Сейчас на борту: 
Мамай
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 53 54 55 56 57 … 118

#1351 12.07.2013 20:46:44

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3987




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #716090
напишите свои вопросы мне в лич

Написал..


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#1352 17.07.2013 14:42:20

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5854




Вебсайт

Re: Вопросы Морозову М.Э.

По поводу попадания в МОЛОТОВ.
В только что полученной мной книге про KG 26 написано, что приказ на старт торпедоносцам пришел очень поздно (10.00) и атака проходила "прекрасным летним днем". Ведущим был обер-лейтенант В. Клееман.
Однако, это данные по 6./KG 26, однако в Саки находились также 4-й и 5-й штаффели, 4 и 8 боеготовых самолетов соответственно. Про их действия в тот день в книге ничего нет, зато известно, что один самолет (1Т+JH, WrNr. 4816 из 4./KG 26) был сбит в 150 км южнее Феодосии и весь его экипаж погиб.
Таким образом, высока вероятность, что МОЛОТОВ стал жертвой 4-го штаффеля.

#1353 17.07.2013 19:51:18

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Честно говоря, я ни в чем не уверен. Сама по себе атака торпедоносцев в ночных условиях без спец оснащения, которое у немцев появилось позднее, мне кажется довольно сложным делом. Хотелось бы подтверждений, в первую очередь от итальянцев (если их не найдется от немцев), что над полем боя действительно находились немецкие самолеты. В противном случае это могли быть наши же самолеты, возвращавшиеся с бомбардировки Феодосии и Двуякорной бухты. Детального отчета авиации об участии в операции 2/3 августа, я, к сожалению, в свое время не отснял, и не могу уверенно сказать, подвергались ли они на обратном пути обстрелу с кораблей или нет. В оперсводке об этом ничего нет, но в ней такие факты могли и не приводится.
Что касается дневного налета на "Молотов", то он имел место по нашим данным в 07.20-07.34 4 Не-111 из которых один наблюдался подбитым. Других атак после рассвета не было.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1354 22.07.2013 21:08:48

АлександрПт
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Здравствуйте!
прочитал Вашу книгу "Торпедоносцы в бою"!
Мой отец Птичкин Юрий Александрович (23.01.1926 г.р.) служил в 51-ом гмтап с середины 1944 до конца войны и после нее.
Он был стрелком-радистом во 2-й эскадрилье, которой командовал капитан Макарихин.
Есть ли учет боевых вылетов для стрелков -радистов, хочется знать, принимал ли мой отец участие в боевых вылетах, и если да, то сколько раз.
Этот вопрос проистекает из рассказов отца о том, что в эскадрилье действовал принцип "в бой идут одни старики",
и молодых в боевые вылеты практически не брали.
Также очень интересует судьба самого Макарихина:
по Вашей книге он появляется в 51-ом полку сразу в звании капитана и командиром эскадрильи. 
Откуда он появился в этом полку, можно ли узнать его боевой путь с 1941 по декабрь 1944, когда он стал командиром эскадрильи?
Вопрос я задаю потому, что отец несмотря на то, что служил в полку еще до Макарихина, все свои рассказы о службе начинал с его фамилии.
Отец испытывал к командиру огромное уважение, он утверждал, что Макарихин принимал
участие в потоплении 9-ти вражеских судов и был лучшим топмачтовиком в полку.
По Вашей книге это не подтверждено, но и не опровергнуто из-за отсутствия немецких документов за данный период войны.
По рассказам отца, Макарихину, как не очень "удобному" человеку, так и не дали звания Героя Советского Союза, хотя
и наградили 4-мя орденами Красного Знамени.
Можно ли узнать, почему Вы, как специалист в этом вопросе, не включили капитана Макарихина в список людей, достойных присвоения звания
Героя Советсткого Союза?
Со слов отца, он был приписан к экипажу капитана Макарихина - можно ли узнать так ли это?
Также с его слов, капитан погиб в грозовом разряде в 1946 - есть ли возможность узнать так ли это?
Можно ли как-то узнать, за что мой отец был награжден медалью "За боевые заслуги"?
Спрашиваю Вас обо всем этом, потому что мой отец умер в 1977, когда мне было только 19 лет, и я еще не умел задавать нужные вопросы.
С уважением, Птичкин Александр Юрьевич , 1957 г.р.

#1355 22.07.2013 21:42:02

Vanvis
Участник форума
Откуда: ....оттуда
Сообщений: 574




Re: Вопросы Морозову М.Э.

АлександрПт написал:

Оригинальное сообщение #719220
очень интересует судьба самого Макарихина: по Вашей книге он появляется в 51-ом полку сразу в звании капитана и командиром эскадрильи.  Откуда он появился в этом полку, можно ли узнать его боевой путь с 1941 по декабрь 1944, когда он стал командиром эскадрильи?

Вопрос адресовался не мне, но позволю себе влезть.

В августе 1944 г . приказом командующего ВВС ВМФ, генерала-полковника авиации Семена Федоровича Жаворонкова из нашего перегоночного полка (2-й ПАП 1-й Перегоночной авиадивизии (ПАД) были направлены на фронт 5 экипажей для усиления вновь сформированного на Балтике 51-го минно-торпедного авиаполка.
Командирами эскадрилий 51-го полка стали опытнейшие летчики-командиры перегоночных групп нашего 2-го перегоночного полка – капитаны Мещерин Константин Александрович и Макарихин Федор Николаевич.
http://www.voskres.ru/army/library/uranov.htm

http://s004.radikal.ru/i208/1307/ba/a4e37b795c43t.jpg

АлександрПт написал:

Оригинальное сообщение #719220
капитан погиб в грозовом разряде в 1946 - есть ли возможность узнать так ли это?

На боевом посту погиб Федор Николаевич Макарихин. В последние годы он командовал авиационным полком. В мае 1956 года подполковник Макарихин поднялся в воздух, чтобы провести испытание нового реактивного бомбардировщика в грозу. Он вылетел в Донбасс и там в районе Изюм-Барвенково вошел в грозовое облако. Сохранилась магнитофонная запись радиограмм того полета. Летчик сообщал земле данные о показаниях приборов и поведении машины. Потом его голос потонул в оглушительном треске электрических разрядов. Прорвался только раз: «Самолет разрушается...» То были последние слова Федора Николаевича...

http://militera.lib.ru/h/tsupko_pi3/08.html

http://bellabs.ru/51/

http://www.bellabs.ru/51/Photos/Polk-011.html

Отредактированно Vanvis (22.07.2013 21:57:34)


На «Биркенхеде» смирно стоять — это похуже атак,
И это смог Джолли, ее величества Джолли, солдат и он же моряк!

#1356 22.07.2013 21:55:26

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Здравствуйте Александр Юрьевич!

АлександрПт написал:

Оригинальное сообщение #719220
Есть ли учет боевых вылетов для стрелков -радистов, хочется знать, принимал ли мой отец участие в боевых вылетах, и если да, то сколько раз.

Я на такие документы не наталкивался, хотя отработал не 100% документации. Из полковых дел я брал только ежемесячные отчеты и боевые донесения. Возможно в ЖБД 51-го мтап такой учет и есть.

АлександрПт написал:

Оригинальное сообщение #719220
Откуда он появился в этом полку, можно ли узнать его боевой путь с 1941 по декабрь 1944, когда он стал командиром эскадрильи?

Можно. Летчик-инструктор в ВМАУ им. Сталина (1937-5.1943), к-р звена в 13-м АП ВВС ВМФ (с апреля 1944 г. полк преобразован во 2-й АП перегонки самолетов ВВС ВМФ; 5.1943-12.1944), участник ВОВ с 16.12.1944 в составе 51-го мтап. Более подробную информацию можно найти в ОБД "Подвиг народа".

АлександрПт написал:

Оригинальное сообщение #719220
По Вашей книге это не подтверждено, но и не опровергнуто из-за отсутствия немецких документов за данный период войны.

Книга писалась в 2004-2007 гг., к настоящему времени, особенно после того, как англичане открыли архив операции "Ультра", информации стало значительно больше и почти все атаки "закрыты" данными из расшифрованных немецких радиограмм или уцелевших документов. На сегодняшний день его индивидуальная результативность выглядит следующим образом:
18.3.1945 принимал участие в групповом ударе по немецкому конвою, в результате чего попаданием бомбы потоплен малый тральщик R 227. Правда, Макарихин в том вылете сбрасывал торпеду.
22.3.1945 в составе группы участвовал в потоплении ТР "Франкфурт" из состава конвоя Засниц - Готенхафен. Согласно одному немецкому рапорту транспорт потоплен бомбой, согласно другому - торпедой.
4.5.1945 г. участвовал в ударе по линкору "Шлезвиг-Гольштейн", но, по-видимому, до момента оставления экипажем корабль никаких боевых повреждений не получил.
Не установлен только результат атаки Макарихина 25.3.1945, остальные его атаки, за исключением перечисленных выше, к сожалению, завершились безрезультатно.

АлександрПт написал:

Оригинальное сообщение #719220
По рассказам отца, Макарихину, как не очень "удобному" человеку, так и не дали звания Героя Советского Союза, хотя
и наградили 4-мя орденами Красного Знамени.

На ОБД "Подвиг народа" можно увидеть представление на Макарихина на звание ГСС, подписанное к-ром полка Орленко 6.5.1945

АлександрПт написал:

Оригинальное сообщение #719220
Можно ли узнать, почему Вы, как специалист в этом вопросе, не включили капитана Макарихина в список людей, достойных присвоения звания
Героя Советсткого Союза?

Я включил в этот список только двух летчиков, у которых есть по три индивидуальных подтвержденных победы. Возможно я слишком строг.

АлександрПт написал:

Оригинальное сообщение #719220
Также с его слов, капитан погиб в грозовом разряде в 1946 - есть ли возможность узнать так ли это?

Увы по послевоенной судьбе Макарихина у меня данных нет.

АлександрПт написал:

Оригинальное сообщение #719220
Можно ли как-то узнать, за что мой отец был награжден медалью "За боевые заслуги"?

ОБД "Подвиг народа" в Вашем распоряжении.
http://www.podvignaroda.ru/

С уважением,


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1357 23.07.2013 22:46:42

АлександрПт
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Большое спасибо за ответы!!
Очень хотелось бы найти данные архива  ЖБД 51-го мтап, который Вы упоминаете!
Есть ли эта информация в интернете (искал, не нашел), или такие данные хранятся только в бумажном виде, в документах?
С уважением, Александр

#1358 23.07.2013 23:13:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Боюсь, что только в бумажном виде.
Кстати, знаете ли Вы о существовании сайта 51-го мтап? Его создатель О. Белайчук много работал с полковыми документами еще когда существовал ОЦВМА, возможно у него что-то есть.
http://www.bellabs.ru/51/index.html

С уважением,


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1359 25.07.2013 11:08:31

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Мирослав Эдуардович подскажите такой вопрос. Куда надо письменно обращаться.... ЧТобы узнать послужной список и награды

а. Моего деда. Погиб. Известно только ФИО.
б. Деда моих знакомых. ИЗвестно в/звание и ФИО


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1360 25.07.2013 22:14:40

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Начните с "Подвига народа". Если там нет, значит на то есть причины, которые выясняются индивидуально.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1361 25.07.2013 22:34:33

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Спасибо.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#1362 26.07.2013 12:20:45

bober550
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #720248
Начните с "Подвига народа".

Там нет. О причинах подозреваю. Была нехорошая история с избиением офицера, уже после войны.

#1363 26.07.2013 12:36:09

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Думаю, что это не та причина, по которой задним числом могли изымать наградные документы. Например, на небезызвестного старшину Галкина со Щ-303, который перешел на сторону врага в мае 1943 г., наградные документы в ОБД имеются.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1364 01.08.2013 17:48:49

Евгений Федосимов
Участник форума
Сообщений: 324




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Здравствуйте, Мирослав Эдуардович!
Моги бы Вы помочь с уточнением даты выхода из Новороссийска пл Щ-201 в начале мая 1942 г Даты и места ее прибытия в зтом походе?
Заранее спасибо. С уважением, Евгений Ф

Отредактированно Евгений Федосимов (01.08.2013 17:49:53)

#1365 01.08.2013 19:23:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

В боевых походах в мае 42-го Щ-201 не участвовала. Был переход из Новороссийска в Туапсе 28-29 мая. Откуда информация, что она выходила в начале мая? Надеюсь, не мемуары?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1366 01.08.2013 21:22:40

Евгений Федосимов
Участник форума
Сообщений: 324




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Вот такой документ из инета
http://i064.radikal.ru/1308/cf/578583c8bf3bt.jpg

#1367 01.08.2013 23:03:09

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Думаю, что имелось в виду следующее: ПЛ переходила из Новороссийска на ремонт в Туапсе. 10 мая вышла, села на мель и после снятия вернулась в Новороссийск. Переход в Туапсе состоялся 28-29 мая после ликвидации повреждений.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1368 02.08.2013 08:00:14

Евгений Федосимов
Участник форума
Сообщений: 324




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Возможно так оно и было, но я нигде не нашел день и время выхода ее из Новороссийска. Судя по тексту шла она в Геленджик, а не в Туапсе. Вернулась ли в Новороссийск большой вопрос?  И потом, что она делала в Сочи в августе 42-го?
С уважением
Евгений Ф.

#1369 03.08.2013 16:02:59

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Евгений Федосимов написал:

Оригинальное сообщение #722983
И потом, что она делала в Сочи в августе 42-го?

Скрывалась от авиации противника в светлое время суток во время перехода из Туапсе в Батуми.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1370 05.08.2013 08:05:37

Евгений Федосимов
Участник форума
Сообщений: 324




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Большое спасибо, Мирослав Эдуардович!
С уважением

#1371 06.08.2013 12:24:46

han-solo
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Мирослав Эдуардович!Ряд авторов утверждают,что лидер "Москва" был потоплен пл "Щ-206",а она была потоплена эс"Сообразительный".В часности это пишет А.Широкорад в книге "Битва за Чёрное море".Каково Ваше мнение?

#1372 06.08.2013 12:57:40

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Вопросы Морозову М.Э.

http://i33.fastpic.ru/big/2013/0806/06/85b3fb44076ad8b293dfb14bc30dcd06.jpg


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#1373 06.08.2013 13:11:38

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Тут на форуме ктото может наконец показать ксерокопию,фотокопию..
последнего сообщения с Щ-206??!!
  ЗА 28 ИЮНЯ 1941Г.
Уважаемый Мирослав!
Народ просит и я еще раз присоединяюсь к вопросу.
Прошу, ДОКУМЕНТАЛЬНО а не на логике,сделать вывод от какой причины погиб лидер и Щ-206 ?
/какие резуцльтаты по подводным спускам на погибший лидер ?
результаты фото и видео сьемки ?
/или я пропустил..или это както не особо афишируется.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1374 06.08.2013 13:12:18

han-solo
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Версия потопления "Щ-206"румынскими катерами мне кажется более правдоподобной,вроде и место совпадает.

#1375 06.08.2013 20:37:25

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #724785
Тут на форуме ктото может наконец показать ксерокопию,фотокопию..
последнего сообщения с Щ-206??!!
  ЗА 28 ИЮНЯ 1941Г.

Такие документы не сохранялись. Содержание сообщений вписывалось в ЖБД бригады ПЛ и именно там его и нашел Стрельбицкий.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #724785
Уважаемый Мирослав!
Народ просит и я еще раз присоединяюсь к вопросу.
Прошу, ДОКУМЕНТАЛЬНО а не на логике,сделать вывод от какой причины погиб лидер и Щ-206 ?

Звучит примерно как "докажите, а то мы сомневаемся". Никому ничего доказывать я не собираюсь. Кому нравится версия (версии) про советских моряков-самотопов могут жить с ними, и я при этом буду спать совершенно спокойно. К тому, что написано в моей совместной с К. Кулагиным книге про "щуки" мне добавить практически нечего. "Практически" потому, что в немецких документах отыскалась еще одна возможная версия гибели Щ-206 - подрыв на мине у Констанцы 3 июля - там помимо взрыва наблюдалось и масляное пятно на поверхности. Об этом на данном форуме уже писалось, кто интересуется тематикой ВОВ, я уверен, это известно.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #724785
/какие резуцльтаты по подводным спускам на погибший лидер ?
результаты фото и видео сьемки ?
/или я пропустил..или это както не особо афишируется.

С этим не ко мне.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 … 53 54 55 56 57 … 118


Board footer