам будут признательны.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387019
А Вам не приходил в голову вопрос: а почему знатоки воротят нос от темы? Может дело не в знатоках, а в теме? Что, не приходил? Я так и знал

Спойлер :

#4486 15.05.2011 16:25:58

Vasiliy2
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

1

Константин написал:

Оригинальное сообщение #386261
Для успешного прохода подкреплений на ТВД, штабу не надо играть в кошки-мышки.
1. От Сингапура Чухнин шлет телеграмму во Владивосток: "Я здесь"
2. Руднев собирает весь уголь во Владивостоке, грузит им все транспорты, и выходит в море по маршруту Владивосток - Сангар - Тихий океан - Иводзима.
3. Чухнин, ВКАМ, Руднев и Безобразов соединяются у Иводзимы.
4. Дальше флот может выдвигаться к любому пункту ТВД. Хоть к Артуру, хоть к Владивостоку через Цусиму, хоть к Чумульпо, хоть к Токио.
При подавляющем количественном превосходстве русских, японцы бессильны!
Это самый простой и действенный вариант. И нечего огород городить с много ходовой операцией.

Вариант действительно самый простой и самый надежный. И психологически наиболее достоверный- трудно будет убедить «старых» адмиралов поставить исход стратегически важной операции- рандеву с 3й ТОЭ- в полную зависимость от технической новинки- 500 мильной радиосвязи. Да и «новый» Руднев в случае с минированием имел возможность убедиться, от каких глупостей может погореть прекрасный план. А вот не будет связи, и что? ВОК и 3ТОЭ после недели взаимных блужданий идут в Артур параллельно-независимо, с пустыми ямами и поодиночке избиваются Тогой?

Спойлер :

#4487 15.05.2011 17:42:44

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387019
А что Брокгауз? Общее число батарей и орудий. И что оно даёт?
Для военного планирования это не годится. Нужно: батарея такая-то (например Канъондзаки №1) расположена там-то, построена тогда-то, на вооружении столько-то орудий такой-то системы, батарея имеет каменную одежду и т.д. и т.п.

Если в Брокгаузе  даётся сведения о числе  батарей и орудий, то сведения о БО Японии имелись у русской разведки.
Вызывает большие сомнения то ,что А.И. Русин не собрал информацию в этом направлении.
О нём кстати как -то подзабыли в произведении ,а он ценный источник информации о Японии и моряк неплохой, знающий и думающий. И имеющий в Японии агентурную сеть.


Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #387019
Нет уж, не хочу быть русской разведкой. У меня о русской разведке периода русско-японской войны очень невысокое мнение. Провалила она свое дело.

Разведка работала,конечно, не на "отлично". В  большой степени провалила дело не она, а те кто должен был воспользоваться  хотя бы теми сведениями,которые она добывала.

Так не будьте, если информация есть - поделитесь!   :)  А то и взаправду бритов напоминаете.

Отредактированно варяг (15.05.2011 17:51:33)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#4488 15.05.2011 17:58:15

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Уважаемый Василий!

За что Вы так стариков-то? Это я про мысли в вентилятор...
Мне их лично жалко. Им еще работа в МегаПобудке предстоит.
А вот мысль Того: "Точно там, не через Цусиму же ВОК попрется" дорогого стоит. Вы только что нашли недостающее звено - обоснование прорыва ВОКа именно через Цусиму! +1. Я не догнал. Честно...

С Уважением, Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4489 15.05.2011 17:58:30

Vasiliy2
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

#4490 15.05.2011 18:03:03

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

До этого встал вопрос о навигации в проливе в ходе операции. Мели ,глубины.каналы и.т.д.

Вот русская  карта Японии за 1875 г.

http://s59.radikal.ru/i164/1105/fd/4be07ee3b63b.jpg

С глубинами,вершинами,мелями,фарватерами и даже маяками.  Схема бухта Таго и Арари показывает насколько неплохо русские моряки  знали побережье Японии. Соответственно и пролив Урага, также можно присовокупить английские,и другие карты.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#4491 15.05.2011 18:35:12

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

последнюю карту както переложите а то нет ее на радикале


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4492 15.05.2011 18:48:35

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Может так.

http://s59.radikal.ru/i164/1105/fd/4be07ee3b63b.jpg

Отредактированно варяг (15.05.2011 18:51:07)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#4493 15.05.2011 19:15:20

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

ага сенкс


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4494 15.05.2011 20:18:11

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

карта хреновая названий не разобрать


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4495 16.05.2011 07:59:13

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

1

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #387256
карта хреновая названий не разобрать

И третья попытка!

http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105 … 3.gif.html


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#4496 16.05.2011 08:18:02

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

зачот хочу еще ченибдь эдакого


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4497 16.05.2011 10:08:26

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #387381
зачот хочу еще ченибдь эдакого

Вот карту интересную нашёл на форуме. Наблюдательные посты вроде как на февр 1904 г.  Наверно,тех значков ,что больше  телеграф,которых поменьше может уже радио. Хотя ???

http://fastpic.ru/view/17/2011/0314/1aa … карта


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#4498 16.05.2011 11:03:56

Vasiliy2
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Что-то у меня ссылка не работает

#4499 16.05.2011 11:14:35

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

И у меня.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4500 16.05.2011 11:55:09

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Вот такой вариант,попробуйте.

http://s55.radikal.ru/i150/1105/f6/52bcfdabeba6t.jpg


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

Страниц: 1 … 178 179 180 181 182 … 270


Board footer