Сейчас на борту: 
Andrey152,
Буйный,
Роялист 3
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 15

#251 30.05.2012 16:13:55

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #540081
есть специальное указание Ленина на счет заложников из семей генералов и офицеров Генштаба...

Док`умент!

#252 30.05.2012 16:14:35

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6284




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #540037
Приходилось читать про ответственность семьи, ссылочкой на документ не поделитесь?
Верится, но не очень...

Да я же и говорю,что когда принимали присягу, это уже была всеобщая воинская повинность. Поэтому и брали всех - "бывших", "нынешних". Насчет ссылочки на документ - специально не интересовался. Но - есть книга - Авиаторы погибшей империи. Так вот там - в том числе - про Казанский авиаотряд. И каждый раз, когда "красный" пилот перелетал к "белым", "белые" этот случай обставляли (например. в прессе) так, что "пилот погиб" или "потерял ориентировку, приземлился не на тот аэродром и был взят в плен". А подоплека - опасение перебежчиков за оставшиеся в "Коммунии" семьи.
А если я продолжу - про личную ответственность комиссаров за перебежчиков - опять документ нужен? На Милитере есть книга про дезертирство из Красной Армии - сам не читал - неинтересно, но может - там и есть - посмотрите, если не трудно. Если трудно - дайте время, пролистаю, может, и есть
В ВОВ за тех, кто перебежал к немцам, отвечали , начиная со взводного - есть мемуары. Поскольку взводный - командир (до начала 43)/офицер (далее), то - штрафбат. Ну и семья - без карточек (+уголовная ответственность отца за сына - почитайте Семенова Майор Вихрь).
"Вот, полистай Уголовный кодекс РСФСР, там пятьдесят восьмая статья популярно разъясняет, как следует поступать с членами семьи изменника родины, то бишь перебежчика....
...— Дай-ка Уголовный кодекс взглянуть, — прошу я его.

— На. Пятерка с высылкой и поражение в правах. И карточку отымут. Кранты-колеса придут твоему родителю, это точно." http://militera.lib.ru/prose/russian/semenov4/01.html

Отредактированно сарычев (30.05.2012 16:16:29)


Sapienti sat

#253 30.05.2012 16:20:14

SLV
Гость




Re: Кодекс чести офицера

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540074
Что - то здесь... Смотрим. Расходятся на 30 шагов (когда по команде можно стрелять) и сходятся на 10. у каждого - по 1 выстрелу. По Вашей логике Дантес мог 2-й раз пальнуть из 2-го пистолета - но не пальнул. А Пушкин, получается, первый пистолет уронил в снег, ему Данзас второй подал, и уж из него -то он и... Называют разные места, куда он мог угодить Дантесу. Расхожая версия - в металлическую пуговицу на сюртуке. От нее - рикошет и ушиб.
Нет. у участников дуэли как правило - по одному выстрелу (и соответственно - пистолету) - обратимся к тому же Пушкину - сцены дуэли в Выстреле и в Онегине. В Онегине - "пошагово". Ну и - Война и Мир + Герой нашего времени. КУприн, Чехов - их более поздних.

Количество выстрелов и колчество заряженных пистолетов не обязательно должны совпадать. Во-первых, не известно: прибыл бы Дантес со своими пистолетами или же без них. И тогда он бы воспользовался вторым из комплекта Пушкина. Или наоборот, Пушкину бы не понравились его пистолеты, и он выбрал бы дантесов. Так что для этих целей всегда заряжали оба пистолета в комплекте. Во-вторых, не следует забывать, что кремневый замок давал до 30% осечек, капсюльный - до 12-15. Я, правда, не знаю, как выходили из положения при осечках. Вполне возможно, что как раз и брали второй пистолет. НО, выстрел у каждого из дуэлянтов был один. А вот попыток выстрела, вполне возможно, могло быть и больше. Но эо надо копать соответствующие исследования. Или самому их проводить.

#254 30.05.2012 16:20:35

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6284




Re: Кодекс чести офицера

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #540087
сохраняются те же барьеры и те же правила.

Но - из того же оружия, т.е., те же пистолеты повторно заряжаются - опять у всех на глазах. Пушкин реализовал свое право на выстрел - уже из положения "лежа". Вспомните Войну и Мир: "Нет! Не кончено..."


Sapienti sat

#255 30.05.2012 16:22:50

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540090
Да я же и говорю,что когда принимали присягу, это уже была всеобщая воинская повинность. Поэтому и брали всех - "бывших", "нынешних". Насчет ссылочки на документ - специально не интересовался. Но - есть книга - Авиаторы погибшей империи. Так вот там - в том числе - про Казанский авиаотряд. И каждый раз, когда "красный" пилот перелетал к "белым", "белые" этот случай обставляли (например. в прессе) так, что "пилот погиб" или "потерял ориентировку, приземлился не на тот аэродром и был взят в плен". А подоплека - опасение перебежчиков за оставшиеся в "Коммунии" семьи.
А если я продолжу - про личную ответственность комиссаров за перебежчиков - опять документ нужен? На Милитере есть книга про дезертирство из Красной Армии - сам не читал - неинтересно, но может - там и есть - посмотрите, если не трудно. Если трудно - дайте время, пролистаю, может, и есть
В ВОВ за тех, кто перебежал к немцам, отвечали , начиная со взводного - есть мемуары. Поскольку взводный - командир (до начала 43)/офицер (далее), то - штрафбат. Ну и семья - без карточек (+уголовная ответственность отца за сына - почитайте Семенова Майор Вихрь).
"— Да ты дыши, дыши носом, — серьезно советует Василий Иванович, — не злись. Злость в проигрыше — наихудший советчик. Вот, полистай Уголовный кодекс РСФСР, там пятьдесят восьмая статья популярно разъясняет, как следует поступать с членами семьи изменника родины, то бишь перебежчика....
...— Дай-ка Уголовный кодекс взглянуть, — прошу я его.

— На. Пятерка с высылкой и поражение в правах. И карточку отымут. Кранты-колеса придут твоему родителю, это точно."http://militera.lib.ru/prose/russian/semenov4/01.html

Ув. Сарычев
Причём этот  Ваш развёрнутый пост.
Был конкретный вопрос по Гр. войне, особенно по формированию Кр.Армии в начале 1918г.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #540037
Приходилось читать про ответственность семьи, ссылочкой на документ не поделитесь?

Повторяю СЕМЕЙ!
Всё.
Документ об ответственности семей на этот период.
Вроде всё ясно написал?

#256 30.05.2012 16:26:11

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540090
Да я же и говорю,что когда принимали присягу, это уже была всеобщая воинская повинность.

Нет.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #539929
    сарычев написал:

    Оригинальное сообщение #539920
    , с добровольцами заключали контракты

При этом давалось торжественное обещание:
"Я, сын трудового народа, гражданин Советской Республики, принимаю на себя звание воина рабочей и крестьянской армии. Перед лицом трудящихся классов России и всего Мира я обязуюсь носить это звание с честью, добросовестно изучать военное дело и, как зеницу ока, охранять народное и военное имущество от порчи и расхищения. Я обязуюсь строго и неуклонно соблюдать революционную дисциплину и беспрекословно выполнять все приказы командиров, поставленных властью Рабочего и Крестьянского Правительства. Я обязуюсь воздерживаться сам и удерживать товарищей от всяких поступков, порочащих и унижающих достоинство гражданина Советской Республики, и все свои действия и мысли направлять к великой цели освобождения всех трудящихся. Я обязуюсь по первому зову Рабочего и Крестьянского Правительства выступить на защиту Советской Республики от всяких опасностей и покушений со стороны всех ее врагов, и в борьбе за Российскую Советскую Республику, за дело социализма и братство народов не щадить ни своих сил, ни самой жизни. Если по злому умыслу отступлю от этого моего торжественного обещания, то да будет моим уделом всеобщее презрение и да покарает меня суровая рука революционного закона".

#257 30.05.2012 16:32:23

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6284




Re: Кодекс чести офицера

SLV написал:

Оригинальное сообщение #540095
Или наоборот, Пушкину бы не понравились его пистолеты, и он выбрал бы дантесов

Это оговаривали до дуэли секунданты. Они и отвечали за исправность пистолетов. Да Вы вспомните любой фильм: в коробке - 2 пистолета. Первым выбирает оскорбленная сторона. Второй достается обидчику. Осечка приравнивалась к выстрелу - курок нажат.
Мы сегодня считаем, что каждая дуэль была - насмерть. А у Пушкина она была 21-й. Не драться на дуэли было неприлично. Обменялись выстрелами, сбили фуражку (высший шик для стрелявшего и унижение для того, у кого она сбита - захотел бы - и в голову, но - живи - дарю) - и в "кабак".  Я опять про Лермонтова. По пути к месту дуэли все заехали в трактир, пообедали и заказали ящик щампанского, которое они "выпьют по возвращении", что, согласитесь, печального исхода не предполагало.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #540095
Но эо надо копать соответствующие исследования. Или самому их проводить.

И копали, и проводили - вплоть до криминалистов. Даже недавно фильму видел, как реконструировали эту дуэль, чтобы понять, была ли на Дантесе кольчуга. Ответ - не было.


Sapienti sat

#258 30.05.2012 16:36:07

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6284




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #540099
Причём этот  Ваш развёрнутый пост.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #540099
Повторяю СЕМЕЙ!

Специально не искал, привел пример - к слову.
А bold- чтобы мне понятней было?

А вот: http://retrospicere.narod.ru/library-ar … le_996.htm  :
В. В. Овечкин

ДЕЗЕРТИРСТВО ИЗ КРАСНОЙ АРМИИ

В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

"В приказе армиям Южного фронта № 130 от 2 декабря 1918 г. председатель РВС Республики Л. Троцкий требовал, чтобы только в случаях, когда особые обстоятельства — в первую голову виновность командного состава — побуждают трибунал вернуть дезертировавших или заподозренных в дезертирстве в действующие части — таких условно осужденных облачали в отличительные, черного цвета, воротнички, дабы они и их окружающие знали, что при первом новом преступлении со стороны этих помилованных солдат им не будет ни милости, ни второго снисхождения. Но когда позор черного воротничка и страх казни не уменьшил дезертирства, большевиками был применен их излюбленный способ мстить близким виновного. Так, политпросвет Орловского губвоенкома в воззвании-приказе предупреждал: «Знай, красноармеец! Если ты оставишь своих братьев рабочих и крестьян в минуту борьбы со злейшими врагами пролетариата — все имущество, земля, скот твоего семейства будет конфисковано и отобрано. Против твоего семейства будут приниматься самые строгие меры».
"Особого «внимания» удостаивались бывшие офицеры. По приказу Троцкого требовалось устанавливать семейное положение командного состава и сохранять на ответственных постах только тех из них, семьи которых находились в пределах Советской России".Архив русской революции. Т. 18, с. 273.
8 июня 1919 г. Ленин потребовал от заместителя председателя Реввоенсовета Республики Э.М. Склянского: «Надо усилить взятие заложников с буржуазии и с семей офицеров — ввиду учащения измен. Сговоритесь с Дзержинским». ЛЕНИН В.И. Полн. собр. соч. Т. 50, с. 343.
Не забыты были Троцким и комиссары, которых, как известно, он не жаловал. Его секретный приказ от 28 декабря 1918 г. № 130 гласил: «Комиссары должны помнить, что они отвечают за дух частей и работу командного состава... Паника, смятение, дезертирство, развал ложится главной своей ответственностью на командный состав, а стало быть, и на комиссаров».

Отредактированно сарычев (30.05.2012 16:58:49)


Sapienti sat

#259 30.05.2012 16:52:03

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540105
Повторяю - не читал - не интересно. Упомянул к слову.

Да ладно, проехали.
К слову, значит к слову.
Не воробей оно.
А другие коллеги начнут выводы делать, понимаете, ссылаться на Вас.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540105
А bold - чтобы мне понятней было?

:)

Отредактированно Лот (30.05.2012 16:52:55)

#260 30.05.2012 16:57:13

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6284




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #540114
К слову, значит к слову.

Да нет уж, я нашел. - см предыдущий рапорт.

Отредактированно сарычев (30.05.2012 16:59:41)


Sapienti sat

#261 30.05.2012 17:23:30

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540118
Да нет уж, я нашел. - см предыдущий рапорт.

Понимаете, буквоед я.
Насколько Вы помните, речь шла о начальном этапе (январь- май) формирования Кр. Армии на добровольческих началах
Вы написали:

сарычев написал:

их еще предупреждали. что в случае перехода к белым - за них отвечает семья.

Я усомнился, что на первоначальном этапе, мог существовать подобный док-т, т.к.

Лот написал:

В момент формирования Красной Армии белых ещё не было.

Далее, Вы приводите сл. док-т

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540105
"В приказе армиям Южного фронта № 130 от 2 декабря 1918 г

А это уже другой период, декабрь, согласитесь, идёт война. Там всё ясно.
Хотя не совсем...

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540105
По приказу Троцкого требовалось устанавливать семейное положение командного состава и сохранять на ответственных постах только тех из них, семьи которых находились в пределах Советской России"

Исходя из цитаты не совсем ясно предупреждали офицеров, или нет.
Согласитесь, установить и предупредить несколько разные вещи.
Больше ни какой информации о репрессиях к членам семей, при переходе к белым офицеров, в приведённой Вами цитате не содержится.
Повторюсь, интересовал меня начальный период формирования Кр. Армии.

Отредактированно Лот (30.05.2012 17:24:39)

#262 30.05.2012 17:28:44

штык
Гость




Re: Кодекс чести офицера

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540103
Это оговаривали до дуэли секунданты.

Коллеги, у Вересаева про это достаточноподробно написано. Сходились с 20 шагов до 10, Дантес на дойдя одного шага выстрелил первым и попал, Пушкин падая уронил пистолет, Данзас подал ему 2-й, Пушкин полулежа целился 2 минуты и попал Дантесу в руку, после чего пуля ударилась в пуговицу мундира, что того и спасло. Стреляли каждый из своих пистолетов, но почти одинаковых (цит. - "пистолеты эти (Пушкина) были схожи с пистолетами д"Аршиака").
Вересаев. Пушкин в жизни, гл. 17. Дуэль, смерть и похороны.

#263 30.05.2012 17:35:39

SLV
Гость




Re: Кодекс чести офицера

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540103
И копали, и проводили - вплоть до криминалистов. Даже недавно фильму видел, как реконструировали эту дуэль, чтобы понять, была ли на Дантесе кольчуга. Ответ - не было.

Я не про конкретную дулэль Пушкина с Дантесом. Я про институт дуэлей в РИ в александровские и николаевские времена.
А пересудов насчет именно этой дуэли было много. Вплоть до того, что Дантес вообще промазал, а в Пушкина стрелял из кустов жандарм.
Ну, а что касается мифической пуговицы - то тяжелая пуля дуэльного пистолета вогнала бы ее в тело Дантеса как кнопку в фанерный щит.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540103
Да Вы вспомните любой фильм: в коробке - 2 пистолета. Первым выбирает оскорбленная сторона. Второй достается обидчику. Осечка приравнивалась к выстрелу - курок нажат.

А вот у меня сейчас возникают сомнения. Уж очень много разновидностей дуэлей было. Тот же Лотман пишет, что бывало, действительно выбор вида оружия был за оскорбленной стороной. А вот сами пистолеты не редко распределяли по жребию. Бросали монету или кость. Чья сторона монеты выпала или кто больше очков выбросил - тот и выбирает собственно пистолет.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540103
Мы сегодня считаем, что каждая дуэль была - насмерть.

Ну, не знаю, кто так считает. Обычно на шпагах дрались "до первой крови". С пистолетами сложнее. Но и тут находили выходы. Например - насыпать очень мало пороха в заряд, чтоб пуля не пробила теплой одежды. или наоборот - насыпать много, чтоб пуля ушла навылет.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540103
Обменялись выстрелами, сбили фуражку

А вот это уже миф. Даже высокую николаевскую фуражку или александровскую шляпу-итальянку сбить с головы можно только с повреждением самой головы. Особенно из оружия того времени. Mythbusters это проверяли когда-то.
Один момент. Команда "целься!" появилась только в середине позапрошлого века. До этого была "наводи!" - настолько не точным было гладкоствольное дульнозарядное оружие.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540103
высший шик для стрелявшего и унижение для того, у кого она сбита - захотел бы - и в голову, но - живи - дарю

Высшим шиком было на "коварной" дуэли (то есть такой, где дуэлянты изначально расходятся на определенное расстояние от барьера, а по команде  начинают сходиться) пропустив выстрел протвиника без выстрела дойти до барьера (противник оставался на то месте, откуда производил выстрел) и демонстративно выстрелить в воздух.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #540099
Поскольку взводный - командир (до начала 43)/офицер (далее), то - штрафбат. Ну и семья - без карточек

Не без карточек, а на время отбытия наказания в штрафной части переводилась на норму снабжения солдатской семьи.

#264 30.05.2012 17:41:32

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

SLV написал:

Оригинальное сообщение #540147
    от написал:

    Оригинальное сообщение #540099
    Поскольку взводный - командир (до начала 43)/офицер (далее), то - штрафбат. Ну и семья - без карточек

Не без карточек, а на время отбытия наказания в штрафной части переводилась на норму снабжения солдатской семьи.

Такого не писал.

#265 30.05.2012 17:49:30

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4344




Re: Кодекс чести офицера

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #540103
Мы сегодня считаем, что каждая дуэль была - насмерть.

А с чего это так считать? Даже дуэли на шпагах (саблях, рапирах), в которых никак нельзя отделаться "выстрелом в воздух", и то, как мы знали из "Трех мушкетеров", не всегда приводили к смертельному итогу. А уж на пистолетах - тем более...
Но вся фишка как раз в том, что последняя дуэль Пушкина отличалась очень жесткими условиями, по которым она велась до "результата". Т.е., никакие выстрелы в воздух не принимались. Промах - значит продолжаем. Пока кто-то не попадет.

SLV написал:

Оригинальное сообщение #540147
Высшим шиком было на "коварной" дуэли (то есть такой, где дуэлянты изначально расходятся на определенное расстояние от барьера, а по команде  начинают сходиться) пропустив выстрел протвиника без выстрела дойти до барьера (противник оставался на то месте, откуда производил выстрел) и демонстративно выстрелить в воздух.

В пушкинской дуэли это было невозможно. Смотрим её условия:
3. Сверх того, принимается, что после выстрела противникам не дозволяется менять место для того, чтобы выстреливший первым огню своего противника подвергся на том же самом расстоянии.

#266 30.05.2012 17:50:49

штык
Гость




Re: Кодекс чести офицера

SLV написал:

Оригинальное сообщение #540147
а что касается мифической пуговицы -

Если очевидцы врут (но зачем?), то любые рассуждения теряют смысл.

#267 30.05.2012 17:57:31

SLV
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Лот написал:

Оригинальное сообщение #540153
Такого не писал.

Прошу прощения за невнимательность, думал вы цитировали источник, а не форумчанина.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #540157
В пушкинской дуэли это было невозможно.

Я не говорил конкретно про пушкинскую. Пушкинская дуэль - это дейтсвительно схватка насмерть, а не бравада повздоривших товарищей. Достаточно посмотреть на навеску пороха - она сделана так, чтоб в итоге получить слепое ранение. Смертельное в те времена.
Но чаще, все-таки, дуэли разворачивались по иным сценриям.

штык написал:

Оригинальное сообщение #540158
Если очевидцы врут (но зачем?), то любые рассуждения теряют смысл.

Ну почему же сразу "врут"? Заблуждаются, ошибаются, не верно поняли происходящее.

Отредактированно SLV (30.05.2012 17:58:59)

#268 30.05.2012 18:15:48

штык
Гость




Re: Кодекс чести офицера

SLV написал:

Оригинальное сообщение #540167
Заблуждаются, ошибаются, не верно поняли происходящее.

Согласен, такое возможно, но ведь ни один из троих участников впоследствии "миф про пуговицу" не опроверг, а с пулями и не такие чудеса бывают.

#269 30.05.2012 18:15:49

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Кодекс чести офицера

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #539996
IMHO, их еще предупреждали. что в случае перехода к белым - за них отвечает семья.

Я не об этом... они тоже произносили ..."Я сын трудового народа..." или что то другое?... Трудно представить как то, например, Брусилова или Беренса торжественно произносящих что то подобное...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#270 30.05.2012 19:24:26

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Л. Троцкий.
ОФИЦЕРСКИЙ ВОПРОС

Спойлер :

Л. Троцкий.
ВОЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ И КРАСНАЯ АРМИЯ

Спойлер :

Отредактированно Лот (30.05.2012 19:27:14)

#271 30.05.2012 19:49:15

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

Азов написал:

Оригинальное сообщение #540189
Трудно представить как то, например, Брусилова или Беренса торжественно произносящих что то подобное...)

А Слащёва?

#272 30.05.2012 21:23:40

Лот
Гость




Re: Кодекс чести офицера

denis написал:

Оригинальное сообщение #540318
одшивка "Правды" за 1918 год. Ленинка. спецхран.

Ну, и жду цитат, а так, всё из твоих мастурбированных фантазий, убогинький ты Наш, грека.

#273 30.05.2012 21:46:41

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Кодекс чести офицера

denis написал:

Оригинальное сообщение #540313
Ну а приведенные Вами примеры, в основном люди не выполнившие свой долг в той или иной степени.

Не исполнили свой долг раз, потом два, а потом одумались и решили его исполнить? Забавно...

#274 30.05.2012 23:53:02

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Кодекс чести офицера

denis написал:

Оригинальное сообщение #540320
процентов на 70 офицерский корпус 1917 года дети трудового народа в буквальном смысле.

Ну а....остальные то 30?..) в которые входят упомянутые Брусилов и Беренс и протчую...белую кость...которые ну совсем не от сохи и стакана...) что заставляли произносить... принимая на службу ..."трудовому народу"?...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#275 31.05.2012 00:32:10

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Кодекс чести офицера

denis написал:

Оригинальное сообщение #540495
которые не совсем от сохи, поскольку большинство если поглядеть происхождение родителей и дедов, опять же корнями в трудовой народ вросли. Грубо говоря, если утрировать, то тока Беренс да Брусилов от трудового народа далеки по происхождению, да и то если считать военную касту необходимой частью трудового народа, то они самые что ни на есть пролетарии.

Я не об этом спрашиваю... произносили они или нет..."Я сын трудового народа.." при поступление на службу в КА?... )


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 15


Board footer