Сейчас на борту: 
H-44,
Planet 789
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 36

#651 25.11.2013 19:31:25

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Если не подгонять факты то бомбежка Тоне (если конечно он был достаточно далеко чтобы не попасть под ковер т.к цитата Генды говорит о быстром развитии событий - на мостике Акаги глазели на столбы у Тоне когда раздался свист и вокруг поднялись всплески, и при этом никто не успел или не догадался посмотреть в небо) вполне может иметь другое объяснение, например кто-то принял Тоне за мелкий АВ, англичане решили уточнить поправку перед атакой главной цели, благо ТК попался по пути и т.п.

#652 25.11.2013 20:36:22

vov
Гость




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #764408
Так всем же нравилось свидетельство очевидца Футида."Акаги" бомбили? Безусловно.Столбы воды вокруг него от бомб вставали? Ещё как.Самолётов было 6? Очень даже может быть, потому, что другие 3 отбомбились по "Тонэ".Ну, марку перепутал, потому, что писал после войны по памяти и забыл, что докладывали пилоты истребителей после вылета.

Теперь  этому отщепенцу вроде можно присоединить и другого, М.Гэнду?

At 1348 a lookout reported "waterspouts in Tone's direction".  As soon as we turned our eyes to Tone ahead and to our right, we heard that old familiar "swishing" sound and immediately experienced a string of bombs which straddledAkagi from forward right to aft left, showering us with spray and skin-piercing shock waves.  Looking up into the sky, there were 9 enemy bombers in the midst of a turn.

Благостной картины "своевременного оповещения" и здесь не просматривается. Тоже, небось, нанюхался зелёных бумажек? :-)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #764408
только вскрылся ещё один нюанс. Англичане (очевидцы, да) дружно утверждают, что после сброса бомб по "Акаги" они отвернули вправо. А судя по реконструкции ордера Кидо бутай (выполненного, кстати, ДО оглашения сих свидетельств), поворот вправо приводил их внутрь ордера, автоматически увеличивая время своего нахождения в зоне зенитного огня и прямо навстречу дежурным истребителям с "Сорю" и "Хирю".До сих пор я был твёрдо уверен, что англичане отвернули влево, т.к. именно поворот влево максимально быстро выводил их из под удара. "Это всего-навсего разумно" (с) vov.Но... англичане такие англичане.

Возможно, и этот нюанс найдёт себе обоснование.
Как нашло себя время "атаки патрулём  в 13-45". Которое оказалось начальным временем соответствующей "смены" патруля, за время нахождения которой и произошёл возд. бой, но не собственно атаки.

У нас нет и скорее всего не будет точных курсов всех кораблей КБ и, тем более, курса 11-й Эск. А только их наложение может дать какой-то ключ к решению командира 11-й. Если этот поворот имел-таки место именно вправо. В любом случае, такой разворот может ничего не говорить о "разумности": например, это могла быть попытка уйти от истребителей Акаги. Могло быть просто неверное решение. Вариантов может быть несколько.  Тем более. что сам по себе этот разворот (опять же, если он был именно таким) мало что прибавляет к общей картине атаки.

А она теперь куда как более ясна, чем вначале. Многие противоречия (казавшиеся таковыми) отошли в сторону, во многом благодаря очень серьёзной работе зарубежных коллег и Вас с Евгением.

Атака (точнее, само бомбометание) все же была достаточно внезапной. Так что, желание японцев "сделать выводы" из неё более чем понятно. Понятен и результат крайне неравного воздушного боя: атака и преследование истребителей после сброса бомб могли не быть слишком уж активными: поезд уже уехал.

#653 25.11.2013 20:42:43

vov
Гость




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Serg написал:

Оригинальное сообщение #765104
бомбежка Тоне (если конечно он был достаточно далеко чтобы не попасть под ковер т.к цитата Генды говорит о быстром развитии событий - на мостике Акаги глазели на столбы у Тоне когда раздался свист и вокруг поднялись всплески,

Всё же вряд ли это уложилось в минуту. А в две - вполне могло, при боевой скорости Бленхейма около 400 км/ч, что даёт примерно 7-8 миль за 2 мин. Тем более вряд ли возможен такой промах при бомб-ке "по площади". Это могли быть, ну, пара сотен м, но даже не пара миль.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #765104
вполне может иметь другое объяснение, например кто-то принял Тоне за мелкий АВ, англичане решили уточнить поправку перед атакой главной цели, благо ТК попался по пути и т.п.

Главное возражение против такого развития событий состоит в том, что эск. должна бы атаковать в едином строю.
Мы так и не знаем, сколько там бомб было сброшено по Тонэ. Возможно, по нему сбросили лёгкие бомбы (были там 113-кг)? В общем, "атака Тонэ" (её происхождение) действительно непонятна.

#654 25.11.2013 20:49:37

vov
Гость




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Совсем немного не по делу: :-)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #764408
Это на той ветке. А в других местах там попадаются кадры вроде нашего Serg'а.

Ну, если "вроде нашего Serg'а", то уровень там достаточно высок везде:-)

А на этой ветке он просто вдохновляет.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #764408
С Вашей точки зрения - возможно Но тему открыл я - я и решаю есть в этом смысл или нет.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #764408
Я сам разберусь с рецептурой

"Решайте", "разбирайтесь". Не мне же Вам мешать-решать.
Но и другим не препятствуйте:-). В смысле, иметь и высказывать мнение. Тему Вы открыли, но развитие её уже есть дело общественное... :-)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #764408
Но ведь и после этой критики прошло уже немало лет. И ведь не скажешь, что эта критика была неизвестна. Ещё как известна, но её сознательно отказались принимать в расчёт (это я про Педивикию, если что).Ну, что ж - вольному воля, спасённому рай. Результат - в соседней ветке по "Могами"

Ничего хорошего в таком "развитии" конечно нет. Но за всех отвечать кому-либо сложно.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #764408
Вы, как обычно, неоправданно оптимистично думаете о людях.

Стараюсь...:-)

#655 26.11.2013 15:20:30

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

han-solo

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #764717
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #764657
Вы может чего-нибудь по теме почитали бы сперва, а потом уже умничали?

Дураку вроде меня правды не надо,Вашего замечания довольно.

И что это всё должно было значить?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #764717
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #764657
Ц-ц-ц... прячемся за авторитет командира?

В характеристике командир отметил;"Исполнительный."Я бываю умным когда сам,когда командир есть-исполняю приказы не думая.Я не думаю за его авторитет,я думаю за выполнение задачи.Как было у Вас?

По разному :) Были у меня умные командиры и их приказы я выполнял бесприкословно. Но были и дураки и их приказы я исполнять отказывался и добивался их отмены :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #764717
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #764657
Вы не поверите! - авианосцы

Верю.Хотя много лет потом это было признано глупым решением

Это интересно. Можно подробности? Кто признал, когда и точно ли в документе написано "это было глупое решение"?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #764717
и было мнение кроме "близнецов"завести и отдельные флагманские корабли

А вот этого не понял. Кто такие "близнецы"?

#656 26.11.2013 15:23:58

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #765024
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #764408
Это очень удобная позиция

Судя по том, что Вы иногда на ней основываетесь, да:-)

Я? Ссылаюсь на несохранившиеся документы? А будьте так добры, напомните мне прямой цитатой где я так ссылался? А то запамятовал...

#657 26.11.2013 15:24:51

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

А вот и Serg появился. Ну, как там дела с переводом? Удалось таки обнаружить в документе иероглиф "внезапно"?

#658 26.11.2013 15:45:22

vov
Гость




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #765353
Я? Ссылаюсь на несохранившиеся документы? А будьте так добры, напомните мне прямой цитатой где я так ссылался? А то запамятовал...

Нет, Вы, (как и другие) сетуете (замечаете) на то, что какие-то документы отсутствуют. Или возможно отсутствуют. Что совершенно справедливо.
Ссылаться на несуществующие - понятное дело, нет, избави бог.
Речь об аргументе: "документы отсутствуют".

#659 26.11.2013 23:08:55

han-solo
Гость




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

1

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #765351
И что это всё должно было значить?

Чтение книг и источников лишнее,так как Вы знаете всё.Потому лучше слышать только Вас.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #765351
Были у меня умные командиры и их приказы я выполнял бесприкословно

Значит везло иногда.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #765351
Но были и дураки и их приказы я исполнять отказывался и добивался их отмены

У меня такой возможности не было.К сожалению.Потому тихо завидую.

#660 26.11.2013 23:34:00

han-solo
Гость




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #765351
А вот этого не понял. Кто такие "близнецы"?

Тактический приём ВМС США.Ответил здесь,дабы не флудить;http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 92#p765492

#661 27.11.2013 19:38:15

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Были у меня умные командиры и их приказы я выполнял бесприкословно. Но были и дураки и их приказы я исполнять отказывался и добивался их отмены

Или тупо саботировал...

А так все верно.

Отредактированно Cobra (27.11.2013 19:41:47)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#662 27.11.2013 21:43:30

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13993




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #765494
Тактический приём ВМС США

Фолкленды показали его не действенность, как и вспомогательных авианосцев...
Кстати, у Кленси описывается  лижтеровоз в качестве БДК.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#663 28.11.2013 14:22:41

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #765361
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #765353
Я? Ссылаюсь на несохранившиеся документы? А будьте так добры, напомните мне прямой цитатой где я так ссылался? А то запамятовал...

Нет, Вы, (как и другие) сетуете (замечаете) на то, что какие-то документы отсутствуют. Или возможно отсутствуют. Что совершенно справедливо. Ссылаться на несуществующие - понятное дело, нет, избави бог.

Т.е. не ссылался.

vov написал:

Оригинальное сообщение #765361
Речь об аргументе: "документы отсутствуют".

Да. Это констатация факта. Но не повод выдумывать существование таких документов и их содержание, не так ли?


han-solo

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #765480
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #765351
И что это всё должно было значить?Чтение книг и источников лишнее,так как Вы знаете всё.

И когда я утверждал, что знаю "всё"? А будьте так добры, напомните мне прямой цитатой где я так писал? А то запамятовал...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #765480
Потому лучше слышать только Вас.

В некоторых специальных вопросах - да :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #765480
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #765351
Были у меня умные командиры и их приказы я выполнял бесприкословно

Значит везло иногда.

Не без того.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #765480
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #765351
Но были и дураки и их приказы я исполнять отказывался и добивался их отмены

У меня такой возможности не было.К сожалению.Потому тихо завидую.

Возможности? Бояться не надо. И помнить про устав, который защищает тебя.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #765494
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #765351
А вот этого не понял. Кто такие "близнецы"?

Тактический приём ВМС США.Ответил здесь,дабы не флудить

Понятно. Нам это тоже говорили в училище. Правда слов "близнецы"/"двойники" не употребляли.
Но здесь у нас речь о 42-м годе, не так ли?

#664 28.11.2013 15:39:15

vov
Гость




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #765817
Т.е. не ссылался.

Да, конечно.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #765817
Да. Это констатация факта. Но не повод выдумывать существование таких документов и их содержание, не так ли?

Да, конечно же.

#665 28.11.2013 21:49:29

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Возвращаясь к истокам темы,хочу сказать, что АГБ частенько пристрастен. Например в "Океанских просторах" он прямо соврал,что кригсмарине отказались от услуг Валентинера ( потому как садист и бешеная собака) и дескать дажегитлеровские подводники не позволяли себе кровавого дебоша немцев ПМВ, хотя для понимания обратного можно было тупо погуглить. Даже Патцига запрягли как милого.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #765817
Возможности? Бояться не надо. И помнить про устав, который защищает тебя.

Гм, извините за офф-топ, Владимир, а когда Вам как морскому офицеру пришло осознание ( и почему), что Горшков - мудак, как Вы писали? Просто это редкое мнение и мне действительно интересно.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#666 29.11.2013 02:16:38

han-solo
Гость




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #765817
И когда я утверждал, что знаю "всё"? А будьте так добры, напомните мне прямой цитатой где я так писал? А то запамятовал...

Как не отнять у уважаемого Георга веру в Бога,так и у меня умение читать между строк.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #765817
В некоторых специальных вопросах - да

Я буду изредка утомлять Вас вопросами.Если благоволоите ответить-не сомневайтесь во мне.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #765817
Возможности? Бояться не надо. И помнить про устав, который защищает тебя.

Устав знал.Потому приказы или исполняп,или как говорил ув.Кобра саботировал.Но всегда тщательно.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #765817
Понятно. Нам это тоже говорили в училище. Правда слов "близнецы"/"двойники" не употребляли.

Это очень интересно но понятно;различия в терминологии были,в подходе-нет.Наши решили проблему в 1987 окончательно.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #765817
Но здесь у нас речь о 42-м годе, не так ли?

*worthy*
А тут вопрос из 1942:размещения штаба АУГ(ну тогда это по-другому называлось)на авианосце всегда было и правильно ли это на Ваш взгляд?

Отредактированно han-solo (29.11.2013 09:23:57)

#667 29.11.2013 11:24:16

vov
Гость




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #765946
Возвращаясь к истокам темы,хочу сказать, что АГБ частенько пристрастен.

Ну, это так и есть. Возможно, отчасти за то его и любят:-). Нетрадиционный взгляд, если им не злоупотреблять, может побуждать к раздумьям:-). Что, собственно, и является одной из главных целей таких книжек.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #765946
он прямо соврал,что кригсмарине отказались от услуг Валентинера ( потому как садист и бешеная собака)

Мутная история. Вообще-то он отправился "отдыхать" еще до окончания 1МВ.
Нервы у подводников в 1МВ действительно расшатывались только так.
В Рейхсмарине он не попал. Но это понятно, хотя бы из-за отсутствия в нём ПЛ по Версалю. Далее опять мутно.

#668 29.11.2013 17:49:59

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #765828
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #765817
Т.е. не ссылался.

Да, конечно.

Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #765817
Да. Это констатация факта. Но не повод выдумывать существование таких документов и их содержание, не так ли?

Да, конечно же.

Вот и хорошо. Полагаю, это "аргумент" больше не возникнет?

Тогда переходим к следующему пункту.

vov написал:

Оригинальное сообщение #765024
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #764408
Проходила? Ну, где-то в архивах, наверное, а что?

Да нет, ничего. Это Вы любите говорить о том, что нужна "бумажка" (скан), а не набитый вручную текст. Я же склонен верить людям:-)

Я тоже. Когда они не врут ;)

vov написал:

Оригинальное сообщение #765024
Хотя. как показывает последний опыт, действительно, лучше видеть "бумажку".

Согласен. Задайте этот вопрос Вашим англосаксонским друзьям. Это они "набили вручную текст", а вовсе не я. Я всего лишь "поверил людям", но в свете Ваших последних разъяснений понял насколько я неправ. А вот Вы правы - англосаксы мерзкие козлы и фальсификаторы, что не привели скан рапорта!

vov написал:

Оригинальное сообщение #766022
В Рейхсмарине он не попал. Но это понятно, хотя бы из-за отсутствия в нём ПЛ по Версалю. Далее опять мутно

А если "мутно", так откуда у Больных такая уверенность? Ему доступны тайные знания?


Dianov

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #765946
Возвращаясь к истокам темы,хочу сказать, что АГБ частенько пристрастен. Например в "Океанских просторах" он прямо соврал,что кригсмарине отказались от услуг Валентинера ( потому как садист и бешеная собака) и дескать дажегитлеровские подводники не позволяли себе кровавого дебоша немцев ПМВ, хотя для понимания обратного можно было тупо погуглить

Вот ещё "гуглить" если ты "И так всё знаешь!" ;)

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #765946
Гм, извините за офф-топ, Владимир, а когда Вам как морскому офицеру пришло осознание ( и почему), что Горшков - мудак, как Вы писали? Просто это редкое мнение и мне действительно интересно

Вопрос, действительно, интересный. Моё мнение о нашем флоте действительно не совсем э-э-э... общепринятое. Но меня учили оценивать обстановку объективно. Вот и научили, вот и умею.
Что до Горшкова, то это, разумеется, не произошло в одночасье. Первые сомнения в правильности развития нашего флота возникли ещё в училище.
У нас-курсантов возникало немало вопросов, на которые у наших командиров не находилось внятных ответов.
Всего уже не упомню, но вот два запали - почему в нашем флоте нет авианосцев и почему СССР не имеет зарубежных военно-морских баз по образцу США, раз уж готовится воевать с ними? (В смысле я хотел сказать - отстаивать законные интересы СССР и всего прогрессивного человечества на всём пространстве Мирового океана :) )
Потом встал вопрос о целесообразности концепции создания преимущественно подводного флота и планов повторения "Битвы за Атлантику". Наш флот старательно готовился наступить на немецкие грабли, на которые те наступили целых два раза. Казалось бы - ну, что ещё нужно, чтобы понять порочность идеи? Ан, нет.
Сравнение принципов организации, строительства, управления, базирования и тылового обеспечения нашего флота с иностранными (нас всё-таки неплохо учили) тоже вызывало вопросы, почему мы не можем не маяться дурью и начать, наконец, жить и служить, как белые (и даже некоторые "шоколадные") люди?
По мере продвижения по службе стала просачиваться информация о стиле руководства главкома. Впрочем, тогда, особого значения я этому не придавал. Характерный российско/советский стиль флотского руководства при котором подчинённый втаптывался в дерьмо, был повсеместной нормой и мы его так и воспринимали. Да и вообще фигура главкома - хоть того, хоть этого - была для нашего уровня чем-то полумифическим - где мы, а где он.
Потом, по мере накопления опыта и появления новой информации я смог окинуть мысленным взглядом весь наш флот в целом и постараться понять ЧТО именно мы построили? И сравнить это с иностранными - прежде всего американским и японским флотами (просто я их изучал и знал лучше чем прочие, да и потом это настоящие океанские флоты, в отличии от всяких Бельгий/Голландий). И понять, какое тупое, громоздкое и крайне неэффективное чудовище мы вырастили. А, впрочем, почему "мы"? 30 лет "рулил" флотом Горшков.
Горшков не был глупым человеком. Он был ограниченным - в силу убогого военно-морского обучения и воспитания и столь же куцего опыта прибрежной морской войны - в отношение войны в океане адмиралом. Но он был амбициозным, упёртым, нетерпимым к чужому мнению не совпадающему с его собственным, "политически гибким" (колебался строго в соответствии с текущей "генеральной линией партии") и непорядочным (ради главкомовского кресла предал своего начальника Кузнецова, который когда-то спас его от трибунала) человеком. Мудаком, короче говоря. Созданный им флот, да был большим и океанским - на второе место после США мы таки вышли. Вот только воевать в океане этот флот был не способен. А стало быть служил только для удовлетворения ЧСВ самого Горшкова, адмиралитета, да Политбюро. Ну, перед русско-японской у нас тоже был большой и помпезный флот. 3-й в мире, если что. Японский был, хорошо если на 7-м.
Разумеется, не Горшков выдумал эту систему. Это наследие ещё царского флота. После революции её воспроизвели под лозунгом "флотских традиций", просто покрасив красной краской. Горшков адаптировал этот стиль под позднесоветские реалии и "забетонировал" его. Вырастив целую свору адмиралов и отчасти капитанов 1 ранга, которые уже в постперестроечное время активно разворовали этот флот. Вот такие он в них воспитал "морально-деловые качества". 
Немного сумбурно вышло, но хотя бы в первом приближении я ответил на вопрос?

han-solo

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #766001
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #765817
И когда я утверждал, что знаю "всё"? А будьте так добры, напомните мне прямой цитатой где я так писал? А то запамятовал...

Как не отнять у уважаемого Георга веру в Бога,так и у меня умение читать между строк.

То есть цитаты не будет. Поздравить Вас соврамши?
Кстати, о боге. Это Ваше сообщение - чисто случайно? - заполучило номер 666. Может не стоит всуе-то по пустякам? Ему же может не понравиться.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #766001
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #765817
В некоторых специальных вопросах - да

Я буду изредка утомлять Вас вопросами.Если благоволоите ответить-не сомневайтесь во мне.

Тогда будет встречный вопрос, как кораблестроителю, по устройству судов. Не против? :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #766001
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #765817
Возможности? Бояться не надо. И помнить про устав, который защищает тебя.

Устав знал.Потому приказы или исполняп,или как говорил ув.Кобра саботировал.Но всегда тщательно.

Я и это умею, но как Вы могли прочитать - я писал о другом способе :)

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #766001
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #765817
Понятно. Нам это тоже говорили в училище. Правда слов "близнецы"/"двойники" не употребляли.

Это очень интересно но понятно;различия в терминологии были,в подходе-нет.Наши решили проблему в 1987 окончательно.

Это нашим так показалось. На самом деле решение было промежуточное. А вот окончательно решили проблему американцы в 1991-м.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #766001
Сидоренко Владимир написал:Оригинальное сообщение #765817
Но здесь у нас речь о 42-м годе, не так ли?

А тут вопрос из 1942:размещения штаба АУГ(ну тогда это по-другому называлось)

Ну, почему же? Японцы так и говорили - Кидо бутай - что и означало "авианосное ударное соединение".

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #766001
на авианосце всегда было и правильно ли это на Ваш взгляд?

В большинстве случаев. И это было правильно.

Отредактированно Сидоренко Владимир (29.11.2013 17:52:16)

#669 29.11.2013 18:08:28

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
Голландий

Птичку нашу попрошу не обижать .:D Голландцы даже порывались атомные субмарины в 70-е строить. И дизелюхи у них большие. И АВ с КР были. Флот то у них в принципе как и японский постВМВ эскортный и  океанский.

#670 29.11.2013 18:09:40

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5925




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
Потом встал вопрос о целесообразности концепции создания преимущественно подводного флота и планов повторения "Битвы за Атлантику".

А вам не кажется, что у советского подводного флота 60х-70х  и немецкого 1910х-40х были заметно разные задачи в Атлантике?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#671 29.11.2013 18:16:59

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Олег написал:

Оригинальное сообщение #766104
А вам не кажется, что у советского подводного флота 60х-70х  и немецкого 1910х-40х были заметно разные задачи в Атлантике?

Вроде с середины70-х темпы и количество строящихся ПЛ падают, а вот надводнвх кораблей строят все больше. А так не один Горшков виноват, ВПК ему с политбюро руки выкручивал.

#672 29.11.2013 18:24:54

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5925




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #766107
Вроде с середины70-х темпы и количество строящихся ПЛ падают, а вот надводнвх кораблей строят все больше.

Это как раз понятно - ядерный потенциал накомплен достаточный, можно строить обычный флот, а не носители боеголовок для ответного удара (с обеспечивающими силами). В этом аспекте очень интересно написано в последнем Конвее, для чего Киевы построены (по буржуинскому мнению).


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#673 29.11.2013 21:21:22

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
Немного сумбурно вышло, но хотя бы в первом приближении я ответил на вопрос?

В принципе -да. Спасибо. Но хотелось бы уточнить - а имелась ли у СССР и Горшкова возможность и средства развивать флот симметрично вероятному противнику? Немецкие грабли были очевидны,но имели одну особенность подмеченную еще Деницем - на одну лодку противнику приходится выставлять 5-6 корабельных и авиационных единиц. А вкупе с остальными асимметричными ответами - ПКР, КР, МРА создается впечатление, что Горшков создавал собственную "теорию риска" подобную тирпицевской, так как понимал, что создать равнозначное ему не дано возможностями страны и потребностями остальных видов ВС. Ну, а про наплевательство к базированию и условиям жизни не писал только ленивый. Европейские мифы про японскую выносливость и обитаемость кораблей можно смело переносить на нас как данность.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#674 29.11.2013 23:36:01

han-solo
Гость




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
То есть цитаты не будет. Поздравить Вас соврамши?

Цитаты не будет.

Спойлер :

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
Кстати, о боге. Это Ваше сообщение - чисто случайно? - заполучило номер 666. Может не стоит всуе-то по пустякам? Ему же может не понравиться.

Я не поклонник нумерологии.ПМСМ бога нет.А если есть(я не гений,могу ошибаться!),то чего мне бояться?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #766001
Я знаю,что давно мёртвый,а Вам кажется,что Вы живые!

Если серьёзно,то вопрос у меня к нему:а не устал испытывать меня каждодневно уж много лет?Скорее устанет,чем я сдамся.В роду у нас все упрямые и упорные.Я не исключение.Так что если что не понравится-он знает где меня найти.:)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
Тогда будет встречный вопрос, как кораблестроителю, по устройству судов. Не против?

Я здесь для того чтоб учиться и делиться знаниями.Не против.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
Я и это умею, но как Вы могли прочитать - я писал о другом способе

Я понял.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
Это нашим так показалось. На самом деле решение было промежуточное. А вот окончательно решили проблему американцы в 1991-м.

Это спорно.Впрочем можем обсудить в другой теме,дабы не флудить здесь.

Спойлер :

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
Ну, почему же? Японцы так и говорили - Кидо бутай - что и означало "авианосное ударное соединение".

К своему стыду не знал.Звучит-хорошо.Название часто говорит о степени понимания говорящего.Японцы-в теме были безусловно.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
В большинстве случаев. И это было правильно.

Если Вас не затруднит,несколько обосновывающих тезисов.Мне хочется сопоставить логику американцев 80х и логику японцев 40х.
Кстати Владимир,я музыкой попробовал уважаемых участников в одной ветке успокоить.А Вам просто предлагаю послушать Кейко Мацуи;http://poiskm.com/song/25604544-Keyko-M … veti-morya

Отредактированно han-solo (02.12.2013 01:41:00)

#675 02.12.2013 06:52:28

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: "Дуэли авианосцев" от А.Больных или "На больных не обижаются"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
У нас-курсантов возникало немало вопросов, на которые у наших командиров не находилось внятных ответов.

Так это не у Вас одного командиры ответы не всегда имели. Как иногда говаривали мои командиры- "один дурак стлько вопросов задаст, что и сто умных не ответят".

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
Характерный российско/советский стиль флотского руководства при котором подчинённый втаптывался в дерьмо, был повсеместной нормой и мы его так и воспринимали.

"Для того, чтобы танцевать танго, нужны двое". Вот и для такого (и любого другого) стиля руководства, кроме руководителя, нужны еще и соответствующие подчиненные. Которые совершенно не осознают самого понятия "субординация" вне рамок подхалимажа и выслуживания. Которые доносят (т.н. "стучат", ага). Которые часто некомпетентны либо несостоятельны до безумия, но мнения начальства о себе на этот счет не допускают ни- ни. Которые лучше потерпят "разнос" и "втаптывание", чем лишний раз перетрудятся. Которые, наконец, неисполнительны до таких крайностей, что временами и приказы- то исполняют по желанию. Хочу- исполню, хочу- не буду; пойду отмены добиваться.
Ну, да как очень заметно, о подчиненных у Вас представление слабенькое. Видать по всему, негусто их у Вас было.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
Горшков не был глупым человеком. Он был ограниченным - в силу убогого военно-морского обучения и воспитания и столь же куцего опыта прибрежной морской войны - в отношение войны в океане адмиралом. Но он был амбициозным, упёртым, нетерпимым к чужому мнению не совпадающему с его собственным, "политически гибким" (колебался строго в соответствии с текущей "генеральной линией партии") и непорядочным (ради главкомовского кресла предал своего начальника Кузнецова, который когда-то спас его от трибунала) человеком. Мудаком, короче говоря.

Я бы ответил- но все уже сказано до меня. Не убавить, и не прибавить:

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #558656
И всё это описано хлёстким, «сочным» языком. Собственно лейтмотив ***- «Какой Я умный сегодня по сравнению с адмиралами полувековой давности!». И того-то дураки-адмиралы не знали и сего-то они не ведали! То ли дело Я.

Ну, и далее там еще- на ту же тему, что не надо бы глумиться над мертвыми адмиралами.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #573884
Ахти-охти, надо же. Т.е. когда аффтар глумится над мёртвыми адмиралами его тон неприятия не вызывает. Ну, это и понятно - он же свой, "классово близкий".
А вот когда жёсткой щёткой прошлись по аффтару - это не комильфо.

Не любят некоторые авторы "жесткой щетки"- прямо в глаза бросается, ага.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #766100
Ну, перед русско-японской у нас тоже был большой и помпезный флот. 3-й в мире, если что. Японский был, хорошо если на 7-м.

Ну, перед русско- японской у нас было три вероятных морских ТВД, если что. Это еще без Севера. Среди которых Дальневосточный самый молодой (а потому неосвоенный) и самый третьестепенный. Японский флот, хорошо если еще только Китай в расчет должен был принимать.  Вот такая алгебра арифметики.

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 36


Board footer