Сейчас на борту: 
Gerry,
ju_jutsu_zp,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13

#251 19.03.2012 22:01:44

Repulse
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Олег написал:

Оригинальное сообщение #497899
Вот только многие турецкие ЛК были слабее русских фрегатов, так что эти цифры только вводят в заблуждение читателей.

Состав эскадры Ушакова приведен ниже:
Наименование    Пушки    Примечания
Рождество Христово    84    Флаг контр-адмирала Ушакова
Иоанн Предтеча    74   
Мария Магдалина    66    Флаг бригадира Голенкина
Святой Владимир    66    Флаг капитана бригадирского ранга Пустошкина
Святой Павел    66   
Преображение Господне    66   
Святой Георгий Победоносец    50   
Святой Александр Невский    50   
Святой Андрей Первозванный    50   
Святой Иоанн Богослов    46   
Святой Пётр Апостол    46   
Царь Константин    46   
Феодор Стратилат    46   
Святой Леонтий Мученик    66   
Навархия Вознесение Господне    46   
Святой Николай    50   
Святой Нестор Преподобный    44    фрегат
Макроплия Святого Марка    36    фрегат
1 репитичное судно, 2 бомбардирских корабля, 17 крейсерских судов.

#252 19.03.2012 22:05:48

obergefreiter
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #497901
Читаем МИРФ, том 15, стр. 402.
Из донесения Ушакова:

"Я прибавляя парусов старался догнать турецкий флот, но северный ветер усиливаясь час от часу сделался весьма крепкий и развел сильное волнение"

Первоначальный вопрос с моей стороны:

А шканечные журналы русских эту версию подтверждают? Туда же ветер пишется, по идее.

Не шканечные журналы, но да, подтверждают.

Ну и, из-за чего копья ломались, зачем это ехидство про "избирательное цитирование"?

Хотя то, что "Хуссейн хотел атаковать", все же странно.

Отредактированно obergefreiter (19.03.2012 22:08:08)

#253 19.03.2012 22:07:26

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5918




Re: Об адмирале Чичагове

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #497904
Состав эскадры Ушакова приведен ниже:

1 80 пушечный + 4 66 пушечных + 2 трофейных ЛК + 9 линейных фрегатов. 11 ЛК ну никак не получается.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#254 19.03.2012 22:09:10

Repulse
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #497910
Первоначальный вопрос с моей стороны:

А шканечные журналы русских эту версию подтверждают? Туда же ветер пишется, по идее.

Не шканечные журналы, но да, подтверждают.

Ну и, из-за чего копья ломались, зачем это ехидство про "избирательное цитирование"?

Дело в том, что у турков шканечных журналов как таковых судя по всему не было в принципе (или они не сохранились, или не расшифрованы). Турецкая версия основывается на отчете Хуссейна-паши султану.

#255 19.03.2012 22:10:43

Repulse
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Олег написал:

Оригинальное сообщение #497913
1 80 пушечный + 4 66 пушечных + 2 трофейных ЛК + 9 линейных фрегатов. 11 ЛК ну никак не получается.

50-пушечные мы включили в ЛК

#256 19.03.2012 22:13:28

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5918




Re: Об адмирале Чичагове

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #497915
50-пушечные мы включили в ЛК

А почему 46 пушечные не включили? Конструктивно они такие же фрегаты, как и 50 пушечные, пушки несли линкорные, официально числились линейными фрегатами, по весу залпа превосходили турецкие малые ЛК (я подозреваю, что в английском флоте эти же корабли отнесли бы двухдечникам, но не линкорам, вроде 40-44- пушечных)

Отредактированно Олег (19.03.2012 22:17:26)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#257 19.03.2012 22:25:54

Repulse
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Poyarkov написал:

Оригинальное сообщение #497919
Г-н Махов, от Вас не требовали, а попросили (вежливо)

Читаем:

Poyarkov написал:

Оригинальное сообщение #497877
предъявите Вашу схему реконструкции боя при м. Калерах-бурну (Джелегра-бурну) с привязкой к местности и раскладкой по времени (с сооответствующими ссылками на источники, естественно)

Poyarkov написал:

Оригинальное сообщение #497919
Разговор ценен аргументацией сторон

Согласен с вами.

Poyarkov написал:

Оригинальное сообщение #497919
Турецкая версия - это хорошо, но вопрос стоял о Вашей реконструкции боя

Я там не воевал, и у меня нет своей реконструкции боя. Именно поэтому в книге приводятся ДВЕ ВЕРСИИ.

Poyarkov написал:

Оригинальное сообщение #497919
Просьба удовлетворена: оставляю Вас в покое (4)

Собственно я почему-то и не сомневался. Интереса к бою у Калиакрии у вас нет, а вот желание задеть меня - есть. Только мотивы непонятны. Ну да бог с ними. И с вами. Удачи, г-н Poyarkov

Отредактированно Repulse (19.03.2012 22:29:06)

#258 19.03.2012 22:29:35

obergefreiter
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #497914
Турецкая версия основывается на отчете Хуссейна-паши султану.

Понятно. Но, учитывая все обстоятельства, мне кажется, что в отношении своих намерений Хуссейн мог быть не вполне искренен...

Сейчас подумал: любопытно, что, согнав турецкий флот с якорей в полном беспорядке, Ушаков не стал его гнать дальше к Варне, а вместо этого выстроил линию и только потом атаковал -- но при этом также дал туркам построиться. Интересно, почему? Боялся, что в свалке более многочисленный противник его переиграет?

Отредактированно obergefreiter (19.03.2012 22:30:27)

#259 19.03.2012 22:34:15

Repulse
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #497926
Сейчас подумал: любопытно, что, согнав турецкий флот с якорей в полном беспорядке,

Авангард во главе с Рождеством Христовым сильно застрял в бою с Сейди-Али. Флагман Ушакова по типу Нельсона первым врезался в турецкий отряд Сейди и некоторое время сражался один, причем некоторое время с 4-5 кораблями турок.

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #497926
Ушаков не стал его гнать дальше к Варне, а вместо этого выстроил линию и только потом атаковал -- но при этом также дал туркам построиться.

Бой закончился с наступлением темноты. Я знаю только одно сражение флотов в темноте - это Битва при Лунном Свете Роднея и Лангары.

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #497926
Интересно, почему?

Скорее всего был поврежден. Плюс - шторм 1 августа

#260 19.03.2012 22:37:23

Repulse
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #497928
Авангард во главе с Рождеством Христовым сильно застрял в бою с Сейди-Али. Флагман Ушакова по типу Нельсона первым врезался в турецкий отряд Сейди и некоторое время сражался один, причем некоторое время с 4-5 кораблями турок.

Собственно согласно туркам там ошибся и Сейди, и Ушаков. Сейди решил отрезать часть авангарда Ушакова (излюбленная корсарская тактика), оторвавшегося от основных сил, но не знал, что русские поставили в авангард самые сильные корабли. На чем и погорел.

#261 19.03.2012 22:45:08

obergefreiter
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Repulse

Нет, я имел в виду -- до поворота на левый галс, в промежутке от 2 до 4 пополудни.

#262 19.03.2012 22:50:16

Repulse
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #497944
Нет, я имел в виду -- до поворота на левый галс, в промежутке от 2 до 4 пополудни.

Но только к 15.00 подтянулись «Святой Александр Невский», «Иоанн Предтеча», «Федор Стратилат». «Наварихия Вознесение Господне» и Ушаков опять навалился на Бахр-и Зафер Сейди-Али. И поскольку почти нетронутый Хусейн сумел выстроить линию, Ушаков так же был принужден выстроить линию, чтобы противостоять туркам.

#263 19.03.2012 22:53:34

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10376




Re: Об адмирале Чичагове

Олег написал:

Оригинальное сообщение #497899
Вот только многие турецкие ЛК были слабее русских фрегатов, так что эти цифры только вводят в заблуждение читателей.

Следует учесть, что у нас пушки больших калибрв были нередко рассверлены из меньших калибров. И потом любой ЛК имет преимущество перед самым сильным фрегатом, поскольку выше его. В английском флоте 2-дечные 80-пушечники долго не прививались именно из-за отрицательного отношения к ним офицеров. Родней после 1782 г. утверждал, что "наши 90-98-пушечники гораздо лучше их (французских) хваленых 80-пушечников. Они утверждают наше господство на море".

Общее замечание:
- Если есть охота говорить о сражениях Ушакова, надо заводить отдельную тему. И я бы порекомендовал сперва почитать дискуссию о новаторстве Ушакова на этой ветке.
- Что касается того, как бы действовал Ушаков при Эланде и т.п. - это в альтернативу.

#264 19.03.2012 23:15:20

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10376




Re: Об адмирале Чичагове

Олег написал:

Оригинальное сообщение #497913
11 ЛК ну никак не получается.

11 ЛК - от 50 пушек и выше.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #497917
А почему 46 пушечные не включили?

У нас считались линейными ФР только 50-пушечные. У них на закрытой палубе были длинные пушки, на 46-пуш. - короткие (тк. рассверленные).

Олег написал:

Оригинальное сообщение #497917
я подозреваю, что в английском флоте эти же корабли отнесли бы двухдечникам, но не линкорам, вроде 40-44- пушечных

Нет, только к фрегатам, вроде "Эндимиона"; 40-44-пуш. в 2 дека уже давно не строили, последние спущены в 1783 г. С 1793 г. они почти все использовались только как транспорты.

#265 19.03.2012 23:17:52

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5918




Re: Об адмирале Чичагове

Эд написал:

Оригинальное сообщение #497955
И потом любой ЛК имет преимущество перед самым сильным фрегатом, поскольку выше его.

При прочих равных. Собственно, это преимущество играет роль лишь на пистолетных дистанциях. Большинство боев русско-турецкой велось на заметно больших расстояниях.
С учетом того, что про турецкие ЛК мы знаем чуть больше, чем ничего спорить можно бесконечно. Ушаков вполне мог произнести фразу противоположную роднеевской.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#266 19.03.2012 23:23:19

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10376




Re: Об адмирале Чичагове

Олег написал:

Оригинальное сообщение #497984
Ушаков вполне мог произнести фразу противоположную роднеевской.

Я привел мнение английских офицеров. А на больших дистанциях они тоже стрляли, в т.ч. и Родней - в т.ч. и по туркам.
И еще такое соображение: при свежем ветре открывать порты нижнего дека нельзя. А при атаке на свежем ветру атакующие корабли наклоняет ветром в сторону пр-ка, опять-таки пользоваться нижним деком нельзя, а на открытой палубе у ФР только мелкие орудия и карронады.

#267 19.03.2012 23:23:51

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5918




Re: Об адмирале Чичагове

Эд написал:

Оригинальное сообщение #497981
11 ЛК - от 50 пушек и выше.

Тогда и у турок надо аналогично считать.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #497981
У нас считались линейными ФР только 50-пушечные.

Веселаго, да и ваш справочник по русскому флоту с этим не согласны.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #497981
на 46-пуш. - короткие (тк. рассверленные).

Парочка все-таки несла длинные 24 фунтовки, остальные рассверленые 30-36 фунтовые. Не думаю, что они по энергии ядра уступали длинным  24 фунтовым.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #497981
40-44-пуш. в 2 дека уже давно не строили, последние спущены в 1783 г.

Т.е. турки их прекратили строить лишь чуть позже англичан.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#268 19.03.2012 23:29:07

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5918




Re: Об адмирале Чичагове

Эд написал:

Оригинальное сообщение #497987
И еще такое соображение: при свежем ветре открывать порты нижнего дека нельзя.

Но дек у фрегата  обычно чуть выше, чем нижний дек у ЛК (в среднем, как было у турецких кораблей и русских линейных фрегатов сказать трудно).

Эд написал:

Оригинальное сообщение #497987
а на открытой палубе у ФР только мелкие орудия и карронады.

Конкретно у этих на верхней палубе 12 (иногда и 18) фунтовки - вполне эквиваленты калибру второго дека ЛК - и по количеству вполне сравнимы с числом пушек второго дека.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#269 20.03.2012 02:21:18

obergefreiter
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

Эд написал:

Оригинальное сообщение #497955
Общее замечание

Принято к сведению.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #497955
Если есть охота говорить о сражениях Ушакова, надо заводить отдельную тему. И я бы порекомендовал сперва почитать дискуссию о новаторстве Ушакова на этой ветке.

Разговор получился случайным, тем не менее для выяснения оставшихся вопросов заведу.

Завел: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=6712

Дискуссию читал, спасибо. Она... забавная.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #497955
Что касается того, как бы действовал Ушаков при Эланде и т.п. - это в альтернативу.

Почему? Мы же не конструируем АУ, созданный в результате "обмена разумов" -- мы даем оценку действиям Чичагова с различных позиций.

Например, мы уже выяснили, что императорским рескриптом ему предписывалось _сначала_ соединиться с Козляниновым, и лишь _затем_ давать бой шведам -- во всяком случае, такая трактовка представляется мне наиболее логичной, и возражений от оппонентов я не увидел.

То есть получается, что его действия соответствовали и букве, и духу полученного приказа.

Вопрос, мог ли он действовать лучше и кто на его месте мог действовать лучше. Была предложена (в другой дискуссии) кандидатура Ушакова. Отлично, давайте разберем как возможные ходы "за Чичагова" так и действия Ушакова в похожих (насколько это возможно) ситуациях.

Первое я опять-таки сделал выше, возражений не вижу -- никто не объяснил мне, как принудить к бою не желающего его и более ходкого противника без "общей погони". Никто не привел и прецедентов.

Теперь поговорили о действиях Ушакова. Выясняется, что "общую погоню" он командовал один раз в трех сражениях -- при том, что скорость была, пожалуй, единственной характеристикой, в которой турки имели превосходство. Везде он строит линию и вполне консервативен в рисунке боя, никаких "трафальгарских атак". И даже не просто консервативен, а аккуратен -- если при Керчи он пытается перехватить инициативу, пользуясь переменой ветра, то при Тендре дожидается такой попытки от турок и парирует ее.

При Керчи "общей погони" не ведется, в журнале явно указывается, что флот управляется как целое, спускается на турок по сигналам с флагмана. При Тендре "общая погоня" начинается, судя по всему, уже утром, когда противник деморализован, догнать удается лишь наиболее поврежденные корабли. Из чего мы можем сделать вывод, что при Эланде Ушаков -- не как создатель альтернативного мира, а как абстрактный носитель качеств флотоводца, отсутствующих у Чичагова -- действовал бы иначе?

Что еще? Допустим, он мог уже в ходе боя отдать приказ держать круче к ветру, чтобы сблизиться с противником. Чего стоят шведы как артиллеристы в ближнем бою, известно по Гогланду, турки им и в подметки не годились. При Эланде соотношение сил более благоприятно для шведов, чем при Гогланде, вполне возможно, что результат ближнего боя будет не в пользу русских. Последствия я обрисовал.

Отредактированно obergefreiter (20.03.2012 03:12:24)

#270 20.03.2012 09:29:16

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10376




Re: Об адмирале Чичагове

Олег написал:

Оригинальное сообщение #497989
Тогда и у турок надо аналогично считать.

Кол-во ЛК и ЛинФр у Ушакова при Калиакрии наши историки определяют по разному: одни - 11, другие - 15 или 16.
У турок самые слабые были в 46 орудий (с возможностью увеличения до 50-52), но они были 2-дечниками.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #497994
дек у фрегата  обычно чуть выше

Фрегат имел более хлипкую конструкцию и для боя с ЛК никогда не предназначался. Мы строили на ЧМ большие ФР по бедности (как и шведы в 1780-х), после 1791 г. они линейными более не именовались (и у шведов, кстати, тоже).
В сражеиях был определенный этикет: ЛК не стреляли по ФР пр-ка. Когда при Абукире французский 40-пуш. ФР Серьёз имел наглость открыт огонь по 74-пуш. Ориону Сомареза, Орион дал по нему залп лагом, и Серьёз пошел ко дну.

#271 20.03.2012 20:29:46

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5918




Re: Об адмирале Чичагове

Эд написал:

Оригинальное сообщение #498125
Мы строили на ЧМ большие ФР по бедности

Ну а турки строили свои мелкие ЛК от такой-же бедности.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #498125
Фрегат имел более хлипкую конструкцию и для боя с ЛК никогда не предназначался.

Малые двухдечники по идее должны быть еще хлипче фрегатов. Просто по теории прочности фрегат имеет менее высокий и более длинный корпус, поэтому этот корпус должен быть сильнее.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#272 20.03.2012 20:42:17

Александр Г.
Гость




Re: Об адмирале Чичагове

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #498054
Например, мы уже выяснили, что императорским рескриптом ему предписывалось _сначала_ соединиться с Козляниновым, и лишь _затем_ давать бой шведам -- во всяком случае, такая трактовка представляется мне наиболее логичной, и возражений от оппонентов я не увидел.

То есть получается, что его действия соответствовали и букве, и духу полученного приказа.

Вот и объясните почему Василий Яковлевич не соединился с Козляниновым в июне. Спиридов пришел к нему 26 мая и до 25 июня погода была благоприятной.

#273 20.03.2012 20:48:42

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10376




Re: Об адмирале Чичагове

Олег написал:

Оригинальное сообщение #498453
а турки строили свои мелкие ЛК от такой-же бедности.

После последней победы над Венецией в 1718 г. турки долгие годы не имели достойного противника, между тем Эгейское море кишело пиратами и контрабандистами - греческими, египетскими, албанскими, хорватскими. Поэтому требовались небольшие, с малой осадкой, но достаточно сильные корабли против них. Отсюда непрерывное увеличение таких малых ЛК в ущерб более крупным.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #498453
Малые двухдечники по идее должны быть еще хлипче фрегатов

Как следует из работы Винфилда по 50-пушечникам (R. Winfield, The 50-Gun Ship, London, 1997), "Артиллерия на двух деках требовала достаточно массивный каркас", расстояние между шпангоутами было небольшим, классические же фрегаты имели гораздо более легкий корпус и шпангоуты на бОльшем расстоянии один от другого. Линейные ФР ЧФ имели более массивные корпуса, чем классика, но их строили для того, чтобы побыстрее (и подешевле) иметь что-то сильное против турок. С прекращением войны их стр-во почти прекратилось, имея время и несколько больше денег, можно было строить вместо них полноценные ЛК.

#274 20.03.2012 21:11:22

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5918




Re: Об адмирале Чичагове

Эд написал:

Оригинальное сообщение #498473
"Артиллерия на двух деках требовала достаточно массивный каркас", расстояние между шпангоутами было небольшим, классические же фрегаты имели гораздо более легкий корпус и шпангоуты на бОльшем расстоянии один от другого.

Это потому, что вес артиллерии фрегатов (особенно первых) в разы меньше веса артиллерии двухдечников. В то время как у линейных ФР вес артиллерии сравним с весом артиллерии 46-50 пушечных двухдечников. С учетом того, что палуб на одну меньше, а длина больше, необходимо было иметь более мощные шпангоуты.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#275 20.03.2012 21:17:35

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10376




Re: Об адмирале Чичагове

Олег, посмотри руководства по кораблестроению. Корабль строится для того, чтобы нести определенную артиллерию. Чем меньше корабль, тем тоньше шпангоуты, палубы, перекрытия и т.д. Что касается линейных фрегатов (с 24ф), то в ту эпоху их строили по необходимости, но их upper works были более легкие, чем у малых ЛК; надо смотреть таблицы размеров.

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13


Board footer