Сейчас на борту: 
boxer,
charlie,
Hordeum,
MAPAT,
shuricos,
STEFAN,
Заинька,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 87 88 89 90

#2201 13.02.2012 20:18:59

vov
Гость




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480574
Мы так долго к этому шли, и наконец то Вы и сами признали, что точность стрельбы (или если Вам больше нравится "удобство", то пусть будет оно) на 15 кбт по быстроходной цели полностью соответствует точности стрельбы на 35 кбт по цели тихоходной.

Отнудь, коллега, отнудь. Мы стремились в разные точки:-).

Одинаковой будет не точность стрельбы, а именно Ваше "удобство". Т.е., в нормальных терминах, влияние скорости цели. И только.

А вот точность будет сильно больше. По вполне понятным причинам. Будем дальше вести артиллерийский курс. или сами?

#2202 13.02.2012 20:32:04

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

vov написал:

Оригинальное сообщение #480563
Благо, нарушили-то они и без стрельбы на рейде уже достаточно.

И чтоже такого они нарушили то???

vov написал:

Оригинальное сообщение #480563
Скорее всего, они соблюдали 3-мильную зону - от рейда.

Это в каком смысле - соблюдали?

vov написал:

Оригинальное сообщение #480563
А если течение около 2-х узлов, то скорость "Корейца" - 11 узлов. 
Следовательно, за 15 минут он пройдет 27 каб. Я даже не буду возражать против 25.
\\\\
Товарисчи этого никак не хотят понять.

Да уж, чтобы понять такие экзерсисы, требуется обладать весьма нетривиальным мЫшлением. Полным ходом влететь на рейд, и не снижая хода бросать якорь - это надо в чем то быть гением (или ненормальным?).
Нам конечно такого не понять.

vov написал:

Оригинальное сообщение #480563
Во-во. Японцы у коллеги столь же отвязанныесмелые, как и сам коллега:-)

Ну не прибедняйтесь. Отвязнее смелее вышеописанного маневра трудно что либо представить. Так что до вас нам далекоооо....

vov написал:

Оригинальное сообщение #480563
То бишь, под каким-то "страшным огнём" оба русских корабля гордо тормозят "с 10 уз до нуля"? Жють!Креатиффнейшая картина!

Если Вас так возбудила эта вполне нормальная ситуация (огонь прекращен, можно и скорость сбрасывать для безопасного входа на рейд), то я за Вас прямо опасаюсь. Что с Вами будет когда Вы представите предлагаемую Вами картинку - полным ходом влететь на рейд, и не снижая хода бросать якорь?
Нет, уж лучше не надо, не представляйте. Берегите себя.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2203 13.02.2012 20:40:23

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

vov написал:

Оригинальное сообщение #480592
Одинаковой будет не точность стрельбы, а именно Ваше "удобство".

С сожалением вынужден констатировать, что за гиперкреативным полетом Вашей мысли, мне уже видимо не уследить. Ввели какой то непонятный термин - "удобство". Подразумевали Вы под ним вроде бы "точность". Теперь вот отказываетесь.
Вы уж как то поточнее формулируйте свои мысли, и по возможности ближе к артиллерийским терминам. А то Вы нас запутаете окончательно, своими удобствами.

vov написал:

Оригинальное сообщение #480592
А вот точность будет сильно больше. По вполне понятным причинам. Будем дальше вести артиллерийский курс. или сами?

Ну что Вы, коллега. Вы так интересно рассказываете, столько нового узнаешь. Так что давайте продолжим.
Так почему же, Вы говорите, точность будет сильно больше?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2204 13.02.2012 20:58:26

vov
Гость




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480604
Ввели какой то непонятный термин - "удобство".

Я ввёл? Забавно.

Не иначе, это писал совсем другой Гроссе:

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480497
в этом плане малая подвижность, а то и вовсе неподвижность Варяга сыграла большую роль в удобстве японской стрельбы по нему. Вне всякой зависимости от маневров самой Асамы. Именно эту несложную истину я до Вас уже битый день пытаюсь донести.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480604
Вы уж как то поточнее формулируйте свои мысли, и по возможности ближе к артиллерийским терминам.

посмотрите, пж-ста предыдущее сообщение. Там вроде всё ясно сказано.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480604
А то Вы нас запутаете окончательно, своими удобствами.

Вас? Запутать? Это просто невозможно. По некоей довольно понятной причине:-).

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480604
Ну что Вы, коллега. Вы так интересно рассказываете, столько нового узнаешь. Так что давайте продолжим.
Так почему же, Вы говорите, точность будет сильно больше?

Коллега, мне Вы всё равно не поверите, вииду несходства базовых понятий:-). Откройте, пож-ста любой учебник по теме. Или просто подумайте: от чего зависит точность. Кроме пресловутого "удобства"скорости цели.
Я верю - у Вас всё получится.

Отредактированно vov (13.02.2012 20:59:08)

#2205 13.02.2012 21:05:28

vov
Гость




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480599
Если Вас так возбудила эта вполне нормальная ситуация (огонь прекращен, можно и скорость сбрасывать для безопасного входа на рейд), то я за Вас прямо опасаюсь.

Не опасайтесь, мы-то своё в нужной больничке уже отсидели, справки об излечении в кармашке, булавкой англицкой приколоты. А вот Вам ещё многое на этом пути предстоит.
Изследователи ведь говорят, что злые и подлые японци преследовали огнём ближе чем за милю до нейтралов? И как жк здесь сбрасывать ход?

Нормальная же ситуация состоит в том, что огонь они прекратили сильно раньше. И у В и даже у К вполне хватило времени на то, чтобы не спеша сбрасывать ход, подходя к стоянке. так что. апокалиптическая картина:

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480599
Что с Вами будет когда Вы представите предлагаемую Вами картинку - полным ходом влететь на рейд, и не снижая хода бросать якорь?

нарисована исключительно самим автором буйства:-).

#2206 13.02.2012 21:53:33

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

vov написал:

Оригинальное сообщение #480616
Изследователи ведь говорят, что злые и подлые японци преследовали огнём ближе чем за милю до нейтралов? И как жк здесь сбрасывать ход?

Нормально сбрасывать. Мили для этого как раз достаточно.

vov написал:

Оригинальное сообщение #480616
Нормальная же ситуация состоит в том, что огонь они прекратили сильно раньше. И у В и даже у К вполне хватило времени на то, чтобы не спеша сбрасывать ход

Сильно раньше - это скоко в цифрах?
Вы тут приводили\соглашались с 30 кбт, 27 кбт, 25 кбт. Так Вы с ними по прежнему согласны??
Тогда распишите пожалуйста, дорогой коллега, как В, и особенно К сможет за 15 минут и пройти это расстояние, и скорость сбросить (причем с учетом того что мили ему для этого по-Вашему мало), и избежать вышеописанной апокалипсической картины????
И уж тогда мы наверное окончательно поймем - кто же из нас с Вами на самом деле "автор буйства".


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2207 13.02.2012 21:56:39

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

vov написал:

Оригинальное сообщение #480613
Коллега, мне Вы всё равно не поверите, вииду несходства базовых понятий:-). Откройте, пож-ста любой учебник по теме. Или просто подумайте: от чего зависит точность. Кроме пресловутого "удобства"скорости цели.
Я верю - у Вас всё получится.

Сердечно польщен Вашей верой. Но вельми сильно мне хотелось бы услышать это от Вас. ведь при этом столько нового узнаешь про "базовые понятия"...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2208 14.02.2012 08:20:23

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

abacus написал:

alstep написал:
    У вас нарисовано параллельно.

Я игнорировал:-).

Вот теперь точно, все стало понятно :)

abacus написал:

Какие гимны? Играли несколько раз свой гимн. Еще на стоянке. Начали движение, когда музыка еще не закончилась. И все.

Поправку принял. Читать: слушали, как итальянцы играли гимн.
Правда в одном из рапортов, Руднев пишет "...и с музыкой двинулся вперед".

abacus написал:

41 каб вместо реальных ~36. Скорости Вы дали многовато. Особенно, если учесть что занизили течение.

Вообще-то у меня - 38 каб. А скорости меньше никак нельзя. Иначе не успеть к раздаче. А по течению, это не ко мне, это противный англичанин намерил, и скорость течения, и уровень воды.

abacus написал:

alstep написал:
    Потом, "Варяг" упав духом, начинает тормозить. Если подтормаживать с 11 узлов по полузла в минуту, до 7 узлов (абсолютн.), то получится примерно то, что надо (пройденных 20каб к 12:35).

Чуть выше Вы писали:
    alstep написал:
    Варяг к этому моменту уже обогнул Иодолми (по вашей версии), пройдя примерно 32 каб

Насколько какая картина близка к реальности:-)?

Так первый комментарий- к рисунку из поста #2182. Второй комментарий- к вашей схеме 12-летней давности.
Что вижу, о том и пою пишу.

abacus написал:

alstep написал:
    Оригинальное сообщение #480533
    Сначала сзади, потом впереди.

В точке В все еще сзади.

По вашей схеме, да.

abacus написал:

alstep написал:
    Готов уступить 2 кабельтова.  Только это мало что изменит.

А 4 каб?

Да для хорошего человека - не жалко. Бумага все стерпит. Только это еще больше удалит нас от реальности.
А может цель именно в этом? Больше простора для фантазий. Можно придумывать заковыристые маневры "Корейца". Можно отбросить одни источники, обвинив русских в "хитрожопости" и абсолютизировать другие...

abacus написал:

alstep написал:
    Так и у меня не равна. 19 против 21

Это длинна катетов (пройденного расстояния). отсюда Вы выводите, что и длинна гипотенуз (дистанции) имеет ту же разницу (2 каб). Нет?
На самом деле разница гипотенуз будет гораздо меньше. Пропорционально косинусу угла.

Вы так точны. И я опять соглашаюсь. Прищурив один глаз, вижу, что не 21 каб, а около 20. Впрочем, в прикидочном расчете скорости я и указал - 20каб.

#2209 14.02.2012 11:28:09

vov
Гость




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480649
Нормально сбрасывать. Мили для этого как раз достаточно.

В общем, достаточно.

Только вот одна незадача: по нарисованной картине Варяг несётся чуть не с полной скоростью под обстрелом. Сбрасывать ход заранее как-то некомфортно. А если бы японцы продолжили стрелять чуть дольше?
А, знаю, знаю: конечно, Руднев был обязан знать, что они перестанут стрелять. Он ведь всё обязан знать и предугадывать.

Опять же, если бы картина выглядела именно так, на рейде было бы видно, как Варяг (и Кореец?) в окружении всплесков врывается на большой скорости и ту же её гасит. Что-то никто такой картинки не наблюдал.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480649
Вы тут приводили\соглашались с 30 кбт, 27 кбт, 25 кбт. Так Вы с ними по прежнему согласны??

Сложно соглашаться или не соглашаться с тем, что установить по имеющимся данным трудно. Но в целом, как с оценкой, согласен.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480649
Тогда распишите пожалуйста, дорогой коллега, как В, и особенно К сможет за 15 минут и пройти это расстояние, и скорость сбросить

Дорогой коллега, откуда возникают именно эти 15 минут точно в связи с именно этими расстояниями? Это ведь тоже оценка.
Впрочем, и при 15 минутах больших проблем не наблюдается.
Корабли уже не под обстрелом. Могут спокойно начинать сбрасывать ход, например, по узлу-полтора в минуту, начиная за 5-7 минут до входа на рейд.
За оставшиеся 10 минут при 12-уз ходе проходится 20 каб. За оставшиеся, скажем, 5 минут проходится:
за 1-ю - 1,75 каб, за 2-ю - 1,5 каб и т.д. Простая прогрессия:-). Остаточная скорость в 2 - 2.5 уз как раз нужна для противодействию течению. Пройденное расстояние соответствует.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480653
Сердечно польщен Вашей верой. Но вельми сильно мне хотелось бы услышать это от Вас. ведь при этом столько нового узнаешь про "базовые понятия"...

Мне сложновато общаться на темы арт.стрельбы в понятиях "удобства". Посему жду Ваших цифр, расчётов и т.д.

Учебники, коллега, и калькулятор! Ничто не сможет заменить эти полезные предметы. Никакая креативность, активность и прорывная героизмность.

#2210 14.02.2012 11:31:31

vov
Гость




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

alstep написал:

Оригинальное сообщение #480869
А может цель именно в этом? Больше простора для фантазий. Можно придумывать заковыристые маневры "Корейца". Можно отбросить одни источники, обвинив русских в "хитрожопости" и абсолютизировать другие...

Так без этого вся "креативность" сдувается на раз.

Три кита "креативщиков": русские врут, русские знают, русские должны. Некоторые "русские" заменяют на "Руднев" - в этом вся между ними разница.

#2211 14.02.2012 12:00:16

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

Grosse написал:

Сигнал "Преследовать" в 12.48 очевидно относился ко всем кораблям. Во всяком случае его старались исполнить не только Асама с Чиодой, но и Нанива с Ниитакой.

Знаете, а для меня не очень видно.
К примеру "Нанива": в 12:55 ... Дистанция составляла до него 7000м., но из-за острова вести огонь по нему было нельзя."
К примеру "Ниитака": " В 12:48 изменил курс и дистанция увеличилась с 5900 до 6700м ..."
Лихо они преследуют.

Grosse написал:

Для ответа на этот вопрос необходима сколько нибудь достоверная реконструкции сражения. А ее то пока и нет.

Так я спрашиваю о ваших предположениях.

Grosse написал:

И какими дистанциями Вы руководствовались в пределах 12.48 - 13.00?

Именно теми, что в рапорте Ясиро. Это вероятный курс "Асамы", исходя из его принятой скорости (15 узлов), дистанции (мин 4800м, до 7000м) и принятой траектории движения "Варяга".

Grosse написал:

И вот, по Вашему, Варяг на скорости 10 узлов влетает на рейд, проносится мимо Эльбы, выходит на траверз Талбота, и... Дальше то что? Тормозить то он когда будет?

Ну, что ж. Давайте рассмотрим. что будет по вашему. Принимаем, что в 12:45 (рус) огонь прекращен и "Варягу" за 15 минут, остается пройти 1 милю до якорной стоянки, "тормозя" с 10 узлов. Картина вполне реалистичная. Сама по себе. Была бы. Если бы.
Обьединяя ваши высказывания в одну версию, получается (до 12:45 рус):
Руднев решает повернуть на рейд в 12:15 (рус). "Варяг" находится еще вблизи Иодолми. Лихо развернувшись машинами, дав задний ход и потеряв скорость, отбросив всякие странные маневры, "Варяг" бежит на рейд. Начав разгон по узлу в минуту (равномерно) до 11 узлов абсолютной скорости (хрипя от натуги и помогая "Корейцу"), "Варяг" за 30 минут преодолевает (ну еще чуточку поднажмем) нужные 50 каб. Правда у вас, "Варяг" должен иметь 10 узлов скорости, но не будем мелочиться.
Что у нас делает "Асама" в этот момент. По вашему, в 12:48 (12:13 рус) получив приказ от флагмана, "Асама" "рвет когти" за "Варягом". Разгоняясь с 15 узлов до 18 (по вашему) "Асама" пролетает за 30 минут от 80 до 90 кабельтов (смотря как разгоняться). И имеет реальные шансы обогнать "Варяг". "Картина маслом" (с).
Вот вам и причина прекращения огня в 12:45. :)

Отредактированно alstep (14.02.2012 12:13:09)

#2212 14.02.2012 12:09:31

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

vov написал:

Оригинальное сообщение #480897
Впрочем, и при 15 минутах больших проблем не наблюдается.
Корабли уже не под обстрелом. Могут спокойно начинать сбрасывать ход, например, по узлу-полтора в минуту, начиная за 5-7 минут до входа на рейд.
За оставшиеся 10 минут при 12-уз ходе проходится 20 каб.

Что собственно, и требовалось доказать.
Или Вы, может быть даже не заметили, что только что гоняли бедного Корейца 10 минут со скоростью 15 узлов? А ведь только с таким ходом он смог бы пройти 20 кбт за 10 минут, преодолевая 3-узловое встречное течение.
Впрочем, о течении Вы конечно подзабыли. И в самом деле, Вам ли, с высоты бурного полета вашей креативной мысли, отвлекаться на подобные мелочи. Факты Вам мешают? Тем хуже для фактов.
Однако надеюсь, что уж после этого вашего поста, всем стало ясно, кто же из нас с вами "автор буйства".


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2213 14.02.2012 12:48:06

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

alstep написал:

Оригинальное сообщение #480913
Знаете, а для меня не очень видно.
К примеру "Нанива": в 12:55 ... Дистанция составляла до него 7000м., но из-за острова вести огонь по нему было нельзя."
К примеру "Ниитака": " В 12:48 изменил курс и дистанция увеличилась с 5900 до 6700м ..."
Лихо они преследуют.

Лихого преследования у них и правда явно не вышло. В частности Ниитака, парой минут раньше пропускал вперед Асаму, кроме того, у него начались проблемы с машинами. Однако оба этих крейсера до 13.05 двигались в сторону противника. Только потом вышли из боя.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #480913
Именно теми, что в рапорте Ясиро. Это вероятный курс "Асамы", исходя из его принятой скорости (15 узлов), дистанции (мин 4800м, до 7000м) и принятой траектории движения "Варяга".

Вероятность такого курса, как минимум, спорна, особенно с учетом того, что с принятием траектории движения Варяга возникают такие проблемы. Плюс-минус пара миль :-)
Поэтому для определения действительно вероятного курса Асамы, надо наверное первоначально с движение Варяга разобраться.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #480913
Ну, что ж. Давайте рассмотрим. что будет по вашему. Принимаем, что в 12:45 (рус) огонь прекращен и "Варягу" за 15 минут, остается пройти 1 милю до якорной стоянки, "тормозя" с 10 узлов. Картина вполне реалистичная. Сама по себе.

Ну хоть кто то из вашего лагеря тормозивцев еще сохраняет остатки здравого смысла. Приходится радоваться уже и этому.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #480913
Обьединяя ваши высказывания в одну версию, получается (до 12:45 рус):
Руднев решает повернуть на рейд в 12:15 (рус). "Варяг" находится еще вблизи Иодолми. Лихо развернувшись машинами, дав задний ход и потеряв скорость, отбросив всякие странные маневры, "Варяг" бежит на рейд. Начав разгон по узлу в минуту (равномерно) до 11 узлов абсолютной скорости (хрипя от натуги и помогая "Корейцу"), "Варяг" за 30 минут преодолевает (ну еще чуточку поднажмем) нужные 50 каб. Правда у вас, "Варяг" должен иметь 10 узлов скорости, но не будем мелочиться.

Измените в этом только начало поворота. Ведь произошло оно не в 12.15, а все же ближе к 12.05, про японским данным даже в 12.03 (12.38 яп.времени, впрочем эту пару минут можно списать и на погрешность измерений).  И все окончательно выправится. Никакого хрипения от натуги не понадобится.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #480913
Что у нас делает "Асама" в этот момент. По вашему, в 12:48 (12:13 рус) получив приказ от флагмана, "Асама" "рвет когти" за "Варягом". Разгоняясь с 15 узлов до 18 (по вашему) "Асама" пролетает за 30 минут от 80 до 90 кабельтов (смотря как разгоняться). И имеет реальные шансы обогнать "Варяг". "Картина маслом" (с).

Увы, длительное общение с чрезмерно креативным коллегой по лагерю, начинает сказываться и на ваших способностях к здравому восприятию. Вы также начинаете все валить в кучу и лихо обобщать. А это ни к чему.
Ведь за 30 минут Асама конечно и могла бы пролететь, ну 80 кбт точно.
Однако, вы забываете, что с 12.48 до 13.15 прошло не 30 минут, а 27.
Кроме того, вы также забываете что с 13.00 до 13.06, Асама никуда не летел, а выполнял циркуляцию, причем от противника, т.е. не только не приближаясь, но и удаляясь от него, и теряя на циркуляции скорость.
Таким образом, чистого времени для "полета" остается не более 21 минуты. И в ходе этих минут Асаме пришлось дважды разгоняться.
Сколько же именно он за это время прошел, трудно сказать определенно, но 20 минут 15-узлового хода дадут 5 миль, 20 минут 18-узлового хода - 6 миль. И видимо не будет большой ошибкой считать что Асама в ходе преследования и прошел от 5 до 6 миль. Эти расчеты при желании можно попробовать и еще уточнить, но абсолютно точную цифру получить конечно не удастся.
И уж конечно, никаких шансов не только обогнать Варяга, но даже и догнать его, у Асамы не было. И преследование было начато поздновато, да и циркуляция помешала. Кроме того, львину долю фазы преследования (12.48-13-00), Асама был вынужден идти не прямо за Варягом, это не позволяли мели, а почти перпендикулярно его курсу, поперек плеса. И это также не способствовало конечно успеху погони.

Отредактированно Grosse (14.02.2012 12:57:08)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2214 14.02.2012 13:00:54

vov
Гость




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480920
Или Вы, может быть даже не заметили, что только что гоняли бедного Корейца 10 минут со скоростью 15 узлов? А ведь только с таким ходом он смог бы пройти 20 кбт за 10 минут, преодолевая 3-узловое встречное течение.

Коллега, в моём сообщении где-либо говорится о Корейце? Покажите. плз.

В соответствии с исследованиями Абакуса, Кореец находился чуток сзаду:-). Соответственно, прошёл несколько меньше. Или Вы спорите с самим Абакусом?:-)

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480920
И в самом деле, Вам ли, с высоты бурного полета вашей креативной мысли, отвлекаться на подобные мелочи.

Ну что Вы. Плотовязкой я не занимаюсь. На верную гибель тоже никого не собирался посылать, даже Вас с Абакусом:-). Креатиффы - это вы. А мы скромные исследователи-изучатели.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480920
надеюсь, что уж после этого вашего поста, всем стало ясно, кто же из нас с вами "автор буйства".

И я надеюсь. Благо уже есть что оценить: и креативное маневрирование, и японскую стрельбу вплоть до рейда, и артиллерийские изыски с "удобствами".

alstep написал:

Оригинальное сообщение #480913
Обьединяя ваши высказывания в одну версию, получается (до 12:45 рус):
Руднев решает повернуть на рейд в 12:15 (рус). "Варяг" находится еще вблизи Иодолми. Лихо развернувшись машинами, дав задний ход и потеряв скорость, отбросив всякие странные маневры, "Варяг" бежит на рейд. Начав разгон по узлу в минуту (равномерно) до 11 узлов абсолютной скорости (хрипя от натуги и помогая "Корейцу"), "Варяг" за 30 минут преодолевает (ну еще чуточку поднажмем) нужные 50 каб. Правда у вас, "Варяг" должен иметь 10 узлов скорости, но не будем мелочиться.

Ага. Это показывает интересный разброс "ракомструкций":-)

У камрада Абакуса надёжный американский "Варяг" на обратном пути развивает чуть не 20 узлов.
У геноссе Гроссе - едва 10.

Зато у коллеги Абакуса есть картинка. А коллега Гроссе нас ею не удостоил.

Может, камрад с геноссе как-то разберутся?:-)

Отредактированно vov (14.02.2012 13:11:37)

#2215 14.02.2012 13:11:12

vov
Гость




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

alstep написал:

Оригинальное сообщение #480913
Что у нас делает "Асама" в этот момент. По вашему, в 12:48 (12:13 рус) получив приказ от флагмана, "Асама" "рвет когти" за "Варягом". Разгоняясь с 15 узлов до 18 (по вашему) "Асама" пролетает за 30 минут от 80 до 90 кабельтов (смотря как разгоняться). И имеет реальные шансы обогнать "Варяг".

Справедливости ради: Асама выполнил вторую циркуляцию. Зачем, почему - совершенно непонятно. (Высказывались довольно справедливые с точки зрения логики предположения, что именно тогда, когда Асама отвернул, он и получил пресловутый приказ на преследование. И тут же завершил полуциркуляцию до полной.)
Без неё всё было бы так или почти так.
Иначе чистая потеря минут 4-5.

В любом случае, раскладка по скорости и времени любопытна. Получается (по Гроссе), что Асама пыхтит на 18 уз и где-то волей-неволей, но к русским приближается, а кристалльный Руднев (по Гроссе) спокойно идёт себе 10 уз, да ещё в конце и сбавляет ход. Железные нервы у этого хитреца!:-)

Отредактированно vov (14.02.2012 13:13:28)

#2216 14.02.2012 13:39:53

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

vov написал:

Оригинальное сообщение #480946
Коллега, в моём сообщении где-либо говорится о Корейце? Покажите. плз.

Не отмазывайтесь, коллега. Поймали вас за руку на буйных фанатазиях, так имейте смелость не увиливать:

vov написал:

Оригинальное сообщение #480897
Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480649
Тогда распишите пожалуйста, дорогой коллега, как В, и особенно К сможет за 15 минут и пройти это расстояние, и скорость сбросить
\\\\\\\\
Дорогой коллега, откуда возникают именно эти 15 минут точно в связи с именно этими расстояниями? Это ведь тоже оценка.
Впрочем, и при 15 минутах больших проблем не наблюдается.
Корабли уже не под обстрелом. Могут спокойно начинать сбрасывать ход, например, по узлу-полтора в минуту, начиная за 5-7 минут до входа на рейд.
За оставшиеся 10 минут при 12-уз ходе проходится 20 каб.

Вас, как видите, и спрашивали - как именно В (т.е. Варяг в вашей "терминологии") и особенно К (Кореец) сможет за 15 минут и пройти это расстояние, и скорость сбросить.
А вы и ответили.
И уж ответили - как ответили. Чего уж теперь на зеркало пенять.

vov написал:

Оригинальное сообщение #480946
В соответствии с исследованиями Абакуса, Кореец находился чуток сзаду:-). Соответственно, прошёл несколько меньше.

При том что прошел то Кореец заметно больше, ушел он в грубь рейда, до Со-волми. Впрочем, подобные мелочные факты разумеется вас не иинтересуют...

vov написал:

Оригинальное сообщение #480946
А мы скромные исследователи-изучатели.

Ага, разгоняющие Корейца до 15 узлов. Скромненько так...

vov написал:

Оригинальное сообщение #480946
И я надеюсь. Благо уже есть что оценить: и креативное маневрирование, и японскую стрельбу вплоть до рейда, и артиллерийские изыски с "удобствами".

Вот именно. И теперь можно сравнить эти, по большей части бесспорные факты (а японская стрельба до рейда уж точно к таковым относится), с вашим 15-узловым Корейцем.

vov написал:

Оригинальное сообщение #480946
У камрада Абакуса надёжный американский "Варяг" на обратном пути развивает чуть не 20 узлов.
У геноссе Гроссе - едва 10.

Видимо игнорирование течения - ваша хроническая проблема. Посчитайте на досуге - когда же Варяг добрался бы до рейда, делая всего 10 узлов, при 3-х узловом встречном течении.

vov написал:

Оригинальное сообщение #480953
Получается (по Гроссе), что Асама пыхтит на 18 уз и где-то волей-неволей, но к русским приближается, а кристалльный Руднев (по Гроссе) спокойно идёт себе 10 уз, да ещё в конце и сбавляет ход

Коментарии, как говорится, излишни.

Отредактированно Grosse (14.02.2012 13:40:45)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2217 14.02.2012 13:49:54

vov
Гость




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480980
Не отмазывайтесь, коллега. Поймали вас за руку на буйных фанатазиях

Мусьё, вы меня ни на чём не ловили. Вы сами всё придумали, и сами же и опять, ввиду отсутсвия аргументов, хотите уйти известным путём - похамить. Давайте, кто ж против. Ещё немного поговорим - и в партер.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480980
Вас, как видите, и спрашивали как именно В (т.е. Варяг в вашей "терминологии") и особенно К (Кореец) сможет за 15 минут и пройти это расстояние, и скорость сбросить.
А вы и ответили.

Ох уж эти "ловилы"? Ещё раз: я где-нибудь говорил в Корейце?
Для него расчёт действительно будет несколько другой, естественно.

Неплохо бы установить при этом пресловутую скорость течения. 2 уз? 3? 4,5? Кто больше? Продано!:-)

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #480980
При том что прошел то Кореец заметно больше, ушел он в грубь рейда, до Со-волми. Впрочем, подобные мелочные факты разумеется вас не иинтересуют...

Меня они вполне даже интересуют. Вот только точные позиции его в начале отхода и в момент постановки не вполне ясны.

Так как же насчёт арт.стрельбы? Когда-нить получим расчёты "спеца"?
Можно посоветоваться с естественным союзником - Абакусом. Если лень почитать, или если учебник ВВМУ давно ушёл на растопку. Он про поражаемое пр-во, к примеру, знает:-).

Отредактированно vov (14.02.2012 13:51:19)

#2218 14.02.2012 13:59:34

vov
Гость




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

Кстати, любопытный факт о "безопасных фарватерах" из одной из сопределных веток. Из журнала Командования Север:

"Командир 5-й флотилии ЭМ доложился у Командующего эсминцами и отчитался о касании дна эсминцами HANS LODY, THEODOR RIEDEL и KARL GALSTER 3.7 при заходе в Гимсёстраумен. Выяснилось, что ЭМ при касании грунта находились на середине фарватера с глубиной по карте 19 м."

Мило, правда? Отличный "неползучий" каменстый норвежский грунт. Широкий фарватер. Год тоже впечатляющий, средства навигации, всё такое шоколадное. Ан нет: "Вот и не спит барсук":-)

То ли дело у прорыванцев в Чемульпо. "Должен гад Руднев"... "Всё будет хорошо!"

#2219 14.02.2012 15:51:30

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

vov написал:

Оригинальное сообщение #480985
Ещё раз: я где-нибудь говорил в Корейце?

Еще раз, вас именно про Кореец и спрашивали. В вопросе даже было выделено - особенно Кореец.
На что вы и ответили - типа без больших проблем.
Вот и получается что разогнать Кореец до 15 узлов для "скромного изследователя" больших проблем не составляет.

vov написал:

Оригинальное сообщение #480985
Так как же насчёт арт.стрельбы? Когда-нить получим расчёты "спеца"?
Можно посоветоваться с естественным союзником - Абакусом.

И я все жду не дождусь - когда же вы чего нибудь родите, с цифирью. Можете посоветоваться и с естественным союзником - ридахтором. Может хоть он чем нибудь просветит.

vov написал:

Оригинальное сообщение #480985
Вы сами всё придумали, и сами же и опять, ввиду отсутсвия аргументов, хотите уйти известным путём - похамить.

Вот уж действительно, с больной головы на здоровую.

vov написал:

Оригинальное сообщение #480985
Ещё немного поговорим - и в партер.

Чтож, партера увы, теперь действительно не избежать. Ведь мои постоянные призывы к вам вести себя прилично, вежливо и не хамить, так и остались гласом вопиющего в пустыне.
И, судя по всему, иначе и быть не могло. Ведь вы заняли и защищаете заведомо неверную и потому слабую позицию, а отстаивать ее только с аргументами в руках разумеется не получится, аргументы то ничуть не сильнее самой позиции. Признать же свою неправоту вы по какой то причине не хотите. Вот и приходится вам скатываться к излюбленным методам, провоцировать склоку (чем вы настойчиво уже несколько дней занимаетесь), затем переходить к откровеннному хамству, ну и далее - в партер.
Вообщем делать все что угодно, но не допустить чтобы истина восторжествовала.
Признаться, ранее я был куда более высокого о вас мнения.

Отредактированно Grosse (14.02.2012 15:52:30)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2220 14.02.2012 16:41:56

vov
Гость




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #481019
мои постоянные призывы к вам вести себя прилично, вежливо и не хамить, так и остались гласом вопиющего в пустыне.

Правда?
Что же, тогда надо сделать шаг навстречу.
Каким он должен быть, по Вашему мнению?

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #481019
Ведь вы заняли и защищаете заведомо неверную и потому слабую позицию

Уж какая есть.
Тем более, что моя позиция максимально смикширована. Я не сторонник "исключительного героизма". Но я и не сторонник тупого охаивания действий русской стороны. Как и японской. впрочем:-).
Я сторонник следующего: обе стороны действовали вполне разумно. На уровне принятия решений и тактики своего времени. На уровне той информации, которую имели. Не без ошибок, конечно - с обеих сторон. И не без некоторых моментов, которые остаются странными или пока необъяснёнными (У на Варяге, вторая циркуляция Асамы в разгар "погони" и т.д.)

Я категорический не-сторонник всяких альтернативных предложений. По-моему, они должны быть очень тщательно обоснованы и иметь большой запас прочности даже для того, чтобы иметь право быть высказанными. В противном случае, это досужая болтовня, и не более того.
Пока эти требования не выполнены.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #481019
отстаивать ее только с аргументами в руках разумеется не получится, аргументы то ничуть не сильнее самой позиции.

Правда? Аргументы альтернативных вариантов сильнее? Да есть ли они там вообще?
Есть деларации - "нужно", "обязаны". Или наоборот - "не попадут". Есть картинка с "прорывом". Есть некий расчёт времени, расползающися при очень небольших изменениях. Есть ещё идея Абакуса: Варягу просто надо довести бой до конца, он его может и выиграть. При "надлежащей команде", естественно.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #481019
Вообщем делать все что угодно, но не допустить чтобы истина восторжествовала.

О, да! "Истина" уж точно восторжествует! Только что, извините, вы понимаете под истиной? Свои декларации? Это вряд ли.

Самое интересное, что нет ни одного варианта, рассчитанного или начерченного Вами. Всё сделали другие люди. А Вы обогатили обсуждение только декларациями на тему того, кто что "должен", критикой мелочей и несколько странными идеями о ведении боя на рейде.

Если хотите разбираться серьёзно, начертите свой вариант схемы боя. Думается, все с интересом будут ждать. А Вы заодно поймёте, что это непростое дело.

То же касается и стрельбы. Попытайтесь хотя бы показать, что при "быстроходном прорыве" стрельба японцев будет "такой же". Или хуже. Но это надо бы подкрепить хоть какими-то расчётами. Иначе это остаётся всё той же декларацией.

Хотите - пойдём этой дорогой. Я буду вполне спокойным. Но принимать чьи-либо декларации, из хорошего отношения, или из других соображений любого "политического" рода, не собираюсь.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #481019
Признаться, ранее я был куда более высокого о вас мнения.

Это Ваши проблемы. Воздержусь говорить о своём отношении. Скажу лишь одно: меня огорчила Ваша неспособность подкреплять декларации соответствующим "материалом".
Спор переходит в пикировку и далее только тогда, когда сказать по сути уже нечего и обеим сторонам суть не интересна. И когда одна из сторон или обе стороны активно уклоняются от необходимости предоставлять материалы.

Мне пока ещё интересна (и будет интересна) реконструкция реального боя. Интересны вопросы, связанные с артстрельбой - в реальности, возможно, в других вариантах. Любопытны и вопросы набора хода и т.п. В общем, то, что можно пощупать, просчитать.
Совершенно не интересны вопросы "подвига-не подвига" и иже с ними. Не интересны декларации на тему "должен - не должен", не подкреплённые соответствующими фактами.

С удовольствием ограничился бы интересными вопросами, если бы не постоянный переход на "неинтересные". А там всем есть что сказать.

Вот, собственно, две возможности. Это если продолжать. Можно и не продолжать. Как уже много раз говорил, ценность для меня представляют только те обсуждения, которые способствуют хоть какому-то продвижению вперёд. Диалоги с вами пока, к сожалению, ничего полезного к этому движению не прибавили. Поэтому можно их и не вести вообще.

Короче, Вам выбирать.

#2221 14.02.2012 18:06:27

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

Grosse написал:

Измените в этом только начало поворота. Ведь произошло оно не в 12.15, а все же ближе к 12.05, про японским данным даже в 12.03 (12.38 яп.времени, впрочем эту пару минут можно списать и на погрешность измерений).  И все окончательно выправится. Никакого хрипения от натуги не понадобится.

Давайте посмотрим. Ведь многое зависит от трактовки рапортов. Мне кажется, что поворот начался, действительно где-то в 12:05.
Только это был поворот во второе колено. И тут что-то произошло. Что задержало "Варяг", в целом минут на 15-20. И только потом начинается движение назад. Что бы это уточнить, надо хотя бы прорисовать движение остальных японцев, с учетом их рапортов. Может что-то и прояснится. Я пока не успел.

Grosse написал:

Ведь за 30 минут Асама конечно и могла бы пролететь, ну 80 кбт точно.
Однако, вы забываете, что с 12.48 до 13.15 прошло не 30 минут, а 27.
Кроме того, вы также забываете что с 13.00 до 13.06, Асама никуда не летел, а выполнял циркуляцию, причем от противника, т.е. не только не приближаясь, но и удаляясь от него, и теряя на циркуляции скорость.

Это что же получается. Получив (по вашему) приказ на преследование, "Асама" вместо этого, начинает какие-то циркуляции наворачивать. А потом Ясиро еще и врет в рапорте. Один Мураками честный и дымовая труба у него перегрелась, дымил видать сильно.

Grosse написал:

Сколько же именно он за это время прошел, трудно сказать определенно, но 20 минут 15-узлового хода дадут 5 миль, 20 минут 18-узлового хода - 6 миль. И видимо не будет большой ошибкой считать что Асама в ходе преследования и прошел от 5 до 6 миль. Эти расчеты при желании можно попробовать и еще уточнить, но абсолютно точную цифру получить конечно не удастся.

Ваши расчеты сами по себе верны. Только их еще надо куда-то прилепить. Нужно определиться, где "Асама" описывал циркуляцию. На каком растоянии от Иодолми. И если петелька по времени 13:00-13:06 (12:25-12:31 рус), то на преследование у нас остается 9 минут (до 13:15яп). А "Варяг" в 13:00 (12:25рус) далеко ли ушел от Иодолми? А мы еще помним и о дистанциях (от 26 до 38 каб) до "Варяга".
"Асама" "не имеет права" приближаться к "Варягу" на меньшую дистанцию :) А "Варягу" разогнаться, мешает еще и "Кореец".

vov написал:

Справедливости ради: Асама выполнил вторую циркуляцию. Зачем, почему - совершенно непонятно. (Высказывались довольно справедливые с точки зрения логики предположения, что именно тогда, когда Асама отвернул, он и получил пресловутый приказ на преследование. И тут же завершил полуциркуляцию до полной.)

Мне кажется, что циркуляция в данной ситуации просто "необходима". Без нее "Асама" слишком бы сблизился с "Варягом", а зачем это ему? В принципе, может быть, что Уриу, в этот момент не понял маневра Ясиро. Но мне кажется, что это маловероятно. В это же время Уриу дает сигнал о прекращении огня. Общий бой практически окончен, "Варяг" уходит. Пусть "Асама" попробует добить.

#2222 14.02.2012 18:37:27

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

vov написал:

Оригинальное сообщение #481040
Правда?
Что же, тогда надо сделать шаг навстречу.
Каким он должен быть, по Вашему мнению?

Ок, будем считать этот Ваш пост как раз тем самым шагом навстречу. И попробуем, поэтому, продолжить разговор в более приемлимой, спокойной и конструктивной манере.

vov написал:

Оригинальное сообщение #481040
Я не сторонник "исключительного героизма". Но я и не сторонник тупого охаивания действий русской стороны.

В этом мы скорее сходимся. Ведь именно тупое охаивание точно не по мне.

vov написал:

Оригинальное сообщение #481040
Я сторонник следующего: обе стороны действовали вполне разумно. На уровне принятия решений и тактики своего времени. На уровне той информации, которую имели. Не без ошибок, конечно - с обеих сторон.

А вот с таким подходом я уже, увы, согласиться не могу. Так как считаю что обе стороны действовали примерно в соответствии с уровнем подготовки своего флота. Разве что Варяг, по ряду обьективных причин, был подготовлен хуже среднего уровня подготовки русского флота, и действовал соответственно.
Поэтому уровень разумности принятия решений противоположными сторонами был не вполне идентичен.

vov написал:

Оригинальное сообщение #481040
Если хотите разбираться серьёзно, начертите свой вариант схемы боя. Думается, все с интересом будут ждать. А Вы заодно поймёте, что это непростое дело.

Нисколько не сомневаюсь в том что это непростое дело. Однако считаю что прежде чем даже начинать чертить вариант схемы боя, совершенно необходимо полностью разобраться и определиться хотя бы с реперными точками, т.е. всеми точками маршрута определенных хотя бы с приемлимой точностью.
Пока же идет трактовка отдельных перепитий боя в столь широких пределах, речь о цельной схеме боя вести еще наверное преждевременно.

Впрочем, я и пытался, и пытаюсь что то сделать в этом направлении, и Вам это конечно известно. Однако достаточно цельную и непротиворечивую картину до сих пор создать не удалось, и данных маловато, и противоречий в них много.
Если все же удастся решить эту задачу - непременно доложу.

vov написал:

Оригинальное сообщение #481040
Только что, извините, вы понимаете под истиной?

На мой взгляд, истина в данном случае заключается в адекватной оценке действий русской стороны в событиях у Чемульпо. Эта истина постепенно пробивается, но еще не восторжествовало. Между тем, признание этой истины было бы весьма полезно для полного избежания в будущем негативных последствий от превратного понимания тех событий.

vov написал:

Оригинальное сообщение #481040
Попытайтесь хотя бы показать, что при "быстроходном прорыве" стрельба японцев будет "такой же". Или хуже. Но это надо бы подкрепить хоть какими-то расчётами. Иначе это остаётся всё той же декларацией.

Вообщем, это явно не только декларации, ведь тезис о плохой стрельбе японцев по быстроходным целям подкреплен соответствующими примерами из практики боевых действий той войны.
Хотя действительно, подкрепить этот тезис расчетами я пока не берусь. Не могу пока сказать - что именно мешало японцам столь же точно стрелять по быстроходным целям. Но что то видимо мешало.

vov написал:

Оригинальное сообщение #481040
Хотите - пойдём этой дорогой. Я буду вполне спокойным. Но принимать чьи-либо декларации, из хорошего отношения, или из других соображений любого "политического" рода, не собираюсь.

Договорились.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2223 14.02.2012 18:39:36

vov
Гость




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

alstep написал:

Оригинальное сообщение #481080
Мне кажется, что циркуляция в данной ситуации просто "необходима".

ну да, иначе Асама действительно догонит и обгонит русских. Если не Варяг, то хотя бы Кореец:-)

alstep написал:

Оригинальное сообщение #481080
В принципе, может быть, что Уриу, в этот момент не понял маневра Ясиро. Но мне кажется, что это маловероятно. В это же время Уриу дает сигнал о прекращении огня. Общий бой практически окончен, "Варяг" уходит. Пусть "Асама" попробует добить.

В целом, примерно так и рассуждалось.
Дело в том, что Вы идёте почти точным путём одного очень уважаемого человека:-). Совершенно с ним не пересекаясь и не обсуждая. Это примечательно, значит, в этом пути что-то есть.

Конечно, в данном варианте финальная точка окончания боя для Асамы довоьно сильно отличается от схемы-кроки Ясиро. Но полностью наложить эту схему на любую схему боя просто невозможно без потери либо смысла, либо "времени", либо "дистанций", либо попарно, либо всего этого вместе:-).

В общем, чем больше схем, тем лучше. Их вряд ли удастся "скрестить", ввиду совершенно различных искажений этой самой "японской схемы боя". Но можно отобрать хотя бы более или менее непротиворечащие.

#2224 14.02.2012 19:00:13

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

alstep написал:

Оригинальное сообщение #481080
Давайте посмотрим. Ведь многое зависит от трактовки рапортов. Мне кажется, что поворот начался, действительно где-то в 12:05.
Только это был поворот во второе колено. И тут что-то произошло. Что задержало "Варяг", в целом минут на 15-20. И только потом начинается движение назад.

Так известно что произошло - казус у Иодолми и произошел, со слишком сильным с этим островом сближением, вынудившем дать полный назад. Только задержало это Варяг отнюдь не на 15-20 минут, а скорее минут на 10, или чуть больше.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #481080
Это что же получается. Получив (по вашему) приказ на преследование, "Асама" вместо этого, начинает какие-то циркуляции наворачивать. А потом Ясиро еще и врет в рапорте. Один Мураками честный и дымовая труба у него перегрелась, дымил видать сильно.

Напротив. Получив приказ Рокуро его честно выполнял, и скорость развил скорее всего до 18 узлов, и продвинулся дальше всех. Только странная циркуляция ему несколько помешала.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #481080
Ваши расчеты сами по себе верны. Только их еще надо куда-то прилепить. Нужно определиться, где "Асама" описывал циркуляцию. На каком растоянии от Иодолми. И если петелька по времени 13:00-13:06 (12:25-12:31 рус), то на преследование у нас остается 9 минут (до 13:15яп). А "Варяг" в 13:00 (12:25рус) далеко ли ушел от Иодолми? А мы еще помним и о дистанциях (от 26 до 38 каб) до "Варяга".
"Асама" "не имеет права" приближаться к "Варягу" на меньшую дистанцию  А "Варягу" разогнаться, мешает еще и "Кореец".

Все так. Проблемы с реконструкцией безусловно есть. И все тут сказанное Вами совершенно необходимо учесть.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #481080
Мне кажется, что циркуляция в данной ситуации просто "необходима". Без нее "Асама" слишком бы сблизился с "Варягом", а зачем это ему?

Высказывается мнение, что на более короткой дистанции Асама смог бы увеличить точность стрельбы. Что было бы конечно крайне выгодно японцам, ведь возвращение Варяга на рейд отнюдь не соответствовало их замыслам, на самоуничтожение русских они даже надеяться не могли. Поэтому им желательно было Варяга именно остановить и утопить (как вариант - заставить сдаться).
И в этом плане решение совершить циркуляцию для сознательного увеличения диистанции выглядит слишком маловероятно.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2225 14.02.2012 19:08:22

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9563




Re: Теперь Варяг потопил уже и Такатихо, и снова "о возможности прорыва".

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #481096
Высказывается мнение, что на более короткой дистанции Асама смог бы увеличить точность стрельбы. Что было бы конечно крайне выгодно японцам, ведь возвращение Варяга на рейд отнюдь не соответствовало их замыслам, на самоуничтожение русских они даже надеяться не могли. Поэтому им желательно было Варяга именно остановить и утопить (как вариант - заставить сдаться).

Все много проще. У Асамы дальнобойная артиллерия, что позволяло ей вести бой без риска для себя. Хотя, на коротких дистанциях, Варяг сдох бы быстрее. Надеяться на самоуничтожение противника для Рокуро довольно странно. Он выиграл поединок бескровно, за что ему бАльшой респект.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

Страниц: 1 … 87 88 89 90


Board footer