Сейчас на борту: 
Lembit,
Prinz Eugen,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 8

#101 30.07.2011 14:11:59

артём
Гость




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409790
Это всего лишь матмодель. Она приведена для того, что бы показать вам что давление это еще не все. Поскольку вы уж завели речь о соотношении температура/давление, надеюсь утверждений о том, что давление универсальный показатель больше не будет?

Именно мат. модель.

В том то и вопрос, вы углубились в теорию... эээ.. отбросив базовые понятия.

Давление универсальный показатель, поскольку увязывет объём и температуру.
Общая прочность ствола, прекрасно характеризуется максимальным давлением.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409790
Артем, а что еще мне остается делать после вашего утверждения о том, что температура стенки ствола определяется температурой пороховых газов и так как температура одна и таже и теплопроводность стенки ствола таже, то и температура будет одинаковая.

Ни чего не делать, поскольку так не утверждал.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409790
По рассеиванию данные Юренса и RDX. Мы их жуем уже страниц пять.

Приведите сами циферки, пожалуста.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409790
Кэмпбелл дает ее в эквиваленте полных зарядов. ...

Именно так и указывает?

#102 30.07.2011 14:11:59

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #409788
Да потому что непонятно по каким данным срарвнивать рассеивание.
Например по Платоновским данным у 180мм оно ничуть не больше, чем у 203мм.

По словам RDX, таблиц стрельбы на 180 в архивах нет. Возникает вопрос откуда их брал Платонов.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #409788
И потому что Вы не знаете по какому критерию посчитана живучесть немки.
Может у нее эти 510 выстрелов посчитаны по критерию "потеря устойчивости снарядом", а у 180 по критерию 10%.

Обоснуйте. Почему Кэмпбел по всему справочнику пользуется общепринятым критерием падения ТТХ, вдруг для немки решил привести по критерию "потеря устойчивости снарядом"?

#103 30.07.2011 14:11:59

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409791
Это вообще не показатель. Поскольку это лишь коэф. поправки на ИЗМЕНЕНИЕ кучности.

Износ к кучности я вообще не привязывал, с чего вы это решили?

Износ я называл критерием напряженности работы ствола. Т.е. критерием напряженной баллистики.

#104 30.07.2011 14:11:59

артём
Гость




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409804
Износ к кучности я вообще не привязывал, с чего вы это решили?

Из контекста ваших сообщений. Если ошибся, прошу прощения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409804
Износ я называл критерием напряженности работы ствола. Т.е. критерием напряженной баллистики.

Т.е. мы обсуждаем только износ ствола?

В таком случае, для 500 выстрелов каков критерий износа (ухудшение характеристик) для немки?

#105 30.07.2011 14:11:59

артём
Гость




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409802
Почему Кэмпбел по всему справочнику пользуется общепринятым критерием падения ТТХ

Какие это критерии? Т.е. каково изменение и каких характеристи "общепринято"?
Или проще, на сколько наш критерий (10%) менее жесткий?

Отредактированно артём (24.07.2011 13:30:15)

#106 30.07.2011 14:11:59

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409798
Именно мат. модель.

В том то и вопрос, вы углубились в теорию... эээ.. отбросив базовые понятия.

Давление универсальный показатель, поскольку увязывет объём и температуру.
Общая прочность ствола, прекрасно характеризуется максимальным давлением.

Артем, опять двадцать пять?

Давление не определяет температуру ствола. С чего вы это взяли? Вы базовые понятия берите пожалуйста из Орлова. И посмотрите наконец у него температурный расчет прочности.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409798
Ни чего не делать, поскольку так не утверждал.

А как же это:

артём написал:

Оригинальное сообщение #409682
Вы мне делаете смешно. Температуры горения порохов сильно отличаются?

артём написал:

Оригинальное сообщение #409697
Температура ствола зависит, в основном, от двух факторов температуры газов и массы ствола. Разницей во времени нагрева можно пренебречь.

или вы уже решили отказаться от своих слов?

артём написал:

Оригинальное сообщение #409798
Приведите сами циферки, пожалуста.

RDX - без привязки к дальности первые 60% выстрелов 1/200 дистанции
Юренс
14 км - 64,5м - 1/217 дистанции
18,5 км - 71,1м -  1/260 дистанции
22 км - 79,5м - 1/276 дистанции

Для какой бы дальности RDX не приводил свои данные, они хуже.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409798
Именно так и указывает?

Представьте себе. EFC. Так же как во всем своем справочнике. И так же, как обще принято во всем мире.

Отредактированно sas1975kr (24.07.2011 13:31:53)

#107 30.07.2011 14:11:59

артём
Гость




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409813
или вы уже решили отказаться от своих слов?

Вовсе нет. Просто, как выясняется, вы не видете разницы между моим заявлением и своим.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409813
Давление не определяет температуру ствола.

Нет, не определяет. Максимальное давление определяет общую прочность  ствола (как трубы).

Давление же определяет температуру газов.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409813
RDX - без привязки к дальности первые 60% выстрелов 1/200 дистанции
Юренс
14 км - 64,5м - 1/217 дистанции
18,5 км - 71,1м -  1/260 дистанции
22 км - 79,5м - 1/276 дистанции

Для какой бы дальности RDX не приводил свои данные, они хуже.

Поясните, не понял.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409813
Артем, опять двадцать пять?

Что же вас не устраивает? Для любого газа, при неизменности объёма, есть совершенно четкая зависимость тепература/давление.

#108 30.07.2011 14:11:59

bober550
Гость




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409824
Для любого газа, при неизменности объёма, есть совершенно четкая зависимость тепература/давление.

Дело в том, что от типа нарезки зависит также и график изменения давления в стволе.

#109 30.07.2011 14:11:59

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409824
Вовсе нет. Просто, как выясняется, вы не видете разницы между моим заявлением и своим.

Ваши заявления:

артём написал:

Оригинальное сообщение #409682
Вы мне делаете смешно. Температуры горения порохов сильно отличаются?

артём написал:

Оригинальное сообщение #409697
Температура ствола зависит, в основном, от двух факторов температуры газов и массы ствола. Разницей во времени нагрева можно пренебречь.

мое резюме по ним:

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409790
Артем, а что еще мне остается делать после вашего утверждения о том, что температура стенки ствола определяется температурой пороховых газов и так как температура одна и таже и теплопроводность стенки ствола таже, то и температура будет одинаковая.

что не так я вижу? Сформулируйте вашу окончательную мысль. От чего зависит и чему равна температура стенки ствола. А то, вдруг я действительно не так вас понял.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409824
Нет, не определяет. Максимальное давление определяет общую прочность  ствола (как трубы).

Кроме общей прочности трубы есть еще износ внутренних стволов канала ствола. Который и определяет напряженность работы ствола. Давайте уже тупой вопрос, коль вы не хотите открыть Орлова.
У англичанки рабочее давление 3230 кг/см2. Она по вашему имеет более напряженную баллистику ствола чем немка и наша 180-мм?
http://www.navweaps.com/Weapons/WNBR_8-50_mk8.htm

артём написал:

Оригинальное сообщение #409824
Что же вас не устраивает? Для любого газа, при неизменности объёма, есть совершенно четкая зависимость тепература/давление.

1) Артем, вы забываете что это для замкнутой системы. А у нас присутствует горение.
2) А объем то меняется.
3) Я думаю для вас не будет удивительным, что для разных порохов разный состав газов.

Артем, может вы отложите школьный учебник физики, и все таки откроете Орлова и посмотрите его методику расчета температура стенки ствола?

артём написал:

Оригинальное сообщение #409824

    sas1975kr написал:

    Оригинальное сообщение #409813
    RDX - без привязки к дальности первые 60% выстрелов 1/200 дистанции
    Юренс
    14 км - 64,5м - 1/217 дистанции
    18,5 км - 71,1м -  1/260 дистанции
    22 км - 79,5м - 1/276 дистанции

    Для какой бы дальности RDX не приводил свои данные, они хуже.

Поясните, не понял.

Что вы не поняли Артем?
дистанция -  рассеивание (вероятное отклонение по дальности) в метрах на этой дистанции - относительная величина - рассеивание по отношению к дистанции.

#110 30.07.2011 14:11:59

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409811
Какие это критерии? Т.е. каково изменение и каких характеристи "общепринято"?

К сожалению, таких данных по критерию в общем виде нет.

Вот здесь с вашим участием это долго жевали
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=5562

Я пытался получить ответ на этот вопрос, в конце концов получил по шапке со словами старших товарищей о том что нечего изобретать велосипед. Критерий один - падение ТТХ. И во всем мире по нему и дается живучесть.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409811
Или проще, на сколько наш критерий (10%) менее жесткий?

Скажем так. Если пользоваться логикой СДА и сделать вывод о линейном падении скорости снаряда то по робертсу для роднея получается те же 10% падения скорости. Т.е. как минимум наш критерий не жестче английского.

Орудие рассчитывалось для выстрела 1029-кг снарядом со скоростью 929 м/с. Первое орудие поступило на испытания 15 марта 1926 года. И сразу же были обнаружены проблемы, связанные с комбинацией лёгкий снаряд/высокая скорость. С рабочим зарядом весом 238 кг орудие придавало снаряду расчётную скорость 929 м/с. Однако после каждого выстрела она падала на 0,52 м/с, что говорило о сильном износе канала ствола. При стрельбе полными зарядами расчётная живучесть ствола должна была составить 180 выстрелов.

Если же попытаться разобраться с глубиной нарезов, то ИМХО наш критерий менее жесткий. Но там настолько все шито белыми нитками, что не вижу смысла это рассматривать. Так как вы на примере температуры не воспринимаете сказанное мной с прямыми ссылками на авторитетный источник. Не вижу смысла вступать в дискуссию с аргументах основанными на косвенных данных.

#111 30.07.2011 14:11:59

артём
Гость




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409855
Т.е. как минимум наш критерий не жестче английского.

Прикольно. Может, минимум не мягче?

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409855
Если же попытаться разобраться с глубиной нарезов, то ИМХО наш критерий менее жесткий. Но там настолько все шито белыми нитками, что не вижу смысла это рассматривать.

Так может и не стоить делать громких заявлений - "наш критерий менее жесткий"?

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409855
Критерий один - падение ТТХ. И во всем мире по нему и дается живучесть

Так и правильно. 180-ки делали и 300 и 500 выстрелов, ТТХ падали. Так чем немка то лучше?

Со своей стороны, могу предложить вам ввести в ваши рассуждений ещё один критерий - вес ствола. При близких балистических данных (и одном калибре) это критерий реально показывает рост технологий (материалы, метод изготовления и т.д.)

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409849
Что вы не поняли Артем?
дистанция -  рассеивание (вероятное отклонение по дальности) в метрах на этой дистанции - относительная величина - рассеивание по отношению к дистанции.

Ну что вы! Такие вещи ещё могу понять.

Не могу понять другого. По вашим словам, в одном случае данные реальной стрельбы на полигоне, в другом случае усреднённые данные артилерийских таблиц. И вы без тени сомнения противопоставляете друг другу их числовые значения. Вероятно стоит говорить о том, что в артилерийских таблицах стоят ГАРАНТИРОВАННЫЕ характеристики для стрельбы в реальных условиях.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409849
... есть еще износ внутренних стволов канала ствола

Он оказывает большое воздействие на общую прочность? Скажу что это влияние в проценты, да же доли процентов.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409849
1) Артем, вы забываете что это для замкнутой системы. А у нас присутствует горение.
2) А объем то меняется.
3) Я думаю для вас не будет удивительным, что для разных порохов разный состав газов.

Не стал вас утомлять перечисление названий процессов. Всё довольно не сложно расчитывается. Более того, можно не считать, а просто взять справочник.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409849
Давайте уже тупой вопрос, коль вы не хотите открыть Орлова.

Чем немецкая пушка лучше советской? Пожалуста критерии и их числовые значения.

#112 30.07.2011 14:11:59

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409893
Прикольно. Может, минимум не мягче?

У кого из нас с логикой плохо?

Наш критерий - падение на 10%
Английский по СДА тоже 10%.

Вы рассматривая цифру Кэмпбела в 510 EFC пытались намекать что это при более мягком критерии. Типа падение скорости на 15%. Так вот я вам показал что максимум по иностранцам - это те же 10%. По косвенным признакам он меньше 10%, ЕМНИП порядка 4,5%. Но об этом не сейчас. Важно что наш критерий не меньше его. Т.е. как минимум не жестче.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409893
Так и правильно. 180-ки делали и 300 и 500 выстрелов, ТТХ падали. Так чем немка то лучше?

Речь идет о падении ТТХ ниже некоего предела. Для скорости это 10%. При этом есть связанное с ним падение точности, которое в случае 180-ки равно 33%.

Стрелять из орудия дальше по берегу (т.е. по площадям) можно как минимум до потери устойчивости снаряда. Что из 180-ки и делали. Потому что вести морской бой с ней после 320 выстрела - суицид. 

артём написал:

Оригинальное сообщение #409893
Не могу понять другого. По вашим словам, в одном случае данные реальной стрельбы на полигоне, в другом случае усреднённые данные артилерийских таблиц.

Я вам уже говорил что согласно Гончарову в артиллерийских таблицах стрельбы  приводятся данные полигонного рассеивания. Поэтому я не понимаю, чего вы не можете понять.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409893
Он оказывает большое воздействие на общую прочность? Скажу что это влияние в проценты, да же доли процентов.

С точки зрения общей прочности важно понимать температурный предел прочности. Вы будучи пойманным, от ответа ушли, и теперь я даже не знаю согласились ли вы с тем что температуру стенки нужно учитывать или нет.

Но речь собственно не об этом. Мы рассуждали о критерии напряженной баллистики. Я в качестве такового предложил износ. Вы - давление. На мой прямой вопрос является ли баллистика англичанки более напряженной чем у немки, так как у нее большее давление, вы не ответили. Что очень удобно.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409893
Не стал вас утомлять перечисление названий процессов. Всё довольно не сложно расчитывается. Более того, можно не считать, а просто взять справочник.

Ах что вы. Какая забота. Не надо, можете утомлять.

Как у вас все просто. А ребята-то и не знают. Откройте тепловой расчет в Орлове.
Подумайте зачем в CAD пакетах мощнейшие системы расчета методом конечного элемента прочности, аэро и термодинамики. И почему несмотря на их наличие все равно приходится делать прочностные и тепловые испытания реальных образцов.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409893
Чем немецкая пушка лучше советской? Пожалуста критерии и их числовые значения.

Лучше точность, лучше живучесть. Если добавить что по влиянию на точность стрельбы трехорудийная установка с общей люлькой хуже чем двух орудийная с индвидуальной, и учесть разницу в СУАО процент попаданий в случае морского боя будет у нас еще меньше.

Достаточно ли этого "меньше" что-бы считать артиллерию Кирова плохой, я судить не берусь. Мне достаточно констатации того, что хуже. А вот сравнить с итальянской было бы более интересно. Потому что тогда по критерию хуже/лучше можно было пробовать говорить о проценте попаданий...

Отредактированно sas1975kr (24.07.2011 19:04:58)

#113 30.07.2011 14:11:59

артём
Гость




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409946
У кого из с логикой плохо?

Наш критерий - падение на 10%
Английский по СДА тоже 10%.

Вы рассматривая цифру Кэмпбела в 510 EFC пытались намекать что это при более мягком критерии. Типа падение скорости на 15%. Так вот я вам показал что максимум по иностранцам - это те же 10%. По косвенным признакам он меньше 10%, ЕМНИП порядка 4,5%. Но об этом не сейчас.

Важно что наш критерий не меньше его. Т.е. как минимум не жестче.

Конечно у меня.

Т.е. критерии совпадают.

Нет, ни на что не намека. Всего то спросил вас каков критерий. Ваше утверждение, построено на догадках. Поскольку вы не знаете ни критериев оценки, ни условий стрельбы. Вы только ПРЕДПОЛОГАЕТЕ, после чего берётесь утверждать. Всё остальное гадание.

При чем вы изначально стоите на позиции что наше орудие хуже, отсюда все ваши выводы и само отношение.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409946
Речь идет о падении ТТХ ниже некоего предела. Для скорости это 10%. При этом есть связанное с ним падение точности, которое в случае 180-ки равно 33%.

Стрелять из орудия дальше по берегу (т.е. по площадям) можно как минимум до потери устойчивости снаряда. Что из 180-ки и делали. Потому что вести морской бой с ней после 320 выстрела - суицид.

И что? После падения начальной скорости на 10%, стрельба невозможна?

Как получаются 33%?

С какой стати суицид? В действительности пушки прослужили много дольше. Да и стрельба максимальным зарядом, во многих случаях, менее предпочтительна.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409946
Лучше точность, лучше живучесть.

Совершенно бесдоказательно.


А в целом, спасибо.  Беседа была интересной и иногда весёлой.

#114 30.07.2011 14:11:59

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409802
По словам RDX, таблиц стрельбы на 180 в архивах нет. Возникает вопрос откуда их брал Платонов.

Вообще то доказать, что чего то нет весьма затруднительною.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409802
Обоснуйте. Почему Кэмпбел по всему справочнику пользуется общепринятым критерием падения ТТХ, вдруг для немки решил привести по критерию "потеря устойчивости снарядом"?

И какой же у него общепринятый? Где он указан?

#115 30.07.2011 14:11:59

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409813
Для какой бы дальности RDX не приводил свои данные, они хуже.

Они не хуже, они явно ОКРУГЛЕННЫЕ и построенные по ЛИНЕЙНОЙ ЗАВИСИМОСТИ.
Их просто нельзя сравнивать с данными Юренса.
Это сравнение теплого и мягкого.

#116 30.07.2011 14:11:59

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409855
Скажем так. Если пользоваться логикой СДА и сделать вывод о линейном падении скорости снаряда то по робертсу для роднея получается те же 10% падения скорости. Т.е. как минимум наш критерий не жестче английского.

ДЛЯ АНГЛИЙСКОГО орудия, а Вы говорите про НЕМЕЦКОЕ.
и опять же, с чего Вы взяли, что англичане применяли всего один критерий и тем более, что он соответствовал немецкому.

У нас, например, было как минимум 3 критерия для разных стволов. С чего Вы взяли, что у англичан и немцев все было иначе?


Ваши сравнения здорово напоминают бородатый анегдот:
"- Штурман, прибор.
- 20.
- что 20?
- А , что прибор?"
:D

#117 30.07.2011 14:11:59

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409946
Наш критерий - падение на 10%
Английский по СДА тоже 10%.

Вот только не надо мои слова передергивать. Я Вам привел не английский критерий вообще, а рассеивание КОНКРЕТНО 16" пушки, как пример того, что снижение критерия с 4% до 10 не было чем то криминальным. Но я нигде не утверждал, что 10% это критерий ВСЕХ английских пушек.
У меня нет данных, чтобы такое утверждать.

#118 30.07.2011 14:11:59

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409946
Я вам уже говорил что согласно Гончарову в артиллерийских таблицах стрельбы  приводятся данные полигонного рассеивания. Поэтому я не понимаю, чего вы не можете понять.

В Гончарове были данные по полигонным стрельбам 180ки????????????????????????????????????????
Офигеть.
У него, что машина времени имелась?


sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409946
Типа падение скорости на 15%. Так вот я вам показал что максимум по иностранцам - это те же 10%.

У Вас с логиткой большие проблемы.
Единственное что Вы показали, это не максимальный критерий по иностранцам, а критерий ОДНОЙ, вполне конкретной АНГЛИЙСКОЙ, а не НЕМЕЦКОЙ пушки. Притом Вы сами этот критерий под сомнения ставили.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409946
По косвенным признакам он меньше 10%, ЕМНИП порядка 4,5%.

Косвенные признаки с потолка взяты?

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409946
Стрелять из орудия дальше по берегу (т.е. по площадям) можно как минимум до потери устойчивости снаряда. Что из 180-ки и делали. Потому что вести морской бой с ней после 320 выстрела - суицид. 

А с немецкой пушкой не суицид?
Что с чем сравниваем?

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409946
С точки зрения общей прочности важно понимать температурный предел прочности. Вы будучи пойманным, от ответа ушли, и теперь я даже не знаю согласились ли вы с тем что температуру стенки нужно учитывать или нет.

Толку то от этих критериев, если Вы их ни для советского ни для немецкого орудия привести неспособны.
Это банальное забалтывание.


Ладно,
действительно надоело.

#119 30.07.2011 14:11:59

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #410141
ДЛЯ АНГЛИЙСКОГО орудия, а Вы говорите про НЕМЕЦКОЕ.
и опять же, с чего Вы взяли, что англичане применяли всего один критерий и тем более, что он соответствовал немецкому.

С критерием согласен, неопределенность. Но вы ставили под сомнение цифру  510 EFC. Я вам пытался показать что критерий, по которому указана эта цифра, не мягче нашего.

А что еще остается делать? Если не предполагать что данные в таблицах с одинаково обозначенными характеристиками у Кэмпбелла построены по одному принципу, если не указано другое.

С таким же подходом как у вас справочниками вообще пользоваться нельзя. Так не всегда указано при какой температуре и плотности воздуха, не указано значение ускорения свободного падения в точке испытания, не известно относительно чего мерялась скорость, направление и скорость ветра, учтен ли радиус кривизны Земли или нет и т.п.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #410150
В Гончарове были данные по полигонным стрельбам 180ки????????????????????????????????????????
Офигеть.
У него, что машина времени имелась?

По Гончарову значения рассеивания во ВСЕХ артиллерийских таблицах стрельбы  являются данными полигонного рассеивания. И поэтому можно сравнивать данные RDX и Юренса. Оснований считать что это не так вы не дали, кроме НЕ ВЕРЮ.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #410150
Косвенные признаки с потолка взяты?

По глубине нарезов. Но видя как у нас развивается дискуссия не вижу смысла дальше развивать эту тему.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #410150
А с немецкой пушкой не суицид?
Что с чем сравниваем?

Сравниваем 510 EFC немки и 320 EFC Б-1-П. Что вы пытались доказать говоря что для Б-1-К стреляли в несколько раз больше табличных ЕМНИП 60 EFC я не знаю. То что из нее стрелять дальше можно до потери устойчивости снаряда вроде как никто не отвергал.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #410150
Толку то от этих критериев, если Вы их ни для советского ни для немецкого орудия привести неспособны.

Критерий учитывающий это все один - износ. Он есть.

артём написал:

Оригинальное сообщение #409983
А в целом, спасибо.  Беседа была интересной и иногда весёлой.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #410150
Ладно,
действительно надоело.

В текущем ключе действительно продолжать не стоит. Спасибо за беседу.

#120 30.07.2011 14:11:59

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #410154
С критерием согласен, неопределенность. Но вы ставили под сомнение цифру  510 EFC.

Вообще то это не я ставил.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #410154
А что еще остается делать? Если не предполагать что данные в таблицах с одинаково обозначенными характеристиками у Кэмпбелла построены по одному принципу, если не указано другое.

А с чего Вы взяли, что Кемпбел пересчитывал критерии, приводя их к одному знаменателю?
Гораздо более вероятно, что он брал национальные данные по каждой конкретной пушке и давал их.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #410154
С таким же подходом как у вас справочниками вообще пользоваться нельзя.

Ими можно пользоваться когда понятно по каким принципам они построены.
ПА иначе " - что 20? - А что прибор?"

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #410154
По Гончарову значения рассеивания во ВСЕХ артиллерийских таблицах стрельбы  являются данными полигонного рассеивания.

Вы повнимательнее комментарии почитайте к таблице. там часть данных вообще РАСЧЕТНЫЕ.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #410154
По глубине нарезов. Но видя как у нас развивается дискуссия не вижу смысла дальше развивать эту тему.

И что вам дает глубина нарезов?

Если Вы по глубине нарезов поздней Б-1П делаете вывод о черезмерно форсированной баллистике, то как я понимаю по глубине нарезов ранней Б-1П надо сделать вывод о крайне умеренной баллистике??????????????77
:D*hysterical**shock ogo*

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #410154
Сравниваем 510 EFC немки и 320 EFC Б-1-П.

"
- что 20?
- А что прибор?
"

Так какому критерию соответствуют 510 выстрелов?
4%, 10%, потеря устойчивости снарядом, еще какому нибудь?

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #410154
Критерий учитывающий это все один - износ. Он есть.

Есть, причем что характерно и у нас и у немцев и у англичан.
И что дальше?

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #410154
В текущем ключе действительно продолжать не стоит. Спасибо за беседу.

До тех пор пока ВЫ свое мнение цифрами обосновать не сумеете - однозначно.

#121 30.07.2011 14:11:59

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #410154
Что вы пытались доказать говоря что для Б-1-К стреляли в несколько раз больше табличных ЕМНИП 60 EFC я не знаю.

То что живучесть одного и того же орудия, посчитанная по разным критериям может отличаться В РАЗЫ.

И пока Вы не сможете сказать какому критерию соответствуют 510 выстрелов немецкой пушки, эта цифра является не более информативной, чем надпись на привокзальной стене.

Например если она соответствует критерию "потеря снарядом устойчивости", то критерию 10% начальной скорости запросто может соответствовать значение в 300 с мелочью выстрелов.

#122 30.07.2011 14:11:59

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

Если наши 180 мм башни были такими распрекрасными, то почему бы их на "Лютцов"? 12 180 мм пушек - гроза любого "вашингтонца"!


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#123 30.07.2011 14:11:59

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #410225
Если наши 180 мм башни были такими распрекрасными, то почему бы их на "Лютцов"? 12 180 мм пушек - гроза любого "вашингтонца"!

С чего Вы взяли, что они распрекрасные?
Они удачны для своего веса и габаритов.

#124 30.07.2011 14:11:59

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #409756

Заодно хочется услышать Serg где же там не 0 рассеивание при 0 дистанции...

Я очевидное доказывать не собираюсь. В свое время намучился с шаюлинем - вот это был чел упертый как валенок. Но таки мы с СДА доказали что зависимость нелинейная.

sas1975kr написал:

Оригинальное сообщение #410154
Сравниваем 510 EFC немки и 320 EFC Б-1-П.

И что? Смотрим ЭНК Платонова: живучесть при БОЕВОМ заряде SKC/34 510в (2.5-4 в/мин) живучесть 180/57 320 (5в/мин). И чешем репу для какой скорострельности дано 510в. (В качестве намека - при беглом огне живучесть в два раза меньше чем при медленном)

#125 30.07.2011 14:11:59

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23752




Re: Живучесть орудий и критерии ее определения.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #410253
(2.5-4 в/мин)

Вообще-то это практическая скорострельность, а

техническая.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 8


Board footer