Сейчас на борту: 
Elektrik,
FOBOS.DEMOS,
Gunsmith,
Reductor1111,
shuricos,
адм,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#76 04.03.2009 17:55:54

Мухомор
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #38705
Может быть дело совершенно в другом? В том, что при угрозе окружения германские военачальники оперативно "выпрямляли" линию фронта или оперативно парировали наши удары, не допуская окружения значительных масс своих войск. Т.е. дело было в превосходстве оперативного искусства? aj
А вот дед мой брал в плен германцев и в Крыму и на Дунае, и в 1941, и в 1945. С чего бы это?ao

И помногу брал? Вам на это русофобы ответят, что наших брали в плен в марте-апреле 1945-го и что?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #38705
А много ночью в 1941 сбивали самолетов, к примеру, над Англией? Помнится, не очень. ak

Наши аль немцы? Думаю, что и дтем и другим это было затруднительно.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #38705
Золотые слова, коллега bz Только я Вам могу привести пример как в первую чеченскую кампанию на корабель прибежали замполиты из штаба флота и попросили списки "добровольцев" для отправки через пару дней в Грозный. Как Вы думаете, я или кто-нибудь из нашего соединения послал кого-нибудь из своих "алкоголиков и тунеядцев", хотя намек получил весьма прозрачный и помначпо за нами с замом бегал с патриотическими призывами? Ни одного человека, ни хорошего, ни плохого, а в Североморске нашлись уроды, избавившиеся таким образом от "проблем". А почему не послал догадываетесь? Потому как от деда, ушедшего в морскую пехоту с линкора "Парижская коммуна" в 1941, знал чем все это закончится и не тешил себя иллюзиями относительно боеготовности таких "морпехов"...

И что отсюда?

Как это противоречит тому, что я написал?

#77 04.03.2009 18:05:11

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38742
И помногу брал? Вам на это русофобы ответят, что наших брали в плен в марте-апреле 1945-го и что?

Это к тому, что ни один из взятых им в плен германцев не пытался застрелиться или подорвать себя и его гранатами, поскольку брал он их, участвуя в десантах и разведвыходах.

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38742
Наши аль немцы? Думаю, что и дтем и другим это было затруднительно.

Не наши и не немцы, а истинные бриты - до появления ночных перехватчиков с РЛС удачные ночные вылеты на перехват были на перечет.

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38742
Как это противоречит тому, что я написал?

Это ничему сказанному Вами не противоречит. Это просто мой ответ на то, что надев погоны, приняв присягу и получив под команду людей (ставших военнослужащими) я получил, помимо права распоряжаться их жизнью, обязанность думать, как этой жизнью распорядится, чтобы выполнить свой долг наилучшим образом. Всего лишь это...
С уважением...

#78 04.03.2009 19:06:01

Serbal
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #38731
ув Serbal - лучше создайте там новую тему... А мы разовьем...

Ув. Georg G-L, "приказ модератора- закон для рядового форумчанина" (с): http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 779#p38779

#79 04.03.2009 20:12:57

Мухомор
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #38748
Это к тому, что ни один из взятых им в плен германцев не пытался застрелиться или подорвать себя и его гранатами, поскольку брал он их, участвуя в десантах и разведвыходах.

Ну что же. Сомневаюсь, что кто-то из наших взятых "языком" непременно себя гранатой подрывал, а уж чтобы застрелиться... Ведь его брал профессионал.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #38748
Не наши и не немцы, а истинные бриты - до появления ночных перехватчиков с РЛС удачные ночные вылеты на перехват были на перечет.

Правильно. И что отсюда? То, что Талалихин почти столкнулся с самолетом - удача. То, что не смог его сбить, выпустив весь БК, либо от неумения стрелять, либо от слабости оружия. А скорее всего и то и другое вместе взятое.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #38748
надев погоны, приняв присягу и получив под команду людей (ставших военнослужащими) я получил, помимо права распоряжаться их жизнью, обязанность думать, как этой жизнью распорядится, чтобы выполнить свой долг наилучшим образом. Всего лишь это..

Вот-вот! А некоторые почему-то подозревают, что вы их непременно головой в асфальтированный плац с пятого этажа захотите. И потому не хотят вам подчиняться.

А теперь вам такой вопрос для иллюстрации. Середина войны. Вы командуете стрелковым батальоном. Стоите на изготовке перед наступлением. Получаете приказ со своим батальоном на рассвете при поддержке роты танков прорвать оборону противника у деревни, ну скажем, Сторожевое! И вроде все ждут со дня на день приказа об общем наступлении, и вы сначала думаете, что это вот оно! Но вдруг перед самым наступлением вы узнаете, что остальные батальоны полка в указанный момент курить бамбук собираются. И что поддерживать вас будет всего один артполк и тот не полным составом. И т.д. и т.п. То есть налицо все первоначальные признаки того, что ваш батальон собираются мягко говоря, слить.

Станете ли вы выполнять такой приказ? И почему?

Отредактированно Мухомор (05.03.2009 03:51:00)

#80 04.03.2009 20:19:41

Соболь
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Волк написал:

Оригинальное сообщение #38587
Кто будет отвечать за это?

Так и у нас уже шесть лет при проверке МВЗ вокру Баутино один и тот же недостаток - поставлено неверно, и по прибытию б-на прикрытия то же - не согласованы даты, из-за чего собственно и закончил служить.
Но все равно считаю - какой бы ни был приказ его надо выполнять !!! Даже(утрировано) с пятого этажа на асфальт ! А мат.часть утопить следовало..

#81 04.03.2009 20:34:06

Serbal
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38816
Вот-вот! А некоторые почему-то подозревают, что вы их непременно головой в асфальтированный плац с пятого этажа захотите. И потому не хотят вам подчиняться

Я не знаю лично ни ув. shhturman'а, ни ув. Мухомора, но судя по выраженным в разных темах данного форума их взглядам, жизненной позиции и мировоззрению, будь у меня выбор, готов поступить в распоряжение ув. shhturman'а, а вот под командованием ув. Мухомора, несмотря на все декларируемые им патриотические идеи и практическую работу с молодёжью (безусловно нужную и полезную), служить бы не хотел...

Отредактированно Serbal (04.03.2009 20:40:37)

#82 04.03.2009 23:19:58

SLV
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38685
Вы считаете, что немецкий солдат второй мировой -  "не рассуждающий автомат для выполнения начальственных приказов"?
У меня иное впечатление. Я считаю немецкого содата - образцом для подражания.

Ставите все с ног на голову? Я-то ведь изначально вел речь о японской армии.

#83 05.03.2009 10:03:25

von Echenbach
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

В свете темы о Небогатове и "пожертвовании" - 1. явное провокационное начало темы, 2. явный пример "адекватного" модерирования, 3 - а куда графоманцы и радетели "чести и подвигов" из-за комьпьютера" отнесут поведение и занятую позицию офицеров и генералов Советской Армии в момент развала предателями СССР? "Подчинение приказу" и "армия вне политики" не предлагать - старо как следы мамонта.

PS Любой иностранный, немецкий в особенности, солдат на территории СССР - военный преступник или потенциальный враг.

Отредактированно von Echenbach (05.03.2009 10:06:23)

#84 05.03.2009 10:16:44

Pr.Eugen
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

von Echenbach написал:

Оригинальное сообщение #38971
2. явный пример "адекватного" модерирования

Можно пдоробнее?

#85 05.03.2009 10:20:14

von Echenbach
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Полагаю эту тему скандальной и многократно повторённой. Это моё мнение. Владельцы и модераторы форума могут считать иначе.

#86 05.03.2009 10:24:29

Pr.Eugen
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

von Echenbach написал:

Оригинальное сообщение #38975
Полагаю эту тему скандальной и многократно повторённой. Это моё мнение.

Вашим оно и останется...

#87 05.03.2009 10:45:08

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38816
Вы командуете стрелковым батальоном. Стоите на изготовке перед наступлением. Получаете приказ со своим батальоном на рассвете при поддержке роты танков прорвать оборону противника у деревни, ну скажем, Сторожевое!

Несмотря на то, что моя "пехотная подготовка" ограничивается КМБ, полуторами месяцами в бригаде морской пехоты и самоподготовкой скажу одно - Приказ, на то и приказ, чтобы его выполнять - это раз, во-вторых, после получения боевого приказа всякий командир подразделения обязан принять решение на выполнение поставленной задачи и "воплотить" его в форме боевого приказа (устного, а если позволяет обстановка и время - письменного, хоть карандашом и на клочке бумаги) и довести до подчиненных и начальника, до сил обеспечения. Поскольку подготовка к наступлению предполагает наличие какого-то времени на оценку обстановки, то главной задачей командира подразделения (роты, батальона и выше) является не лакание водки в обществе ППЖ, а разведка противостоящих ему сил на занимаемом им участке, определение слабых и сильных участков в обороне противника и т.д.
Прописные истины.
А если Вы желаете обезопасить свою задницу - то именно для этого в боевом приказе вышестоящего командования и Вашем прописывается взаимодействие
с обеспечивающими силами и соседями. И если вышестоящий начальник или соседи этот приказ не выполнят, то у Вас остается надежда, что трибунал это учтет, если деревеньку не возьмете Вы.

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38816
То есть налицо все первоначальные признаки того, что ваш батальон собираются мягко говоря, слить.

Какой то уголовный слэнг - что значит, батальон хотят слить? Это уже преступление со стороны вышестоящего командира. А вот если его хотят использовать в качестве "приманки", то это уже совсем другой разговор. И еще раз напоминаю Вам, уважаемый Мухомор. Выполнение приказа вышестоящего командования не освобождает Вас от обязанности думать, как этот приказ выполнить с наибольшей эффективностью (или с наименьшими потерями).

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38816
Ну что же. Сомневаюсь, что кто-то из наших взятых "языком" непременно себя гранатой подрывал, а уж чтобы застрелиться... Ведь его брал профессионал.

Так и я не про "языков" говорю - на Дунае в конце войны бывало с немцами и в рукопашную сходились на ножах, и окружали немецких пулеметчиков в дотах, только вот не смог он припомнить чтобы кто-то из них подорвал себя вместе с нашими, а память у него хорошая была, не зеленым пацаном воевал...

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38816
То, что Талалихин почти столкнулся с самолетом - удача. То, что не смог его сбить, выпустив весь БК, либо от неумения стрелять, либо от слабости оружия. А скорее всего и то и другое вместе взятое.

Начнем с того, что много ли наших пилотов были подготовлено к ведению боя в ночных условиях? А мастерство немецкого пилота Вы отбрасываете и априори считаем, что он тупо летел по прямой, стрелки не вели огонь, а Талалихин атаковал его в идеальных условиях да еще на самолете, оборудованном подушками безопасности? Кто мог заставить его таранить противника? Какие репрессии выпадали на тех, кто возвращался из вылета с нулевым боекомплектом? Вы вообще можете себе представить, что есть таран на самолете и как его можно выполнить только по приказу, без осознания? Или за каждым пилотом сидел "особист" с пистолетом?
С уважением...

#88 05.03.2009 11:03:19

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Мухомор написал:

Оригинальное сообщение #38682
либераст махровый. Лепший кореш либераста в кубе Ёлкина.

Давайте сей оскорбительный неологизм - всё-ж к Жирику применять. Грызлову-Дрызлову и пр. "единим россам". ОК?

#89 05.03.2009 11:03:42

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #38832
Я не знаю лично ни ув. shhturman'а, ни ув. Мухомора, но судя по выраженным в разных темах данного форума их взглядам, жизненной позиции и мировоззрению, будь у меня выбор, готов поступить в распоряжение ув. shhturman'а,

Не надо меня идеализировать, я тоже порядочная собака, ибо всю свою службу заставлял и себя и своих подчиненных выполнять свой долг так, как считал это нужным. И если положено по распорядку проводить учение по БЗЖ или ППДЗ, то оно проводилось до тех пор, пока каждый член экипажа не выполнял свои обязанности автоматически, днем или ночью, без разницы, но обязательно с подготовкой, инструктажем и разбором. И если отрабатывалось учение по спасению экипажа или оставлению своего корабля, то первым, кто показывал матросам и офицерам как надо использовать АРО-49 или забираться в ПСН (и не на палубе, а в заливе) был старший помощник- и никто меня не заставлял это делать. И если назначался от корабля боевой взвод для усиления сил антитеррора в Североморске, то назначенные для этого матросы и старшины перед этим были обучены окапываться, бросать гранаты, расстреляли в море или на полигоне в Североморске-3 не один рожок с патронами и не в молоко,а по реальным мишеням согласно наставления по стрелковой подготовке. И на все хватало времени, было бы только желание служить и нормальное отношение к подчиненным при подготовке, проведении и после отработки поставленных задач. Да и не может быть мягкотелым офицер, прослуживший 7 лет в старпомах...:D
С уважением...

#90 05.03.2009 11:05:19

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #38978
Вы вообще можете себе представить, что есть таран на самолете и как его можно выполнить только по приказу, без осознания? Или за каждым пилотом сидел "особист" с пистолетом?

Здесь всё вместе. Слабая обученность. Пропаганда. И этот, как его..."...с пистолетом". :D

#91 05.03.2009 12:22:32

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Ув. коллеги! Чего Вы привязались к В. Талалихину (и не в тему совсем, и не первый ночной был у него, и вообще он обрубил хвост *Хеншелю* и жив остался). А часть таранов -просто столкновение в воздухе на *каруселе* ( статистику  русский-немец не изучал), но полагаю - если наш -то таран, если немец-столкновение, а если таранов было больше столкновений -что то хочется сказать и о выучке пилотов. Хотя все не в тему. Извините.
С ув. Вох.

#92 05.03.2009 18:48:50

Мухомор
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #38978
Приказ, на то и приказ, чтобы его выполнять - это раз, во-вторых, после получения боевого приказа всякий командир подразделения обязан принять решение на выполнение поставленной задачи и "воплотить" его в форме боевого приказа (устного, а если позволяет обстановка и время - письменного, хоть карандашом и на клочке бумаги) и довести до подчиненных и начальника, до сил обеспечения. Поскольку подготовка к наступлению предполагает наличие какого-то времени на оценку обстановки, то главной задачей командира подразделения (роты, батальона и выше) является не лакание водки в обществе ППЖ, а разведка противостоящих ему сил на занимаемом им участке, определение слабых и сильных участков в обороне противника и т.д.
Прописные истины.
А если Вы желаете обезопасить свою задницу - то именно для этого в боевом приказе вышестоящего командования и Вашем прописывается взаимодействие
с обеспечивающими силами и соседями. И если вышестоящий начальник или соседи этот приказ не выполнят, то у Вас остается надежда, что трибунал это учтет, если деревеньку не возьмете Вы.

И это правильно, благо именно таким образом выглядит с сегодняшних позиций приказ на проведение разведки боем. А без нее не получалось даже у такого "махрового и воспетого классика жанра", как Манштейн перед Курском.
И кто из либералов теперь не назовет это бессмысленной гибелью батальона? А не будь этой "бессмысленной" гибели батальона не будет вскрыта система огня и при наступлении и потери неступающего будут в разы большими. И получается, что попрой в войнное время нельзя оценивать осмысленность или бессмысленность потерь до окончания операции.

Впрочем, это ремарка не вам, а тем, кто хочет судить приказы командования до их исполнения.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #38978
Начнем с того, что много ли наших пилотов были подготовлено к ведению боя в ночных условиях? А мастерство немецкого пилота Вы отбрасываете и априори считаем, что он тупо летел по прямой, стрелки не вели огонь, а Талалихин атаковал его в идеальных условиях да еще на самолете, оборудованном подушками безопасности? Кто мог заставить его таранить противника? Какие репрессии выпадали на тех, кто возвращался из вылета с нулевым боекомплектом? Вы вообще можете себе представить, что есть таран на самолете и как его можно выполнить только по приказу, без осознания? Или за каждым пилотом сидел "особист" с пистолетом?

Сколько вы можете видеть, я всегда стоял за то, что немецкая армия по выучке всегда с отрывом лидировала ото всех иных. А Талалихин... Знаете, мне хватате рассказов Васина, который сказал, что у него азарт такой был, что хоть кирпичом, а сшибить немца он должен. Вот и рубанул плоскостью по килю.
И, простите, я нигде не говорил, что наши таранили только по приказу или потому, что особисты стояли за спиной. Фуфло это. Тоже, кстати, от либералов :)

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #38978
Так и я не про "языков" говорю - на Дунае в конце войны бывало с немцами и в рукопашную сходились на ножах, и окружали немецких пулеметчиков в дотах, только вот не смог он припомнить чтобы кто-то из них подорвал себя вместе с нашими, а память у него хорошая была, не зеленым пацаном воевал...

да нормально все это. После Москвы, Севастополя, Сталинграда, кадровых войск у немцев осталось очень мало. Ну и наши тоже не сильно сами себя подрывали с немцами. Это были тоже исключения из правил, но возведенные политруками в ранг национального достояния.

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #38983
Давайте сей оскорбительный неологизм - всё-ж к Жирику применять. Грызлову-Дрызлову и пр. "единим россам". ОК?

Давайте. Они в самом деле одинаковы. Что горби, что жирик, что елкин, что единые росы, что голубые ели.

#93 05.03.2009 21:28:10

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3851




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Насчет Небогатова...со строгой юридической точки зрения он не прав. Есть воинские Уставы. С чисто человеческой...ну сидя за компом трудно представить, что сейчас по тебе откроют прицельный огонь из 305-мм орудий. Возможно, просто сдали нервы у немолодого уже человека, раздавленного свалившейся на него ответственностью. Да и было ли за что умирать...РЯВ не была священной войной, от исхода которой зависела судьба России и мира(ну судьба России от нее позависела, но 28 мая 1905 года об этом еще не было известно). Для очистки нашей истории он бы мог пойти в последний бой. А вот "Цусиму" Новикова-Прибоя, да и "На Орле в Цусиме" мы бы, возможно, не читали. Поэтому - Бог ему судья, Небогатову.

#94 06.03.2009 11:59:20

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Ув. коллеги!
Прошу напомнить (нет под рукой)-какие ручные  гранаты были на вооржении РККА в 41-42гг-
помню Ф-1, РГД-5- оборонительная яйцевидная  и РГ-42 (?)- оборонительная цилиндрическая.
Подвожу к вопросу о *связке * гранат- чисто с практической стороны - например связка лимонок , самых мощных, плюс  возможность одновременной детонации- устройство для выдергивания 3-5 колец одновременно и т.п.
Без умоления значения подвига *бросавшихся * под танки -если это практически исполнимо- в чем некоторое сомнение.
С ув. Вох.

#95 06.03.2009 12:28:41

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6283




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

boxer написал:

Оригинальное сообщение #39434
С ув. Вох.

УВ boxer. Как обращаться с такими гранатами - до сих пор в Нете можно найти "Справочник красноармейца" и "Справочник партизана" военных лет. Последний, ИМХО, "интересней" вследствие описания методики совершения диверсий. Понятно, что "секрет Полишенеля", но все таки...


Sapienti sat

#96 06.03.2009 12:32:45

Pr.Eugen
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

boxer,сарычев...
Офф-топ, однако.

#97 06.03.2009 12:33:39

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6283




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Соболев. Отрывок из "Ответа врагу" - кусок письма мальчика из Казахстана Ворошилову (где-то 39 год)
"Васин брат нам рассказывал, что он читал, будто фашисты выдумали могучий снаряд под названием "Человек-торпеда", и что туда ложат человека, и он управляет торпедой, и подгоняет ее к самому кораблю, и метко целится без промаха, потому что ведь он сам с этой торпедой вместе. Потом взрывает корабль навовсе. И конечно, сам притом тоже взрывается навовсе, потому что он сам лежит в этой торпеде, где порох. И что будто у фашистов найдутся смельчаки, которых будут ложить в эти торпеды, они будут целить в наши корабли и взрывать их, и сами, конечно, тоже взрываться вместе.

И мы тогда заспорили, что у нас такие герои тоже есть, и даже сколько угодно, и что и Вася, и я, и все пионеры нашего отряда тоже не испугаются лечь в такую торпеду, а потом мы пошли в класс и не доспорили. Но потом я много задумался и сказал Васе, что я в торпеду не ляжу. А когда он начал тюкать и говорить "трус", я преспокойно сказал, что это одни глупости и что пусть фашисты умирают, а нам надо не умирать, а побеждать, чтобы самому быть целым и строить дальше освобождение трудящихся. А так умереть вовсе не фокус, это всякий дурак сумеет, и никакого геройства тут нет, и эти фашисты — дураки и просто задаются, а лучше выдумать не могут".
Вот так воспитывали пионерию.


Sapienti sat

#98 06.03.2009 13:24:33

Serbal
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #39459
Но потом я много задумался и сказал Васе, что я в торпеду не ляжу. А когда он начал тюкать и говорить "трус", я преспокойно сказал, что это одни глупости и что пусть фашисты умирают, а нам надо не умирать, а побеждать, чтобы самому быть целым и строить дальше освобождение трудящихся. А так умереть вовсе не фокус, это всякий дурак сумеет, и никакого геройства тут нет, и эти фашисты — дураки и просто задаются, а лучше выдумать не могут

Ув. Мухомор- это прямо специально для Вас... Даже юный советский пионер 1930-х годов понимал, что нужно не "героически погибать за Родину", а нормально готовиться к войне и "учиться военному делу настоящим образом" (с), чтобы враги героически погибали за свою Родину...

#99 06.03.2009 14:53:16

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6283




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #39458
Офф-топ, однако.

Учтем


Sapienti sat

#100 06.03.2009 16:27:36

Ник.Бонч
Гость




Re: Возвращаясь к целесообразности и готовности самопожертвования

С интересом почитал ветку.

В целом солидарен (впрочем как обычно) с Мухомором. Понимаю и принимаю позицию Штурмана. Не понимаю Сербала.
Хочу заметить дополнительно, что Мухомор вовсе не призывал никого садиться  в человекоторпеды, но не капитулировать при любом удобном случае. А это немного другое.

ЗЫ. Чтобы всем было понятно. Я, как бывший военный, а нынче пенсионер (правда, далек я от флота), тоже терпеть не люблю либерастов.

Отредактированно Ник.Бонч (06.03.2009 16:28:27)

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer