Сейчас на борту: 
charlie,
sezin,
veter,
прибалт
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 15

#276 22.04.2012 10:54:59

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

штык написал:

Оригинальное сообщение #517230
а Гумилева

Который младший, по моему везде есть. Могу и ошибиться.

штык написал:

Оригинальное сообщение #517230
Экзюпери

Прочитал Ваш пост, потянуло почитать, сейчас скачаю.
Люблю его лётные рассказы.

Отредактированно Лот (22.04.2012 10:55:53)

#277 22.04.2012 10:58:12

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #517239
В принципе да, но по опыту из всей сферы любительских интересов можно сказать, что 90 процентов любителей сосредоточены в Москве и Петербурге (ну если брать Россию)

В достаточно крупном Саратове с серьёзной литературой напряг.

#278 22.04.2012 11:00:19

штык
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #517239
а уж в этих городах можно купить любые книжки

Вы переоцениваете Москву, хотя конечно ситуация значительно лучше, чем в глубинке.

#279 22.04.2012 11:06:16

штык
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #517242
Могу и ошибиться.

Ошибаетесь, в крупных магазинах скорее всего есть, а в магазинах средней руки может и не быть. Но я имел в виду старшего, поэта.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #517242
Люблю его лётные рассказы.

Писатель прекрасный, но на мой взгляд в его творчестве очень сильны пессимистичные нотки, меня это несколько угнетает.

Отредактированно штык (22.04.2012 11:13:04)

#280 22.04.2012 11:16:20

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

штык написал:

Оригинальное сообщение #517249
Писатель прекрасный, но на мой взгляд в его творчестве очень сильны пессимистичные нотки, меня это несколько угнетает.

Африка, пески. Кстати, Гумилёв на эту же тему.
Вот шедевр, "Маленький принц" не нравится.

штык написал:

Оригинальное сообщение #517249
Ошибаетесь, в крупных магазинах скорее всего есть, а в магазинах средней руки может и не быть.

В провинции- средней и малой руки книжных магазинов не осталось. Только крупные.

Отредактированно Лот (22.04.2012 11:17:09)

#281 22.04.2012 11:18:30

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2629




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #517074
.Да даже по форуму это видно, как спало общение в "тематических темах", а почему? Да банально все потому, что заездили все до дыр, обсудили все что можно, по сути и обсуждать более нечего (только если в дцатый раз об одном и том же). Так и с книгами (ну сколько можно книг о крейсерах, эсминцах и т.д. (нужное подчеркнуть) ВМВ, ну или ПМВ (нужное подчеркнуть), рано или поздно, но покупать их будут все меньше и меньше, их извините уже и бесплатно читать лень, а кто то еще хочет чтобы их покупали

Обсуждение идет и очень интенсивно, но не на форумах. Здесь на лицо деградация обсуждения.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#282 22.04.2012 11:19:37

штык
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #517254
Вот шедевр, "Маленький принц" не нравится.

Аналогично. У Экзюпери есть еще "Цитадель", пролистав, даже начинать читать не стал, не мое.

#283 22.04.2012 11:25:03

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

штык написал:

Оригинальное сообщение #517257
Аналогично. У Экзюпери есть еще "Цитадель", пролистав, даже начинать читать не стал, не мое.

Аналогично!!!
"В дали от больших городов" интернет очень выручает.
А раньше постоянно в Москве по книжным делал забег, а сейчас, даже, в свою любимую "Молодую Гвардию" не захожу.

Отредактированно Лот (22.04.2012 12:48:12)

#284 22.04.2012 12:32:13

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5982




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #517239
В принципе да, но по опыту из всей сферы любительских интересов можно сказать, что 90 процентов любителей сосредоточены в Москве и Петербурге (ну если брать Россию),

Это не правильно, просто до провинции литература банально не доезжает и денег там у народа меньше.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#285 22.04.2012 12:41:07

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Об авторских правах и банах

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #517255
Обсуждение идет и очень интенсивно, но не на форумах. Здесь на лицо деградация обсуждения.

Это понятно, но мы же имели ввиду среднестатистического, поверхностного любителя, а то что "корифеи" (которых по определению мало), что-то где-то интенсивно обсуждают это ясно...
На мой взгляд ситуацию можно обрисовать так : была группа корифеев, которые и при СССР сидели в архивах, посещали всевозможные "закрытые" библиотеки и прочее, ну и были мы, те кто собирал вырезки из ТМ ну или чего то подобного и вот рухнул СССР и хлынуло море лит-ры, которая издана при СССР не могла быть по определению и по идеологическим соображениям да и по уровню...Мы кинулись на это как щенята на косточку, но теперь мы наигрались и нам надоело, а "корифеи" их примерно сколько было столько и есть и они чем занимались по сути тем же и занимаются, просто уже нет моря голодных до информации и обижаться тут по сути не на кого и не на что...

#286 22.04.2012 12:50:42

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #517295
Это понятно,

Полностью с постом согласен, только корифеев всё меньше и меньше.

#287 22.04.2012 13:21:34

marlin
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 562




Re: Об авторских правах и банах

штык написал:

Оригинальное сообщение #517230
а Гумилева и Экзюпери найти проблематично.

Да ненужны они вообще никому из "детей-внуков"и несколько более молодого поколения. В конце семидесятых всё было напечатано, и в том числе в СССР и прочитано далеко не под подушкой, то что все читано и уже обсуждалось на всех форумах, понятно конечно. А кто мешает взять лопату, цифру и камрадов  и катер с аквалангом и что нить откопать. Я вот до сих пор не могу буйных найти. 10 км это предел, а сто миль истории на ДВ РЯВ это вообще фантастика. Вот и собираю карты и мечтаю... Может автостопом и на острова? Да хоть на Уруп и поискать Олдгамию. И выяснить, керосин в банках везла, или еще стволы для японцев? Остров кристально чист, людей нет, на УКВ никого. Вот корпус в Гугле вроде просматривается..

#288 22.04.2012 13:27:53

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Об авторских правах и банах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #517300
Полностью с постом согласен, только корифеев всё меньше и меньше.

К сожалению...Ну тут поделать увы ничего нельзя...

Вообще же примеры, подтверждающие то, что я сказал выше можно найти повсюду, не только в любительстве техники. Возьмите тот же футбол, как при СССР показывали только матчи советских команд в еврокубках и всё, и вот хлынул показ иностранных чемпионатов, еврокубков с участием всех и вся, мы смотрели это с замиранием сердца, записывали матчи даже на видео, иной раз даже дождаться невозможно было этих 22.45 и очередного матча ЛЧ...
Теперь же смотришь дай бог если каждый пятый матч, а то и реже, а причина вся та же, банально присытились, банально надоело...
А жалуются на падение интереса очень многие и пытаются найти самые фантастические причины объясняющие, а вот причина то на поверхности...

Или вот Анатолий тут астрономию упомянул, я в принципе тоже увлекаюсь, понятно, что раньше эти книги корифеев не могли дождаться, зачитывали до дыр, теперь же, какой смысл, когда не успеет ещё что-то снять космический телескоп, а у тебя уже это чуть ли не в онлайновом режиме попадает в планшет в астрономическую программу...
Пока то корифей напишет книгу, пока то её напечатают, пройдёт год, может два, может больше, появится куча новой информации и смысл её ждать от него, когда ты получаешь её фактически в онлайне...

#289 22.04.2012 13:32:02

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Об авторских правах и банах

marlin написал:

Оригинальное сообщение #517310
. А кто мешает взять лопату, цифру и камрадов  и катер с аквалангом и что нить откопать. Я вот до сих пор не могу буйных найти. 10 км это предел, а сто миль истории на ДВ РЯВ это вообще фантастика. Вот и собираю карты и мечтаю... Может автостопом и на острова? Да хоть на Уруп и поискать Олдгамию. И выяснить, керосин в банках везла, или еще стволы для японцев? Остров кристально чист, людей нет, на УКВ никого. Вот корпус в Гугле вроде просматривается..

А тут проблема в ином. Здесь нужны деньги, много, а значит должен быть человек, зарабатывающий ну очень немало, а такие по определению редко интересуются описанными Вами вещами.
А людям типа меня даже долететь туда/обратно на самолёте и то будет весьма накладно, а уж о покупке снаряжения уж и молчу.
Поэтому Вы скорее всего и найти никого не можете...

#290 22.04.2012 13:38:48

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

marlin написал:

Оригинальное сообщение #517310
А кто мешает взять лопату, цифру и камрадов  и катер с аквалангом и что нить откопать.

Отсутствие определённого количества денежных знаков. Спонсоров не наблюдается.

Отредактированно Лот (22.04.2012 13:58:05)

#291 22.04.2012 13:55:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #517113
читалок ещё мало, да и есть они в основном у 18 летних пацанов

Позвольте с Вами не согласиться. Я вынужден перемещаться по городу на общественном транспорте, и там, особенно в метро, людей, читающих со смартфонов и читалок, стало довольно много. Причем, среди них, как это ни удивительно, есть и люди далеко за 50, причем не так уж редко они встречаются. Но главное не в этом - именно люди с читалками и смартфонами, чаще всего, и читают, тогда как остальным чтение, очевидно, не представляется актуальным.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #517113
Да и о каких "пенках" вы говорите не пойму

Я говорю о том, что некоторые, по крайней мере, издательства, подвизающиеся на ниве военно-морской исторической литературы, публикуют в бумаге и все больше теряют на том, что их продукция моментально оцифровывается и выкладывается, тогда как они могли бы снизить расходы и хотя бы часть тиража давать в цифре, получая от этого прибыль, разумеется, при правильной организации дела. Пока же они только теряют.

#292 22.04.2012 14:06:40

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Об авторских правах и банах

marlin написал:

Оригинальное сообщение #517143
Манагеры плохо разбираются в публике и интересах

Они и не должны "разбираться". Им достаточно взять статистику продаж и отсечь то, что плохо идет, поэтому продукция многих издательств, печатающих военно-морскую историческую литературу, в крупных сетевых магазинах представлена скудно. Легко было заметить это по сокращению ассортимента в "Доме военной книги", когда там вся такая литература скукожилась до пары полок.

marlin написал:

Оригинальное сообщение #517143
А читалка сегодня есть, а завтра сломалась, или внучка взяла посмотреть и хана технике. Да и электричество опять же. Батарейка села, пиво может пролиться, как на клаву или кофий.

А книгу любимый бобик погрыз или та же внучка в младенческом возрасте разрисовала или разорвала, у соседей свержу авария и книжный шкаф водой залило и т.д. Придумать можно, что угодно. Но книги в электронном виде можно хранить, ради сохранности, на нескольких носителях и таскать с собой на флэшке целую библиотеку, что я, собственно, и делаю, просматривая на любом компьютере. Читалкой же не стоит заколачивать гвозди, тогда будет служить исправно. Простой пример - я у своего ноутбука, к слову, Acer, крышку открываю, взявшись точно посередине, и вот уже шесть лет, а на шарнирах ни трещины, тогда как у тех, кто открывает как попало, она может отвалиться и через год. Любой прибор надо эксплуатировать согласно инструкции. Даже книгу листать следует умеючи, иначе легко страницы порвать.

#293 22.04.2012 14:11:25

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Об авторских правах и банах

iTow написал:

Оригинальное сообщение #517331
Позвольте с Вами не согласиться. Я вынужден перемещаться по городу на общественном транспорте, и там, особенно в метро, людей, читающих со смартфонов и читалок, стало довольно много. Причем, среди них, как это ни удивительно, есть и люди далеко за 50, причем не так уж редко они встречаются. Но главное не в этом - именно люди с читалками и смартфонами, чаще всего, и читают, тогда как остальным чтение, очевидно, не представляется актуальным.

Вот Вы знаете, у нас факультет пусть и небольшой, но факультет :) (около 200 студентов ну и около 60-ти сотрудников), iPad есть только у меня, ноуты и неты носят многие, но сами понимете как "удобно" читать с них...В ОТ лишь визуально (когда нет у самого) кажется, что "читалок" много, а деле же "много" это если бы у каждого второго или чаще, пока же можно определить их кол-во как "встречаются". Да и сами понимаете, что читать смартфон - это остаться без глаз, ноут/нет слишком велико неудобство, хороший же планшет слишком дорог...(а по сути по настоящему удобен только он)...

#294 22.04.2012 14:17:29

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

iTow написал:

Оригинальное сообщение #517335
А книгу любимый бобик погрыз

Месяца 2 назад очень старую...:(
Но так, как печатные книги уже не привлекают, особо не расстроился.

#295 22.04.2012 14:20:55

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #517337
кажется, что "читалок" много, а деле же "много" это если бы у каждого второго или чаще, пока же можно определить их кол-во как "встречаются"

Год, два и появятся, поначалу и мобильник был недоступной роскошью.

#296 22.04.2012 14:35:10

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Об авторских правах и банах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #517342
Год, два и появятся, поначалу и мобильник был недоступной роскошью.

Не знаю, думаю, что всё же существенно подольше...Я же вижу как смотрят на работе на меня, иной раз просто очередь стоит, чтобы в первый раз в жизни подержать в руках, что-то набрать на нём...
Тут дал одному играть, ушёл курить, он заблокировался, они всей кафедрой не знали куда нажать, чтобы разблокировать :)

#297 22.04.2012 14:39:05

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

У меня жена читалку освоила раньше компьютера.

#298 22.04.2012 14:40:34

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Об авторских правах и банах

Лот написал:

Оригинальное сообщение #517351
У меня жена читалку освоила раньше компьютера.

Так неудивительно, он в разы проще, даже и сравнить нельзя, я уж в принципе и вообще подумываю выкинуть Майкрософт и купить Мак...(имею ввиду ноут)..

#299 22.04.2012 14:43:50

Лот
Гость




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #517352
Так неудивительно, он в разы проще,

К тому, что скоро читалка будет массовой.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #517352
подумываю выкинуть Майкрософт и купить Мак...(имею ввиду ноут)..

А чем не устраивает?

#300 22.04.2012 14:49:40

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Об авторских правах и банах

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #517337
лишь визуально (когда нет у самого) кажется

Было бы глупо спорить с Вами. Если уж Вам кажется, что мало, то пусть так и будет. Однако когда на протяжении вот уже многих месяцев, ежедневно, в вагонах метро (а это случайная выборка, так как время и вагоны разные) встречаешь по 5 - 6 человек, читающих со смартфонов или читалок, и даже в троллейбусах - трамваях - автобусах, хотя там трясет и читать неудобно, картина близкая, на мой взгяд это уже достаточно много. Как мне кажется, сравнивать надо не с числом пассажиров, а с числом читающих, тогда соотношение выглядит уже другим.

Отредактированно iTow (22.04.2012 15:02:47)

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 15


Board footer