Сейчас на борту: 
Prinz Eugen,
shuricos,
Алекс,
ВладимирФ,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 35 36 37 38 39 … 76

#901 12.10.2013 22:48:02

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: Журнал Арсенал коллекция

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #752050
У нас было 6 типов фугасных 305-мм снарядов.

Нет, Алексей, у нас было 12 типов фугасных 305-мм снарядов для морских 12-дм/52 клб пушек и  еще 3 типа для орудий Военного ведомства.
Это не считая снарядов более ранних образцов.
Потихоньку я все это описываю...

Но изначально боевых 12-дм снарядов обр. 1911 г. было только два типа - бронебойный и фугасный с двумя наконечниками...

Отредактированно Andrey152 (12.10.2013 22:48:50)


С уважением, Андрей Тамеев

#902 12.10.2013 22:53:46

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12653




Re: Журнал Арсенал коллекция

клерк написал:

Оригинальное сообщение #751945
Не вам решать что нам нужно, а что нет.
Вы с наших денюжек жрёте и прочие свои потребности удовлетворяете - значит извольте прислушиваться к пожеланиям по изданию МК.

Клерк, расписку покажите, что я вам должен... Нет такой, тогда по известному адресу - бегом марш... Не беспокойтесь так за свои копейки, живу я уж точно не на них... Поэтому слушать, а тем более прислушиваться к вашим бредням не имею никакого желания.
А климакс у вас с детского сада не проходит, так что ваше утверждение вызывает некоторое сомнение.
Клерк, какое у вас было забавное утверждение о вытирании ног, и главное такое знакомое. Наша норковая позиция тоже постоянно утверждает, что она об президента ноги вытирает при каждом удобном случае... Вот только президент на своем месте и не кашляет, а этот супер креативный класс как тявкали из подворотни. так и тявкает. *tongue harhar*

Отредактированно Алекс (12.10.2013 23:05:32)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#903 12.10.2013 22:57:41

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: Журнал Арсенал коллекция

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #752056
Нет, Алексей, у нас было 12 типов фугасных 305-мм снарядов для морских 12-дм/52 клб пушек и  еще 3 типа для орудий Военного ведомства.
Это не считая снарядов более ранних образцов.

Я имел в виду снаряды для 305-мм 52-калиберных двухорудийных береговой и трех орудийной корабельной башенных установок. Значит у меня "за кадром" осталось еще 6 типов снарядов.


Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #752056
Но изначально боевых снарядов было только два типа - бронебойный и фугасный с двумя наконечниками...

Чисто для статистики. Была еще 305-мм шрапнель и ядро из сталистого чугуна. Номера чертежей 50545 и 3-238 соответственно.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#904 12.10.2013 22:59:22

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12653




Re: Журнал Арсенал коллекция

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #751963
этюды/статьи/книги писать нужно, а вот печатать их не обязательно. имхо.

Борис, да не доходит до некоторых муфлонов, что люди материалы покупают для себя и своего удовольствия, а не для того, чтобы обязательно из них делать деньги. Идиоту не объяснить, что если это знаю я и несколько человек с которыми люблю просто так потрепаться - мне этого вполне достаточно, а то что этого не знает и никогда не будет знать клерк, так мне на это плевать.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#905 12.10.2013 23:10:40

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: Журнал Арсенал коллекция

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #752056
Но изначально боевых 12-дм снарядов обр. 1911 г. было только два типа - бронебойный и фугасный с двумя наконечниками...

Это понятно что два типа. Фугасные и бронебойные, но я бы не мешал все в одну кучу.
Перечисленные мной снаряды очень разнились по конструкции. Я далек от артиллерии, но понимаю это делалось не просто так, а было связано с различными условиями для применения (целей) и различными условиями производства (технологией). Как в случае со снарядами японского и американского производства.
Например снаряды перечисленные мной в п.1 и п.2 различались весом ВВ. 49 и 61,5кг. И оба были фугасными.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#906 12.10.2013 23:11:58

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: Журнал Арсенал коллекция

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #752063
Чисто для статистики. Была еще 305-мм шрапнель и ядро из сталистого чугуна. Номера чертежей 50545 и 3-238 соответственно.

Конечно.
А всего было 22 типа 12-дм снарядов для орудий МА и еще 4 для СА.


С уважением, Андрей Тамеев

#907 12.10.2013 23:15:22

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: Журнал Арсенал коллекция

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #752063
Я имел в виду снаряды для 305-мм 52-калиберных двухорудийных береговой и трех орудийной корабельной башенных установок. Значит у меня "за кадром" осталось еще 6 типов снарядов.

Для береговой башни были снаряды для пушек сухопутной артиллерии, а для корабельной - для морской. Как минимум, они отличались весом. 446 кг против 470.

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #752075
Это понятно что два типа. Фугасные и бронебойные, но я бы не мешал все в одну кучу.
Перечисленные мной снаряды очень разнились по конструкции. Я далек от артиллерии, но понимаю это делалось не просто так, а было связано с различными условиями для применения (целей) и различными условиями производства (технологией). Как в случае со снарядами японского и американского производства.
Например снаряды перечисленные мной в п.1 и п.2 различались весом ВВ. 49 и 61,5кг. И оба были фугасными.

В общем, там все было не просто... В существующих источниках пока что по верхам все описано.
Копать и копать...

Отредактированно Andrey152 (12.10.2013 23:17:46)


С уважением, Андрей Тамеев

#908 12.10.2013 23:16:36

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12653




Re: Журнал Арсенал коллекция

Киреев Сергей Викторович написал:

Оригинальное сообщение #751862
Зачем Вам с кем-то бороться? Вы себя неоднократно позиционировали как знатока британского флота викторианской эпохи, издал кто-то косячную книгу по британскому крейсеру, а Вы в ответ свою, правильную. А ещё лучше не дожидаться когда кто-то опубликует британский крейсер, Вы сразу на опережение работайте. Поверьте моему опыту, это гораздо продуктивнее.

Для начала я не с кем не борюсь, это, простите просто глупо, бороться нужно так, чтобы устранять препятствие, если оно мешает, раз и навсегда. Во-вторых, я себя никем не позиционировал, просто люблю кораблики этой эпохи. Вам не кажется, что пытаться написать на каждую халтурную статью хорошую книгу - просто не разумно. Писать нужно о том, что нравится и хочется... Потом, я что-то никак понять не могу, почему и главное для чего я должен писать, вообще-то я не писатель и живу явно с другого.
И последнее, почему Вы считаете, что прочитав статью я не могу написать про найденные в ней ошибки. Вы можете хоть одну из них опровергнуть... Пока кроме флешьмобов  нескольких полудурков и завывания не о чем этого не заметил...
Или у нас высказываться имеют право только те, кто ничего не знает?

Отредактированно Алекс (12.10.2013 23:17:43)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#909 12.10.2013 23:21:59

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: Журнал Арсенал коллекция

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #752081
Для береговой башни были снаряды для пушек сухопутной артиллерии, а для корабельной - для морской. Как минимум, они отличались весом. 446 кг против 470.

О как. А по моим данным снаряды были идентичны. По крайней мере согласно альбому артиллерийских установок и ТВП-40.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#910 12.10.2013 23:24:32

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: Журнал Арсенал коллекция

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #752090
О как. А по моим данным снаряды были идентичны. По крайней мере согласно альбому артиллерийских установок и ТВП-40.

Это более поздние документы. Я ими сначала тоже был несколько введен в заблуждение...


С уважением, Андрей Тамеев

#911 12.10.2013 23:27:27

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: Журнал Арсенал коллекция

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #752092
Это более поздние документы. Я ими сначала тоже был несколько введен в заблуждение...

Понятно.  Спасибо за информацию.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#912 12.10.2013 23:50:03

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Журнал Арсенал коллекция

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #752059
Клерк, расписку покажите, что я вам должен... Нет такой,

А и была бы - цена ей на уровне использованной туалетной бумаги :D

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #752059
Не беспокойтесь так за свои копейки, живу я уж точно не на них...

На них, на них.... на те 10%, которые вам достаются ежемесячно от выпуска МК  :D

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #752059
Поэтому слушать, а тем более прислушиваться к вашим бредням не имею никакого желания.

Заметно. По тиражам МК. Помойка вас ждёт :D


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#913 12.10.2013 23:58:24

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: Журнал Арсенал коллекция

Уважаемый клерк!

Может достаточно?
Честное слово - не интересно...

Отредактированно Andrey152 (13.10.2013 00:01:04)


С уважением, Андрей Тамеев

#914 12.10.2013 23:58:59

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12653




Re: Журнал Арсенал коллекция

клерк написал:

Оригинальное сообщение #752114
На них, на них.... на те 10%, которые вам достаются ежемесячно от выпуска МК

Клерк. ну то, что у вас с головой полный абзац, по моему, все уже знают давно. Зачем это демонстрировать каждый раз? Этих денег в Москве разве, что на хлеб с водой из под крана хватит... *hysterical*

Отредактированно Алекс (13.10.2013 00:07:59)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#915 13.10.2013 00:03:54

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Журнал Арсенал коллекция

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #752121Этих денег в Москве разве, что на хлеб с водой из под крана хватит...

- "Черноморск!  Там  даже  в  довоенное   время   человек   с   десятью   тысячами  назывался миллионером.  А  теперь...  могу  себе  представить!"(C)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#916 13.10.2013 00:12:42

savera
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2682




Re: Журнал Арсенал коллекция

Раз наконец начался нормальный разбор статьи уважаемого Andrey152, вставлю свой вопрос, связанный с заменой повреждённых стволов в апреле 1941 - возможно Вы подскажете, чем вызван привоз нового ствола из Ленинграда, если рядом (на Найссаре) находились 6 запасных тел орудий (согласно доклада комиссии Кабанова 1940 г., правда одно неисправное). Немцы нашли только 5 - не мог ли шестой ствол пойти на замену повреждённым?
С уважением,

#917 13.10.2013 00:20:38

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: Журнал Арсенал коллекция

savera написал:

Оригинальное сообщение #752136
Раз наконец начался нормальный разбор статьи уважаемого Andrey152, вставлю свой вопрос, связанный с заменой повреждённых стволов в апреле 1941 - возможно Вы подскажете, чем вызван привоз нового ствола из Ленинграда, если рядом (на Найссаре) находились 6 запасных тел орудий (согласно доклада комиссии Кабанова 1940 г., правда одно неисправное). Немцы нашли только 5 - не мог ли шестой ствол пойти на замену повреждённым?
С уважением,

Пока что это для меня загадка.
Я видел два доклада - по одному обнаружено 5 стволов, по другому - 6.
Вариант 6 стволов я не стал описывать, посчитав эту цифру опиской.
Однако номеров  стволов в актах нет, поэтому вопрос остается...
Информацию о доставке ствола из Ленинграда предоставил Н. Гаврилкин.

Если бы один ствол использовали, я бы задал вопрос - почему остальные стволы не вывезли на центральные склады? Их состояние все равно проверять надо было бы.


С уважением, Андрей Тамеев

#918 13.10.2013 01:32:24

savera
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2682




Re: Журнал Арсенал коллекция

Спасибо. Похоже, до них просто руки не дошли, раз их даже в Таллинский арсенал не перевезли.
С уважением,

#919 13.10.2013 14:54:41

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Журнал Арсенал коллекция

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #751963
Саша столько заплатил за многие вещи, что просто врядли их просто так за копейки обличёт в бумажную форму,

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #752065
Борис, да не доходит до некоторых муфлонов, что люди материалы покупают для себя и своего удовольствия, а не для того, чтобы обязательно из них делать деньги.

Соглашусь с Алексом :D

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #752121
них, на них.... на те 10%, которые вам достаются ежемесячно от выпуска МК\\\\\\\\
Клерк. ну то, что у вас с головой полный абзац, по моему, все уже знают давно. Зачем это демонстрировать каждый раз? Этих денег в Москве разве, что на хлеб с водой из под крана хватит...

Алекс, вам лучше знать на что их хватает, если вы за них в Москве работаете :D

Отредактированно клерк (13.10.2013 18:34:24)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#920 13.10.2013 15:00:23

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5916




Re: Журнал Арсенал коллекция

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #751963
PS на моей памяти только двое трое Авторов обладают мастерством писать для людей и по теме - Полутов(не к ночи будет сей Демон помянут :), Кофман, и Митюков)

А чем хуже Балакин, Грибовский, Виноградов, Кондратенко, Чернышев, Черников и др.?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#921 13.10.2013 15:04:50

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Журнал Арсенал коллекция

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #752120
Уважаемый клерк!
Может достаточно?
Честное слово - не интересно...

Хорошо давайте об интересном.
В вашей статье, в главе о батарее 10 б (о. Нарген) сказано, что орудийные блоки (погреба, кубрики и пр.) возвышались над поверхностью земли (не дословно, но по смыслу).
В то же время на продольном разрезе показано, что они сверху имели 2,5 м бетонное перекрытие, верхний край был вровень с уровнем земной поверхности.
Возможно я чего-то не понял - не могли бы вы прояснить данный вопрос?


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#922 13.10.2013 15:36:28

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: Журнал Арсенал коллекция

клерк написал:

Оригинальное сообщение #752268
В то же время на продольном разрезе показано, что они сверху имели 2,5 м бетонное перекрытие, верхний край был вровень с уровнем земной поверхности.
Возможно я чего-то не понял - не могли бы вы прояснить данный вопрос?

Обратите внимание на подпись к схемам:
"Устройство береговой бронебашенной батареи на примере батареи на четыре 12-дм пушки, возведенной на о. Нарген. В схему
строителем батареи Н.И. Унгерманом были внесены некоторые изменения в соответствии с «современными требованиями»
для своей книги. Продольный разрез и планы 1 и 2 этажей башенного блока".

Т.е. это типовая схема с отступлениями на то, как это должно было бы быть. Но не обязательно, что так было.
Конечно, по-правильному, батарея должна была бы быть заглублена.
Однако на сколько это бы удлиннило работы?
Напоминаю, что наргенскую батарею построили всего за год!
Я таких темпов строительства не представляю ни тогда, ни при СССР...
А тут еще и во время войны, когда не доставало ни винтовок, ни снарядов, ни патронов...


С уважением, Андрей Тамеев

#923 13.10.2013 16:23:21

Yamato
Лейтенантъ
let
Откуда: Москва
Сообщений: 579




Re: Журнал Арсенал коллекция

Господа, у меня вопрос: где в Москве можно еще взять Арсенал-коллекцию, кроме книжного базара в Олимпийском? Очень уж там время работы неудобное.

#924 13.10.2013 18:54:16

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Журнал Арсенал коллекция

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #752273
Обратите внимание на подпись к схемам:
"Устройство береговой бронебашенной батареи на примере батареи на четыре 12-дм пушки, возведенной на о. Нарген. В схему
строителем батареи Н.И. Унгерманом были внесены некоторые изменения в соответствии с «современными требованиями»
для своей книги. Продольный разрез и планы 1 и 2 этажей башенного блока".
Т.е. это типовая схема с отступлениями на то, как это должно было бы быть. Но не обязательно, что так было.

Так непонятно - как было. На групповом фото на фоне башни  тоже не просматривается возвышения орудийного блока.
На каком основании сделан вывод о расположении орудийного блока выше уровня земной поверхности?

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #752273
Напоминаю, что наргенскую батарею построили всего за год!
Я таких темпов строительства не представляю ни тогда, ни при СССР...

А вот в этом смысле желательно сравнить с примерами и тродозатратами.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #752273
А тут еще и во время войны, когда не доставало ни винтовок, ни снарядов, ни патронов...

Видимо потому, что главное в том строительтстве - достаточное количество лопат.:D
Готовые башни взяли с с ЧМ и да и узкоколейка наверняка была построена раньше.
Т.е. фактически основные трудозатраты были на земляные работы, бетонирование и монтаж.
Кстати возник еще вопрос - почему башни Морведа стоили 0,75 млн. руб, а полученные Военведа - 1,2 млн. при близких характериистиках?

Из мелких недочетов - дважды упоминается трехфазный ток с акцентом на крутизну этого решения.

Отредактированно клерк (13.10.2013 19:06:10)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#925 13.10.2013 19:14:51

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: Журнал Арсенал коллекция

клерк написал:

Оригинальное сообщение #752314
Но Вы и в тексте пишете о 2,5 м бетона сверху и 4,5 м с боков. Опять такие на групповом портрете на фоне башни  тоже не просматривается возвышения орудийного блока.
Непонятно на основании чего сделан Ваш вывод о расположении орудийного блока выше уровня земной поверхности.

Не очень пойму, какая связь между толщиной бетона и заглублением блока? По толщине бетона все верно.
См. фото на стр. 11 и стр. 19 - хорошо видно расположение блока над уровнем земли и обваловка.

клерк написал:

Оригинальное сообщение #752314
А вот в этом смысле желательно сравнить с примерами и тродозатратами.

А я другого примера возведения башенной 12-дм батареи за год не знаю.
Сравните со сроками постройки Ворошиловской батареи, батареи на Руссаре, батарей Ино и Красной Горки.

клерк написал:

Оригинальное сообщение #752314
Видимо потому, что главное в том строительтстве - достаточное количество лопат.:D
Готовые башни взяли с с ЧМ и да и узкоколейка наверняка была построена раньше.

Очень у Вас все просто :)
См. выше. Там тоже было достаточное количество лопат, а вот со сроками не получилось.

клерк написал:

Оригинальное сообщение #752314
Кстати возник еще вопрос - почему башни Морведа стоили 0,75 млн. руб, а полученные Военведа - 1,2 млн. при близких характериистиках?

Не могу сказать. Цифры из разных источников.


С уважением, Андрей Тамеев

Страниц: 1 … 35 36 37 38 39 … 76


Board footer