Сейчас на борту: 
адм
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 12

#126 12.01.2012 15:11:47

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9194




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #463709
неразличимые плескания 152 мм

Вы видели "неразлечимый" всплес падения 152-мм неразорвавшегося снаряда? Так, ради интереса? *bllll*

#127 12.01.2012 16:44:49

ВАЛХВ
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

За сколько километров. Дым от вражеских залпов - что там различишь. Но даже если я не прав, какой от них толк по броненосным кораблям стрелять - царапающая артиллерия.

#128 12.01.2012 20:22:19

Родривар Тихера
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 370




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #463752
За сколько километров

Оптики никто как класса не отменял.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #463752
Дым от вражеских залпов - что там различишь.

В РЯВ мейнстрим уже бездымный порох. Оно не мешает.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #463752
Но даже если я не прав, какой от них толк по броненосным кораблям стрелять - царапающая артиллерия.

Дырку от фугаса, в небронированном борту (а такового даже у броненосцев предостаточно, особенно ближе к оконечностям), не заштопаешь. А бронебоями 6" на такой дистанции стреляли лишь от совсем большой нужды, когда фугасы кончались.

#129 12.01.2012 20:57:37

ВАЛХВ
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Родривар Тихера написал:

Оригинальное сообщение #463851
Дырку от фугаса, в небронированном борту (а такового даже у броненосцев предостаточно,

Какие у нас фугасы 6" ? Смех, да слезы.  А вот дырка от 254 мм - это уже проблема другого масштаба. Да и защищенные оконечности может пробить. Вообще приходилось читать такое  мнение, что переход на онли биг ган и по причине удобства управления огнем произошел в том числе.

#130 12.01.2012 21:57:47

Родривар Тихера
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 370




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #463870
Какие у нас фугасы 6" ? Смех, да слезы.

Дырка во вражеском борту диаметром в пару футов по любому лучше, чем дырка диаметром в 15 сантиметров. И в РЯВ у нас претензии были не столько к фугасам, как таковым, сколько к их начинке (особенно на 2ТОЭ) и взрывателям.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #463870
А вот дырка от 254 мм - это уже проблема другого масштаба

Так и пушка имеет гораздо большие габариты и вес, чем 6-дюймовка - не везде воткнуть можно. И главное - ей уже в обязательном порядке нужна механика для заряжания.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #463870
Вообще приходилось читать такое  мнение, что переход на онли биг ган и по причине удобства управления огнем произошел в том числе.

Переход на алл-биг-ган стал возможным в первую очередь в следствии увеличения скорострельности орудий крупного калибра: вот со старыми 12"/35 пушками на дымном порохе это еще не вытанцовывалось - а башенные установки Бородинцев с повышенной скорострельностью 12"/40 уже вполне годились для вооружения "протодредноута"! Но увы - инерция мышления-с. А так абсолютно ничего не мешало иметь что то мичиганообразное уже в 1900 году.

Отредактированно Родривар Тихера (12.01.2012 21:59:07)

#131 12.01.2012 22:42:42

ВАЛХВ
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Родривар Тихера написал:

Оригинальное сообщение #463913
Так и пушка имеет гораздо большие габариты и вес, чем 6-дюймовка - не везде воткнуть можно. И главное - ей уже в обязательном порядке нужна механика для заряжания.

Вы все правильно пишите. Я только за. Инерция и узость мышления беды серьезные. Не знаю почему, просто у меня по тому периоду сложилось мнение, что между 90 -м и 05 гг. идеальные корабли для РИФ (броненосные)
были бы по схеме Бранденбурга. ЭБР  2х305 - 2х254 - 2х305 и БКР 1х254-2х203,2-1х254. А 152 мм - это артиллерия для всяких богинь, красавиц Светлан и прочих витязей-князей. Какой-нибудь креативный судостроитель Титов мог бы такие схемы воплотить. 1 башня 2х254 мм разве не сложнее и дороже, чем 4 башни 2х152 мм. Если да, то не намного. Тем более брать ум от немцев у нас в обычай. Россия тогда точно не входила в число лидеров мировой металлургии, химии, судостроения и машиностроения вообще. Поэтому надежды на появление русского Мичигана нет, да и каких-то прорывов в снарядном деле. Единственная отрасль, где РИ в мировых лидерах - нефтянка по всей тех. цепочке. 50% мирового спроса на смазочные масла покрывает. Вот тут прорыв был реален.

#132 13.01.2012 20:45:22

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Вообще то тема задумывалась не за этим! Не о новых кораблях речь, а просто о замене снарядов. В этом нет ничего сложного, просто снаряд снаряд обр. 1907 г. принят на 5 лет раньше. Сверх естественного и дорого в нем ничего нет. И легко будет просчитать, каковы последствия попаданий таких снарядов. Т.о. данная альтернатива дала бы ответ на вопрос: на сколько качество русских снарядов повлияло на ход войны!

#133 13.01.2012 21:00:16

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Любопытно как наши додредноуты вели огонь 305мм ОФС обр.1907-го года? Ведь их механизмы заряжания не были приспособлены для заряжания таких длинных снарядов, что говориться в многих источниках. Что то типа - "неудачные попытки переделать механизмы заряжания под новые удлиненные снаряды". Как тогда? Лебедкой с портативным краном заряжали как на японских КРБ? Или могли штатно ими стрелять? Но если могли стрелять такими снарядами нормально, то очевидно, что и дредноутными обр.1911-го бронебойными снарядами массой 470,9кг тоже могли т.к. они даже по короче чем ОФС обр.1907-го. Но это ни где не подтверждается. Ни где. Единственный из наших броненосцев, кто мог стрелять дредноутными снарядами - был "Иоанн Златоуст" и то в виде исключения. С помощью крана там заряжали.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#134 13.01.2012 21:01:26

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6190




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #464393
Т.о. данная альтернатива дала бы ответ на вопрос: на сколько качество русских снарядов повлияло на ход войны!

Них...на не повлияла бы .


Я как то подзаеекался охееревать

#135 13.01.2012 21:03:51

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

ВАЛХВ написал:

Оригинальное сообщение #463939
Россия тогда точно не входила в число лидеров мировой металлургии, химии, судостроения и машиностроения вообще.

Однако наши пушки Канэ были одни из лучших в мире и намного превосходили амстронговские. Наши бронебойные снаряды пробивали очень толстую броню, а наши корабли по сложности конструкции превосходили почти все остальные боевые корабли мира. И "прорывов" у нас тогда было хоть отбавляй. Делу мешала как вы говорите "костность" мышления правительства.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#136 13.01.2012 21:23:04

Alkirus
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Родривар Тихера написал:

Оригинальное сообщение #463913
Переход на алл-биг-ган стал возможным в первую очередь в следствии увеличения скорострельности орудий крупного калибра: вот со старыми 12"/35 пушками на дымном порохе это еще не вытанцовывалось - а башенные установки Бородинцев с повышенной скорострельностью 12"/40 уже вполне годились для вооружения "протодредноута"! Но увы - инерция мышления-с. А так абсолютно ничего не мешало иметь что то мичиганообразное уже в 1900 году.

почему, вполне с 12/35 вытанцовывается

#137 13.01.2012 21:23:34

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6190




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #464407
Однако наши пушки Канэ были одни из лучших в мире и намного превосходили амстронговские. Наши бронебойные снаряды пробивали очень толстую броню, а наши корабли по сложности конструкции превосходили почти все остальные боевые корабли мира. И "прорывов" у нас тогда было хоть отбавляй. Делу мешала как вы говорите "костность" мышления правительства.

А цифры для сравнения будут или нам верить на словов вам?


Я как то подзаеекался охееревать

#138 13.01.2012 21:31:03

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #464405
Них...на не повлияла бы .

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #464419
А цифры для сравнения будут или нам верить на словов вам?

#139 13.01.2012 21:47:32

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6190




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #464426
jurdenis написал:Оригинальное сообщение #464405Них...на не повлияла бы .jurdenis написал:Оригинальное сообщение #464419А цифры для сравнения будут или нам верить на словов вам?

А что тут верить.Японцы стреляли в 2 раза точнее.Что в ЖМ  что при Цусиме.Так что немного более сильные повреждения принципиально картину не изменят.

Отредактированно jurdenis (13.01.2012 21:48:09)


Я как то подзаеекался охееревать

#140 13.01.2012 21:52:39

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #464403
Любопытно как наши додредноуты вели огонь 305мм ОФС обр.1907-го года? Ведь их механизмы заряжания не были приспособлены для заряжания таких длинных снарядов, что говориться в многих источниках. Что то типа - "неудачные попытки переделать механизмы заряжания под новые удлиненные снаряды".

Вот смотрю на черетжи и особой разницы не вижу:
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazin … Color2.jpg
А вот со снарядом обр.1911 г. уже разница в длине есть.

Отредактированно Пётр Артурский (13.01.2012 21:53:43)

#141 13.01.2012 22:09:17

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #464439
Так что немного более сильные повреждения принципиально картину не изменят.

Подробнее... Давайте, если не лень, вместе проанализируем все известные нам бои, попадания и т.д....

Отредактированно Пётр Артурский (13.01.2012 22:11:36)

#142 13.01.2012 22:29:50

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6190




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #464455
Подробнее... Давайте, если не лень, вместе проанализируем все известные нам бои, попадания и т.д....

Мне лень.Это вы тут кричите о русских снарядах в раз топящих японцев Процент попаданий вы не отмените.
Кстате я считал что даже вместе обе эскадры мало имеют шансов навешать японцам.


Я как то подзаеекался охееревать

#143 13.01.2012 22:36:14

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #464469
Мне лень.Это вы тут кричите о русских снарядах в раз топящих японцев Процент попаданий вы не отмените.
Кстате я считал что даже вместе обе эскадры мало имеют шансов навешать японцам.

1) Раз лень и нет докозательст, зачем кричать?
2) Да, были ряд попаданий, которые при ином качестве снарядов могли стать фатальными для японцев.
3) Нет, вот это как раз и упрощает наши вычесления. Мы будем анализировать русские попадания. Что же касается японского огня, то он может ослабеть, по сравнению с реалом из-за больших повреждений.
4) На счет последнего заявления, я бы крайне поостерегся так говорить.

#144 13.01.2012 22:41:42

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6190




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #464473
1) Раз лень и нет докозательст, зачем кричать?

Представте свои и посмотрим

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #464473
2) Да, были ряд попаданий, которые при ином качестве снарядов могли стать фатальными для японцев

Угу могли.Но не стали.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #464473
Что же касается японского огня, то он может ослабеть, по сравнению с реалом из-за больших повреждений.

Или японцы просто добьют позже.Итог тот же.
Например взорвись футзи это никак не изменит результат цусимы.Ну разве что еще и Бородино сдали бы.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #464473
4) На счет последнего заявления, я бы крайне поостерегся так говорить.

А у меня расчет есть .Сходите на свинарник там в разделе альтернатива есть все.


Я как то подзаеекался охееревать

#145 13.01.2012 22:57:30

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #464475
Угу могли.Но не стали.

Да, гранаты снаряды не той системы.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #464475
Или японцы просто добьют позже.Итог тот же.
Например взорвись футзи это никак не изменит результат цусимы.Ну разве что еще и Бородино сдали бы.

Я во-первых, о бое 28 июля и 1 августа, еще о бое 27 января, о боях эсминцев.
На счет взрыва "Фудзи", так моральный аспект каков? А не выпущенные им снаряды в бою и т.д. Да и повреждения "Микасы" в первые минуты боя будут более значительными. В общем нужно начать считать, и дело пойдет. Мне увы, сейчас не когда, квартиру покупаю, кручусь на нескольких работах как белка в колесе, сын растет, так что потихоньку буду писать свои мысли, а Вы уже считайте, что к чему, в чем я не прав.

#146 13.01.2012 22:59:16

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6190




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

-1

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #464479
а Вы уже считайте, что к чему, в чем я не прав.

Да мне честно сказать пох...


Я как то подзаеекался охееревать

#147 13.01.2012 23:06:00

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #464480
Да мне честно сказать пох...

От чего хамим?

#148 13.01.2012 23:07:30

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6190




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #464482
От чего хамим?

Я достаточно знаю о той войне что бы понимать что снаряды в поражении русских  тут не причем.


Я как то подзаеекался охееревать

#149 13.01.2012 23:13:10

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #464485
Я достаточно знаю о той войне что бы понимать что снаряды в поражении русских  тут не причем.

Это дает право хамить?

#150 13.01.2012 23:23:12

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6190




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #464488
Это дает право хамить?

А я не хамлю.Это просто у вас комплексы.


Я как то подзаеекался охееревать

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 12


Board footer