Сейчас на борту: 
Elektrik,
Starracer,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 21 22 23 24 25 … 49

#551 16.11.2011 18:35:41

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #439530
Нет, конечно. И реакция будет однозначной: истребители на перехват

Значит однозначно БВП будет расходовать ресурс на эти "малопопадающие" самолёты (минус топливо и боезапас, плюс вероятность потери истребителя).

vov написал:

Оригинальное сообщение #439530
Действия Нагумо и его офицеров в бою вполне понятны и обоснованны. И критикуются довольно пристрастно

Я прошу прощения, но мы сейчас немного не об этом, а о том надо ли учитывать базовую авиацию в общем составе сил. Получается что надо.

vov написал:

Оригинальное сообщение #439530
Если ближе к сути: было интересно узнать мнение а тему: В сложившихся условиях М - заведомое и закономерное полное поражение японцев?

Извините, Владимир, но на это ответа не будет. Я и так дал себя втянуть в "мидомудисрач", по выражению Великого Неназываемого. Признаю - моя ошибка. Так что с этого сообщения с Мидуэем "завязываем".

vov написал:

Оригинальное сообщение #439530
Если это фото относится к уклонению именно от высоколетящих ББ, то это не вполне правильный манёвр

Вы знаете, вот я бы не стал судить о действиях командира "Сорю" не зная взаимного положения корабля и бомбардировщиков на момент начала манёвра (т.е. откуда они на него зашли (КУ), на каком расстоянии их заметили, засекли ли сброс бомб, лежал ли в этот момент сам "Сорю" на прямом курсе или уже входил в циркуляцию выполняя какой-то другой маневр и т.д.). Вы знаете все эти параметры, чтобы давать оценку?

vov написал:

Оригинальное сообщение #439530
Но то, что любая бомбардировка мешает нормальному функционированию АВ, несомненно

И эти помехи создала как раз авиация с Мидуэя. И это факт.

vov написал:

Оригинальное сообщение #439534
На это предположение вроде бы уже был дан ответ. Это совершенно невыгодно экономически. С любой точки зрения

Т.е. Вы однозначно уверены, что никакого производства синтетического каучука в Японии тех лет не было? Я правильно Вас понял?

vov написал:

Оригинальное сообщение #439534
Собственная горючесть связующего - дело двадцатое. Тем более, что и НК и Ск горят медленно и неинтенсивно

Точно? А то вот создатели современного твёрдого ракетного топлива думают иначе. Наверное у них СК не той системы. Не прокомментируете ли Вы мне вот это:

В ракетной технике синтетические каучуки используются в качестве полимерной основы при изготовлении твёрдого ракетного топлива, в котором они играют роль горючего, а в качестве наполнителя используется порошок селитры (калийной или аммиачной) или перхлората аммония, который в топливе играет роль окислителя

а то я такой простак в химии.

vov написал:

Оригинальное сообщение #439534
Право же, "химические атаки" на БМВадимку и даже на меня не очень продуктивны. Он - явно специалист, я - ну, пусть четверть-специалист. Но, право же, это чуть лучше, чем нуль-специалист

Ну, я могу назвать ряд областей военно-морских знаний где нуль-специалистами являются гм... некоторые участники данного форума, что впрочем не мешает им в спорах.
Но хорошо. Поясните мне тогда, пожалуйста, такую вещь. Правда ли что некоторые сорта синтетического каучука превосходят натуральный по маслобензостойкости или по температурной стойкости? Т.е. они дольше сохраняют свои свойства в агрессивных средах или при более высокой температуре чем натуральный?

vov написал:

Оригинальное сообщение #439538
А какая информация?

Как какая? Вот эта: Морозов сам как-то признался, что писал одну из своих книг по подлодкам "по сфальсифицированным материалам". И скромно потом молчал об этом. Ну, и?
А вот ссылочка на нужную ветку: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=43&p=47
Но читать надо с предъисторией - весьма поучительно.

#552 16.11.2011 18:52:26

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Serg

Serg написал:

Оригинальное сообщение #439565
Битва химиков с японофилами на поле первых это круто! (вот уж не думал к чему тема придет) Но кстати говоря раз уж упомянуто о более приземленных делах. Хотелось бы узнать о Ваших последних наработках по гальюнному вопросу (со времен последней дисскуссии). Сможете Вы наконец представить доказательства что у японцев было все как у людей?

Ув.Serg! Вы уже как-то требовали с меня доказательств существования у японцев  официального описания столкновения "Такачихо" с китом ("В тоже время официального описания повреждений от столкновения нет"). Я эти доказательства привёл, однако Вы тихо "слиняли" с темы. Но никто не забыт и ничто не забыто. Хоть это будет и оффтоп, но предлагаю сначала закончить ту тему, а уж потом перейдём к следующей.

#553 16.11.2011 19:29:20

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
Значит однозначно БВП будет расходовать ресурс на эти "малопопадающие" самолёты

Да, здесь вопросов нет.
"Кто первые пришёл (прилетел), того и тапки (пули)"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
а о том надо ли учитывать базовую авиацию в общем составе сил. Получается что надо.

Надо. Тоже вопросов нет.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
Извините, Владимир, но на это ответа не будет.

Непонятно, почему, но нет - так нет.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
Так что с этого сообщения с Мидуэем "завязываем".

В смысле? Вы не хотите обсуждать ничто, связанное с этим сражением?
Опять же, на нет и суда нет.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
я бы не стал судить о действиях командира "Сорю" не зная взаимного положения корабля и бомбардировщиков на момент начала манёвра (т.е. откуда они на него зашли (КУ), на каком расстоянии их заметили, засекли ли сброс бомб, лежал ли в этот момент сам "Сорю" на прямом курсе или уже входил в циркуляцию выполняя какой-то другой маневр и т.д.). Вы знаете все эти параметры, чтобы давать оценку?

Ну, давайте по-вашему: и я не буду давать оценку.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
И эти помехи создала как раз авиация с Мидуэя. И это факт.

Да.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
Т.е. Вы однозначно уверены, что никакого производства синтетического каучука в Японии тех лет не было? Я правильно Вас понял?

Неправильно.
Вроде всё было написано достаточно чётко. Крупномасштабного промышленного пр-ва, по всем признакам и открытым данным, не было. Насчёт экспериментов и опытного производства - могло быть.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
А то вот создатели современного твёрдого ракетного топлива думают иначе. Наверное у них СК не той системы. Не прокомментируете ли Вы мне вот это:

В ракетной технике синтетические каучуки используются в качестве полимерной основы при изготовлении твёрдого ракетного топлива, в котором они играют роль горючего, а в качестве наполнителя используется порошок селитры (калийной или аммиачной) или перхлората аммония, который в топливе играет роль окислителя

Вряд ли мой комментарий будет профессиональным.
Сильный окислитель (а перхлорат аммония именно таков) сожжёт всё. В принципе, как уже отмечалось, СК (или НК) горюч. Но в обычных условиях горит так себе. Пракически как резина. Можете попробовать. Но, как любой углеводород, при горении даёт значительный объем газов. Что и требуется для ракетного топлива. Грубо говоря, для этого годится любой быстро сжигаемый в экстремальных условиях материал, образующий при этом большой объем газов. А в цитированной композиции СК ещё и играет роль того же самого связующего. Одним выстрелом - двух зайцев, хотя и не самых откормленных:-)

СК, о котором идёт речь, вполне может быть и "не той системы". Под этим обозначением таится большое число разных полимеров, способных к вулканизации. В указанное же время речь могла идти скорее всего о БСК.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
а то я такой простак в химии.

товарищи Вам помогут:-)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
Правда ли что некоторые сорта синтетического каучука превосходят натуральный по маслобензостойкости или по температурной стойкости? Т.е. они дольше сохраняют свои свойства в агрессивных средах или при более высокой температуре чем натуральный?

Да, правда. Особенно в отношении маслобензостойкости. А при высокой т-ре НК начинает "течь". Вряд ли кому-нибудь могут понравится такие шины:-).
Но в большинстве случаев они уступают НК по комплексу физико-механических свойств.
Хотя химия СК не стоит на месте. Впрочем, это уже во многом не чистая химия, а технология: составление смесей для вулканизации и т.д.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
А вот ссылочка на нужную ветку: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=43&p=47
Но читать надо с предъисторией - весьма поучительно.

Что же, посмотрим, раз с М завязываем.

#554 17.11.2011 01:12:28

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #439623
Непонятно, почему

Потому, что эта тема меня уже "задолбала".
"Где бы что ни говорили
Всё одно сведёт на баб"
Так и здесь, где бы что ни говорили о японском флоте, всё сведут к Мидуэю. Ну, ни черта больше наш народ не знает и знать не хочет.
Но если так уж интересно, можете посмотреть на Политпросвете в теме о силе духа у пилотов-камикадзе и прочих летчиков стран-участниц 2МВ, там меня тоже развели на разговор и кое-что я там написал (извините, не могу дать прямую ссылку, барахлит браузер, но она там легко ищется).

vov написал:

Оригинальное сообщение #439623
Вроде всё было написано достаточно чётко. Крупномасштабного промышленного пр-ва, по всем признакам и открытым данным, не было. Насчёт экспериментов и опытного производства - могло быть

А я собственно и не утверждал ничего о наличии крупномасштабного производства синтетического каучука в Японии.

vov написал:

Оригинальное сообщение #439623
Вряд ли мой комментарий будет профессиональным.
Сильный окислитель (а перхлорат аммония именно таков) сожжёт всё. В принципе, как уже отмечалось, СК (или НК) горюч. Но в обычных условиях горит так себе. Пракически как резина. Можете попробовать. Но, как любой углеводород, при горении даёт значительный объем газов. Что и требуется для ракетного топлива. Грубо говоря, для этого годится любой быстро сжигаемый в экстремальных условиях материал, образующий при этом большой объем газов. А в цитированной композиции СК ещё и играет роль того же самого связующего. Одним выстрелом - двух зайцев, хотя и не самых откормленных:-)

СК, о котором идёт речь, вполне может быть и "не той системы". Под этим обозначением таится большое число разных полимеров, способных к вулканизации. В указанное же время речь могла идти скорее всего о БСК

Т.е. всё же СК горит и хорошо горит, поскольку "медленно и неинтенсивно" горящее ракетное топливо это нонсенс. Понятно, что это зависит от типа конкретного СК, но безапелляционных обобщений лучше избегать.

vov написал:

Оригинальное сообщение #439623
товарищи Вам помогут:-)

Вот я Вас и спрашиваю.

vov написал:

Оригинальное сообщение #439623
Да, правда. Особенно в отношении маслобензостойкости. А при высокой т-ре НК начинает "течь". Вряд ли кому-нибудь могут понравится такие шины:-).
Но в большинстве случаев они уступают НК по комплексу физико-механических свойств

Похоже химики советско-российской школы не способны мыслить о производстве СК иначе как для шинной промышленности. Тут-то да, требуются огромные объёмы.

Но продолжим моё образование. Предположим, нам требуется СК для некой узкоспециальной цели с определёнными свойствами по той же маслобензостойкости и/или температурной стойкости, которые не в состоянии обеспечить НК. При этом мы готовы поступиться комплексом свойств, ради вот этих конкретных специальных. Выгодно ли нам будет его производить? Или же будет так - выгодно/не выгодно, а раз НК всё равно для этих целей не годится, значит придётся производить СК?

Отредактированно Сидоренко Владимир (17.11.2011 01:15:26)

#555 17.11.2011 11:03:53

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439786
где бы что ни говорили о японском флоте, всё сведут к Мидуэю. Ну, ни черта больше наш народ не знает и знать не хочет.

Я просто этого не знал:-)
Для меня это вполне частный вопрос. И даже не самый интересный, на мой взгляд. Он и всплыл здесь исключительно из-за конспирологической версии.

Интерес к квалифицированным мнениям по этому сражению, его возможным вариантам и т.п. у меня связан с проблемами моделирования операций. Хорошо помню, что приём подлавливания прот-ка на последовательности удар по ложной (или второстепенной) цели - посадка ударной волны - контратака стал у нас едва ли не стандартным. Впрочем, японцы и в реальности пытались его применить в той или иной форме в большинстве авианосных сражений.

Ещё интересовал вопрос истиного соотношения сил и техн.средств сторон. Например, эфективности самолётов разных классов и марок. М в этом отношении интересен именно своей "разработанностью" и тем, что в нём участвовали ещё "свежие" и как минимум, равные противнки..

#556 17.11.2011 11:29:53

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439786
А я собственно и не утверждал ничего о наличии крупномасштабного производства синтетического каучука в Японии.

Здесь важно, что понимать под "крупномасштабным производством" в то время.
Сейчас это миллионы тонн в год. Тогда и несколько тыс.т. было очень даже крупномасштабным производством.
Такого в Японии не замечено. Хотя страна в войну была очень закрытой, американцы должны бы все интересные моменты отследить. Тут тоже возможны варианты, начиная от отсутсвия у них интереса (сами они к тому времени производили десятки тыс.т СК и безусловно были далеко впереди) и кончая конспирологией в духе "японистов": гадкие американцы скрывают успехи японских "недочеловеков" и на этой ниве. Как с корабельными сортирами:-)

Я честно уделил полчаса поиску на эту тему, и ничего не наёл кроме того, что знал до этого. Все сведения относятся к послевоенному пр-ву, перепетии которого хорошо известны. Начиная от копирования "западных" процессов, через специфическое развитие своей химии СК для обхода патентов, к развитию наконец мощной научной и  производственной базы.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439786
Т.е. всё же СК горит и хорошо горит, поскольку "медленно и неинтенсивно" горящее ракетное топливо это нонсенс.

Это не нонсенс. Ракетное топливо и должно гореть относительно медленно, десятки секунд. И равномерно. Плюс сгорать как можно полнее. Плюс удобно и долго храниться. Высокая т-ра горения в принципе не важна.
В принципе, в качестве ракетного топлива подходит любой углеводород в любом фазовом состоянии. Хорошее РТ обеспечвает указанные качества. А так, можно было бы использовать, например, дерьмо. Ракета полетела бы, но вот на предмет удельной тяги, технологичности и т.д. могли бы быть вопросы:-)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439786
безапелляционных обобщений лучше избегать.

То ли Вы меня с БМВадимкой путаете?:-). Он человек в теме весьма и весьма квалифицированный, но, возможно, несколько категоричый в конечных выводах.  Но это как "у местных" (и неместных) с военным делом:-). Я его понимаю и практически всегда согласен с доводами. Т.к. они обоснованны.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439786
Похоже химики советско-российской школы не способны мыслить о производстве СК иначе как для шинной промышленности. Тут-то да, требуются огромные объёмы.

Не только, конечно. Это всё "резиновое", вплоть до галош и презервативов. Просто ШП действительно поглощало львиную долю каучука с самого начала и по сути, создало промышленность СК.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439786
Предположим, нам требуется СК для некой узкоспециальной цели с определёнными свойствами по той же маслобензостойкости и/или температурной стойкости, которые не в состоянии обеспечить НК. При этом мы готовы поступиться комплексом свойств, ради вот этих конкретных специальных. Выгодно ли нам будет его производить? Или же будет так - выгодно/не выгодно, а раз НК всё равно для этих целей не годится, значит придётся производить СК?

В настоящее время это не вопрос. Считается, что выгодно, вне зависимости от затрат. Работает огромная научная база; каждый год появляется не один новый катализатор и процесс полимеризации, вводятся нвые мономеры (исходные "части" будущего СК). Это если считать только те, которые действительно доходят до прмышленности. А потенциальных - уже десятки, если не сотни. Как и самих искусственно полученных эластомерных полимеров, т.е., говоря "по-народному", СК. Да и внедрение уже поставлено на поток ввиду наличия огромной базы технологической.

В обсуждаемые времена обо всём этом не было и речи. Доведение любого процесса до производства было сопряжено с огромными трудностями и затратами (последнее - в относительных, а не абсолютных показателях, конечно).

#557 17.11.2011 11:45:27

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439611
Ув.Serg! Вы уже как-то требовали с меня доказательств существования у японцев  официального описания столкновения "Такачихо" с китом ("В тоже время официального описания повреждений от столкновения нет"). Я эти доказательства привёл, однако Вы тихо "слиняли" с темы. Но никто не забыт и ничто не забыто. Хоть это будет и оффтоп, но предлагаю сначала закончить ту тему, а уж потом перейдём к следующей.

Ув. В.С., это хорошо, даже прекрасно. Каюсь этот момент упустил. Так вот насчет чего Вы хотите дальше продолжить. Если официально написано что 30м мобидик свернул крейсеру форштевень то извиняюсь, это уж чересчур даже для японцев.
И, может меня память подводит, но тему про гальюны начал ув. Scharnhorst задолго до вышеупомянутого кита. Возможно даже на старом форуме. Хотя если Вы имеете ввиду историческую дату то инцидент с китом наверно древнее японских гальюнов. Но это к чему - раз Вы тут несколько раз их намеренно упоминали, то возможно уже нашли что-то что подтверждает их существование? Или я не прав.

#558 17.11.2011 12:35:41

gorizont
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #439841
десь важно, что понимать под "крупномасштабным производством" в то время.
Сейчас это миллионы тонн в год. Тогда и несколько тыс.т. было очень даже крупномасштабным производством.
Такого в Японии не замечено. Хотя страна в войну была очень закрытой, американцы должны бы все интересные моменты отследить. Тут тоже возможны варианты, начиная от отсутсвия у них интереса (сами они к тому времени производили десятки тыс.т СК и безусловно были далеко впереди) и кончая конспирологией в духе "японистов": гадкие американцы скрывают успехи японских "недочеловеков" и на этой ниве. Как с корабельными сортирами:-)

Я честно уделил полчаса поиску на эту тему, и ничего не наёл кроме того, что знал до этого. Все сведения относятся к послевоенному пр-ву, перепетии которого хорошо известны. Начиная от копирования "западных" процессов, через специфическое развитие своей химии СК для обхода патентов, к развитию наконец мощной научной и  производственной базы.

А я кое-что нашел - по крайней мере одно упоминание:
"In 1939, the company made its strongest move to date in the growing synthetic rubber industry by developing its first synthetic rubber material."
Речь идет о компании Yokohama Rubber
Найти можно по ссылке на страничку, посвященную истории компании - http://www.fundinguniverse.com/company- … story.html
Может, не врут? Правда, среди областей деятельности компании не упомянуто производство компонентов для изготовления ВВ.

Отредактированно gorizont (17.11.2011 12:36:25)

#559 17.11.2011 12:46:27

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #439853
А я кое-что нашел - по крайней мере одно упоминание:
"In 1939, the company made its strongest move to date in the growing synthetic rubber industry by developing its first synthetic rubber material."
Речь идет о компании Yokohama Rubber
Найти можно по ссылке на страничку, посвященную истории компании - http://www.fundinguniverse.com/company- … story.html
Может, не врут?

Спасибо, весьма интересно. Не думаю, что "врут".
И, в общем, неудивительно. Около того времени работы по теме велись в той же Британии, которая до этого СК никак не интересовалась. Вынудили озаботиться в связи с извествными событиями:-). Как и Японию.
Другое дело, что подразумевается под этим developing. Это может быть всё, что угодно, от чисто лабораторных опытов, до пилотных установок.
А вот о дальнейших успехах на этой ниве - молчок, до реальных 50-х. Скорее всего, в связи с выдвинутыми нами предположениями (свободный доступ к НК).

#560 17.11.2011 13:00:50

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
вот ссылочка на нужную ветку: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=43&p=47
Но читать надо с предъисторией - весьма поучительно.

Тяжёлое чтение.
В своё время я эту ветку просматривал. Было не совсем приятно читать взаимные наезды очень толковых и вроде бы вполне вменяемых людей (дискусией это назвать сложно).

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
Морозов сам как-то признался, что писал одну из своих книг по подлодкам "по сфальсифицированным материалам". И скромно потом молчал об этом. Ну, и?

Ну, и для этого нужно хотя бы определённое мужество. ММ его безусловно проявил. Собственно, информативная часть (проценто 5% ветки:-) интересна и лично у меня никаких неприятных эмоций не вызывает. Документы и другие "первичные материалы" (например, "воспоминания очевидцев") совершенно не обязательно являются абсолютом в смысле истинности приводимых в них данных. Любые, даже в "самой демократической стране". Или "в самой честной и искренней".:-)

На этом можно было бы и закончить тот срач, как и любой другой на эту тему. Важно получать перекрёстные данные на события и факты, пытаться их анализировать и т.л. Чтобы не впасть ни в одну из крайностей:
1) Документы - абсолют, они врать не могут. "Представили к награде - значит, за дело". (Любимый довод "патриотов" той или иной стороны.)
2) Все документы могут быть подделаны и фальсифицированы (любимый довод конспирологов:-)

А про личные стыки говорить нет смысла. В той или инй степени обе стороны в чём-то правы, а в чём-то неправы - по стилю и качеству "дискуссии". Но ММ выглядит совершенно не хуже оппонентов, я бы рискнул сказать, что лучше, если бы не его отдельные "наездовые" высказывания.
А вообще, дело давнее, люди разгорячились, пошли в стык, сейчас, наверное, где-то об этом сожалеют.

#561 17.11.2011 13:22:36

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #439841
Здесь важно, что понимать под "крупномасштабным производством" в то время.
Сейчас это миллионы тонн в год. Тогда и несколько тыс.т. было очень даже крупномасштабным производством

Видите ли, меня абсолютно не интересует масштаб производства СК в тогдашней Японии. Тем более, что нет общепринятой цифры "масштабности" - выражение "несколько тыс.т." не говорит ни о чём. Две-три тысячи это уже "несколько тысяч", но это уже "масштабно" или ещё нет? Меня интересует сам факт его наличия.

vov написал:

Оригинальное сообщение #439841
Такого в Японии не замечено. Хотя страна в войну была очень закрытой, американцы должны бы все интересные моменты отследить

Т.е. американцам бы Вы поверили? Однако вот американские офицеры отметили наличие синтетического каучука в зажигательной смеси и "нет, не верю". Как же так?

vov написал:

Оригинальное сообщение #439841
Это не нонсенс. Ракетное топливо и должно гореть относительно медленно, десятки секунд

О температуре горения я тоже ничего не писал, ну да ладно. Что же касается скорости горения в десятки секунд, то всё зависит от размера шашки.
Огнепроводный шнур горит со скоростью примерно 1см/с. Следовательно, 10 см ОШ сгорит за ~10 с, 10 м ОШ сгорит за ~1000 с. Разница на два порядка, а начинка - одна и таже.

vov написал:

Оригинальное сообщение #439841
В настоящее время это не вопрос. Считается, что выгодно, вне зависимости от затрат. Работает огромная научная база; каждый год появляется не один новый катализатор и процесс полимеризации, вводятся нвые мономеры (исходные "части" будущего СК). Это если считать только те, которые действительно доходят до прмышленности. А потенциальных - уже десятки, если не сотни. Как и самих искусственно полученных эластомерных полимеров, т.е., говоря "по-народному", СК. Да и внедрение уже поставлено на поток ввиду наличия огромной базы технологической.

В обсуждаемые времена обо всём этом не было и речи. Доведение любого процесса до производства было сопряжено с огромными трудностями и затратами (последнее - в относительных, а не абсолютных показателях, конечно)

Так каков вердикт? В опытное и лабораторное производство Вы готовы поверить, а в промышленное нет? О крупномасштабном сведений нет, а мелко масштабного в обсуждаемые времена быть не могло? Так?

#562 17.11.2011 13:26:32

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #439862
Ну, и для этого нужно хотя бы определённое мужество. ММ его безусловно проявил

Неужели? А что ж он не проявил это мужество когда принялся пинать Царькова?

#563 17.11.2011 13:33:00

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Serg

Serg написал:

Оригинальное сообщение #439843
Ув. В.С., это хорошо, даже прекрасно. Каюсь этот момент упустил. Так вот насчет чего Вы хотите дальше продолжить. Если официально написано что 30м мобидик свернул крейсеру форштевень то извиняюсь, это уж чересчур даже для японцев

Ув.Serg! Зачем спрашивать? Документ я выложил, вот ссылка:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 62#p398562

А если она не откроется, то я выложу документ по-новой ;)
http://s017.radikal.ru/i411/1111/97/066dd6730fdct.jpg

Я так полагаю, что Вам, как одному из ведущих специалистов по сокрытию информации японцами, не составит особого труда проанализировать данный документ, выявить в нём сфальсифицированные места и явить нам правду.
С нетерпением ждём результатов

Serg написал:

Оригинальное сообщение #439843
И, может меня память подводит, но тему про гальюны начал ув. Scharnhorst задолго до вышеупомянутого кита

Это так, но Вы не ув.Scharnhorst. Сначала покончим со старым нашим делом, а потом перейдём к новому.

Отредактированно Сидоренко Владимир (17.11.2011 13:37:10)

#564 17.11.2011 13:53:13

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439869
Т.е. американцам бы Вы поверили?

Я озвучил и прямо противоположную версию.
Вы тоже перешли на избранное цитирование?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439869
Однако вот американские офицеры отметили наличие синтетического каучука в зажигательной смеси и "нет, не верю". Как же так?

Я лишь отметил, что это представляется странным. Приёл довольно много аргументов.
Верить - не верить - это в храм:-)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439869
О температуре горения я тоже ничего не писал, ну да ладно.

Просто для зажигательной (или, точнее, "прожигающей") смеси это важно. Для р.топлва - совершенно побочный фактор.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439869
Что же касается скорости горения в десятки секунд, то всё зависит от размера шашки.

От размера, конечно же, тоже зависит. Но, согласитесь, сам принцип запуска ракет предполагает довольно продолжительное действие двигателя: от некольких сек. до десятков. То же порох в РД заставляют гореть много медленнее, чем в метательных "устройствах" (пушках). Хотя и там процесс много медленнее, чем при разрыве снаряда.
А вот пушку "на каучуке" создать не удастся.
Впрочем, это всё полная левизна в данной теме, разве нет?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439869
Так каков вердикт? В опытное и лабораторное производство Вы готовы поверить, а в промышленное нет?

А какой может быть вердикт при недостатке данных? Я не ясновидящий и не рвусь в оракулы.
Лабораторные опыты - вполне возможно и вероятно. (Возможно, самостоятельные научные работы, возможно в рамках сотрудничества с немцами.)
Опытное пр-во - ? Надо знать.
Промышленное - ??? Сведений нет.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439869
Видите ли, меня абсолютно не интересует масштаб производства СК в тогдашней Японии.

М Вас перестал интересовать, пр-во СК в Японии - тоже. (Без "масштаба" разговор о пр-ве бессмысленен.) Давайте закончим, я не против.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439869
Меня интересует сам факт его наличия.

Наличие - где? В начинке снарядов? Или в лабораторной колбе? Или на заводе (буде он имелся)?

Если речь о снарядах, то, ИМХО, на данный момент надо признать то, что написано американцами относительно составоа японских смесей. За неимением другой информации.  Это тот самый "документ". Выражать или не выражать при этом сомнения и соображения - дело вкуса.

Об остальных вариантах "наличия" сведения (у нас) пока отсутствуют.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439869
нет общепринятой цифры "масштабности" - выражение "несколько тыс.т." не говорит ни о чём. Две-три тысячи это уже "несколько тысяч", но это уже "масштабно" или ещё нет?

Это верно хотя бы потому, что для каждого времени свои мерки. 2-3 тыс.т для настоящего времени - это совершеннейшая мелочь. Для 1938-39 гг - очень много. Штаты в это время сделали скачок с примерно 5 тыс.т до (на память) 20.

#565 17.11.2011 14:58:43

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #439875
Я озвучил и прямо противоположную версию

Это про "сокрытие американцами"? "Не катит", американцы СК отметили :)

vov написал:

Оригинальное сообщение #439875
Я лишь отметил, что это представляется странным. Приёл довольно много аргументов

Да, аргументы это хорошо...

vov написал:

Оригинальное сообщение #439875
Просто для зажигательной (или, точнее, "прожигающей") смеси это важно. Для р.топлва - совершенно побочный фактор

Ну, как раз здесь я говорил о топливе, при чём тут зажигательная смесь?

vov написал:

Оригинальное сообщение #439875
От размера, конечно же, тоже зависит. Но, согласитесь, сам принцип запуска ракет предполагает довольно продолжительное действие двигателя: от некольких сек. до десятков

Это само собой. Просто ракетное топливо горит явно энергичнее и быстрее, чем подожжённая автопокрышка.

vov написал:

Оригинальное сообщение #439875
А какой может быть вердикт при недостатке данных? Я не ясновидящий и не рвусь в оракулы

Какое милое изменение акцентов. Я немного напомню:
БМВадимка: но полагаю: "synthetic rubber" в Японии тех лет- это что- то вроде видеомагнитофона "сони" на Ямато.
vov: В общем, меня это тоже несколько удивило. Скорее всего, это "американская трактовка" (точнее, химическая неграмотность) некгого композита на основе каучука. Натурального, конечно.
Здесь Вам всё было ясно - только натурпродукт!

vov написал:

Оригинальное сообщение #439875
М Вас перестал интересовать, пр-во СК в Японии - тоже. (Без "масштаба" разговор о пр-ве бессмысленен.) Давайте закончим, я не против

Не так быстро, Владимир, осталось ещё кое-что.
Что же до Мидуэя, то я уже не в первый раз говорю, что мне надоело, просто Вы, наверное, пропустили (за всем не уследишь). Но посудите сами, ну сколько можно?
А потом, Владимир, я заметил, что объяснять, что-либо людям по поводу Мидуэя бессмысленно - они всё равно "не верят". На том же Политпросвете, паре человек заявивших, что японский план был "плохой" я предложил придумать лучший. Ну, там и напридумывали - только держись. В общем - не будет с этого толку.

vov написал:

Оригинальное сообщение #439875
Наличие - где? В начинке снарядов? Или в лабораторной колбе? Или на заводе (буде он имелся)?

Если речь о снарядах, то, ИМХО, на данный момент надо признать то, что написано американцами относительно составоа японских смесей. За неимением другой информации.  Это тот самый "документ". Выражать или не выражать при этом сомнения и соображения - дело вкуса.

Об остальных вариантах "наличия" сведения (у нас) пока отсутствуют

Ну, что ж. Всё что нужно я выяснил. А теперь небольшой мастер-класс: открываем USNTMJ S-95(N) Woods, Textiles, Rubber, and Plastics used in Japanese Naval Vessels и читаем.
http://s017.radikal.ru/i427/1111/bd/97dee9438a8et.jpg
Обратите внимание на области применения синтетического каучука - действительно, шины из него не делали, а вот маслобензостойкий каучук для специфических корабельных условий призводился.

http://s017.radikal.ru/i424/1111/bb/c272066c484at.jpg
Обратите внимание на фирмы-производители (Takasago Rubber Industry это <Такасаго гому ко:гё:>, например) и на химический состав.
Поскольку этот последний приводится параллельно с составом каучука натурального, то заявления что де "химически неграмотные американские офицеры спутали натуральный и синтетический каучуки" во внимание приниматься не будут.

"Облажались" вы господа-химики.

#566 17.11.2011 20:37:41

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439905
Это про "сокрытие американцами"? "Не катит", американцы СК отметили

Речь о промышленном пр-ве.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439905
Ну, как раз здесь я говорил о топливе, при чём тут зажигательная смесь?

А причём здесь топливо?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439905
паре человек заявивших, что японский план был "плохой" я предложил придумать лучший. Ну, там и напридумывали - только держись.

Напридумывать можно что угодно - пост фактум и зная весь расклад.
Японский план был вполне креативен, как сейчас говорят. Или, по человечески, "хороший":-)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439905
Какое милое изменение акцентов.

Нормальное. Меня оно вполне устраивает:-)
Как только разговор пошёл более серьёзный, более серьёзным стал и подход.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439905
Скорее всего, это "американская трактовка" (точнее, химическая неграмотность) некгого композита на основе каучука. Натурального, конечно.
Здесь Вам всё было ясно - только натурпродукт!

Это Вы уже трактуете - что "всё ясно". Написано по-русски - "скорее всего". Это не есть "всё ясно". Или у вас оно так?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439905
А теперь небольшой мастер-класс: открываем USNTMJ S-95(N) Woods, Textiles, Rubber, and Plastics used in Japanese Naval Vessels и читаем.

Обратите внимание на области применения синтетического каучука - действительно, шины из него не делали, а вот маслобензостойкий каучук для специфических корабельных условий призводился.

Если уж мастер-класс, то указанные композиции относятся не к каучуку, а к резине. Химик бы это заметил:-)
Но действительно, в левом столбце состав синтетической композиции. Если судить по сокращению и св-вам, это сополимер бутадиена с акрилонитрилом, или Буна-Н. Пербунан - кажется, фирменное название этого сополимера. Такой СПЛ (и резина на его основе) действительно обладает бОльшей маслостойкостью, чем НК, а так же хорош в смысле температур применения, но, насколько помнится, заметно менее "каучуков", т.е. менее гибок и упруг. А заодно изначально был очень дорог.
Справа - композиция на основе НК. Там типичные для него примеси органического свойства.

И что противоречит сказанному "химиками"? Только то, что японцы его применяли - в очень небольших количествах?
Обратите внимание на то, что пербунаном (для простоты словесно заменим резину исходным каучуком) только покрывали более массивные элементы изоляции и амортизации из резины на основе НК. С целью экономии синтетического каучука! Как написано чёным по-английски. С точностью до наоборот по отношению к тем странам, где СК производился в больших кол-вах - для замены НК, как своего рода суррогат (в те времена).

О чём, собственно, и талдычилось. Именно потому "странно", зачем в начнку зажиг.эл-тов включать дорогой компонент, не отличающийся при горении от НК. Конечно, там вряд ли использовали бы СПЛ Б-АН, скорее, Б-Стирол, который подешевле. Но всё равно, это совершенно невыгодно экономически (при наличии НК) и непонятно с точки зрения физики и химии. Поэтому и говорилось: "сомнительно".

Если бы речь шла о указанном в последних док-тах применении, лично я бы немного удивился, но только немного. Так же уже говорилось, что немцы разработали технологию пр-ва обоих этих СК в 30-е годы. Передали ли они её японцам, или те воспроизвели её сами - ответ надо знать.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439905
Поскольку этот последний приводится параллельно с составом каучука натурального, то заявления что де "химически неграмотные американские офицеры спутали натуральный и синтетический каучуки" во внимание приниматься не будут.

Вы уверены, что оба документа писали одни и те же офицеры?
Я бы поставил много на то, что это не так:-)
Одни - возможно, материаловеды. Другие - возможно, артиллеристы.
А то, что в США хватало грамотных химиков (и офицеров в т.ч.), сомнений никаких не вызывает.

#567 17.11.2011 20:40:58

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Ах, да, мощный финал - и без комментариев:

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439905
"Облажались" вы господа-химики.

Если Вам так будет легче, то лично я не против:-).
Другой химик меня понял, я его понял. Мы не во всём согласны, но пытаемся смотреть на смысл, а не на формализм.
Тем не менее, признаю, что для меня и это ограниченное применение синтетических эластомеров в Японии того времени - новость.

#568 17.11.2011 20:49:31

gorizont
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #440021
Если уж мастер-класс, то указанные композиции относятся не к каучуку, а к резине. Химик бы это заметил:-)

Все же Владимир вряд ли не прав здесь: не только в быту натуральный каучук обозначают не только лишь замысловатым caoutchouc, но и просто - rubber, а синтетический каучук - synthetic rubber, и насколько я слышал, и это вполне себе общепринятые названия.

#569 17.11.2011 21:06:18

vov
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #440025
не только в быту натуральный каучук обозначают не только лишь замысловатым caoutchouc, но и просто - rubber, а синтетический каучук - synthetic rubber, и насколько я слышал, и это вполне себе общепринятые названия.

Вы правы, но rubber - это и каучук, и резина.
А в указанном составе содержится сажа и сера, что говорит о том, что каучук вулканизовали и переработали в резину.

Но это всё мелочи. Вот один хороший человек нашёл-таки цифры "производства" СК в Японии.

Вот то, чего мы так долго ждали:-)

В 1941 г - 3,4 т (ранее данных нет, скорее всего, это ноль)
В 1942 г - 10,6 т.

Выводы любой может сделать сам.

#570 18.11.2011 00:41:46

gorizont
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

vov написал:

Оригинальное сообщение #440034
Вот то, чего мы так долго ждали:-)

В 1941 г - 3,4 т (ранее данных нет, скорее всего, это ноль)
В 1942 г - 10,6 т.

Выводы любой может сделать сам.

А между тем: я конечно не знаю количества синтетического каучука, пошедшего на виброизоляцию корабельных силовых установок, но меж тем попробую подсчитать совершенно приблизительно, сколько пошло в авиацию. 1944-начало 1945 года.
примерно 150 А6М5с и А6М7, 374 Ки-61-2 и Ки-100, порядка 1400 Сиденов, 3400 Хаяте, 450 Райденов, не менее 500 Гинга, 700 Хирю и не менее 300 поздних G4M модель 24 и более поздних.
Итого не менее 5900 одноместных истребителей и 1500 двухмоторных бомбардировщиков- все оснащены протектированными баками. Что вероятнее всего означает применение синтетического каучука.
я минимально, метод пол палец потолок припишу 20 кг на истребитель и 50 - на бомбер. Итого - порядка 12 тонн + 7,5 тонн на бомберы, если не вру в подсчетах. Итого - 19,5 тонн только самолеты.

#571 18.11.2011 01:13:36

bober550
Гость




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #439853
Речь идет о компании Yokohama Rubber

Уважаемый Сидоренко, можно Вас попросить об одной услуге. В ходе моего поиска по этой компании (интересовался как раз синтетическим каучуком в Японии) мне попалась в Джакаре такая картинка http://s017.radikal.ru/i424/1111/52/f3b13ff00126t.jpg
Не сможете прокоментировать о чем в ней идет речь?

#572 18.11.2011 07:40:34

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #439570
Это Агава...

Из лично мне доступного- самое фундаментальное исследование по Я. как личности. Беллетризованное- но и цитат много. Принципиальных возражений Агаве тоже нигде не встречал.
Я ведь высказываю только свое, личное мнение- а ссылки- это для любопытствующих "откуда взял".

#573 18.11.2011 09:05:56

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439606
В ракетной технике синтетические каучуки используются в качестве полимерной основы при изготовлении твёрдого ракетного топлива, в котором они играют роль горючего...

Конечно, Владимир. Вы всегда можете спросить у нас совет. А иначе для чего нужны друзья?
В приведенном Вами тексте написана ахинея, чушь полнейшая. Здесь я тоже не очень специалист (вот мой друг, "знаток с Балансера", совсем наоборот. Его "порховой завод" как раз все больше РДТТ и производит. Для НАТО только, зараза). Полимерные композиции в РД- связующее и только связующее. Если бы возможно было обойтись без него, его и не было бы вовсе. Но тут дело в чем: такая ракета, в отличие от ЖРД, "нерегулиремая". Подожгли- и все, поехали. Представьте сами, что будет, если гореть она станет неравномерно, или вообще погаснет- куда и как она полетит? Это, кстати, причины большинства современных "успехов" с нашими МБР для АПЛ. Вот и приходится делать прочную, устойчивую к температурным перепадам, толчкам, перегрузкам конструкцию, жертвуя для этого мощностью. Но вообще это "паразитное" в- во, лишний груз, и его стараются вводить "по минимуму". Т.к. оно все же необходимо, его включают и в баланс- т.е. подбирают с учетом теплотворных свойств. Горючее в ТРД- это все же другое.
Вот еще интересный факт: двигатель современных малых зенитных ракет снабжается д*тон"тором- чтобы остаток топлива (если он есть) при попадании работал как ВВ. Но это же совсем не основное его предназаначение.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439786
Похоже химики советско-российской школы не способны мыслить о производстве СК иначе как для шинной промышленности. Тут-то да, требуются огромные объёмы.

И никакие химики неспособны. Это основной потребитель, и замены здесь резине не предвидится пока; самое "узкое место". Вдобавок- "отчий дом" для СК, из которого все его сорта- разновидности и вышли. Надо помнить родство, не так ли?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439786
Предположим, нам требуется СК для некой узкоспециальной цели с определёнными свойствами по той же маслобензостойкости и/или температурной стойкости, которые не в состоянии обеспечить НК. При этом мы готовы поступиться комплексом свойств, ради вот этих конкретных специальных...

А почему нет? Я даже больше скажу- есть области, где незаменим (до сих пор) натуральный каучук. В нем, кстати, в те годы очень нуждалась Германия (при налаженном пр- ве СК). И использовала этот НК всю войну. Но- по причине незаменимости, строжайше экономно. И его не выращивали в Германии, этот используемый там НК.

vov написал:

Оригинальное сообщение #439841
То ли Вы меня с БМВадимкой путаете?:-).

Какое лестное для меня замечание! (Безо всякой иронии).

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #439853
In 1939, the company made its strongest move to date in the growing synthetic rubber industry by developing its first synthetic rubber material."

Это из разряда- "самолет Можайского- первенец отечественных ВВС"

vov написал:

Оригинальное сообщение #439857
Около того времени работы по теме велись в той же Британии, которая до этого СК никак не интересовалась.

А по ракетной технике, раз ее упомянули- в СССР, Японии, США етс. Только фон Браун- это фон Браун, вот в чем дело- то.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439869
Видите ли, меня абсолютно не интересует масштаб производства СК в тогдашней Японии. Тем более, что нет общепринятой цифры "масштабности" - выражение "несколько тыс.т." не говорит ни о чём.

Это напрасно, сперва спросили бы.
Деление на "лабораторный синтез", "опытный", "полупромышленный", "мелкотоннажный" и "тяжелый" условно только внешне, и общепринятые цифры есть. Продукция таких пр-в совершенно однозначно соотносится с их потребителями. Бензин, к примеру, производился и в 18 веке. А крупнотоннажным пр- во стало несколько позже. Параллель с моментами, когда двигатель внутреннего сгорания стал применимым- затем общеупотребительным и т.д. полная и неоспоримая.
Для того, чтобы СК пошел в снаряды (а хоть и ракеты), лабораторных работ недостаточно. Это завод должен быть- а его нет.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439869
Однако вот американские офицеры... и "нет, не верю".

Там и другой ереси полно, мы же обсуждали выше. Это в целом сырой и некорректный документ, и кроме СК.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439869
Огнепроводный шнур горит со скоростью примерно 1см/с.

Разный по- разному. Это так, на всякий случай.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439869
Так каков вердикт? В опытное и лабораторное производство Вы готовы поверить, а в промышленное нет? О крупномасштабном сведений нет, а мелко масштабного в обсуждаемые времена быть не могло? Так?

Я не поверю и в опытное. Хотя и опытного для снарядов не хватит, а это только одна из "исключающих причин".

vov написал:

Оригинальное сообщение #439875
Верить - не верить - это в храм:-)

Это ко мне- это продолжение нашей дискуссии: имея только вторичные (в лучшем случае) источники, "знать наверняка" невозможно в принципе. Можно только верить, с той или иной степенью достоверности.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439905
Обратите внимание на области применения синтетического каучука - действительно, шины из него не делали, а вот маслобензостойкий каучук для специфических корабельных условий призводился.

Простите, что поправляю Вас: Вы пишете "производился"; в Вашем документе "was used". Про НК в Германии я уже писал. Еще- в СССР тех лет массово использовался пенициллин(еще одно чудо химии), "was used", но он не производился у нас. Еще замечания господина ВОВ, естественно, посмотрите- о резине и каучуке; особо обратите внимание на слово "Пербунан" в конкретном историческом аспекте.
"Резинотехника" и производство СК- совершенно разные области промышленности, кстати. Примерно как автомобильная (потребитель шин) и шинная промышленности; связаны, но мало общего. Завод РТИ я сейчас из окна вижу; на заводе СК недавно побывал (в который раз)- т.к. Вы любите факты.

Спор начинался со снарядов, примененных для обстрела Гендерсон- филд. Может, Вы выскажете свое мнение- были у яп. фугасные снаряды крпного калибра? Или хотя бы- могли быть?

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #440087
...сколько пошло в авиацию...оснащены протектированными баками...

Он был синтетическим, этот каучук? Сомневаюсь, скорее совсем наоборот.

Отредактированно БМВадимка (18.11.2011 09:12:53)

#574 18.11.2011 09:20:44

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439786
Так и здесь, где бы что ни говорили о японском флоте, всё сведут к Мидуэю. Ну, ни черта больше наш народ не знает и знать не хочет.

Почему? хотим знать. М. здесь "всплыл", кстати (кроме "фугасных снарядов")- не в контексте "плохо спланировали, можно лучше". Я его упомянул- как бессмысленную, опасную и малополезную для японцев; при этом малорисковую для американцев. Ее вообще не стоило затевать на этапе планирования; а по ходу изменения обстановки- потерь в ав., провале разведки и др., отменить надо было обязательно. Да вот единолично была "продавлена", с известным (и для меня лично предсказуемым) результатом.
И лично я никаких вариантов "сделать лучше" за японцев не вижу вообще. Им надо было делом заняться, а не по островишкам шарахаться, в поисках приключений. Но это уже другая история.

#575 18.11.2011 10:53:57

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: В очередной раз о конспирологии в тихоокеанской войне

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439871
Ув.Serg! Зачем спрашивать? Документ я выложил, вот ссылка:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 62#p398562

А если она не откроется, то я выложу документ по-новой

Ув. В.С., спасибо что Вы его потрудились найти, даже повторно. Все открылось, но при таком мелком рисунке невозможно разобрать отдельные каракули (наверно поэтому Вы не смогли перевести, или текст сложноват?). И Вы кажется забыли что японский я не знаю (хотя ведь писал). Это ведь с джакара, не подскажете номер документа?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #439871
Это так, но Вы не ув.Scharnhorst. Сначала покончим со старым нашим делом, а потом перейдём к новому.

Да, Вы правы, я не он, а его тут больше нет. Но вспомните что тема потом всплыла у нас когда Вы наехали на него в том смысле как он даже посмел такое спросить, а я за него вступился и попробовал показать что вопрос вполне правомерный. И было это пораньше кита, найти где не проблема. Но может обсудим сразу все, безо всяких условий? Вы так редко появляетесь что я не могу позволить себе роскошь обсуждать с Вами только одну тему.
Могу даже сказать у меня за это время оформилась идея. Если гальюны дествительно были у японцев, и если Вы не будете подозревать западников в конспирологии то это может означать вот-что. Японская конструкция принципиально отличалась от западной и обычный человек мог пройти мимо не заметив. Скажем японцы просто прорезали дырки в палубе над фекальной цистерной (или как это называется), или использовали для этих целей умывальники, как то так (на всякий случай - это только для иллюстрации идеи). Как Вам такой компромис?

Кстати если не хотите про М. может Перл обсудим? Недавно вышла книга д-ра Зима где он доказал что гавайская операция - образец тактической и стратегической глупости. Книга неплохая на мой взгляд.

Отредактированно Serg (18.11.2011 10:57:38)

Страниц: 1 … 21 22 23 24 25 … 49


Board footer