Сейчас на борту: 
John Smith,
Planet 789,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 83 84 85 86 87 … 119

#2101 24.06.2011 23:17:15

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401340
Все печальнее и печальнее. Смех то без причины - он сами знаете признак чего. А когда еще именно от этого и наслаждения получают, то это совсем запущенный случай

Как же без причины.
Вы и есть причина.
Так насмешили, что я и не злюсь на Вас. Спасибо большое еще раз за доставленное удовольствие..

#2102 24.06.2011 23:23:01

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #401319
- да я без особых притензий...

Взаимно...
  Я кусаюсь только в ответ, и то не всегда. Ну иногда весело покусываю, но добродушно. А вообще я очень покладистый.

#2103 24.06.2011 23:29:30

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #401366
Всё там  же, взял из Мейдзи

- в смысле вы доверились перводу с перевода?...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2104 24.06.2011 23:30:46

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #401366
источнике (японском!) всё написано

- а можно указать ту кучку иероглифов где это написано?... *shock ogo*


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2105 24.06.2011 23:32:15

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401329
Когда у безграмотных личностей, вроде вас, кончаются аргументы, то они не находят ничего умнее, чем хамить.

Какие правильные слова! Поставьте себе в автоподпись и почаще перечитывайте.

#2106 24.06.2011 23:33:58

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #401306
По логике уч.pvn англичане должны были бы поддержать японцев, но этого не последовало.  Я не утверждаю, что Великобритания ритания заняла невмешательскую позицию только из-за случая с "Коушингом", мне думается, что резня в Порт-Артуре имела бОльшее влияние на формирование общественного мнения, но и "Коушинг" здесь тоже при делах.

Протестую.
  По моей логике и в канве нашего спора анличане должны были благополучно закрыть глаза на факт потопления своего английского корабля. Что они успешно и сделали.
  И общественное мнение... общественное мнение это дурацкое!
Не оно правит политикой, а политики формируют это общественное мнение. И еще политики ссылаться любят на это общественное мнение, когда им это выгодно.

#2107 24.06.2011 23:36:54

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401372
И вообще, я озвучиваю не сплетни, а вполне здравые вещи, а именно я утверждаю:
1-е. Вопрос о возможности наличия у японцев потерь в Чемульпо остается открытым.
2-е. У японцев были все основания и все технические возможности эти свои потери, если они были, скрыть.
3-е ССМ отнюдь не является фактом окончательно и бесповоротно ставить точку на японской картине войны.
4-е. Вполне возможное отсутствие потерь у японцев отнюдь не является основанием шельмовать Руднева и его команду, ибо здраво учитывая все обстоятельства боя 27 января сей факт сам по себе не может служить соснованием для критики Варяга и его командира.

Насчет "здравых вещей", которые вы якобы озвучиваете -  тут уж как говорится, сам себя не похвалишь, и потом ходи целый день обоср...ый...
Ведь ровно ничего здравого вы не утверждаете.
И отвечу я по пунктам уже, увы, не для вас, так как понять вам видимо не дано (или надеюсь только пока не дано), а для людей адекватных, но еще не вполне разобравшихся в теме.
Итак:
1. Вопрос о возможности наличия у японцев потерь в Чемульпо закрыт уже очень давно, хотя лет 20 назад это и меня шокировало.
2. У японцев не было ни малейших оснований скрывать свои потери, и не было технической возможности скрывать их более нескольких месяцев.
3. ССМ в полном своем обьеме ставит точку на японской картине войны практически окончательно и бесповоротно. Еще более подробно изучать обстоятельства войны врядли возможно, да и не слишком осмысленно.
4. Полное отсутствие потерь у японцев в бою 27 января служит основанием для констатации факта о халатном отношении командования крейсера "Варяг" к исполнению своих служебных обязанностей в предвоенный период.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2108 24.06.2011 23:38:06

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

адм написал:

Оригинальное сообщение #401344
Если карта маневрирования существует, то разве что в японских архивах.

Без карты трудно будет.
Я признаться без хорошей карты ничего в войне не понимаю.
Хотя бой и правда интересный.
Подождем, может кто подкинет.

#2109 24.06.2011 23:40:52

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #401376
в смысле вы доверились перводу с перевода?...

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #401377
а можно указать ту кучку иероглифов где это написано?..

А Вы можете опровергнуть перевод с перевода? Он будет всё равно не в Вашу пользу. Владеете японским? Или доверяете переводам? А Вы можете указать иероглифы ,где это не написано?  :D

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #401378
Какие правильные слова! Поставьте себе в автоподпись и почаще перечитывайте.

Поддерживаю !!! И про погоны добавлю.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#2110 24.06.2011 23:45:30

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #401378
Когда у безграмотных личностей, вроде вас, кончаются аргументы, то они не находят ничего умнее, чем хамить.
////
Какие правильные слова! Поставьте себе в автоподпись и почаще перечитывайте.

Благодарю за предложение, но к сожалению не нахожу возможным им воспользоваться. Ведь по отношению к большинству моих оппонентов, эти слова были бы неуместны, и даже невежливы. А ради парочки неучей менять автоподпись явно не стоит.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2111 24.06.2011 23:53:21

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401345
И вы так и не ответили - откуда взяли эту цифру. Ведь как бы мало вы не знали, это не повод придумывать цифры из головы? Или все же повод?

Ну Вы же в отличии от меня такой умный, такой знающий...!
Если Вы в теме у Вас на зубок должно отскакивать откуда эта цифра.
Это классика, друг мой.

#2112 25.06.2011 00:01:51

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401383
по отношению к большинству моих оппонентов, эти слова были бы неуместны

Да это нужно, собственно, не для "оппонентов"...

#2113 25.06.2011 00:11:37

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401384
Ну Вы же в отличии от меня такой умный, такой знающий...!
Если Вы в теме у Вас на зубок должно отскакивать откуда эта цифра.
Это классика, друг мой.

Так я потому и спрашиваю, что приведенная вами цифра заметно отличается от всех классических. И не стесняйтесь вы так, если выдумали цифру, то так и скажите. Поверьте, после всего вами понаписанного, мнение о вас еще ниже уже не станет, так что и не переживайте по этому поводу.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2114 25.06.2011 00:34:20

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

варяг написал:

Оригинальное сообщение #401382
А Вы можете опровергнуть перевод с перевода?

- могу... *hysterical*


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2115 25.06.2011 01:01:57

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401372
30 он выехал.

По моим данным 29го.  Впрочем, это не так важно.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401372
И как сам он пишет, о происходящем в Чемульпо до самого вечера 27 он получал только самые отрывочные сведения...

Это не отменяет факта ведения им переговоров с японским посланником Хаяси Гонсукэ.  28 числа.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401372
А Советско-Совковая историческая традиция крайне придирчиво из всего допущенного к публикации старательно выделяла только негатив, отчего у многих и многих людей сложился достаточно однобокий образ Алексеева.

Я привёл мемуары (Вы ведь любите мемуары больше документов) и переписку офицеров-современников.  Которые, кстати, тоже были не последние люди.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401372
Я же могу повторить свое личное мнение: всегда когда читаю документы, - его переписку с Куропаткиным например,- испытываю ощущение, что человек был достаточно грамотный.

Дык все были грамотные.  А войну, почему-то, продули.  Какой толк от грамотного офицера, который считает, что не барское это дело -- составлять планы-инструкции?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401372
Возьмите 1 том исторической комиссии, хоть сухопутной даже. Там вполне подробно это расписано.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401372
Мещеряков Александр Николаевич. "Император Мэйдзи и его Япония" сс 534 - 535.

Спасибо.  Вполне исчерпывающе.  Надеюсь на понимание, если в будущем я прибегну к подобному способу подачи просимой информации.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401372
Вас я идиотом не называл. Вы слишком впечатлительны.

Спасибо, дорогой друг.
"NMD: Почему Руднев не описал своих планов?
pvn: Ну он же не для идиотов писал".
Суть передана верно?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401372
Напомню только про договор 16 июля. Лондонский. Так что политИк рулит, а не хвост вертит собакой...

Имеем договор.  Торговый.  Ладно, пусть политИк, почему тогда политИк этот самый не привёл Англию на помощь любезным друзьям японцам?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401372
У японцев были все основания и все технические возможности эти свои потери, если они были, скрыть.

Должны были остаться списки потерь, требования пополнения убыли л.с., дефектные и ремонтные ведомости, ассигнования средств на проведение ремонтных работ (их обоснование, перечисление средств, рапорт об окончании -- да там только по якобы кормовой башне "Асамы" писанины на целый шкаф было бы), то же самое по судоподьёмным работам (безымянный миноносец, "Такашихо").  И всё это выборочно (ВЫБОРОЧНО!) уничтожено ради принижения подвига "Варяга" и Руднева.  Так, что-ли?  А ещё потом надо было оперативно клонировать Ясиро Рокуро.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401372
Чето я в замешательстве...

А разве не Вы приравняли "Альбатрос" к "Аскольду"?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401372
16 декабря у скалы Энкоунтер, по пути в Чемульпо.

У Мельникова описана подготовительная (т.е. вполне себе калиберная) стрельба 16 декабря у скалы Энкаунтер.  А отнюдь не стволиковая, как Вы утверждаете.  В чём Вы обвиняете Мельникова?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401372
Это Вам красноречивый соответствующих попаданий.

А, ну да.  Вполне красноречивый соответствующих попаданий.  Прямо один в один! :D

#2116 25.06.2011 01:10:36

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401379
По моей логике и в канве нашего спора анличане должны были благополучно закрыть глаза на факт потопления своего английского корабля. Что они успешно и сделали.

1.Кораблик-то частный.
2.По английским подданным стреляли китайцы.
3.Японцы, находясь под ружейно-пулемётным спасали англичан от китайцев.
4.Фирма получила компенсацию от японцев и страховую выплату.

Короче, вывод таков -- британское правительство закрыло глаза на попытку китайских солдат лишить жизни подданных Её Величества. :)

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401379
Не оно правит политикой, а политики формируют это общественное мнение. И еще политики ссылаться любят на это общественное мнение, когда им это выгодно.

Кстати, чем Вы обьясните разницу (если таковая и была) в реакции на задержания британских "Смоленском"-"Петербургом" и крейсерами владивостокского отряда?

#2117 25.06.2011 01:10:45

Alexey
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #399371
Разумеется - читайте, что выше.

Т.е., как и следовало ожидать, примеров у вас нет. Не верю, что вы упустили бы случай козырнуть. Раз молчите, значит, нет. Точка. Тогда не бросайте слова на ветер, это производит плохое впечатление.

Клипер написал:

Вы вначале даже мою фразу исказили - когда я написал "до последнего", вы быстренько переделали ее на "до последнего человека", чтобы тут же посмеяться над моим незнанием. Не припоминаете? А затем, как я и ожидал, стали объяснять это неосторожное манипулирование чужими словами. Объективность у вас, говорите? Ну-ну...

Вы ошибаетесь. Выше я вам дал исчерпывающие пояснения, что мой текст, в котором я употребил выражение "до последнего человека", вообще никак не связан с вашим сообщением со словами "до последнего". Вы просто не внимательны. Я отвечал совсем на другое сообщение, писал от своего имени и вас не цитировал. Более того, уже после вашего возражения, я прокрутил страницы назад и нашел то ваше старое сообщение с теми вашими словами. И свой ответ на него. И нет в том моем ответе никаких закавыченных "до последнего человека". Т.о., они присутствуют в более позднем сообщении, и сказаны они были вне взаимной связи с вашими.
Но, раз уж вы так настойчиво будируете этот момент, наверное, сможете показать разницу в смысловом понимании ситуаций, про которые говорят "до последнего" или "до последнего человека"? Может быть, тогда раскроется загадка, чего это вы так возбудились на мои слова, что не можете никак упокоиться. Пока пребываю в недоумении, возможно слишком тонкое различие, не улавливаемое простому историку. Вообще-то, с точки зрения русского языка, когда говорят "до последнего", подразумевают, что и "до последнего человека" тоже, т.е. включительно. Первое словосочетание - более широкое понятие, по смыслу включающее в себя более конкретное второе. При этом напомню, свое "до последнего" вы никак не пояснили, ни уточнили, не конкретизировали, что имели в виду. Т.о., любой читатель вправе полагать, что вы употребили фразу в ее широком смысле. Отсюда, даже с формальной языковой точки зрения ваши претензии ко мне бессмысленны. Но у вас, видимо, какая-то своя, особенная трактовка русского языка. Что ж, не знал. 

Клипер написал:

Ничуть не сомневаюсь.

Как у вас глаза такое выдержали? Медаль надо срочно - "За 10 лет страданий и унижений вокруг Варяга". Выдавать страстотерпцам, изнуренным подлыми инсинуациями.

Надо полагать, зато историческая картина нарисованная в предыдущем 70-летнем периоде страны, не вызывала у вас таких ужасных страданий, наоборот - наполняла гордостью.

Вы еще и скромны до неприличия. Вот примеры вашего "спокойствия" лишь из последнего сообщения:   

No comments

Я вынужден обратить ваше внимание, что вы, вообще-то, нарушаете правила общения, установленные на форуме. В данной теме нужно писать по существу разбираемых вопросов. Для словоблудия есть соответствующий раздел. Вы, видимо, не поняли, что зашли на военно-исторический форум, а не на программу Соловьева "К барьеру!" Здесь заинтересованные люди обсуждают исторические темы, и провоцируемые вами взаимные обвинения, навешивание ярлыков, словесные перепалки, оскорбительный тон, которые вы демонстрируете, в частности, в мой адрес уже более месяца, не уместны и не интересны. А по правилам, и не допустимы. Общение должно вестись вежливо и уважительно. Я вам на примере двух первых сообщений – вашего и моего - показал, что именно вы - не успев зайти в тему - стали инициатором словесных нападок и неуважительного стиля общения. Я же призывал вас к конструктиву и спокойному обмену. Вы игнорируете и продолжаете в своем стиле: много словоблудия, но ни слова по теме. И сейчас, в последнем сообщении, вновь своими вздорными личностными выпадами провоцируете соответствующую ответную реакцию вам. Если вам нечего сказать по существу темы, если генетически не умеете общаться культурно и по существу, найдите занятие поинтересней. Легче станет. А меня не отвлекайте от информативных и интересных собеседников. Уже второй раз вам говорю. Пора бы понять, что вас не хотят.

#2118 25.06.2011 01:11:40

Alexey
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #399582
Просто одно дело - сравнивать прорыв в ходе боя, другое - как операцию в целом.

Но суть прорыва одна и та же. А именно совпадения по существу позволяют нам из моря многообразных случаев и эпизодов извлекать подходящие по смыслу примеры, сравнивать их и делать обобщения.

vov написал:

В целом, именно так. Вопрос: когда появляются эти "основания"? Когда А начал получать серьёзные повреждения? Или когда падёт последний из экипажа?

Ответ номер 1. Очевидно, когда становится ясен неудачный исход боя и бегства. Если, к примеру, серьезность повреждений выражается у корабля в пробоинах, затоплениях, нарастающем крене и потере хода, то чего еще ждать для принятия решения. Переломная точка боя пройдена, конец очевиден. А. бежал пока оставался шанс, потом выбросился на камни. Не окажись камней, затопился бы. Какая разница. Суть одна.

vov написал:

В целом это логично. Но тогда может быть логично и повернуть сразу, увидев, что противник в полной силе и на ходу? И, наоборот, когда исчерпаются ВСЕ средства вести бой? Логично, конечно, и так, как поступил Руднев.

Как люблю повторять: истина обычно лежит посередине. Отказаться от боя ввиду явного превосходства - можно, но вероятно придется отвечать за неиспользованный шанс и стыдно. Биться "до исчерпания всех средств", видя безысходность положения, и уйти под воду со всей командой - тоже можно, это красиво и героично (для послевоенной истории и художественного воспроизведения), но бессмысленно и бесчеловечно по отношению к своему экипажу: если можно спасти людей, незачем их понапрасну гробить.
Тут вот еще какой вопрос: а какую ситуацию считать за исчерпание всех средств? Когда падет последний комендор или замолчит последнее орудие? Или снесут рубку с рулем? Или встанут машины? Или корабль ляжет на борт? Или все вместе? Т.е., что должно случиться, чтобы "вздохнуть с облегчением": исчерпали, наконец?
Как оценить ситуацию, если, скажем, рулевое управление нарушено, и корабль плохо управляется на курсе, маневрирует; есть пробоина, поступление воды в кочегарку, нарастающий крен; разгорающийся пожар; большая убыль артприслуги, замолкнувшие орудия?.. Когда по совокупности эти повреждения со всей очевидностью говорят, что прорыв не удался, а дальнейший бой быстро превращается в расстрел. Или все еще "не все средства исчерпаны"? Тогда, какие остались? Как их использовать? Для какой цели?..

vov написал:

В 10-й раз повторюсь: какие к нему претензии? Вполне разумно.

Вот и мне непонятно, чего против него "непримиримые" ополчились?.. Или следы ведут в область идеологической борьбы с отечественной историей?..

vov написал:

Это верно. Давно уже говорю, что это - критический момент всего дела (для нашей стороны).

Конечно.

vov написал:

Судя по схемам, он пытался как-то управляться, быстро свалившись к Иодольми. По некоторым предположениям, едва ли не сев на мель. Во всяком случае, сбросив ход. Отсюда и 10 минут "манёвров".  Попытки "идти вперёд" (на противника) заметить сложно.

В этом месте я и заметил расхождение традиционной схемы - с ее широким равномерным поворотом (циркуляцией) к острову - с описательной частью документов. Это противоречие давно меня смущало, пока я не разобрался в чем там дело. Впрочем, уже писал. Схема не точно (упрощенно) отражает маневрирование крейсера за Иодольми, как единую циркуляцию. Но это не так.  Ведь вышел крейсер носом на остров (что даже задний ход давали) не сразу после выхода из строя управления, а спустя десять минут (даже больше). И не в результате того, что руль в тот момент остался положенным вправо и сохранял такое свое положение неизменным. После этого руль, очевидно, выправили, даже пытались управляться передачей команд голосом через румпельное отделение, т.е. перекладывали руль в ту или иную сторону, пытаясь сохранить курс (иначе, откуда бы узнали, что "крейсер плохо слушался"). Это все записано в документах. И Кореец это косвенно подтверждает, указав, что «подозревали повреждение руля», т.е. значит, видели метания Варяга на курсе. Т.е., корабль все эти 10 минут шел куда-то вперед. Не на противника, конечно, но, очевидно, в общем направлении на запад-северо-запад, вдоль южного и юго-западного берега острова, оставляя японцев слева по борту, а остров справа. И только, решив выйти из боя, еще раз повернул вправо для возвращения на фарватер (и это прямо отмечено в документах), но тут уже уткнулся в берег острова, оказавшийся близко справа.

vov написал:

Логично. Разве только: командир должен бы что-то сказать своему заметителю. Как тот должен был бы действовать в случае, если бы он(командир) был бы, к примеру, выведен из строя первым случайным снарядом? Да и Беляеву надо было бы дать какие-то указания на тот же случай. Всё-таки, Руднев - командующий маленьким, но отрядом.
А тут всё отдано на известное "авось".

Мы не можем так категорично утверждать. Вполне вероятно между командиром и ст.офицером была полная ясность относительно цели выхода, плана действий и обязанностей последнего в случае выхода из строя командира. Просто эти рутинные мероприятия, обмен мнениями, последние указания ст.офицеру на бой (и не только ему, но и другим старшим специалистам) могли остаться не отраженными на бумаге, как само собой разумеющиеся в рамках подготовке корабля к бою и вытекающие из должностных обязанностей ст.офицера в бою.
Что касается Беляева, то тут полная ясность, план прорыва был согласован обоими командирами до боя. Это отмечено в его рапорте. Поэтому-то Беляев и действовал слаженно с Варягом, понимая его маневры и сигнал.

vov написал:

Всё это весьма возможно. Конечно, было бы крайне желательно иметь больше материала. Но он как-то непонятным образом недоступен именно для этого "героического боя". Хотя и уцелели практически все.
Очень похоже на тривиальное нежелание выносить сор из избы.

Ответ довольно прост - не было следствия, в ходе которого у офицеров отобрали бы объяснения в приказном порядке, подвигнув их к оставлению эпистолярного наследия. Считать, что раз офицеры массово не написали статей в МС или книг о Варяге, значит, они что-то скрывают, неправильно. Офицеры и на других кораблях - не "писатели". Качественный мемуар - редкий удел одаренных людей с пытливым умом и легким пером. Это исключение, а не правило. Основная масса офицеров, несмотря на все их "классическое" образование (это миф) – сер'а. Они мало чем интересовались вне службы, не обладали писательскими талантами, кругозором, любознательностью, воображением, логикой и тп  способностями. А без этого им и в голову не приходило браться за перо. По существу из многих сотен офицеров, участвовавших в боях, которым есть что порассказать, мы располагаем добровольно сделанными воспоминаниями лишь единиц. Все остальные принудительно написали рапорты для следственных комиссий. А кого не принуждали, те и не написали. На Варяге бой описал Руднев. А вот Степанов не стал или... не умел. На Корейце - Беляев. (Причем оба командира в первую очередь по необходимости, в силу своего статуса.) Но и на других кораблях эскадры ведь подобная картина. По одному качественному мемуару с корабля, и то не с каждого.
Помните, очень характерный разговор в к/ф "О бедном гусаре..." между полковником и корнетом Плетневым: "- Ты бы хоть книжку почитал...  - Зачем мне это?  - Да, действительно, тебе незачем". В этом диалоге все офицерство РИ, в среднем, в своей массе. Чего уж удивляться...

vov написал:

Вообще-то он должен был руководить исправлением повреждений. А это вполне эксклюзивная информация.
Возможно, эта краткая записка - не единственное его свидетельство.

У меня почему-то тоже такая мысль присутствует. Мне кажется должны быть рапорты всех старших начальников частей крейсера, адресованные командиру. Или я слишком уж завысил планку требований, и такого в то время с офицеров не спрашивали, ограничиваясь устными докладами?

vov написал:

Что тут сказать? Раз есть приказ, надо отдавать воинские почести.
В принципе, их можно и нужно отдавать и по одному погибшему. А здесь есть чёткое место. В отличие от места гибели действительно, без всяких оговорок, славного "Рюрика". Или того же "Дм.Донского". Или "Громкого". Или "Безупречного", погибщего со всей командой в ещё более неравном бою. Никто из них уйти не мог, но сражался до конца.

Ну, выбрали Варяг и Кореец. Плохого в этом ничего нет. Хуже то, что получилось - за счёт других. Как ни крути, более достойных.

К сожалению, это неизбежная данность. Выбирается какой-то пример, то ли более яркий, то ли более удобный и полезный для пропаганды героизма, то ли первый, оказавшийся к месту, то ли имеет место "улыбка истории". Но одни дела приобретают широкую известность, а другие "пылятся на полке", известные узкому кругу специалистов. С этим придется смириться, это нормально. Всех "матросовых" не почитают, а лишь одного - Матросова.
Когда возникают разговоры, что, мол, Варяг - миф, его нужно заменить на "настоящий" пример подвига, например, на Рюрика, Дм.Донского, Светлану и тп, мне делается смешно. Во-первых, не выйдет, не получится, т.к. при ближайшем рассмотрении в любом событии всегда есть недостатки, которые испортят любую картину "маслом", а с другой стороны, возникнет такой же недостаток точных сведений, которые придется восполнять домыслами, т.е. все равно придется ретушировать историю, делать подвиг красивым. И чем тогда новый лубок будет отличаться от старого варяжского!?. И второе, на каждого "рюрика" найдется свой "абакус". Как сказал герой другого известного фильма: "что один человек построил, другой завсегда разломать сумеет!.."
И на этой оптимистической ноте...

Отредактированно Alexey (25.06.2011 01:18:53)

#2119 25.06.2011 01:12:39

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401384
у Вас на зубок должно отскакивать откуда эта цифра.
Это классика, друг мой.

Цифра-то неправильная.  Не то, чтобы сильно, но завышение есть.

#2120 25.06.2011 01:24:29

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401411
Ведь вышел крейсер носом на остров (что даже задний ход давали) не сразу после выхода из строя управления, а спустя десять минут.

Спустя десять минут начали поворот, чтобы "выйти из сферы огня".

#2121 25.06.2011 05:10:46

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #401399
- могу...

Ну,так продемонстрируйте!


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#2122 25.06.2011 10:05:58

Клипер
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Значит, не желаете отвечать за свои слова? Я так и думал. Здесь, к великому сожалению (моему) не разговор вживую. Так что еще раз напомню образцы того, как

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401410
Я же призывал вас к конструктиву и спокойному обмену.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #399371
Вот примеры вашего "спокойствия" лишь из последнего сообщения:   

Alexey написал:Оригинальное сообщение #399353Что и заставляет оппонентов беситься и придумывать новые ярлыки, лишь бы как-нибудь досадить.
Alexey написал:Оригинальное сообщение #399353 Одни выкрики с задней парты. Нелепые и оскорбительные.
Alexey написал:Оригинальное сообщение #399353 не рассуждайте на темы вам непонятные
Alexey написал:Оригинальное сообщение #399353 развели, понимаешь, словоблудие
Alexey написал:Оригинальное сообщение #399353 Общаться с такими все равно, что стричь свинью
Alexey написал:Оригинальное сообщение #399353 Заняться нечем? Так возьмите, почитайте что-нибудь...
Alexey написал:Оригинальное сообщение #399353 А сам толком не знает ничего
Alexey написал:Оригинальное сообщение #399353 громогласно воздух сотрясает, выставляя себя на словах за корифея
Alexey написал:Оригинальное сообщение #399353 лезут со своими "оценками".
Alexey написал:Оригинальное сообщение #399353 еще один заведомо ложный навет засчитаю.
Alexey написал:Оригинальное сообщение #399353 Пытайтесь своим умом жить.
Alexey написал:Оригинальное сообщение #399353 Вот это и есть бессильная злоба

Не удивительно, что вы проигнорировали высказывания, ясно демонстрирующие кто вы есть на самом деле.
А вот ваш "конструктивизм" из последнего обращения:

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401410
Для словоблудия есть соответствующий раздел.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401410
много словоблудия, но ни слова по теме

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401410
вновь своими вздорными личностными выпадами провоцируете

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401410
генетически не умеете общаться культурно и по существу

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401410
взаимные обвинения, навешивание ярлыков, словесные перепалки, оскорбительный тон, которые вы демонстрируете,

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401410
Если вам нечего сказать по существу темы

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401410
Пора бы понять, что вас не хотят

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401410
А меня не отвлекайте

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401410
найдите занятие поинтересней.

*ROFL* Легко заметить, что практически весь ваш абзац состоит из вот ЭТОГО. Так что не надо бить в колокола, призывая кары на мою голову, всем и так хорошо видна ваша неадекватная реакция. Которая, видно тем и вызвана, что вместо внятных и четких ответов получают от вас длиннейшие посты наполненные лишь демагогией и домыслами собственной лепки.

#2123 25.06.2011 10:20:25

Клипер
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401380
Итак:1. Вопрос о возможности наличия у японцев потерь в Чемульпо закрыт уже очень давно, хотя лет 20 назад это и меня шокировало.2. У японцев не было ни малейших оснований скрывать свои потери, и не было технической возможности скрывать их более нескольких месяцев.3. ССМ в полном своем обьеме ставит точку на японской картине войны практически окончательно и бесповоротно. Еще более подробно изучать обстоятельства войны врядли возможно, да и не слишком осмысленно.4. Полное отсутствие потерь у японцев в бою 27 января служит основанием для констатации факта о халатном отношении командования крейсера "Варяг" к исполнению своих служебных обязанностей в предвоенный период.

В общем-то, этим можно было и закрыть дискуссию. *BRAVO* Утверждать что-то тем, у кого в основе их убеждений лежит "благородная" вера, а не факты, бессмысленно. Пусть себе верят - будет следующая война, новым героическим мифом  прикроют стыд нового поражения)). А будут опять документы, порочащие миф - так же назовут их ложными)) С патриотов как с гуся вода)).

#2124 25.06.2011 10:28:14

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401410
Вообще-то, с точки зрения русского языка, когда говорят "до последнего", подразумевают, что и "до последнего человека" тоже, т.е. включительно.

Вообще-то, с точки зрения истории боевых действий на море, когда говорят "до последнего", то никогда не подразумевают, что и "до последнего человека" тоже. Когда корабль ведет бой "до последнего", то это значит до последней возможности нанести хоть какой то урон врагу, или выполнить другую поставленую задачу. При этом никогда не гибнет более половины экипажа (если конечно не случается мгновенная катастрофа, типа взрыва Худа, но это исключение из правил).
Все это конечно элементарные истины, но что делать, если наша дискуссия упала столь низко. Приходится и элементарные вещи обьяснять.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401411
В этом месте я и заметил расхождение традиционной схемы - с ее широким равномерным поворотом (циркуляцией) к острову - с описательной частью документов. Это противоречие давно меня смущало, пока я не разобрался в чем там дело. Впрочем, уже писал. Схема не точно (упрощенно) отражает маневрирование крейсера за Иодольми, как единую циркуляцию.

Но я надеюсь вы все же понимаете, что это домыслы. Ведь как минимум с неменьшим успехом иожно ровно так же домыслить и то, что это описательная часть документов не точно отражает маневрирование крейсера за Иодолми.

И я не напрасно подчеркнул это "как минимум", ведь именно описательная часть докуметов, сиречь вахтенный журнал, и грешит наибольшими неувязками. И не заметить это можно только при очень большом желании.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401411
И только, решив выйти из боя, еще раз повернул вправо для возвращения на фарватер (и это прямо отмечено в документах), но тут уже уткнулся в берег острова, оказавшийся близко справа.

Даже не обсуждая уровень профессионализма людей, затеявших такой маневр, интересно узнать ваше мнение по поводу фразы вахтенного журнала, соответсвующей моменту:

"Крейсер поставило в невыгодное положение относительно острова в то время когда был перебит рулевой привод при положении «лево руля» около 15-20о."

Рулевой привод перебило во второй раз, и именно поэтому "крейсер поставило"?

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401411
Вполне вероятно между командиром и ст.офицером была полная ясность относительно цели выхода, плана действий и обязанностей последнего в случае выхода из строя командира. Просто эти рутинные мероприятия, обмен мнениями, последние указания ст.офицеру на бой (и не только ему, но и другим старшим специалистам) могли остаться не отраженными на бумаге, как само собой разумеющиеся в рамках подготовке корабля к бою и вытекающие из должностных обязанностей ст.офицера в бою.

Опять таки, в порядке домыслов, можно предположить и такое.
Но имеющиеся в нашем распоряжении документы говорят скорее об обратном. Т.е. никакой ясности не было, ни полной, ни половинчатой. Степанова вызвали в рубку, именно там и произошло минисовещание по обсуждению дальнейших действий. Степанов высказался за прорыв, почему командир поступил иначе - Степанов не знает.
И все это осталось отраженным на бумаге.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401411
Помните, очень характерный разговор в к/ф "О бедном гусаре..." между полковником и корнетом Плетневым: "- Ты бы хоть книжку почитал...  - Зачем мне это?  - Да, действительно, тебе незачем". В этом диалоге все офицерство РИ, в среднем, в своей массе. Чего уж удивляться...

А это написано очевидно в рамках "идеологической борьбы с отечественной историей"?
Ну-ну, боритесь дальше.
На то мы здесь и собрались, чтобы подобные инсинуации в адрес морских офицеров не допускать.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #401411
И второе, на каждого "рюрика" найдется свой "абакус".

Напомните мне тогда, какой конкретно "Абакус" разоблачал подвиг, скажем, брига Меркурий?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2125 25.06.2011 10:38:15

Клипер
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #401168
Простите за офф-топ. Но, я так понимаю, что Вы с ними сидели в одном ватерклозете, что так свободно рассуждаете о том,  кто и как там  "обосрался"?

Позвольте уж ответить, чтобы закрыть офф-топ. В ватерклозет превратили эту страну, поэтому вонь этой истории донеслась до всех - для этого не нужно было сидеть в сортире с "героями" типа Ани Чапмен. Не хотите чтобы это свободно обсуждали (как принято в нормальных странах) - не творите героев из жалких дилетантов.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #401168
Провал этой "группы" произошел по причине простого предательства здесь, у нас, а не в результате ошибок их работы "в поле".

Когда предателем становится высокопоставленный офицер, один из героев штурма дворца Амина, профессиональный и заслуженный разведчик с многолетним стажем и многочисленными наградами - это не "простое предательство". Впрочем, что вы там знаете, чтобы судить о "простоте" этой истории...

п.с. Цель жизни ура-патриотов - искать мягкие оправдания бесконечной цепи поражений и провалов, а в перерывах махать флагами по поводу таких же бесконечных побед. Хлопотная работенка! :D Слава Богу, растет поколение, которому уже плевать с колокольни на все квасные мифы - оно просто разбегается отсюда по всему свету)).   

Извиняюсь, офф-топ окончен))).

Страниц: 1 … 83 84 85 86 87 … 119


Board footer